Игорь-33

Лодочные Моторы HDX-2.5-3.5 Малыши

2 559 сообщений в этой теме
Цитата:
Сообщение от Игорь-33 Посмотреть сообщение
Он нас покинул, взял себе Тохатсу 5 (четырехтактник).

Ну уж не так и покинул . Все равно на эту ветку заглядываю .

ВСЕМ ПРИВЕТ!!!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Serg 1972 Посмотреть сообщение
Ну уж не так и покинул . Все равно на эту ветку заглядываю .
Меняй те подпись )))
Поделиться сообщением

Всем привет друзья. Прошу принять в свои ряды. Неделю назад забрел на этот форум и нашел для себя много интересного. Собственно ваши размышления подтолкнули меня к приобретению Китайца HDX 2.0. Крутил в руках и Си Про, но качество сборки даже относительно HDX мягко говоря не дотягивает, пластик кожуха не сходится, везде какие то зазоры корявые... Не хочу конечно плохо отзываться о СИ Про, но визуальный осмотр во мне не оставил сомнений относительно выбора мотора в этой ценовой категории. Вообщем взял мотор за 14000р. Заглядывался на Яму конечно, но 28000 отдать за мотор 2.0 не готов. http://f-picture.net/lfp/s018.radika...37f6ef.jpg/htm
Поделиться сообщением

Ребят, кто то ставил топливный фильтр в систему? А то факт отсутствия этого девайса меня немного огорчил, вот думаю воткнуть, какой взять только, места под кожухом катострофически мало. Помню даже в мопеде моем "дельта" был фильтр и отстойник в топливном краник из которого я регулярно сливал воду и удалял мусор. Здесь всё это окажется в карбюраторе - печально.
Поделиться сообщением

В магазах для мото и скутеров можно взять такие фильтры,маленькие беленькие,идеально подходят для малышей.Отлично фильтруют и не мешают прохождению смеси как некоторые блажат,типа жуткое обеднение смеси из за фильтра мотору скорый кирдык.Херня полная,всё прекрасно проходит ничего не обедняется,проверено многолетней практикой.
Поделиться сообщением

Спасибо. Обязательно проверю в указанных магазинах, на счет обеднения смеси, соглашусь на все 100%, полный бред.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от mfrank Посмотреть сообщение
Кокшайск, почему взяли 2, а не 2,5?
В том году на казанке с приятелем все лето троллили с таким же мотором,,вот и подумал что пвх 15кг..хорошо потянет.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Кокшайск Посмотреть сообщение
В том году на казанке с приятелем все лето троллили с таким же мотором,,вот и подумал что пвх 15кг..хорошо потянет.
Еще у них 75 кубиков что у 2 то и у 3.5.в чем только разница я не знаю не спец в технике.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ШЕФмото Посмотреть сообщение
Так у тебя какой мотор 2 или 2.5 ?
двух сильный мотор
Поделиться сообщением

Цитата:
Тогда у тебя 50 кубиков.Аналог Парсун-Гольфстрим 2 л.с.
по паспорту 75 кубиков.
Поделиться сообщением

По паспорту вес какой?9.8 кг?Тогда это 100 процентов 50 кубиков.Путаница у китайцев это сплошь и рядом.У меня ваще в мануале на 2.5,который 2тактный,все рекомендации по обслуживанию для 4 тактника.
А так HDX 2 л.с.это Парсун 2л.с.Посмотри в инете Парсун 2 л.с.Вес,обьём и прочая.Кстати можешь предьявить что обьём в реале не соответствует паспортным данным.Можешь чего урвёшь.
Поделиться сообщением

Цитата:
По паспорту вес какой?9.8 кг?Тогда это 100 процентов 50 кубиков.Путаница у китайцев это сплошь и рядом.У меня ваще в мануале на 2.5,который 2тактный,все рекомендации по обслуживанию для 4 тактника.
А так HDX 2 л.с.это Парсун 2л.с.Посмотри в инете Парсун 2 л.с.Вес,обьём и прочая.Кстати можешь предьявить что обьём в реале не соответствует паспортным данным.Можешь чего урвёшь.
Пускай китайцы живут,мне мотор очень нравится..Все лето таскал казанку против течения по реке Волга..и не разу не подвел...За такие деньги грех жаловаться..Мне очень будет хорошо если он 5-6 км в час будет мою лодку тоскать,тогда все очень не плохо.+ большую часть рыбалки я прохожу на веслах..Жерех очень пуглив..А с мотором только домой доплывать.Спиннинг накидаешься так что весла кажутся бревнами...........
Поделиться сообщением

Ты жерешатник...Уважаю.Сам когда то обожал за ним охотиться.Прям захватывало.Щас не могу,далеко не кину,сустав плечевой наполовину работает.
А так то да.Главное шоб вёз и не подводил.HDX(Парсун) достойные моторы твой выбор правильный.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ты жерешатник...Уважаю.Сам когда то обожал за ним охотиться.Прям захватывало.Щас не могу,далеко не кину,сустав плечевой наполовину работает.
А так то да.Главное шоб вёз и не подводил.HDX(Парсун) достойные моторы твой выбор правильный.
И жереха только на попер ловлю.
Поделиться сообщением

Цитата:
Такая же фигня ребят. Смотрю в паспорт - 75 см. куб. мощность 2 л/с. Ну не может быть! Еще непонятки вызвала заслонка воздухозаборника. В каком положении она открыта а в каком закрыта? Если ручка опущена вниз, то я так понял - открыта заслонка, а если повернута в сторону - закрыта. В паспорте не указано, вернее фото есть, но оно черное почти и ручку заслонки не видно. Купил сегодня маленький фильтр от мопеда, скоро ставить буду в систему как и хотел. И масла взял мотул в ногу и для бензы, цена конечно ай ай!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mihail___ Посмотреть сообщение
Такая же фигня ребят. Смотрю в паспорт - 75 см. куб. мощность 2 л/с. Ну не может быть! Еще непонятки вызвала заслонка воздухозаборника. В каком положении она открыта а в каком закрыта? Если ручка опущена вниз, то я так понял - открыта заслонка, а если повернута в сторону - закрыта. В паспорте не указано, вернее фото есть, но оно черное почти и ручку заслонки не видно. Купил сегодня маленький фильтр от мопеда, скоро ставить буду в систему как и хотел. И масла взял мотул в ногу и для бензы, цена конечно ай ай!
Китайцы умеют хорошую технику делать,покупал жене скутер она наездила 15000км за 4 сезона.не разу не подвел..только масло менял каждый сезон..еще недавно его продал за пол себе стоимости.
Поделиться сообщением

Цитата:
Китайцы умеют хорошую технику делать,покупал жене скутер она наездила 15000км за 4 сезона.не разу не подвел..только масло менял каждый сезон..еще недавно его продал за пол себе стоимости.
Умеют, но в основном делают хуйню (извиняюсь за мой французкий), будем реалистами, друзья.

---------- Сообщение добавлено в 22:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:36 ----------

Но я верю в лучшее и по этому сам купил мотор HDX 2 л/с. Рискнул конечно, но ведь в жизни всё так - рулетка!
Поделиться сообщением

Цитата:
И масла взял мотул в ногу и для бензы, цена конечно ай ай!
Ничего не навязываю,но все эти якобы лодочные масла просто развод.Взял бы обычного качественое масло 2т и обычную трансмисионку и половину бы сэкономил,а то и больше.А мотору только лучше бы стало.Нет канешна если сильно природу любишь тогда твой выбор масла уважаю.Хотя и тут прокол,несмотря на ТСВ3 2тактники в Европе всё равно запретили из за экологии,а оставшиеся опять же добивают этим самым ТСВ3.Думайте мужики думайте.
Насчёт рулетки с HDX,тут риск минимальный,сколько знаю HDXов все хорошо работают.Максимум что,засор топливной системы.
Поделиться сообщением

Цитата:
Выполненные работы:
1 Поршень в районе окон проточен на 1,5 мм. Отполирован.
2 Отполирована крышка цилиндра
3 Убран облой в одном канале впуска
4 Убран облой в канале выпуска
5 Заглушено декомпрессионное отверстие
6 В клапанной коробке сглажены контуры фрезеровки
7 Расточено отверстие карбюратора с 12 до 14 мм
Как моторчик себя чувствует?
Жду-жду! Как дела-то?
Поделиться сообщением

Все не выходит на воду выбраться. В прошлый выходной опять лёд на реке был. Всю неделю тепло было. Сегодня снег идет. Завтра может после автосервиса успею. Буду стараться. А так, пока планирую на майские.
Поделиться сообщением

Воздуха примерно в 1,5 раза больше. Если смесь будет правильная, то будет лучшее наполнение камеры сгорания.
Пока при настройке карбюратора мотор отзывался очень резво.
Поделиться сообщением

Цитата:
Воздуха примерно в 1,5 раза больше. Если смесь будет правильная, то будет лучшее наполнение камеры сгорания.
Пока при настройке карбюратора мотор отзывался очень резво.
больше воздуха смесь беднее,бензин значить экономить будет??
Поделиться сообщением

Не будет, для работы двигателя есть пропорция кислорода и топлива и в этих пределах работает ДВЗ. ну поймите что на одном воздухе мотор не будет работать
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Romantikbob Посмотреть сообщение
Не будет, для работы двигателя есть пропорция кислорода и топлива и в этих пределах работает ДВЗ. ну поймите что на одном воздухе мотор не будет работать
на сжатом воздухе будет работать
Поделиться сообщением

По секрету скажу: Там стоит жиклер 95, тогда как на 5лс стоят 78-80. Игла имеет несколько позиций.
С чего бы вдруг будет бедная смесь?
Поделиться сообщением

Цитата:
По секрету скажу: Там стоит жиклер 95, тогда как на 5лс стоят 78-80. Игла имеет несколько позиций.
С чего бы вдруг будет бедная смесь?
Я не чего не буду менять,сезон откатаю,если понравится куплю 5сил...У меня больше желания сделать газ на ручке,,завтра поеду в город прикуплю тросиков велосипедных и буду мастерить...Посмотрел на мотор вроде не чего сложного нет.А в остальном можно покапатся когда мотор решит устать
Поделиться сообщением

Цитата:
Ничего не навязываю,но все эти якобы лодочные масла просто развод.Взял бы обычного качественое масло 2т и обычную трансмисионку и половину бы сэкономил,а то и больше.А мотору только лучше бы стало.Нет канешна если сильно природу любишь тогда твой выбор масла уважаю.Хотя и тут прокол,несмотря на ТСВ3 2тактники в Европе всё равно запретили из за экологии,а оставшиеся опять же добивают этим самым ТСВ3.Думайте мужики думайте.
Насчёт рулетки с HDX,тут риск минимальный,сколько знаю HDXов все хорошо работают.Максимум что,засор топливной системы.
Природу люблю, но без фанатизма конечно! Я не сторонник дорогих масел, искал варианты попроще. Посоветуйте, что сами льете?
Поделиться сообщением

Цитата:
Природу люблю, но без фанатизма конечно! Я не сторонник дорогих масел, искал варианты попроще. Посоветуйте, что сами льете?
Привет!Сейчас полностью перешёл на Маннол 2такт плюс.У нам оно 320 рубликов.Правда недавно успел урвать 3 флаконо по 260 р.
Поделиться сообщением

Разговаривал тут недавно со своим другом, у него "тоха" 3.5 зашел разговор про обкатку. Он категорически не советовал делать наработку в бочке (как многие делают) объяснил тем, что при работе масло из выхлопа попадает в воду и потом повторно идет в систему охлаждения, оседая на стенках рубашки охлаждения... Теоретически я понимаю, что он прав, но имеет ли это на практике какое то негативное воздействие? Мне кажется это всё теория и не более того.
Поделиться сообщением

Цитата:
Разговаривал тут недавно со своим другом, у него "тоха" 3.5 зашел разговор про обкатку. Он категорически не советовал делать наработку в бочке (как многие делают) объяснил тем, что при работе масло из выхлопа попадает в воду и потом повторно идет в систему охлаждения, оседая на стенках рубашки охлаждения... Теоретически я понимаю, что он прав, но имеет ли это на практике какое то негативное воздействие? Мне кажется это всё теория и не более того.
Я считаю, что друг прав. Сам уже дошел до этой мысли.
Поделиться сообщением

Ну тогда буду пол дня бултыхаться у берега на минимальных оборотах))
Поделиться сообщением

Сегодня обкатал мотор.
Лодка Ботмастер Самурай 300
HDX3.5 винт 6=> против течения 19,5, по течению 22,5 (5500 об)
HDX3.5 винт 9=> против течения 8, по течению 12 (3000 об)
Тохатсу 5-4т оказался без бензина
Да, мотор оказался не прогретым. На воде лёд. Пришлось какое-то время почухать пока не прогрелся примерно до 40-45гр (рука с трудом терпит)
Поделиться сообщением

У нас в магазине есть. Цена примерно 1450-1750.
Поделиться сообщением

Я транец на Юкону 280 найти не могу, вернее нашел, но 1950р. за эту деталь как то дороговато!
Поделиться сообщением

А кто какой бензин заливает? по паспорту неэтилированный 95 требуют..Я так понял это эко лукойл продает на заправках.
Поделиться сообщением

Я лью 92, но очень хочу попробовать 95.
Поделиться сообщением

Цитата:
Я лью 92, но очень хочу попробовать 95.
Так купите и залейте, разница по цене 20рублей на 10литров, если хочется то почему надо себе в этом отказывать
Поделиться сообщением

Надо 92 докушать, а сезон еще не открыт.
Поделиться сообщением

Подскажите точный вес HDX T3,6BMS,т.к пишут и 14 и 16 кг,(вот тохаци3.5-13кг).Если 16кг то мот теряет привлекательность и уже проще рассматривать20 килошные варианты.
Поделиться сообщением

Подскажите.Стою перед выбором-Ямаха 3--Меркурий3.3--Тохатцио3.5--Нисан-Марине3.5 ????
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ксанф Посмотреть сообщение
Подскажите точный вес HDX T3,6BMS,т.к пишут и 14 и 16 кг,(вот тохаци3.5-13кг).Если 16кг то мот теряет привлекательность и уже проще рассматривать20 килошные варианты.
С полным баком 17 кг. Если мне память не изменяет.
Если исходить только из веса, то ясное дело пятерка гораздо лучше Правда есть же еще и другие факторы
Поделиться сообщением

Дело ваше, но HDX 3,6 копия Tohatsu. Только на HDX полноценный румпель, шлицевой винт с расширенной линейкой от Ямахи, съёмный колпак. Масса похоже 16 кг.
Поделиться сообщением

Цитата:
А кто какой бензин заливает? по паспорту неэтилированный 95 требуют..Я так понял это эко лукойл продает на заправках.
По паспорту требуют бензин с актановым числом не ниже 92, не этилированный. Во всяком случае у меня в паспорте на мотор так написано.( hdx 2 силы) Буду лить 95, как тут правильно подметили - разница копеешная, если конечно по пол тонны за рыбалку не выкатывать!
Поделиться сообщением

Сегодня не смог выкрутить свечу,подскажите в чем секрет...выкручивал против часовой стрелки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сегодня не смог выкрутить свечу,подскажите в чем секрет...выкручивал против часовой стрелки.
Как это не смог выкрутить, затянута сильно или что?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Minya81 Посмотреть сообщение
Как это не смог выкрутить, затянута сильно или что?
Да затянута очень сильно,,но переделав ключ все-таки выкрутил..Засветил фонариком в головку а там поршень весь в нагаре кроме середины...Накатано около 10 часов а там как будто 100часов ходу...Вот теперь что-ли разбирать и чистить?или откатать сезон и зимой ковыряться?Как быть?
Поделиться сообщением

Цитата:
Да затянута очень сильно,,но переделав ключ все-таки выкрутил..Засветил фонариком в головку а там поршень весь в нагаре кроме середины...Накатано около 10 часов а там как будто 100часов ходу...Вот теперь что-ли разбирать и чистить?или откатать сезон и зимой ковыряться?Как быть?
Чё за масло льёшь?
Поделиться сообщением

Цитата:
Чё за масло льёшь?
MANNOL самое дорогое и лучшее как сказал продаван
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Osernovsky Посмотреть сообщение
А какой конретно маннол, название
OUTBOARD MARINE api TD NMMA TC-W3
Поделиться сообщением

Цитата:
Мотор то наверное после обкатки у тебя и смесь 1 к 25 подяж нормальную и в путь. Покатаешь немного потом посмотри. Это же 2 тактник, нагар по любому будет.

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Цитата:
Продовану лижбы по дороже продать. Я мотуль полу синтетику лил , нагара в цилиндре особо не видно. С такими ценами на масло теперь обычное буду бадяжмть для 2т.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Minya81 Посмотреть сообщение
Мотор то наверное после обкатки у тебя и смесь 1 к 25 подяж нормальную и в путь. Покатаешь немного потом посмотри. Это же 2 тактник, нагар по любому будет.

---------- Сообщение добавлено в 22:17 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:10 ----------

Продовану лижбы по дороже продать. Я мотуль полу синтетику лил , нагара в цилиндре особо не видно. С такими ценами на масло теперь обычное буду бадяжмть для 2т.
У меня это первый мотор 2х тактник,,я пока не силен что к чему..Посмотрю как лето походит,а там может и на 4х тактник в 5 сил подкоплю.
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня это первый мотор 2х тактник,,я пока не силен что к чему..Посмотрю как лето походит,а там может и на 4х тактник в 5 сил подкоплю.
Нет в 4х тактнике 5 сил. Он копия Ямы 4 вроде как. Да и с перевозкой геморой у них.
Поделиться сообщением

Цитата:
Маннол маннолу рознь.У меня на Манноле 2т плюс всё чистенько,легкий налёт и всё.Это масло докатай и меняй на другое,на хера мотор засирать.Все эти маринистые масла развод,типа для экологии,а так посредственные масла,обычное 2т уровня ФД масло за пояс заткнёт самую крутую ТСВ3.
Поделиться сообщением

Цитата:
Маннол маннолу рознь.У меня на Манноле 2т плюс всё чистенько,легкий налёт и всё.Это масло докатай и меняй на другое,на хера мотор засирать.Все эти маринистые масла развод,типа для экологии,а так посредственные масла,обычное 2т уровня ФД масло за пояс заткнёт самую крутую ТСВ3.
Это какие -конкретно?Что такое ФД?(Реальный вопрос,без сарказма.)
Поделиться сообщением

Цитата:
Не хрена где ты живёшь.
Что касается вопроса.Есть японская класификация масел JASO в ней несколько допусков по 2т маслам.Самый высший допуск это FD(ФД).С хорошим моющим пакетом,хорошими смазывающими свойствами.В этом сезоне сам первый раз на нём откатал весну.Всё прошло отлично,по чистоте ваще супер.Если хочешь приобрести масло с ФД просто ищещь любое 2т масло с этим допуском.Ваще по фиг что там будет на банке написано,для пилы,для снегохода,по фиг.Главное допуск ФД.ТСВ3 это просто ж экологический стандарт с небольшими требованиями по смазке и нагару,в отличии от ФД где эти требования очень высокие.
А ваще есть тема про масло ТСВ3 читай только не с начала а то клина словишь
Поделиться сообщением

Цитата:
Я так думаю имелось ввиду спецификация JASO FD Ну а если интересно дальше, то гугл в помощь

---------- Сообщение добавлено в 12:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:27 ----------

Блин, не успел...
Поделиться сообщением

Цитата:
Не хрена где ты живёшь.
Что касается вопроса.Есть японская класификация масел JASO в ней несколько допусков по 2т маслам.Самый высший допуск это FD(ФД).С хорошим моющим пакетом,хорошими смазывающими свойствами.В этом сезоне сам первый раз на нём откатал весну.Всё прошло отлично,по чистоте ваще супер.Если хочешь приобрести масло с ФД просто ищещь любое 2т масло с этим допуском.Ваще по фиг что там будет на банке написано,для пилы,для снегохода,по фиг.Главное допуск ФД.ТСВ3 это просто ж экологический стандарт с небольгими требованиями по смазке и нагару,в отличии от ФД где эти требования очень высокие.
Да я просто не заморачивался по 2Т маслам-есть Ямобиле да и ладно..
Поделиться сообщением

Во проблема!)) Вспомните детство друзья, лили автол М-8В в мопеды и мотоциклы и всё работало. На счет нагара - не стоит париться так сильно, это же 2т, масло горит вместе с бензой, всё нормально.
Поделиться сообщением

Цитата:
Не хрена где ты живёшь.
Что касается вопроса.Есть японская класификация масел JASO в ней несколько допусков по 2т маслам.Самый высший допуск это FD(ФД).С хорошим моющим пакетом,хорошими смазывающими свойствами.В этом сезоне сам первый раз на нём откатал весну.Всё прошло отлично,по чистоте ваще супер.Если хочешь приобрести масло с ФД просто ищещь любое 2т масло с этим допуском.Ваще по фиг что там будет на банке написано,для пилы,для снегохода,по фиг.Главное допуск ФД.ТСВ3 это просто ж экологический стандарт с небольшими требованиями по смазке и нагару,в отличии от ФД где эти требования очень высокие.
Получается масло
CHAMPION JASO FD (1л) (полусинт) 2-х тактное

,которое чуть за 200руп. и которое даже в пилы боюсь лить-наоборот-есть гуд?
Поделиться сообщением

Цитата:
Получается масло

Я в пилу для смазки цепи лью масло по 200руппий за 1 литр.,,я не думаю что говно масло стоит заливать в движок.А раньше техники такой небыло ,вот и лили то что было.
Поделиться сообщением

Цитата:
Получается масло

Тут есть нюанс.Причём для этого и особо разбираться не надо,просто быть внимательным.
Так вот,есть Чемпион производимый в Европе на Вольфе.Это отличное масло и цена гдето в районе 10-12 евриков за литр,дизайн у них красно-чёрный качественые канистры.
А есть Чемпион из Китая.Это жёлто-чёрный дизайн,куча допусков и красная цена 250 рублей.Вот такого лить точно не надо,это фуфел.
Ориентируйтесь на этот форум.В масляных темах люди кучу масел используют и делятся результатами.
Поделиться сообщением

Подделок хватает. Извиняюсь, что не в тему. Что скажите про MOTUL Outboard TECH 2T? А то взял литр, может фигню купил?
Поделиться сообщением

Хорошее масло.Не засирает сильно,но ФД всё таки получше,поменьше нагарчика.Просто так совпало мы с друганом в одно время моторы обкатывали.Он Тоху на Мотуле а я свой на Манноле.Я такую возожность сравнить не упустил,немножко разница в пользу Маннола.Ваще у него ещё сильно карб беднил,я ему предлагал давай настрою,он в никакую,типа не хер лезть в новый мотор,потом правда созрел,но основное он на бедной смеси проехал,так что в реале на нормальной смеси у него нагара ещё побольше бы было.
Поделиться сообщением

Чемпион?Та не..Я пользую Маннол 2такт плюс.Хорошее масло и даже в нонешних ценах намного дешевле того же Мотюля тех.Чемпион у нас наверно под тыщу будет стоить,на хрен он нужен.Маннол в районе 400-450 р.
Поделиться сообщением

Сегодня решил прокатится на лодке,завел мотор но при закрывании воздушной заслонки мотор глохнет,,в чем беда?
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас