ДобрыйЭЭх

Бинокль или монокуляр

101 сообщение в этой теме
Никто не хочет темку возобновить, ну и я подсуетился, пока устраивает, для флажков даже лишнего, какой то милитаре марине 8х42, да, за 1980 руб.
;
http://www.izbunet.ru/img/2015-07/27...h1e2aqfw2w.jpg
Поделиться сообщением

Прибрел для рыбалки на кружки Yukon Sideview 8x21.Кратность для небольших водоемов.Подкупил карманный формат.Да и зимой глянуть на дальние жерлицы
Поделиться сообщением

Лично я не орнитолог и принципиального внимания к многослойному просветлению и к прочим приблудам не обращаю, к невероятному зрелищу не придираюсь. Главная особенность - класс защиты, т.к. регулярно использую на воде, компактность. Кратность стараюсь брать не более 8x. Правда последняя модель http://www.ata-group.ru/binokl-Nikon-aculon-w10-10x21, но тут бренд сыграл роль, его имя, все таки никон.
Вообще, выбор бинокля или монокуляра зависит от условий наблюдения, времени суток и прочего.
Например, С точки зрения охоты весьма доходчиво написано тут.
Петакс по качеству напоминает детские китайские бинокли, во всяком случае был такой, такое мнение сложилось, больше не хочу. Мечтаю о люпольде, но финансы пока не позволяют
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Timcool Посмотреть сообщение
Петакс по качеству напоминает детские китайские бинокли, во всяком случае был такой, такое мнение сложилось, больше не хочу. Мечтаю о люпольде, но финансы пока не позволяют

Зря вы так про Пентакс, когда выбирал себе для рыбалки. то сравнивал с несколькими биноклями из компактной серии, причём не из дешёвых. Выбрал именно PENTAX 10x25 UCF WP
Может вам подделка попадалась?

https://youtu.be/lDI1NlyOFWM
Поделиться сообщением

Тоже в свое время выбирал компактный бинокль с хорошей картинкой,не боящийся влажности и азотозаполненный. Выбрал Carl Zeiss Victory Compact 10x25 и из подручных материалов приделал ему крышечки.
Если брать только для рыбалки,то возможно дороговат, но я и на охоте его использую уже много лет.
Поделиться сообщением

Да, дороговат, сейчас.
Кто что посоветует хорошее из биноклей в бюджете до 25-30 килорублей?
Поделиться сообщением

А что тут посоветуешь... фломастеры у всех разные...
У меня и моно и бинокль. Оба китайцы - купил, чтобы определиться...
99% времени пользуюсь моно - намного компактнее и держать на ходу удобнее. У меня в чемоданчике со снастями поселился...
Бинокль в основном на берегу, чтобы в даль глянуть.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Карпфишер Посмотреть сообщение
Да, дороговат, сейчас.
Кто что посоветует хорошее из биноклей в бюджете до 25-30 килорублей?
Пару лет назад тоже перелопатил кучу обзоров по бинам, как российских, так и пиндосовских. Остановился в итоге на этом: VANGUARD SPIRIT XF 8х42.
Ни разу не пожалел, использую с удовольствием. Качество картинки отменное, влагозащищенный, изготовление на 5+
Поделиться сообщением

Если нужен бинокль для лодки или катера,то только 7х50.
Золотой морской стандарт.
Поделиться сообщением

Самый лучший дальноглаз , теперь, надо выбирать из фотиков
Поделиться сообщением

Хочу заказать монокуляр. Нашёл на Алиэкспрес, но они есть: 16x52, 30X52, 50x52. На фотографиях вроде все одинаковые. Я не разбираюсь в номенклатуре оптики. Подскажите, в лодке, на рыбалке, какой из этих параметров оптимальней будет. Заранее спасибо.
Поделиться сообщением

Все эти цифру в китайской оптике очень условны. по идее первая -кратность,вторая -диаметр внешней линзы. Для рыбалки с воды с большой кратностью устанете ловить объект внимания.Лучше подбирайте по углу обзора,некоторые пишут,что например с растояния 1000 метров можно увидеть пространство в 60 метров.Ну и "зрачёк" куда будете прикладывать глаз,тоже чем больше,тем удобнее. Это если в самом простом изложении.
Поделиться сообщением

Монокуляр, по сравнению с биноклем, образно говоря, это как одно весло в лодке - вроде бы как-то пользоваться и можно, но не очень удобно.
Если хочется бинокль за недорого и без порчи зрения, я бы рассматривал такие варианты:
БПОс 7х30 КОМЗ - около 8000р. на сайте завода, прекрасная картинка, ударопрочен. Раздельная фокусировка, несколько тяжеловат, но не критично. Использую его армейскую версию, очень доволен.
С весьма неплохой картинкой и более бюджетно, это вот такого плана аппараты:
БПЦ 4 или 5 (до 80-х годов выпуска) 8х30 советские, армейские Б8х30, Б7х35 СОМЗ - на Авито, барахолках и т.д., попадаются в идеальном состоянии по 3000-5000р.
БПЦ (БПВ)7х50 КОМЗ (советский "морской") - хорошая картинка, но тяжеловат и габаритен, да, и просят за него дороже.
Что я точно не брал бы для использования с воды:
10х, 12х, 15х, 20х - любые. В них удобно смотреть с берега, имея какую-нибудь точку опоры.
Что касается качественного Китая - он есть, но обойдётся в разы дороже.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от РЫБА_К Посмотреть сообщение
Монокуляр, по сравнению с биноклем, образно говоря, это как одно весло в лодке - вроде бы как-то пользоваться и можно, но не очень удобно.
Если хочется бинокль за недорого и без порчи зрения, я бы рассматривал такие варианты:
БПОс 7х30 КОМЗ - около 8000р. на сайте завода, прекрасная картинка, ударопрочен. Раздельная фокусировка, несколько тяжеловат, но не критично. Использую его армейскую версию, очень доволен.
С весьма неплохой картинкой и более бюджетно, это вот такого плана аппараты:
БПЦ 4 или 5 (до 80-х годов выпуска) 8х30 советские, армейские Б8х30, Б7х35 СОМЗ - на Авито, барахолках и т.д., попадаются в идеальном состоянии по 3000-5000р.
БПЦ (БПВ)7х50 КОМЗ (советский "морской") - хорошая картинка, но тяжеловат и габаритен, да, и просят за него дороже.
Что я точно не брал бы для использования с воды:
10х, 12х, 15х, 20х - любые. В них удобно смотреть с берега, имея какую-нибудь точку опоры.
Что касается качественного Китая - он есть, но обойдётся в разы дороже.
Согласен, больше 8-кратника на воде и не надо. Объект для разглядывания не поймаешь. Есть БОЦ 8х50. Вещь. Просветлённая оптика - глубоким вечером и ночью видно чуть ли не лучше чем простым глазом. А в рыбацкой жилетке есть мелкий китайский монокуляр 8х20, 200 рублей на Али. Лучше, чем ничего.
Поделиться сообщением

Для НСА. Берите любой. Все одинаковые. Кратность где то около х8. Берите самый дешёвый. Свой брал весной за 600 с копейками.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от tived Посмотреть сообщение
Для НСА. Берите любой. Все одинаковые. Кратность где то около х8. Берите самый дешёвый. Свой брал весной за 600 с копейками.
Спасибо, как раз сижу и заказываю, два уже заказал, а вот с таким, как у вас, всё из за этих циферек в раздумьях И там есть с заглушками для линз и без. Нужны заглушки? Возьму сразу три. Оставлю какой больше понравится, а два других приятелям на НГ подарю.
Поделиться сообщением

как получите и опробуете напишите какой больше понравился
Поделиться сообщением

Хорошо. Я сегодня определюсь с моделью как на втором снимке и закажу, там много разных вариантов, а два других уже заказал.
Поделиться сообщением

На цифирьки можете не смотреть, это как раньше Adibas, Pionear, Soni и т.д. Труба своих денег стоит. Качество приличное. На водоёме кто, чем занимается, разглядеть позволяет. При большей кратности (при таком малом весе) уже требуется подставка. Да и в качестве подарка подойдёт отлично.
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас