gaspar88

Походная пила

80 сообщений в этой теме

Помогите с выбором походной пилы.какая лучше ?складная типа фискарс или цепная?или еще какие но достаточно мобильная и не громоздкая .

Поделиться сообщением

Последнее время пользуюсь выдвижной фискарс,мне хватает на все 100

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ЧАП
Последнее время пользуюсь выдвижной фискарс,мне хватает на все 100
хорошая вещь!!!

а я последнее время подсел на епонскую Самурай
зовут ее "Пила складная Samurai в футляре MP-240-MH (арт: MP-240-MH)"
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 16776.jpg
Просмотров: 153
Размер:	13.7 Кб
ID:	2795441   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 962988596_425654016.jpg
Просмотров: 138
Размер:	47.6 Кб
ID:	2795442  

Поделиться сообщением

До недавнего времени в качестве компактной походной пилы пользовался сначала ножовкой fiskars, потом bahco laplander. А потом мне подарили пилу EKA Knives Combi Saw Брёвна до 20 см пилит на ура, сил при этом тратится гораздо меньше, чем при работе ножовкой.

Поделиться сообщением

Присоединяюсь. По той же схеме работает пила Sven Saw 21
Если говорить о походных, а не карманных вариантах,то конкурентов нет ....... есть, если походы сложные,то выбирают максимально длинные полотна от лучковых пил,а раму делают из подручных вариантов на месте.

Кстати конструкцию ЕКА и Свен, легко самостоятельно изготовить, а купить только нужное полотно нормального производителя. Это если цена покажется черезмерной.
Миниатюры
Название: images-2.jpeg
Просмотров: 95
Размер:	7.9 Кб
ID:	2795479   Нажмите на изображение для увеличения
Название: images-3.jpeg
Просмотров: 70
Размер:	7.8 Кб
ID:	2795480  

Поделиться сообщением

Если не карманный вариант - однозначно "Дружба-2". Только нужно 2 человека

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от gaspar88
Помогите с выбором походной пилы.какая лучше ?складная типа фискарс или цепная?или еще какие но достаточно мобильная и не громоздкая .
Цепную не бери. Лучше складную. У меня Фискарс. Вот такой набор покупал.
Легкая, лезвие тонкое, рез агрессивный.

Поделиться сообщением

В одно лето пользовал кемпинговую ножовку, как в #3-м посте. Хрень полная, если заготавливать дрова на костер. Если побаловаться, верхушки у колючек посшибать, то можно. Реально палку от 5 см диаметром заколебёшься пилить. Если есть возможность бросить в машину хорошую полноценную ножовку см от 50, лучше ее и взять. Это для костровой готовки. Вот еще с треугольником на видео соглашусь.
Ну а сам я ушел от этого баловства, взял бензопилу Макита с шиной 35, отличная вещь. За три-четыре часа заготавливаются дрова на неделю под все задачи, это и баня, и готовка, и просто костерок на вечерок, и коптильня, в общем всё и сразу, главное быстро и без особого напряга. Но... это уже из другой оперы)))

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от _MiR_
В одно лето пользовал кемпинговую ножовку, как в #3-м посте. Хрень полная, если заготавливать дрова на костер. Если побаловаться, верхушки у колючек посшибать, то можно. Реально палку от 5 см диаметром заколебёшься пилить. Если есть возможность бросить в машину хорошую полноценную ножовку см от 50, лучше ее и взять. Это для костровой готовки. Вот еще с треугольником на видео соглашусь.
Ну а сам я ушел от этого баловства, взял бензопилу Макита с шиной 35, отличная вещь. За три-четыре часа заготавливаются дрова на неделю под все задачи, это и баня, и готовка, и просто костерок на вечерок, и коптильня, в общем всё и сразу, главное быстро и без особого напряга. Но... это уже из другой оперы)))
Ну для заготовки на длительный срок это понятно,у меня да даче у самого бензинка.я именно про компактную и рабочую имел ввиду.что бы если не на машине едешь брать.бросил в рюкзак и все.я думаю насчет фискарса или треугольника.

Поделиться сообщением

Когда то производилась пила фото которой прилогаю. Сыскать такую у меня не получилось,но она явно выигрывает у "треуголок" по функционалу. Осли кто сыщет,то дайте знать.

Фотографии из схожей темы на форуме Ганз.ру
Миниатюры
Название: 10533357.jpg
Просмотров: 190
Размер:	118.0 Кб
ID:	2799099   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 10533349.jpg
Просмотров: 139
Размер:	112.0 Кб
ID:	2799100  

Поделиться сообщением

Что на ручке написано? Разобрать не могу.

Поделиться сообщением

Цитата:
а я последнее время подсел на епонскую Самурай
+100500 за Самурай!

Имею в пользовании 2 штуки - одна, в ножнах, в машине и снегоходе!

Вторая, складная, в рюкзаке.

Немного приходится привыкать к особенности японских пил пилить с усилием "на себя", но когда привыкаешь, очень даже нравится.

Китайского участия не замечено)

Зубья закалены токами высокой частоты и, при интенсивном использовании в течение 3 лет, и не думают тупиться.

"Нескладная" лучше во всем, кроме компактости.

Артикулы C-330-LH и FA-240-LH соответственно(цифры - длина полотна)
Миниатюры
Название: 8369014.jpg
Просмотров: 136
Размер:	12.5 Кб
ID:	2800247   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9935857.jpg
Просмотров: 117
Размер:	19.1 Кб
ID:	2800248   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8259591.jpg
Просмотров: 92
Размер:	10.2 Кб
ID:	2800250   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 8304308.jpg
Просмотров: 65
Размер:	9.0 Кб
ID:	2800251  

Поделиться сообщением

А сколько времени на одно полено уходит?
У меня не японская была, а Стенли, но трёхгранная заточка зубов и всё равно я за нормальную полноразмерную ножовку. Лисица, волчица и т.д.
Всё дело в том, что даже толкающая сила у кемпинговых не в том направлении, в котором у простых ножовок находится.
Миниатюры
Название: 42253.jpg
Просмотров: 53
Размер:	19.6 Кб
ID:	2800327  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от gaspar88
думаю насчет фискарса или треугольника.
честно говоря - лично у меня фискарс по остроте подсел на второй же сезон...
попробую этим годом его подточить...

Поделиться сообщением

Кто просил походную пилу?
Остались трубки и пруток от раскладушек. Взял да и сделал пилу. Благо ничего перенастраивать не пришлось. Только полотно купил. Пока простенькое, для примерки. Вес получился 460 гр., размер 67х2.5 см.
На полотне по два отверстия с каждого края. Можно отрегулировать натяжку. Сначала сделал ручки длиной 31 см., но , как мне кажется , длинноваты. Пересверлил отверстия пониже, натяжка получилась посильнее. Ручки наверное обрежу. Если переставить на другие отверстия в полотне, то натяжка будет еще больше.
На ручки одел термоусадку. Взял поярче, что бы в траве не потерять. Но, зараза, пачкается. Придется , наверное, брать черную.
Ещё чехольчик сделаю, и пусть в машине лежит.

Название: P1170094.jpg
Просмотров: 149
Размер:	46.3 Кб
ID:	2800793Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1170096.jpg
Просмотров: 146
Размер:	47.7 Кб
ID:	2800794Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1170101.jpg
Просмотров: 145
Размер:	46.8 Кб
ID:	2800811Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1170097.jpg
Просмотров: 150
Размер:	47.0 Кб
ID:	2800795Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1170098.jpg
Просмотров: 144
Размер:	46.8 Кб
ID:	2800796Нажмите на изображение для увеличения
Название: P1170099.jpg
Просмотров: 129
Размер:	55.3 Кб
ID:	2800797

Поделиться сообщением

[QUOTE=falcone;6889977]Когда то производилась пила фото которой прилогаю. Сыскать такую у меня не получилось,но она явно выигрывает у "треуголок" по функционалу. Осли кто сыщет,то дайте знать.

Если есть интерес пиши в Р.М. лежит новая без дела.
Извиняюсь за offtop/

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kAvrovec
Остались трубки и пруток от раскладушек. Взял да и сделал пилу.
Михаил а из какого материала пруток и толщина стенок трубок, видел эту информацию в раскладушках, но чет найти не могу.

Поделиться сообщением

Труба АД31 25х2 мм, пруток Д16Т диам. 10 мм.

Поделиться сообщением

У меня как раз такая осталась после переделки кресла, теперь есть куда использовать, а вместо термоусадки одену грипсы неопреновые, я думаю поухватистей будет и на морозе руку холодить не будет, спасибо за идею!

Поделиться сообщением

А тем, кто у меня раскладуху купил с длинными ногами, и делать почти ничего не надо. Пару прорезей на ногах, и можно даже в полотно болтик с гайкой завернуть, и в прорезь вставить. Только сейчас на ум пришло. Отверстие под болт можно и не делать.

Не, делать отверстия надо. Надежнее. Если просто вставить в прорезь, может вылететь. Если пила сыграет на сжатие. Попробовал сейчас.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kAvrovec
Труба АД31 25х2 мм, пруток Д16Т диам. 10 мм.
Спасибо за идею!
А вот в трубках отверстия под пруток не разболтаются быстро? Всё-таки при пилении будут всегда переменные нагрузки в этих местах. Может, трубки стОит применить стальные тонкостенные?
У меня на витрине давно висят такие ножовочные полотна без интереса покупателей. Думаю, взяться и сделать несколько таких ножовок, да раздарить друзьям! Только вот длинноваты они (полотна), мне кажется - 75 см.

Поделиться сообщением

75 длинноваты. Я хотел см. 40, но нашел только 60.
Может и разобьются со временем, чуть пониже просверлить, и опять в работу. Можно и стальные взять, просто у меня уже были такие. Можно и пруток сталистый взять, но у меня дюраль упругая. Посмотрим, как в работе будет. Все таки она не для заготовки дров. Думаю, послужит.
Хотя, можно и 75 попробовать. Только поперечину более упругую взять, и возможно отверстия под большим углом просверлить.

Поделиться сообщением

Я нашел похожие полотна длиной 300 вот только цена за 1 в 140 руб. что то напрягает, но продавец утверждает что Швеция.

Поделиться сообщением

Если Швеция, то 140 не дорого. Посмотри заточку, а то они сейчас все как штампованные идут. Я взял за 40 р. с кремлевской заточкой, но она по сырому дереву, сухие доски пилит не очень хорошо.
Смотрел длиной 80, с обычной заточкой, фирмы Энкор, Китай по моему производит, цена 120 р., мне не понравилась заточка.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kAvrovec
75 длинноваты. Я хотел см. 40, но нашел только 60.
Может и разобьются со временем, чуть пониже просверлить, и опять в работу. Можно и стальные взять, просто у меня уже были такие. Можно и пруток сталистый взять, но у меня дюраль упругая. Посмотрим, как в работе будет. Все таки она не для заготовки дров. Думаю, послужит.
Хотя, можно и 75 попробовать. Только поперечину более упругую взять, и возможно отверстия под большим углом просверлить.
А полотна ведь можно просто укоротить до приемлемой длины. 75 см длинноваты в багажнике возить. Только вот отверстия после укорачивания нужно чем-то просверлить в полотне. Можно попробовать твердосплавным сверлом с хорошей заточкой (под сверление металла).
Вот еще о чем подумал. Вся конструкция не сильно жесткая (в плоскости) получается. Насколько удобно пилить такой пилой, если она всё-таки несколько вертлявая будет при пилении.
Буду думать.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Лерыч
А полотна ведь можно просто укоротить до приемлемой длины. 75 см длинноваты в багажнике возить. Только вот отверстия после укорачивания нужно чем-то просверлить в полотне. Можно попробовать твердосплавным сверлом с хорошей заточкой (под сверление металла).
Вот еще о чем подумал. Вся конструкция не сильно жесткая (в плоскости) получается. Насколько удобно пилить такой пилой, если она всё-таки несколько вертлявая будет при пилении.
Буду думать.
Концы пилы после обрезки наверное можно отпустить. Тогда просверлится.
Вертлявость пилы минимальна, за счет того, что отверстия под пруток просверлены под углом.

Поделиться сообщением

Хороша разборная ножовка, еще можно сделать верх из П-образного профиля, чтоб полотно в него прятать, стойки из нержи и так, чтобы П-профиль укладывался в трубки, а натяжку, как на стандартной ножовке по металлу с барашком. Но БП не заменит ничто)))

Поделиться сообщением

А зачем П-профиль? Полотно и так убирается в трубки-ручки, туда же пруток.
А БП не надо заменять, ее надо дополнять. Ты же не всегда с ней катаешься?

Поделиться сообщением

После захода солнца что-то айс стало...

Листвянка в полный штиль без веселунчика, в виде сушины, как-то робко горела.

На фото сосняк, суше только мумии египетских фараонов, дятлы и то ею не развлекаются.
Пила Samurai C-330-LH.
Рез... а что рез, никогда не думал, что от пиления ручной пилой могут быть столь положительные эмоции.
Миниатюры
Название: 1581010811.jpg
Просмотров: 112
Размер:	13.8 Кб
ID:	3403148  

Поделиться сообщением

Для относительно небольших толщин (до 300мм.) лучше fiskars не найти, имхо! Сам пользуюсь малой пилой (http://www.eldorado.ru/cat/detail/71...80%D0%B8%D0%B8) вот уже лет 15 - остроту не потеряла, пилит как новая до сих пор! Друг приобрел большую пилу и тоже очень доволен.

Поделиться сообщением

По соотношению функционала/массы/качества/цены лучше пил, топоров и точилок Fiskars пока ни чего не встречал.
Точилка подходит для ножей (ножи Fiskars - так себе) и топоров.
Топор походный - Fiskars X7 (масса - 600 г), в авто лежит Fiskars X10 (масса - 1 кг).
Ножовка на все случаи жизни - Fiskars SW75 (самая большая, масса - 200 г).
Такими топором и ножовкой даже маленька хрупкая девушка может лес валить

Поделиться сообщением

Пила Fiskars - отличная. Еще бы к ней запасные полотна продавались - вообще бы цены не было.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Glacier_bay
Пила Fiskars - отличная. Еще бы к ней запасные полотна продавались - вообще бы цены не было.
смысл их делать, если основу стоимости пилы составляет именно полотно? Да и при правильном использовании (не пилить грязные деревяшки с гвоздями), полотно держится очень долго( у меня более 15 лет). Походная пила используется не часто и не помногу, для хозработ нужно что нибудь попроще и подешевле.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Glacier_bay
эт точно!
металл толщиной с крышку от консервной банки... и достаточно хрупкий.
этим летом не простил мне то, что обычно прощают лезвия других пил
и сломалса!

подивившысь неразборному креплению лезвия в пластиковом патроне - пришлос выкинуть...

Поделиться сообщением

Купил в Леруа за 100 рублей пилу.Чутка сделал разводку,поднаточил-всего час делов то.... На сезон хватило,работой доволен. Легкая,в рюкзак влазит,можно брать куда угодно, не жалко сломать или потерять,забыть...
Миниатюры
Название: 1472980874187.jpg
Просмотров: 57
Размер:	49.2 Кб
ID:	3442169  

Поделиться сообщением

На мой взгляд, ничего лучше бензопилы не придумали ..! Размеры и мощности по потребностям.. Расскажу одну жизненную историю... Заехал я с товарищами на полуостров - Х. Случился маленький ветер, который повалил деревья . Дорога с полуострова одна. И вот ведь..! Деревья завалили именно её . Такими пилками можно маникюр себе сделать, но не расчистить завал..! А собственно - это и есть жизненно необходимо..!

---------- Сообщение добавлено в 20:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:34 ----------

Я не настаиваю.. Просто делюсь своим многолетним опытом именно путешествий, а не только рыбалки..

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от KHabarych
На мой взгляд, ничего лучше бензопилы не придумали ..! Размеры и мощности по потребностям.. Расскажу одну жизненную историю... Заехал я с товарищами на полуостров - Х. Случился маленький ветер, который повалил деревья . Дорога с полуострова одна. И вот ведь..! Деревья завалили именно её . Такими пилками можно маникюр себе сделать, но не расчистить завал..! А собственно - это и есть жизненно необходимо..!
Если ты внимательно прочитал название темы, то увидел бы, что обсуждение идет ПОХОДНЫХ ПИЛ. Т.е. когда ты идешь в поход, лазиешь по берегу речки со спином, сплавляешься на байдарке. Какая нахрен бензопила?
Да даже просто на машине вдруг заехать на рыбалку, не всегда же ты с бензопилой катаешься.
Я тоже могу привести пример. Решил на старое местечко заехать, просто вдруг решил, поехал по старой дороге, а там береза поперек дороги на уровне головы. А в машине только топор Фискарс. Помахал наверху, неудобно очень. А теперь своей лучковой пилой 5 минут и дерево до 20-30 см диаметром перепилил. И в машине место не занимает и бензином не воняет.
Нельзя так категорично высказываться против хорошего, не бензинового инструмента. Для каждой ситуации свой инструмент.

---------- Сообщение добавлено в 20:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:45 ----------

Цитата:
Сообщение от KHabarych
Такими пилками можно маникюр себе сделать, но не расчистить завал..! А собственно - это и есть жизненно необходимо..!
Когда я иду пешком с такой пилкой, то я просто обойду этот завал. А вот как ты будешь ХОДИТЬ с бензопилой на рыбалку, я не знаю. Ездить - да. Но повторюсь, речь о походной пиле.

Поделиться сообщением

Ну извиняете...! Если речь только о пешем походе, то да... Хотя есть и мини бензопилы... И по- любому они лучше лучковой и ножовки... А про 30см сырого дерева за 5 минут, это Вы детям расскажите..! Хотите съездим вместе за мой счёт , ГСМ..? Продеманстрируете...

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:09 ----------

Если сможете, 30см за 5 минут, я извинюсь... Ну и подарю Вам большую лучковую пилу...

Поделиться сообщением

Чудак-человек. Никто не спорит, что бензопилой пилить легче, чем лучковой. А вот таскать с собой что легче? Тем более не зная, пригодится она или нет. У меня в рюкзаке складная пила Фискарс, минимального веса. Кроме редкого пиления дровишек для щепочницы, в основном ветками и шишками топлю, пригодилась только один раз. В разлив преодолевал разлившуюся речушку, спилив несколько ив и по ним как по настилу перешел.
Для бензопил даже отдельная тема есть.
А насчет бензина для тестирования, жалко твоих денег. Может конечно для 30-см бревна 5 минут недостаточно, но вот 20 см легко. Можешь даже видео про них посмотреть. Не мое конечно, но принцип ясен.

---------- Сообщение добавлено в 21:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:33 ----------

Сейчас на заказ как раз делаю две лучковые пилы, выйдут с анодирования, соберу, постараюсь видео распила снять.

Поделиться сообщением

Да вовсе не против я полезности походной пилы..! Как говорится : лучше что-то , чем ничего.. Но я основываюсь только на своём опыте..! Никого ни к чему не призываю..! Для пеших походов- чем легче и производительней, тем лучше..! Но если экстрим на авто-лодка.., не надо искушать судьбу...! Лучше меньше , но с более высоким КПД...

---------- Сообщение добавлено в 21:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:44 ----------

Да и опытные выживальщики учат, что сохранение сил и энергии - задача номер один.. А пилить - не есть сохранить силы и энергию..)

Поделиться сообщением

Ага, а тащить с собой в пеший поход бензопилу - это что, возврат энергии?

Поделиться сообщением

Плюсы и минусы есть у обоих вариантов.. Но если на машине, то только маленькая бензопила ..ИМХО.. И дрова на костёр на неделю напилить..! И завал разобрать...!

---------- Сообщение добавлено в 23:24 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:23 ----------

Хотя я так и не обзавёлся своей..)))) и последний раз сильно пожалел...(

Поделиться сообщением

Да кто ж спорит то , что бензопила производительней лучковой?
Но в этой теме обсуждают преимущества и недостатки одной ПОХОДНОЙ РУЧНОЙ пилы перед другой.
Для БЕНЗОПИЛ на рыбалке есть своя тема http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=2320

Поделиться сообщением

То есть , мини бензопила исключается как походная..? Тогда прошу прощения ...

Поделиться сообщением

Ни разу не видел туриста или рыбака-береговика с бензопилой. У меня рюкзак с полным снаряжением и продуктами на три дня автономного похода весит 8 кг. А тут еще пилу 4-х килограммовую тащить с собой? Ну-ну.

Поделиться сообщением

Ну конечно нет... бензопила только для туристов и экстремалов на авто... Но именно для для них - только она... для пешего похода врядли хороший вариант..)

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от KHabarych
То есть , мини бензопила исключается как походная..? Тогда прошу прощения ...
ну а "сядет" у тебя цепь... или карбюратор в ней навернецца???

или там, не дай бог, бензин и масло...

Поделиться сообщением

Тогда.. Шутка конечно.. Что ручная, что бензо не жизненно важные элементы первой необходимости.. Все сломалось- топор в руки и рубить отсюда и до обеда..

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от KHabarych
Тогда.. Шутка конечно.. Что ручная, что бензо не жизненно важные элементы первой необходимости.. Все сломалось- топор в руки и рубить отсюда и до обеда..
Если сравнивать отказоустойчивость ручных и бензопил, то последние будут в глубоком ауте... Опыт.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от KHabarych
Да и топором не сделать того, что может пилка. Например складная пила привязанная к ручке подсака, отлично справляется с обрезанием веточек на высоте 5 метров, которые мешают забросу.

Поделиться сообщением

А троссовые походные пилы не рассматриваете? По портативности -вне конкуренции, а бревнышко, в случае необходимости, быстро распилит.

Поделиться сообщением

Всегда с собой, в абсолютно ЛЮБОЙ вылазке на природу, будь то на машине, пешком, на лодке и тд и тп ношу с собой складную пилу samurai ( никоим образом не имею никакого отношения к продажам данного бренда).
Пилу увидел у друга, на сплаве. По приезду домой помчался искать ее, нашел и купил.
Пилит так, что сам офигиваешь от скорости распила. Ссылки на пилу не привожу, чтоб не считали рекламой. В интернете ищется легко. Да , не совсем дешево, но поверьте, эти пилы того стоят, и не раз вас выручат, если вы их купите конечно. Фискарсы, bahco, штили и прочие складные пилки просто курят в сторонке. Вот честно.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Андрей_ка
samurai
Пилит так, что сам офигиваешь от скорости распила.
Фискарсы, bahco, штили и прочие складные пилки просто курят в сторонке. Вот честно.
присоединяюсь!
этим летом допиливал самураем стволы яблонь за э/цепной макитой...
стволы по 30 см. берет лехко!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Эрбауэр
присоединяюсь!
30 см, яблони? Ручной пилой? Пойду ловить тапки-чего то они вокруг люстры вальсируют.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от DEKAH
Пойду ловить тапкиi
лучче побеги в магазин за пилой, Петрович!
пока она еще продаецца-то...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Эрбауэр
присоединяюсь!
Я чет не понял: либо макита не пилила до конца ствол, но тогда уже там не 30 см. оставалось, либо она вообще не пилила, но тогда не допиливал, а просто пилил...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Примусолог
Я чет не понял: либо макита не пилила до конца ствол, но тогда уже там не 30 см. оставалось, либо она вообще не пилила, но тогда не допиливал, а просто пилил...
макитой делал заход....а допиливал уже самураем!
кто реально опиливал деревья, а не просто расчленял их лежащими на земле - знает. что у цепной пилы есть ограниченные степени свободы.... плюс держать ее надо обеими руками!
а на высоте стремянки почему-то не хватает того органа, которым еще можно и держаться!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Эрбауэр
макитой делал заход....а допиливал уже самураем!
кто реально опиливал деревья, а не просто расчленял их лежащими на земле - знает. что у цепной пилы есть ограниченные степени свободы.... плюс держать ее надо обеими руками!
а на высоте стремянки почему-то не хватает того органа, которым еще можно и держаться!
Бензопила тоже цепная и проблем я с ней как то не испытывал... На высоте стремянки у яблони толщина ствола 30см?.. Хорошая, однако яблоня!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Андрей_ка
Всегда с собой, в абсолютно ЛЮБОЙ вылазке на природу, будь то на машине, пешком, на лодке и тд и тп ношу с собой складную пилу samurai ( никоим образом не имею никакого отношения к продажам данного бренда).
Пилу увидел у друга, на сплаве. По приезду домой помчался искать ее, нашел и купил.
Пилит так, что сам офигиваешь от скорости распила. Ссылки на пилу не привожу, чтоб не считали рекламой. В интернете ищется легко. Да , не совсем дешево, но поверьте, эти пилы того стоят, и не раз вас выручат, если вы их купите конечно. Фискарсы, bahco, штили и прочие складные пилки просто курят в сторонке. Вот честно.
Не подскажите какая пила лучше с прямым или изогнутым полотном и какой размер оптимальный? Спасибо.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Edmos
Не подскажите какая пила лучше с прямым или изогнутым полотном и какой размер оптимальный? Спасибо.
С хорошим разводом, заточенными зубьями и узким лезвием. В общем то идеальна лучковая, ей и вдвоём поширкать можно, что не маловажно.
И не учите меня лес валить-его еще бабка моя валила в ссылке. Ну а я этому искуству прилично долго учился и не только практически.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от DEKAH
С хорошим разводом, заточенными зубьями и узким лезвием. В общем то идеальна лучковая, ей и вдвоём поширкать можно, что не маловажно.
И не учите меня лес валить-его еще бабка моя валила в ссылке. Ну а я этому искуству прилично долго учился и не только практически.
Не принимайте близко к сердцу. Так то человек не у вас спрашивал. И учить ничему не учил. Бабка, ссылка. К чему это все ???

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от майор86
Не принимайте близко к сердцу. Так то человек не у вас спрашивал. И учить ничему не учил. Бабка, ссылка. К чему это все ???
К тому что во всём существуют опр. технологии, никаких чудесных пил не бывает. Просто одни быстро тупятся, а другие нет. Но ведь пилу с закалёнными зубами вам и не заточить просто так, а шаркните по камешку или песочку и она затупится. Многие умеют ту пилу точить, а тем более развод сделать?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от майор86
Таки и не у вас тоже, к чему это все ???

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Примусолог
Таки и не у вас тоже, к чему это все ???
Молчу. :-)

Поделиться сообщением

Нервные какие то все, может кризис сказывается))))). Я задал простой вопрос пользователю пилы samurai - Андрей_ка, и ответ от него хочу получить, а Вы целую дискуссию развели.))))

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Edmos
Приветствую. У меня с прямым полотном: Пила складная многоцелевая в пластиковом пенале "Samurai Multipurpose Folding Saw" <KIWAMI (MP Series)>(Сделано в Японии) - прямое полотно.
В нижеприведенной ссылке найдете ее, 240 мм полотно.

А для любителей чёса и постебаться ссыль, читайте:

http://forum.guns.ru/forummessage/275/1261356.html

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от gaspar88
посмотри купи и не знай проблем
Миниатюры
Название: 1.jpg
Просмотров: 105
Размер:	23.8 Кб
ID:	3551861  

Поделиться сообщением

брали три таких китайца,они нас просто достали-перешли на штили

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от время обеда
Ох жажду посмотреть как такой веточки, мешающие забросу на высоте 4-х метров, обрезать будете

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AndreyET
Ох жажду посмотреть как такой веточки, мешающие забросу на высоте 4-х метров, обрезать будете
Известно как - ближе к комлю

Поделиться сообщением

Вместе с большими полотнами BAHCO 520 И 610 мм прислали и маленькое полотно, 320 мм. Решил сделать мини лучковую пилу. И пока немного время оставалось, снял коротенькое видео, так сказать трейлер, перед большим испытанием нормальной лучковой пилы, которые вот вот выйдут с анодирования.

https://youtu.be/s4L5h4tpSIw

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от K_Konstantin
Известно как - ближе к комлю
... во во спс , ей даже дом рыбацкий можно себе построить на любом берегу реки , не то что дорогу себе прорубить через трущёбы к реке покормить рыбку.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от время обеда
Посмотри сюда: http://www.rusfishing.ru/forum/showt...t=2320&page=60
и в следующий раз туда отправляй подобные фото и советы.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kAvrovec
Немного модернизировал пилу, сделал ручки наклонными. Пилить стало намного удобнее.
Миш, прям по-хорошему завидую твоим рукам!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kAvrovec
Немного модернизировал пилу, сделал ручки наклонными. Пилить стало намного удобнее.

https://youtu.be/TT31Q1d0e4w
Михаил, пила у вас просто отличная!
Давно на неё смотрю.
Именно то, что нужно. Отличный экспедиционный вариант.
Чуть позже обязательно закажу.

Поделиться сообщением

Провел наконец то тест своей пилы на сырой березе. Пила с полотном BACHO, 610 мм., по сырому дереву. Березовый чурбан диам 20 см, при колке даже вода выжимается. Клал на чурбак, придерживал ногой, пилил двумя руками не спеша. Сила в руках уже не та ))
Итог на фото

Название: 20170116_124406.jpg
Просмотров: 150
Размер:	51.6 Кб
ID:	3855654Нажмите на изображение для увеличения
Название: 20170116_124704.jpg
Просмотров: 157
Размер:	52.5 Кб
ID:	3855655

Поделиться сообщением

Уже не первый сезон пользуюсь "цепной" пилой, купленной по случаю в магазине товаров для туризма. Весьма и весьма ею доволен. На 1 - 2 дневных выходах вещь просто не заменимая. Особенно когда приходится пилить просоленный плавник, который не всякому топору и не с первого раза поддаётся. .
Миниатюры
Название: DSCN0413.JPG
Просмотров: 82
Размер:	219.4 Кб
ID:	4018039   Нажмите на изображение для увеличения
Название: image (2).jpg
Просмотров: 104
Размер:	136.1 Кб
ID:	4018040  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от _MiR_
... и всё равно я за нормальную полноразмерную ножовку. Лисица, волчица и т.д.
Всё дело в том, что даже толкающая сила у кемпинговых не в том направлении, в котором у простых ножовок находится.
+ на все 100%. И дело даже не в направлении "толкающей силы".
Вообще-то вопрос топикстартером поставлен некорректно, ибо каждый под походом понимает своё. Для кого-то это выезд машиной на выходные на рыбалку/шашлык/природу, для кого-то пеший/водный/альп/велопоход на 1-2 недели. Кто-то ходит в лесу/тайге, кто-то в горах, кто-то в степи/лесостепи - везде разные дрова и условия. Кто-то ходит один, а кто-то без компании - никуда....
Я хожу автономно, в основном по Крайнему Северу вне населёнки и связи и по времени от месяца и больше. И скажу однозначно - лучше простой, недорогой хорошей ножовки ничего нет. Раскладушкой каждый день не напилишься, особенно если ближе к побережью вышел - там зачастую кроме плавника ничего нет, а его, как правильно отметил Денис, не всякий топор возьмет. И елозить раскладушкой 30-ти, а то и 50-ти сантиметровое бревно для нормальной ночевки - мазохизм еще тот. Как и просто в непогоду заготавливать нормальное количество дров каждый день. Цепь, конечно, неплохо, на 1-2 дня и когда от нее не особо зависишь. Да и пилить ей тяжелее, и не ко всякой дровине с ней подступишься. Не говоря уже о возможности разрыва цепи и поломки "раскладушки"(и то, и другое наблюдал). Лучковые пилы тоже неплохо, но для леса и для вертикального пила. И то не везде подлезешь: попробуйте ей в заломах горизонтально попилить, с ее-то уводом. Так что ни с кем спорить не хочу, но уже больше 40 лет таскаю обычные магазинные ненавороченные ножовки с большими зубьями и хорошим разводом под "быстрый рез" и горя не знаю - усталость от пиления минимальная, даже удовольствие получаю. И независимо от района и времени на поход, даже если на 3-4 дня зимой выезжаю(на 1-2 дня практически не езжу), то ножовочка со мной). Если сплавом иду, то могу топор захватить: все-равно лодка или байдарка везет. И не припомню, когда я его для дров применял - только для плотничье-починочных дел, и то крайне редко.
В общем, любая пила неплоха, особенно если её владельцу она нравится, но, исходя из опыта и убеждения, обычная ножовка - наиболее проста, дешева и универсальна во всех регионах.

Поделиться сообщением

Про лучковки могу сказать одно .Все что есть в продаже это ерунда для пилки колышков . В настоящей легендарной ,той что на лесоповале работали и что иногда ещё встречаются в деревнях ,ширина полотна минимум 5см и толщина 1,3 -2мм .при длине от 1м . Только такой можно пилить что то толще 10см без увода и достаточно быстро .Я в детстве такой дров пилил на зиму с братом 3-5 машин за лето "чтоб без толку не бегали" .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас