Никан

Муки выбора катамарана. Флагман 380К или РотанБратан 380к

550 сообщений в этой теме
А как очки начислялись? С одной стороны победа есть победа, но для объективности нужно было шкиперов поменять местами и моторы тоже. Посмотреть как ведут себя лолки под разными нагрузками. Мне кажется под большой нагрузкой Флагман вперед бы вышел. Ну и видно же, что шкипер на Братане легче чем на Флагмане. Прям обидно что не испытали в разных режимах и с разными шкиперами, такая возможность была...
И вообще где владелец Флагмана, он то, что скажет? Интересно мнение по поводу того на каком дне удобнее стоять.
Сам вернулся с рыбалки вчера. Был очень неприятный момент, при старте от берега попал под волну от катера, моя лодка была еще не на глиссере, не успели еще правильно рассесться, нос был немного перегружен и клюнул под волну в лодку попало около 70 литров воды, все мокрые насквозь, вещи промокли. Думаю на Братане с загнутым носом так бы не вышло или было бы с меньшими последствиями. И да, вода через клапана выходила минут пять, хотелось бы быстрее, так как воды было по щиколотку. Расстроен!!! Один скег за 3,5 дня спустил с 0,3 до 0,1. Задолбало! В понедельник опять везу производителю.
Видимо поэтому(нос зарывается) сейчас Флагман предлагает устанавливать третий скег на нос в середину. Но хотят 10 тыс за это...

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:27 ----------

Из приятного, вывел на глиссер 6 человек из них двое детей. Общий вес около 480 кг.
Поделиться сообщением

В общем общался с производителем, готовы опять заменить лодку! Молодцы конечно, но по-моему проще один раз сделать без косяков.
Пересматривал видео соревнований несколько раз, шкипер на Братане явно более подготовленный, сидел в более выгодной позиции, на Флагмане вообще дистанция и расположение шкипера в середине это минус для скорости именно на катамаране. Катамаран на глиссере должен идти на кончиках скег, а при таком расположении шкипера это не получится.
Предлагаю провести заезды еще раз! Со сменой шкиперов и моторов, с разной загрузкой, в разных режимах. Провести сравнение по другим потребительским качествам, удобство в лодке, удобство стояния на днище, вес лодок и т.д. Точно так же снимем на видео и всё выложим.
Обещаю приехать в любое время в любое место по Лен. области, но только до 17 октября. Владельцы Братанов, Флагманов и других катамаранов отзовитесь! Считаю данную тему нужно раскрыть до конца!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Никан Посмотреть сообщение
Предлагаю провести заезды еще раз!
9-11 октября в Подборовье. Будут моторы винты и прочее. Только ничего не изменится (в смысле кто быстрее)
Поделиться сообщением

Договорились!!! Попробуем скорость с разной нагрузкой, сравним по другим параметрам. Нужно баллы начислять не только за скорость считаю. Мне вот максималка не особо и важна, тем более в одного, важнее скорость под нагрузкой. В общем посмотрим. Вот только хочу чтобы объективно все было, на видео из Конаково чувствуется какая то заинтересованность.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вот только хочу чтобы объективно все было, на видео из Конаково чувствуется какая то заинтересованность.
А заинтересованность в чем? Просто комментатор с юмором. Я его попросил поснимать в ракурсе Братан-Флагман. Честно говоря времени было не так много, соревнования все же. Я сам на флагмане даже не прокатился к сожалению. Ну, может в Подборовье, без спешки всесторонний тест проведете.

---------- Сообщение добавлено в 08:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:22 ----------

Цитата:
Пересматривал видео соревнований несколько раз, шкипер на Братане явно более подготовленный, сидел в более выгодной позиции, на Флагмане вообще дистанция и расположение шкипера в середине это минус для скорости именно на катамаране. Катамаран на глиссере должен идти на кончиках скег, а при таком расположении шкипера это не получится.
Шкипер Флагмана, Римас его зовут, сам выбрал такое расположение, и именно с дистанцией, хотя я ему предлагал дистанцию снять, но он сказал, что сидя на румпеле, у него лодка дильфинирует и едет хуже.
Поделиться сообщением

Ну прослеживаются у комментатора фразы типа Наша лодка, В нашем исполнении и в тоже время весьма нелестно про Флагман при том что по полочкам то не разобрали лодку...
Капец, всегда сижу на румпеле, ни разу не дельфинировала лодка, бывает плоховасто на глиссер выходит, кобру делает, но не дельфинирует.
Так а какие лодки то будут? Может еще какие-то катамараны будут? На Флагмане есть кто-то еще? Можно и в других размерах сравнить каты...
Ближе к делу сообщите куда точно подъезжать, я там ни разу не был. И к какому времени.
Мой номер 89119307221 Андрей.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ближе к делу сообщите куда точно подъезжать, я там ни разу не был. И к какому времени.
Все есть/будет здесь:
http://rotan.spybb.ru/viewtopic.php?id=1552#p81749
Поделиться сообщением

Спасибо! Я так понял там будут все лодки Ротан/Братан, а катамараны то будут? Как я понял нужно следить за той веткой, точная дата и время еще не определено?
Другие катамараны присоединяйтесь! Флагман есть у кого еще?
Поделиться сообщением

Цитата:
Я так понял там будут все лодки Ротан/Братан, а катамараны то будут?
Да, в основном катамараны и будут. Только владельцев других марок катов не дозовешься боюсь.
Поделиться сообщением

Как обычно кричать, каждый может, а как до дела дойдет все по кустам.
Поделиться сообщением

Приветствую всех!

В октябре мы собираемся провести выезд на надувных катамаранах ФЛАГМАН. Точная дата будет объявлена за неделю. Покатушки будут в пределах города или близ него. Приглашаем всех кто хочет посмотреть и поучаствовать в данном мероприятии.
Поделиться сообщением

Опа! Я так понял это Антон, тот, что менеджер во Флагмане? Так а не проще Вам приехать в Подборовье со своими катамаранами? Я думаю остальные будут не против...
Ну если не хотите лезть в чужое мероприятие хоть Братанистов пригласите на своё.
Больше то и не с чем сравнивать... Хотя Братан/Ротан и сейчас катамараны Флагман за конкурентов не считают, но я бы вот поспорил!
Поделиться сообщением

Цитата:
Опа! Я так понял это Антон, тот, что менеджер во Флагмане? Так а не проще Вам приехать в Подборовье со своими катамаранами? Я думаю остальные будут не против...
Ну если не хотите лезть в чужое мероприятие хоть Братанистов пригласите на своё.
Больше то и не с чем сравнивать... Хотя Братан/Ротан и сейчас катамараны Флагман за конкурентов не считают, но я бы вот поспорил!
Конечно, пусть участвует Братан/Ротан на нашем мероприятии. Просто ехать на запланированный выезд Братанов, еще и очень далеко от города, в наши планы не входило. Тоже самое сравнение катамаранов мы можем сделать в черте города. Сейчас как раз решаются организационные вопросы.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ФЛАГМАН_АНТОН Посмотреть сообщение
Конечно, пусть участвует Братан/Ротан на нашем мероприятии. Просто ехать на запланированный выезд Братанов, еще и очень далеко от города, в наши планы не входило. Тоже самое сравнение катамаранов мы можем сделать в черте города. Сейчас как раз решаются организационные вопросы.
Любопытно с кем они решаются, вопросы Ваши? В компании "Bratan" не слышали ни о каких договоренностях, даже первичных. Пишите Антон, если есть предложения.
Поделиться сообщением

Офигеть прогноз на 10-ое! Легкий снег... Хорошо конечно, что легкий, а не метель)))
Мероприятие не отменится при такой погоде?
Поделиться сообщением

Очень интересное для меня было бы мероприятие... посетил бы обязательно.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от tehnar Посмотреть сообщение
Очень интересное для меня было бы мероприятие... посетил бы обязательно.
Так поехали!!! Я вот один на Флагмане ваще че то очкую ехать))) скажут ты кто? Че приехал сюда? Побьют еще за этот Флагман)))
Поделиться сообщением

Посмотрел на яндекс картах где это Подборовье ... мдяяя 200 км от дома, а поближе ненайти мест?...
А вот Антон вроде говорит про рядом с городом
Поделиться сообщением

Странно... От меня 155. Ну далековато конечно, но вариантов сравнить каты пока не вижу. Чую Братан не поедет на мероприятие к Флагману.
Поделиться сообщением

Цитата:
Посмотрел на яндекс картах где это Подборовье ... мдяяя 200 км от дома, а поближе ненайти мест?...
А вот Антон вроде говорит про рядом с городом
Наше мероприятие предположительно будет проходить в районе метро Рыбацкое, если ничего не поменяется.
Поделиться сообщением

Цитата:
Наше мероприятие предположительно будет проходить в районе метро Рыбацкое, если ничего не поменяется.
Рыбацкое это другое дело, Ивановский карьер рассматривается? С датой покатушек определенность есть (хотя бы примерно)?
Поделиться сообщением

Цитата:
Рыбацкое это другое дело, Ивановский карьер рассматривается? С датой покатушек определенность есть (хотя бы примерно)?
Когда будет ваше мероприятие?
Поделиться сообщением

Антон, народ жаждит информации...
Поделиться сообщением

Цитата:
Антон, народ жаждит информации...
Предположительно на следующей неделе.
Поделиться сообщением

Не смотря на хреновую погоду все же решаю ехать в Подборовье, а то скажут тут, забоялся, соскочил... С кем мне там связаться, с кем я там буду сравнивать лодки? Очень не хочется приехать и как дураку ходить со своим флагманом и объяснять че я сюда ваще приехал... Во сколько лучше там появиться? Напишите тут или в личке, свой телефон я выше уже писал (пост 86), можно и созвониться.
Поделиться сообщением

Цитата:
Не смотря на хреновую погоду все же решаю ехать в Подборовье, а то скажут тут, забоялся, соскочил... С кем мне там связаться, с кем я там буду сравнивать лодки? Очень не хочется приехать и как дураку ходить со своим флагманом и объяснять че я сюда ваще приехал... Во сколько лучше там появиться? Напишите тут или в личке, свой телефон я выше уже писал (пост 86), можно и созвониться.
Во, это правильно!
Ждём!
Все уже в курсе, что человек с флагманом приедет, объяснять, думаю, ничего никому не надо.

---------- Сообщение добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:20 ----------

Цитата:
Предположительно на следующей неделе.
Это хорошо, стоит приехать, посмотреть, попробовать.
Поделиться сообщением

Да, Алмай уже позвонил, телефон его есть. Планирую завтра около 11-00 там быть. Сказал можно сегодня приехать, но я как то не спланировал это, хотя можно конечно...
Поделиться сообщением

Результаты сравнения надеюсь выложишь в этой теме... очень бы не помешали
Поделиться сообщением

Конечно! Тема для этого и создавалась. Только вот в каком виде... пока вообще не понимаю как все будет ну там люди опытные как я понимаю. да, надо поснимать будет.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да, Алмай уже позвонил, телефон его есть. Планирую завтра около 11-00 там быть. Сказал можно сегодня приехать, но я как то не спланировал это, хотя можно конечно...
Давай, удачи! Ждем отчета.
Поделиться сообщением

Спасибо! Но погода ОГОНЬ конечно у нас! "Весело" по ходу будет
Поделиться сообщением

Все было круто! Ребята молодцы! Все еще веселюсь! Победила дружба! И Флагман на моторе 15 оказался на несколько км/ч быстрее в одного. Я ожидал, что Флагман выстрелит именно при большой загрузке, но был паритет 32-33 стабильно и 34 в моменте. В одного на моем навигаторе Ротан 39-40 постоянно, в моменте 41, Флагман 44-45 и в моменте видел 46. Это на моем навигаторе. У ребят на их навиготарах и при их замерах чуть меньше разрыв, но то, что скорость в одного на Флагмане была выше при 15 л.с. Ядумаю никто не станет отрицать.
Парни выложат фотки кривой склейки Флагмана, это точно. Но я сразу скажу, на скорость тотне влияет. Есть еще что сказать, но позже, пьём)))
Все на одном моем моторе, в подписи... Винт подубидили конечно... Ну и хер с ним)))
Как сказал Александ "Братан", да быстрее, но Братан все равно лучше... Может быть! Он сам скажет чем.... Сошлись на том, что конкуренция это благо!
Поделиться сообщением

Цитата:
В одного на моем навигаторе Ротан 39-40 постоянно, в моменте 41, Флагман 44-45 и в моменте видел 46.
Что-то скорости какие-то небольшие, странно. Много не пейте.
Поделиться сообщением

А я сегодня в магазее пощупал "АРКТОС". Хорош, зараза!
Потом поволокал тюк с "БРАТАНОМ". Тяжёлый, громозкий... Наверное катамаран в этом размере так и останется для меня мечтой.
Буду неспешно подыскивать что-нибудь полегче с НДНД в размерах 340-380. Может Александр, "Братан" наколдует что-то к концу зимы.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Bopoбeй Посмотреть сообщение
А я сегодня в магазее пощупал "АРКТОС". Хорош, зараза!
Потом поволокал тюк с "БРАТАНОМ". Тяжёлый, громозкий... Наверное катамаран в этом размере так и останется для меня мечтой.
Буду неспешно подыскивать что-нибудь полегче с НДНД в размерах 340-380. Может Александр, "Братан" наколдует что-то к концу зимы.
380к прилично компактнее и легче 430-го арктоса, 53кг против 70. Не горячитесь, посмотрите 380к.
Поделиться сообщением

Цитата:
Все было круто! Ребята молодцы! Все еще веселюсь! Победила дружба! И Флагман на моторе 15 оказался на несколько км/ч быстрее в одного. Я ожидал, что Флагман выстрелит именно при большой загрузке, но был паритет 32-33 стабильно и 34 в моменте. В одного на моем навигаторе Ротан 39-40 постоянно, в моменте 41, Флагман 44-45 и в моменте видел 46. Это на моем навигаторе. У ребят на их навиготарах и при их замерах чуть меньше разрыв, но то, что скорость в одного на Флагмане была выше при 15 л.с. Ядумаю никто не станет отрицать.
Парни выложат фотки кривой склейки Флагмана, это точно. Но я сразу скажу, на скорость тотне влияет. Есть еще что сказать, но позже, пьём)))
Все на одном моем моторе, в подписи... Винт подубидили конечно... Ну и хер с ним)))
Как сказал Александ "Братан", да быстрее, но Братан все равно лучше... Может быть! Он сам скажет чем.... Сошлись на том, что конкуренция это благо!
А какая загрузка бы ла при скорости 30 км/ч?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Al78 Посмотреть сообщение
380к прилично компактнее и легче 430-го арктоса, 53кг против 70. Не горячитесь, посмотрите 380к.
Так его и пробовал перекантовать в упаковке. Если продаван не соврал, что там 380-й.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Bopoбeй Посмотреть сообщение
Так его и пробовал перекантовать в упаковке. Если продаван не соврал, что там 380-й.
В данный момент арктос может быть только 430-й, скорее всего продавец ошибся. Посмотрите классический 380kl, как у меня. Или у них в упаковке классический 380kl был?
Поделиться сообщением

Цитата:
В данный момент арктос может быть только 430-й, скорее всего продавец ошибся. Посмотрите классический 380kl, как у меня. Или у них в упаковке классический 380kl был?
АРКТОС был 430. В упаковке, со слов продавца катамаран Братан 380.
Поделиться сообщением

Цитата:
А какая загрузка бы ла при скорости 30 км/ч?
32-33 и иногда 34 идут оба катамарана при загрузке в три человека, около 300 кг общего веса вместе с баком наверное...
Поделиться сообщением

И опять тишина... ни фоток, ни видео...
Поделиться сообщением

Снимали видео лодок только в статике. Параллельных соревнований не было. Хоть и было два одинаковых мотора, но на одном из них винт был более убитый, мой под конец стал почти такой же. Вообще братановцы много снимали, мой друг тоже что-то снимал, сейчас жду от него эти видосы.
Из того, что вспомнил, кокпит у Братана шире на 2-3 сантиметра, понятно, что в длину сильно меньше из-за вклееного пуфа, глубина кокпита больше у Флагмана, не помню насколько, тоже на пару сантиметров. Из-за бОльших самоотливных клапановна Ротана/Братана на заднем ходу вода 100% попадает в кокпит. Намочил ногу, так как не ожидая этого нога оказалась в желобке между днищем и балоном. Тем более на моем Флагмане эти коапана оказались не полностью отклееными т.е. Есть возможность увеличить коичество отливаемой воды, но делать этого не буду, не хочу чтобы на заднем ходу заливало кокпит.
По поводу разной вклейки дна. Ожидал, что днище Флагмана будет прям заметно устойчивее, но разница оказалась не такой уж большой. Да, стоять на Флагмане немного лучше, но длно Братана вполне себе нормальное, нет какой-то сильной разболтанности, все вполне крепко.
Чисто эстетически если перевернуть лодку Братан действительно выглядит лучше, в плане аккуратности склейки, но так как на скорость не влияет, мне пофиг. Когда лодка стоит правильно, мне больше нравится Флагман, может из-за цветов, может из-за того, что моя))) короче это субъективно...
Резимируя, считаю лодки примерно одинаковыми. Предложи мне сейчас поменяться на Братан, я бы не согласился, привык что-ли уже...
Теперь производителям надо придумывать какие-то фишки-улучшайзеры, в общем полноценно конкурировать! А может быть и ценой.
Почему скорости были не очень большие, я думаю из-за нового моего мотора, наработка не больше 20 часов,Алмай сказал нормально работать начнет только после 60 часов.
Может еще чего вспомню... Ну и выкладывайте фотки то! Я не помню как зовут людей, но ведь много кто фотографировал! Что найду выложу.

---------- Сообщение добавлено в 20:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:18 ----------

http://rotan.spybb.ru/viewtopic.php?id=1552&p=2
Вот тут есть фото и обсуждение. Флагман частоиназывают Фрегатом. Мотор раздушен мой не "якобы", а раздушен нормально с заменой клапанов. Винт не 9, а 10. На воде четыре раза до этого был не я, а я на этом Флагмане.
Поставить на Флагман, а потом на Братан Хонду 20 Алмай и правда предлагал, но никто не отказывался! Я сказал завершим все на этом моторе потом обязательно поставим! Но потом все как бы сказать помягче, "устали". Мы и на этом то моторе не закончили, как приехал Иван, который должен был со свои навигатором проехать на Флагмане так ямустал за ним бегать, Александр "Братан" не даст соврать. А именно он показал 42,4 на Братане (я только 41). Но он не поехал...
Про волну и Флагман, именно когда я делал заезды поднималась неплохая такая волна и никкой разницы между Братаном и Флагманом я не заметил, может не такая большая волна была о которой говорит Алмай.
И вот еще, при заезде на Братане, что только не делали и все дырки на моторе попробовали и проставки ставили и передвигались по всей лодке. На Флагмане как поставил так и поставил, вообще не пробовал менять ничего, хотя тоже могло принести результат!
Поделиться сообщением

Ну, раз так все сложилось, то поздравляю! Но это не показатель, просто твой мотор к конкретной лодке Братан не подошел, почему сложно сказать. Если лодка была Алмая, то я на этой лодке на своем моторе 53 делал. И по поводу самоотлива, сто раз сдавал задним ходом, но ни разу не замечал мокрого кокпита, разве что в желобках за задней банкой.
Поделиться сообщением

almai написал(а):
Не уверен. Когда мы с Димой тестировали ПРАВИЛЬНО переделанную в пятнашку Сузу 9,9 на этой же лодке, стабильная скорость была 50 км\ч. Новая Суза 9,9 (там есть и видео). Поэтому и пишу - "яко бы". Есть с чем сравнивать. Ну а все, что дальше из этого вытекает...

Никан написал: Переделана она правильно, клапана от 9,9 у меня, переделывали в Сове с сохранением гарантии, нет оснований им не доверять.
Я согласен, что возможно мотор не тянул как надо. Причины может быть две: 1-ая которую ты и назвал, малая наработка часов, 2-ая о которой я там тоже упоминал, смесь готовил мой пьяный друг на прошлой рыбалке и она точно неправильная, предположительно 1:20-30, больше обкаточная, понятно, что сейчас не такую надо готовить.
НО!!! Ведь на Братане то стоял этот же мотор и эта же смесь! Это было именно твое предложение перекидывать мотор для чистоты эксперимента и правильное предложение то!!!
Предлагаю эту дискуссию продолжить (если есть желание) на русфишинге в моей теме по сравнению катов.

---------- Сообщение добавлено в 02:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:09 ----------

Перенес сюда отрывок дискуссии с ротановского форума.

---------- Сообщение добавлено в 02:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:10 ----------

Цитата:
Ну, раз так все сложилось, то поздравляю! Но это не показатель, просто твой мотор к конкретной лодке Братан не подошел, почему сложно сказать. Если лодка была Алмая, то я на этой лодке на своем моторе 53 делал. И по поводу самоотлива, сто раз сдавал задним ходом, но ни разу не замечал мокрого кокпита, разве что в желобках за задней банкой.
Да, лодка была Алмая. Мой мотор самый что не наесть обычный))) как так не подошел к Братану. Да согласен, что он мог плохо ехать, рассказал вон выше про смесь. Но он так же плохо работал и на Флагмане, а скорость то выше была. Ну хотя в троих скорость ровно одинаковая была, а я ждал, что отрыв увеличится.
Про отлив, да в желоба вода и попадала, но затекала далеко за банку. Ну значит я вот такой тяжелый, что клапана воду захлебывали по полной. Но что видел то и говорю.
Ну а в целом согласен, надо продолжать сравнивать лодки. Может за зиму производители что-нибудь придумают, изменения какие-нибудь внесут. Согласен, что нужно и под другими моторами сравнить, просто не успели... Привезите свой кат на Флагмановское мероприятие, попробуйте другие моторы, я уже не сиогу приехать, на днях уеду надолго. Но мое мнение мотор 9,9 раздушенный в 15 будет самым популярным на этих катах в размере 380, именно как нерегистрируемый комплект. Ну может быть еще Suzuki DF9,9BS которя в 20-ку раздушивается.
Поделиться сообщением

Цитата:
Привезите свой кат на Флагмановское мероприятие, .............
А когда и где состоится это мероприятие? Где смотреть анонс?
Свои "пять копеек" про сравнение.
В Подборовье был, Флагмана смотрел, но потестить не успел, не потому что "устал", а потому что в это время был занят другим тестом. А когда вернулся Флагмана уже собирали. Скорость в 42 на Братане говорит о том, что АКП не вытащили из воды, т.е. мотор не вывесили. Саша Братан все таки больше менеджер чем "настройщик", а Алмай..... наверное просто устал. Когда пробовал Братана с этим мотором (на карьере), то пятаки струбцин были почти по срез транца, и мотор просился еще выше. (со слов Саши Братана в Подборовье подкладывли всего 5-7 мм, это ни о чем) При таком раскладе комплект спокойно разгнонялся чуть за полтинник. Ну и винт, конечно, для пятнашки в одного начинается с 11-ого шага.
Во Флагмане "заинтересовала" форма (в смысле сечения) скег. С одной стороны это более правильная форма, но с другой есть продольный желобок и как долго будет "жить" перегородка при серьезных условиях эксплуатации? В общем прокатиться бы....
Так что маякните когда будет мероприятие. Может на Ивановском карьере? В эти выходные (пока тепло)?
Поделиться сообщением

По поводу того когда будет мероприятие Флагмана знаю столько же сколько и вы, Антон Флагман в этой теме аноносировал это мероприятие, а сейчас молчит...
Мотор настраивал не только Саша Братан, так же это делал и Иван. Я тогда побоялся, что мотор он вообще потеряет, потому что он так и повесил его, ну очень высоко на мой взгляд, проставка была 10-12 мм, я ее сам подавал Ивану из его лодки. То что АКП стояла высоко, ну прям на срезе воды думаю видел еще и Михаил, не знаю есть ли он на форуме, с ним мы испытывали Братан в троих.
Ну и еще раз! Я то поставил как поставил и поехал 46! Не меняя дырки мотора и не ставя проставки, хотя ребята говорили, что я дельфинировал и надо попробовать поиграть откидкой, не успел, а ведь тоже могло принести результат!
Я вообще вот что хочу сказать. В целом наблюдается принебрежительное отношение к катамаранам Флагман, если даже эту тему почитать, будет это понятно. Мне тут говорили, что он плохой, но почему не говорили. А я взял и купил! Говорили что Флагмановцы плохие, что они что то там скопировали или украли. А мне то как простому потребителю вообще все равно до этих разборок. Украли, ну пусть в суд на них подадут...
Вот купил я и катаюсь и если бы не дважды спускающий скег, то и горя бы не знал. В общем считаю, что данная лодка заслуживает внимания, а конкуренция всегда во благо!
Так что давайте дальше встречаться и сравнивать, а производители пусть качество улучшают и потребительские свойства, ну или цену "улучшают".
Поделиться сообщением

Тоже взял кат от Флагмана, получилось только один раз спустить на воду, накачивали вечером, а утром морозец был под -2, ни чего не спустило, всё четко, весь день отрыбачили, попали в полуметровую волну, шли даже не снижая скорость, другу так понравился, что сейчас тоже заказывает катамаран, я очень доволен своей покупкой.
Поделиться сообщением

Цитата:
Я вообще вот что хочу сказать. В целом наблюдается принебрежительное отношение к катамаранам Флагман, если даже эту тему почитать, будет это понятно. Мне тут говорили, что он плохой, но почему не говорили. А я взял и купил! Говорили что Флагмановцы плохие, что они что то там скопировали или украли. А мне то как простому потребителю вообще все равно до этих разборок. Украли, ну пусть в суд на них подадут...
Вот на это можно забить болтом с гайкой, отношение к делу не имеет. Интересен момент с днищем на Братане, это дно старого пошиба или которое последней генерации с увеличенным давлением. Сравнивая с ротанами дно Флагмана пожестче будет, топтаться на нем ловчее. Братана не взял именно из-за дна и способа его вклейки, а также банки бестолково съедающей место в кокпите. Зря не повесил Хонду, хотелось бы знать как будет вести себя транец( у хонды все таки 46-47 кг весу есть). Я решил на своем транец выдрать и поставить 40 мм, чтоб надежно держал тяжелый 4т мотор 25-30 сил, и не ходил ходуном. И наверно реданы переклею заодно, волной как-то идут, мне это тоже не нравится. То что скорость оказалась выше на Флагмане факт безусловно приятный и дающий надежду на получение приличной макс. скорости с соответствующим мотором и правильной настройкой. Конечно замечательно что сгонял на встречу, оказалось что не у нас плохо
Поделиться сообщением

В предверии теста катамарана, решил просмотреть, что пишут на просторах инета и натолкнулся на эту забавную ветку...

У меня всегда вызывает улыбку, когда сравнение и выбор строиться на основе каких-то соревнований. Будь то официальные с представителями компаний-производителей или местечковые, вроде тех, что обсуждались парой страниц раньше на этом форуме. На мой взгляд уже давно не секрет, что соревнования и особенно гонки это в первую очередь соревнования технической подготовки прототипа и в большей степени мастерства пилота. Потому и результаты этих соревнований уж ни как могут приниматься за основу для принятия решения. Имея некоторый опыт в этой области, вполне очевидное подтверждение этому видно на видео с покатушек опубликованное ранее. Собрались дядьки, немного зарубились на лодках... кто-то приехал быстрее. Не ужели это итог и показатель?
За этот год опробовал добрую половину модельного ряда Флагман, но ни одного катамарана. Собираюсь сделать это в ближайшее время. Зато опробовал как-то две лодки из "секты" лодок "Б"... 520 и 420. Причем во втором случае имел возможность сравнить с соразмерным рибом и гонял на своем моторе и риб и надувной катамаран... О своих впечатлениях умолчу, по крайней мере до теста Флагмановского катамарана. О котором непременно отпишусь.
Ну а писателей ветки призываю все же к более здравой и объективной оценки реальности.
Успехов.
Поделиться сообщением

Да простят меня мои друзья Братановцы , но считаю, что появление конкурента - это хорошо. Имею в виду следующее: Много лет Ротан -Братан были монополистами (практически), постоянно работали, экспериментировали, улучшали и модернизировали. Но не допускаете ли Вы, что за эти много лет глаз, как говорят, замылился. Т.е. определенные вещи сейчас воспринимаются незыблемо и пересмотру не подлежат. Но ведь вполне возможно, что 5 лет назад это действительно было так, а сегодня, с появлением каких-то новых материалов (предположим), технических решений, уже не так. Буков много, но надеюсь понятно.
В общем, успехов всем производителям - в выигрыше будет потребитель.
Поделиться сообщением

Ждем информацию от Антона о дате и времени мероприятия.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Samara63 Посмотреть сообщение
Вот на это можно забить болтом с гайкой, отношение к делу не имеет. Интересен момент с днищем на Братане, это дно старого пошиба или которое последней генерации с увеличенным давлением. Сравнивая с ротанами дно Флагмана пожестче будет, топтаться на нем ловчее. Братана не взял именно из-за дна и способа его вклейки, а также банки бестолково съедающей место в кокпите. Зря не повесил Хонду, хотелось бы знать как будет вести себя транец( у хонды все таки 46-47 кг весу есть). Я решил на своем транец выдрать и поставить 40 мм, чтоб надежно держал тяжелый 4т мотор 25-30 сил, и не ходил ходуном. И наверно реданы переклею заодно, волной как-то идут, мне это тоже не нравится. То что скорость оказалась выше на Флагмане факт безусловно приятный и дающий надежду на получение приличной макс. скорости с соответствующим мотором и правильной настройкой. Конечно замечательно что сгонял на встречу, оказалось что не у нас плохо
Честно топтался по флагмакатовскому дну довольно таки долго, ловкости в "пожёстче" дне не нашёл, хотя и ожидал.
А вот на волне это пожёстче ощутил =))
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Александр, "Братан" Посмотреть сообщение
Честно топтался по флагмакатовскому дну довольно таки долго, ловкости в "пожёстче" дне не нашёл, хотя и ожидал.
Я все понимаю, но вы заинтересованный человек.
Поделиться сообщением

Цитата:
Я все понимаю, но вы заинтересованный человек.
это да, но таки не я один топтал =)
Главное - теперь могу с чистой совестью говорить, что жёсткости это практически не добавляет.
А жаль.
Поделиться сообщением

ТАК ЧТО БРАТЬ ТО !!!!!!!, девять страниц, а муки выбора остались,хоть кто нибудь разложил бы все по пунктам 123.... это г-но, а это конфетка , надо мне уже определяться, а то пока копил , цены собрались поднимать производители .
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от stantraider Посмотреть сообщение
ТАК ЧТО БРАТЬ ТО !!!!!!!, девять страниц, а муки выбора остались,хоть кто нибудь разложил бы все по пунктам 123.... это г-но, а это конфетка , надо мне уже определяться, а то пока копил , цены собрались поднимать производители .
Так никто, НИКОГДА не даст полностью объективную информацию. И это не только по катам. Придется продолжать изучать, анализировать, набирать инфу из РАЗНЫХ источников и выводы САМОМУ делать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение
Так никто, НИКОГДА не даст полностью объективную информацию. И это не только по катам. Придется продолжать изучать, анализировать, набирать инфу из РАЗНЫХ источников и выводы САМОМУ делать.

Именно. Попробуйте на воде и сами себе найдите идеал
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от stantraider Посмотреть сообщение
А это как с автопромом, все знают, что немец или японец лучше, но покупается больше Жигулей.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Александр, "Братан" Посмотреть сообщение
А мне вот показалось что нормально накаченное дно на Флагмане все жестче Вопрос то был про дно с повышенным давлением в свое время разрекламированное Братаном. Даже помню написано было что это дно изюминка,лучше жару держит и т.д. Когда про АРКТОС на сайте читал Теперь что-то сие исчезло с сайта, по крайней мере последние разы не видел. Так что с дном то
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Samara63 Посмотреть сообщение
А мне вот показалось что нормально накаченное дно на Флагмане все жестче Вопрос то был про дно с повышенным давлением в свое время разрекламированное Братаном. Даже помню написано было что это дно изюминка,лучше жару держит и т.д. Когда про АРКТОС на сайте читал Теперь что-то сие исчезло с сайта, по крайней мере последние разы не видел. Так что с дном то
Дно есть.
Оно всё же тяжёлое и жёсткое, сворачивать неудобно.
Ставим по специальной просьбе.
Поделиться сообщением

Читаю и диву даюсь. Может кто подскажет, какими мерками, единицами или иными нормативами мериется "жесткость дна" ))) Забавны комментарии ангажированных участников из серии "потоптался и тд"... Разный вес человека, разное давление и погодные условия создадут совершенно разные ощущения. Лодка может быть или жесткой (если корпус пластик/алюминий, с некоторыми оговорками пайольный) или нет если дно надувное. Все остальные рассуждения из серии "каждый кулик...".
Такой подход изначально обречен. Попробуйте походить на рибе/пластике/алюминии. Они все дадут разные ощущения на полном ходу и при боковой волне, но все буду жесткие. После чего перейдите на любую лодку с надувным дном, хоть нднд, хоть высокого давления... И разница будет ощутима. К чему говорить о том, чего нет у лодки? Катамараны с надувным дном имеют свои достоинства и пложительные качества. Сравнивать нужно вес, качество материала и сборки, лично для меня важную роль играет внешний вид, эстетика лодки, цена. Можно попытаться отыскать объективную оценку ходовых качеств, но все же все так или иначе мотивированы. Одни финансово, другие личными предпочтениями. Насколько объективен будет тест и если будет происходить сравнение двух лодок разных производителей будет ли одинаков и безпристратен подход тестовой команды?
Через меня прошло больше сотни различных катеров и лодок и идеального я пока так и не нашел. Тем же кто стоит перед выбором, советую больше опираться на абсолютные величины и показатели, нежели ощущения каких-то пользователей или уж тем более продавцов.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от D_Matveev Посмотреть сообщение
Читаю и диву даюсь. Может кто подскажет, какими мерками, единицами или иными нормативами мериется "жесткость дна" ))) Забавны комментарии ангажированных участников из серии "потоптался и тд"... Разный вес человека, разное давление и погодные условия создадут совершенно разные ощущения. Лодка может быть или жесткой (если корпус пластик/алюминий, с некоторыми оговорками пайольный) или нет если дно надувное. Все остальные рассуждения из серии "каждый кулик...".
Такой подход изначально обречен. Попробуйте походить на рибе/пластике/алюминии. Они все дадут разные ощущения на полном ходу и при боковой волне, но все буду жесткие. После чего перейдите на любую лодку с надувным дном, хоть нднд, хоть высокого давления... И разница будет ощутима. К чему говорить о том, чего нет у лодки? Катамараны с надувным дном имеют свои достоинства и пложительные качества. Сравнивать нужно вес, качество материала и сборки, лично для меня важную роль играет внешний вид, эстетика лодки, цена. Можно попытаться отыскать объективную оценку ходовых качеств, но все же все так или иначе мотивированы. Одни финансово, другие личными предпочтениями. Насколько объективен будет тест и если будет происходить сравнение двух лодок разных производителей будет ли одинаков и безпристратен подход тестовой команды?
Через меня прошло больше сотни различных катеров и лодок и идеального я пока так и не нашел. Тем же кто стоит перед выбором, советую больше опираться на абсолютные величины и показатели, нежели ощущения каких-то пользователей или уж тем более продавцов.
Насчет жесткости, мягкости и т.п. должен не согласится. Вы впадаете в крайности. Например (не берем в рассмотрение каты), есть такой эффект частенько на пайольных лодках как образование "пузыря" в притранцевой зоне. Лечится именно увеличением ЖЕСТКОСТИ дна. У лодок НДНД такого эффекта нет, как правило - жесткости достаточно. Хотя ТВЕРДОСТЬ пайол по сравнению с НДНД несомненно выше. Так что тут дело просто в терминологии и собственно о чем говорится.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение
Насчет жесткости, мягкости и т.п. должен не согласится. Вы впадаете в крайности. Например (не берем в рассмотрение каты), есть такой эффект частенько на пайольных лодках как образование "пузыря" в притранцевой зоне. Лечится именно увеличением ЖЕСТКОСТИ дна. У лодок НДНД такого эффекта нет, как правило - жесткости достаточно. Хотя ТВЕРДОСТЬ пайол по сравнению с НДНД несомненно выше. Так что тут дело просто в терминологии и собственно о чем говорится.
Не соглашаться ваше несомненное право Но позволю все же уточнить.
Нет ни каких крайностей. Есть лодки жесткие и нет. Надувные пайольные я и указал: "с оговорками", но их можно отнести к жестким, по крайней мере, в сравнении с нднд. Но вот описанный вами эффект пузыря у транца не встречался мне ни когда, хоть и эксплуатировала по крайней мере 7ь различных моделей классических надувнушек. Был бы рад увидеть как сие выглядить?
Ну а собственно суть моего сообщения состояла в том, что я не понимаю как можно определить жесткость надувного пола в сравнении с другой аналогичной лодкой на основе личных ощущений))) И выглядит это как попытка опустить одних или превознести других, не имея под собой ни капли объективности.
Так в чем крайность моих суждений?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от D_Matveev Посмотреть сообщение
выглядит это как попытка опустить одних или превознести других, не имея под собой ни капли объективности.
Нууу, не соглашусь, попытки опустить, не имея под собой ни капли объективности - в приложении.
Поделиться сообщением

Про эффект пузыря - часто встречается на пайолках небольшого размера (на больших размерах как правило стрингера и т.п. ставятся изначально), особенно плоскодонок у которых нет стрингеров или чего-то, что их заменяет. Выражается в том, что в притранцевой зоне пайолы встают "домиком". В этом месте образуется воздушный пузырь, который регулярно прорывается к винту. Сами понимаете, что происходит дальше. Вот об этой жесткости и говорил. Ни о каком "опускании" и в голове не было.
Мое личное мнение еще по "твердости". Хоть сам и не гонщик, но так получилось, что являюсь даже автором темы "Гонки на надувнушках", так что за 2 года насмотрелся и наслушался достаточно много. Гонки (те к которым лично имел отношение) однозначно показывают, что чисто пайольные лодки без доработок (как правило это приближение их к РИБам) сливают по Вашему "мягким" НДНД. И на мой взгляд разгадка кроется в том, что как раз ТВЕРДОСТИ пайолкам и не хватает. Парадокс? - нет, если внимательно присмотримся к конструкции пайольной лодки. Не буду подробно - намек - между пайолом и ПВХ дна неизбежно есть прослойка воздуха не под давлением. И как тут не натягивай дно...