aleksandrul

Посуда

98 сообщений в этой теме
В Воронеже открылось представительство кампании ZEBRA.Интересны отзывы об их знаменитых котелках.У кого нибудь есть в пользовании?
Поделиться сообщением

Было , что класть в котел, а так надо различать пеший маршрут ну и на транспорте. К сожалению для прост ого туризма посуда не дешева, хотя ничего в ней особенного нет.Если на транспорте , то , конечно надо потолще и потяжелей,ища вкуснее будет.
Поделиться сообщением

Согласен! Нет ничего лучше, при условии, что на машине, чем готовка в нормальной сковороде или кастрюле, на том же костре! Все эти тонкие причиндалы это очень большая доля пригара!
Одно время я смотрел титановую посуду, но потом подумалось, что путешествую я на машине и мне там эти ковшики ни к чему!
Да и по количеству, в 4-х литровой кастрюле 3л супа, это на 3-х человек, а на четверых, считай не доел! Сковородка у нас 32 см диаметром, там как зажарил рыбы, так на три выстрела залпом хватит, а тут просидишь весь вечер у костра и придёшь к холодному столу!
Но... если пешком или на байдарках, то выбирать не приходится! Жертвовать надо или переносимым весом, или удобствами, третьего не дано!
Поделиться сообщением

Всем, здравствуйте!
Первый сезон пользовались вот таким набором посуды,
https://www.youtube.com/watch?v=QgWOmpbjPAE
до этого в походном наборе посуды был полный разброд и шатания.
Наше с супругой итоговое мнение:
Супер-Супер, большего не надо.
Поделиться сообщением

Товарищи, нужна кружка с возможностью кипятить в ней воду на открытом огне, на костре. Из серии "дешево и сердито". Титановые, нанотехнологичные и пр. не надо. Собственно, можно ли обычную эмалированную использовать, не обгорает на них эмаль? или лучше из нержи?
Поделиться сообщением

Эмаль не обгорает, но если светлая, то темнеет, из нержи если дешёвая, то после нескольких нагреваний может начать ржаветь, анодированный алюминий тоже обгорает, да и остывает быстро.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от A.L.Frederiks Посмотреть сообщение
Товарищи, нужна кружка с возможностью кипятить в ней воду на открытом огне, на костре. Из серии "дешево и сердито". Титановые, нанотехнологичные и пр. не надо. Собственно, можно ли обычную эмалированную использовать, не обгорает на них эмаль? или лучше из нержи?
Многие современные производители не рекомендуют использовать нержавеющую посуду на костре,о чем прямо пишут в анотации. Как причина-появление побежалостей,деформация метала и т.д.
Хороший отечественный производитель посуды из нержавейки фирма Амет
http://tnp.amet.ru/cat/kruzhki/
Грел в 600мл кружке воду на горелке-очень быстро,на костер не стал бы ставить.
Вообще мне кажется что сейчас все уже горелками пользуются для таких вещей,не? Я понимаю там уху на костре,или еще что,но чай..а если на одного человека,то вообще не понятно зачем с костром морочится.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Серег@ Посмотреть сообщение
Я понимаю там уху на костре,или еще что,но чай..а если на одного человека,то вообще не понятно зачем с костром морочится.
Да горелка проще, утром ее пользую, ну а вечерком, когда стемнело и похолодало, посидеть у живого огня самое то, пусть даже не костерок, а щепочница используется.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AndreyET Посмотреть сообщение
... пусть даже не костерок, а щепочница используется.
вот ключевое слово, с костром-то точно не буду заморачиваться

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

Цитата:
Сообщение от AndreyET Посмотреть сообщение
Эмаль не обгорает, но если светлая, то темнеет.
да и фиг бы с ней, пусть темнеет, главное, чтоб не горела и никакие продукты горения эмали в воду не попадали.

Скорректирую условия использования - на печке-щепочнице можно использовать эмалированую/нержавеющую кружку, без необратимых последствий для самой кружки?
Поделиться сообщением

эмалированая посуда в походах очень сопрный вариант. рано или поздно,в результате падения куружки,эмаль в каком-нибудь месте отколется и кружка начнет ржаветь.
Нержавейки выши крыши будет.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от A.L.Frederiks Посмотреть сообщение
вот ключевое слово, с костром-то точно не буду заморачиваться

---------- Сообщение добавлено в 10:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:17 ----------

да и фиг бы с ней, пусть темнеет, главное, чтоб не горела и никакие продукты горения эмали в воду не попадали.

Скорректирую условия использования - на печке-щепочнице можно использовать эмалированую/нержавеющую кружку, без необратимых последствий для самой кружки?
Когда ходил в одиночные походы, у меня из всей посуды был только алюминиевый солдатский набор.
Вот нашёл такой:
http://

sledopit.moscow/catalog/posuda_dlya_kempinga/nabory_posudi/kotelok_kombinirovannyy_vdv/Пробел убрать!
Фляжка, кружка-котелок (0.8л) под первое, кружка-котелок (0.5л) под второе. Все вставляется друг в друга и помещается в чехол на поясе. И плюс алюминиевая ложка с укороченной ручкой (что бы тоже в чехол влазила). Готовил или на примусе или на масеньком костерке (в ямке в земле, сбоку канал-поддувало, сверху два электрода от сварки, на которые ставил котелки). Котелки до сих пор живы. На костре закапчивались здорово, но оттереть алюминий- нет проблем...
Ни чего не заржавело за 40 лет!!!
Поделиться сообщением

И вкус алюминия ни с чем не спутаешь , особенно когда чай пьёшь - 2 года в армии с этим Г жили : обжигает сильно , жирное отмывать то ещё удовольствие , легко деформируется при ударах . Одно преимущество - дешёвое , больше ничего . Сейчас при таком выборе посуды ( в том числе анодированной ) брать алюминий обычный , ну очень на любителя .
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Любитель радио Посмотреть сообщение
На другой планете ...
а сковородочка-то у парней алюминиевая...
с тефлоновым покрытием... и деревянной ручкой...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Эрбауэр Посмотреть сообщение
а сковородочка-то у парней алюминиевая...
с тефлоновым покрытием... и деревянной ручкой...
Разные у него сковородочки...https://www.youtube.com/watch?v=liefae4vjPw&t=397s
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Любитель радио Посмотреть сообщение
Ездит на мотике. Мотик заправляет бензином, а готовит на маломощной спиртовой горелке...., в общем рекламный ролик.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ylos50 Посмотреть сообщение
Ездит на мотике. Мотик заправляет бензином, а готовит на маломощной спиртовой горелке...., в общем рекламный ролик.
У этого мотоциклиста есть ник, вбейте в поисковик ютуба и посмотрите ...очень много народа в Японии путешествуют в таком стиле,мы другие- им нас не понять...а мы думаем что они занимаются рекламой...готовить еду и сразу употреблять любимое занятие некоторых азиатских народов, в отличии от нас- у нас только шашлыки!А как они готовят на рыбалке? тоже реклама?Я сам люблю готовить и зимой ,но не так -будем учиться. Посмотри что на льду творится,единицы варят пельмени и это уже считается шиком.На меня как на белую ворону начинают смотреть , когда увидят у меня в палатке на льду раскладушку.
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас