Никан

Муки выбора катамарана. Флагман 380К или РотанБратан 380к

550 сообщений в этой теме
Цитата:
Сообщение от AM_Rangiroa Посмотреть сообщение
Удивляюсь вашей выдержке и терпению, Дмитрий. Спорить с представителями секты "ротанаводов"... впрочем, единственное что остается это перетягивать тех, кто не имеет ни какого опыта в этом деле. Любая иная точка зрения в таких случаях никогда не находит понимания в этом обществе. проверено не раз.

Про гонки конечно повеселило. нечего сказать. Пытаются свой домашний "стритрейс" выдать за WRC
Уважаемый, Леонид, при выборе лодки думающим человеком ваши заезды интересны в самую последнюю очередь. Куда важнее, как уже сказал Дмитрий: вес, цена, транспортировачные габариты, скорость и простота сборки. Комфортом же является реальная мореходность лодки, валкость, выход на глиссирование в разных режимах и разных нагрузках, брызгливость лодки, от части допустимое давление и для тех кто понимает материал из которого лодка изготовлена. И только после всего этого максимальная скорость. Лично для меня на первых позициях внешний вид и даже название. А вы тут про какие-то разточенные моторы и то что один Вася, приехал быстрее другого.... Несколько лет назад Лёб вон всех делал на WRC, что ж теперь, бежать Ситроен покупать?? Чудные люди.

Ждем продолжения ваших программ Дмитрий!
Когда я вижу отсутствие аватарки, 0 данных о себе, лично у меня такое сразу вызывает чуство настороженности. А когда под внешней вежливостью сквозит явная издевка, оскорбление, то этого достаточно чтобы делать выводы. Общие слова и ничего более. А уж когда на первом месте при выборе лодки стоит название - это вообще говорит о супер осведомленности в теме. Вы наверно не в курсе, что каждый может посмотреть статистику Ваших сообщений. Забавно. Парочка-то неразлучная.
Поделиться сообщением

Кстати, о сравнении качеств катамаранов Флагман и Братан - чего уж проще - скоро будут "Ледовые" гонки в Питере. Каты Братан участвуют. Почему бы и фирме Флагман не принять участие? Там можно и сравнить, как себя будут чуствовать эти лодки на волне в достаточно экстремальных условиях. Ну и скорость конечно. Такие очные состязания куда наглядней десятков страниц обсуждений в этой теме. ИМХО
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Al78 Посмотреть сообщение
А что тут удивляться, у человека видимо профессия такая, говорить обо всем и не о чем. Столько букв и ни какой полезной информации, одни отрицания. Так как человеку правильно сделать выбор? На основе тех. характеристик, личных ощущений и на личных ощущениях других пользователей (статистика), по другому никак. Лабораторных тестов и сравнений, что бы на 100% сказать что лучше, ни кто проводить не будет.

И каким из приведенных вами характеристик не соответствует катамаран, кроме цены и названия? Мне кажется катамаран вам очень бы подошел. Что касается цены, так и конструкция сложнее и трудоемкость больше, чему удивляться. Название не нравится? Ну тут уж извините, как в известной фразе "вам шашечки или ехать?".

Для кого-то максимальная скорость весомый аргумент, но вам она видимо не нужна. На вкус и цвет, конечно товарищей нет, но внешний вид у катамарана вполне эстетичный и аккуратный.

А вы уверены в том, что пишите? В крайнем случае, могу ответить за себя, мотор самый обычный, стандартная пятнашка, и лодка у меня на втором этапе была нулевая, только из магазина, никаких доработок не производилось, кроме подбора винта.

P.S. Будете возражать?
1. Разумные люди сами рассудят, кто дает оценку и полезную информацию, а кто лишь повторяет: "наша лушче. наша лучше"... Убеждать вас в чем-то нет не желания, ни времени, да и сил навреное тоже не хватит.

2 Нет уж, увольте. Последние 10 лет в моем распоряжении несколько жестких катеров и я доволен, не вижу ни одной причины делать выбор в пользу вашей лодки, даже если забыть о названии - ехать то она может только по прямой... проверено лично.

3. У меня одна лодка идет 65 на максимуме, вторая 75-80, третья чуть больше 90... Есть какие-то вопросы о скорости?
4. На счет внешнего вида рекомендую посетить выставку в Дюсельдорфе и своими глазами увидеть что такое эстетика и внешний вид. Впрочем, на вкус и цвет все фломастеры разные.
5. Да я уверен в том что говорю и всегда отвечаю за свои слова.
RE to PS > нет уж увольте. мое время стоит дороже пустой полемики.

---------- Сообщение добавлено в 23:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:03 ----------

Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение
Когда я вижу отсутствие аватарки, 0 данных о себе, лично у меня такое сразу вызывает чуство настороженности. А когда под внешней вежливостью сквозит явная издевка, оскорбление, то этого достаточно чтобы делать выводы. Общие слова и ничего более. А уж когда на первом месте при выборе лодки стоит название - это вообще говорит о супер осведомленности в теме. Вы наверно не в курсе, что каждый может посмотреть статистику Ваших сообщений. Забавно. Парочка-то неразлучная.
А я смотрю вы очень наблюдательный. У одного город вам не нравится, у дрогого аватарка... советую за собой следить в первую очередь. Ни кто не знает кто там пишет под вашем именем, живущий в онлайне взрослый человек 58 лет или прыщавый юноша с манией величия?
Нет ни какой вежливости, изведов и оскарблений. Хотите вашим языком - мне лодки Братан не нравятся ни в каком виде, а все "фанаты" вызывают ироническую улыбку своей неспособностью видеть очевидные вещи и признавать, что кроме данной концепции лодки есть и другие, не только имеющие право на жизнь, но и по многим параметрам превосходящие эту весьму узкую для применения модель. На личности переходить не советую, боюсь эту историю вы с треском провалите. В отличие от десятка полутроллей запутывающих своими рассказами обычных покупателей существуют и сотни тех, кто просто читает некоторые форумы. Но это вовсе не говорит о том, что они как минимум не глупее вас. Удачи на ниве интернет-троллинга.
Поделиться сообщением

Не вижу смысла продолжать диалог с этими двумя индивидумами, и другим не советую. Не стоит кормить троллей.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Никан Посмотреть сообщение
D_Matveev по-моему вы слишком серьезно подошли к теме, все не так сложно, это просто резиновые лодки! Такой подход нужен в более высоких классах. И явно лишнее проводить аналогии с Формулой 1, Nascar и WRC. Все что примерно в одном ценовом диапазоне можно сравнивать! Пайолки, НДНД, катамараны всё до 100 тыс. грубо говоря. И вот когда я решил купить себе надувнушку, вообще не понимал, что брать, первое сообщение на этом форуме и был вопрос об этом. И ведь мы выбираем катамаран потому что он имеет определенные преимущества перед обычным НДНД или перед пайолкой, ну мы же их сравниваем!
А от вас ждем развернутого, сложного резюме после теста Флагмановских катамаранов, Братановские вы же уже тестили.

P.S. Меня тоже то видео зацепило)))
А про BMW удали
Не думаю, вопрос просто не первый раз встречаю, накипело наверное
На счет аналогий с гонками, на мой взгляд наиболее доступный пример, если человек способен слышать, слушать и думать. Ведь очевидно, если в гонках есть разные классы не имеющие прямого разделения по мощности двигателя, то почему нужно все мешать в случае с лодкми? И если в спортивных авто-гонках побеждает разово или постоянно одна команда (производитель) ни кто не утверждает, что данный производитель лучше других в отношении серийного использования, от чего же с лодками дела обстоят иначе?
Ценовой срез, кстати, не отражает всех моделей. Есть, к примеру, Зодиак. Технически лодки могут быть одного класса, но стоить в несколько раз больше. А сравнивать конечно нужно. Просто в последний момент мне эти сравнения напомнили полемику между "кэнонистами" и "никономанами"... кто прав? пойди разбери. Есть ведь прекрасная продукция Sony или Panasonic
На счет теста, обязательно организуем в ближайшее время. Более того, хочу подвергнуть лодку действительно жесткому испытанию. А заодно пользуясь положением глядишь и снимем обзорчик толковый, дабы не быть голословным. Будет желание - присоединяйтесь. Я обычно гоняюсь в Пределах Питера и окрестностей. Чаще всего Нева-залив.
Между тем, было бы интересно послушать мнение, чем, как вам кажется НДНД моно хуже катамарана? Или чем второй превосходит?
Сегодня вот покачался на Ладожских волнах немного ))
Поделиться сообщением

Опыт владения катамараном маленький конечно, но плюсы есть , например кат не подвержен поперечной раскачке, дно паралельно воде как на пайолке, у лодок НДНД из за киля в этом проблема, племянник у меня на соларе 380 долго привыкал, ход в волну обалденный, у катамарана один минус на мой взгляд, он дороже лодок.

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:12 ----------

Вот добавлю: я бы сказал так, пайолка это велосипед с деревяными колесами, чувствуешь задним местом даже рябь на воде, не говоря уже о хорошей волне, лодка НДНД- это тот же велосипед, только колеса уже на нем толстые , резиновые, мелкую волну не чувствуешь, по большой прыгаешь, но мягче намного, а вот катамаран - тот же велосипед, на резиновых колесах и плюс есть амортизаторы, мелкая волна не ощущается вообще, на большой идешь не сбавляя газа, он только покачивается, это по мореходным, сборка разборка что лодки НДНД что катамарана одинаково быстра и легка. Минусов не вижу у катамарана, кроме цены.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Al78 Посмотреть сообщение
Не вижу смысла продолжать диалог с этими двумя индивидумами, и другим не советую. Не стоит кормить троллей.
Саш, согласен на 100%. Только похоже не 2-е их - это один персонаж - стиль, манера изложения идентичны. Неплохо бы модераторам разобраться. Ну и железное - лучшая защита - нападения - меня в тролли записали, юнцом...
Поделиться сообщением

Цитата:
Саш, согласен на 100%. Только похоже не 2-е их - это один персонаж - стиль, манера изложения идентичны. Неплохо бы модераторам разобраться. Ну и железное - лучшая защита - нападения - меня в тролли записали, юнцом...
Когда заканчиваются аргументы и конструктив - начинается "охота на ведьм"
Ну чтож... не люблю этим заниматься, но что поделать. Вы можете открыть любой из последних журнал Рыбалка на Руси и в числе первых авторов увидеть мою фамилию, тоже касается журналов Спортивное рыболовство, до недавнего времени Рыбачьте с Нами, Капитан Клуб и Motor Boat & Yachts, найти мои публикации в нескольких журналах Yacht Russia и Нептун XXI век... Если желаете, прямо сейчас в эфире канала Охота и рыбалка моя программа о ловле балтийского лосося в Швеции. Ну и практически каждый день в повторах. В скором времени выйдет в эфир канала Россия-2 программа о путешествиях за хищником, где главным образом задействованы надувные лодки. Думаю этого вполне достаточно.
/фу блин, терпеть не могу такие резюме/

Ну и коль языком конструктивного обсуждения вы не понимаете, нет проблем. Тут я уже обращаюсь скорее к официальным представителям Братана, а не их "фанатам". Я готов организовать и провести тест-драйв, с участием не только Флагмана, но и так же соразмерного риба, надувной пойольной лодки, можно для чистоты еще и нднд классическим так же взять. Пара моторов разной мощности, но без "разточек" и прочих манипуляций. И... не тепличные условия закрытой лужи, а открытая вода. Внешний обзор каждой, технические замеры в соответствии с проведением полноценного тест-драйва. Крен и дифферент в разных режимах, скорость разгона, мерная миля и тд. Все по регламенту тест-драйва. Заодно, можно пригласить желающих попробовать сравнить лодки по любимым вами ощущениям. И все это снимем на видео, техническая возможность для этого у меня слава Богу есть. Каждый останется при своем, а результаты на суд читателям.
... Ждем'с
Поделиться сообщением

Цитата:
меня в тролли записали
Так и правильно записали Леонид - троллингом то тут вы и занимаетесь - человек вам вежливо пишет, что гонки это слабый показатель хорошести лодок, а вы с ним спорите - при том, что когда гонки показывают не укладывающиеся в вашу концепцию "крутых нднд" результаты, вы же сами начинаете городить кучу отбоярок-отговорок. Когда мы наблюдали например ваши "успехи" в Конаково на Реке-285, то мы читали что ? Правильно, отмазки - "мотор не обкатан, не так навешен, я гонщик неумелый". Или следующий пример - один и тот же гоняющийся - Серж36 и его мотор 9.8 - как он выступил на пайольном Флинке и как потом на Компасе, и, вывод - Флинк круче Компаса ? Так вам D_Matveev примерно об этом и пишет - нет смысла по такого рода гонкам определять качества лодок - а в этой теме в занимаетесь с ним спорами - так кто тут тролль то ?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от D_Matveev Посмотреть сообщение
А про BMW удали
Не думаю, вопрос просто не первый раз встречаю, накипело наверное
На счет аналогий с гонками, на мой взгляд наиболее доступный пример, если человек способен слышать, слушать и думать. Ведь очевидно, если в гонках есть разные классы не имеющие прямого разделения по мощности двигателя, то почему нужно все мешать в случае с лодкми? И если в спортивных авто-гонках побеждает разово или постоянно одна команда (производитель) ни кто не утверждает, что данный производитель лучше других в отношении серийного использования, от чего же с лодками дела обстоят иначе?
Ценовой срез, кстати, не отражает всех моделей. Есть, к примеру, Зодиак. Технически лодки могут быть одного класса, но стоить в несколько раз больше. А сравнивать конечно нужно. Просто в последний момент мне эти сравнения напомнили полемику между "кэнонистами" и "никономанами"... кто прав? пойди разбери. Есть ведь прекрасная продукция Sony или Panasonic
На счет теста, обязательно организуем в ближайшее время. Более того, хочу подвергнуть лодку действительно жесткому испытанию. А заодно пользуясь положением глядишь и снимем обзорчик толковый, дабы не быть голословным. Будет желание - присоединяйтесь. Я обычно гоняюсь в Пределах Питера и окрестностей. Чаще всего Нева-залив.
Между тем, было бы интересно послушать мнение, чем, как вам кажется НДНД моно хуже катамарана? Или чем второй превосходит?
Я когда про БМВ написал думал, что последнее сообщение заканчивается про БМВ, а потом понял, что еще страница других сообщений и понял что не в тему будет, вот и удалил.
С радостью бы присоеденился, но сегодня на месяц улетаю в командировку.
Если честно на НДНД моно не разу не катался))) но считаю, что устойчивость, мореходность выше у ката. Спорить тут не буду, мало опыта...
Обязательно сделайте толковый обзор катов! Ждём!
Хотя в тест можно и что-то другое включить. Объеденить можно по критериям: цена до 100 тыс., мотор 9,9 раздушиваемый в 15 или в 20 ( Suzuki df9,9bs), таким образом нерегистрируемый комплект. Вот эта статья явно будет иметь успех!
Поделиться сообщением

Цитата:
Когда заканчиваются аргументы и конструктив - начинается "охота на ведьм"
Ну чтож... не люблю этим заниматься, но что поделать. Вы можете открыть любой из последних журнал Рыбалка на Руси и в числе первых авторов увидеть мою фамилию, тоже касается журналов Спортивное рыболовство, до недавнего времени Рыбачьте с Нами, Капитан Клуб и Motor Boat & Yachts, найти мои публикации в нескольких журналах Yacht Russia и Нептун XXI век... Если желаете, прямо сейчас в эфире канала Охота и рыбалка моя программа о ловле балтийского лосося в Швеции. Ну и практически каждый день в повторах. В скором времени выйдет в эфир канала Россия-2 программа о путешествиях за хищником, где главным образом задействованы надувные лодки. Думаю этого вполне достаточно.
/фу блин, терпеть не могу такие резюме/

Ну и коль языком конструктивного обсуждения вы не понимаете, нет проблем. Тут я уже обращаюсь скорее к официальным представителям Братана, а не их "фанатам". Я готов организовать и провести тест-драйв, с участием не только Флагмана, но и так же соразмерного риба, надувной пойольной лодки, можно для чистоты еще и нднд классическим так же взять. Пара моторов разной мощности, но без "разточек" и прочих манипуляций. И... не тепличные условия закрытой лужи, а открытая вода. Внешний обзор каждой, технические замеры в соответствии с проведением полноценного тест-драйва. Крен и дифферент в разных режимах, скорость разгона, мерная миля и тд. Все по регламенту тест-драйва. Заодно, можно пригласить желающих попробовать сравнить лодки по любимым вами ощущениям. И все это снимем на видео, техническая возможность для этого у меня слава Богу есть. Каждый останется при своем, а результаты на суд читателям.
... Ждем'с
Приятно иногда на форуме увидеть знающего человека, а не оболваненного покупателя или откровенного невежду Про некоторых производителей скромно умолчу
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня одна лодка идет 65 на максимуме, вторая 75-80, третья чуть больше 90... Есть какие-то вопросы о скорости?
4. На счет внешнего вида рекомендую посетить выставку в Дюсельдорфе и своими глазами увидеть что такое эстетика и внешний вид. Впрочем, на вкус и цвет все фломастеры разные.
«У меня есть дом, дача, квартира, трейлер и баня с бассейном, всё высшего качества и от лучших дизайнеров, поэтому палатка мне нафиг не нужна»

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:11 ----------

Цитата:
Тут я уже обращаюсь скорее к официальным представителям Братана, а не их "фанатам". Я готов организовать и провести тест-драйв, с участием не только Флагмана, но и так же соразмерного риба, надувной пойольной лодки, можно для чистоты еще и нднд классическим так же взять. Пара моторов разной мощности, но без "разточек" и прочих манипуляций. И... не тепличные условия закрытой лужи, а открытая вода. Внешний обзор каждой, технические замеры в соответствии с проведением полноценного тест-драйва. Крен и дифферент в разных режимах, скорость разгона, мерная миля и тд. Все по регламенту тест-драйва. Заодно, можно пригласить желающих попробовать сравнить лодки по любимым вами ощущениям. И все это снимем на видео, техническая возможность для этого у меня слава Богу есть. Каждый останется при своем, а результаты на суд читателям.
... Ждем'с
Ой, таки это мы всегда с удовольствием. Есть, конечно, подозрения в некой ангажированности, ввиду страстной любви собеседников к «Братану» и полном игнорировании «Ротана», но это уже остается на совести стрингера.
В общем, мы согласны, лодки дадим, но с небольшим условием - наши лодки катать будет человек, хорошо знакомый с глиссокатами - т.к., если у вас 420 быстрее 50-ти не идёт, то, думается мне, вы просто к нашим катам, ммм, непривычны.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Егорыч 51 Посмотреть сообщение
Приятно иногда на форуме увидеть знающего человека, а не оболваненного покупателя или откровенного невежду Про некоторых производителей скромно умолчу
Рыбак рыбака...
Поделиться сообщением

Цитата:
Рыбак рыбака...
Спасибо Первый раз прав Люблю быть в компании умных и квалифицированных людей
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Никан Посмотреть сообщение
Я когда про БМВ написал думал, что последнее сообщение заканчивается про БМВ, а потом понял, что еще страница других сообщений и понял что не в тему будет, вот и удалил.
С радостью бы присоеденился, но сегодня на месяц улетаю в командировку.
Если честно на НДНД моно не разу не катался))) но считаю, что устойчивость, мореходность выше у ката. Спорить тут не буду, мало опыта...
Обязательно сделайте толковый обзор катов! Ждём!
Хотя в тест можно и что-то другое включить. Объеденить можно по критериям: цена до 100 тыс., мотор 9,9 раздушиваемый в 15 или в 20 ( Suzuki df9,9bs), таким образом нерегистрируемый комплект. Вот эта статья явно будет иметь успех!
Было вполне себе в тему
Ну, Бог даст, зима повременит, в любом случае в планах гонять до последнего. В некоторых моих местах ледок встает значительно позже, так что, все может и сложиться.
На счет моно... советую все же попробовать. Для так сказать кругозора. Для большинства из тех условий в которых ловлю я нднд в любом виде не слишком подходит. Да и в целом лишь в этом году 70% поездок на надувных, обычно совсем другие лодки. Но проведя несколько тестов таких лодок открыл для себя некоторые положительные особенности. К примеру. Летом гонял 420 флагман под 20 4т, одному хорошо по глади, но при встречном ветре и волне... уже начинает "подколбашивать". При этом макс скорость была что-то около 42-44 км/час. Но куда приятнее оказалось с небольшой нагрузкой. На этом видео https://youtu.be/w4F3j5EFhwE я иду с сыном и племянником. В кадре плохо понятно, но поверьте волна в тот день была см 70, местами больше. Резкая, злая такая заливная волнишка с барашками. Так за время перехода в кокпит не попало ни капли, а я двигался в 2/3 газа. И роль в это сыграли два фактора: длина и как раз надувное дно. При этом моногидрон конечно значительно более мореходный, а следовательно и маневренный тоже.
Сравнительный тест обязательно сделаю. Но не хочу все же делать ценовой срез. Скоро опубликую у себя на сайте сравнение двух лодок нднд: 330 Флагман и 330 Zodiac, концепция одна, цена первой в районе 30 тыс, вторая стоит 145...
Потому и хочу сделать сравнительный тест опираясь только на размер и равную мощность двигателей. (комфортную для лодки). По моторам, мои партнеры компания Tohatsu, потому вероятнее всего эти тесты будут проходить под двигателями этой марки.

---------- Сообщение добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Цитата:
Спасибо на добром слове) Давно переболел форумами, честно говоря нет времени даже читать. Но иногда, чаще всего "по совету" все же заглядываю. в данном случае просто не смог удержаться Производители же все заслуживают уважения, ну разве что за исключением тех, кто откровенно украл технологии и занимается копированием других производителей. О таких предпочитаю даже не говорить.

---------- Сообщение добавлено в 20:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:28 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр, "Братан" Посмотреть сообщение
«У меня есть дом, дача, квартира, трейлер и баня с бассейном, всё высшего качества и от лучших дизайнеров, поэтому палатка мне нафиг не нужна»

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:11 ----------

Ой, таки это мы всегда с удовольствием. Есть, конечно, подозрения в некой ангажированности, ввиду страстной любви собеседников к «Братану» и полном игнорировании «Ротана», но это уже остается на совести стрингера.
В общем, мы согласны, лодки дадим, но с небольшим условием - наши лодки катать будет человек, хорошо знакомый с глиссокатами - т.к., если у вас 420 быстрее 50-ти не идёт, то, думается мне, вы просто к нашим катам, ммм, непривычны.
Первое пусть и не мне адресовано. Но, я думаю тут разница в том, что у человека все это действительно есть, точнее сказать есть все что ему нужно. Так что пример с платкой не совсем уместен ну да ладно.

Рад, что вы отклинулись на предложение. Я думаю мы сможем реализовать его в ближайшие пару недель. Во всяком случае завтра согласую с другими производителями.
На счет вашего условия. Я с удовольствием дам возможность показать максимальную скорость вашему пилоту, мы зафиксируем эти показатели. Но... Все же это тест, и цель теста вовсе не выявить лучшего. Поскольку это невозможно в принципе. К тому же я уже третий день пытаюсь донести, что показатель максимальной скорости вовсе не отражает качество лодки. К тому же мы делаем тест для простых людей, чаще всего сущих новичков. Все видели прекрасную программу ТопГир!? Если помните, там в каждом выпуске круг проезжал кто-то из известных людей (читай простых автомобилистов) и конечно он стремился показать отличный результат; после круг проходил опытный гонщик Стиг. Как думаете для чего это было сделано?
Существует вполне четки регламент проведения тест-драйва.Его задача выявить слабые и сильные стороны, тенденции поведения лодки. Если в двух словах: скорость замеряется с пошаговым увеличением оборотов (в нашем случае это будет сделать сложнее, но мы попробуем подключить тахометр), это необходимо для того, чтобы понять в какой момент лодка выходит на глиссер. Так же старт с места, призванный в большей степени показать скорость набора максимальной скорости. Так же замечательная история с мерной милей. Время прохождения определенного отрезка. Обычно замеры делаются в обе стороны и счиается средние показатели. Это нужно для того, чтобы понять общие скоростные показатели. Ведь одна лодка может набрать максимальную скорость за 10 секунд и дальше двигаться пусть с меньшей, но максимальной для себя. Другая может быть значительно быстрее, но для достижения требуется значительно больше времени. И на коротком отрезке она будет проигрывать. Есть и еще один момент: некоторые лодки крайне нестабильно ведут себя на максимуме. Таким образом просто цифра в 76 км/час не даст вам возможность понять, что двигаться с такой скоростью вы сможете всего несколько секунд. Вот это мы и проверим.
Немаловажная часть - курсовая устойчивость в разных режимах. Это одно из важнейших состовляющих комфорта в эксплуатации. При дальних переходах, к примеру. Для этого мы тоже пройдем по мерной миле и посмотрим насколько уклониться лодка от курса (и уклонится ли вообще) если не трогать румпель.
Тоже касается теста в циркуляции... правый и левый повороты. Развороты с полного хода. Как ведет себя лодка, какой крен при этом.
Для измерения крена и дифферента есть специальные приборы, так что понять как преодолевает лодка "горб сопротивления" можно будет не только во временной плоскасти, но и в градусах.
Наконец, сравним габариты при траспортировке, что складывается запихнем в багажник.
Вы или ваш специалист может дать совет как правильно накачать лодку, какое давление должно быть, а так же проконтролировать установку мотора, дабы не было вопросов. В конце проверим сколько потеряла лодка после теста.
Вот вкратце, что я хочу и собственно, что такое полноценный тест-драйв.
Если все ок - готов обсудить время.
PS. не знаю о каком стрингере вы говорите. Честно, для меня Ротан и Братан это одно и тоже, и я считал, что лодки были переиминованы после смерти основателя - лодок Ротан. Может быть я ошибаюсь... Ангажированность всегда имеет место, это не избежно. Однако делается это в первую очередь для покупателей, а следовательно я постараюсь сделать максимум для объективной оценки. И повторюсь, мы не будем выявлять лучшего. Этого у нас не получится сделать.
Поделиться сообщением

Цитата:
На этом видео https://youtu.be/w4F3j5EFhwE я иду с сыном и племянником. В кадре плохо понятно, но поверьте волна в тот день была см 70, местами больше. Резкая, злая такая заливная волнишка с барашками. Так за время перехода в кокпит не попало ни капли, а я двигался в 2/3 газа.
Да нет здесь никакой волны в 70 и более.Бывал в такую и снимал на тф. Идете дай бог в 30ти см.-ю и по волне - отлично видно. В 70см.-ю сидели бы дети на матрасе вцепившись в леера, тем паче ваши 2/3 газа это 35+ км.ч. И "волна", кстати , эта была бы в ровень с бортами вашего Флагмана , а про "и более" нет смысла и объяснять. Вопсчем ваши рассказы для для тех кто начинает выбирать себе лодку будут весьма утешительны...
Поделиться сообщением

..."Для этого мы тоже пройдем по мерной миле и посмотрим насколько уклониться лодка от курса (и уклонится ли вообще) если не трогать румпель." ....

Особо понравилось . Миле , Карл ! )

..."Давно переболел форумами, честно говоря нет времени даже читать" ..

Это заметно .
Поделиться сообщением

Было вполне себе в тему
Ну, Бог даст, зима повременит, в любом случае в планах гонять до последнего. В некоторых моих местах ледок встает значительно позже, так что, все может и сложиться.
На счет моно... советую все же попробовать. Для так сказать кругозора. Для большинства из тех условий в которых ловлю я нднд в любом виде не слишком подходит. Да и в целом лишь в этом году 70% поездок на надувных, обычно совсем другие лодки. Но проведя несколько тестов таких лодок открыл для себя некоторые положительные особенности. К примеру. Летом гонял 420 флагман под 20 4т, одному хорошо по глади, но при встречном ветре и волне... уже начинает "подколбашивать". При этом макс скорость была что-то около 42-44 км/час. Но куда приятнее оказалось с небольшой нагрузкой. На этом видео https://youtu.be/w4F3j5EFhwE я иду с сыном и племянником. В кадре плохо понятно, но поверьте волна в тот день была см 70, местами больше. Резкая, злая такая заливная волнишка с барашками. Так за время перехода в кокпит не попало ни капли, а я двигался в 2/3 газа. И роль в это сыграли два фактора: длина и как раз надувное дно. При этом моногидрон конечно значительно более мореходный, а следовательно и маневренный тоже.
Сравнительный тест обязательно сделаю. Но не хочу все же делать ценовой срез. Скоро опубликую у себя на сайте сравнение двух лодок нднд: 330 Флагман и 330 Zodiac, концепция одна, цена первой в районе 30 тыс, вторая стоит 145...
Потому и хочу сделать сравнительный тест опираясь только на размер и равную мощность двигателей. (комфортную для лодки). По моторам, мои партнеры компания Tohatsu, потому вероятнее всего эти тесты будут проходить под двигателями этой марки.

Да может и успею до твердой воды вернуться, отпишусь тогда.
На канал подписался, потом все посмотрю.
Цена для многих все же очень важна и при выборе лодки является определяющей.
Желаю договориться с Братаном и Флагманом для теста, эти наиболее интересны в разрезе этой ветки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ой, таки это мы всегда с удовольствием.
Саша, не стоит себя обнадеживать. Вряд ли эти тесты хоть когда-нибудь состоятся. Ну почитай посты товарища Матвеева... одна вода, никакой конкретики. Вроде все "длинно и складно", а когда дело доходит до деталей, отличающих человека знающего и понимающего от профана, вот тут то все и встает на свои места.

Цитата:
.... и натолкнулся на эту забавную ветку...
Да, конечно и ветка забавная, и улыбку вызывает, да и мероприятие несомненно местечковое, кстати, не первый раз слышу этот термин из уст журналиста, но понимаете ли, есть такой термин СНП - суда народного потребления. И в общем то этим все сказано. По этому ваши "реверансы" в сторону сравнения Ф1 и т.д., мягко говоря неуместны, потому как вам непонятна суть таких мероприятий. А если не понимаете, то зачем что то говорить?
Цитата:
Через меня прошло больше сотни различных катеров и лодок и идеального я пока так и не нашел.
И не найдете. Люди покупают себе лодки под конкретные задачи, и поставленные условия в этой задаче никогда не будут соответствовать "ответу". Компромисс, понимаете ли.... Нет в мире, в данном случае лодок, ничего идеального.
Вы тут пишите про "абсолютные величины и показатели" при выборе лодки, а размерность, цифры этих терминов назвать можете? В чем все это выражается? Я могу обозначит только одну величину, это стоимость, которая выражается конкретной цифрой. Да, есть еще размеры лодки, ну там длина, ширина и т.д. Но ведь речь то не об этом.
Вы удивляетесь когда по вашему мнению вам не отвечают на вопрос о жесткости дна НДНД, но на аналогичный, по смыслу, вопрос о жесткости подвески автомобиля от вас звучит:
Цитата:
Думаю я по меньшей мере не обязан что-то объяснять и отчитываться кому бы то ни было, тем более вещи очевидные и общеизвестные...
Успехов
Ну ладно бы стали вести разговор о типе, величине ходов подвески, амортизаторах и т.д. В общем стандартный ответ человека не понимающего о чем он говорит.

Цитата:
Объективно сравнивать рибы, пайольные, нднд и теже катамараны, ну и жесткие лодки между собой нельзя. Это разные классы, под разные задачи.
Ваша беда в том, что вы не понимаете и не хотите понять о чем говорите. Как раз на таких, "местечковых" как вы выражаетесь, мероприятиях у простого обывателя есть возможность сравнивать. Например, зачем мне РИБ, который дороже, меньше по кокпиту, медленнее едет, меньше выводит на глисс при прочих равных, да и на зиму под кровать не положишь если есть какая-либо НДНД превосходящая этот РИБ по данным параметрам? Или наоборот, зачем мне НДНД, на которой "стоять невозможно" (для некоторых это основной критерий) если есть более дешевая пайолка? Нет, ну есть конечно утонченные эстеты которым важны название и дизайн, пусть ставят такую лодку в гостинную и... Это их право. А большинству нужны не "шашечки", а "ехать".
В этом отчасти и есть ценность таких мероприятий. Какой толк от третьестепенной статейки в каком то журнальчике претендующей на "объективность"? Попробуйте объяснить простому пользователю в цифрах, что начальная поперечная остойчивость катамарана весомо больше монокорпуса. И попробуйте поставить пару-тройку людей сначала на борт катамарана, а потом тех же людей на борт однокорпусника. Что нагляднее для обывателя? Цифры или органолептика?

Цитата:
Я же говорил, что практик в первую очередь. и все это отлично знаю. Но делает ли нднд лодку лучше, нежели пайольная? Считаете ли вы скорость исключительным критерием превосходства лодки?
Извините, но практик из вас мягко говоря никакой. Вот "клаву топтать" это да, а по сути вопроса... читайте выше.
На основе чего такие выводы? Так выше вы утверждали, что тестировали лодки серии "Б", (а почему не серии "Р"?) и оказалось что ваш РИБ быстрее. А как тогда быть с тем, что моя лодка серии "Б" оказалась быстрее двух РИБов с моторами более чем в два раза мощнее моего? И свидетелей тому куча. А если вы утверждаете что "Б" больше 50-ти не едет, значит практик из вас.... опять же смотрите выше.
Максимальная скорость это конечно не "исключительный критерий", но он позволяет оценивать гидродинамическое качество корпуса, а это уже немаловажный критерий для лодки.

Цитата:
Попробуйте как-нибудь пройти на вашем катамаране против метровой волны при ветре метров 8 хотя бы. .
А в чем проблема? Пробовал и неоднократно. Пассажирам нравиться.

Цитата:
Явление не столь редкое в тех условиях где обычно ловлю рыбу я и сотни других рыболовов. Хотите верьте, хотите нет, в один день насчитал больше 60 лодок в зоне видимости, но за все время ни когда не встречал в тех местах такой лодки.
Что то мало у вас лодок, у нас до сотни можно запросто насчитать. Где? Я не скрываю, но и афишировать не обязан, а друзья и так знают.

Цитата:
Нехорошо.... законы нарушать.
Поделиться сообщением

Цитата:
................Производители же все заслуживают уважения, ну разве что за исключением тех, кто откровенно украл технологии и занимается копированием других производителей. О таких предпочитаю даже не говорить.
Абсолютно согласен, потому и написал некоторые. А по поводу теста, я бы включил туда еще и параметр безопасности. Т.е. спустили, например, палубу и попробовали в паспортной загрузке добраться до берега. И не спокойную погоду, в в волнишку ну так в метр, обычное дело у нас. А то почитаешь тут форум, так на всех лодках в любой море окиян без проблем А я чего то по этому поводу сомневаюсь, а развеять сомнения как то никто не спешит
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от gohnson35 Посмотреть сообщение
Да нет здесь никакой волны в 70 и более.Бывал в такую и снимал на тф. Идете дай бог в 30ти см.-ю и по волне - отлично видно. В 70см.-ю сидели бы дети на матрасе вцепившись в леера, тем паче ваши 2/3 газа это 35+ км.ч. И "волна", кстати , эта была бы в ровень с бортами вашего Флагмана , а про "и более" нет смысла и объяснять. Вопсчем ваши рассказы для для тех кто начинает выбирать себе лодку будут весьма утешительны...
Ну ваше право не верить. Увы, здесь нельзя ни доказать и не опровергнуть. Но если бы внимательнее посмотрели, пару моментов все же указывают, что волнишка писутствует. И если знакомы с картинкой, которую дает камера ГоуПро, думаю было бы другое мнение. Хотя первопричина, я думаю в другом
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну ваше право не верить. Увы, здесь нельзя ни доказать и не опровергнуть. Но если бы внимательнее посмотрели, пару моментов все же указывают, что волнишка писутствует. И если знакомы с картинкой, которую дает камера ГоуПро, думаю было бы другое мнение. Хотя первопричина, я думаю в другом
Про первопричину думайте сколь угодно- ваше право. Про искажение реального на видео прекрасно знаю, написал с учетом оного. А про "волнишку" я так и сказал 30см. Для вашего удовольствия пусть будет местами 35.
И да. DAR очень толково все разъяснил
Поделиться сообщением

Цитата:
А по поводу теста, я бы включил туда еще и параметр безопасности.
Это прямо фобия какая то.
Поделиться сообщением

Прибыло подкрепление Как в старые добрые времена прямо....
Цитата:
Сообщение от DAR Посмотреть сообщение
Саша, не стоит себя обнадеживать. Вряд ли эти тесты хоть когда-нибудь состоятся. Ну почитай посты товарища Матвеева... одна вода, никакой конкретики.

не первый раз слышу этот термин из уст журналиста, но понимаете ли, есть такой термин СНП - суда народного потребления. И в общем то этим все сказано.

И не найдете. Люди покупают себе лодки под конкретные задачи, и поставленные условия в этой задаче никогда не будут соответствовать "ответу". Компромисс, понимаете ли.... Нет в мире, в данном случае лодок, ничего идеального.
Вы тут пишите про "абсолютные величины и показатели" при выборе лодки,
Вы удивляетесь когда по вашему мнению вам не отвечают на вопрос о жесткости дна НДНД, но на аналогичный, по смыслу, вопрос о жесткости подвески автомобиля от вас звучит:

Ваша беда в том, что вы не понимаете и не хотите понять о чем говорите. Как раз на таких, "местечковых" как вы выражаетесь, мероприятиях у простого обывателя есть возможность сравнивать. Например, зачем мне РИБ,
Извините, но практик из вас мягко говоря никакой. Вот "клаву топтать" это да, а по сути вопроса... читайте выше.
На основе чего такие выводы? Так выше вы утверждали, что тестировали лодки серии "Б", (а почему не серии "Р"?) и оказалось что ваш РИБ быстрее. А как тогда быть с тем, что моя лодка серии "Б" оказалась быстрее двух РИБов с моторами более чем в два раза мощнее моего? И свидетелей тому куча. А если вы утверждаете что "Б" больше 50-ти не едет, значит практик из вас....

Что то мало у вас лодок, у нас до сотни можно запросто насчитать. Где? Я не скрываю, но и афишировать не обязан, а друзья и так знают.

Нехорошо.... законы нарушать.
Жалко время, но раз уж ввязался)))
Итак. Стоит тратить время или нет, время покажет, мое предложение в силе. А вот на что способны вы кроме кучи текста... увы не известно. Для вас, уважаемый вода, потому как льется она против вашей лодки, хотя, если быть откровенным я то как раз все время стараюсь избегать перехода на личное отношение. Потому и прибегаю к примерам из других областей.
До тех пор, пока вы будите возводить ваши мероприятия в ранг истины последний инстанции - услышите не раз. В отличие от занимаемой вашей командой позиции, я не говорю, что статьи в журналах являются объективной оценкой. Потому как знаю эту кухню из нутри. Но предлагаю абстрогироваться от этого и сделать сравнительный тест. В чем проблема?
А разве я не это же самое сказал? Вопрос, только, сколько жесткокорпусных лодок эксплуатирволи вы? Не в счет рыбалка в один день или часовая покатушка? Те же рибы, дабы иметь возможность сравнивать?
Я то как раз не пишу абсолютные величины. Но есть цифры, которые можно получить и на основании которых можно уже иметь определенное представление. Фото, знаетели вещь обманчивая.
Странный вы человек. Вам то говоришь конретно с примерами, вы же в ответ одна вода, при этом сами же и льете. По существу все лодки НДНД не являются жесткими, в сравнении с действительно жесткими лодками. А вот подвеска вполне конкретно отличается? Что вам из этого непонятно?
Может оно и так, только практика моя так или инраче отражена и на страницах журналов и на ТВ и на сайте и на канале в YouTube. И количество моих сообщений на форуме мне кажется указывает, что здесь я гость не частый. чего нельзя сказать о вам
Зачем вам РИБ? Это вам решать нужен вам риб или что-то иное. С тем же успехом я могу спросить вас: зачем мне накачивать лодку и складывать ее, особенно при отрицательных температурах, если я живу в загордном доме и могу поставить катер, при этом езжу на полном приводе и время от подъезда к воде до выхода на воду занимает минут 7-10... А скорость при этом больше 60? Можете не отвечать. Потому что в ряде случаев я трачу до часа времени на сборку и разборку лодки. Ведь все зависит от ситуации.
На счет того, кто и где быстрее... увы тут только ваши слова, я ни этого ни ваших свидетелей не видел. Но предлагаю сделать сравнительный тест и рибов и нднд лодок и пайольной лодки. В чем проблема?
Ну сколько есть столько и есть. Не заработал на большее..

Какой интересно закон я нарушил? Впредь, искренне прошу, хотите дискуссии, не согласны с чем-то: конкретно примеры. Воздух сотрясать за монитором все могут.
Поделиться сообщением

Цитата:
Но если бы внимательнее посмотрели, пару моментов все же указывают, что волнишка писутствует.
Для того чтобы "не оправдываться" видео лодки идущей по волнам должно быть со стороны. Все знают, что снимая из лодки, оценить высоту волны сложно. Для устроителя столь многих тестов это "прокол".
Поделиться сообщением

Цитата:
Абсолютно согласен, потому и написал "некоторые". А по поводу теста, я бы включил туда еще и параметр безопасности. Т.е. спустили, например, палубу и попробовали в паспортной загрузке добраться до берега. И не спокойную погоду, в в волнишку ну так в метр, обычное дело у нас. А то почитаешь тут форум, так на всех лодках в любой море окиян без проблем А я чего то по этому поводу сомневаюсь, а развеять сомнения как то никто не спешит
Я тоже хочу погонять именно по открытой воде. На то есть свои причины.
Тем более в нашем регионе, где воды с избытком. На счет безопасности. Пройденый этап. Мы делали так еще в 2000 году с лодками Корсар, сейчас это уже совсем другие лодки. То были мои первые тесты, был еще розовощеким мальчичеком))) Любая нудвнушка при спускании баллона остается на плаву и может двигаться под мотором. Так что сейчас уже нет смысла это повторять.
Поделиться сообщением

Цитата:
Для того чтобы "не оправдываться" видео лодки идущей по волнам должно быть со стороны. Все знают, что снимая из лодки, оценить высоту волны сложно. Для устроителя столь многих тестов это "прокол".
Согласен... упущение. Но вот беда. Ролик то не о том, название лодки нет в названии видео. Это было к слову и ваше право не верить или считать, что волна была 35 см. Хотя что-то мне подсказывают, что не многие из здесь присудствующих вообще знают как считается высота волны и тем паче бывали в условиях значительного волнения. Вот картинка на тему с одной из последних рыбалок на Балтике...
Поделиться сообщением

Цитата:

3. У меня одна лодка идет 65 на максимуме, вторая 75-80, третья чуть больше 90... Есть какие-то вопросы о скорости?

)
А какие моторы стоят на этих лодках? И какие лодки?
Поделиться сообщением

Цитата:
Это прямо фобия какая то.
Фобия, фобия Жду когда ее кто нибудь вылечит
Кстати мантры про скоростенку, тоже фобия Но у вашей команды это похоже уже не лечится

---------- Сообщение добавлено в 20:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:19 ----------

Цитата:
............. Любая нудвнушка при спускании баллона остается на плаву и может двигаться под мотором. Так что сейчас уже нет смысла это повторять.
Да это понятно, что не утонет. Я написал добраться до берега в метровую волну. Потому как или мы рассматриваем эти лодки как товары народного потребления для рыбалок и покатушек в спокойную погоду. Кстати что там про волну в паспорте записано? И прекращаем обсуждать мореходность и прочие экстремальные прелести этих аппаратов или по взрослому - фирма демонстрирует свои изделия в экстремальных условиях, подтверждая их пригодность для этого. Потому как от пустого трепа уже зубы сводит
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от almai Посмотреть сообщение
Вот и я про тоже. Ранее на нашем местном форуме с московским продаваном языками зацепились. Проще говоря его позиция была: повешай мотор поболе и вот оно счастье( или же доводка комплекта - есть резьба по г.... ).
Объяснять пришлось в стиле поговорки : сложно( или дорого) и дурак сделает. А вот что бы с мин.затратами поиметь наибольший КПД от комплекта- тут все доводы закончились.

---------- Сообщение добавлено в 21:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:36 ----------

Может оно и так, только практика моя так или инраче отражена и на страницах журналов и на ТВ и на сайте и на канале в YouTube./QUOTE]

Это таки да...возможно. Но там все -таки как бэ ваш монолог получаэЦЦО... Извините, но в беседе может правым и собеседник оказаться, просто ввиду его правоты...
Поделиться сообщением

Цитата:
Есть, конечно, подозрения в некой ангажированности, ввиду страстной любви собеседников к «Братану» и полном игнорировании «Ротана», но это уже остается на совести стрингера.
У Вас постепенно развивается один из типичных симптомов "теории заговора". Берегите себя...
Поделиться сообщением

Цитата:
Прибыло подкрепление Как в старые добрые времена прямо....
Теряете аудиторию? Можно поподробнее про "старые добрые времена".

Цитата:
Итак. Стоит тратить время или нет, время покажет, мое предложение в силе.
Это хорошо если "в силе". Надеюсь известите о месте и времени теста, если конечно он состоится.

Цитата:
А вот на что способны вы кроме кучи текста... увы не известно. Для вас, уважаемый вода, потому как льется она против вашей лодки, хотя, если быть откровенным я то как раз все время стараюсь избегать перехода на личное отношение. Потому и прибегаю к примерам из других областей.
Дело тут не в "способностях" и из своей лодки я не делаю фетиша. Будет что то лучше под мои задачи, поменяю, а пока на горизонте таковых нет.
Не вижу перехода на личности с моей стороны. Примеры должны быть корректны. Та же Ф1 и прочее, это в первую очередь имиджевая (рекламная) составляющая для автопроизводителя. И редко когда какое либо техническое решение применяется в серии. То же самое и в лодках. Есть корпуса спроектированные под спорт, а есть СНП.

Цитата:
До тех пор, пока вы будите возводить ваши мероприятия в ранг истины последний инстанции - услышите не раз. В отличие от занимаемой вашей командой позиции, я не говорю, что статьи в журналах являются объективной оценкой. Потому как знаю эту кухню из нутри. Но предлагаю абстрогироваться от этого и сделать сравнительный тест. В чем проблема?
А какое мероприятие я возвожу в этот, "ранг истины"? Конаковские? Подборовские? Машину то как выбирали? Сначала статьи читали, потом отзывы, а раз знаете "эту кухню изнутри", то наверняка тест драйв был.
Так вот эти "местечковые" мероприятия", в лодкомоторном плане, и позволяют и продвинутому, и начинающему пользователям выбрать "свою" лодку. Выбрать без каких либо регламентов, проверить то, что ему важно.

Цитата:
По существу все лодки НДНД не являются жесткими, в сравнении с действительно жесткими лодками.
Вы про что? Про жесткость в плане "стояния" или про конструктивные особенности НДНД, позволяющие более комфортный ход лодки (естественно одной размерности) в волну? Если про второе, то можно обсудить. А если про первое.... кому то нравится вальяжный американец, кому то упругий европеец. Это вам пример из автопрома.

Цитата:
И количество моих сообщений на форуме мне кажется указывает, что здесь я гость не частый. чего нельзя сказать о вам
Ну да, своего рода статистика. Так можно еще посмотреть в каких темах, сколько сообщений за еденицу времени, сколько "спасибов" и т.д. Только какие выводы из этой информации можно сделать? Сугубо поверхностные, и то, с натяжкой и оговорками.

Цитата:

Можете не отвечать.
Зачем спрашивать, если можно не отвечать?

Цитата:

На счет того, кто и где быстрее... увы тут только ваши слова, я ни этого ни ваших свидетелей не видел.
Ну, здесь все просто, есть протоколы где все указано.

Цитата:
Но предлагаю сделать сравнительный тест и рибов и нднд лодок и пайольной лодки. В чем проблема?

Какой интересно закон я нарушил? .
Нет проблем, выше писал про место и время. Какой закон? Нерестовый запрет.
Поделиться сообщением

Цитата:
Теряете аудиторию? Можно поподробнее про "старые добрые времена".

Это хорошо если "в силе". Надеюсь известите о месте и времени теста, если конечно он состоится.

Дело тут не в "способностях" и из своей лодки я не делаю фетиша. Будет что то лучше под мои задачи, поменяю, а пока на горизонте таковых нет.
Не вижу перехода на личности с моей стороны. Примеры должны быть корректны. Та же Ф1 и прочее, это в первую очередь имиджевая (рекламная) составляющая для автопроизводителя. И редко когда какое либо техническое решение применяется в серии. То же самое и в лодках. Есть корпуса спроектированные под спорт, а есть СНП.

А какое мероприятие я возвожу в этот, "ранг истины"? Конаковские? Подборовские? Машину то как выбирали? Сначала статьи читали, потом отзывы, а раз знаете "эту кухню изнутри", то наверняка тест драйв был.
Так вот эти "местечковые" мероприятия", в лодкомоторном плане, и позволяют и продвинутому, и начинающему пользователям выбрать "свою" лодку. Выбрать без каких либо регламентов, проверить то, что ему важно.

Вы про что? Про жесткость в плане "стояния" или про конструктивные особенности НДНД, позволяющие более комфортный ход лодки (естественно одной размерности) в волну? Если про второе, то можно обсудить. А если про первое.... кому то нравится вальяжный американец, кому то упругий европеец. Это вам пример из автопрома.

Ну да, своего рода статистика. Так можно еще посмотреть в каких темах, сколько сообщений за еденицу времени, сколько "спасибов" и т.д. Только какие выводы из этой информации можно сделать? Сугубо поверхностные, и то, с натяжкой и оговорками.

Зачем спрашивать, если можно не отвечать?

Ну, здесь все просто, есть протоколы где все указано.

Нет проблем, выше писал про место и время. Какой закон? Нерестовый запрет.
Я только приобретаю А про старые времена долго будет Если в двух словах. Когда-то, в начале двухтысячных, когда только появился ПКР, и не имел еще такого названия в обиходе, были ряд других ресурсов и форумы пользовались большой популярностью, а я был совсем молодой, то много времени проводил за различными обсуждениями, а иногда и спорами. Последние лет 7ь вообще не пишу на форумах и лишь недавно стал публиковать небольшие отчеты и результаты некоторых тестов. О чем и свидетельствует весьма скромное по местным меркам число сообщений.

Ну значит не все потеряно)) На счет гонок согласен, но ведь и их многие воспринимают, как противостояние производителей и в комментариях звучат, что "рено" победили "форд" и тд... Разве не так?
А вот в лодочном мире бывает и по другому. Например первые гонки 24 часа Петербурга - участвовали преимущественно серийные лодки. Тоже касалось и кубка Катера и Яхты. В данном случае речь шла о гонках серийных лодок. А я который день пытаюсь донести мысль, что это не критерий определения лучшей лодки. И разницы нет какой корпус и какой уровень подготовки.

Если я говорю вы возводите, то имею ввиду команду Братанов, в моих глазах вы представляете ее интересы)) Поверьте, мой выбор автомобиля происходит совершенно другими критерями. В отношении любого вида товара ни когда не обращался к общественному мнению. Но это лично мое отношение. Я его ни кому не навязываю, тем более, это моя работа в некотором роде транслировать отношение к чему-то. Однако на счет "позволяют выбрать". Как ваши состязания где-то в "подборовье" помогут выбрать человеку живущему на другом конце страны? Исключительно на основе ваших мнений и результатов гонок. а это ошибочно и может не отражать целей и задач покупателя. Ведь вы же как представитель одной марки не скажите ему: нет, для тебя наша не подойдет, возьми лучше у других производителей!? Об этом и пытаюсь достучаться.

Жесткость я имею ввиду жесткость палубы. И обсуждать это не имеет смысла. Вы можете рассказать человеку без опыта, что на на полу нднд можно стоять так же как и на твердом. Я это уже проходил... Прохождение волны, не стоит тоже все под одну гребенку. Волна бывает разной, разной не только высоты, но и характера. Можно идти по пологому накату, а можно кувыркаться в "толчие"... И разные лодки будут проявлять себя по разному.

Собственно я о том и говорю. Есть и на этом форуме любители поразберать профайлы и посмотреть на цифры. Только что они отражают?

Место и время определим в ближайшее время.

Про запрет, у вас неверная информация, внимательнее читайте правила рыболовства, где и в какие сроки действует запрет. Еще одна бользень интернет сообщества раздувать проблему там где ее нет. На прошлой неделе готовил интервью с руководителем северо-западного рыболовства, а через неделю поеду снимать рейд по отлову браконьеров. так что с правилами ознакомлен.
Поделиться сообщением

To Александр "Братан", обычно такой ответ можно слышать от человека у которого ни чего из перечисленного нет

Цитата:
У меня Crestliner 1850 под Yamaha F100 использую его для рыбалки. Лодка не новая, мотор довольно ушатан, потому идет только 65 км/час. Зато просто супер для кастинга.
Риб Zodiac ProOcean с Honda 150, отличная лодка идет до 90 км/час, прекрасно для летних покатушек с семьей и переходов по открытой воде
Trophy с Yamaha225, стоит в Приозерске, ловим троллингом на ней.
В гараже еще пара надувнушек валяется. Одна пойольная чуть жива, вторую с надувным дном приобрел летом, для сплава по речке...
Как-то так...
Поделиться сообщением

Цитата:
To Александр Братан, обычно такой ответ можно слышать от человека у которого ни чего из перечисленного нет

У меня Crestliner 1850 под Yamaha F100 использую его для рыбалки. Лодка не новая, мотор довольно ушатан, потому идет только 65 км/час. Зато просто супер для кастинга.
Риб Zodiac ProOcean с Honda 150, отличная лодка идет до 90 км/час, прекрасно для летних покатушек с семьей и переходов по открытой воде
Trophy с Yamaha225, стоит в Приозерске, ловим троллингом на ней.
В гараже еще пара надувнушек валяется. Одна пойольная чуть жива, вторую с надувным дном приобрел летом, для сплава по речке...
Как-то так...
Имея такие мощности говорить о таких скоростях как то не камильфо. Такие же показатели спокойно получаются с гораздо меньших моторов. Все это хозяйство по хорошему должно и может ходить быстрее, так что тут говорить о скоростях некорректно.
Поделиться сообщением

Цитата:
To Александр "Братан", обычно такой ответ можно слышать от человека у которого ни чего из перечисленного нет
Так ведь я и не про себя писал, а про некоторых эпичных мастеров сравнения ( 100, 150, 225 сил против максимальных 30-50 для большинства наших моделей). Кавычки так незаметны?

---------- Сообщение добавлено в 13:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:53 ----------

Цитата:
Сообщение от stringer777 Посмотреть сообщение
У Вас постепенно развивается один из типичных симптомов "теории заговора". Берегите себя...
Не нервничайте, «свои» люди же.
Поделиться сообщением

Цитата:
Имея такие мощности говорить о таких скоростях как то не камильфо. Такие же показатели спокойно получаются с гораздо меньших моторов. Все это хозяйство по хорошему должно и может ходить быстрее, так что тут говорить о скоростях некорректно.
И чем же это не корректно. Мне было сказано, что для меня скорость не имеет значения. Я ответил, с какой скоростью двигаются мои лодки. Я разве сравнивал их с вашими или другими меньшего класса? Мои лодки приобретены под конкретные задачи и меня устривают. На счет вашего "должны и могут" ну тут на лицо не компетентность вопроса. В своем классе может вы и спец... в данном же случае даже не знаете размер каждого из катеров, а делаете вывод, да и по всей видимости вообще не в курсе о средних скоростях для такого класс. Ну и конечно, вам сложно понять, что для меня и многих мне подобных куда важнее двигаться 50 км/час по 2х метровой волне, чем взлетать на 60. или вы считаете такое поведение лодки нормальным? https://youtu.be/Q39U1a6a5nw

---------- Сообщение добавлено в 12:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:12 ----------

Цитата:
Так ведь я и не про себя писал, а про некоторых эпичных мастеров сравнения ( 100, 150, 225 сил против максимальных 30-50 для большинства наших моделей). Кавычки так незаметны?
Для вас тоже повторю: где вы увидели сравнение кого-то с чем-то? я ответил на реплику важна ли для меня скорость. А если в кавычках вы обозначели меня... ну скажу вам бассейна у меня нет, а вот пара палаток есть и очень даже активно используются...
удачи
Поделиться сообщением

Цитата:
. или вы считаете такое поведение лодки нормальным? https://youtu.be/Q39U1a6a5nw
Это поведение лодки весьма контролируемо очень опытным пилотом и для него весьма нормально (кстати на этом видео сопилотом у него собственная дочь). Этот трюк Володя повторял множество раз (есть видео), в основном после гонок. А Вам слабо?
Эта же лодка активно эксплуатируется им именно в Ладоге, зачастую при весьма хорошей волне и на очень приличных скоростях.
Поделиться сообщением

Дабы немного погасить страсти и не откладывать в долгий ящик.
Пару часов назад разговаривал с Сергеем Мневом, руководителем компании Посейдон, и руководством компании Флагман. Вчера получил согласие на участие от руководства производителей рибов Fortis. Все готовы принять участие и предоставить лодки на тест.
От Посейдона прозвучало пожелание включить так же еще одного производителя пайольных лодок. Уверен, за этим дело не станет. Вероятнее всего я приглашу кого-то из представителей зарубежного производства.
По регламенту теста уже говорил ранее. Ни каких заездов на "кто быстрее". Все под одним двигателем, одной мощности. Вероятнее всего мотора будет два чуть мощнее и средней мощности. Двух и четырех тактные. Длина тестируемых лодок обсуждается. скорее всего или 380 (для Риба 390), или 400-420.
Сроки будут определены немного позже, в том числе с учетом погоды, но не позднее середины ноября. Т.к. в любом случае придется согласовывать с районным ГИМС.
Ну и собственно ждем подтверждения от представителей лодок Братан.
На этом предыдущий спор, надеюсь, закончен. Ну или по крайней мере приостановлен. Ближайшие несколько дней "мониторить" форум не буду иметь технической возможности.
Поделиться сообщением

Цитата:
Господин D_Matveev, дело в том, что раскритиковать все что угодно совсем не сложно. Особенно используя слова типа "некорректно", "для разных задач" и т.п. Думаю доказывать это не будем, и Вы, как человек явно не глупый, со мной в этом согласитесь.
Гонки, да порой организовываются не по жестким правилам, нет разделения на отдельно жесткие корпуса, РИБы, чистые надувнушки, однако в этом есть и особый интерес - моторы-то одинаковой мощности. И из таких гонок тенденция (повторюсь, лишь тенденция) четко прослеживается. Вот об этой тенденции и говорил. Думаю, как человеку, интересующемуся водномоторной тематикой, моя информация и выводы должны быть интересны.
В теме гонок достаточно много роликов разных , с участием действительно разных классов лодок. Пока вижу, что почти везде лидируют катамараны типа Ротан-Братан, опережая даже твердые корпуса.
Вы точно в этом уверены?
Помнится, что Братан, год назад по всем тестам проиграл жесткому корпусу. Я говорю про скорость, маневренность.
Есть официальное заключение у Ямахи.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Мир всем Посмотреть сообщение
Вы точно в этом уверены?
Помнится, что Братан, год назад по всем тестам проиграл жесткому корпусу. Я говорю про скорость, маневренность.
Есть официальное заключение у Ямахи.
Очень любопытно. Поделитесь?
Поделиться сообщением

Прикольно... Я бы посмотрел сцылку...

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:24 ----------

Цитата:
Очень любопытно. Поделитесь?
Ну вы то вряд ли чего увидите, вы ведь еще пару лет назад макаронами торговали, не так ли? Ах да... Тесть врас вовлек и увлек этим удивительным делом... ))
Поделиться сообщением

Цитата:
Прикольно... Я бы посмотрел сцылку...

---------- Сообщение добавлено в 19:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:24 ----------

Ну вы то вряд ли чего увидите, вы ведь еще пару лет назад макаронами торговали, не так ли? Ах да... Тесть врас вовлек и увлек этим удивительным делом... ))
Макаронами пока, к сожалению, не торговал, вы меня сo своей начальницей путаете, успешным дызайнером.
Шо, пришло время ещё одну тему загадить?
Поделиться сообщением

Цитата:
Макаронами пока, к сожалению, не торговал, вы меня сo своей начальницей путаете, успешным дызайнером.
Шо, пришло время ещё одну тему загадить?
Так ты расскажи, что ты делал пару лет назад? И вопрос снимется сам собой. Про меня все известно: читай КиЯ.http://**********/files/magazines/240/026-029.pdf Ну так, например...
А тему "загадил" ты сам, не нужно меня было трогать....
Поделиться сообщением

Цитата:
Так ты расскажи, что ты делал пару лет назад? И вопрос снимется сам собой. Про меня все известно: читай КиЯ.
А тему "загадил" ты сам, не нужно меня было трогать....
Не трогай, оно и, хммм...

Делал то же, что и сейчас - продавал. В производство лодок я не лезу, чего никогда и не скрывал. Для этого у нас есть, например, Константин Голышев, являющийся соавтором патента, по которой Ваша фирма выпускает лодки, которые, согласно решению суда (скан дать?) не имеют права называться Ротан, т.к. ТМ Ротан перешла в наследство.
А я - просто зануда-продавец.

Продолжаем, или уже можно звать админов, тему чистить?
Поделиться сообщением

Это печально, что люди мало понимающие в процессе начинают заниматься этой историей....

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------

Цитата:
Не трогай, оно и, хммм...

Делал то же, что и сейчас - продавал. В производство лодок я не лезу, чего никогда и не скрывал. Для этого у нас есть, например, Константин Голышев, являющийся соавтором патента, по которой Ваша фирма выпускает лодки, которые, согласно решению суда (скан дать?) не имеют права называться Ротан, т.к. ТМ Ротан перешла в наследство.
А я - просто зануда-продавец.

Продолжаем, или уже можно звать админов, тему чистить?
Там написано "эксклюзивное" право. А это значит, что Я могу выпускать лодки под названием Ротан. И мой китайский коллега может.... Пока наследники не придут к решению. А они - никогда не придут к решению. Все.
Поделиться сообщением

Цитата:
Это печально, что люди мало понимающие в процессе начинают заниматься этой историей....

---------- Сообщение добавлено в 20:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:59 ----------

Там написано "эксклюзивное" право. А это значит, что Я могу выпускать лодки под названием Ротан. И мой китайский коллега может.... Пока наследники не придут к решению. А они - никогда не придут к решению. Все.
Процесс, у меня уже год (с прошлых срачек) лежат фото эксклюзивных рулевых консолей от профессионала в изготовлении пластика для лодок Скоморохова. Если кто-то будет продолжать скорбеть о понижении общего уровня профессионализма в отрасли, я же их и выложить могу.
По второму пункту... Зарабатывайте деньги, тридцатого числа их уже пора начинать выплачивать.
Dixi
Спокойной ночи, завтра почитаем.
Поделиться сообщением

Цитата:
Процесс, у меня уже год (с прошлых срачек) лежат фото эксклюзивных рулевых консолей от профессионала в изготовлении пластика для лодок Скоморохова. Если кто-то будет продолжать скорбеть о понижении общего уровня профессионализма в отрасли, я же их и выложить могу.
По второму пункту... Зарабатывайте деньги, тридцатого числа их уже пора начинать выплачивать.
Dixi
Не корректно. Это то, что у меня просили из брака. Ребята хотели заработать. )) А у меня есть запись Константина Евгенича, на тему его отказа от гарантийных обязательств... Да да.... Придется убить вас всех.... Странно, но придется....
Поделиться сообщением

Цитата:
Dixi
Да, Да, выкладывай.... )))))) Обассаццца....
Поделиться сообщением

Уважаемые, представители Ротанов-Братанов, очень прошу прекратить вашу Санта-Барбару, которая в отличие от знаменитого сериала мало кому интересна, т.к. не несет в себе ни какого конструктива, и полезной информации, а лишь засоряет эфир.
С уважением ко всем.
Поделиться сообщением

Цитата:
Dixi
Выложи их наконец...

---------- Сообщение добавлено в 21:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:02 ----------

Цитата:
Уважаемые, представители Ротанов-Братанов, очень прошу прекратить вашу Санта-Барбару, которая в отличие от знаменитого сериала мало кому интересна, т.к. не несет в себе ни какого конструктива, и полезной информации, а лишь засоряет эфир.
С уважением ко всем.
Я Вам в личку написал. Далее, мне нечего сказать...

---------- Сообщение добавлено в 21:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:04 ----------

Не нужно заниматься провокациями.

---------- Сообщение добавлено в 21:16 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:06 ----------

Ну и в общем, мне стыдно. Я писал в КиЯ еще в в 1986 году. Есть ли еще такие люди? Наверное нет. Поэтому странно, что кто-то думает за меня. Засорять эфир - это я себе могу позволить... (Читаем Справочник по малотоннажному судостроению)
Поделиться сообщением

Цитата:
По регламенту теста уже говорил ранее.
Что уже? А где этот регламент ранее прописывался? Что "мерить" то будем? И как, и чем? Или все таки тест будет с "эстетическим уклоном", типа обсуждения названия и "великолепия" дизайна? Вы уж распишите по пунктам этот регламент. Что интересует народ (потребителя) можно посмотреть (хотя это затруднительно из за флуда, но можно) в соседней ветке http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=177588

Цитата:
. Ни каких заездов на "кто быстрее".
????????????????????? Так может вообще на воду не выходить? Эстетику можно и на берегу обсудить. Ну ладно в одного, а в двоем, троем и т.д. скорость не важна? А кто больше выведет на глисс (ну или пойдет с большей скоростью если опять начнется эпопея с дедушкой Фрудом).
Место проведения известно? А то вроде как мореходность собирались сравнивать. Есть Нева, есть Финский, есть, в конце концов "испытательная лужа". Но там мореходность не проверишь. Зато все остальное.......... И с ГИМСом согласовывать не надо.

Цитата:
Все под одним двигателем, одной мощности.
Забыли добавить что под одним винтом и моторы вешаем "как есть". Это мы уже проходили. Я так понял моторы будут Тохатсу? Нужным для "Б" винтом/винтами сможете обеспечить? То что Фортису "самое то" лодке "Б" может не подойти.

Цитата:
Вероятнее всего мотора будет два чуть мощнее и средней мощности. Двух и четырех тактные.
Исчерпывающая информация................. Для лодки размером 3.8 "народным" мотором является пятнашка. Для 4.2 от двадцати сил.

Цитата:
Длина тестируемых лодок обсуждается. скорее всего или 380 (для Риба 390), или 400-420.
А почему не оба размера?

Цитата:
Вчера получил согласие на участие от руководства производителей рибов Fortis.
Ну кто бы сомневался. Тем более представитель тут уже "ометился", но похоже не удачно. "Заключение от Ямахи" это весьма весомый аргумент.
Есть познавательная тема на мотолодке про РИБы Фортис и "шпионов".
http://forum.motolodka.ru/read.php?f...8631&t=1588631
Там фортисовцы "играли" в производителя и покупателя. Ну очень трогательно. И, кстати, ссылались на статейку в одном из изданий из вашего "резюме", которое вы очень не любите выкладывать.
В общем давайте делать нормальный тест, а не очередную "заказуху", либо прекращайте этот цирк.
Поделиться сообщением

давайте таки на ледовой гонке выставим лодочки... Кстати, там в регламенте прописано: Килевая лодка. Однокорпусная.
Поделиться сообщением

Довольно забавно общаться в такой форме с человеком, ни имени, ни того кто он и какое отношение имеет к какому-то из брендов непонятно. Ваш местами ультимивный тон вызывает легкую улыбку. И наводит на мысль: с какого хрена я вообще вам должен объяснять тут что-то? Надеюсь мысль дошла до адреса и впредь подобные выпады оставите для домашних и друзей.

Цитата:
Что уже? А где этот регламент ранее прописывался? Что "мерить" то будем? И как, и чем? Или все таки тест будет с "эстетическим уклоном", типа обсуждения названия и "великолепия" дизайна? Вы уж распишите по пунктам этот регламент. Что интересует народ (потребителя) можно посмотреть (хотя это затруднительно из за флуда, но можно) в соседней ветке http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=177588

????????????????????? Так может вообще на воду не выходить? Эстетику можно и на берегу обсудить. Ну ладно в одного, а в двоем, троем и т.д. скорость не важна? А кто больше выведет на глисс (ну или пойдет с большей скоростью если опять начнется эпопея с дедушкой Фрудом).
Место проведения известно? А то вроде как мореходность собирались сравнивать. Есть Нева, есть Финский, есть, в конце концов "испытательная лужа". Но там мореходность не проверишь. Зато все остальное.......... И с ГИМСом согласовывать не надо.

Забыли добавить что под одним винтом и моторы вешаем "как есть". Это мы уже проходили. Я так понял моторы будут Тохатсу? Нужным для "Б" винтом/винтами сможете обеспечить? То что Фортису "самое то" лодке "Б" может не подойти.

Исчерпывающая информация................. Для лодки размером 3.8 "народным" мотором является пятнашка. Для 4.2 от двадцати сил.

А почему не оба размера?

Ну кто бы сомневался. Тем более представитель тут уже "ометился", но похоже не удачно. "Заключение от Ямахи" это весьма весомый аргумент.
Есть познавательная тема на мотолодке про РИБы Фортис и "шпионов".
http://forum.motolodka.ru/read.php?f...8631&t=1588631
Там фортисовцы "играли" в производителя и покупателя. Ну очень трогательно. И, кстати, ссылались на статейку в одном из изданий из вашего "резюме", которое вы очень не любите выкладывать.
В общем давайте делать нормальный тест, а не очередную "заказуху", либо прекращайте этот цирк.
1. Существует вполне четкий и прописанный регламент проведения тест-драйва. Я повторяюсь, но понимаю, что куда проще накидать фраз, чем прочитать и уж тем более услашать написанное. Любой тест-драйв призван выявить сильные и слабые стороны лодки. Максимальная же скорость является лишь одним из пунктов и в сущности не дает представления о мореходности лодки. Эстетика вещь субъективная, мы же оценим лишь качество сборки, склейки и тд. Зафиксировав это на видео. Отметив так же является ли это конструктивным недостатком или исключительно эстетическим.
Для замеров используются стандартные приборы и приспособления позволяющие определить скорость, угол крена и угол дифферента. (в случае с каютными лодками, так же и уровень шума в каюте, но это другая история). Полагаю, что ваши познания в этой области ограничиваются простым заездом и получением максимальной цифры в графе скорость. А между тем куда важнее на скольких оборотах лодка выходит на глиссирования и сколько времени для этого требуется, сколько времени занимает разгон до максимальной скорости и как при этом ведет себя лодка. Как ведет себя в циркуляции в режиме полный газ и пол-газа. Устойчивость на курсе в разных режимах. Какие крены наблюдаются во время маневров. Скорость прохождения мерной мили. Собственно все это в первую очередь мы и проверим. И обо всем этом я уже говорил ранее.

2. Не переживайте, все эти вопросы мы решим и согласуем с официальными представителями всех участников, после сообщим здесь желающим принять участие. Если вас данный ответ не устраивает, вы можете лично обратиться к Александру (Братан), с которым сегодня обсудили общие моменты.

3. Любой тест в первую очередь проводится на средних значениях. Представитель компнии (в данном случае надувной лодки) может рекомендовать или проконтролировать сборку и давление в баллонах и установку двигателя, дабы потом не было пересудов о том, что лодка была недокачена, а мотор криво стоял. Все замеры в первую очередь делаются на средних значениях со штатным винтом. И если какая-то лодка "не поедет" значит будем подбирать. В качестве примера: тест катера с транцевыми плитами (надеюсь объяснять что это не нужно), так вот любой тест делается в положении транцевые плиты подняты. Если лодка не едет, то прибегают к их помощи, но тогда об этом и говорится. Делается это для того, чтобы полученные результаты были доступны любому. Иначе возникает ситуация, когда человек приобретает лодку увидев один показатели в интернете, а поставив штатный мотор сталкивается с совершенно иной ситуацией.

4. В настоящий момент окончательное решение по длине лодке еще не принято. Т.к. идея данного теста пришла мне только вчера и более-менее сформировалась сегодня. Как только я буду понимать длину лодки - буду запрашивать двигатели соответствующей мощности.

5. Потому что день короткий и сделать полноценный тест с таким количеством участников невозможно.

6. Вы говорите о представителе лишь одного из участников. Все прочее комментировать не буду. А на счет цифр от Ямахи, то я могу подтвердить так как сам в этом мероприятии принимал участие Кто во что и где играл - мне не интересно. Тут многие любят поиграть. Судить за это я не хочу и не буду.
На счет нормального теста, а не заказухи... Во всяком случае на данный момент 3 представителя производственных компаний заявили желание принять участие не запросив каких-то дополнительных условий. Участие для всех бесплатное и делается не для производителей, а для покупателей, потому что меня к примеру вы ни как не переубедите, мое мнение сформировано давным-давно, еще до появления на свет лодок Ротан. Однако свое отношение к производителям и типом лодок я держу при себе.
Надеюсь, достаточно ответил на ваши вопросы. Всех благ.
Поделиться сообщением

Цитата:
3 представителя производственных компаний заявили желание принять участие не запросив каких-то дополнительных условий. Участие для всех бесплатное и делается не для производителей, а для покупателей, потому что меня к примеру вы ни как не переубедите, мое мнение сформировано давным-давно, еще до появления на свет лодок Ротан. Однако свое отношение к производителям и типом лодок я держу при себе.
Надеюсь, достаточно ответил на ваши вопросы. Всех благ.
Работайте, думаю, это правильно...
Поделиться сообщением