ВоваСан

Лодочные моторы "Jet"(не водомёт)

805 сообщений в этой теме

Доброго дня,ребят,подскажите,откуда должна вытекать вода при заведенном двигателе Jet 5 2-х тактник,раньше вроде бы вытекала,сейчас нету,или что то перепутал за время отдыха от сезона? И еще момент,на сильном газу стал поддергиваться.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Alex_Ekb Посмотреть сообщение
попробуйте еще через грушу топливо прогнать чем нибудь, может клапана затыкаются
Когда мотор глохнет на ходу, я за грушу, а она вроде как не пустая. Вот и думаю, что бензонасос не справляется.... Если идти и постоянно подкачивать с некоторыми интервалами, то все Ок - не глохнет.

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

Цитата:
Сообщение от Dimon1203 Посмотреть сообщение
Доброго дня,ребят,подскажите,откуда должна вытекать вода при заведенном двигателе Jet 5 2-х тактник,раньше вроде бы вытекала,сейчас нету,или что то перепутал за время отдыха от сезона? И еще момент,на сильном газу стал поддергиваться.
Вода по любому должна вытекать!!!!! Охлаждение то водяное!!!! Не вытекает - не гоняй!!! Мотору хана будет!!! Ищи причину!!!!!!!!!!!!!
Поделиться сообщением

---------- Сообщение добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:52 ----------

Понять бы точно откуда,там в ноге отверстие,оттуда только выхлоп дымит,вот и ломаю голову,больше вроде неоткуда литься
Поделиться сообщением

Контролька охлаждения не в ноге, а снизу поддона.
resize01.jpg
Если смотреть на мот из лодки то струйка чуть слева, не всегда видно, я иногода когда не видно рукой проверяю.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mad-Max Посмотреть сообщение
Контролька охлаждения не в ноге, а снизу поддона.
Вложение 924852

благодарю,теперь бы понять почему она оттуда не идет!!! потому что она точно не идет,и это очень насторожило,прогоняться то должна!
Поделиться сообщением

Если не идет от протяжек со стартера то это нормально. Если не идет на заведенном, то можно прочистить проволочкой саму контрольку, там может забиться мусор, далее также проволочкой попробовать прочистить забор воды внизу ноги.
Ну и если ничего не помогло то вскрывать ногу менять крыльчатку.
http://www.youtube.com/watch?v=ZB0zt...DzYS-w1yVJWreg
Поделиться сообщением

Цитата:
Если не идет от протяжек со стартера то это нормально. Если не идет на заведенном, то можно прочистить проволочкой саму контрольку, там может забиться мусор, далее также проволочкой попробовать прочистить забор воды внизу ноги.
Ну и если ничего не помогло то вскрывать ногу менять крыльчатку.
http://www.youtube.com/watch?v=ZB0zt...DzYS-w1yVJWreg

Спасибо за советы ,будем пробовать,как будет возможность,сообщу о результатах.
Поделиться сообщением

Вчера, наконец снял карб, за одно и лепестковый клапан, если 4ка и задушена то точно не там, три лепестка из метала, зазор ограничителя огромный 8мм.
Хотел уменьшить уровень в поплавковой камере, но не все так просто, поплавок, как и его шарнирное основание вместе с лапкой, из пластика, так что простым подгибанием лапки не получилось.
Вообщем из всех полезных дел что планировал, только поставил фильтр тонкой очистки топлива, вместо штатного и примотал тахометр.
Вечером попробую выбраться на воду, выставлю холостые и попробую замерить максимальные обороты по таху.
Поделиться сообщением

Вчера при осмотре мотора, была обнаружена трещина так называемого воздухана.
Вроде и вибрация не так уж, что бы или из такого го...на делают данную деталь???
Выше читал, что уже были такие праблы!

А ни кто не замарачивался вообще поменять воздухан на какой нибудь самопальный???
Поделиться сообщением

Сама конструкция воздухозаборника проста, принцип понятен, я думаю, что поставлю что-нибудь взамен, вот только крепление тросиков и, главное, сам фланец - тут придется повозиться. Хотя где-то идет для меня из Москвы новая запчасть эта, но надеги никакой, при плотной эксплуатации, чую, опять развалится.
Поделиться сообщением

пара банок из под кильки в томате, пайка обычным паяльником, ватт на 100, отверстия по останкам старого корпуса, в принципе сваять не долго, жесть обрабатывается легко, либо искать деталь у сервисменов, но имхо проще сваять за пару вечеров, можно из пластиковых банок, в общем кому что удобнее
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от egorich Посмотреть сообщение
Сама конструкция воздухозаборника проста, принцип понятен, я думаю, что поставлю что-нибудь взамен, вот только крепление тросиков и, главное, сам фланец - тут придется повозиться. Хотя где-то идет для меня из Москвы новая запчасть эта, но надеги никакой, при плотной эксплуатации, чую, опять развалится.
Кинь пожалуйста ссылчку где заказывал!
Поделиться сообщением

Доброго здоровья, камрады!У меня 4-ка 2-такт, пока прохожу обкатку. Это первый мой мотор, впечатления о нём: более-менее ничего так. До этого у дружбана пользовался 5-кой тохатсу, разница конечно заметна, но вот цена вопроса... Но в целом о вопросе: в итоге кто-нибудь разогнал до 5 сил?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от SMITT Посмотреть сообщение
Доброго здоровья, камрады!У меня 4-ка 2-такт, пока прохожу обкатку. Это первый мой мотор, впечатления о нём: более-менее ничего так. До этого у дружбана пользовался 5-кой тохатсу, разница конечно заметна, но вот цена вопроса... Но в целом о вопросе: в итоге кто-нибудь разогнал до 5 сил?
Есть подозрение что он отродясь пяти сильный
Хотя пока кто нибудь не раскидает и не промеряет поршневую, однозначно утверждать нельзя.
Поделиться сообщением

Цитата:
Есть подозрение что он отродясь пяти сильный
Хотя пока кто нибудь не раскидает и не промеряет поршневую, однозначно утверждать нельзя.
менагер в магазине сказал примерно так-же, разница в настройках карба. карб разбирал,смотрел-устройство простейшее, есть то всего 2 жиклёра топливный да воздушный. скорее всего надо увеличить пропуск способность оных. вопрос: надо найти калибровочные данные, либо, если мот копия ямахи,приобрести жиклёры от неё( а продают их отдельно?)
Поделиться сообщением

Цитата:
яма это, пятерка, китайцы не душат движки, обкатывайте и не ломайте голову, у меня подобный (не Jet, но тож клон ямы) пошел часов после восьми, сейчас накатано часов 15, начал строчку давать на средних, до карба руки пока не дошли крутнуть, да и свечку глянуть не грех после обкаточной, но моторчик и так тянет неплохо MTR пятисильный (клон тохи) уделал как здрасьте правда не по максималке на глиссе, а в водоизмещенке с дикой загрузкой но у меня лодка странная, ее пятерка на глисс что со мной одним, что с сыном вдвоем вытаскивает, скорость при этом 20 км/ч по навику и выше ни-ни, сажал дитеныша одного для замера, тоже самое
Поделиться сообщением

Цитата:
менагер в магазине сказал примерно так-же, разница в настройках карба. карб разбирал,смотрел-устройство простейшее, есть то всего 2 жиклёра топливный да воздушный. скорее всего надо увеличить пропуск способность оных. вопрос: надо найти калибровочные данные, либо, если мот копия ямахи,приобрести жиклёры от неё( а продают их отдельно?)
Особо не парься!!! Он тебя в одного и так на глис должен вытянуть (смотря какая лодка)!!! Я на 5ке все равно на глисе газ прибираю.
Поделиться сообщением

купил новый Лодочный мотор Jet F 5 BMS 4 такта китайский.не запускается!

Выкрутил свечу проверил искру, на месте. Свеча немного влажная, следовательно бензин идет В чем может быть причина Запускаю по правилам?, открыл кран, натянул подсос, вставил чеку безопасности, отвентил на 1 оборот воздушный клапан на бензобаке, чуток натянул газулю на 2-3 деления? Дергал с 14 часов до 17 набил мазоль злой уехал с речки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от китай Посмотреть сообщение
Свеча немного влажная, следовательно бензин идет
Исходя из этих данных - слишком богатая смесь идёт. Пробуйте без подсоса. Или подсос чуть чуть только закрыть, не полностью. Есть такой режим заводки моторов - продувка. Если есть подозрение, что залили свечу - не вытаскивайте(не закрывайте) подсос, ручку газа переведите на максимум, и заводите. Излишки топлива выдуются из цилиндров. И когда воздуха будет достаточно для нормального горения бензина - мотор заведётся. Или хотя-бы начнёт "схватывать". Если всё-таки вывернули свечу и она мокрая - протрите её тряпкой, и подержите немного над пламенем газовой зажигалки. Ну как-бы - просушите свечу.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Ohotnik_mur Посмотреть сообщение
Исходя из этих данных - слишком богатая смесь идёт. Пробуйте без подсоса. Или подсос чуть чуть только закрыть, не полностью. Есть такой режим заводки моторов - продувка. Если есть подозрение, что залили свечу - не вытаскивайте(не закрывайте) подсос, ручку газа переведите на максимум, и заводите. Излишки топлива выдуются из цилиндров. И когда воздуха будет достаточно для нормального горения бензина - мотор заведётся. Или хотя-бы начнёт "схватывать". Если всё-таки вывернули свечу и она мокрая - протрите её тряпкой, и подержите немного над пламенем газовой зажигалки. Ну как-бы - просушите свечу.
Спасибо попробую так, только теперь в бочке чтоб не упражняться в сборе разборе лодки!
Поделиться сообщением

Цитата:
купил новый Лодочный мотор Jet F 5 BMS 4 такта китайский.не запускается!

Выкрутил свечу проверил искру, на месте. Свеча немного влажная, следовательно бензин идет В чем может быть причина Запускаю по правилам?, открыл кран, натянул подсос, вставил чеку безопасности, отвентил на 1 оборот воздушный клапан на бензобаке, чуток натянул газулю на 2-3 деления? Дергал с 14 часов до 17 набил мазоль злой уехал с речки.
Первый раз дергал до боли в печенке!!! Запустил когда убрал подсос! Ща заводится с 1го- 2го рывка!!!
Поделиться сообщением

В общем ситуация следующая: Дергал до посинения! Снял шлангу с бензонасоса, дергал пока начало по чуть выплёвывать бензин из шланга (ну может как на дне чайной ложки - это нормально?). Одел шланг открутил в карбюраторе нижний винт отстойника, дергал до посинения бензин от туда так и не пошел! Взял шприц снял опять шланг и выдавил бензина в отстойник пока не полилось сверху где одевается шланг, одел шланг на место! Выкрутил свечу и в цилиндр налил бензина кубика 2 не больше! Натянул подсос, дернул пару раз о чудо завелся! Зачадил сильно! проработал секунд 20! Смотрю а вода то не течет! (сколько времени должно чтоб полилась вода охлаждения?) Тут двигло стало глохнуть! Я убрал подсос, вроде нормально (уже секунд 30) думаю чего он орет как бешенный поставил на холостой ход - работает ровно! Ура думаю и тут же двигатель заглох! Потом дергал еще минут 10 заводилку - не подает признаки жизни! Залил в свечу опять бенза - заводица и тут же глохнет, и так раз 10-15 так и не завелся больше! Вывод наверное не идет топливо! Хотя в начале писал что если снять трубку плюется но очень скудно бензином, в бак дул полная ерунда, не продуваешь его вообще даже не шипит в трубке, которая подключается к карбюратору! Подскажите что с моим девайсом и как его завести, уж очень охота на щуку в эту субботу!!!! Может ремонт какой нужен? может бензонасос разобрать или фильтр есть какой забился? в общем выручайте опытные люди!
Поделиться сообщением

Цитата:
В общем ситуация следующая: Дергал до посинения! Снял шлангу с бензонасоса, дергал пока начало по чуть выплёвывать бензин из шланга (ну может как на дне чайной ложки - это нормально?). Одел шланг открутил в карбюраторе нижний винт отстойника, дергал до посинения бензин от туда так и не пошел! Взял шприц снял опять шланг и выдавил бензина в отстойник пока не полилось сверху где одевается шланг, одел шланг на место! Выкрутил свечу и в цилиндр налил бензина кубика 2 не больше! Натянул подсос, дернул пару раз о чудо завелся! Зачадил сильно! проработал секунд 20! Смотрю а вода то не течет! (сколько времени должно чтоб полилась вода охлаждения?) Тут двигло стало глохнуть! Я убрал подсос, вроде нормально (уже секунд 30) думаю чего он орет как бешенный поставил на холостой ход - работает ровно! Ура думаю и тут же двигатель заглох! Потом дергал еще минут 10 заводилку - не подает признаки жизни! Залил в свечу опять бенза - заводица и тут же глохнет, и так раз 10-15 так и не завелся больше! Вывод наверное не идет топливо! Хотя в начале писал что если снять трубку плюется но очень скудно бензином, в бак дул полная ерунда, не продуваешь его вообще даже не шипит в трубке, которая подключается к карбюратору! Подскажите что с моим девайсом и как его завести, уж очень охота на щуку в эту субботу!!!! Может ремонт какой нужен? может бензонасос разобрать или фильтр есть какой забился? в общем выручайте опытные люди!
А может его в магазин снести обратно,-нах"ер такой дрыгатель?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от КОПЧЁНЫЙ@ Посмотреть сообщение
А может его в магазин снести обратно,-нах"ер такой дрыгатель?
Так по интернету заказал, из Москвы а я в Краснодаре! Надо мучатся!
Поделиться сообщением

Цитата:
Так по интернету заказал, из Москвы а я в Краснодаре! Надо мучатся!
А так будете мучатся пока не избавитесь...
Поделиться сообщением

Цитата:
в бак дул полная ерунда, не продуваешь его вообще даже не шипит в трубке, которая подключается к карбюратору! .... может бензонасос разобрать или фильтр есть какой забился
От бака до карбюратора есть препятствие, если дули в бак а на выходе ноль. Тут и надо копать. В бензонасосе могут клапана не работать. Залегли, прикипели, присохли - кому какое выражение нравится. Я сомневаюсь, что в трубки кто-то тряпку засунул и забыл.
Попробуйте взять емкость с длинной(!) трубкой. Трубку подсоединить к карбюратору. В емкость налить топливо и поднять повыше(!), что-бы самотёком в карбюратор поступало. Теперь пробуйте завести. Если заводится и работает - значит проблема в тех узлах, которые отсоединили. Что вероятнее всего, исходя из Ваших сообщений.
Поделиться сообщением

Цитата:
В общем ситуация следующая: Дергал до посинения! Снял шлангу с бензонасоса, дергал пока начало по чуть выплёвывать бензин из шланга.
Получается продуть не получилось, а кик-стартером то бензин проходит до карбюратора. Я дергаю создаю обороты очень маленькие по сравнению с работающим двигателем даже на холостых оборотах (минимум 800 об/мин не говоря уже 3000-4000 на полном ходу). Читал в нете возможно игла запала и не пропускает бензин в карб? советуют постучать по крышке?

---------- Сообщение добавлено в 22:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:58 ----------

Предположение может дело в карбюраторе? Если в цилиндр заливаю 2 кубика бенза мотор схватывает со второго рывка немного работает пока не выгорает топливо и глохнет. Или завоздушино что то если это возможно? И бензин до карба доходит (дергая стартером выплевывает по чуть из трубки которая идет к карбу). Попытался разобрать карб понял наверное не смогу без помощи и наставника.
Поделиться сообщением

Вполне возможно, что виновата игла. Но, что-бы это определить - попробуйте вариант с длинной трубкой и ёмкостью с топливом. Если мотор не заработает, то тогда причину нужно искать в карбюраторе. Карбюратор должен заполниться топливом, и соответственно завестись. Вы же писали: "Одел шланг открутил в карбюраторе нижний винт отстойника, дергал до посинения бензин от туда так и не пошел!". Так и давайте проверим работу карбюратора (и иглы конечно), подсоединив длинный шланг и ёмкость с топливом к карбюратору. Что произойдёт при этой схеме питания? Так мы исключим работающие части мотора из наших поисков, и приблизимся к неработающим.
Советуют постучать по крышке? Пусть себе постучат по ... . Может достучатся до ума-разума. Я не сторонник такого ремонта. Я не сторонник такого выяснения причин неработоспособности. Игла запала - я лучше карбюратор аккуратно разберу и выясню причину. Заодно почищу и промою карбюратор.
Поделиться сообщением

Запустил сей девайс! Насторожило, что все дули в бак и прокачивали топливную магистраль. У меня не продувалось! Открутил бензонасос, почистил клапана. Снял трубку перед карбом, дунул в бак и топливо начало выливаться из шланга. Стандартный набор для запуска двигла - тишина! Убрал подсос и со 2го рывка двигло запустилось! Работа стабильная, холостой ход без вибраций, работает не хуже японских. Прогрелся, после чего запуск с 1 рывка! Бегом на речку, запуск со 2го рывка, приятно удивил. Сегодня час обкатки не выявил больше проблем, завтра продолжу! Хорошо, что хорошо заканчивается, в сервис за 100 км не пришлось вести, и с экономил денег. Всем спасибо!
Поделиться сообщением

Так что было причиной неработающего мотора? Неработающие клапана в бензонасосе? Просто сомневаюсь, что карбюратор виноват. Если кто помог на форуме - нажимайте кнопку "Спасибо".
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Ohotnik_mur Посмотреть сообщение
Неработающие клапана в бензонасосе?
Они самые!
Поделиться сообщением

Купил JET! T9.9S аналог Ямахи, проблема такая - при выходе на глисер при оборотах чуть выше средних, не идет вода с контрольки, скидываешь газ, плюхаешься в водоизмещенку сразу вода начинает идти, выхожу на глис, прибираю газ до границы срыва глиссера, мотор работает как надо, стоит дать газу чуть больше сразу пропадает вода, на нейтралке на любых оборотах все в норме, в водоизмещенке тоже все в порядке на любом газе. Теперь о двух отверстиях которые направлены вниз вдоль ноги, я так понял из них должна выходить остальная вода после охлаждения, но из них только выхлопные газы выходят и немного брызжет. Мотор на обкатке бензин 1/25. Водозаборники чистые, откручивал там без видимых нарушений. Мотор работает ровно, заводится идеально, холостые устойчивые... При обкатке "чирканул" по песку метра 4-5 не более, неужели помпа сломалась, или прокладка прогорела (кстати пробовал подтянуть болты головки они затянуты как нужно)?
Поделиться сообщением

похоже ни у кого, нет таких мотров
Поделиться сообщением

Снимите ногу и посмотрите помпу, бывает что крыльчатка треснула и на малых оборотах водичку качает а на больших крыльчатку проворачивает на вертикальном валу. Скорее всего это брак, я много раз наезжал на песчаные косы, один раз даже со всего хода что аж нога вылетела из воды, и тину месил пробираясь и траву косил и все в норме.
Поделиться сообщением

разбирал уже с помпой все нормально, уже головку снял, была поведенная на 0,1мм... шлифанул поставил, пока не пробовал
Поделиться сообщением

Может мотор высоко и выходя на глис ее просто не засасывает
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от orbit80 Посмотреть сообщение
Может мотор высоко и выходя на глис ее просто не засасывает
антикавитационная плита на 6 см ниже дна лодки, мотор даже ниже сидит чем положено
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от m0t0p Посмотреть сообщение
Купил JET! T9.9S аналог Ямахи, проблема такая - при выходе на глисер при оборотах чуть выше средних, не идет вода с контрольки, скидываешь газ, плюхаешься в водоизмещенку сразу вода начинает идти, выхожу на глис, прибираю газ до границы срыва глиссера, мотор работает как надо, стоит дать газу чуть больше сразу пропадает вода, на нейтралке на любых оборотах все в норме, в водоизмещенке тоже все в порядке на любом газе. Теперь о двух отверстиях которые направлены вниз вдоль ноги, я так понял из них должна выходить остальная вода после охлаждения, но из них только выхлопные газы выходят и немного брызжет. Мотор на обкатке бензин 1/25. Водозаборники чистые, откручивал там без видимых нарушений. Мотор работает ровно, заводится идеально, холостые устойчивые... При обкатке "чирканул" по песку метра 4-5 не более, неужели помпа сломалась, или прокладка прогорела (кстати пробовал подтянуть болты головки они затянуты как нужно)?
такая же фигня была у меня на другом моторчике новом , при малых оборотах вода шла нормально ,чуть выше среднего переставала идти вообще, нашел причину в том ,что водоотводная трубка была вклеена практически в упор стенки цилиндра , она в общем и не продувалась практически , вытащил трубку , замерил расстояние до стенки гильзы , поставил трубку диаметром больше на 0.5мм , все заработало как надо ,а причина наверное в том что на больших оборотах давление в рубашке было большим ,и крыльчатка тупо молотила в холостую пропуская излишки воды через себя.
Поделиться сообщением

т.е. водоотводная трубка это та которая контролька? или это трубка которая идет от помпы до двигателя? у меня то все продувается как нужно, и на всех оборотах, включая высокие в бочке все работает и вода идет с хорошим напором, а вот на воде при выходе на глис пропадает.
Поделиться сообщением

Первые два фото это верх и низ крыльчати (где верх где низ кстати),
третья фотка корпус помпы
четвертая плита

в чем проблема не пойму
Поделиться сообщением

мотор отличный.1сезон-летали вдвоём-мы по кг.80,и груз на3дня на лодке пвх330.не хуже 15 летит
Поделиться сообщением

Стал счастливым обладателем Jet! F 5 BMS первые впечатления конечно не очень так как покрашен он сверху вместе с наклейками и резиночками.манагеры сказали что масла в бошке нет так что вези хоть винтом вверх, вёз на боку горизонтально румпелем вверх. первый запуск производился в бочке, перед запуском проверил масло его действительно небыло, был какой то не понятный пакет на воздушном фильтре.маслица залил по уровню. дёргали раз 50 и не какой реакции, в бак дул, тоже ноль, проверил искру есть но мне почемуто показалась что она слабее чем на автомобилях.открутил сливной болт карбюратора бенз есть, налил магарыча завёлся с пол потяжки и заглох,после десятка эксперементов было найдено решение подсос не выдвигать, ручку газа на 10% завёлся с второй потяжки, поработал с полчасика, заглушил, постоял минут 5 завёл с первой потяжки, ещё чуток поработал заглушил и завёл заглушил, бенз в баке остался.на следующий день выход на воду,бачёк залил до верха, мотор поставил дернул: о чюдо с первой потяжки заработал, покатались с полчасика заглушили через пол часа отказался заводиться,искра есть бенз в карбе есть, завёлся после того как открутил железную пластину на карбе и заглох, после чего накрутил её назад и завёл сразу. на счёт ручки газа тоже заметил что до половины мотор реагирует на увеличение а потом нет.Кто подскажет что смотреть?
Поделиться сообщением

Про 15л.с. 4т. нет ни чего, а мне завтра забирать.Заказывал в адреналине успел за 46600 по моему последний. Ждите отчета.
Поделиться сообщением

Здравствуйте друзья!!!Недавно через интернет приобрел JET! F5 BMS Silver.При первом осмотре,после доставки,обнаружил трещину на крышке воздухозаборника,на колпаке(работа Тр.Ком.так я думаю)До лета не стерпел,решил возбудить в Новогодние праздники(чем испортил своё настроение)обнаружил утечку бензина в топливном насосе. Кто покупал такой моторчик отзовитесь!В инете по ним отзывов почти нет.Насос я думаю смог бы починить сам(руки растут откуда надо),но как быть с гарантией,вдруг ещё что вылезет впоследствии???Подскажите как быть???
Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги. Прошу вашей консультации. Решил прикупить себе мотор на лодку. Имею Профмарин 12 (320 см). На рыбалку выезжаю очень редко. Пару раз на 5-7 дней весной и осенью на Волгу к сестре в район Вязовки и пару раз летом у себя дома. Причем дома больше отдохнуть и покататься на лодке чем ловить рыбу. На Волге выплываю вместе с мужем сестры. Наш общий вес около 200 кг. На веслах тяжеловато. На течение стараемся не выходить. На сайте интернет-магазина водомоторика нашел пару моторов JET Т4 и Т5 по каким-то очень маленьким ценам. Подскажите что это за звери за такие деньги и будут ли работать если купить один из этих агрегатов.
Поделиться сообщением

имею такой агрегат(т4),на хантере 320. мотор неплохой, заводится с полтыка,но походив на нём лето и осень по ахтубе хочу продать и взять 9.9кобыл. одному если- то нормально, на глисс вытягивает быстро. но вдвоём и более - полная ж.. опять же, смотря для каких целей.если отплыть от берега метров на 500 - 1км максимум,порыбачить и домой, то хватит за глаза, но лишь возникнет желание маленько попутешествовать, да ещё вдвоём-втроём,как-то сразу и не охота,слабоват для таких целей. а в целом аппарат беспроблемный, бачка бенза мне хватало по спокойной воде примерно на 8км. (брал за 19 рупий)
Поделиться сообщением

Кто нибудь знает как раздушить JET 9,9 до 15-шки?
Может кто уже сделал это, поделится опытом?)))
Поделиться сообщением

В общем и теме ап, и расскажу как поборол свою проблемку Описана тут Все решилось установкой мотора на положенную высоту, т.е. пришлось поднять транец на 50мм почти... Механика неисправности была следующая.
При работе в бочке на любых оборотах двигатель не выдавал того объема выхлопных газов, что на скорости и под нагрузкой, а учитывая, что и смесь была обкаточная, то объем выхлопа был очень не слабый. А так как мотор был посажен глубоко в воду, то и сопративление выхлопу было большое, выхлопные газы прорывались на всос помпы, тем самым завоздушивая ее... Перебрал помпу, загерметизировал соединение между нижней пластиной помпы и крышкой редуктора, где стоят сальники... Теперь на всех режимах работы двигателя все в порядке....

Всем спасибо за внимание, до новых встреч! (с) 1 канал
Поделиться сообщением

Цитата:
Спасибо! Завтра разберу посмотрю...)

Кстати, почему то после полгаза на румпеле нет ощутимых изменений в работе двигателя.... Обкатывал в бочке на полгаза, получается что на полном...((( Так и должно быть?
И еще вопрос: налетел на мель, под винтом погнулся киль, мотор теперь постоянно тянет вправо... Как можно исправить? Думаю если начну выпрямлять - он просто сломается... Может спилить его на более ровном участке(примерно 7 см. останется..)?
Поделиться сообщением

Снял карб и клапанную, зазор выставлен 6-7 мм, поэтому ничего не стал менять, собрал все обратно, кстати какой то фильтр воздушный должен быть? Он так и просится в пластиковый корпус...
Поделиться сообщением

Теперь о неполном газе обнаружил такую весч)))
1-е фото газ на 0
2-е полгаза
3-е полный газ
при полгазе упираемся в ограничитель и дальше впустую крутим румпель(((
может как то отогнуть этот упор или спилить его? Я так понимаю он также имеет отношение к уменьшению кол-ва лошадей....
Поделиться сообщением

Мастер с официального сервиса по телефону уверил что никаких переделок для превращения в пятнашку не требуется, только винт поменять, говорит что все подходит от Ямы. А в Адреналине утверждают что винт от Ямы не подойдет...
Снял винт вроде похож на ямовский...
И наконец, последствия преодоления порога((((
Видно, что немного пошел винтом и согнулся киль...
Видимо от этого мотор постоянно поворачивает вправо, приходится постоянно подруливать...
Что посоветуете сделать?
Поделиться сообщением

Кто нибудь может подсказать какой шаг винта у мотора Jet! 5BMS, инструкция по этому вопросу умалчивает.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Heartland Посмотреть сообщение
Кто нибудь может подсказать какой шаг винта у мотора Jet! 5BMS, инструкция по этому вопросу умалчивает.
Отвечу сам - шаг 7 дюймов. Вычислено самостоятельно.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Heartland Посмотреть сообщение
У вас моторчик 2 или 4х тактный,и как вычисляли шаг винта???
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mihmih Посмотреть сообщение
Мастер с официального сервиса по телефону уверил что никаких переделок для превращения в пятнашку не требуется, только винт поменять, говорит что все подходит от Ямы. А в Адреналине утверждают что винт от Ямы не подойдет...
Снял винт вроде похож на ямовский...
И наконец, последствия преодоления порога((((
Видно, что немного пошел винтом и согнулся киль...
Видимо от этого мотор постоянно поворачивает вправо, приходится постоянно подруливать...
Что посоветуете сделать?
Винт Ямовский подходит 100%, ставь 11дюймов и не парься... По поводу киля... Попробуй потихоньку выправить, я бы попробовал... У меня тоже пол газа а потом не увеличивает обороты. По фоткам не видно ограничитель. Ставил тахометр, на максимальных оборотах показывает 5000 оборотов/мин... Хотя может настроил тахометр не правильно...

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 ----------

Цитата:
Сообщение от Mihmih Посмотреть сообщение
Снял карб и клапанную, зазор выставлен 6-7 мм, поэтому ничего не стал менять, собрал все обратно, кстати какой то фильтр воздушный должен быть? Он так и просится в пластиковый корпус...
фильтр ставить не нужно... На воде пыли быть не может...
Поделиться сообщением

Цитата:
Винт Ямовский подходит 100%, ставь 11дюймов и не парься... По поводу киля... Попробуй потихоньку выправить, я бы попробовал... У меня тоже пол газа а потом не увеличивает обороты. По фоткам не видно ограничитель. Ставил тахометр, на максимальных оборотах показывает 5000 оборотов/мин... Хотя может настроил тахометр не правильно...

---------- Сообщение добавлено в 19:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:48 ----------

фильтр ставить не нужно... На воде пыли быть не может...
Киль выправил резиновой киянкой на 1,5 кг, средне-сильными ударами, завтра попробую как рулится...
Ямаховский винт подошел, взял с 11 шагом...
Завтра прем на Медведицу...)))
Поделиться сообщением

Почитал тему, делюсь своими впечатлениями. Взял себе Jet 5c.4т. Взял по случаю, не обкатанный до конца, у родственника за пол цены. Недавно дообкатал ещё 5 часов. До меня, как мне сказали, у моторчика тоже были проблемы с бензонасосом, починили по гарантии. Тоже обнаружился треснутый воздухан, но проблем вроде не создаёт. Тоже при полном расходе бензина из бачка, капризничает с повторным запуском. Лечилось-15ти минутным перекуром- дунул в бак- плюнул- завёл!).. И лучше следить за наличием топлива, а то заглохнуть и не завестись при пересечении судового очень как-то стремновато До меня мотор не заводили года 2. По началу очень мотор колбасило, я уж было расстроился. Холостые скакали, ручки газа либо совсем не слушался либо глох. Минут 30 ждал когда прочихается, но лучше не стало. Вывернутая свеча оказалась с толстым слоем нагара. Была заменена, но новая проработала лучше только минут 5. Ещё через час работы дело наладилось и я даже наконец-то покатался по Волге, я думаю попало масло куда-то не туда при транспортировке. В принципе моторчик не расстроил. Немного шумный и дёрганный, но думаю после замены жидкостей и протяжки разработается. Как тут уже писал кто то, тоже заметил что перед тем как заглохнуть при заканчивающимся бензине- начинает просто петь, рово-ровно как часики! С чем это может быть связано?.. Видимо с богатой смесью, как настроить так и не понял. От вращения единственного винта на карбе толку никакого. Разбирать пока не стал. И ещё, с газом после 60% такая же хрень, не слушается! Смотрел, нигде ничего не мешает, ход тросика полный. Видимо причина внутри самого карбёра. Подкаплю информации на эту тему, может займусь разборкой оного, а пока лень,!)
Слежу за темой.
Поделиться сообщением

При обкатке JET F5BMS умудрились утопить кубру (пробку) встроенного бензобака.С родными запчастями проблема (нет в наличии) .Может кто сталкивался,подходит от других моторов???
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от виктор2310 Посмотреть сообщение
При обкатке JET F5BMS умудрились утопить кубру (пробку) встроенного бензобака.С родными запчастями проблема (нет в наличии) .Может кто сталкивался,подходит от других моторов???
А весь в сборе бачок от Ямахи F4AMHS если заказать?.. Там кстати пробка уже сразу с цепочкой идёт.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от виктор2310 Посмотреть сообщение
только недавно утопил на hdx 5 .тоже искал в моске нет в наличии связался с адренолином сервес центер отдел запчастей в мосве продали мне от джета сказали подходят ещё не пробовал так-как не дома но крышка идентична . да пробовал от сиа про не подходит

---------- Сообщение добавлено в 05:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 04:50 ----------

Цитата:
Сообщение от Sokolov1978 Посмотреть сообщение
только недавно утопил на hdx 5 .тоже искал в моске нет в наличии связался с адренолином сервес центер отдел запчастей в мосве продали мне от джета сказали подходят ещё не пробовал так-как не дома но крышка идентична . да пробовал от сиа про не подходит
да на купленной крышке в нутре где пружина заметил что нет маленькой дырочки на железной чашке а на hdx была кто подскажет на джетат есть маленькая дырочка для воздуха или нет так вроде отворачиваешь воздух проходит
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от gawana Посмотреть сообщение
А весь в сборе бачок от Ямахи F4AMHS если заказать?.. Там кстати пробка уже сразу с цепочкой идёт.
Под заказ уже договорился,могут привезти родную,ждать надо 3 недели.А цепочка была и осталась своя,она почему то отвалилась от пробки.

---------- Сообщение добавлено в 12:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:29 ----------

Друг на hdx3.6 тоже утопил,сегодня поехал искать,покупать.заказал с ним,если подберет от чего сообщю
Поделиться сообщением

Цитата:
Под заказ уже договорился,могут привезти родную,ждать надо 3 недели.А цепочка была и осталась своя,она почему то отвалилась от пробки.
У меня изначально цепочки не было.. Тоже думал о том что рано или поздно она может утонуть. Надо что-то колхозить пока не поздно

---------- Сообщение добавлено в 01:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:05 ----------

Цитата:
 кто подскажет на джетат есть маленькая дырочка для воздуха или нет так вроде отворачиваешь воздух проходит
Никаких видимых дырок у меня на крышке нет. Возможно это под цепочку отверстие.
Поделиться сообщением

Друг на hdx3.6 тоже утопил,сегодня поехал искать,покупать.заказал с ним,если подберет от чего сообщю

Друг так ничего и не привез ни себе ни мне.Продованы продинамили,обещали через неделю,а потом через месяц.Плюнул на все и заказал через инет,где мотор брал.
Сейчас возникла такая ситуация-хотел купить конектор для подключения топливного бака,продавец сказал разбирай мотор вези сам штуцер тогда подберем,чего делать не очень то хочется.
Кто покупал подскажите от чего подойдет,только надо конкретно от какого мотора,а то у нас продованы то ли не одекватные то ли слишком умные.
Поделиться сообщением

Всем привет!
Такое впечатление, что у всех только 4-5ти сильные моторы этого производителя, а счастливых обладателей Джет Марин 2,6 (2) нет совсем?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Юрий Ц. Посмотреть сообщение
Всем привет!
Такое впечатление, что у всех только 4-5ти сильные моторы этого производителя, а счастливых обладателей Джет Марин 2,6 (2) нет совсем?
не.... такие малыши уже в прошлом
Поделиться сообщением

Цитата:
Всем привет!
Обладатели есть, не понятно пока, счастливые или нет, накатал еще только 8 часов, пока нормально, ни разу не подвел.
Только добивает сочащийся бензин при отктдывании мотора

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

Цитата:
И еще вопросик, какое масло используем для редуктора (скоро менять не определился с маркой)
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Андрей пермяк Посмотреть сообщение
Обладатели есть, не понятно пока, счастливые или нет, накатал еще только 8 часов, пока нормально, ни разу не подвел.
Только добивает сочащийся бензин при отктдывании мотора

---------- Сообщение добавлено в 14:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:13 ----------

И еще вопросик, какое масло используем для редуктора (скоро менять не определился с маркой)
Скопирую ответ здесь; Пока опыт только в бочке .
Времени катастрофически не хватает, да и другой комплект посерьезнее есть. Заводиться с первой легкой потяжки, пользуюсь алгоритмом прочитанным здесь же: Заправляю бачек, крышка и воздушный винтик на ней закрыты, а топливный кран открыт, немного взбалтываем мотор-давление в бачке повышается-карб полный. Воздушную заслонку закрываем НАПОЛОВИНУ, легкая потяжка и моторчик работает. После этого не забываем открыть воздушный винтик на пробке бензобака. Когда упаковывал мотор обнаружил снаружи под карбюратором кнопочку, видимо подсос, о котором в книжке ни слова.
Поделиться сообщением

Спасибо за ответ!

Кнопочку под карбюратором- точно подсос

Сам пользую мотор с Хантером 280 с навесным транцем, в основном на Каме в районе ГЭС.

2-х хомяков под 90 кг. протв тяги тянет нормально
Поделиться сообщением

Цитата:
Спасибо за ответ!

Кнопочку под карбюратором- точно подсос

Сам пользую мотор с Хантером 280 с навесным транцем, в основном на Каме в районе ГЭС.

2-х хомяков под 90 кг. протв тяги тянет нормально
Андрей, с каким маслом мешаешь бензин?. Среди застолья очень захотелось завести моторчик первый раз, замешал с маслом 2т для бензопилы в правильной пропорции, дыму было много. У меня так Москвы 10/12,5 не дымили никогда.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

Цитата:
Это у кого какие цели, а так взял по мышку (меньше 10 кг) и потопал на речку. В прошлом у меня теплоходы по 3 000 л/с.
Поделиться сообщением

Масло для 2-х тактников, Штиль, (вроде как тоже для бензопил)

Соотношние бензин/масло

1:50 (1л бензина- 40 мл. масла) - период обкатки (10 часов)

Дымит как паровоз

1:25 (1л бензина- 20 мл. масла) - после 10 часов
Поделиться сообщением

Цитата:
Масло для 2-х тактников, Штиль, (вроде как тоже для бензопил)

Соотношние бензин/масло

1:50 (1л бензина- 40 мл. масла) - период обкатки (10 часов)

Дымит как паровоз

1:25 (1л бензина- 20 мл. масла) - после 10 часов

...исправляюсь соотношение масло/бензин
Поделиться сообщением

Цитата:
...исправляюсь соотношение масло/бензин
...все в кучу собрал

Смешиваем бенз и масло "по инструкции"

Первые час, два действительно дыма многовато, после 8 часов только на максимальных обототах (смесь обкаточная).

Посмотрим что будет при переходе на "нормальную" смесь.

---------- Сообщение добавлено в 13:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

Водомоторники со стажем, подскажите аалогом или копией какого мотора является Jet! 2.6
Пересмотрел много всего, такое подозрение что это Парсун-Ямабиси-МRT-старая Ямаха 2 л.с!!!
Поделиться сообщением

Цитата:
Андрей, с каким маслом мешаешь бензин?. Среди застолья очень захотелось завести моторчик первый раз, замешал с маслом 2т для бензопилы в правильной пропорции, дыму было много. У меня так Москвы 10/12,5 не дымили никогда.

---------- Сообщение добавлено в 21:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:24 ----------

Это у кого какие цели, а так взял по мышку (меньше 10 кг) и потопал на речку. В прошлом у меня теплоходы по 3 000 л/с.
В выходные попробую вот такое масло, по результатам отпишусь
Поделиться сообщением

Цитата:
В выходные попробую вот такое масло, по результатам отпишусь
Всетаки удальсь выбраться вчера на рыбалку!

По поводу масла: на мой взгляд дымность выхлопа стала меньше, но не на много

Нагар на свече не изменился (специально не чистил всю обкатку)

Дальше посмотрим

---------- Сообщение добавлено в 13:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:03 ----------

Нагар на свече не изменился (специально не чистил всю обкатку)

Дальше посмотрим

До конца обкатки остался один м.ч

Скоро буду менять жижу в редукторе и дальше по списку

Подскажите, в сервис-центр отдать или самому сделать?

(руки прямые!)
Поделиться сообщением

Цитата:
Всем привет!
Я "счастливый" обладатель. Пробывал в бочке, завёлся сразу,холостые норма, раскручивается хорошо, не глохнет. Был печальный опыт опробывания данного мотора на лодке интекс 4 с навесным транцем -транец низко, лодка жидкая двигло подварачивается под лодку. С минкота Це 30(электро) кстати нормально бегала. Купил вчера Посейдон Викинг 340 ЛЕ - попробую скоро на ней сей мотор. Теперь по поводу конструкции мотора. Приводной вал тонкая трубка с квадратным полым шлицем - при разборке оказался ржавым. Отработанная вода поступает прямо в корпус ноги- забивая ногу песком и мусором. Выхлоп тоже в ногу напрямую. В результате выхлопные газы вместе с водяными брызгами(обратка) выходят через контрольное отверстие сверху ноги. Ни о каком выхлопе через винт(как заявлено в спецификации) не идет и речи- всё через верх. Помпа работает но незнаю насколько эффективно-цилиндр горячий хотя рубашка охлаждения не забита- вода циркулирует. Кстати в паспорте(в котором описаны как минимум две модели) значится что срок службы данного мотора ДВА!! года, не гарантия а именно служба. Очень жалею что не подождал HDX двушку, на тот момент его не оказалось.
Поделиться сообщением

Сегодня вечером испытал свой Джет Марин 2,6 (2) с лодкой Посейдон Викинг 340 ЛЕ. Сели сначала вчетвером, на холостых норма, шли потом вполгаза(обкатка ведь) переодически давал газу поболее - не прёт дымит. За тем один слез и О, Чудо! лодка побежала, даже вполовину оборотов, и добавлял переодически кратковременно газу, мотор раскручиватся стал наполную. Дымить перестал вода из контрольки нормально побежала тёпленькая. Сделал вывод - с мотором всё в норме просто не тянет он четверых в лодке. В воскресенье на Протву поеду, будем там вдвоём, думаю еще резвее побежит.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Alex 787 Посмотреть сообщение
Сегодня вечером испытал свой Джет Марин 2,6 (2) с лодкой Посейдон Викинг 340 ЛЕ. Сели сначала вчетвером, на холостых норма, шли потом вполгаза(обкатка ведь) переодически давал газу поболее - не прёт дымит. За тем один слез и О, Чудо! лодка побежала, даже вполовину оборотов, и добавлял переодически кратковременно газу, мотор раскручиватся стал наполную. Дымить перестал вода из контрольки нормально побежала тёпленькая. Сделал вывод - с мотором всё в норме просто не тянет он четверых в лодке. В воскресенье на Протву поеду, будем там вдвоём, думаю еще резвее побежит.
Серьезный корабль На ВЫРОСТ!

Будем рады дальнейшим комментариям по использованию этого мотора
Поделиться сообщением