Дмитри

Алюминиевая лодка Вельбот-42

444 сообщения в этой теме
Поделиться сообщением

Уважаемые форумчане! Прошу подсказать. Никак не соберусь купить запасной винт на свой комплект, а он обязательно должен быть в лодке. В них я ничего не понимаю... Поведение лодки на штатном хондовском винте меня полностью устраивает, но хочется иметь винт который при необходимости выведет больший груз на глиссер (мало ли соберусь в какой нибудь поход). Так вот винт какого шага мне нужен? И какой? оригинальный хондовский? Или может солас? Может магазин подскажите где купить по нормальной цене...
Поделиться сообщением

ну попробую что-то вставить..у мну в подписи.лодка почти идентична ,но по-шире.игрался с винтами.4-х лопастной родной хонды-самое то для твоей лодки..3-х больший груз не потащит.но ..если хочется скорости налегке-то 3х лопастной шага 11 примерно на эту лодку. у меня 3х лопастной с 15л.с 11 шагом был недокрут 400об.,с родным 9 шагом-перекрут-450об... поставил 10шаг-самое-то.
имеется 4-х лопастной 11 шага.недокрут-500 оборотов-но груз тащит..
а по-сути вопроса-4-х лопастной на шаг меньше-груз больше.но встает вопрос-как часто что-то возить.? мы на остров едем час и обратно 15 мин.за следующей партией вещей- в дельте.вот и разница загрузки..
Поделиться сообщением

Вопрос для bash705.
Мотор на сколько см подняли на транце?У меня не поднят- так в одного скорость 38.и на какой дырке?и по какой причине решили поднять?
Поделиться сообщением

Здраствуйте! Мотор я приподнял сразу в виду того что высота транца нашей лодки - 380 мм, а высота дейвуда хонды хонды 433 мм. В хондовской инструкции написано что растояние от нижней части лодки до кавитационной плиты мотора(кажется она так называется), должна быть от 0 до 50 мм. А если я просто навешивал мотор на транец это растояние было значительно больше.
Вообщем я подложил кусок плотной резины(сколько см. я не помню так как делал это все в марте), в результате мотор приподнялся настолько что верхняя часть кругляшков струбцин, затягивается на самом краю транца лодки. Мотор затянул на болты. На одной из фоток которые я выложил выше, видно как висит мотор и резинку под ним.
Мотор стоит кажется на второй дырке, так я поствил потому что чисто визуально мне показалось что так он висит наиболее ровно по отношению к лодке. На другие дырки я если честно выставлять не пробывал, т.к. меня все устроило.
Короче лодка у меня на даче, в выходные я там буду все померяю, зафотографирую и отпишу.
Поделиться сообщением

У меня без проставки на 2 дырке румпель упирается в перегородку.Мотор пока новый.только бак искатал.Всё-буду поднимать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от климыч Посмотреть сообщение
ну попробую что-то вставить..у мну в подписи.лодка почти идентична ,но по-шире.игрался с винтами.4-х лопастной родной хонды-самое то для твоей лодки..3-х больший груз не потащит.но ..если хочется скорости налегке-то 3х лопастной шага 11 примерно на эту лодку. у меня 3х лопастной с 15л.с 11 шагом был недокрут 400об.,с родным 9 шагом-перекрут-450об... поставил 10шаг-самое-то.
имеется 4-х лопастной 11 шага.недокрут-500 оборотов-но груз тащит..
а по-сути вопроса-4-х лопастной на шаг меньше-груз больше.но встает вопрос-как часто что-то возить.? мы на остров едем час и обратно 15 мин.за следующей партией вещей- в дельте.вот и разница загрузки..
Спасибо за ответ! В принципе я и думал взять штатный винт. Просто смущают мысли что второй одинаковый винт будет валятся пока я не укакошу первый(тьфу - тьфу), а тут типа поэксперементировать можно!
Просто мы каждую весну втроем гоняем на охоту по небольшой речке, обычно забираемся в глушь на надувушках сплавом(дороги в это время часто под снегом и на авто хрен проедешь). А тут бы я двоих посадил и еще кучу вещей типа набрал... Я так понял что у двадцатки примерная грузоподъемность 600 кг? а грузовой винт должен немного увеличить эту цифру... На сколько кг. примерно расчитывать то можно?
Я посчитал что лодка 155 + мотор 50 + нас трое - 300 кг + бензина надо литров 50 хотябы + вещей всяких да продуктов (даже не представляю сколько кг), но один фиг больше 600 получается...

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Lexej3 Посмотреть сообщение
У меня без проставки на 2 дырке румпель упирается в перегородку.Мотор пока новый.только бак искатал.Всё-буду поднимать.
Тоже самое было... Приподнял ничего не упирается! У меня мм 20 примерно от плиты до днища, но боюсь соврать лучше перемерию...
Кстати я так понял у Вас раньше Я 25 2т висела, как с ней было? Разница большая с 20 по ощущениям?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от bash705 Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! В принципе я и думал взять штатный винт. Просто смущают мысли что второй одинаковый винт будет валятся пока я не укакошу первый(тьфу - тьфу), а тут типа поэксперементировать можно!
Просто мы каждую весну втроем гоняем на охоту по небольшой речке, обычно забираемся в глушь на надувушках сплавом(дороги в это время часто под снегом и на авто хрен проедешь). А тут бы я двоих посадил и еще кучу вещей типа набрал... Я так понял что у двадцатки примерная грузоподъемность 600 кг? а грузовой винт должен немного увеличить эту цифру... На сколько кг. примерно расчитывать то можно?
Я посчитал что лодка 155 + мотор 50 + нас трое - 300 кг + бензина надо литров 50 хотябы + вещей всяких да продуктов (даже не представляю сколько кг), но один фиг больше 600 получается...

---------- Сообщение добавлено в 00:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:50 ----------

Тоже самое было... Приподнял ничего не упирается! У меня мм 20 примерно от плиты до днища, но боюсь соврать лучше перемерию...
Кстати я так понял у Вас раньше Я 25 2т висела, как с ней было? Разница большая с 20 по ощущениям?
Разница реально большая.На яме без проставки на 1 дырке скорость в одного была 47-48, вдвоем 42-43.НО-тролить мучение,сильно тарахтит,дымит,постоянно перегазовывать,а то на глисс после не выйти.отпустив румпель тот сразу влево уводил такими мелкими толчками.на хонде удобно и газ закрепить и румпель.на яме такого нет.От хонды сплошные положительные эмоции,даже с потерей скорости.ну и конечнополный кайф от работы на малых оборотах-журчание воды от лодки слышнее чем звук мотора.Ну и расход бензина на яме в 2 раза больше был.
Поделиться сообщением

Цитата:
Разница реально большая.На яме без проставки на 1 дырке скорость в одного была 47-48, вдвоем 42-43.НО-тролить мучение,сильно тарахтит,дымит,постоянно перегазовывать,а то на глисс после не выйти.отпустив румпель тот сразу влево уводил такими мелкими толчками.на хонде удобно и газ закрепить и румпель.на яме такого нет.От хонды сплошные положительные эмоции,даже с потерей скорости.ну и конечнополный кайф от работы на малых оборотах-журчание воды от лодки слышнее чем звук мотора.Ну и расход бензина на яме в 2 раза больше был.
Разница получается 4 км/час.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Dimakdo Посмотреть сообщение
Разница получается 4 км/час.
Да не 4, а 10. На хонде в одного 38 и все.Сегодня поднял мотор на 2 см. и на вторую дырку поставил.надеюсь в выходные проверить, а то ветер сильный передают.Без проставки не мог на вторую дырку поставить-румпель упирался в переборку.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да не 4, а 10. На хонде в одного 38 и все.Сегодня поднял мотор на 2 см. и на вторую дырку поставил.надеюсь в выходные проверить, а то ветер сильный передают.Без проставки не мог на вторую дырку поставить-румпель упирался в переборку.
На Сузе-20 у нашего форумчанина SN1 в одного 44 км/час. Вот из этого и исходил.
Поделиться сообщением

Цитата:
Я посчитал что лодка 155 + мотор 50 + нас трое - 300 кг + бензина надо литров 50 хотябы + вещей всяких да продуктов (даже не представляю сколько кг), но один фиг больше 600 получается.
ну попробуй "солас" шагом меньше.груз загрузить можно больше-обороты мотора останутся в пределах нормы.. либо трешку попробуй этого-же шага..ничего не потеряешь.запасной винт останется..если деньги позволяют-то сталь..но тут думать надо..
а так на" мотолодке" есть тема про новую сузу30(разница в лошадях небольшая)-там расписали какие лодки с какими винтами и как себя ведут.почитать очень интересно.тем более есть таблица скоростей.
Поделиться сообщением

Вот поднял Хонду на 4 см.и на второй дырке.скорость с 38 увеличилась до 42.мотор еще обкатку не прошел полностью.со мной одним 92+аккум 60апер+ якорь 12+ бензина 12 в баке и 15 в носу ну и еще разной мелочевки на 10 кг.ну и мотор примерно 48
Поделиться сообщением

Цитата:
Вот поднял Хонду на 4 см.и на второй дырке.скорость с 38 увеличилась до 42.мотор еще обкатку не прошел полностью.со мной одним 92+аккум 60апер+ якорь 12+ бензина 12 в баке и 15 в носу ну и еще разной мелочевки на 10 кг.ну и мотор примерно 50.
Чего так мало Хонда крутит не пойму.
На Сузе 44, на Яме писали вообще 47.
Поделиться сообщением

Цитата:
Чего так мало Хонда крутит не пойму.
На Сузе 44, на Яме писали вообще 47.
Мотор еще 2 бака не искатал.надеюсь раскрутится.Надо еще учесть что винт у хонды родной как таковой считается грузовым- 9-1/4 на 10 с 4 лопостями.
Поделиться сообщением

Цитата:
Мотор еще 2 бака не искатал.надеюсь раскрутится.Надо еще учесть что винт у хонды родной как таковой считается грузовым- 9-1/4 на 10 с 4 лопостями.
Согласен с Вами. В Хонде винт на 4 лопасти.
Поделиться сообщением

Цитата:
Согласен с Вами. В Хонде винт на 4 лопасти.
К след сезону собираюсь запасной винт взять.думаю хондовский с 11 или 12 шагом.он поскоростнее должен быть.можно ямовский от 15ки с 10 или 11 шагом, но думаю хондовский надежнее будет.ловлю максимум с 2 чел.тяжести не вожу.
Поделиться сообщением

Цитата:
К след сезону собираюсь запасной винт взять.думаю хондовский с 11 или 12 шагом.он поскоростнее должен быть.можно ямовский от 15ки с 10 или 11 шагом, но думаю хондовский надежнее будет.ловлю максимум с 2 чел.тяжести не вожу.
Пройдёте обкатку, подберёте винт и всё будет хорошо. Не всё сразу и главное не расстраиваться.
Мотор и лодка у Вас хорошие.
Поделиться сообщением

Цитата:
Пройдёте обкатку, подберёте винт и всё будет хорошо. Не всё сразу и главное не расстраиваться.
Мотор и лодка у Вас хорошие.
У меня Яма-25 с этим комплектом 2-х тактная бегала 47-48.так что 20ка в 42 км.для меня достаточно.
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня Яма-25 с этим комплектом 2-х тактная бегала 47-48.так что 20ка в 42 км.для меня достаточно.
Тут главное, чтобы было удовлетворение.
Поделиться сообщением

У меня мотор на 3 см поднят. На второй дырке стоит. 46-47 стабильно бегает. 48 это максимум при идеальных условиях. У Вас я думаю мотор еще раскрутится.
Поделиться сообщением

Цитата:
В теме по Yamaha F20BMHS, форумчанин пишет: Лодка вельбот 42. Один в лодке обороты 6000 и скорость 47 на родном винте. 2 человека плюс снасти - обороты 5700 и скорость 42.
Разница с Сузой и 1 чел. - 3 км/час. Почему так-?
потому что на яме 12-винт
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от p.oleg Посмотреть сообщение
потому что на яме 12-винт
..................
Поделиться сообщением

Заглядывался одно время на вельботы. Обводы, качество швов, компановку. Лодки вызывали неплохое впечатление. Тем более в таком размере из твердых лодок у нас в живую продаются только вельботы и рибы винботы. Но блин ценник за 420-ый в районе 250 тр аргумент очень весомый. В итоге построил себе лодку размерений 420-ого вельбота но с более мореходными обводами.
Поделиться сообщением

Цитата:
Заглядывался одно время на вельботы. Обводы, качество швов, компановку. Лодки вызывали неплохое впечатление. Тем более в таком размере из твердых лодок у нас в живую продаются только вельботы и рибы винботы. Но блин ценник за 420-ый в районе 250 тр аргумент очень весомый. В итоге построил себе лодку размерений 420-ого вельбота но с более мореходными обводами.
Такой цены вроде не было никогда. 420 всегда стоил меньше 100, после кризиса стал стоить 124
Поделиться сообщением

Это цены в Магадане такие. Если заказывать с материка через инет, то к 124 надо прибавить еще 80 ( может и больше) за доставку
Поделиться сообщением

Цитата:
Это цены в Магадане такие. Если заказывать с материка через инет, то к 124 надо прибавить еще 80 ( может и больше) за доставку
Поделиться сообщением

Цитата:
В итоге построил себе лодку размерений 420-ого вельбота но с более мореходными обводами.
Олег,как АКЛ с Ямахой F-20 бегает? Максимальные обороты и скорость?(если измерял)
И какой вес лодки?
Поделиться сообщением

Пустая лодка получилась 110 г
Тахометра пока нет, так что обороты могу только косвенно вычислить по жипиэсу и калькулятору с мотолодки. В полную тапку общий вес в 390 кг тащит стабильно 44 км/ч, в пике 46 получилось. Калькулятор говорит что обороты в районе 5500 должны быть. Если загрузка еще +100, то максималка 42 и на глиссер не так бодро. Часто гружу хорошо, подумываю о грузовом винте.
Лодкой доволен, но для полного счастья надо дистанцию ставить, потому что когда один выхожу в море корма жутко перетяжелена - 200 кг выходит на корме, а это безобразный выход на глиссер и нехилый дельфин. С пассажиром в носу развесовка более правильная и все красиво
Поделиться сообщением

Цитата:
Пустая лодка получилась 110 г
Тахометра пока нет, так что обороты могу только косвенно вычислить по жипиэсу и калькулятору с мотолодки. В полную тапку общий вес в 390 кг тащит стабильно 44 км/ч, в пике 46 получилось. Калькулятор говорит что обороты в районе 5500 должны быть. Если загрузка еще +100, то максималка 42 и на глиссер не так бодро. Часто гружу хорошо, подумываю о грузовом винте.
Лодкой доволен, но для полного счастья надо дистанцию ставить, потому что когда один выхожу в море корма жутко перетяжелена - 200 кг выходит на корме, а это безобразный выход на глиссер и нехилый дельфин. С пассажиром в носу развесовка более правильная и все красиво
А фотки лодочки не выложите-?
Поделиться сообщением

Сейчас еще стекло стоит
Поделиться сообщением

Цитата:
Сейчас еще стекло стоит
Поделиться сообщением

Ребята, прошу сообщить, есть ли у кого Вельбот 46м? Хочу немного доработать ее, но не знаю геометрических размеров рундуков и пола. Самому измерить не представляется возможным, лодка находится за 700 км.
Поделиться сообщением

Цитата:
А рядом с магаданом нет производителей лодок
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ромио Посмотреть сообщение
Ну если будут делать в Магадане то эта лодка будет чутка дешевле чем доставка отсюда, думаю что 200...
Поделиться сообщением

Пользуюсь лодкой совсем недавно но после пвх это просто небо и земля рыбачить очень удобно я просто рад!
Поделиться сообщением

Цитата:
Вот небольшой позитив на Вельбот-42
https://youtu.be/U3ySZfPPKy8
На видео места в лодке заметно больше,чем в 37-ом.И щучки зачётные!.....
Поделиться сообщением

Цитата:
В лодке трое, двое на задней банке, один спереди, загрузка кг. 300.

Для желающих смотреть тут, тока я не понял о чём это
Поделиться сообщением

В смысле о чем? На видео по ссылке виндбот 42...
Поделиться сообщением

Цитата:
Владивостокский истмарин, но там или катера или безпалубные рыбацкие, в Якутске умелец делает севера из фанеры и стекла, но в любом случае ценник с доставкой за 200 будет
Поделиться сообщением

Цитата:
https://youtu.be/5kATxdlNDCU
В лодке трое, двое на задней банке, один спереди, загрузка кг. 300.
Респект лодочке.на практике знаю что на видео волны всегдаменьше получаются,а тут и на видео они не хилые.
Поделиться сообщением

Цитата:
В смысле о чем? На видео по ссылке виндбот 42...
По лодке понятно. волны большие
Поделиться сообщением

Купил вельбот год назад, лежит в огороде ждет мотора.Я так понял брать все таки 20-ку нужно. Хотел купить сначала хонду, но с повышением цен :
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kirov500 Посмотреть сообщение
Купил вельбот год назад, лежит в огороде ждет мотора.Я так понял брать все таки 20-ку нужно. Хотел купить сначала хонду, но с повышением цен :
Всё зависит от хотелок с бюрократией.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kirov500 Посмотреть сообщение
Да. А в регистрируемом или нет варианте сам выбирай.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от SN1 Посмотреть сообщение
Да. А в регистрируемом или нет варианте сам выбирай.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Drone Посмотреть сообщение
Поставил консоль лодка стала совсем другая рулится просто супер, но пятнашки мало для этой лодки особенно это чувствуется когда двоем идешь.
Добрый день!Подскажите пожайлуста где заказывали консоль?

---------- Сообщение добавлено в 12:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Китаец Посмотреть сообщение
Добрый день!Подскажите пожайлуста где заказывали консоль?
Если не трудно можно телефончик или сайт,можно в личку.
Поделиться сообщением

Владельцы Вельбота 42 - сколько реально голая лодка весит (вес на сайте видел -155)? Как Вы его ворочаете (один, вдвоем, втроем)?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Timoha07 Посмотреть сообщение
Владельцы Вельбота 42 - сколько реально голая лодка весит (вес на сайте видел -155)? Как Вы его ворочаете (один, вдвоем, втроем)?
На прицепе.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Timoha07 Посмотреть сообщение
Не ворочую, пытаюсь внутри не пачкать вес вроде 135 кг. После закрытия сезона загнал на прицепе на мойку мне помыли.накрыл в гараже брезентом, поставил прицеп на чурбачки(чтоб колёса весели) пускай спит до весны.
Поделиться сообщением

Ребят кто как сиденья обшивал мягким, как крепили ,хотелось бы сделать заднее сиденье со спинкой мягкой и чтоб не мешало открывать задний рундук. А то есть красивый дерьмантин цвета слоновой кости . Да и когда по волне идешь охота переднее сиденье чтоб определенной жесткости было (не мягко не жестко).
Поделиться сообщением

Цитата:
Ребят кто как сиденья обшивал мягким, как крепили ,хотелось бы сделать заднее сиденье со спинкой мягкой и чтоб не мешало открывать задний рундук. А то есть красивый дерьмантин цвета слоновой кости . Да и когда по волне идешь охота переднее сиденье чтоб определенной жесткости было (не мягко не жестко).
Товарищ предложил сделанную общитую подушку прикреплять к сиденью при помощи лепучек как на одежде идея неплохая вот думаю как спинку делать и из чего потом обшивать. Кто что скажет?
Поделиться сообщением

Ребят где можно купить консоль на нашу лодку вот такие
Поделиться сообщением

Цитата:
Ребят где можно купить консоль на нашу лодку вот такие
Вот список дилеров Вельбота.можно у них поспрашивать.
http://www.wellboat-spb.ru/dealers.php
Или у производителя ООО "Торговый Дом "Вельбот"

Тел./факс +7 (812) 703-72-46.

E-mail: wellboat-spb@mail.ru

187026, Ленинградская обл., Тосненский район, г.Никольское, Ульяновское шоссе, д. 15Ц.

Территория ФГУП  ЛЗ "Сокол"

Координаты для навигатора: Широта: 59.691395    Долгота: 30.812565

Поделиться сообщением

Всех приветствую! Решил поменять ПВХ на кастрюлю. Имею ямаха 15, помогите определится с выбором велика 37 или 42? Рыбалка на Иваньке, Рыбинском блюдцах, 1-2 человека. Помогите с выбором, за ранее благодарен.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Эдуард81 Посмотреть сообщение
Всех приветствую! Решил поменять ПВХ на кастрюлю. Имею ямаха 15, помогите определится с выбором велика 37 или 42? Рыбалка на Иваньке, Рыбинском блюдцах, 1-2 человека. Помогите с выбором, за ранее благодарен.
Windboat 38 под этот мотор. На 42 15ки маловато.
Поделиться сообщением

Цитата:
Windboat 38 под этот мотор. На 42 15ки маловато.
Яма 15 вполне нормально перемещает двух человек на 42 Вельботе. Конечно 20 сил лучьше, а 25 ещё лучьше, а если 30 то вообще песня...
Поделиться сообщением

А какая у Вас скорость с данным комплектом?

---------- Сообщение добавлено в 11:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:21 ----------

Цитата:
Сообщение от vasucovsp Посмотреть сообщение
Яма 15 вполне нормально перемещает двух человек на 42 Вельботе. Конечно 20 сил лучьше, а 25 ещё лучьше, а если 30 то вообще песня...
А какая у Вас скорость с данным комплектом?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от vasucovsp Посмотреть сообщение
Мне ни к чему рассказывать. Я начал эксплуатировать в42 с м15

---------- Сообщение добавлено в 12:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:55 ----------

Цитата:
Новинка появилась: http://www.wellboat-spb.ru/
Я так понимаю В-42.
Прикольная форма, только опять лажа с максимальной мощностью. Туда 30 сил надо. Ширина 1.6 всё таки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Прикольная форма, только опять лажа с максимальной мощностью. Туда 30 сил надо. Ширина 1.6 всё таки.
ХЗ по мощности, но мне лично нравится, форма как у финнов.
Думаю и с 20-кой будет нормально.
Поделиться сообщением

А какая у Вас скорость с данным комплектом?[COLOR="silver"
Скорость 38 км/час по навигатору, винт ямаха 11 шаг, обороты 5500, мой вес 125 кг в трусах.
Поделиться сообщением

Цитата:
А какая у Вас скорость с данным комплектом?[COLOR="silver"
Скорость 38 км/час по навигатору, винт ямаха 11 шаг, обороты 5500, мой вес 125 кг в трусах.
Нормальная скорость при такой загрузке.
Поделиться сообщением

У меня на В-42 и хонда-20 в одного 43 (я 86 и аккум 55 ка и шмурдяка килограмм 10).вдвоем общим весом людей уже в 160 кг скорость 38.Конечно лучше брать В-42.а то знакомый взял Велик-37 и уже пожалел-для волны низкая посадка да и места маловато.Вначале В-42 пользовал на 2 тактной Ямахе-25 скорость в одного 48, но прожорливость потребовала сменить на Хонду.
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня на В-42 и хонда-20 в одного 43 (я 86 и аккум 55 ка и шмурдяка килограмм 10).вдвоем общим весом людей уже в 160 кг скорость 38.Конечно лучше брать В-42.а то знакомый взял Велик-37 и уже пожалел-для волны низкая посадка да и места маловато.Вначале В-42 пользовал на 2 тактной Ямахе-25 скорость в одного 48, но прожорливость потребовала сменить на Хонду.
Ну я таки выше предлагал рассмотреть под 15л.с windboat 38m.
А по скорости то же самое с сузуки 20лс
Поделиться сообщением

Про скорость. У меня 42К с мотором 20 л/с 4т. Я 85 кг + пассажир на носу 62 кг + аккумулятор + полный бак + полная 20 литров канистра + шмурдяк 30 кг около 36 км/ч. То же самое, но без пассажира 39 км/ч.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну я таки выше предлагал рассмотреть под 15л.с windboat 38m.
А по скорости то же самое с сузуки 20лс
Не хочется менять мотор. Вот и стаю перед выбором 37 или 42????жду советом. Спасибо
Поделиться сообщением

Цитата:
Не хочется менять мотор. Вот и стаю перед выбором 37 или 42????жду советом. Спасибо
42-й будет постоянно подталкивать на замену
Поделиться сообщением

Цитата:
А 37-тем более)))
Моторы сейчас дорогие, поэтому замена лодки впрямую зависит от замены мотора.

---------- Сообщение добавлено в 08:14 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:12 ----------

Цитата:
Сообщение от Alexander Vladimirov Посмотреть сообщение
Про скорость. У меня 42К с мотором 20 л/с 4т. Я 85 кг + пассажир на носу 62 кг + аккумулятор + полный бак + полная 20 литров канистра + шмурдяк 30 кг около 36 км/ч. То же самое, но без пассажира 39 км/ч.
У меня бак 12 литров на хонде, так что чуть полегче получается.Хотя когда поставил мотор то тоже вдвоем скорость была порядка 39.Потом поднял мотор на 2 см и стало 43.Хотя я докатку с собой беру 5 литров.Ну иногда 10,хотя для Рыбинки и 5 хватает если дальше 20 км от стоянки не уходить.
Поделиться сообщением

Цитата:
А что на 15-ке разве с грузовым винтом совсем тоскливо будет-?
Поделиться сообщением

Цитата:
А 37-тем более)))
Ситуация вот какая, 42-й с 20-кой(9,9) это максимально пролезающий в нерегистрат комплект с максимально ыозможными характеристиками. Т.Е. надо понимать, что увеличивая, даже незначительно, корпус и мотор резко получаем приличную порцию гемора. Ну, а кому гемор - не гемор, тут уже мотор от 50 и выше и корпус от 4,7 и больше

---------- Сообщение добавлено в 09:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:50 ----------

Цитата:
А что на 15-ке разве с грузовым винтом совсем тоскливо будет-?
Мерк 15 с 9-м винтом максимум 37 таскал и всё время на грани свала с глисса, особенно вдвоём. Просто неудобно и дело даже не в максималке. 20 на эту лодку это необходимый минимум КМК
Поделиться сообщением

У меня был Солар 380 с мотором ямаха 9'9-15, с набором винтов 9,10,11 и 11 нержавейка. Мотор остался. Его не хочется продавать, т.к. устраивает полностью. Хочу приобрести кастрюлю. Рыбалка в основном на Иваньковском водохранилище, реже Рыбинка. Покурив форумы пишут что 37 плохо держит волну, а 42 большой для 15 сил. Стою на распутье))). Рыбачу в основном один вес 100 кг, иногда есть юнга вес 65-70 кг. Помогите с выбором лодки. Еду приобретать завтра. Спасибо.
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня был Солар 380 с мотором ямаха 9'9-15, с набором винтов 9,10,11 и 11 нержавейка. Мотор остался. Его не хочется продавать, т.к. устраивает полностью. Хочу приобрести кастрюлю. Рыбалка в основном на Иваньковском водохранилище, реже Рыбинка. Покурив форумы пишут что 37 плохо держит волну, а 42 большой для 15 сил. Стою на распутье))). Рыбачу в основном один вес 100 кг, иногда есть юнга вес 65-70 кг. Помогите с выбором лодки. Еду приобретать завтра. Спасибо.
Дядька у меня китаец 15 4-х тактн. И вельбот 42. Я доволет. Скорость 36 38км/ч. А куда больше? Поставлю дистанцию и буду балдеть.
Поделиться сообщением

Цитата:
Мерк 15 с 9-м винтом максимум 37 таскал и всё время на грани свала с глисса, особенно вдвоём. Просто неудобно и дело даже не в максималке. 20 на эту лодку это необходимый минимум КМК
Так вроде и скорость не плохая.
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас