CANDR

Тяжёлый джиг.

582 сообщения в этой теме

Всем привет! Много разных сообщений о тяжелом джиге, удилищах к нему, плетне , катушках по разным темам. Хотелось бы собрать всё в одном месте.
Приманки, джиг головки, чебурашки - много разных мнений. Интересны все!
Сам ловлю Терминатором до 80гр. Хочется попробовать что-то ещё, но выбор огромен.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Всем привет! Много разных сообщений о тяжелом джиге, удилищах к нему, плетне , катушках по разным темам. Хотелось бы собрать всё в одном месте.
Сам ловлю Терминатором до 80гр. Хочется попробовать что-то ещё, но выбор огромен.
Ну в тесте до 80(100) грамм, выбор не так то уж и велик.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Терминатор хорош на верхних весах. Использую 3-й сезон на НВ. Зачем искать что-то подобное? Этот спиннинг соответствует всем требования ХД: легкий, чувствительный, бросковый и с хорошим запасом мощности. Подходящий для лодки рост, ну может при ловле с отводным коротковат, но не критично.
Удачи!

Поделиться сообщением

Вопрос к знатокам хэви джига. Если я ловлю на так называемый "паровоз" из двух чебурашек, вес мне нужно по грузу 60 грамм, чебурашки я имею 20 и 40 грамм какую ставить ближе к приманке?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Есть Терминатор с тестом до 160г

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от savspleen
Вопрос к знатокам хэви джига. Если я ловлю на так называемый "паровоз" из двух чебурашек, вес мне нужно по грузу 60 грамм, чебурашки я имею 20 и 40 грамм какую ставить ближе к приманке?
В такой ситуации, когда приходится составлять грузило из разнокалиберных чебурашек, я ставлю бОльшую к приманке. Так меньше перехлестов по моему мнению.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ЦУКЕНище
Есть Терминатор с тестом до 160г
Ну, совсем уж кол. Скорее на море, или на реку на сома.

Поделиться сообщением

Доброго вечера.
Кастинговая палка до 50 грамм .... Свинец 20-30 грамм + крупная парусящая резина 4,5-5 дюймов.... Какой поставить по толщине шнур , чтобы сохранить "правильную" ступеньку при ловле на джиг на умеренном течении (нижняя Москва - река)....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от RoMayo
Доброго вечера.
Кастинговая палка до 50 грамм .... Свинец 20-30 грамм + крупная парусящая резина 4,5-5 дюймов.... Какой поставить по толщине шнур , чтобы сохранить "правильную" ступеньку при ловле на джиг на умеренном течении (нижняя Москва - река)....
Роман, думаю 1.2 или 1.5, в зависимости от производителя. Больше - хуже, парусить будет сильно на течке, и проводку иной раз можно вообще не почувствовать. Было у меня такое на Волге.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Ribolov81
Роман, думаю 1.2 или 1.5, в зависимости от производителя. Больше - хуже, парусить будет сильно на течке, и проводку иной раз можно вообще не почувствовать. Было у меня такое на Волге.
Именно так вышло и у меня...проводку выполнять не получалось на течении с 0,19 ПП .

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Джигфишинг
.....Зачем искать что-то подобное?......
Например затем, что не для всех стоковый форгрип терминатора является удобным. Мне хорошо в руку Vivo EX 802HH.
С учетом длины отвода максимум в 1,7 с лодки достаточно удобно. И заявленные 25 чувствует отменно и 30+30+ 4" без каких либо провалов. А для весов побольше есть ламик X86XHS. Кто в теме, тот знает.

---------- Сообщение добавлено в 23:20 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:17 ----------

Цитата:
Сообщение от CANDR
Хорошая тема появилась. Зачет. Подпишусь

Поделиться сообщением

Не хочется задавать провокационный вопрос, который всегда задается в похожих темах, но придётся
С какого веса или по какому параметру будет определяться ХД или нет?
Не сведётся ли тема к Хынчу с последующим его обсуждением и/или осуждением????

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ЦУКЕНище
Не хочется задавать провокационный вопрос, который всегда задается в похожих темах, но придётся
Как в Ч.Г.К
Попробую я ответить на вопрос:
Изначально, в самом начале, было СЛОВО
Хынч – результативная , скоростная джиговая ловля тяжёлыми грузами с короткой вертикальной паузой и безупречной подачей.
Если именно это обсуждать, то я с удовольствием бы послушал и, возможно, вставил бы свои пять копеек.
И, думаю, никому от таких знаний и обсуждений вреда не будет.
А по поводу весов, давайте обсуждать. Будет видно

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ЦУКЕНище
Для меня, хеви джиг, это груз от унции плюс приманка. Может кто-то по другому видит

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Для меня, хеви джиг, это груз от унции плюс приманка. Может кто-то по другому видит
Тут точно каждый по своему видит,для меня хеви это 40-45 и выше,хотя при желании и унция+приманка могут под 50-60гр весить,это как в теме ультралайт трут уже лет 5 время от времени,до 5гр или до 3 и каждый верит в то что он прав.

Поделиться сообщением

Доброе утро.
Для меня хэви - груз от 20 грамм и крупная приманка , суммарный вес 30+ .... Только вот вопрос - всегда ли хэви это крупная приманка?
Хэви - это все таки ловля на веса "от какого то" значения, соответствующего тесту удилища класса МН и Н , или же переутяжеление относительно стандартных весов по месту тоже можно считать разновидностью хэви джина?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от RoMayo
Доброе утро.
Для меня хэви - груз от 20 грамм и крупная приманка , суммарный вес 30+ .... Только вот вопрос - всегда ли хэви это крупная приманка?
Хэви - это все таки ловля на веса "от какого то" значения, соответствующего тесту удилища класса МН и Н , или же переутяжеление относительно стандартных весов по месту тоже можно считать разновидностью хэви джина?
Если УЛ палочка до 5гр, а утяжелился до 7гр - хевиджиг?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Если УЛ палочка до 5гр, а утяжелился до 7гр - хевиджиг?
не не, конечно нет....
Но вы о перегрузе , а не о переутяжелении.... (Вы же говорите о палочке...)

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от RoMayo
не не, конечно нет....
Но вы о перегрузе , а не о переутяжелении.... (Вы же говорите о палочке...)
Да шутю я. Про переутяжеление понятно. Иногда здорово помогает при пассивной рыбе. Но тут тоже всё относительно.

Поделиться сообщением

Если подойти логически,то палки для стандартного джига по верхнему пределу как то все больше до 40-45 грамм-для меня чебураха 35+приманка- это просто стандартный джиг-тем по нему достаточно-если и обсуждать что то от Хеви то уже выходящие веса за обычную ловлю.....то есть чебурахи ближе от 35- 40гр+приманка...в этом случае да,тема интересна!!!

я себе примерно под такие задачи взял бюджетную палку Daiwa Crossfire CF802HFS-AD (2,40 м; 40-100 г,на потрях понравилась-на воде не пробывал!!!!

по катушке репу чешу уже не первый месяц,думаю что предпочтительней мульт,но на дорогой катухен бюджет(5-7тыров) замахиваться не позволяет,да и хорошая силовая мясорубка тоже денежков стоит-поэтому с удовольствием послушаю советы в этом плане!!!

Поделиться сообщением

У меня бюджетный вариант силовой катушки Биомастер СВ5000ПГ. Работает нормально

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от maloi25
Если подойти логически,то палки для стандартного джига по верхнему пределу как то все больше до 40-45 грамм-для меня чебураха 35+приманка- это просто стандартный джиг-тем по нему достаточно-если и обсуждать что то от Хеви то уже выходящие веса за обычную ловлю.....то есть чебурахи ближе от 35- 40гр+приманка...в этом случае да,тема интересна!!!

я себе примерно под такие задачи взял бюджетную палку Daiwa Crossfire CF802HFS-AD (2,40 м; 40-100 г,на потрях понравилась-на воде не пробывал!!!!

по катушке репу чешу уже не первый месяц,думаю что предпочтительней мульт,но на дорогой катухен бюджет(5-7тыров) замахиваться не позволяет,да и хорошая силовая мясорубка тоже денежков стоит-поэтому с удовольствием послушаю советы в этом плане!!!
Совет один- на катушке для ХД экономить не стоит. У меня стоят 02 Твины 4000ПЖ.
Удачи!

Поделиться сообщением

А я в свою очередь под хэви решил использовать мульт.... Мясорубуки дороже при прочих равных. Но это дело вкуса и сугубо индивидуальное...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от RoMayo
Доброе утро.
Все конечно условно, но для нас, нашего региона это джиг с весами от полтинника и выше. Хорошая тяга обязательна.
Если вы ловите на участке, где привычны груза в 20г весом в 40г - это просто ловля переутяжеленной приманкой а не хэви-джиг.
На счет крупных приманок и хэви джига - это мало совместимые вещи.
В хэви размер приманки достаточно редко превышает 4". На солидной глубине и тяге вес груза всегда подбирается по нижней планке, грани восприятия проводки, он и так не малый, если же в этих условиях прицепить силиконовую "селедку" грамм в 30-40 собственного веса, груз придется увеличить кратно больше чем на унцию.... Или использовать только короткие треки проводки вниз по тяге (так облавливают локальные донные аномалии), в моем понятии это не совсем хэви джиг. Скорее это метод подачи крупной приманки к донной аномалии.
Хэви много ближе к брутальному Хынчу.
Х.Д. - Тяжелая компактная приманка с активной анимацией бланком на проводке. Достаточно темповая. Лишние пол секунды паузы приманки на дне чреваты ее волочением и зацепом, (короткий кистевой подброс при первом же намеке на касание дна).

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116
Все конечно условно, но для нас, нашего региона это джиг с весами от полтинника и выше. Хорошая тяга обязательна.
Если вы ловите на участке, где привычны груза в 20г весом в 40г - это просто ловля переутяжеленной приманкой а не хэви-джиг.
В хэви размер приманки достаточно редко превышает 4". На солидной глубине и тяге вес груза всегда подбирается по нижней планке, грани восприятия проводки, он и так не малый, если же в этих условиях прицепить силиконовую "селедку" грамм в 30-40 собственного веса, груз придется увеличить кратно больше чем на унцию.... Или использовать только короткие треки проводки вниз по тяге (так облавливают локальные донные аномалии), в моем понятии это не совсем хэви джиг. Скорее это метод подачи крупной приманки к донной аномалии.
Х.Д. - Тяжелая компактная приманка с активной анимацией бланком на проводке. Достаточно темповая. Лишние пол секунды паузы приманки на дне чреваты ее волочением и зацепом, (короткий кистевой подброс при первом же намеке на касание дна).

Спорные утверждения. Истинный ХД далек от хынча. И приманки самые ходовые 6" типа шейкеров и копыта. Анимация темповая применяется редко, чаще приходится подбирать вес головы так, что бы приманка после подброса медленно снижалась. При этом время парения доходила до десяти секунд. При таких проводках удавалось соблазнить самых коматозных судакеров. Причем поклевки практически все оральные, без подбагривания за галстучную и анальную зоны, как часто бывает при хынче.
ИМХО.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116
большое спасибо за развернутый ответ. Судя по всему , на мр хэви не применим в таком ключе....(Или в нашем регионе определение хэви будет несколько иным)
О разных вариациях хэви свидетельствует и маркировка на моей палке 792Н (Н - Heavy) с тестом 15-50 .... С уважением.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116
На НВ судака на русле ловлю нередко на отводной: груз 60 грамм и поролонка 2" на 70 см флюре.
Если джиг- то более 4" резину не ставлю, большой размер тупит при джиге на сильной течке.
Удачи!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Спорные утверждения. Истинный ХД далек от хынча. И приманки самые ходовые 6" типа шейкеров и копыта. Анимация темповая применяется редко, чаще приходится подбирать вес головы так, что бы приманка после подброса медленно снижалась. При этом время парения доходила до десяти секунд. При таких проводках удавалось соблазнить самых коматозных судакеров. Причем поклевки практически все оральные, без подбагривания за галстучную и анальную зоны, как часто бывает при хынче.
ИМХО.
я в этом направлении (хэви) делаю свои первые шаги только....И представления об этом примерно такие , как описали Вы. Но в любом случае , хотя бы с пометкой на регионы , водоемы и другие условия , будут отличаться.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Джигфишинг
На НВ судака на русле ловлю нередко на отводной: груз 60 грамм и поролонка 2" на 70 см флюре.
Если джиг- то более 4" резину не ставлю, большой размер тупит при джиге на сильной течке.
Удачи!
У меня на ГБ каролина вчистую обыгрываала поводок. Скорее всего поводок слишком высоко идет для прижатого ко дну хищника.
Правда, и течка там очень сильная. Чтобы пробить тягу приходилось набирать 4 унции.
Резина, как правильно заметил Игорь, не более 4 дюймов.
Для таких весов, из катушек, хороша Нельма
Доступно и сердито..

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
ИМХО.
Оспорю Исходя из этого если 6" шейкер стоит на 20 гр. джигголовке - это ХД?..
А ведь он может стоять на 15 или даже 10 граммах, лишь бы крючок позволял (а сейчас льют на крюках любого размера, по желанию), нет? Это тоже будет ХД?
Дело Ваше.

Цитата:
Сообщение от Doc 116
Скорее это метод подачи крупной приманки к донной аномалии.
Вот! Золотые слова, "Юрий Венедиктович"
Считаю нужным лишь добавить, что нужен постоянный контроль.
P.S. И Action Plastics 3FG, например

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Perno
А ведь он может стоять на 15 или даже 10 граммах, лишь бы крючок позволял (а сейчас льют на крюках любого размера, по желанию), нет? Это тоже будет ХД?
Дело Ваше.
6 шейкер + 20 грамм = суммарный вес приманки 45-48 грамм . Просто из любопытства , если это не ХД , то что ?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от RoMayo
6 шейкер + 20 грамм = суммарный вес приманки 45-48 грамм . Просто из любопытства , если это не ХД , то что ?
Хеви джиг - это тяжелый груз. Тяжелая приманка + груз, это:
Цитата:
Сообщение от Doc 116
..... Скорее это метод подачи крупной приманки к донной аномалии.
....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от RoMayo
Это астраханский ультралайт!!!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от maloi25
по катушке репу чешу уже не первый месяц,думаю что предпочтительней мульт,но на дорогой катухен бюджет(5-7тыров) замахиваться не позволяет,
От 50 грамм - только мульт. И заброс контролировать удобнее с ним на таких весах, и устаёшь как то поменьше...
Но! Если все же захочется безынерционку, вот вариант: Dragon fishmaker ll 1035. При неприлично большом продольном люфте штока, плетню от #0,8 укладывает почти идеально, петель не сбрасывает. Швыряю ими(их две у меня) от 10 до 120 гр второй сезон. Передатка 4,8, по моему. Тяга очень неплохая. Да и бюджетненько, по нынешним временам. Ещё спросите Павла, ака Tracker, по Allux. Его _Тракера_можно найти в отзывах о снастях... Как минимум, трое очень хорошо отзываются об этих катушенциях: Салапин, К.К., Tracker. Последний препарировал несколько моделей в фидерной ветке. Ещё у фидерастов пользуются спросом катушки Бальцер. Но, многие весят, как чугунный мост... Но_ если поискать, можно найти пару моделей...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от maloi25

Мульт, не надо. Маленькая "выборка" шнура. Короткие ручки 90-100мм, работать не удобно. В основной массе фрикционы не "поют". Отстрелы на тяжелых грузах, чреваты для катушки. Осень, весна вода на руках брррр.. Проблема с дистанцией. В общем не стоит.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Perno
Дело Ваше.

Да. Если условия ловли требуют такой огрузки 6" резины-- это будет таким же ХД, хотя на своей практике с такими условиями не сталкивался. Как правило вес головы колебался от 1 до 4 унций в зависимости от конкретного места и работы ГЭС в этот момент.
А вот если ставить голову в 2-4 раза тяжелее, чем нужно в данном месте и в данное время для джига-- то мы приходим к обычному хынчу со всеми вытекающими.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от RoMayo
Доброго вечера.
Поставьте 0,15-0,16, будет лучше. Только, понятие "правильная ступенька", это не к хэви-джигу, скорее.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Да. Если условия ловли требуют такой огрузки 6" резины-- это будет таким же ХД......
А вот если ставить голову в 2-4 раза тяжелее, чем нужно в данном месте и в данное время для джига-- то мы приходим к обычному хынчу со всеми вытекающими.
Что там у кого вытекает?...Что там вообще может вытекать?... Если рыболов, или охотник, при увлечении своим хобби, заботится о природе, не нарушает законов и не занимается хапужничеством с девизом "главное - результат", не важно как, то что там может вытечь?...
Видимо слово "хынч" кто то когда то "покрасил" в черный цвет, и кому то уже не важно, что же это такое изначально.
Не буду спорить с Вами о понятии "хынч": Ваше мнение - это Ваше мнение. Но вот почему Вы называете огроменные приманки на маленькой башке хеви джигом, а не хеви приманкой, мне не понятно. (Жаль нет смайлика, держащегося за голову)

Может кто нибудь создаст тему с названием что то типа "тяжелые ушастые от 40+ на толстом шнуре в ловле хищника", и где не будет оковалков 6", 7" и т.п.?...Но ведь не дадут такой теме выйти......
Эхх...

---------- Сообщение добавлено в 21:15 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:08 ----------

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
А я вот думаю, что мы как раз придем к правильной, полностью контролируемой проводке, по собиранию активного и пассивного хищника на гораздо большей площади, чем с более легкими весами. Ведь если приманка висит по 7-10 секунд, то это же естественно, что не известно что с ней происходит. Где она, что с ней и что делать дальше. Хотя нет, что делать дальше известно: надо подождать пока она упадет, сделать два - три не быстрых оборота и опять ждать. не для меня.
Прошу всех меня простить, если показался навязчивым.
Отписался.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Perno
...
Что там у кого вытекает?...Что там вообще может вытекать?... Если рыболов, или охотник, при увлечении своим хобби, заботится о природе, не нарушает законов и не занимается хапужничеством с девизом "главное - результат", не важно как, то что там может вытечь?...
Видимо слово "хынч" кто то когда то "покрасил" в черный цвет, и кому то уже не важно, что же это такое изначально.
...
Изначально это темповая псевдоджиговая "ловля" сильно перегруженными приманками. А очернил данный метод себя сам огромным количеством % забагренной рыбы. В т.ч. непрофильной.

Цитата:
Сообщение от Perno
...Ведь если приманка висит по 7-10 секунд, то это же естественно, что не известно что с ней происходит. Где она, что с ней и что делать дальше. Хотя нет, что делать дальше известно: надо подождать пока она упадет, сделать два - три не быстрых оборота и опять ждать. не для меня.
.
За эти 7-10 секунд происходит правильная поклевка, а не багрение как при хынче.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Изначально это темповая псевдоджиговая "ловля" сильно перегруженными приманками. А очернил данный метод себя сам огромным количеством % забагренной рыбы. В т.ч. непрофильной.

За эти 7-10 секунд происходит правильная поклевка, а не багрение как при хынче.
Навешивание ярлыков, стереотипы и штампы. "7-10 секунд правильная поклевка". За это время можно выпить пару пива, выкурить пару сигарет и поймать пару хвостов У каждого из нас СВОЯ ПРОВОДКА, СВОЙ СТИЛЬ. Правильная поклевка...... Поклевка либо есть, либо нет.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ока 5
Навешивание ярлыков, стереотипы и штампы. "7-10 секунд правильная поклевка". За это время можно выпить пару пива, выкурить пару сигарет и поймать пару хвостов У каждого из нас СВОЯ ПРОВОДКА, СВОЙ СТИЛЬ. Правильная поклевка...... Поклевка либо есть, либо нет.
Ну вот уж нет. Поклевка поклевке рознь. Легкий тычек или "отдай спиннинг" совсем разные эмоции вызывют.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Классная тема. Прямо, хочется обо всем написать, не знаю сколько времени займет, опишу свою хэви-джигитовку.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ЦУКЕНище
Это астраханский ультралайт!!!
Иногда получается как в русской сказке . Прямо за корму кинешь-джиг ,чуть правей-хэви, чуть левей-ультралайт

Поделиться сообщением

Терминатор до 80 + риога 2020 + 2.0 вакс !! Для себя считаю эталонным по Оке !!! Судака на 4.3 из коряг выковыриваю "через плечо" )))

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Ушков
Ну вот уж нет. Поклевка поклевке рознь. Легкий тычек или "отдай спиннинг" совсем разные эмоции вызывют.
Дмитрий я другом... Я за свободу выбора 40,60,90,200 грамм не важно. Пускай каждый ловит, как бог на душу положит
С Уважением.

Поделиться сообщением

Ну вот, опять все смешали в кучу....
Я принципиально хотел разделить хэви джиг и ловлю джигом крупными приманками.

Если подходить с мерками ХД к подбору веса огрузки на резине в 6", то есть тупо увеличивая вес огрузки для сносного контроля дна ничего путного не получится.... разве что силиконовые пятаки хвостов станут расходным материалом, отрывает их судаковая мелочь на раз...
Крупную резину жрут, кусают все подряд, по пять тычков - поклевок за проводку и все мимо кассы....

Крупная резина подается чутка недоогруженной, с медленнейшим темпом и длиннющими паузами.... здесь все верно именно так это и работает, но опять же это будет работать или на слабенькой тяге или же на забросах строго вниз по течению, с не большими отклонениями....
Кинуть такую приманку поперек тяги .... и на одной ступеньке в 6-8 секунд приманка пролетит над дном метров 15-20.... то есть вся проводка уложится в 3-4 ступеньки...
Крупный силикон от 6" по сути является мягким воблером, обладающим вкусной, медленной и размашистой игрой... Крупный пятак дает ощутимую вибрацию на паузе падения, а сам момент касания дна чаще всего ощущается именно по исчезновению этой вибрации. Догрузить ее свинцом до уверенного отстука при касании дна и "волшебство" сразу пропадет, получим весьма посредственную по уловистости приманку...

ХД - это работа по площадям, с детальной пробивкой микрорельефа на котором стоит хищник. На длинных парящих паузах приманка будет пролетать над вкусными местами с шагом в 5-15 метров. а продуктивен шаг ее максимум в метр-полтора.
ХД у нас это русловая ловля чаще всего ни как не привязанная к свалам и бровкам, пробивается глубинный микрорельеф, потому в тренде резина в 3"-4", и увесистый груз головы.
Весом груза больше 56г стараюсь не пользоваться, пропорции приманки получаются уже несуразными, если нужно вес больше - всегда выигрышней паровоз из двух чебуров....

Поделиться сообщением

А вы господа от забугорного слова хэви уйдите и назовите русским прилагательным, даже вариантов дословного перевода хватит, чтобы разграничить когда джиг тяжелый, а когда тяжелая приманка

---------- Сообщение добавлено в 02:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:03 ----------

А то получается что-то в духе: В Мск говорят бордюр, в Питере поребрик, а в Челябинске знают, что вдоль проезжей части - бордюр, а вдоль пешеходных дорожек - поребрик

Поделиться сообщением

Можно, конечно, отказаться от иностранщины..
Таких как лифт, сквер или бульвар...
И заменить их старославянскими или местными синонимами. (Аэролодка - шайтан-арба, тат. ☺)
Но как показывает история, зарубежные лингвистические обороты скорее обогащают родную речь, чем приносят ей вред..
Хэви, лайт, джиг, спин, ратл или виб..- четко, коротко и понятно.

Поделиться сообщением

Периодически вижу интерес в сети к теме хэви-джига. Мнений действительно много и разных. Сейчас сяду и спокойно опишу, что у меня по этому поводу голове. А в голове 2 вещи. Первое - изначальная концепция, сложенная на статьях HG про Гагарина, Космос и иже с ними. И, подкрепленная Костей Кудиновым, его прямыми советами, типа, убери все грузы меньше 40 г из коробки и иди на рыбалку. И, второе – мой опыт. Опыт рождался в сопротивлении, т.к. я в то время любил классику и долгую паузу в 3 секунды. И тут, на! Паузы не будет…

А, как же, рыба?

Первая поклевка на Иньве разорвала все сопротивления, я был поражен ее силе! Судак дал в приманку так, что, в ушах наступила тишина, на какое-то мгновение. Восторг был неописуем. Все! Меня зацепило.

Я хотел таких поклевок. Всегда.

Чебурашки меньше 40 г исчезли из моей коробки окончательно (как я думал тогда). Или были собраны в тяжелые паровозы мощными кольцами. Критерий был один: пауза должна быть меньше 1 секунды, а лучше, чтобы ее вообще не было. Заброс за горизонт. Фантастическая скорость облова места держала меня на адреналине.

Рыба при такой проводке сходит с ума. Хэви гремит по дну! Хищник уже на адреналине, это не пищевая атака. Это защита его территории. Рыба хочет разобраться с зачинщиком беспокойства. Предвкушая поклевку, я уже кайфовал. И, сама поклевка - удар! Жесткий, бейсбольный удар. Рыба! Сопротивление на вываживании сразу сильное. В первые секунды, борьба незабываемая. Приманка целиком в пасти. Каждая рыбалка – событие.

Думал, переболел я хэви-джигом. Обратно в классику затянуло… Ан нет, иногда тянет пройтись проводочкой без паузы. Когда и полрыбалки так, когда, день-два. По настроению, уже без фанатизма.

Палка для хэви, конечно, побольше тестом. С удочками до 40 грамм тут делать нечего. Для начала можно брать до 70-80-112 грамм, тестом. Кому-то и этого мало, они берут спиннинги еще выше тестом. У меня Терминатор до 80 г. Он бросает, чувствует, сечет как надо. В руке лежит, для своего характера, легок. Жестковат на вываживании, конечно, но я привык. Рыбу беру.

Шнуры потолще, от 0,18-0,19 хотя бы. Я использовал ПП 0,23.

Катушки должны быть крепкими, живучими. В мульты, меня как-то не тянет, да и не тянуло. Безинерционки - моя тема. В топе, конечно, подойдут Шимано лучших серий, Твины ПГ и Стеллы ПГ, размером побольше. Тут поблагодарю Андрея Медведева (Калуга), он видимо, на молекулярном уровне разбирается в механике катушек и иногда делится со мной своими мыслями. Остальные катушки, те, что покрепче, тоже имеют право использоваться. Дольше других у меня работает китайский Bogan. Почему нет? Предсказуемо одно – чем менее катушка качественная, тем быстрее умрет. И тут как везде, чем круче катушка – тем лучше.

По грузам – самое больше, что использовал =86 г, пауза была 0,… сек. Вообще, сам вес непринципиален в хэви. Принципиально одно – он должен быть порядочно тяжелее классической огрузки. И, у меня только чебурашки. Использую 1 груз или 2. Если делаю паровоз, то, чаще из одинаковых грузов. Если грузы разные, тот, что поменьше ставлю первым, ближе к поводку. Больший – ближе к приманке, так же. Обычно начинаю ловить или с 44 или с 52 г на слабом течении. При этом, конечно, не дай бог, пауза чуть более 1 секунды – сразу добавление груза. Хочешь клева? – Увеличь груз. Грамм на 20-30, этак. Паузы не стало – все, душа успокоилась. Ловлю.

Да, хэви не для всех. Здесь надо быть готовым к более тяжелой снасти и к тому, что тебе придется ей махать целый день.

Приманки – ну, разные. Если одиночный груз, то 4 дюйма. На паровозе – 3 дюйма, дополнительный груз, сам по себе, увеличивает приманку. Но, не догма, могу и наоборот поставить. В рыбалке вообще, чем меньше догм, тем лучше. Но, четкие принципы должны быть, иначе мимо рыбы. А, порожняковых рыбалок быть не должно. Виброхвосты, твистеры, октопусы, черви, сейчас еще мандулы – такая разнарядка. Чем крупнее приманка – тем крупнее рыба? Да.

А, пассивная клюнет? – А, вот это уже, если сможешь ее поднять.

Большая приманка – это не хэви, это какой-то, биг-джиг. А, вот, если большая приманка стоит на паровозе 56+56 и падает 0,5 секунды – хэви, однозначно. Знаю такие случаи, но, это исключение. Ловится хорошая рыба, речь не о мелочи, конечно.

Условия ловли. Да, нет никаких условий! Есть тяга или стоячая вода – без разницы. На любой глубине. Если тебе нравится. Груз побольше классического в 2-3 раза и понеслась, родимая.

Проводка – обычная, быстрая. Либо с коротким подбросом. Либо с небольшим опусканием кончика спиннинга в начале падения приманки после подмотки. Либо не думай об этом. Крути и получай кайф от четкого дна. Что самое интересное – холостых поклевок почти нет. Все поклевки – бейсбол! Палку держи крепче))

Из рекомендаций – концевой отрезок шнура отрезать после хэви-рыбалки обязательно. Иначе, на очередной поклевке, в самый неподходящий момент, шнур лопнет на рывке рыбы. А, если не лопнет, значит, это не та рыба.

К теме багрения описанное никакого отношения не имеет. Рыба клюет по-нормальному. Бывает ли у меня, что багрится? Да, бывает, единичные редкие случаи. Все вышесказанное относится к моей точке зрения на хэви-джиг, без претензий на идеальность. И это нисколько не преследует цель, умалить или оспорить, опыт других участников данной темы. Также, интересны мнения всех по хэви-джигу. С уважением.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пусть клюет, хэви-джиг 3.jpg
Просмотров: 147
Размер:	61.2 Кб
ID:	4083260  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116
Ну вот, опять все смешали в кучу....
Я принципиально хотел разделить хэви джиг и ловлю джигом крупными приманками.

Если подходить с мерками ХД к подбору веса огрузки на резине в 6", то есть тупо увеличивая вес огрузки для сносного контроля дна ничего путного не получится.... разве что силиконовые пятаки хвостов станут расходным материалом, отрывает их судаковая мелочь на раз...
Крупную резину жрут, кусают все подряд, по пять тычков - поклевок за проводку и все мимо кассы....

Крупная резина подается чутка недоогруженной, с медленнейшим темпом и длиннющими паузами.... здесь все верно именно так это и работает, но опять же это будет работать или на слабенькой тяге или же на забросах строго вниз по течению, с не большими отклонениями....
Кинуть такую приманку поперек тяги .... и на одной ступеньке в 6-8 секунд приманка пролетит над дном метров 15-20.... то есть вся проводка уложится в 3-4 ступеньки...
Крупный силикон от 6" по сути является мягким воблером, обладающим вкусной, медленной и размашистой игрой... Крупный пятак дает ощутимую вибрацию на паузе падения, а сам момент касания дна чаще всего ощущается именно по исчезновению этой вибрации. Догрузить ее свинцом до уверенного отстука при касании дна и "волшебство" сразу пропадет, получим весьма посредственную по уловистости приманку...

ХД - это работа по площадям, с детальной пробивкой микрорельефа на котором стоит хищник. На длинных парящих паузах приманка будет пролетать над вкусными местами с шагом в 5-15 метров. а продуктивен шаг ее максимум в метр-полтора.
ХД у нас это русловая ловля чаще всего ни как не привязанная к свалам и бровкам, пробивается глубинный микрорельеф, потому в тренде резина в 3"-4", и увесистый груз головы.
Весом груза больше 56г стараюсь не пользоваться, пропорции приманки получаются уже несуразными, если нужно вес больше - всегда выигрышней паровоз из двух чебуров....
Правильно на 100% крупная резина недогруз и медленная проводка на грани восприятия "планирующий джиг". По снастям прошёл путь " Невская", БИ, Мультипликаторы АБУ классика, "Нельма". Для медленной проводки " Нельма" подходит отлично, ловля через пальцы чувствительность отличная, но надо любить инерционки. Мульты лучше брать с передаткой пониже и ручкой силовой, ловля комфортнее. БИ не ловил давно. Удилища недорогие кастинговая Дайва Хартланд 86 2 ч. до 50 гр. "Нельма" ПП 0.19 и Шимано Кларус 79 до 6 унций одночастник "Нельма" ПП 0.23. Пробовал чебурашки 70,80,90,120 лучше работает составной. Самый используемый груз 56гр.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от К_а_м
Периодически вижу интерес в сети к теме хэви-джига. ....http://www.rusfishing.ru/forum/attac...0&d=1490304836
1000% ХЫНЧ

ЗЫ. Удачи в обсуждении, я пас.

http://s53.radikal.ru/i141/1110/1b/4409a072d64f.jpg

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от К_а_м
пауза должна быть меньше 1 секунды, а лучше, чтобы ее вообще не было.
Рыба при такой проводке сходит с ума. Хэви гремит по дну!
При этом, конечно, не дай бог, пауза чуть более 1 секунды – сразу добавление груза. Хочешь клева? – Увеличь груз. Грамм на 20-30, этак. Паузы не стало – все, душа успокоилась. Ловлю.
Приветствую!
Мне кажется что в этом вся соль и есть).
Получается максимально придонная проводка, а то и донная
Ерши, бычки, пескари, ещё кто то там из донных рыб, которых любит хищник, перемещаются точно по дну, или пару см повыше
Вот и получается с этой техникой максимально похоже скопировать их поведение. Да ещё и весь рельеф облизывается.
Со стандартным весом головы такой проводки не получится...

Поделиться сообщением

Не хотел отвечать, но не могу молчать когда мой любимый Хэви джиг, которому я посвятил 10 лет жизни путают с банальным хынчем... Новичков жаль, ведь поверят....

Цитата:
Сообщение от К_а_м
.....................................

Чебурашки меньше 40 г исчезли из моей коробки окончательно (как я думал тогда)............................................ ..................................................
Критерий был один: пауза должна быть меньше 1 секунды, а лучше, чтобы ее вообще не было. ...................
Фантастическая скорость облова места ...............

.......................................
Рыба! Сопротивление на вываживании сразу сильное. ......................

................

Шнуры потолще, от 0,18-0,19 хотя бы. Я использовал ПП 0,23.

Катушки должны быть крепкими, живучими..................
По грузам – самое больше, что использовал =86 г, пауза была 0,… сек. Вообще, сам вес непринципиален в хэви. Принципиально одно – он должен быть порядочно тяжелее классической огрузки. ...........

Да, хэви не для всех. Здесь надо быть готовым к более тяжелой снасти и к тому, что тебе придется ей махать целый день.

Приманки – ну, разные. Если одиночный груз, то 4 дюйма. На паровозе – 3 дюйма, дополнительный груз, сам по себе, увеличивает приманку. Но, не догма, могу и наоборот поставить. В рыбалке вообще, чем меньше догм, тем лучше. Но, четкие принципы должны быть, иначе мимо рыбы. А, порожняковых рыбалок быть не должно. Виброхвосты, твистеры, октопусы, черви, сейчас еще мандулы – такая разнарядка. Чем крупнее приманка – тем крупнее рыба? Да.

А, пассивная клюнет? – А, вот это уже, если сможешь ее поднять.

...............................
Груз побольше классического в 2-3 раза и понеслась, родимая.

Проводка – обычная, быстрая. Либо с коротким подбросом. Либо с небольшим опусканием кончика спиннинга в начале падения приманки после подмотки. Либо не думай об этом. Крути и получай кайф от четкого дна. Что самое интересное – холостых поклевок почти нет. Все поклевки – бейсбол! Палку держи крепче))

.....................

К теме багрения описанное никакого отношения не имеет................
Видео ниже как раз о этом способе "ловли". Проскакивает ненорматив, но каков способ-- такова и лексика.

, https://www.youtube.com/watch?v=loKyFkSunv8

На ютубе много роликов про хынч, надеюсь новички не поленятся посмотреть того же HG, и сами во всем разберутся.
ИМХО равнять хынч с ХДЖ так же неверно, как называть троллинг спиннинговой ловлей.

Поделиться сообщением

Уважаемый, Вы перепутали темы. Здесь обсуждается тяжелый джиг, а не Ваше багрение

Поделиться сообщением

А кто посоветует джиговый двух унцовик?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Не хотел отвечать, но не могу молчать когда мой любимый Хэви джиг, которому я посвятил 10 лет ....
Я всегда считал и считаю, что Хынч это целенаправленное багрение, а не утяжеление приманки
А вот груз 12гр и резина 6 дюймов - ну никак не Хэви
ЗЫ: можете не отвечать - Ваша позиция понятна

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от К_а_м
Уважаемый, Вы перепутали темы. Здесь обсуждается тяжелый джиг, а не Ваше багрение
Разве не Вы пропагандируете ловлю хынчем, выдавая его за ХДЖ?

Цитата:
Критерий был один: пауза должна быть меньше 1 секунды, а лучше, чтобы ее вообще не было. ...................
Фантастическая скорость облова места.......
Груз побольше классического в 2-3 раза и понеслась, родимая.
Ваши слова? Видео выше именно о Вашем методе...

Я на ХДЖ за 10 лет ни одной рыбы не забагрил. Потому что проводки немного другие, спиннинг специфического строя, крючки чуть затупленные.

---------- Сообщение добавлено в 19:42 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:40 ----------

Цитата:
Сообщение от zander69
...
А вот груз 12гр и резина 6 дюймов - ну никак не Хэви
....
А унция? Две? Три?
Миниатюры
Название: Все с САПОП 8.07.2010--- 25.03.2011 441.jpg
Просмотров: 118
Размер:	37.7 Кб
ID:	4085236   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Все с САПОП 8.07.2010--- 25.03.2011 444.jpg
Просмотров: 112
Размер:	39.1 Кб
ID:	4085237  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
St.Croix LES 862 HF2 (14-56)
Gr.L Vivo GVOS 842H

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Разве не Вы пропагандируете ловлю хынчем, выдавая его за ХДЖ?

Ваши слова? Видео выше именно о Вашем методе...

Вы мне свои видео и свои выдумки не приписывайте. Читать умеете? Я пишу о технике ловли тяжелым джигом, о поклевках на хэви. И черным по белому написал, никакой связи с багрением. Дальше, вы что, со мной в лодке бывали? Нет. Видимо, вас в детстве не учили, что пустословие это не по мужски? Касательно этого вопроса, давайте полемику прекратим. Спасибо.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от zander69
Gr.L Vivo GVOS 842H
Хочется длиннее. От 90 роста

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от К_а_м
Я пишу о тенике ловли тяжелым джигом.
Эта техника называется хынч.

Цитата:
Вы читать умеете?
Умею:

Цитата:
Сообщение от К_а_м
.... Первое - изначальная концепция, сложенная на статьях HG про Гагарина, Космос и иже с ними....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Цитата:
Сообщение от zander69
Gr.L Vivo GVOS 842H
Тоже, соглашусь, обе палки достойные. Особенно, ЛЕС - живучий, 100 лет проверенный инструмент. Остальное - от бюджета зависит. Фокс, например, еще. В этом тесте, и Аспро смело можно взять, хоть он и короче, но бросает, дай бог. Недавно подобрал товарищу комплект:
Миниатюры
Название: IMG_1562.jpg
Просмотров: 143
Размер:	94.2 Кб
ID:	4085646  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Может вот:
Миниатюры
Название: 2,80.JPG
Просмотров: 145
Размер:	61.3 Кб
ID:	4085712   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2,90.JPG
Просмотров: 99
Размер:	61.3 Кб
ID:	4085713  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Так бы сразу и сказал
LES 96-й до 56

Поделиться сообщением

G.Loomis 1143s 7-56,2,93 ростом
о надёжности умолчу!))

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Perno
Может вот:
+100 Достойнейший экземпляр!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от zander69
+100 Достойнейший экземпляр!
Вот бы ещё и сравнить эти экземпляры! Цены не будет таким отчетам!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
На youtube есть ролики. Чудовищные нагрузки, которые он претерпевает,
никого не оставят равнодушным. Но там ловят тайменя, сильная рыба, правда? В х/джиге он тоже очень хорош, можете не сомневаться. По всем параметрам. Года два назад я плотно для себя рассматривал одну из этих моделей. Собирал много информации и отзывов. Мне нужен был смык с колоссальным запасом прочности. И если бы по случаю мне не подвернулся бы Zenaq Sairyu 93 по очень хорошей цене, я бы обязательно взял UNDISPUTED SE

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Perno
На youtube есть ролики. Чудовищные нагрузки, которые он претерпевает,
никого не оставят равнодушным. Но там ловят тайменя, сильная рыба, правда? В х/джиге он тоже очень хорош, можете не сомневаться. По всем параметрам. Года два назад я плотно для себя рассматривал одну из этих моделей. Собирал много информации и отзывов. Мне нужен был смык с колоссальным запасом прочности. И если бы по случаю мне не подвернулся бы Zenaq Sairyu 93 по очень хорошей цене, я бы обязательно взял UNDISPUTED SE
Пошёл смотреть! Очень заманчивая палочка, судя по отзывам!

Поделиться сообщением

Парни, заинтересовался этим об'явлением, как думаете ? Терминатор 30-80 , но с отломанным 4см кончиком, и потом переделанными кольцами, 10 т.р. У меня самого терминатор есть 245, 15-50гр, но судя по ветке..Для ХД это недостаточно.. Хотя мне мой оч нравится . Через неделю на коренную Волгу выезд, уже не успею купить, но об'явление вот попалось на глаза..., хотелось услышать мнение по поводу поломки
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=273456

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Есть в арсенале St.Croix Legend Elite LES90HXF2 флагман в данной линейке и Black Hole Undisputed Special Edition (EVA) 275 10-45г. У той и другой палки в зачете сомы 25-27 кг. Если их кратко сравнивать:
-BH в данном тесте тяжелее чем St. реально устаешь от него
- по надежности конечно St, кидал 50г чебурахи с 5" резиной без проблем. BH по перегрузу надежности не вызывает, но трофей выкачивает без проблем.
- по дальнобойности практически одинаковы (не знаю конечно как будет пулять BH в другом тесте)
- чуйка у BH немного получше.
- внешний вид BH дорого-богато, на любителя

Конечно разные ценовые диапазоны, но я остановился на St, BH беру как запасной
Вот как-то так коротко и корявенько

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Вопросик интересный Сам сейчас в поиске удилища от двух унций и грамм до 70. Сильной потребности в 70 гр в моих условиях нет, но запасик никогда лишним не будет. Низа на таких палках уже не столь важны для меня. Заводился бы грамм от 24-26 и нормально. Претенденты: Аспро до 70, ХР Силфи до 65, ВГ до 56 (или 70) от того же ХР, NES86 до 56 (старый не хочу, кольца раздражают), но и за Торзайт переплачивать на такой тестовке не вижу смысла. Как то удалось потрясти Бредень Монстер Калинг 79Н, но цена уже.....да и найти эту весьма несвежую модельку уже непросто. Сквид 84МН от Эвера тоже найти непросто, да и ручка там коротковата, а колхозить неохото такую удочку Очень уважительно отношусь к Шокам от Блэк Холл, но тот что до 60 по современным меркам немного тяжеловат. Вобщем, вопрос для меня пока открыт, с интересом выслушаю мнения форумчан.

Поделиться сообщением

Чтоб уверенно ловить на 2 оз нужно в районе 3 оз поверху. Чтоб не терять в сензитивности дна и подсечке в мозг нужен хороший бланк. Fox rage bait force 285 в концепцию Олл клюзев (широкого теста) и отличной сенсорики попадает абсолютно. Это к вопросу о 2 унцовой удочка.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
Чтоб уверенно ловить на 2 оз нужно в районе 3 оз поверху. Чтоб не терять в сензитивности дна и подсечке в мозг нужен хороший бланк. Fox rage bait force 285 в концепцию Олл клюзев (широкого теста) и отличной сенсорики попадает абсолютно. Это к вопросу о 2 унцовой удочка.
Пресловутый Байт Форс до 80 не хочу. Так и знал, что его порекомендуют. Смотрел их как то....помоему Аспро до 70 ощущается куда интереснее ИМХО естественно.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Perno
И если бы по случаю мне не подвернулся бы Zenaq Sairyu 93 по очень хорошей цене
Друг на тайменя ищет такой... шепните в личку, где может подвернуться

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
У меня такой есть. Сейчас входное и следующее за ним кольца перематывать надо. Лак развалился и входное уже стоит очень ненадёжно. Тут на форуме слышал, что и бланк на Фоксе лапкой кольца продавливается. Поэтому заморочился поиском спининга другого производителя. А так, палочка устраивала по всем параметрам.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Тут на форуме слышал, что и бланк на Фоксе лапкой кольца продавливается. Поэтому заморочился поиском спининга другого производителя. А так, палочка устраивала по всем параметрам.
Я бы, не заморачивался такой информацией, а смотрел бы в факт. Так можно внушить себе, что бланк продавливается, это будет отравлять впечатление о спиннинге. Про шнуры тоже разное пишут, этот трется, тот неоднородного плетения... Оно надо? Если именно Ваш бланк продавливается, то визуально это должно быть видно. Если действительно такое есть, то, конечно, менять. У меня самого Фокс Бейт Форс 80 г и гружу его нормально. Все стоит на месте, качественная палка.

Давно как-то, взял на Птичке Талон ИТМ 56г, радовался. На первом же забросе нижнее колено треснуло винтом. Кто виноват? Магазинчик на Птичке плохой и или Талоны дрянь? Нет, я не стал себя в этом убеждать. Так и понял, случайный брак. Отправил в Миду, они поменяли и спиннинг служил верой и правдой долго. Грузы меньше 44 г он редко видел. А, как-то раз, при поклевке монстра, под лодкой согнулся прямо у форгипа, упертый в живот. И, все выдержал. Потом я уступил его товарищу, которому он понравился. Верить своей палке надо.
Миниатюры
Название: Выбор спиннинга для джига с лодки для нормальной рыбы. .jpg
Просмотров: 122
Размер:	77.0 Кб
ID:	4086393  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ока 5
Если поклевка есть, то она правильная

Поделиться сообщением

Как ей верить , если крепления колец разваливаются потихоньку?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас