CANDR

Тяжёлый джиг.

582 сообщения в этой теме
Цитата:
Сообщение от ЦУКЕНище
Друг на тайменя ищет такой... шепните в личку, где может подвернуться
Ответил в личку

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от К_а_м
Если поклевка есть, то она правильная
Я выше приводил пример неправильной поклевки. Это когда крючок не во рту рыбы. При одних стилях проводок таких поклевок нет, при других их слишком много.

Поделиться сообщением

Для тяжелого джига использую спиннинг Аяши кегон в тесте 12-42 гр, с грузом 40 гр, и хорошим шейкером, проблем по работе спиннинга нет, очень жесткий, чувствительность в руку очень информативная, при опускании джига на дно, ощущаешь как плетенка режет воду

Поделиться сообщением

BF 285 30/80 давно в пользовании, все кольца на месте, но я пристальными осмотрами и не заморачиваюсь, ловлю и ловлю. Палко для хеви много разных сейчас на любой ценик и соответственно качества, с катушками сложнее...

Поделиться сообщением

Проштудировал ветку и как-то не очень понял.
Использование груза в две унции там, где более легкие несет, это ни разу ни хевви-джиг, а обычный?
А вот использование груза в две унции там, где и одна унция годиццо, это и есть хевви-джиг?
Про паузы ваще как-то не очень. Что мешает минимизировать паузу с нормальным грузом половиной и даже четвертью оборота катушки или легким поддергиванием удилища? В чем смысл переизбыточного утяжеления?! Под жопой у толстолоба аккуратно свинчатку провести?
Одни вопросы...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Использование груза в две унции там, где более легкие несет, это ни разу ни хевви-джиг, а обычный?
А вот использование груза в две унции там, где и одна унция годиццо, это и есть хевви-джиг?
Про паузы ваще как-то не очень. Что мешает минимизировать паузу с нормальным грузом половиной и даже четвертью оборота катушки или легким поддергиванием удилища? В чем смысл переизбыточного утяжеления?! Под жопой у толстолоба аккуратно свинчатку провести?
Одни вопросы...
Ребят, тема большая и сложная. Тут нужно много практики. От себя могу посоветовать приехать в гости к Андрею Медведеву(topachata) Андрей постоянно проводит "фесты" на Оке поможет, подскажет.
Р.S. Андрей мой ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ока 5
Ребят, тема большая и сложная. Тут нужно много практики. От себя могу посоветовать приехать в гости к Андрею Медведеву(topachata) Андрей постоянно проводит "фесты" на Оке поможет, подскажет. ..
А дистанционно, на пальцах никак объяснить нельзя? Просто мой маршрут в противоположной от Оки стороне пролегает

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
А дистанционно, на пальцах никак объяснить нельзя? Просто мой маршрут в противоположной от Оки стороне пролегает
Можно, но "мусора" в голове еще больше будет.
С уважением.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ока 5
Можно, но "мусора" в голове еще больше будет.
С уважением.
Извините, но тогда зачем эту ветку открыли?!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Дункан Маклаут
чувствительность в руку , при опускании джига на дно, ощущаешь как плетенка режет воду

Вы наверное по профессии пианист или скрипач!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Одни вопросы...
На самом деле джиг он и в Африке джиг, только делится условно на весовые категории с приставками НАНО, МИКРО, ЛАЙТ, ПРОСТО, ХЭВИ. Четких границ между ними нет, они как бы постепенно переходят друг в друга образуя пограничные зоны пересечения понятий. НАНОджиг подразумевает манипуляции с самыми миниатюрными весами головок (0.1--0.7гр) и мелкими силиконками (или др. насадками) и нарезкой из него. С увеличением веса головок НАНОджиг переходит в МИКРОджиг (0.5--3гр) с одновременным увеличением размера силикона примерно до 2". Далее увеличиваем вес головок и размер силикона и переходим к ЛАЙТджигу или просто джигу. Примерно от унции+ и 5" и выше уже можно говорить о ХЭВИ джиге.
Отдельно нужно сказать про варианты, когда используются относительно крупная резина на легких огрузках-- такой вариант не совсем джиг, и его обычно классифицируют как ловля на слабоогруженую резину (или вообще неогруженую).
Другая крайность, которую зачастую пытаются выдать за ХЭВИджиг-- это ловля с использованием заведомо более тяжелых грузов (в несколько раз), чем нужно для обычного джига в данных условиях, при относительно некрупных размерах силикона. У такой ловли есть четкое определение-- ХЫНЧ.
ХЫНЧ подразумевает очень быстрые проводки, работа по площадям и сбор активножрущего хищника. А того, который неактивен, просто багрит за что попало. И не только хищника.

ИМХО

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
На самом деле джиг он и в Африке джиг, только делится условно на весовые категории ...
Спасибо, я тоже так думаю. Но ведь, помимо микро-джига, никому и в голову не пришло спецом выделять в отдельную ветку лайтовый джиг, средний и средне-тяжелый джиг, а вот с хевви-джигом такое случилось. Значит, кто-то однозначно его ассоциирует с вашим "хынчем". Другими словами, это не вес приманки, а состояние души

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Спасибо, я тоже так думаю. Но ведь, помимо микро-джига, никому и в голову не пришло спецом выделять в отдельную ветку лайтовый джиг, средний и средне-тяжелый джиг, а вот с хевви-джигом такое случилось. Значит, кто-то однозначно его ассоциирует с вашим "хынчем". Другими словами, это не вес приманки, а состояние души
Смуту в сознание рыболовов внес много лет тому назад некто HG Савин, смешав понятия ХДЖ и хынча. Почитайте его статьи, посмотрите видео, и все станет понятно...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Состояние души- Лучше и не скажешь+500

Поделиться сообщением

Для всех кто так и мучается вопросом - Что такое Хынч? - привожу объяснение от Алексея Соколова:

...Тот хынч, который описан Савиным в СР №2\2003 - 28 страница, левая колонка, последний абзац - одна из многочисленных вариаций ступенчатой проводки, применяемая одним очень сильным спиннингистом (вообще, сколько людей - столько и проводок). 'Хынч' - каждый раз в последней фазе подмотки катушкой, примака спиннингом ускоряется (аккуратно 'подкидывается') в верхнюю точку. Идея - более 'отвесный' характер проводки, более короткий шаг. По-моему, у HG все это достаточно понятно описано. Величина 'рывка' - в сантиметрах, провисшая леска - это уже не ступенчатая проводка и не джиг...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от zander69
Для всех кто так и мучается вопросом - Что такое Хынч? - привожу объяснение от Алексея Соколова:

...Тот хынч, который описан Савиным в СР №2\2003 - 28 страница, левая колонка, последний абзац - одна из многочисленных вариаций ступенчатой проводки, применяемая одним очень сильным спиннингистом (вообще, сколько людей - столько и проводок). 'Хынч' - каждый раз в последней фазе подмотки катушкой, примака спиннингом ускоряется (аккуратно 'подкидывается') в верхнюю точку. Идея - более 'отвесный' характер проводки, более короткий шаг. По-моему, у HG все это достаточно понятно описано. Величина 'рывка' - в сантиметрах, провисшая леска - это уже не ступенчатая проводка и не джиг...
Серега, великолепный мастер джига. Частенько "сталкиваемся" на воде

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ока 5
Ребят, тема большая и сложная. Тут нужно много практики. От себя могу посоветовать приехать в гости к Андрею Медведеву(topachata) Андрей постоянно проводит "фесты" на Оке поможет, подскажет.
Р.S. Андрей мой ПЛАМЕННЫЙ ПРИВЕТ.
Привет, Константин, "фесты" идут , действительно на них можно и помахать удочками разными и катушки покрутить, да и опыт как получить так и поделиться. А вот на индивидуальную программу, с получением навыков это лучше к вам . Всем кто ниже по течению пламенный привет!

---------- Сообщение добавлено в 18:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:40 ----------

Замечу, в этом самом хэви не только весомые чебурашки полезны, но и знание бесполезных для хд типов приманок важно. А так то хеви это от 50 грамм

---------- Сообщение добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 18:45 ----------

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
На самом деле джиг он и в Африке джиг, только делится условно на весовые категории с приставками НАНО, МИКРО, ЛАЙТ, ПРОСТО, ХЭВИ. Четких границ между ними нет, они как бы постепенно переходят друг в друга образуя пограничные зоны пересечения понятий. НАНОджиг подразумевает манипуляции с самыми миниатюрными весами головок (0.1--0.7гр) и мелкими силиконками (или др. насадками) и нарезкой из него. С увеличением веса головок НАНОджиг переходит в МИКРОджиг (0.5--3гр) с одновременным увеличением размера силикона примерно до 2". Далее увеличиваем вес головок и размер силикона и переходим к ЛАЙТджигу или просто джигу. Примерно от унции+ и 5" и выше уже можно говорить о ХЭВИ джиге.
Отдельно нужно сказать про варианты, когда используются относительно крупная резина на легких огрузках-- такой вариант не совсем джиг, и его обычно классифицируют как ловля на слабоогруженую резину (или вообще неогруженую).
Другая крайность, которую зачастую пытаются выдать за ХЭВИджиг-- это ловля с использованием заведомо более тяжелых грузов (в несколько раз), чем нужно для обычного джига в данных условиях, при относительно некрупных размерах силикона. У такой ловли есть четкое определение-- ХЫНЧ.
ХЫНЧ подразумевает очень быстрые проводки, работа по площадям и сбор активножрущего хищника. А того, который неактивен, просто багрит за что попало. И не только хищника.

ИМХО
От унции можно говорить только об полторыунции но никак не о хд, манипулировать можно чем угодно, хотя можно и не манипулировать, вода сама романипулирует как надо, вопрос о разнице весов для разных стилей джиг спиннинга приведёт к различным приманкам, оснасткам, снастям и таки ДА к технике ловли.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116

Вы наверное по профессии пианист или скрипач!
Нет, ни то и не другое, но я сам не верил поначалу, а потом почувствовал сам, мелкая вибрация по всему спиннингу идет

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй

ИМХО
Еще есть shore jigg и там вообще на пилкера ловят

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Дункан Маклаут
Нет, ни то и не другое, но я сам не верил поначалу, а потом почувствовал сам, мелкая вибрация по всему спиннингу идет
Поводок с флюра?

Поделиться сообщением

Безусловно, у каждого вида ловли есть нюансы и секреты.
Не претендую на истину, но осмелюсь предположить и такую версию "хевви-джига".
На одном из платников груз в 3 грамма - оптимален для ловли форели. 5 граммов - уже много. А вот если поставить 10 граммов (а для данного водоема это будет однозначно хевви-джиг), то почти гарантированно подцепишь за жопу осетра. Однажды выиграл бутылку коньяка, забившись, что сделаю это с первого же заброса. И сделал!
Вот только этого осетра мне засчитали за честно пойманную рыбу и заставили заплатить. Ну не сцуки ли...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Безусловно, у каждого вида ловли есть нюансы и секреты.
Не претендую на истину, но осмелюсь предположить и такую версию "хевви-джига".
На одном из платников груз в 3 грамма - оптимален для ловли форели. 5 граммов - уже много. А вот если поставить 10 граммов (а для данного водоема это будет однозначно хевви-джиг), то почти гарантированно подцепишь за жопу осетра. Однажды выиграл бутылку коньяка, забившись, что сделаю это с первого же заброса. И сделал!
Вот только этого осетра мне засчитали за честно пойманную рыбу и заставили заплатить. Ну не сцуки ли...
Вот это как раз хынч!

Поделиться сообщением

ну так вроде по палкам и определяется просто, если палка Н или ХН, то и джиги у неё будут соответственно тоже хэвви, а если палка определена производителем как лайт, то хевви-джиг ей уже не светит)

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CeleronD
ну так вроде по палкам и определяется просто, если палка Н или ХН, то и джиги у неё будут соответственно тоже хэвви, а если палка определена производителем как лайт, то хевви-джиг ей уже не светит)
Да это понятно давно.
Теперь стоит вопрос - где хеви джиг, а где хынч?!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CeleronD
на моей палке с индексом "Н" тест 15-50 указан.... Тут говорят не хэви это
От 50 мол ... )))

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от RoMayo
на моей палке с индексом "Н" тест 15-50 указан.... Тут говорят не хэви это
От 50 мол ... )))
Для каждого хеви свой. А то как в мормышинге - свыше 0.7гр это уже микроджиг.

Поделиться сообщением

На какие веса рассчитан Кардифф 200? Риога 1016? Риога 2020?

Поделиться сообщением

Тема заслуживает внимания однозначно... Я года два три назад начал использовать заведомо тяжелые груза, скажем так переутежеляться. Для меня этот способ ловли показался более интересным:
во-первых более энергичная проводка не дающая скучать, паузы 1-2 секунд хватает вполне.
во-вторых траектория проводки более предсказуемая, и лучше читается дно и все неровности.
в-третьих заброс с таким весами гораздо дальше.
в-четвертых персоны попадаются более тяжелые)
Есть и незначительные отрицательные ньюансы... руки быстрее ах...т и более частые обрывы так как приманка от дна отрывается незначительно.
Приманки - экшен пластик и мандулы (осень-зима-весна).
Рыба клюет по разному, бывает и жопой... приловы тоже разнообразные. Тем кто начнет говорить что это багрение и все прочее, советую для начала таким образом что либо поймать)

Поделиться сообщением

Тема и в правду интересная
Сам ловлю и на водохранилище Нарвском и на реке. Так года три назад осенью ловили щуку на одной яме с глубиной около 8 метров, течения почти ноль. Было четыре лодки, все ловили на груза до 15 , я же за полчаса не увидев поклевки, решил сильно утяжелиться. За пару часов взял 11 штук, поклевки были сильные, рыба не багрилась, так как ловил на поролон контактовский. Чебурашки ставил от 30 до 38 грамм. У остальных сильно хуже за это время.
И другой пример. Ловили судака на реке. Открыли ледосброс на полную, и 30 грамм на шнуре 1,0 опускались минуты три, а пауза секунд 15 была, если не больше. Поставил дроп шот с 45 граммами и прогонистым червяком и только тогда рыба стала попадаться. А головок больше 40 нет у меня. Про паровоз из них как то не подумал.
В этом году попробую от 50 гр..
С ув.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Как ей верить , если крепления колец разваливаются потихоньку?
Если очевидно, то это другое дело, конечно. У меня такого не наблюдается. А, приманки часто швыряю, очень даже не легкие.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0403 - копия.jpg
Просмотров: 165
Размер:	83.0 Кб
ID:	4089467  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Якут!
Приветствую!
Мне кажется что в этом вся соль и есть).
Получается максимально придонная проводка, а то и донная
Ерши, бычки, пескари, ещё кто то там из донных рыб, которых любит хищник, перемещаются точно по дну, или пару см повыше
Вот и получается с этой техникой максимально похоже скопировать их поведение. Да ещё и весь рельеф облизывается.
Со стандартным весом головы такой проводки не получится...
Да-да, есть нечто подобное. Плюс, вся эта рыбешка, в случае чего, еще и ведет себя очень дерганно. Картинка похожая. Хищника как раз это провоцирует дополнительно. Отсюда и поклевки такие жадные.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от К_а_м
Если очевидно, то это другое дело, конечно. У меня такого не наблюдается. А, приманки часто швыряю, очень даже не легкие.
Дело не в приманках. На вываживании крупной рыбы сначала начала потрескивать. Потом перестала. Пригляделся, а лак потрескался на всех кольцах, включая ранинги. На первых двух вместе с входным, почти отвалился совсем. Если получится, сфоткаю на телефон.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Metso
Тема и в правду интересная
Сам ловлю и на водохранилище Нарвском и на реке. Так года три назад осенью ловили щуку на одной яме с глубиной около 8 метров, течения почти ноль. Было четыре лодки, все ловили на груза до 15 , я же за полчаса не увидев поклевки, решил сильно утяжелиться. За пару часов взял 11 штук, поклевки были сильные, рыба не багрилась, так как ловил на поролон контактовский. Чебурашки ставил от 30 до 38 грамм. У остальных сильно хуже за это время.
И другой пример. Ловили судака на реке. Открыли ледосброс на полную, и 30 грамм на шнуре 1,0 опускались минуты три, а пауза секунд 15 была, если не больше. Поставил дроп шот с 45 граммами и прогонистым червяком и только тогда рыба стала попадаться. А головок больше 40 нет у меня. Про паровоз из них как то не подумал.
В этом году попробую от 50 гр..
С ув.
Еще пример. Сидим с товарищем в одной лодке, обрабатываем один локальный пупок . Забросы слабо открытым веером вниз по течению. Голова 2 унции, копыто 6" и у него, и у меня. Ступенька ок 2сек. Чупачупс. У коллег на других лодках аналогично, даже у тюлечников судачьи детеныши не клюют. А потому что атмосферный фронт, давление резко упало на 6 пунктов за сутки, и новолуние . Рыба в ступоре.
После часа безуспешного полоскания приманок меняю вес головы на 36гр. Ступенька стала затяжной, примерно до 7-10сек, и вот на первой же проводке с того конца шнура кто то наконец то сделал легкий "ТУК". Подсекаю- что то тяжелое. После нескольких минут борьбы щукозавр в лодке, взвешивание показало 13кг. В других экипажах продолжается новолуние.
Наскоро паяю покоцанный щукой силикон, заброс, долгое ожидание дна, веду. Медленно. Пауза длинная. Опять легкий тычок. Зацеп. Тащу корягу. Такое иногда бывает, что цепанешь со дна корягу, и тянешь её до лодки. А потом снимаешь с неё урожай джиг-головок с отржавевшими крючками и задубевшим силиконом. Но не в этот раз.
Уже почти доведенная до лодки коряга вдруг зашевелилась, и потянула ко дну... пришлось слегка поиграть в перетягивание каната вверх/вниз, но победа на этот раз была за мной. Судачок потянул на 10кг. Вся приманка оказалась глубоко в глотке, и пришлось ждать когда он затихнет, потому что своими челюстями он легко сжимал зевник.
В тот день были еще поимки 6, 5, килограммовых судаков и щук, самые мелкие в районе 2кг щуки и 3кг судачки, всего около цейтнера. У меня. У товарища ни тычка, но он в тот день знатно поработал подсаком.

В этом нет ничего удивительного . Ведь и в других видах ловли пассивную и не жрущую рыбу удается уговорить на поклевку похожими способами. "Эстонские" проводки в обычном и микроджиге, ловля воблерами-суспендерами с легким шевелением приманкой, и длинной паузой, а посмотрите как ловят на соревнованиях по ареа-фишингу коматозную форель на резину .

Но есть и другой путь. ХЫНЧ! И не важно, что рыба клюет аналом, плавниками, галстуком. Главное поймать.

Цитата:
Сообщение от jesh
....
Рыба клюет по разному, бывает и жопой... приловы тоже разнообразные. Тем кто начнет говорить что это багрение и все прочее, советую для начала таким образом что либо поймать)
Ловили, знаем... Нафиг .

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Наверное ...
Просто ей богу не понятны некоторые моменты . Хэви для каждого свой , только вот кто решает , что его хэви эталон , а хэви другого - обычный джиг...
К примеру , ловлю я в своих условиях груз 30 грамм + паролонка 7 см (незацепляйка, чтобы про хынч = багрение и речи не было) , глубина 5-6 м , течение умеренное , пауза 1 сек , приманку не сносит .....
И ловит другой человек, в других условиях - глубина 15 метров, течение - вес груза 60 грамм + та же приманка , пауза 1 сек , подача аналогичная .... В его случае - хэви , в моём просто джиг?
Надо сделать паузу ещё короче - в некоторых местах 4 м глубина 25 грамм мне будет достаточно , на 10-12 метрах - кто то в своих условиях поставит 60 грамм, кто то 100 - подача приманки будет одинаковой .... Так или иначе классическая ступенька имеет определённую траекторию , ясно что хэви эту траекторию имеет гораздо уже .... Не в этом ли смысл?
В таком ключе хэви/не хэви определяют не палки, не веса - условия ловли, конкретные водоемы, конкретные участки?
Не кидайте помидорами сразу, в вышесказанном могу быть не прав и на истину не претендую , может действительно в этой ветке мне делать нечего , а следует поискать тему "хэви джиг на МР" к примеру....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от RoMayo
Наверное ...
Просто ей богу не понятны некоторые моменты . Хэви для каждого свой , только вот кто решает , что его хэви эталон , а хэви другого - обычный джиг...
К примеру , ловлю я в своих условиях груз 30 грамм + паролонка 7 см (незацепляйка, чтобы про хынч = багрение и речи не было) , глубина 5-6 м , течение умеренное , пауза 1 сек , приманку не сносит .....
И ловит другой человек, в других условиях - глубина 15 метров, течение - вес груза 60 грамм + та же приманка , пауза 1 сек , подача аналогичная .... В его случае - хэви , в моём просто джиг?
Надо сделать паузу ещё короче - в некоторых местах 4 м глубина 25 грамм мне будет достаточно , на 10-12 метрах - кто то в своих условиях поставит 60 грамм, кто то 100 - подача приманки будет одинаковой .... Так или иначе классическая ступенька имеет определённую траекторию , ясно что хэви эту траекторию имеет гораздо уже .... Не в этом ли смысл?
В таком ключе хэви/не хэви определяют не палки, не веса - условия ловли, конкретные водоемы, конкретные участки?
Не кидайте помидорами сразу, в вышесказанном могу быть не прав и на истину не претендую , может действительно в этой ветке мне делать нечего , а следует поискать тему "хэви джиг на МР" к примеру....
Я об этом образно в первом посту сказал, что сколько людей, столько и мнений!
В этой ветке интересны ВСЕ мнения и опыт, какими бы они не были!
Естественно разговор не про хынч.

---------- Сообщение добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:01 ----------

Цитата:
Сообщение от qweete
На какие веса рассчитан Кардифф 200? Риога 1016? Риога 2020?
Наверно спецы по мультам сюда ещё не дошли

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Хе(э)ви от 50 по определению... остальное от отсутствия опыта... и попыток прикрутить к 50 неприкручиваемое. Само по себе утяжеление веса груза до максимального и выше не имеет никакого смысла без шарнирного монтажа и приманок.

---------- Сообщение добавлено в 13:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:19 ----------

Цитата:
Сообщение от CANDR
Я об этом образно в первом посту сказал, что сколько людей, столько и мнений!
В этой ветке интересны ВСЕ мнения и опыт, какими бы они не были!
Естественно разговор не про хынч.

---------- Сообщение добавлено в 08:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:01 ----------

Наверно спецы по мультам сюда ещё не дошли
Мульты в хэви не популярны, не успевают. Как пользователь РАОГИ 2020 говорю, лучше старый пыжик чем мультофоны

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
Хе(э)ви от 50 по определению... остальное от отсутствия опыта... и попыток прикрутить к 50 неприкручиваемое. Само по себе утяжеление веса груза до максимального и выше не имеет никакого смысла без шарнирного монтажа и приманок.
А где это определение хэви Вы нашли? Могли бы подсказать , где изучить все определения и правила? С ув.

Насчёт мультов - снова не более , чем сугубо личное?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
Хе(э)ви от 50 по определению... остальное от отсутствия опыта...
Улыбнуло .

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от RoMayo
А где это определение хэви Вы нашли? Могли бы подсказать , где изучить все определения и правила? С ув.

Насчёт мультов - снова не более , чем сугубо личное?
Определения, правила и все такое, да все там же в первоисточниках Екина, Храмцова, Савина и т.д. РОГ, Барадатые и т.д. вообщем можно погуглить.

По катушкам сугубо практичное... черную РЭЙОГУ туда же, т.е. в оверхэд

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
Определения, правила и все такое, да все там же в первоисточниках Екина, Храмцова, Савина и т.д. РОГ, Барадатые и т.д. вообщем можно погуглить.

По катушкам сугубо практичное... черную РЭЙОГУ туда же, т.е. в оверхэд
вот правда - умиляют подобные посты. Хорошо . Будь по Вашему. Для Вас. И под Ваши условия.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Улыбнуло .
Сам смеюсь, но вот сцуко ловил както не на запресованной реке, 8 жаб за час, жабы от 10, патом плюнул, и передал эстафету товарищу, я же не жадный до паклевок и рыбы, а он 14+ выволок, приманка вообще от дна не отрывалась.

---------- Сообщение добавлено в 13:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:46 ----------

Цитата:
Сообщение от RoMayo
вот правда - умиляют подобные посты. Хорошо . Будь по Вашему. Для Вас. И под Ваши условия.
Так во про это и речь, так или иначе у всех на каждой рыбалке свои условия, своя рыба, свой опыт, и долбить по площадям хд везде и всюду смысла нет...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
Так во про это и речь, так или иначе у всех на каждой рыбалке свои условия, своя рыба, свой опыт, и долбить по площадям хд везде и всюду смысла нет...
Согласен с Вами тут... Так может не определения в граммах несуществующие сочинять , а говорить о более конкретных условиях применения хэви джига (водоемы, глубины , течение и прочее....)?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
... долбить по площадям хд везде и всюду смысла нет...
ХД по площадям не долбят, им вдумчиво облавливают локальные точки вероятного стояния хищника. Долбежка по площадям удел хынча.

Цитата:
Сообщение от topachata
Сам смеюсь, но вот сцуко ловил както не на запресованной реке, 8 жаб за час, жабы от 10, патом плюнул, и передал эстафету товарищу, я же не жадный до паклевок и рыбы, а он 14+ выволок, приманка вообще от дна не отрывалась..
Цитата:
В деревне Вилларибо и Виллабаджо меряли половые органы, оказалось что средний размер члена:
— в Вилларибо — 14 см. а
— в Виллабаджо — 25 см.
Откуда же такая разница?
Все просто, в Вилларибо меряли линейкой, а в Виллабаджо проводили опрос.
.

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:59 ----------

Цитата:
Сообщение от RoMayo
Согласен с Вами тут... Так может не определения в граммах несуществующие сочинять , а говорить о более конкретных условиях применения хэви джига (водоемы, глубины , течение и прочее....)?
Сначала нужно отделить понятия ХД от хынча. Это очень разные виды ловли. Отсюда и непонимание.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
ХД по площадям не долбят, им вдумчиво облавливают локальные точки вероятного стояния хищника. Долбежка по площадям удел хынча.
И это правда! Но локальные точки могут быть так далеко от места пуска приманки, что тока долбануть в небеса

---------- Сообщение добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:03 ----------

Цитата:
Сообщение от RoMayo
Может начать с того, что из приманок "безболезнено" реагирует на увлечение груза?

---------- Сообщение добавлено в 14:07 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:05 ----------

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй

.

---------- Сообщение добавлено в 14:03 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:59 ----------

Сначала нужно отделить понятия ХД от хынча. Это очень разные виды ловли. Отсюда и непонимание.
Хынч резкий, дерзкий. ХД мягкий, вежливый, тактичный.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
И это правда! Но локальные точки могут быть так далеко от места пуска приманки, что тока долбануть в небеса

Подойти на лодке.

Цитата:
Сообщение от topachata

Хынч резкий, дерзкий. ХД мягкий, вежливый, тактичный.
Может быть и так... Хотя и в ХД бывают относительно быстрые проводки... Не как в хынче, но все же. Медленный джиг хорош только по очень пассивной рыбе пожалуй. При активной, быстрая анимация более выигрышная.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Подойти на лодке.

Может быть и так... Хотя и в ХД бывают относительно быстрые проводки... Не как в хынче, но все же. Медленный джиг хорош только по очень пассивной рыбе пожалуй. При активной, быстрая анимация более выигрышная.
Про лодку понятно, вопрос скорее даже не в скорости подачи, тут скорее как попасть в траекторию чтоб и течением не сдуло и в мусор не затащило и чтоб упало прям где надо и держалось в зоне нужное время. Активная рыба=активна проводка опять же не правило, хотя зачастую именно так и происходит.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
Отборнейшая бредятина . Из за таких перлов и возникла путаница. Многие поставили знак = между ХДЖ и хынчем.
Другие его фэнтези тоже не айс.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Отборнейшая бредятина . Из за таких перлов и возникла путаница. Многие поставили знак = между ХДЖ и хынчем.
"бредятина" очень мягко сказано...
Это каким больным на бошку надо быть, что бы Гагарина сравнивать с хынчем

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Еще пример. Сидим с товарищем в одной лодке, обрабатываем один локальный пупок . Забросы слабо открытым веером вниз по течению. Голова 2 унции, копыто 6" и у него, и у меня. Ступенька ок 2сек. Чупачупс. У коллег на других лодках аналогично, даже у тюлечников судачьи детеныши не клюют. А потому что атмосферный фронт, давление резко упало на 6 пунктов за сутки, и новолуние . Рыба в ступоре.
После часа безуспешного полоскания приманок меняю вес головы на 36гр. Ступенька стала затяжной, примерно до 7-10сек, и вот на первой же проводке с того конца шнура кто то наконец то сделал легкий "ТУК". Подсекаю- что то тяжелое. После нескольких минут борьбы щукозавр в лодке, взвешивание показало 13кг. В других экипажах продолжается новолуние.
Наскоро паяю покоцанный щукой силикон, заброс, долгое ожидание дна, веду. Медленно. Пауза длинная. Опять легкий тычок. Зацеп. Тащу корягу. Такое иногда бывает, что цепанешь со дна корягу, и тянешь её до лодки. А потом снимаешь с неё урожай джиг-головок с отржавевшими крючками и задубевшим силиконом. Но не в этот раз.
Уже почти доведенная до лодки коряга вдруг зашевелилась, и потянула ко дну... пришлось слегка поиграть в перетягивание каната вверх/вниз, но победа на этот раз была за мной. Судачок потянул на 10кг. Вся приманка оказалась глубоко в глотке, и пришлось ждать когда он затихнет, потому что своими челюстями он легко сжимал зевник.
В тот день были еще поимки 6, 5, килограммовых судаков и щук, самые мелкие в районе 2кг щуки и 3кг судачки, всего около цейтнера. У меня. У товарища ни тычка, но он в тот день знатно поработал подсаком.

В этом нет ничего удивительного . Ведь и в других видах ловли пассивную и не жрущую рыбу удается уговорить на поклевку похожими способами. "Эстонские" проводки в обычном и микроджиге, ловля воблерами-суспендерами с легким шевелением приманкой, и длинной паузой, а посмотрите как ловят на соревнованиях по ареа-фишингу коматозную форель на резину .

Но есть и другой путь. ХЫНЧ! И не важно, что рыба клюет аналом, плавниками, галстуком. Главное поймать.

Ловили, знаем... Нафиг .
Это в каком месяце было?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от К_а_м
Это в каком месяце было?
1 ноября. По всем календарям должен быть жор, но именно в этот день его почему то не было.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
1 ноября. По всем календарям должен быть жор, но именно в этот день его почему то не было.
Жор, это странная фигня. О нем тоже можно создавать отдельную тему.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Ну кому что, кто, рыболовную периодику читает, кто сводки с виларибы с вилабаджами мониторит в поисках хд .
Да и автор тот который ХГ все дальше от статей и ближе к обзорам
http://tk-ugrasport.ru/material/desj...chast-vtoraja/

---------- Сообщение добавлено в 22:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:12 ----------

Цитата:
Сообщение от CANDR
Мистическая, я бы так сказал

Поделиться сообщением

А если бы в Виллабаджо спрашивали про соседский?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
...
Да и автор тот который ХГ все дальше от статей и ближе к обзорам
http://tk-ugrasport.ru/material/desj...chast-vtoraja/

....
Тут больше разумных высказываний:

Цитата:
С лодки проще, потери можно свести к минимуму, с подачей легко и главное, можно не мельчить с размерами приманок и ловить более крупную рыбу...

....собрав небольшую коллекцию крупных по нашим окским меркам виброхвостов, и ровно год «показывал» их рыбе пытаясь въехать в тему. В итоге поймал я на все, но «Die Dapper» таки лучший. Если здоровенная приманка ловит, когда вообще больше ни на что не клюёт, это показатель.
Для сравнения от него же более раннего:

Цитата:
В Хэви-Джиге не используются виброхвосты. Виброхвост «медленная» приманка, плохо приспосабливаемая к сложным, экстримальным условиям ловли.
Набирается опыта помаленьку.

---------- Сообщение добавлено в 05:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:07 ----------

Цитата:
Сообщение от CANDR
Жор неинтересно. Интересно научиться ловить рыбу когда его нет... Знаю старых рыбаков, у которых рыболовный стаж полвека, а они так и не научились ловить рыбу, несмотря на постоянные стабильные уловы. Ловят исключительно жрущую рыбу. Закотлил окунь-- вперед, гирлянда вабиков (самодур) по 6 крючков, и дерут бедолагу в огромных количествах. Перестал котлить, ждут первого льда. Там кто по окуню, кто по судаку оттягивается. Потом за налимом едут или сазана со льда хынчуют. С февраля щуку на поставухи и жерлицы ловят. Весной рыба на нерест пошла, плотву и карася скирдуют с берега или с лодки весеннюю щуку, жереха добывают. Особо циничные судака с гнезд снимают. После прогрева воды леща на кольцо...
А когда в июле встретили меня с приличным уловом крупных щук и судаков, то сделали , и первый вопрос-- сеткой ловил? Потому что у них полная уверенность в том, что щука и судак спиннингом ловятся только весной и осенью.

Поделиться сообщением

Спасибо,не много перефразирую ваш пост,жор практически есть всегда,просто нужно знать время,место,ну и ваши знания...и да соответствующие снасти.По поводу хеви,у нас 20 гр.для 99% спиннингистов уже хэви(последствия массового/нередко идиотского увлечения мдж),ибо даже чебуров в городе выше 16 гр. нет,хотя я ловлю в зависимости от размера резины и 40 гр.чебурашками!Приходится выписывать из Харькова.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Boatman69
Спасибо,не много перефразирую ваш пост,жор практически есть всегда,просто нужно знать время,место,ну и ваши знания...и да соответствующие снасти.По поводу хеви,у нас 20 гр.для 99% спиннингистов уже хэви(последствия массового/нередко идиотского увлечения мдж),ибо даже чебуров в городе выше 16 гр. нет,хотя я ловлю в зависимости от размера резины и 40 гр.чебурашками!Приходится выписывать из Харькова.
На счёт жора, я бы не сказал, что он есть всегда. Просто есть приманки, проводки и анимация, которые могут расшевелить неактивного хищника. А когда жор, вся эта наука не нужна.

Поделиться сообщением

Добрый день всем, подскажите шнур какой марки и размерности взять для джига до 40-60 гр. Еду ниже Астрахани на Канал.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от xitrec
Добрый день всем, подскажите шнур какой марки и размерности взять для джига до 40-60 гр. Еду ниже Астрахани на Канал.
ПП 20--30lb. Дешево и сердито.

Поделиться сообщением

Может что поинтереснее есть.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от xitrec
Не стоит, дешево и сердито. Возьмите правильную размотку мин. 200м.

Поделиться сообщением

Други, кто подскажет не дорогую катушку для х.д.Что бы пару сезонов отпахала.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от дорин
Stinger Aggregate SF 3500...

---------- Сообщение добавлено в 20:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:26 ----------

Цитата:
Сообщение от ока 5
Возьмите правильную размотку мин. 200м.
ИМХО правильная размотка-- это когда шнура на бобинке намотано кратно лесоемкости шпули. Например у меня Шима 4000, на неё вмещается ровно 135м ПП 30лб. Значит нужно брать размотку либо 135м, либо 270.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
ИМХО правильная размотка-- это когда шнура на бобинке намотано кратно лесоемкости шпули. Например у меня Шима 4000, на неё вмещается ровно 135м ПП 30лб. Значит нужно брать размотку либо 135м, либо 270.
Крохоборы...
Несмотря на указанную лесоемкость, все равно приходится то десяток метров бэкинга подмотать, то десяток метров шнура отрезать.
Правильная размотка - километр

Поделиться сообщением

Много не мало, я еще на супер ПЕ нью смотрю там или 150 или 300 метров.

Поделиться сообщением

135 метров, в этой теме деньги на ветер! Игра на грани фола, остаться с "огрызком" ну нах... Не нравиться ПП? Есть вагон и тележка проверенных РЕ 4-ки....в размере 1,5-2.5
Есть Stinger Aggregate SF 5000....сразу "перемазать" все винты на лактайд! Катя в принципе зачет...дешево и сердито
P.S. "Правильная размотка", "правильный джиг", "правильная пауза" грустно, уныло, скучно.....в ТОПКУ!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от xitrec
Sufix 832 Advanced Carp Olive - 0,20мм, 0,24мм
Sunline Super PE Dark Green - #2.0/20lb, #2.5/25lb
DRAGON FISHMAKER - 0,18
Berkley FireLine Braid Tracer - 0,20-0,23
Вообщем много разных...

А вот прошка последние годы не радует, запас дошимановской прошки минимален...

---------- Сообщение добавлено в 21:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:14 ----------

Цитата:
Сообщение от дорин
И тут все сложно, ищите Twin PG 02 года с 4000 или 5000 шайбой, можно бу, отпашет больше сезонов.

---------- Сообщение добавлено в 21:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:19 ----------

Цитата:
Сообщение от ока 5
135 метров, в этой теме деньги на ветер! Игра на грани фола, остаться с "огрызком" ну нах... Не нравиться ПП? Есть вагон и тележка проверенных РЕ 4-ки....в размере 1,5-2.5
Есть Stinger Aggregate SF 5000....сразу "перемазать" все винты на лактайд! Катя в принципе зачет...дешево и сердито
P.S. "Правильная размотка", "правильный джиг", "правильная пауза" грустно, уныло, скучно.....в ТОПКУ!
Stinger Aggregate SF 5000 я посмотрел ценник, а он не 3 тр совсем как был раньше... однако

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Stinger Aggregate SF 3500...
[/COLOR]

Так смотря какая шима 4000 и каким профилем мотать + даже в шимопрошки в разных партиях толщина может плясать маленько, так что...

Выгодные размотки действительно начинаются с 1 км при перерасчете на 1 метр

---------- Сообщение добавлено в 21:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:37 ----------

Цитата:
Сообщение от Doc 116
Ну вот, опять все смешали в кучу....
Я принципиально хотел разделить хэви джиг и ловлю джигом крупными приманками.

Если подходить с мерками ХД к подбору веса огрузки на резине в 6", то есть тупо увеличивая вес огрузки для сносного контроля дна ничего путного не получится.... разве что силиконовые пятаки хвостов станут расходным материалом, отрывает их судаковая мелочь на раз...
Крупную резину жрут, кусают все подряд, по пять тычков - поклевок за проводку и все мимо кассы....

Крупная резина подается чутка недоогруженной, с медленнейшим темпом и длиннющими паузами.... здесь все верно именно так это и работает, но опять же это будет работать или на слабенькой тяге или же на забросах строго вниз по течению, с не большими отклонениями....
Кинуть такую приманку поперек тяги .... и на одной ступеньке в 6-8 секунд приманка пролетит над дном метров 15-20.... то есть вся проводка уложится в 3-4 ступеньки...
Крупный силикон от 6" по сути является мягким воблером, обладающим вкусной, медленной и размашистой игрой... Крупный пятак дает ощутимую вибрацию на паузе падения, а сам момент касания дна чаще всего ощущается именно по исчезновению этой вибрации. Догрузить ее свинцом до уверенного отстука при касании дна и "волшебство" сразу пропадет, получим весьма посредственную по уловистости приманку...

ХД - это работа по площадям, с детальной пробивкой микрорельефа на котором стоит хищник. На длинных парящих паузах приманка будет пролетать над вкусными местами с шагом в 5-15 метров. а продуктивен шаг ее максимум в метр-полтора.
ХД у нас это русловая ловля чаще всего ни как не привязанная к свалам и бровкам, пробивается глубинный микрорельеф, потому в тренде резина в 3"-4", и увесистый груз головы.
Весом груза больше 56г стараюсь не пользоваться, пропорции приманки получаются уже несуразными, если нужно вес больше - всегда выигрышней паровоз из двух чебуров....
Уважаемый DOC 116 разницу в хд и ловли на крупный силикон в своем посте очень четко объяснил и затронул очень важный вопрос без которого все граммы которые мы вешаем перед приманкой начинают терять смысл. Часто перегруженная приманка теряет свою суть, а недогруженные не раскрываются в полной мере. Поэтому предлагаю делится опытом какие приманки наиболее применимы в хд, каким перегруз при прочих равных не только не вредит но и делает их более уловистыми в своем классе приманок.

Поделиться сообщением

topachata, поделитесь своим опытом и мнением относительно приманок...

Поделиться сообщением

Вот отличные видео от уважаемых рыболовов с разными стилями. Одно про ловлю на отличную крупную приманку, другое с тяжелым грузом, интересно что в обоих видео авторы специально уходят от 2оборотной проводки, да и паузы у них на всей длине проводки разнятся. Разные техники, разные авторы, но ИМХО всему есть место и время.

https://www.youtube.com/watch?v=UiSY...ature=youtu.be

https://www.youtube.com/watch?v=GYR87UBn-hs

---------- Сообщение добавлено в 23:25 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:21 ----------

Цитата:
Сообщение от RoMayo
topachata, поделитесь своим опытом и мнением относительно приманок...
Их много, они разнятся, вроде ничего общего между маленьким танком от параходо строителей, мощного червя или суперчервеслага нету, но работают они классно. Постепенно будут и приманки

Поделиться сообщением

Мда, витьевато....надеюсь люди , отреагируют на Ваш призыв делиться мнениями , но будут делать это более доходчиво))))

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от xitrec
Я б Санлайн Супер Пе 2.0 взял...ИМНО..

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ока 5
135 метров, в этой теме деньги на ветер! Игра на грани фола, остаться с "огрызком" ну нах...
Всегда хватало. Заброс максимум на 70м, обычно меньше. Лучше лодку поставить поближе к перспективному месту. 50м на фрикционе это максимум, который вытягивала рыба на моей практике... А рвется прошка на глухом зацепе вполне предсказуемо-- очень близко к приманке. На всякий случай всегда возил с собой запасную шпулю с такой же прошкой, но за 10 лет она ни разу не понадобилась.

Цитата:
Сообщение от ока 5
Есть Stinger Aggregate SF 5000....
Это еще что за чудо? В этой серии вроде бы самая крупная 3500

Цитата:
Сообщение от ока 5
Тогда давайте делать все неправильно: покупать шнур в размотке 30м, чупачупсить во время жора, багрить рыбу вместо того что бы спровоцировать её на поклевку, выбрасывать трофеи вместо того что бы отпускать, и т.д. ......... Так будет весело?

ИМХО только тогда, когда понял и сделал все правильно, наступает внутренняя гармония и удовлетворение от результата. И не только в рыбалке.

Поделиться сообщением

Точнее будет, так Stinger Aggregate 5000.
Остальное все, очень грустно....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от RoMayo
Мда, витьевато....надеюсь люди , отреагируют на Ваш призыв делиться мнениями , но будут делать это более доходчиво))))
Да вы правы, надо конкретнее изъясняться.

И пока я тут на берегах реки всматриваюсь в игру приманок смотрю что да как, предлагаю прям начать с хорошего и интересного
Вот тут можно почитать про маленький танк
http://tk-ugrasport.ru/material/neiz...-brendy-tempt/

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
....
Вот тут можно почитать про маленький танк
http://tk-ugrasport.ru/material/neiz...-brendy-tempt/
Опять HG, и опять непрофильная рыба http://tk-ugrasport.ru/images/savinhg/img_492.jpg. Даже у килошной плотвы рот не такой огромный, что бы заглатывать джиговые двойники.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
...очень важный вопрос без которого, все граммы которые мы вешаем перед приманкой, начинают терять смысл. Часто перегруженная приманка теряет свою суть, а недогруженные не раскрываются в полной мере.
Золотая мысль.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata

Уважаемый DOC 116 разницу в хд и ловли на крупный силикон в своем посте очень четко объяснил и затронул очень важный вопрос без которого все граммы которые мы вешаем перед приманкой начинают терять смысл. Часто перегруженная приманка теряет свою суть, а недогруженные не раскрываются в полной мере. Поэтому предлагаю делится опытом какие приманки наиболее применимы в хд, каким перегруз при прочих равных не только не вредит но и делает их более уловистыми в своем классе приманок.
Я не хотел участвовать в данном "разборе полетов", слишком уж много полярных мнений. Для меня эта тема скорее экскурс в свое джиговое прошлое, когда опыт нарабатывался на коленке и ценной была абсолютно любая информация о ловле. Интернетом тогда и не пахло.

Отношению и любви к Х.Д. обычно свойственно эволюционировать. С накоплением опыта джиговой ловли человек пересматривает свое отношение к Х.Д. , У кого то это четко ассоциируется с Хынчем, других подкупает добычливость и простота метода.

Тот же Савин, незаурядный рыбак, со своим "космосом", "Гагариным" и "Зеленым спиннингом" для своего времени был очень актуален, обобщив свой опыт и сформировав основы стиля. Тогда, лично для меня эта публикация была значимой, очень многое объяснила, (а вот чистый Хынч не прижился_, но очень многое из изложенного им актуально и по сей день.
Сейчас мы все изменились, больше личного опыта и на несколько порядков проще добывается информация о чужом успешном опыте. Прежде всего другими стали снасти.
Времена публикаций Савина HG - приличный инструмент для джига стоил не реальных денег (по крайней мере для меня) Ловили в основном китайским дубьем, СентКроевская "Дикая речка" - предел мечтаний и эталон звонкости . Выбор силикона тоже был крайне скудным, дешевый Экшен Пластик 3" эф джи - самый распространенный вид приманок, про силикон 5" и 6" только читали в журналах.
Тогда грубая и малочувствительная снасть в сочетании с излишним весом груза и агрессивной проводкой (как не парадоксально это сейчас писать) была гармоничной, а стиль ловли очень добычливым. Многие мои друзья жили с рыбалки, проводя на водоеме в весельной надувнушке по 150 дней в сезон и сдавая на рынок пойманную рыбу. Работы не было, а семью надо было кормить.
Сейчас об этом можно вспоминать только с легкой ностальгией (рыбы в реке было на порядок больше ). Все стали другими и Савин HG тоже. .
А тема Х.Д. судя по дебатам актуальна оказывается и по сей день. И не только для новичков.

Первое - это Хынч. 99% джиговиков на наших водоемах (Татарстан) не смогут связано объяснить что это такое. Как стиль Х.Д. он не прижился, но именно им до сих ловят люди с китайским "дубъем" ("Сивейда", "Крокодайл" и прочее), с этими снастями просто по другому поймать нельзя. Наши "татарские" багрильщики тоже про Хынч ничего не слышали. Они целенаправленно багрят совсем не джиговыми оснастками. Там все по взрослому. Собственно сам Хынч - (подброс приманки бланком в конце фазы подмотки) уже ни кому не интересен. Он стал нарицательным и скорее всего негативным.
Второе - собственно сам Х.Д. в наших "палестинах" весной и осенью ему просто нет альтернативы. Летом, когда хорошая тяга становится факультативной ему тоже находится применение.
Это диктуют условия ловли. Летний день длинный, а хищник активен только пару утренних после рассветных часов. Все остальное время приходится ловить пассивного, компилируя методы, стили и методики .
Проход на точке самых перспективных треков проводки переутяжеленной приманкой в быстром темпе. "Срубаем" пару - тройку "активистов" не наевшихся досыта на рассвете, за тем проход по выявленным микроаномалиям и местам где были просто пустые тычки уже крупной недогруженной резиной, селективно, медленно не торопясь, вдумчиво. Если потенциал точки до конца не использован - дроп шот. Это еще медленней. Позволяет ветер и волна - больше перемещений по точкам, больше вариантов.

Поделиться сообщением

Хороший пост Дока. Можно сказать, всеобъемлющий.
Непонятно только одно. Получается, что сначала отловили "активных" судаков, потом подобрали "пассивных", ну и в самом конце мочканули "несогласных". Это ж сколько надо рыбы словить, чтоб удовлетворить простенькую любительскую страсть?! Или все ж таки не любительскую?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас