Никан

Муки выбора катамарана. Флагман 380К или РотанБратан 380к

550 сообщений в этой теме

Цитата:
Сообщение от Samara63 Посмотреть сообщение
C ГИМСом с 30-ой балагана не было Просил паспорт на 30 сил слепить , ни фига не стали делать
Я решил с этими товарищами не встречаться лишний раз и наклеил наклейку в 9,9 л.с на мотор, купленную у о.д. Скажете грубо? Да но помогало пару раз). А вообще я решил для себя что ни права делать не буду, ни регистрировать лодку и мотор. Налог в год+права+регистрация кругленькая сумма получается. Можно пару раз в год и квитанцию по 1500 заплатить. Если конечно не прокатит права покачать, как бывает с гаишниками. Гимнс -это тоже ГИБДД, но водное. Просто мы их боимся больше, потому что редко с ними видимся.. А если уж захотят то и за черпак отсутствующий в лодке напишут и за отсутствие фонаря и.т.д.

---------- Сообщение добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:18 ----------

Цитата:
Сообщение от gohnson35 Посмотреть сообщение
Какой смысл вес дрыгателя в загрузку вписывать? А скорость для 30ки весьма посредственная
Ну думаю что у 5-ки и 30 разный вес и это очень важный параметр для разгона и выхода на глиссер. Ежели четырёхтактную тридцатку повесить на пустую трёхметровую лодку, то она пойдёт ко дну без повторного права на всплытие! Скорость нормальная! По течению и до 56 доходила. Так уж и быть 330кг-минус вес мотора 57 и делим на 3 , то получается и так три бычка по 90 кг. Да и не охота было с настройками возиться- холодно! И так до сих пор морда-лица красная
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от stringer777 Посмотреть сообщение
....., а вот для производителей лодок Р - темку как-то не удалось закрепить... Не нужно лукавить.
Ну так а кто в этом виноват? Исключительно новые "производители" лодок Р.

Цитата:
Сообщение от Alsquai Посмотреть сообщение
Это не так, какие пользователи, смешно!,
Смешно, не смешно, а так и есть.

Цитата:
Вот один из доменов магазина ИП Коршунов на ул.Кузнецова,
Можете дать ссылки на посты владельцев/работников этого магазина? Не можете. Нравится вам или нет, но ни продавцы, ни производители не имеют какого-либо влияния на данный форум.

Цитата:
Когда нет притока новых идей, новых людей то место становится крайне скучным. Посмотрите динамику посещаемости, регистраций и т.п.
Проблема с "идеями", это у нынешнего Ротана. А насчет "посещаемости" и прочего, лучше посмотрите ветку Ротана на этом (Русфишинг) форуме, после "раскола" ветка скисла напрочь. И это ваша заслуга.

Цитата:
Нормальная серийная массовая лодка не требует никакой "настройки" накачал-навесил-сел-поехал.
Прочитав про "супер" результат в двадцать км/ч под пятеркой я все понял, "езжайте" дальше.

Цитата:
Сообщение от Colonel64 Посмотреть сообщение
Это в финском заливе? (вода соленая или пресная). В одного под 70 винт какого шага стоял? я так понял, на пятнашке двухтактной?
На Я20D по шильде (в реалии 25 сил), винт баллистик 15 по маркировке, 14 по реальному шагу. И на Финском и по Неве. Про обороты не спрашивайте, тахометра не было, но не более 6500.

Цитата:
Сообщение от Логолас Посмотреть сообщение
Yamaha 2т 20cmhs 430см3 2005гв, не знаю два карба или один.
Один. Тоже хороший мотор. Результаты будут поскромней, но тоже вполне достойные.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от egorcar Посмотреть сообщение
А вообще я решил для себя что ни права делать не буду, ни регистрировать лодку и мотор. Налог в год+права+регистрация кругленькая сумма получается. Можно пару раз в год и квитанцию по 1500 заплатить
Меня супруга постоянно пинает, а то хрень, сколько лет, а прав всё нет Сама она проучилась и получила, так что один из нас всегда с правами. А если серьёзно, то за последние десять, примерно, лет у меня было 2 (два) контакта с ГИМС на общую сумму в 3(три) тысячи рублей, что гораздо дешевле всего обсуждаемого. Никого ни к чему не призываю, чистый субъектив.

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:00 ----------

Цитата:
Сообщение от DAR Посмотреть сообщение
Смешно, не смешно, а так и есть.
Никто не может помешать вам жить в вашей уютной "матрице".
Поделиться сообщением

права в реальности не проблема имею уже права не один год контактов с гимсом не было ни разу но на душе спокойно и мирно
Поделиться сообщением

Не подскажите, сподвиглись ли Ротановцы на катамаран 360? 380-й большой для одного. Нужен комплект эгоиста. Смотрел на экономы, но они , получается, только для мелкой воды. А хотелось бы , чтобы функционал был как у бывшего у меня Каймана 360, а весил бы в 1,5-2 раза меньше . Под мотор Тохацу 9,8.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от mdroggev Посмотреть сообщение
Не подскажите, сподвиглись ли Ротановцы на катамаран 360? 380-й большой для одного. Нужен комплект эгоиста. Смотрел на экономы, но они , получается, только для мелкой воды. А хотелось бы , чтобы функционал был как у бывшего у меня Каймана 360, а весил бы в 1,5-2 раза меньше . Под мотор Тохацу 9,8.
Такая лодка точно не планируется, насколько я знаю... Вам имеет смысл заказать для себя облегчённый 380-й и не ломать голову, вес будет весьма небольшим.
Поделиться сообщением

Облегченный 380 катамаран? Есть такой? Сколько весит?
Поделиться сообщением

Цитата:
Облегченный 380 катамаран? Есть такой? Сколько весит?
Да, в общем-то любая серийная лодка может быть исполнена в версии "лайт", то есть с лёгким дном и из облегчённой ткани (там, где это возможно), плюс нет толстого привала и минимум литых ручек.
У меня так сделаны 520-й и 410-й. Помимо меньшего веса, они ещё легко и в более компактный тюк сворачиваются, к примеру, мой 520-й упакован в сумку от 420-й лодки.
Экономия веса на 380-м будет где-то 8-12кг, точнее скажут на фабрике. Это будет просто немного дороже. Звоните или пишите в форме заказа, запрашивайте. Такие лодки периодически делают вот именно так, по запросу.
Поделиться сообщением

Ну а я похоже определился, как дойдёт до покупки будем брать либо 410 от ротана либо 430 от братана. но все это уже решится в последний момент от ценника зависить будет но если все же выпадет в сторону братана буду брать 430м с усиленым дном и транцем как ни крути а наша и морская волна разные штуки так что сдвоеные скеги мне будут предпочтительнее и ткань буду выбирать 1100 все же пробираясь через коряжник спакойнее чуствовать себя буду
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну так а кто в этом виноват? Исключительно новые "производители" лодок Р.
И снова неправда. Просто кое-кому так сподручней, желательно, чтобы "Ротана" вообще не было. Поэтому, от имени производителей лодок "Р" в закрытой теме для рядовых пользователей, витийствует "авторитетный потребитель" Леша и пишет то, что приходит ему в голову.
Поделиться сообщением

Цитата:
Никто не может помешать вам жить в вашей уютной "матрице".
Это все?

Цитата:
Не подскажите, сподвиглись ли Ротановцы на катамаран 360?
Понимаете, копировать и "делать с нуля" это разные вещи. Вроде бы что проще, отрезать от 380-ого 20см, уменьшить/увеличить диаметр баллона, наплести что нибудь про "удачную геометрию" и ... В общем это подход "современного" Ротана. Но ведь лодка еще и ехать должна, обладать определенными потребительскими и мореходными качествами. Так что вряд ли Вы что то дождетесь от Ротана, а 360-ый (прототип) от Братана я этой осенью сам пробовал, если доведут, то к сезону должен появиться вполне хороший катамаранчик от Братана в размере 3.6 метра.

Цитата:
. Поэтому, от имени производителей лодок "Р" в закрытой теме для рядовых пользователей, витийствует "авторитетный потребитель" Леша и пишет то, что приходит ему в голову.
Можно ссылку на "засекреченную" тему?
Поделиться сообщением

Цитата:
Но ведь лодка еще и ехать должна, обладать определенными потребительскими и мореходными качествами. Так что вряд ли Вы что то дождетесь от Ротана, а 360-ый (прототип) от Братана я этой осенью сам пробовал, если доведут, то к сезону появиться вполне хороший катамаранчик от Братана в размере 3.6 метра.
Появится ли? (Пишется без мягкого знака)
А даже и если, то не факт, что "поедет"... Ну, будет ещё одна бессмысленная табуретка. Как в поговорке "С хорошим мотором и ворота полетят." А так, вообще-то я безусловно "за" прототипирование до победного.
Поделиться сообщением

Цитата:
Это все?

а 360-ый (прототип) я этой осенью сам пробовал, если доведут, то к сезону появиться вполне хороший катамаранчик от Братана в размере 3.6 метра.

Можно ссылку на "засекреченную" тему?
Эта та чудовищная судостроительная ошибка с невероятным дельфином?

Ссылку чего давать? Тема так и называется: Официальные объявления от фирмы Ротан. Только писать там может только один самозванец... А люди читают...
Поделиться сообщением

Цитата:
Появится ли? (Пишется без мягкого знака)
Рыться в грамматике - плохой тон, но все равно спасибо, исправил, правда все равно с мягким знаком.

Цитата:
... Ну, будет ещё одна бессмысленная табуретка.
Поживем, увидим....
Цитата:
Эта та чудовищная судостроительная ошибка с невероятным дельфином?
Мне не известно о чем ты. У той никакого дельфина не было.

Цитата:
Тема так и называется: Официальные объявления от фирмы Ротан.
Попробуй понять разницу между словами объявление и общение.
Поделиться сообщением

Цитата:

Попробуй понять разницу между словами объявление и общение.
Да нет никакой разницы, просто объясни мне, на каком основании в теме про официальные объявления от производителя Р, пишет сообщения человек, никакого отношения не имеющий к производителю Р? Поэтому и отношение к этому ресурсу сомнительное.
Поделиться сообщением

Уважаемые РОТАНо/БРАТАНо веды.
Чую прихожу к катамарану всё таки, отсюда имею вопрос.
Сейчас в наличии Антей 420й. Хочу всё таки пересаживаться на кат. Наши условия(о.Сахалин) очень к этому сподвигают. Охотское море, почти постоянно ветровая волна+морская. Мотор Яма 30 2т. Использование в основном рыбалка в море, реже путешествия по нему же. Ватрушка-самособой. Загрузка: два-три рыбака+шмурдяк рыбацкий. Иногда хожу один.
Вопрос к практикам. Теоретики тоже имеют право на жизнь конечно, но сейчас-к практикам.
Есть в линейке 410й,420й,430й,460й. На Ротан/Братан не разделяю, понимаем что лодки однотипны, что по производству, что по качеству(войну-опять же мимо). То что односкеговый-уже определился. Возить скорее всего в кузове(в упаковке), хотя возможно переделаю прицеп под перевозку накаченным. Как я понимаю:420-классика проверенная временем, 410-уменьшенная и облегчённая его копия,430-увеличенный 380й(к нему меньше всего склоняюсь), ну и 460-переросток420. Но по волне возможно должен идти веселее(но хватить ли 30ки и насколько тяжело ворочать одному).
В любом случае-кат однозначно будет просторнее и комфортнее на волне, нежели Антей.
Финансово готов сделать покупку в любое время, хочется услышать мнение людей использовавших разные лодки в похожих условиях.
Буду очень благодарен дельному, правильному, доброму совету.
Спасибо.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Valentinovich Посмотреть сообщение
Но по волне возможно должен идти веселее(но хватить ли 30ки и насколько тяжело ворочать одному).
В любом случае-кат однозначно будет просторнее и комфортнее на волне, нежели Антей.
Финансово готов сделать покупку в любое время, хочется услышать мнение людей использовавших разные лодки в похожих условиях.
Спасибо.
По выбору лодки, на мой субъективный взгляд, чем больше, тем лучше. Для условий, подобных вашим, люди берут 520-й и не хотят ничего иного. Вес от 420-го отличается не сильно, ход по волне другой. Для хождения в Ладоге в любую погоду, я, имея долгий опыт владения 520-м, построил себе V600 и очень доволен, там, где 520-й иногда втыкался, 600 пролетает по гребням. Сейчас у меня есть уже и 520-й с лёгким дном и уменьшенным весом, и он вполне операбелен в одно лицо, я именно так и пользую свои лодки, даже 600й с мотором 60 будут ездить в кузове.
Рекомендую подумать о лодке бОльшего размера, заказав её в варианте "лайт", то есть со взрослой мореходностью, но приемлемым весом.

По достаточности мотора, я два года с полной загрузкой (ок.500кг) ходил на Р520-м на 18-м моторе. Да, не быстро, 19-21км/ч, но едет же! Безопасно, комфортно и сухо. Под 30-м мотором с 500кг может и не будет каких-то рекордных скоростей, но и дискомфорта и раздражения тоже точно не будет, пойдёте 33-38км/ч вполне себе спокойно.
Лучше большая лодка и малый мотор, чем наоборот.
Поделиться сообщением

Цитата:
Уважаемые РОТАНо/БРАТАНо веды.
Чую прихожу к катамарану всё таки, отсюда имею вопрос.
Сейчас в наличии Антей 420й. Хочу всё таки пересаживаться на кат. Наши условия(о.Сахалин) очень к этому сподвигают. Охотское море, почти постоянно ветровая волна+морская. Мотор Яма 30 2т. Использование в основном рыбалка в море, реже путешествия по нему же. Ватрушка-самособой. Загрузка: два-три рыбака+шмурдяк рыбацкий. Иногда хожу один.
Вопрос к практикам. Теоретики тоже имеют право на жизнь конечно, но сейчас-к практикам.
Есть в линейке 410й,420й,430й,460й. На Ротан/Братан не разделяю, понимаем что лодки однотипны, что по производству, что по качеству(войну-опять же мимо). То что односкеговый-уже определился. Возить скорее всего в кузове(в упаковке), хотя возможно переделаю прицеп под перевозку накаченным. Как я понимаю:420-классика проверенная временем, 410-уменьшенная и облегчённая его копия,430-увеличенный 380й(к нему меньше всего склоняюсь), ну и 460-переросток420. Но по волне возможно должен идти веселее(но хватить ли 30ки и насколько тяжело ворочать одному).
Спасибо.
Для Ваших условий лучше всего подойдет 460-й. Он не переросток, а как раз наиболее сбалансированная лодка из всей линейки катов. Тридцатки хватит однозначно, а вот ворочать одному нелегко. Самое тяжелое - кантовка сумки с лодкой и сворачивание в одно лицо. Но привыкнуть можно
ЗЫ Как там у Вас, железная дорога японская, еще действует? Привет Невельску и Холмску!!!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ПКФ Ротан Посмотреть сообщение
ЗЫ Как там у Вас, железная дорога японская, еще действует? Привет Невельску и Холмску!!!
Действует конечно-куда её денут.перестраивают правда, параллельно кладут российский размер-скоро переобуют всю.
буду в Невельске и Холмске-передам;-)!
Поделиться сообщением

Цитата:
Действует конечно-куда её денут.перестраивают правда, параллельно кладут российский размер-скоро переобуют всю.
буду в Невельске и Холмске-передам;-)!
Эх, жалко дорогу!!! Из японских артефактов останется только Краеведческий Музей! В Невельске мне спать в гостинице сивучи не давали )

Возвращаясь к лодкам: если в одно лицо и без шмурдяка - 520-я в условиях Охотского моря - вариант своеобразный. Нужно консоль рулевую ставить сугубо по миделю лодки, даже чутка к носу - иначе кобриться будет отчаянно. Но если в грузу - то конечно, море места и простор для всех: тут коллеге Alsquai сложно возразить... Кстати, если мне не изменяет память, года полтора назад кто-то из Южного заказывал лодку нестандартной длины- шесть метров именно с учетом местных условий. Могу поискать его координаты. Если надо - в личку напишите - скину.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ПКФ Ротан Посмотреть сообщение
Эх, жалко дорогу!!! Из японских артефактов останется только Краеведческий Музей! В Невельске мне спать в гостинице сивучи не давали )
Приезжайте, я покажу достаточно много артефактов;-)...
Спасибо за участие. с лодкой определился и заказал.
Поделиться сообщением

Ротан навсегда.
В 2016 году Компания Ротан, производитель популярных надувных лодок и катамаранов из ПВХ, объявляет о старте программы по отзыву ветеранов.

Лодку Ротан, отслужившую полных 10 лет владелец может обменять на 30% скидку при покупке новой. Это не одноразовая акция, предложение является бессрочной программой и частью гарантийной политики фирмы.

С 2016-го года обмену подлежат лодки 2003 и 2004 годов выпуска. С 2017 года – лодки 2005 года и старше и так далее.

Модель старой лодки значения не имеет
Поделиться сообщением

По поводу загрузки катамаранов. Свой Флагман вывел на глиссер при загрузке 450 кг и это без веса мотора Сузуки 9,9 раздушенной в 15, винт родной 10-ка!!! С мотором почти пол тонны! Так как я сам был удивлен, скурпулезно пересчитал весь вес, было 6 чел из них двое детей плюс полный бак 24 литра и немного шмурдяка. Катались по шхерам, гуляли, фоткались.
Не замерял скорость, сейчас жалею, но по ощущениям 25 точно шли.
Считаю братан с одинарным скегом так не сможет, он реально уже чем у Флагмана. На двойном скеге видимо тоже выйдет на глиссер с таким весом.
При чем мотор не настраивал, как повесил так и поехал, проставок вообще нет никаких...
P.S. Задолбал срач Ротана и Братана! Плять создайте тему и там сритесь!
Поделиться сообщением

Господам ротановодам.
Маюсь выбором. Засматриваюсь на катамаран. Менять мотор в планах нет.
Какой оптимальный размер ката и производитель под мерк 15?
Какая максимальная масса полезного груза (седоки+багаж)?
Желательно предметно, без лирики и по существу.
Спасибо.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Джамбо_Джамб Посмотреть сообщение
Господам ротановодам.
Маюсь выбором. Засматриваюсь на катамаран. Менять мотор в планах нет.
Какой оптимальный размер ката и производитель под мерк 15?
Какая максимальная масса полезного груза (седоки+багаж)?
Желательно предметно, без лирики и по существу.
Спасибо.
Как говориться, каждый кулик свое болото хвалит. Мой выбор Bratan 380KL, мах. оптимальная нагрузка для пятнашки 300кг, без учета лодки и мотора. С этой нагрузкой еще можно болеменее нормально глиссировать. Можно и 430-й, максималка будет поменьше, но на волне по увереннее. 430-й со сдвоенными скегами менее чуствителен к нагрузке. Кому для каких целей надо.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Al78 Посмотреть сообщение
Как говориться, каждый кулик свое болото хвалит. Мой выбор Bratan 380KL, мах. оптимальная нагрузка для пятнашки 300кг, без учета лодки и мотора. С этой нагрузкой еще можно болеменее нормально глиссировать. Можно и 430-й, максималка будет поменьше, но на волне по увереннее. 430-й со сдвоенными скегами менее чуствителен к нагрузке. Кому для каких целей надо.
430 возможно не будет быстрее 380 но разница будет минимальной. так же ротан 410 под 15 вполне подойдет а так полностью согласен ну и про флагман 380 не стоит забывать
Поделиться сообщением

Маловат 380-й. Когда брал показался огромным, а сейчас есть желание поменять на 420-430. 15-ка легко будет тащить килограмм 300 со скоростью около 30 км/час.
Поделиться сообщением

Кто нибудь ходил на Флагмане 380К под 8-9.8 л.с.. Расскажите какая скорость при какой загрузке.
Поделиться сообщением

Многоуважаемые РОТАНоведы, БРАТАНОведы и ФЛАГМАНоводы.
Я три вечера убил изучяя сию тему. В начале думал прочитаю-разберусь.Но после - башка стала пухнуть от Ваших пересуд. И в итоге все куда-то пропали.......
Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на мой вопрос (если не хотите устраивать балаган - пишите в личку):

В ПЛАНАХ ПРИОБРЕСТИ СУЗИ 9.9bs (20) И К ЭТОМУ ДВ. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ КАТ. КАКОЙ???
Ездить буду чаще всего в одно лицо (Ф.З. Ладога, Ивинка), шмурдяка на 2-3 дня (max).
Заранее благодарен за дельные советы.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Romario-novo Посмотреть сообщение
Я три вечера убил изучяя сию тему. В начале думал прочитаю-разберусь.Но после - башка стала пухнуть от Ваших пересуд. И в итоге все куда-то пропали.......
Если Вас не затруднит, ответьте пожалуйста на мой вопрос (если не хотите устраивать балаган - пишите в личку):

Ездить буду чаще всего в одно лицо (Ф.З. Ладога, Ивинка), шмурдяка на 2-3 дня (max).
Думаю для болшого водоема и для данного мотора идеалом будет Bratan 430KL. Лодки много не бывает, но под данным мотором на 420-460ом будет уже грусновато, да и тяжело тоскать. 380 тоже можно, но лучше по длиннее.
Это мой совет, спорить ни с кем не собираюсь.
И не забывайте в одно лицо в ветренную погоду пригружать нос, с носовой сумкой это удобно.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Romario-novo Посмотреть сообщение

Выбор делать только вам. Я тоже думал, что брать. Остановился на флагмане из-за более удобной для меня компоновки, больше места в лодке. Нет надувных сидений под которые ничего не положишь.
Поделиться сообщением

Цитата:
Думаю для болшого водоема и для данного мотора идеалом будет Bratan 430KL. Лодки много не бывает, но под данным мотором на 420-460ом будет уже грусновато, да и тяжело тоскать. 380 тоже можно, но лучше по длиннее.
Это мой совет, спорить ни с кем не собираюсь.
И не забывайте в одно лицо в ветренную погоду пригружать нос, с носовой сумкой это удобно.
Полностью согласен, лучше брать минимум 420,не важно какую вы выберите, мотор хороший, у друга такой,тоже на Братане 380к, скорость на 420 будет чуть ниже на пару км, зато при сильном встречном ветре будет спокойнее

Цитата:
Сообщение от Parez Посмотреть сообщение
Выбор делать только вам. Я тоже думал, что брать. Остановился на флагмане из-за более удобной для меня компоновки, больше места в лодке. Нет надувных сидений под которые ничего не положишь.
Мне очень понравился подвесной пол, по волне не так трясет,а второе сиденье я вообще не ставлю, на полу гораздо удобнее сидеть .
А вообще конечно я бы на вашем месте попросил владельцев этих лодок с ними покататься и сами поймете что вам нужно
Поделиться сообщением

Хотел заказать ПВХ НДНД в размере 380 - 400 для рыбалки вдвоем, реже втроем. Мотор Хонда 20 реки средние. Лодку вожу на воднике А5. Случайно открыл вашу тему и крепко задумался. В цене, что катамароны, что лодки примерно одно и тоже. А есть ли у катамарана конкурентное премущество перед лодкой? Комфорт, управляемость на большой и малой (тролинг) скорости? Погрузка, разгрузка с прицепа, перевозка из за конструкции катамарана насколько удобна? Наверняка многие пересели с лодки на катамаран.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от d3s Посмотреть сообщение
Хотел заказать ПВХ НДНД в размере 380 - 400 для рыбалки вдвоем, реже втроем. Мотор Хонда 20 реки средние. Лодку вожу на воднике А5. Случайно открыл вашу тему и крепко задумался. В цене, что катамароны, что лодки примерно одно и тоже. А есть ли у катамарана конкурентное премущество перед лодкой? Комфорт, управляемость на большой и малой (тролинг) скорости? Погрузка, разгрузка с прицепа, перевозка из за конструкции катамарана насколько удобна? Наверняка многие пересели с лодки на катамаран.
По моему мнению лодку с НДНД на прицепе возить с навешенным мотором нельзя. По этой причине теряется смысл прицепа, приехал скинул лодку с прицепа и рыбачить.
Поделиться сообщением

простите новичка! перечитал здесь всё,аж с 13-го года-так и не определился,перечитал кучу других форумов- тот-же результат."РАДИ БОГА" присоветуйте! собираюсь поехать с женой к дочери в израиль(полюбоваться на внуков) хотелось-бы взять с собой какое-нибудь плавсредство. выросли с женой на волге,и с юности с лодками,но то были амур, казанка-5м с двумя 30 вихрями,сейчас в москве ворнеж и мерк 30 2т. туда это не попрёшь, так вот вопрос-что оптимальнее, пвх, нднд, риб, или всё-же катамаран?с учётом, что там,всё-таки, 2 моря.учитывать приходиться мореходность,безобасность(хочу приучить и внука и внучку к воде и технике ,у них там с этим,по-моему беда),ну и возможность перевозки(авиакампании дерут за каждый лишний кг перевеса=8евро) P/S может стоит поменять мотор на 9.9 или оставить мой мерк30(уж больно его люблю-он у меня морской воды ещё не видел) заранее прошу прощения если вопрос слишком мудрёный я в надувнушках-ноль!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от d3s Посмотреть сообщение
Есть причем очень существенное.
На малом ходу или при стоянке на якоре, катамаран типа Братан не болтает так как лодку, из за того, что в полость скегов заполнена водой, и именно из за этого существует так называемый баласт, который не дает раскачку.
На ходу с выше 40км\ч создается воздушная подушка под днищем, что дает еще большую скорость, а так же мягкий ход на волне.
Кокпит больше по любому.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от brooker Посмотреть сообщение
простите новичка! перечитал здесь всё,аж с 13-го года-так и не определился,перечитал кучу других форумов- тот-же результат."РАДИ БОГА" присоветуйте! собираюсь поехать с женой к дочери в израиль(полюбоваться на внуков) хотелось-бы взять с собой какое-нибудь плавсредство. выросли с женой на волге,и с юности с лодками,но то были амур, казанка-5м с двумя 30 вихрями,сейчас в москве ворнеж и мерк 30 2т. туда это не попрёшь, так вот вопрос-что оптимальнее, пвх, нднд, риб, или всё-же катамаран?с учётом, что там,всё-таки, 2 моря.учитывать приходиться мореходность,безобасность(хочу приучить и внука и внучку к воде и технике ,у них там с этим,по-моему беда),ну и возможность перевозки(авиакампании дерут за каждый лишний кг перевеса=8евро) P/S может стоит поменять мотор на 9.9 или оставить мой мерк30(уж больно его люблю-он у меня морской воды ещё не видел) заранее прошу прощения если вопрос слишком мудрёный я в надувнушках-ноль!
Путем исключения: на пайолку для моря не смотрите, все пайолы на волнах переламаешь, вместе с позвоночником, риб большой и тяжелый, если там только покупать. Остается нднд и катамаран, но при сравнении этих двух типов для моря все же предпочтительней катамаран. Из сравнительно не тяжелых Bratan 380KL или 430KL, по длиннее будет по лучше проходить волну, вес примерно 54 и 60кг соответственно.
Выбирайте.
Поделиться сообщением

Цитата:
Путем исключения: на пайолку для моря не смотрите, все пайолы на волнах переламаешь, вместе с позвоночником, риб большой и тяжелый, если там только покупать. Остается нднд и катамаран, но при сравнении этих двух типов для моря все же предпочтительней катамаран. Из сравнительно не тяжелых Bratan 380KL или 430KL, по длиннее будет по лучше проходить волну, вес примерно 54 и 60кг соответственно.
Выбирайте.
большо спасибо за первый совет,но вот(риб большой и тяжелый)-в форумах пишут,что,вроде,складные рибы типа WINBOAT или SKYBOAT не очень большие и тяжелые или это просто реклама? и что насчёт мотора,стоит-ли менять?
Поделиться сообщением

Цитата:
большо спасибо за первый совет,но вот(риб большой и тяжелый)-в форумах пишут,что,вроде,складные рибы типа WINBOAT или SKYBOAT не очень большие и тяжелые или это просто реклама? и что насчёт мотора,стоит-ли менять?
Складные рибы, на мой взгляд - это компромисы. Про них лучше узнать в соответствующих темах. 30л.с. максимальный мотор рекомендуемый производителем для 380 и 430 катов, подойдет. Если не охото таскать, то от 9.9, раздушенных в 15 и выше, идеал наверно 20-25л.с.
Поделиться сообщением

ещё раз спасибо! и,простите ради бога,но по предыдущим сообщениям я в курсе,что вас Al78,считают,чуть-ли не финансово-заинтерессованным сторонником фирмы bratan, но я сам прошерстил интернет и прайсы нескольких производителей,и у меня получается, что на сегодняшний момент,действительно с учётом скидок,самые интересные предложения в плане цена-возможности,цена-характеристики(про цена-качество пока сказать не могу) у компании "BRATAN" так-ли это?
Поделиться сообщением

Цитата:
ещё раз спасибо! и,простите ради бога,но по предыдущим сообщениям я в курсе,что вас Al78,считают,чуть-ли не финансово-заинтерессованным сторонником фирмы bratan, но я сам прошерстил интернет и прайсы нескольких производителей,и у меня получается, что на сегодняшний момент,действительно с учётом скидок,самые интересные предложения в плане цена-возможности,цена-характеристики(про цена-качество пока сказать не могу) у компании "BRATAN" так-ли это?
Ну, кому нравится, пусть считают. У меня во владении уже второй катамаран и я даю советы исходя из своего опыта.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну, кому нравится, пусть считают. У меня во владении уже второй катамаран и я даю советы исходя из своего опыта.
не обижайтесь,пожалуйста. Я тоже считаю,что самый ценный опыт -это личный. поэтому именно у вас хочу спросить,как я понимаю серия KL-это облегчённая, т.е. более тонкий ПВХ. Как он может повести себя на море?(тут где-то писали всякие страшилки про перегибы дна,корпуса и т.д. про пузыри ,морщины на скегах и т.д.) или принципиально плотность ПВХ имеет значение только при хождении по мелководью,кустам,камням и т.д. И ещё-не могли-бы подсказать где в москве или ближайших окресностях можно в реале посмотреть эти аппараты. P/S заранее благодарен за общение и информацию!
Поделиться сообщением

Цитата:
не обижайтесь,пожалуйста.
Да я и не обижаюсь.
Цитата:
...хочу спросить,как я понимаю серия KL-это облегчённая, т.е. более тонкий ПВХ. Как он может повести себя на море?(тут где-то писали всякие страшилки про перегибы дна,корпуса и т.д. про пузыри ,морщины на скегах и т.д.) или принципиально плотность ПВХ имеет значение только при хождении по мелководью,кустам,камням и т.д.
Ничего ему на море не будет, был в этом году в Крыму с лодкой, все хорошо. Да и на реках все будет нормально, если голову включать. Как говориться, с дуру можно и х.. сломать.
Цитата:
И ещё-не могли-бы подсказать где в москве или ближайших окресностях можно в реале посмотреть эти аппараты. P/S заранее благодарен за общение и информацию!
12 ноября на Клязьминском водохранилище, в Новосельцево будут гонки, там и можно посмотреть. Будут 3 катамарана с разными моторами.
http://club.velhod.ru/forums/for-all...&page=1#229948
http://club.velhod.ru/forums/for-all...&page=1#229930
http://club.velhod.ru/proshlie_merop...015/shema.html
Поделиться сообщением

Цитата:
не обижайтесь,пожалуйста. Я тоже считаю,что самый ценный опыт -это личный. поэтому именно у вас хочу спросить,как я понимаю серия KL-это облегчённая, т.е. более тонкий ПВХ. Как он может повести себя на море?(тут где-то писали всякие страшилки про перегибы дна,корпуса и т.д. про пузыри ,морщины на скегах и т.д.) или принципиально плотность ПВХ имеет значение только при хождении по мелководью,кустам,камням и т.д. И ещё-не могли-бы подсказать где в москве или ближайших окресностях можно в реале посмотреть эти аппараты. P/S заранее благодарен за общение и информацию!
brooker, самый лучший опыт - самому увидеть и попробовать. 12 ноября планируются гонки в Новосельцево. Там будет и Александр. Думаю, найдется время попробовать.
Поделиться сообщением

спасибо,обязательно буду, будет здорово если удастся прокатиться!!!
Поделиться сообщением

Доброго дня!

Тему читал, пока не запутался в разборках т.н. профи, дальше пролистал. Посему хочу задать вопрос:

Нужен нерегистрируемый вариант для походов выходного дня (Онего, Сегозеро, Сямозеро, Ведлозеро). Загрузка по полной (с людьми 400-500 кг, любим с супругой комфорт на природе). Переходы 5-10 км. Мореходность и безопасность в приоритете над скоростью.

Пока вижу это так:
Кат 420
Мотор скорее Суза 9,9 раздушенная до 15-20
Перевозка в сложенном виде в прицепе (авто с прицепом практически везде есть где оставить)

Собственно вопрос Братан или Флагман?
Насколько понял с точки зрения сохранности в сухости шмурдяка Флагман будет практичней?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Skonan Посмотреть сообщение
Доброго дня!
Насколько понял с точки зрения сохранности в сухости шмурдяка Флагман будет практичней?
Берите Флагман, потом расскажите как в нем хорошо шмурдяк сохраняется.
Поделиться сообщением

Цитата:
Доброго дня!
Мореходность и безопасность в приоритете над скоростью.

Пока вижу это так:
Кат 420
Перевозка в сложенном виде в прицепе (авто с прицепом практически везде есть где оставить)
Возможно имеет смысл обратить внимание на Ротан 410. Он как раз заточен под моторы до 15 сил. Кроме того, его можно грузить-выгружать в одно лицо. 420 - лодка хорошая, но пятнашки для нее маловато, и в одиночку погрузить непросто.
Поделиться сообщением

9.9-15 для Р420 с 400-500кг будет мало.если на глиссер не выйдет,будет очень медленно,даже не смотря на то,что скорость не в приоритете.И расход будет приличный .
Мой Р420 с Honda20, двое 120+90 и шмурдяк 70 идет,в зависимости от волны и ветра 35-40 км\час.Выход на глиссер на небольшой волне( Кончозеро,Сегозеро )не много затруднен.На волнении,с такой загрузкой,пытается свалиться с глиссера.
Поделиться сообщением

Нашел в городе комплект Ротан 380+HDX15(2т)+рулевка. Ценник гуманный. Вроде места мне достаточно будет. Как такой комплект? Не смог понять, будет ли в кокпит вода попадать при стоянке? Может туда клапана вкрячить?
Поделиться сообщением

Не будет.
Каты именно этими открытыми клапанами и славиться.
Поделиться сообщением

Цитата:
Доброго дня!

Тему читал, пока не запутался в разборках т.н. профи, дальше пролистал. Посему хочу задать вопрос:

Нужен нерегистрируемый вариант для походов выходного дня (Онего, Сегозеро, Сямозеро, Ведлозеро). Загрузка по полной (с людьми 400-500 кг, любим с супругой комфорт на природе). Переходы 5-10 км. Мореходность и безопасность в приоритете над скоростью.

Пока вижу это так:
Кат 420

Вам лучше присмотреться к килевой НДНД лодке, а не катамарану. А на счет сухости шмурдяка, мне кажется нет разницы между Флагманом и Ротаном. У обоих пол выше уровня воды(ватерлинии).
Поделиться сообщением

Обладаю как лодкой НДНД так и Катом.
Самая мореходная из этого, лодка Катамаранного типа, на волне можно идти быстрее, чем на килевой, неоднократно это обсуждалось, легко проверить прокатившись на том и другом.
Сухой багаж в зависимости от загрузки обеих лодок трудно сказать, так как у килевой лодки будет забрызгивать через борт, а у ката (Ротан или Братан) через открытые клапана при большой загрузки при сбросе газа, вода через них же попадает в кокпит, но не на долго.
Зато если перемахнет волной то даже думать не надо, все само уходит за пару секунд.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Томат Посмотреть сообщение
Обладаю как лодкой НДНД так и Катом.
Самая мореходная из этого, лодка Катамаранного типа, на волне можно идти быстрее, чем на килевой, неоднократно это обсуждалось, легко проверить прокатившись на том и другом.
Сухой багаж в зависимости от загрузки обеих лодок трудно сказать, так как у килевой лодки будет забрызгивать через борт, а у ката (Ротан или Братан) через открытые клапана при большой загрузки при сбросе газа, вода через них же попадает в кокпит, но не на долго.
Зато если перемахнет волной то даже думать не надо, все само уходит за пару секунд.
При загрузке 500 кг, я сомневаюсь, что кат встанет на скеги для мягкого хода. А на днище мягче будет идти все же килевая лодка. С небольшой нагрузкой, если кат встает на скеги безусловно он будет идти мягче. А на счет воды в кокпите, что там, что там надувное дно которое расположено выше уровня воды и вода будет уходить даже на стоянке в отличии от пайолок.
Поделиться сообщением

Это больше зависит от мотора, чем от лодки, а вообще то кат легче выходит на глиссер чем килеватая лодка, и не важно груженный или пустой, пора бы знать это.
Поделиться сообщением

Цитата:
Это больше зависит от мотора, чем от лодки, а вообще то кат легче выходит на глиссер чем, килеватая лодка, пора бы знать это.
Кат может глиссировать на днище-плоскодонка поэтому и выход легче, но идет жестче, как плоскодонка, а может глиссировать на скегах. Тогда и раскрываются все прелести ката. Как пойдет кат зависит от мощности мотора и от загрузки. Загрузка как я понял по полной, а двигатель не максимально возможный. Из этого мои выводы о предпочтении килевой НДНД лодки, она пойдет мягче по волне чем кат из за нехватки мощности в режиме плоскодонки.
Поделиться сообщением

Себе взял катамаран, потому, что вводные были другие. Два рыбака до 90 кг каждый и немного рыбацкого барахла, плюс мотор 520 кубов 30 л.с. Если бы брал лодку под большую загрузку, однозначно это был бы не катамаран, а килевая НДНД лодка. Именно НДНД, а не пайолка, были 335 и 420 пайолка.
Поделиться сообщением

Цитата:
Кат может глиссировать на днище-плоскодонка поэтому и выход легче, но идет жестче, как плоскодонка, а может глиссировать на скегах. Тогда и раскрываются все прелести ката. Как пойдет кат зависит от мощности мотора и от загрузки. Загрузка как я понял по полной, а двигатель не максимально возможный. Из этого мои выводы о предпочтении килевой НДНД лодки, она пойдет мягче по волне чем кат из за нехватки мощности в режиме плоскодонки.
Килевая лодка на волне не задерживает под днищем, воздух, а кат это делает, и по этой причине он идет мягче.
Поделиться сообщением

Цитата:
Килевая лодка на волне не задерживает под днищем, воздух, а кат это делает, и по этой причине он идет мягче.
Да я про другое говорил. Если я правильно понимаю, кат после +-40км/ч начинает работать как крыло. Но до этой скорости его надо разогнать, это как раз режим глиссирования на скегах. Транец, точнее дно в районе транца у ката ровное и он будет жестко перепрыгивать через волну, когда кат идет в режиме плоскодонки, в отличии от килеватого дна, или я чего то не понимаю. А вообще я высказал свое мнение на основании своего опыта владения как килевых, правда пайолок так и катамарана, сначала с мотором 9.8 в режиме плоскодонки, а потом и с 30- кой с воздухом под днищем и остальными прелестями катамарана. Человек спросил, я попытался помочь чем смог.

---------- Сообщение добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:55 ----------

Человек просто не поймет всех плюсов катамарана с 4-х такной 20-кой и максимальной нагрузкой, а скорее всего будет расстроен. В любом случае точный результат будет после реального сравнения, надо загрузить и ту и ту лодку 500-ми килограммами, поставить 4-х тактную 20-ку и туда и туда и только после этого будет конкретный результат. А так это переливание из пустого в порожнее, с уважением, Анатолий. Кстати Skonan-у наши баталии похоже побоку, он уже нашел себе кат.
Поделиться сообщением

Уточнение. Во избежание вопросов. Имхо, у катамарана есть два режима глиссирования.
Первый режим глиссирования на дне (в режиме плоскодонки). Режим при котором кат глиссирует на дне, соответственно груз выводимый на глис больше, чем у килевой лодки, но и ведет она себя при этом как плоскодонка и никакой воздух под днищем никак не помогает. Лодка по волне идет как любая плоскодонка, жестко. При этом мощности мотора достаточно небольшой.
Второй режим глиссирования на скегах (в режиме катамарана). При этом режиме лодка идет на скегах, возникает воздушная подушка(экран) между дном лодки и водой, за счет большой скорости. Лодка идет мягко по волне, есть запас по высоте между дном лодки и водой, уменьшается смачиваемая поверхность в сравнении с любой лодкой. При этом режиме загрузка должна быть минимальна, а мощность двигателя максимальной.
Если режим катамарана не рассматривается при эксплуатации, из за маломощного мотора или большой загрузки, теряется смысл использования катамарана. При 15л.с, 380 катамаране и нагрузке в 500 кг, как предполагает использовать Skonan, теряется смысл катамарана. Получается плоскодонка с жестким прохождением волн, хотя выведет на глис, вес чуть больше килевой. При этом килевая будет проходить волну мягче. Про разность скоростей в этом режиме не скажу. Повторюсь, все сказанное имхо.
Поделиться сообщением

Цитата:
Лодка по волне идет как любая плоскодонка, жестко.
А что значит "жестко"? Дно и скеги хорошо отыгрывают волну, да и пуфик остатки поглащает. Я не заметил ни какой жесткости, это же не жеский корпус, что бы так удары ощущались. Может это особенность флагмана, с его жеской вклейкой днища и деревянными лавками?
Поделиться сообщением

Цитата:
А что значит "жестко"? Дно и скеги хорошо отыгрывают волну, да и пуфик остатки поглащает. Я не заметил ни какой жесткости, это же не жеский корпус, что бы так удары ощущались. Может это особенность флагмана, с его жеской вклейкой днища и деревянными лавками?
Думайте, что хотите. Ротан же это все, он по воздуху летит, как вертолет.
Поделиться сообщением

А груз у него (Ротана) на внешней вибронезависимой подвеске расположен, или все же вместе с дном и волной, как вы написали, отыгрывают?
Поделиться сообщением