Никан

Муки выбора катамарана. Флагман 380К или РотанБратан 380к

550 сообщений в этой теме

Цитата:
Сообщение от AM_Rangiroa Посмотреть сообщение
. Я показал видео, на мой взгляд прекрасная анти-реклама продукции. У меня нет вопросов по нему. На любой аргумент или пример у вас представители Братана находятся тысяча отмазок.
А какое отношение имеет Братан к этим гонкам с видео? Ни одного Братана в них не участвовало.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от almai Посмотреть сообщение
А какое отношение имеет Братан к этим "гонкам" с видео? Ни одного Братана в них не участвовало.
Это уже не ко мне вопрос кто к кому там какое отношение имеет. Судя по недавней дискуссии самое прямое. для меня лично это одно и тоже. Были Ротаны, теперь Братаны. Суть то одна

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:07 ----------

Даже если посмотреть на название ветка Флагман - понятно, Ротан/Братан... нет желания разбираться кто есть кто.
Поделиться сообщением

Цитата:
Это уже не ко мне вопрос кто к кому там какое отношение имеет. Судя по недавней дискуссии самое прямое. для меня лично это одно и тоже. Были Ротаны, теперь Братаны. Суть то одна

---------- Сообщение добавлено в 10:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:07 ----------

Даже если посмотреть на название ветка Флагман - понятно, Ротан/Братан... нет желания разбираться кто есть кто.
В таком раскладе вся тема бессмысленна. Катамаранные лодки Флагмана сделаны по украденным (устаревшим) выкройкам Ротана, ВСЕ и ничуть принципиально от него не отличаются Суть то одна. Так что не парьтесь, топча клаву.
Поделиться сообщением

Цитата:
В таком раскладе вся тема бессмысленна. Катамаранные лодки Флагмана сделаны по украденным (устаревшим) выкройкам Ротана, ВСЕ и ничуть принципиально от него не отличаются Суть то одна. Так что не парьтесь, топча клаву.
Вас послушать, так все вокруг воры, мошенники и тд. Вроде взрослый человек, есть кстати, соответствующая статья в УК как раз для таких как вы. Это если что. (люди то разные встречаются, чтобы потом удивления не вызывало).
А если как вы говорите суть то одна, так в чем тогда различие между братаном и ротаном? И какой смысл в ваших словах, что ваши лодки лучше, если это все по сути одно и тоже!? Так что это вы не парьтесь, давно уже все понятно с вами.
Поделиться сообщением

Собственно я ни как не пойму, какое отношение якобы "аморальный" облик организатора тестов препятствует проведению самих тестов ? И, второе, уж коли "Ф" и "Б" ("Р") собраны по одним и тем же лекалам, то к чему бескончный трындеж про превосходство одного из них ?
А так полное впечатление, что разрекламировавшие сами себя "Б" - новцы просто "соскакивают" с проведения боле менее неангажированного теста....
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Stari4ello Посмотреть сообщение
А так полное впечатление, что разрекламировавшие сами себя "Б" - новцы просто "соскакивают" с проведения боле менее неангажированного теста....
Вы верите в неангажированность теста? Кто же и за что платит деньги на его проведение?

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:03 ----------

Цитата:
Вас послушать, так все вокруг воры, мошенники и тд. .
Я просто дал ссылки на форумы. где наследил "немошенник", кинув на бабки своих же товарищей по интересу. Хотите с такими иметь дела - исполать Вам.
Поделиться сообщением

Цитата:
Алмай, ну действительно, а какой смысл тогда вообще сравнивать Братан и Флагман? Мы что ставим точку в теме? Вывод: лодки одинаковы, выбирайте по цене или внешнему виду. Так что-ли?
Вот не согласен, скеги сильно разные и формой и объемом, дно по разному вклеено, нос неодинаковый, материал разный, размеры кокпита разные.
И еще, на предложенный тест ехать надо обязательно! Без разницы кто его проводит, объективные результаты никак "не заангажируешь"
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Никан Посмотреть сообщение
Алмай, ну действительно, а какой смысл тогда вообще сравнивать Братан и Флагман? Мы что ставим точку в теме? Вывод: лодки одинаковы, выбирайте по цене или внешнему виду. Так что-ли?
Вот не согласен, скеги сильно разные и формой и объемом, дно по разному вклеено, нос неодинаковый, материал разный, размеры кокпита разные.
И еще, на предложенный тест ехать надо обязательно! Без разницы кто его проводит, объективные результаты никак "незаангажируешь"
Никан, представитель "Братанов" здесь присутствует, Представитель "Ротанов" изредка вроде тоже промелькивает. А вот есть ли кто здесь от Флагмана?
Хотелось бы послушать "начальника транспортного цеха".
Поделиться сообщением

Цитата:
.... Без разницы кто его проводит, объективные результаты никак "не заангажируешь"
Да запросто.
Андрей, в 2010 году проводилась последняя круговая гонка КИЯ в гавани. Человек, пришедший первым с отрывом метров в 20 - 30 от второго и на круг обошедший третьего, на пъедестале стоял на .... третьем месте. Наверное из за этого эта гонка канула в лету.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вы верите в неангажированность теста? Кто же и за что платит деньги на его проведение?

---------- Сообщение добавлено в 11:12 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:03 ----------

Я просто дал ссылки на форумы. где наследил "немошенник", кинув на бабки своих же товарищей по интересу. Хотите с такими иметь дела - исполать Вам.
Я верю в свой разум. И возможность отличать черное от белого. Любая ангажированность всегда будет видно. Как например в ваших заездах. Объективной оценки - 0,0. Потому то вы и так переживаете, когда вас ставят в равные условия. кто платит? мне все равно кто платит. Захочет Дмитрий ответит на этот вопрос. Но с вашей стороны все выглядит так, что еще до теста вы уже заведомо поставили себя в роль проигравшей стороны и уже начинаете искать оправдание этому. смешно.

Ссылок разных гуляет много. И кто кого там кинул и кинул ли вообще не понятно. Тот же треп что и здесь. Какие-то скрины об отказе в возбуждении дела, при этом ни понятно вообще в отношении кого. Лично мы не знакомы, но есть несколько общих знакомых и с их слов я не нахожу подтверждения вашим ссылкам. Зато как уже сказал способен рассуждать логически. Вот к примеру одно из последних видео на канале https://youtu.be/7s2rVaMtqo0 количество и уровень партнеров проекта мне говорит куда больше ваших фейковых ссылок. + я прекрасно пониманию, что любой компромат будет в первую очередь адресован туда и тем, с кем работает человек. И если сопоставить даты, получается что реакции то не последовало. Вопрос почему? Ответа я не знаю, но могу предположить, что вся эта ерунда не стоит и выеденного лица. И создана по инициативе каких-нибудь обиженных товарищей, не довольных какими-то результатами или позицией. Но это лишь предположение.
И как верно сказал один из участников форума. Вам то что? с вас просят деньги за участие в тесте или что? Следите лучше за собой

---------- Сообщение добавлено в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение
Никан, представитель "Братанов" здесь присутствует, Представитель "Ротанов" изредка вроде тоже промелькивает. А вот есть ли кто здесь от Флагмана?
Так может в том и проблема, что в обсуждение обычных пользователей и соискателей вмешиваются представители компаний производителей? И позиция невмешательства Флагмана выглядит куда более адекватной, чем ваши выкрики о том, что все вокруг говно, и только ваши лодки истина. Один "добрый" человек мне тут рассказал о вашей рекламной компании в стиле "антириб"... такая политика кроме отвращения вообще не вызывает ни каких эмоций. Потому и не вызывают удивления попытки ваших коллег хоть как-то оправдаться за счет компрометирующей информации о других.
Поделиться сообщением

Цитата:
Флагман Антон несколько страниц назад написал, что скоро у них будет мероприятие в черте города, даже Братановцев пригласил, после этого пропал
Поделиться сообщением

Цитата:
........................Я просто дал ссылки на форумы. где наследил "немошенник", кинув на бабки своих же товарищей по интересу. Хотите с такими иметь дела - исполать Вам.
А может просто признать, что вы повели себя как "баба у подъезда". Такое признание вызовет к вам намного больше уважения По мне так приличные люди публично пишут только то, что произошло лично с ними и они уверены в правоте своей позиции. Обвинение в воровстве вещь достаточно серьезная и позиция - " я только дал ссылки....", для взрослого мужчины выглядит по детсадовски ну или по бабски
Поделиться сообщением

Цитата:
Флагман Антон несколько страниц назад написал, что скоро у них будет мероприятие в черте города, даже Братановцев пригласил, после этого пропал
Да это люди снова бессмысленным троллингом занимаются, то Матвеев им "не то пальто", то представитель Флагмана перед ними не отчитался на форуме .

Все по существу, написано несколькими страницами ранее самим D_Matveev

Цитата:
Пару часов назад разговаривал с Сергеем Мневом, руководителем компании Посейдон, и руководством компании Флагман. Вчера получил согласие на участие от руководства производителей рибов Fortis. Все готовы принять участие и предоставить лодки на тест.
и

Цитата:
Если вас данный ответ не устраивает, вы можете лично обратиться к Александру (Братан), с которым сегодня обсудили общие моменты
а оценки каких то людей, которые к этому мероприятию вообще никакого отношения не имеют - они по большому счету неинтересны .
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Егорыч 51 Посмотреть сообщение
А может просто признать, что вы повели себя как "баба у подъезда". Такое признание вызовет к вам намного больше уважения По мне так приличные люди публично пишут только то, что произошло лично с ними и они уверены в правоте своей позиции. Обвинение в воровстве вещь достаточно серьезная и позиция - " я только дал ссылки....", для взрослого мужчины выглядит по детсадовски ну или по бабски
Мужики, ну не надо тему в срач превращать! Егорыч 51, вот зачем вы оскорблять начинаете? То что Алмай ссылки дал, считаю правильно! Вот может выводы не стоило делать... А так, какая никакая, но информация, дыма без огня не бывает. Но и Матвеев на них ответил, на этом и разошлись.
Поделиться сообщением

Цитата:
Мужики, ну не надо тему в срач превращать! Егорыч 51, вот зачем вы оскорблять начинаете? То что Алмай ссылки дал, считаю правильно! Вот может выводы не стоило делать... А так, какая никакая, но информация, дыма без огня не бывает. Но и Матвеев на них ответил, на этом и разошлись.
Никан, (повторюсь) вот Вы сами считаете, что для целей сравнения участие Флагмана в "Ледяных" гонках полезно, или ни о чем? До гонок еще есть время зарегится.
Не знаю, Вам видней, но связываться с мутными людьми - брезгливо что ли.
Поделиться сообщением

Цитата:
... А так, какая никакая, но информация, дыма без огня не бывает. Но и Матвеев на них ответил, на этом и разошлись.
Дык методика годами проверенная и на таких как вы рассчитанная Может по молодости лет вас это еще не коснулось, а у меня товарищи осуществляющие такой вброс, только чувство брезгливости вызывают
Поделиться сообщением

Опять гонки, опять скорость, скорость и ничего кроме скорости.... Интересно, а процентам 10, присутствующим здесь, нужна ли эта самая скорость ?
А почему "мутными" ? Это вывод по ссылкам ? Ну "сверхобъективно". Хотя, хоть кого-то из вас, этот самый "мутный" принуждал к "связыванию" с собой ?
Поделиться сообщением

Цитата:
Никан, (повторюсь) вот Вы сами считаете, что для целей сравнения участие Флагмана в "Ледяных" гонках полезно, или ни о чем? До гонок еще есть время зарегится.
Леонид, а мнение постороннего человека интересует? - я просто пользователь, да и надувных лодок - никаких - у меня не было, и шансы что их и не будет - 99,9%
1. что касается сравнения лодок: если посмотреть предложение Дмитрия и сравнить его с обычной гонкой - то участие в гонках действительно "ни о чем". В гонках можно узнать только скоростную характеристику лодки, да и то приблизительно - все-таки от мастерства человека, который управляет лодкой зависит очень много.
2. что касается " мутных людей": посмотрел ссылку, выложенную Алексеем. Все общение происходило в социальных сетях, в которых мошенники очень часто представившись каким-нибудь довольно известным человеком выманивают деньги - и в том, что это было в случае, описанном по ссылке - я почему-то уверен.
P.S. и лучше все-таки обсуждать лодки - а не людей........
Поделиться сообщением

..."..Вы верите в неангажированность теста? Кто же и за что платит деньги на его проведение?..."
Да !
Верю !
А еще уверен, что на этом тесте все будут трезвыми !
Поделиться сообщением

Цитата:
Считаю, что Флагман обязательно должен учавствовать везде где только можно, полезно это будет для людей которые раздумывают и не знают, что покупать, как и я в начале этой темы. Сам не могу, нахожусь в 5000 км от Питера в длительной командировке. А вот производители Флагмана не знаю как поступят, в Подборовье вот не захотели ехать к Братановцам, ну их и не сильно звали вроде... А я вот съездил. Может оно и "ни о чем" получится, но мало по малу информация будет собираться, тут покатались, там погоняли, глядишь и выводы будут более объективные...
Поделиться сообщением

Ух какие нешуточные страсти разгораются. Прямо как почуствовал - надо зайти.
Сперва коротко не по существу вопроса. Всем уважаемым и не очень, кто хочет обсудить мою персону в том или ином виде - советую создать отдельную тему. На первый раз будем считать, что некоторых фраз я не заметил впредь без соответствующих доказательств слов, там где будет затронуто мое имя вынужден буду прибегнуть к мерам в соответствии с законом РФ. Дыма без огня действительно не бывает, но об источнике этого дыма говорить долго и не по теме. Единственный совет который могу дать убежденным и размышляющим: увидите объявления о продаже чего-то от моего имени, или я лично буду вам что-то предлагать в обмен на деньги - игнорируйте данное предложение Надеюсь на этом эта тема здесь закончена. (в сети уверен, что нет)

Теперь по существу вопроса. Собственно возникло ряд вопросов относительно предстоящего мероприятия. И обращаюсь я тут прежде всего к потенциальным или реальным пользователям лодок.
1. Какой размер вам был бы наиболее интересен? 380 или 420? "И" в данный момент не возможно.
2. Соответственно, какие мощности двигателей и их тип для теста вам интересен? 4т или 2т. В зависимости от этого мы будем готовить моторы соответствующей мощности. Например, от двух производителей поступило предложение тестировать 380 под 20 4т и 9.8 2т. Но для меня в данном случае важнее то, какая информация востребована.
3. Я достаточно подробно расписал регламент тест-драйва, однако с удовольствием выслушаю пожелания кого-то из участников форума, на какие параметры стоит обратить внимание.
Хотелось бы решить все эти вопросы до конца недели. Т.к. времени не так много и в календарной плоскасти, и лично у меня довольно плотный съемочный график в связи с профуканным по причине дурной погоды летом.

что касается вопросов ангажированности и бюджета мероприятия, которые звучали здесь от некоторых участников. Не могу не заострить внимание на том, что исходят они почему-то только от одного стана. И лично у меня вызывают легкую тревогу, а не будет ли поднят шум, что данное мероприятие куплено и все подтасовано!? Между тем, даже без лодок Братан будет представлено 4 совершенно разных типа лодок, и параметры у них окажутся разными, у кого-то лучше, у кого-то хуже. Почему эти компании не напрягаются по этому поводу? Впрочем, справедливости ради, подобные реплики звучат из уст тех, кого я лишь косвенно могу отнести к производству. Надеюсь позиция официального представителя остается неизменной. Участие или не участие всех кто "около" мне абсолютно безразлично.
Отвечу и на реплику о финансировании. Есть такая вещь как рейтинг. Для меня это мероприятие исключительно имиджевая история, призванная привлечь внимание к проекту, благодаря освещению темы которая интересна людям. Говорю об этом открыто и прямо. Оплатить эфир программы, думаю ни у кого из участников не хватит возможности и желания, учитывая кризисный год. Моя программа выходит при поддержке совершенно других компаний, не имеющих прямого отношения к лодкам, и чьи бюджеты значительно выше лодочных производств. В любом случае, я не претендую на истину последний инстанции, и результат может послужить лишь как одна из позиций. Как уже говорил раньше: я не ставлю задачу выявить лучшую лодку и соответственно худшую. Каждый сам для себя сделает выводы исходя из собственных представлений о качествах идеальной лодки.
Извиняйте, что много текста. Всем успехов.

---------- Сообщение добавлено в 18:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:57 ----------

Цитата:
..."..Вы верите в неангажированность теста? Кто же и за что платит деньги на его проведение?..."
Да !
Верю !
А еще уверен, что на этом тесте все будут трезвыми !
Рад, что у вас такое впечатление. Скажу за себя, я действительно не употребляю спиртные напитки...
Поделиться сообщением

Вероятно, правильно было бы здесь выложить раскладку тестов Что смотрим, на что обращаем особое внимание и прочая...
Ниже - вводная КиЯ, которой руководствовались А. Лисочкин, А. Даняев, И. Атаманов и ваш покорный слуга....
Примерная последовательность действий:
Посмотреть на лодку со стороны, оценить дизайн и общую привлекательность, наличие эксклюзивных признаков марки
Проверить комплектацию, выяснить что в ней «стандарт», а что – «опция». Проверить правильность установки огней, сигналов и пр. требуемых правилами вещей. Оценить достаточность стандартной комплектации с т.з. морской практики.
Потрогать конструкцию и оборудование на предмет качества исполнения. Оценить совершенство конструкции, долговечность материалов и узлов
Оценить эргономику – удобство основных практических операций (влезание, швартовка, постановка на якорь, заброс удочек, постановку тента, вытаскивание пловца из воды, заправка баков, обзор у водителя, доступ к устройствам и т.п.)
Оценить статику – крен при 40% нагрузки на борту, общая валкость, заливание рецесса при работе с мотором, самоосушение палуб. Чем обеспечена непотопляемость
На ходу: удобство управления и маневрирования, шумность (на ухо, по возможности разговаривать при разных режимах хода), рыскливость, забрызгиваемость на волне, крен, качка, перегрузки. Замерить скорости во всем диапазоне оборотов (через 500), возможно – при разных нагрузках. Сделать выводы о соответствии мощности и винта назначению.
Поделиться сообщением

Интересен размер 380, т.к. именно к нему больше подходит мотор 9,9, который можно раздушить в 15(20) сил, тактность мне без разницы, хотя наверное 2Т интереснее, таскать легче. Таким образом получить нерегистрируемый комплект для которого и права не нужны. Вот сам хоть и имею права ГИМСовские 6 лет уже, но капец как неохота регистрировать лодку, ТО какое-то проходить, налог платить и не из-за денег вовсе, а из-за времени... А так я даже и права эти на воду не беру, нужны только когда на катерах удается погонять.
Поделиться сообщением

Всем привет. Интересен 380 , потому как начинют чаще с него. Большие размеры это уже для понявших ,что, как и зачем.
Моторчик интересен 20 4т. Желательно Суза ,как один из вариантов нерегистрата.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от stringer777 Посмотреть сообщение
Вероятно, правильно было бы здесь выложить раскладку тестов Что смотрим, на что обращаем особое внимание и прочая...
А сейчас раскладка у Артема немного изменилась. На самом деле предложенная вами очень общая, ориентирована в большей степени на жесткие катера. ОК. Напишу свое видение теста, что мы планируем делать и на что обращать внимание.
1. Транспортировка. Для всех обладателей данного класса такой вопрос актуален. Не уверен в возможности взвесить комплект, но вот получить фактические транспортировачные габариты, а заодно на примере двух типов авто (седан и внедорожник) покажем как это все пакуется в реале, вместе с мотором и стандартным набором снаряги.
2. Внешний вид, эстетика. Понятное дело, что мы не можем проверить соответствует ли заявленному материал, его толщина и тд. Насколько быстро он изнашивается. Для этого нужно время. Однако, возмем за должное, что материалы у всех +- одинаковые. Зато оценить качество склейки, удобство некоторых деталей, конструктивные особенности мы вполне можем. Тем более, по этим вопросам часто то и дело появляется критика. Там клей, тут фанера отошла и тд. Оценим новые лодки, снимем и покажем что получили. Сразу скажу, лодки нам все же предоставляют для теста, по этому глупо ожидать откровенного брака, которые все же встречается абсолютно у всех. Особенно отечественных. Но что есть, то есть. Для РИБа отметим некоторые технические моменты, качество сборки, комплектацию и тд.
3. Сборка лодки. Конструктивные особенности. На время собирать я думаю не будем, но постараемся насколько это возможно объективно оценить сколько требуется времени, насколько муторная это занятие. Для чистоты эксперимента - набивать будем насосом. Очевидно, что РИБ здесь имеет преимущество, потому попробует спустить и поднять его обычным седаном, если не получится прибегнем к помощи внедорожника.
4. Ходовые испытания. Первым этапом все делается в средних положениях: мотор на средней дырке, винт штатный. Стандартная процедура. Ход по прямой с увеличением оборотов. Будет возможность подключить тахометр - сделаем это. Нет, значит насколько "на глазок", но надеюсь что технический вопрос решим. Задача понять в каком режиме лодка выходит на глиссер. Сколько требуется времени. Сколько времени занимает разгон до максимума в штатоном режиме. Вся операция при разной нагрузке. Важно понять в какой момент лодка начнет "проваливаться" от перегруза. Так же, немаловажной осоебнностью некоторых лодок является склонность к так называемой "кобре". Если не пытаться добиться этого эффекта специально, то данная сколонность говорит о технических недостатках. Проще говоря - это плохо. Впрочем, так или иначе дифферент всегда присудствует. Для его измерения есть специальный прибор, им мы и воспользуемся. Получив значения как при плавном разгоне, так и газ с места. Тоже касается разгона с места. Прохождение мерной мили на время в обе стороны. Тест на курсовую устойчивость. Движение по прямой без управления в режиме полный газ, пол газа и самый малый.
5. Циркуляция и маневренность. Правый и левый повороты. Развороты с полного хода если это возможно. Посмотрим крены, как ведет себя лодка. Правильная установка камеры в кокпите даст представление о происходящем. Прибор измеряющий крен дополнит картину. Так же посмотрим маневренность каждой из лодок задним ходом. Если будет ветерок сможем понять и парусность лодки. Но эта цифра довольно условная.
6. Финальная часть общего теста - сборка лодки. А заодно посмотрим, сколько потеряли баллоны после заездов.

Если потребуется - попробуем лодки под другими винтами или с другими настройками двигателя.

Итогом мероприятия станет 26 минутная программа, эфир на ТВ и после я размещу ее на канале YouTube. А так же развернутая статья на сайте itodor.tv и общие данные на форуме. Задача стоит показать особенности и сильные стороны каждой из лодок. Сравнение оставим на суд читателей и зрителей.

С уважением ко всем
Поделиться сообщением

Пара дополнений, пока не вылетело из головы.
К тесту я бы еще добавил замер крена в статике при нагрузке на борт. Как раз посмотрим насколько более остойчивый катамаран в сравнении с моногидроном.
Ну и второе. Прозвучали пожелания попробовать лодки 380 под моторами 9.9 и более мощным (вероятнее всего 20 4т). Мотивация понятна. Но все говорят о возможности "разогнать" 9.9 мотор до 15. Я довольно скептически отношусь к подобного рода "апгрейдам". Но если поверить, что разточенный мотор действительно дает 15, так может и тест проводить на 15 сильном двигателей? Правда тут есть один нюанс. Компания Tohatsu, мои "мото-партнеры" имеет в линейке двигатели 9.8 и 18, и для них конечно 18 сильный мотор куда интереснее для участия в тесте. Дилемма. Буду рад услышать мнения.
Со связью наладил, так что периодически ветку читаю.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от D_Matveev Посмотреть сообщение
К тесту я бы еще добавил замер крена в статике при нагрузке на борт. Как раз посмотрим насколько более остойчивый катамаран в сравнении с моногидроном.
Ну и второе. Прозвучали пожелания попробовать лодки 380 под моторами 9.9 и более мощным (вероятнее всего 20 4т). Мотивация понятна. Но все говорят о возможности "разогнать" 9.9 мотор до 15. Я довольно скептически отношусь к подобного рода "апгрейдам". Но если поверить, что разточенный мотор действительно дает 15, так может и тест проводить на 15 сильном двигателей? Правда тут есть один нюанс. Компания Tohatsu, мои "мото-партнеры" имеет в линейке двигатели 9.8 и 18, и для них конечно 18 сильный мотор куда интереснее для участия в тесте. Дилемма. Буду рад услышать мнения.
Насчет скептицизма в расточенных моторах это вы зря , нынешние 9.9 это минимальными средствами задушеные 15-ки в основном - и Ямаха и Сузуки это те же самые 15-шки с разного рода копеешными ограничителями, это не как на Мерках 9.9 где полмотора надо поменять и то не ясно, 15 выйдет в итоге или нет.

У Тохатцу кстати тоже есть нынче задушенная 15-ка де-факто 9.9 - на сайте Сумеко он в наличии . А 18-шка это лишнее - вся популярность 9.9 в отсутствии регистрации и прав, почему и просят все за них .
Но и в плане "сразу на 15 проводить" ввиду вышеизложенного нет никаких проблем мне кажется.
Поделиться сообщением

Цитата:
Мотор "раздушенный", а не расточенный - и он действительно 15 л.с. получается Мотивация узнать результат с четырехтактной двадцаткой, кстати, та же - Suzuki DF 9,9 BS переделанный в DF 20 AS.
В линейке моторов Tohatsu есть моторы мощностью 9,9 и 15 сил - так что можете взять 15-ку, не думаю что с этим будут проблемы.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Reynar Посмотреть сообщение
Насчет скептицизма в расточенных моторах это вы зря , нынешние 9.9 это минимальными средствами задушеные 15-ки в основном - и Ямаха и Сузуки это те же самые 15-шки с разного рода копеешными ограничителями, это не как на Мерках 9.9 где полмотора надо поменять и то не ясно, 15 выйдет в итоге или нет.

У Тохатцу кстати тоже есть нынче задушенная 15-ка де-факто 9.9 - на сайте Сумеко он в наличии . А 18-шка это лишнее - вся популярность 9.9 в отсутствии регистрации и прав, почему и просят все за них .
Но и в плане "сразу на 15 проводить" ввиду вышеизложенного нет никаких проблем мне кажется.
Видимо я как взрощенный на мерках потому и отношусь со скептисом. Причем я охотно верю, и технически понимаю. Опять же по аналогии с чипованными машинами. Но в душе что-то скребет)))
На счет Тохатсу конечно знаю, что есть 15. Но для компании не очень интересно пиарить этот мотор, ввиду того, что такая мощность есть у всех. А вот 9.8 и особенно 18 нет.
Я понимаю причину по 9.9. Но есть мысли показать результаты на фактической 15. Правда, как уже сказал ранее, в случае с Тохатсу может быть сложность именно в этом двигателе. Завтра свяжусь и обсудим этот вопрос.

---------- Сообщение добавлено в 02:43 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Nik_70 Посмотреть сообщение
Мотор "раздушенный", а не расточенный - и он действительно 15 л.с. получается Мотивация узнать результат с четырехтактной двадцаткой, кстати, та же - Suzuki DF 9,9 BS переделанный в DF 20 AS.
В линейке моторов Tohatsu есть моторы мощностью 9,9 и 15 сил - так что можете взять 15-ку, не думаю что с этим будут проблемы.
В данной терминалогии не силен с 20 4т проблем ни каких. Их целых две есть и даже просить не нужно.
Про 15ку от Тохатсу уже сказал чуть раньше))
ПыСы: отличный катер у вас, прямо ностальгия, гоняли как раз под 15 лс)))
Поделиться сообщением

Я понимаю причину по 9.9. Но есть мысли показать результаты на фактической 15. Правда, как уже сказал ранее, в случае с Тохатсу может быть сложность именно в этом двигателе. Завтра свяжусь и обсудим этот вопрос.

Если не буду на работе и смогу быть на мероприятии, то могу привезти раздушенную в 15 сузу DT 9.9 AS.
Поделиться сообщением

На стенд, кидали сузика 9.9 л.с. 4 такта. Подкорректировали.
18 показал.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Мир всем Посмотреть сообщение
На стенд, кидали сузика 9.9 л.с. 4 такта. Подкорректировали.
18 показал.
Забавно! А другие моторы, для полноты "картины маслом", не пробовали на этом-же стенде?
Поделиться сообщением

Тоже считаю, что 380 наиболее актуальны. Все что меньше - очень компромиссно и для маленькой воды. Все что больше... вступает в конкуренцию с жесткими или для очень специфических условий (экспедиций, сплавов и тд). И моторы 9.9 и 20 в самый раз. Причем первый именно в базовой версии, чтобы понимать тот минимум который получишь без лишних телодвижений и регистраций. Больше 20тки на этот размер уже стремновато ставить, а сочетание вес/экономичность/мощность/стоимость на вполне адекватном уровне.
Не думал, что буду интересоваться этой темой, но теперь хочется уже узнать, что из этого получится
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Vlad40 Посмотреть сообщение
Забавно! А другие моторы, для полноты "картины маслом", не пробовали на этом-же стенде?
Мотор в подписи. На стенд не возил. Но у нас в компании, у моего приятеля есть стоковая Suzuki DT15AS NEW. Показатели по скорости на моём комплекте полностью идентичны с моим раздушенным мотором. Для чистоты эксперимента готов предоставить оба мотора. Есть ещё cтоковая yamaha 9,9 gmhs.
Поделиться сообщением

всем привет, а кто-нибудь ставил на 380К моторы 25 и более лс? Может поделитесь впечатлениями?
Поделиться сообщением

420 -й размер тоже бы потестили, он для Ладоги более актуален.
Поделиться сообщением

Прошла предподготовочная неделя, а значит время для подведения промежуточных итогов.
Итак, согласно подтвержденным на данную минуту данным.
Приняв во внимание пожелания посетителей форума, принято решение о проведение теста с участием лодок длиной 380-390. (420 держим в уме и если все пройдет хорошо - вернемся к этому в начале навигации весной).
Так же я решил включить и более мощный двигатель. Таким образом мы задействуем 9.9, 20 (4т) и 25 (2т). Решение это обусловлено тем, что лодки все же разные и оптимальная мощность для каждой будет разной. Там где для одних мощность уже запредельная, другие только раскрываются. Хорошо это или плохо? Тут уж каждый сам решит исходя из собственных представлений и совокупностей всех качеств лодки. Так же сразу хочу обратить внимания на два момента. Естественно мы будем менять угол наклона двигателя. Это штатная опция мотора, угол наклона транца у всех разный и оптимальные настройки могут меняться. По существу, задача продавца дать рекомендации оптимального режима эксплуатации, но зачастую квалификация этих самых продавцов оставляет желать лучшего. Что же касается смены винтов или какие-то иные дополнения, требующие дополнительных манипуляций и особенно финансовых вложений. Это так же будет учитываться, но я считаю правильным заострить внимание, если одна лодка в штатном режиме не может эксплуатироваться, а требует дополнительных телодвижений. В противном случае, некоторые соискатели новой лодки видя на фото или видео картинку с глиссирующей лодкой, мощностью двигателя и подписью с названием модели и скоростью, установив штатный комплект не видят и близко таких цифр. Дабы избежать таких недоразумений я сделаю на этом акцент, если потребуется.
Что касается самих моделей лодок. На сегодняшний день я получил подтверждение согласия принять участие и готовность предоставить следующие модели лодок:
Флагман 380К (катамаран)
Флагман 380 (моно)
Касатка 385 Sport (пайольная)
Антей 380 (пайольная)
Stingray 390 (пайольная)
Fortis 390 (rib)
Жду так же подтверждения предоставлении лодки от компании "Ротан".
Тест будет проходить в акватории Финского залива, вероятно, учитывая короткий световой день, объема работ, времени затрачиваемого на постановку съемки, придется делать это в два-три этапа.
Сроки проведения запланированы на неделю с 2 по 8 ноября (приходится жертвовать лососевой рыбалкой, запланированной на эти даты ранее), более точно будем смотреть исходя из погодных условий.
Поделиться сообщением

D_Matveev, прошу вас рассмотреть два катамарана из названия этой темы именно между собой. Понятно что будут результаты и того и другого, но хочется увидеть преимущества/недостатки обеих лодок по отношению друг к другу. Можно и Сан-Марин катамаран к ним добавить.
Очень жаль, что не смогу присутствовать!(((
Поделиться сообщением

Цитата:
D_Matveev, прошу вас рассмотреть два катамарана из названия этой темы именно между собой. Понятно что будут результаты и того и другого, но хочется увидеть преимущества/недостатки обеих лодок по отношению друг к другу. Можно и Сан-Марин катамаран к ним добавить.
Очень жаль, что не смогу присутствовать!(((
Сам в разъездах. Постараюсь завтра связаться с представителями "Братан", поскольку, пока не получил с их стороны подтверждения об участии. Пожелание принято и учтено. Приложу максимум усилий, чтобы его выполнить. Возможно, в рамках теста выведем в отдельную часть историю с катамаранами. Все же этот класс лодок несколько отличается от всех прочих и имеет свой круг потребителей и область применения, пусть и не слишком близкую лично мне. Есть, кстати, вероятность участия прототипа от Boat Master. В 2005 году эта только созданная тогда компания первой (во всяком случае у меня нет данных опровергающих это) выпустила пайольную лодку со скегами. Де-Факто катамаран. Сегодня этот производитель не имеет в линейке лодок больше 360. Сегодня разговаривал с одним из руководителей компании. Но это пока не точная информация.
Что касается Сан-Марин. Компания насколько я понимаю московская и в настоящий момент у меня нет прямых контактов, но я попробую решить этот вопрос через московских коллег. Опять же не обещаю, но постараюсь привлечь для теста и их.

---------- Сообщение добавлено в 20:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:21 ----------

Цитата:
А "Братан"-то будет ?
Только сейчас увидел, я имел ввиду подтверждение от "Братан", а не Ротан)) опечатрося немного))
Поделиться сообщением

Что-то "шумная компания" не найдя поддержки общественности дружно ретировалась. Право слово, буду рад увидеть лодку этого производителя в сравнительном тесте. Есть пара знакомых, восприимчивых только к изображению, а не словам сложенным в аргументы и прочее. Могло бы получится совсем не плохо. Хотя и в заявленном списке есть занятные модели. и даже "почти моя", хоть и почти не пользуемая.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сам в разъездах. Постараюсь завтра связаться с представителями "Братан", поскольку, пока не получил с их стороны подтверждения об участии. Пожелание принято и учтено. Приложу максимум усилий, чтобы его выполнить. Возможно, в рамках теста выведем в отдельную часть историю с катамаранами. Все же этот класс лодок несколько отличается от всех прочих и имеет свой круг потребителей и область применения, пусть и не слишком близкую лично мне. Есть, кстати, вероятность участия прототипа от Boat Master. В 2005 году эта только созданная тогда компания первой (во всяком случае у меня нет данных опровергающих это) выпустила пайольную лодку со скегами. Де-Факто катамаран. Сегодня этот производитель не имеет в линейке лодок больше 360. Сегодня разговаривал с одним из руководителей компании. Но это пока не точная информация.
Что касается Сан-Марин. Компания насколько я понимаю московская и в настоящий момент у меня нет прямых контактов, но я попробую решить этот вопрос через московских коллег. Опять же не обещаю, но постараюсь привлечь для теста и их.
Только сейчас увидел, я имел ввиду подтверждение от "Братан", а не Ротан)) опечатрося немного))
Так ведь если Братан не даст подтверждения - можно и с Ротаном связаться (в принципе, можно и независимо от получения подтверждения участия в тесте - правда, получится, что будет две практически одинаковые лодки - но производители-то разные все-таки...).
Поделиться сообщением

Так если не будет подтверждения от производителей Братана или Ротана, можно же просто пригласить владельцев таких лодок!
"Шумная компания" никак не должна пропустить это мероприятие!
Поделиться сообщением

Вообще-то очень странное поведение "Б"-новцев ( "шумная компания" ). Обильно словословля на всех интернет ресурсах о безусловном превосходстве своих лодок, при первой возможности доказать это превосходство на тестах - внезапно исчезнуть с форума.... Согласитесь, как минимум странно...
Поделиться сообщением

Цитата:
Вообще-то очень странное поведение "Б"-новцев ( "шумная компания" ). Обильно словословля на всех интернет ресурсах о безусловном превосходстве своих лодок, при первой возможности доказать это превосходство на тестах - внезапно исчезнуть с форума.... Согласитесь, как минимум странно...
Не соглашусь. Думаю они примут участие. Наездов очень много, от этого и не желание общаться.
Поделиться сообщением

Цитата:
Можно и Сан-Марин катамаран к ним добавить.
Нет смысла, несколько недоделаный он. Если только качество склейки на высоком уровне...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Al78 Посмотреть сообщение
Не соглашусь. Думаю они примут участие. Наездов очень много, от этого и не желание общаться.
Вы лукавите. "Черную кошку" в темной комнате начала искать именно "шумная компания".
Поделиться сообщением

Цитата:
Вы лукавите. "Черную кошку" в темной комнате начала искать именно "шумная компания".
Вы о чем вообще? В этой теме сравниваются две лодки, а не люди. И при чем здесь шумная компания, лодку для теста производитель представляет.
Поделиться сообщением

Дабы исключить возможные "додумки" и "пересуды".
Официальная позиция компании "Братан" озвученная мне по телефону - отказ от участия в данном тесте. О причинах говорить не могу, т.к. истинные мотивы мне не известны, да и отвечать за тех, кто вполне в состоянии сам это сделать считаю не правильным.
Представителю компании "Ротан" приглашение уже было отправлено ранее. Так же попробуем все же привлечь кого-то из частных владельцев "Братан" для участия в тесте.
На связи, всех благ.
Поделиться сообщением

Ротан ответил согласием в личку. Осталось утрясти технические и логистические моменты.
Поделиться сообщением

Цитата:
..........Официальная позиция компании "Братан" озвученная мне по телефону - отказ от участия в данном тесте.................
Да кто бы сомневался, пи......ть, не камни ворочать
Поделиться сообщением

Александр "Братан", ты же отвечаешь за маркетинг, не думаешь о том как это будет воспринято потенциальными покупателями читателями этой ветки?
Ну напиши хоть почему решили не участвовать...
Владельцы Братан 380К, приезжайте со своими лодками, неужели самим не интересно?
Ну и надеемся, что Ротан примет участие!
Поделиться сообщением

Цитата:
Александр "Братан", ты же отвечаешь за маркетинг, не думаешь о том как это будет воспринято потенциальными покупателями читателями этой ветки?
Ну напиши хоть почему решили не участвовать...
Владельцы Братан 380К, приезжайте со своими лодками, неужели самим не интересно?
Ну и надеемся, что Ротан примет участие!
Дык они сразу свою позицию заявили - все жулики, нас обо....т (наверное знают за что) ну прочая лабудень.........
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Al78 Посмотреть сообщение
Вы о чем вообще? В этой теме сравниваются две лодки, а не люди. И при чем здесь шумная компания, лодку для теста производитель представляет.
Я, вообще-то, про сравнение разных лодок методом их тестирования в одинаковых условиях.
"Шумная компания" - про различные, непроверенные сообщения, направленные на личность, якобы похожую на организатора теста.
А Вы про что ?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Егорыч 51 Посмотреть сообщение
Дык они сразу свою позицию заявили - все жулики, нас обо....т (наверное знают за что) ну прочая лабудень.........
Что-то подобное Алмай писал, а Саша "Братан" вроде соглашался же принять участие и что-то говорил еще про то что пилот нормальный должен быть. Саша, ну почему соскакиваете?
Поделиться сообщением

А при чем здесь "нормальный пилот", позвольте спросить ?
Ведь, что "Ф", что "Б", что "Р" продают среднестатистическому покупателю . Мало кто из покупателей, по определению является "нормальным", с точки зрения производителя, "пилотом". Не так ли ? Тогда и в аннотации к продаже писать следует, что продажа исключительно "нормальным пилотам". Тогда зачем среднестатистическому покупателю такая лодка ?
По-моему, именно для этого и готовится вышеупомянутый тест...
Поделиться сообщением

Цитата:
А при чем здесь "нормальный пилот", позвольте спросить ?
Ведь, что "Ф", что "Б", что "Р" продают среднестатистическому покупателю . Мало кто из покупателей, по определению является "нормальным", с точки зрения производителя, "пилотом". Не так ли ? Тогда и в аннотации к продаже писать следует, что продажа исключительно "нормальным пилотам". Тогда зачем среднестатистическому покупателю такая лодка ?
По-моему, именно для этого и готовится вышеупомянутый тест...
Ну вы, наверное, правы. Только ни я это писал то, а Александр "Братан", у него и спрашивайте, сейчас найду.

---------- Сообщение добавлено в 20:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Цитата:
Сообщение от Александр, "Братан" Посмотреть сообщение

Ой, таки это мы всегда с удовольствием. Есть, конечно, подозрения в некой ангажированности, ввиду страстной любви собеседников к «Братану» и полном игнорировании «Ротана», но это уже остается на совести стрингера.
В общем, мы согласны, лодки дадим, но с небольшим условием - наши лодки катать будет человек, хорошо знакомый с глиссокатами - т.к., если у вас 420 быстрее 50-ти не идёт, то, думается мне, вы просто к нашим катам, ммм, непривычны.
Вот оно, это сообщение.
Поделиться сообщением

Итак, могу подтвердить участие лодки Ротан 380К. Состоялся телефонный разговор, компания полностью приняла условия теста.
На счет участия частной лодки Братан. Я не против этого. Если такой владелец найдется мы попробуем эту лодку, без всяких язвительных: официальные представители отказались. Да и вообще эту тему развивать дальше не намерен. Предложили - ребята сделали свой выбор. Проехали
Есть единственное опосение относительно частной лодки - есть предположения, что это станет отличным поводом использовать как ангажированность и подтасовку данных. И даже если показатели буду лучше других, я вполне смогу услышать, что под "их" чутким контролем они были бы еще лучше. Но в целом мне на это наплевать.
Есть и вторая причина. Я хочу, чтобы для сюжета в программе каждый представитель или руководитель компании-производителя дал небольшое интервью, рассказав немного об истории, концепции и прочих особенностях его продукции. В этом случае отвечать на эти вопросы будет не кому
Поделиться сообщением

Очень и очень жаль.
Жаль не того, что "Братана" не будет. Жаль того, что такое отношение к потенциальному покупателю у производителя.
Значит есть, что скрывать...
Очевидно, что и "шумная компания" уже не поможет восстановить подмоченное реноме....
Или я ошибаюсь ?..
Поделиться сообщением

Не зря говорят: не рой яму другому, сам в нее попадешь. Попытка очернить репутацию одного явно обернулась негативом для... вовсе не для тех, кто эти попытки делал, а для репутации бренда в защиту которого и выступали. Справедливо.
Дмитрий, я думаю не стоит заниматься поиском частной лодки. Это не правильно и не совсем честно по отношению к другим участникам. Ты и сам сказал, что создаст повод для разных суждений. Как я вижу в тесте принимают несколько разных, вполне известных и в общем-то уважаемых брендов, ни один из которых не замечен в каких-то скандальных историях, поливанием грязью кого-то и тд. Есть разные типы лодок, принципиально разные, но все они имеют отношение к надувным. Этого вполне достаточно. Не хочу подливать масла в огонь, но и не добавить тоже не могу. Если вдруг сейчас лодки Братан поменяют решение, это будет выглядеть совсем уж смешно, и честно говоря было бы справедливо организаторам теста отказать в этом. Это конечно исключительно мое мнение.
PS а фраза "шумная компания" я смотрю лихо ушла в народ
Поделиться сообщением

Цитата:
............. Если вдруг сейчас лодки Братан поменяют решение, это будет выглядеть совсем уж смешно, и честно говоря было бы справедливо организаторам теста отказать в этом.
А по мне, так лучше извинится, признать ошибку и участвовать, если честь марки дорога конечно и уверен в достоинствах своей продукции Повинную голову меч не сечет
Поделиться сообщением

Ох, ничего себе, это мы ещё и шумная компания.
Ну, мы не такие графоманы, извините, нам втроем десятерых не переписать, да и смысл.
За имидж боюсь, да, потому и не участвуем.
Не потому что ангажированность ищу, а потому что разбираться неохота, что там было правда, а что ложь.

Да и то, что ротан быстро согласится, я ни разу не сомневался)

Если есть желание - можете сделать тест в два этапа - боевой на Ледовой гонке четвертого числа и обычный когда пожелаете. Так что, всех желающих приглашаю.
Всех благ.
Поделиться сообщением

Цитата:
https://youtu.be/XpnRHYAipow Хорошая затравочка перед тестом))
Замечательная рекламная передача, очень познавательная. Будующий тест надеюсь, будет в том же ключе?
Поделиться сообщением