CANDR

Тяжёлый джиг.

582 сообщения в этой теме
Цитата:
Сообщение от Kassiy
Хороший пост Дока. Можно сказать, всеобъемлющий.
Непонятно только одно. Получается, что сначала отловили "активных" судаков, потом подобрали "пассивных", ну и в самом конце мочканули "несогласных". Это ж сколько надо рыбы словить, чтоб удовлетворить простенькую любительскую страсть?! Или все ж таки не любительскую?
Никогда не удовлетворить. Наркотик. Рыбалка, спорт, вышивание крестиком, не важно чем заниматься. Человеку свойственно жить теми или иными страстями

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Хороший пост Дока. Можно сказать, всеобъемлющий.
Непонятно только одно. Получается, что сначала отловили "активных" судаков, потом подобрали "пассивных", ну и в самом конце мочканули "несогласных". Это ж сколько надо рыбы словить, чтоб удовлетворить простенькую любительскую страсть?! Или все ж таки не любительскую?
1. Сколько получится, столько и словить. (забрать для еды можно конечно не все).
2. Давно не считаю себя "любителем", ибо без рыбалки жить не могу.
Хотя ловля рыбы мне доходов не приносит, скорее моральные дивиденды. Расходы же год от года растут.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116
1. Сколько получится, столько и словить. (забрать для еды можно конечно не все).
2. Давно не считаю себя "любителем", ибо без рыбалки жить не могу.
Хотя ловля рыбы мне доходов не приносит, скорее моральные дивиденды. Расходы же год от года растут.
Да нет, тут не про "сколько получится", а про приложение максимума усилий, знаний и смекалки, чтобы поймать как можно больше. В идеале - словить всё?
Ну и, судя по здешней аудитории, тут каждый второй... зачеркнуто...первый хочет стать "профессионалом" в любительской ловле. Все вопросы и ответы заточены исключительно под это.
А просто любитель - это чайник-дубинщик, не желающий развиваться. Сидит, как мудак, на поплавок пялится, целый день поклевки ждет...

Поделиться сообщением

Видимо, по чьей-то просьбе , поменяли название темы.....
Ультралайт никому не мешает, хеви помешал...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Видимо, по чьей-то просьбе , поменяли название темы.....
Ультралайт никому не мешает, хеви помешал...
Потому что по хевви-джигу мнения разошлись... радикально... даже у модераторов. А тяжелый джиг - он и в Африке тяжелый джиг. Груз от 50 г, вперед и с песней. И без всяких латинских примесей

Поделиться сообщением

интересно,а почему не меняют названия ультра,лайты и прочих насекомых?
а то было бы сверхлегкий,несверхлегкий,нормальный
про хеви все пишут и говорят,а вот про тяжелый

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Потому что по хевви-джигу мнения разошлись... радикально... даже у модераторов. А тяжелый джиг - он и в Африке тяжелый джиг. Груз от 50 г, вперед и с песней. И без всяких латинских примесей
Так в первом посту написано, что интересны ВСЕ мнения, кто бы как или что не думал про хеви джиг! Какая-то предвзятость....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Так в первом посту написано, что интересны ВСЕ мнения, кто бы как или что не думал про хеви джиг! Какая-то предвзятость....
Дело в другом. Для многих хеви-джиг ассоциируется исключительно с багрением. А это против правил форума... типо пропаганда браконьерства. Не, ну не против же засилья иностранных терминов тут стали бороться?!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Дело в другом. Для многих хеви-джиг ассоциируется исключительно с багрением. А это против правил форума... типо пропаганда браконьерства. Не, ну не против же засилья иностранных терминов тут стали бороться?!
Багрение называется другим словом! И эта тема как раз не пропаганда хынча, а наоборот!!!!
Тут очень многие люди пытаются разъяснить, и предупредить такие явления как хынч.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Багрение называется другим словом! И эта тема как раз не пропаганда хынча, а наоборот!!!!
Ну, так исторически сложилось. Хеви-джиг=хынч=багрение.
Впрочем, может и есть какая-то другая причина смены названия темы - х.з. Ведь с формальной точки зрения тяжелый джиг ничем не отличается от всех прочих джигов. И вряд ли он был бы кому-нибудь интересен. А вот с неформальной...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Впрочем, может и есть какая-то другая причина смены названия темы - х.з. Ведь с формальной точки зрения тяжелый джиг ничем не отличается от всех прочих джигов. И вряд ли он был бы кому-нибудь интересен. А вот с неформальной...
Да багрят всеми способами лова, вплоть до поплавка!
И у кого так исторически сложилось?
У меня и многих в этой теме, точно нет!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Да багрят всеми способами лова, вплоть до поплавка!
Согласен. Но спецом это не пропагандируют и нюансы такой "ловли" не раскрывают. А хевви-джигу не повезло
Кстати, а что именно для Вас изменилось с переменой названия темы? Интерес угас?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Согласен. Но спецом это не пропагандируют и нюансы такой "ловли" не раскрывают. А хевви-джигу не повезло
Кстати, а что именно для Вас изменилось с переменой названия темы? Интерес угас?
Просто неприятно.
Смысл некоторых сообщений теряется.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Просто неприятно.
Смысл некоторых сообщений теряется.
А вот мне как-то по барабану. Потому что тяжелым джигом ловлю часто, а вот на хевви как-то не тянет. И тому есть веские причины

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Мне как то все равно, как называется тема... Главное сути темы не терять и не варить все в одном котле.

Поделиться сообщением

Ничего не изменилось . Что хеви, что тяжелый. Не назвали же тему "Хынч, и все что с ним связано".
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: heavy.jpg
Просмотров: 27
Размер:	22.8 Кб
ID:	4099701  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Ничего не изменилось . Что хеви, что тяжелый. Не назвали же тему "Хынч, и все что с ним связано".
Так и я её так не называл, чтобы периименовывать!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Багрение называется другим словом! .
Багрение именуется в народе смыком.

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Цитата:
Сообщение от topachata
Да хоть hard главное не трэш
Хард джиг это отдельная дисциплина - джиг тяжелой русловой блесной или пилькером.

Поделиться сообщением

Уважаемый Doc, ваше мнение, что подброс приманки удилищем в конце фазы подмотки связан только с целью багрения, а не с особенностью проводки?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ока 5
Андрюх, у этой истории есть пролог
я помню... Кроссовки модные

---------- Сообщение добавлено в 22:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:51 ----------

Цитата:
Сообщение от Doc 116
Багрение именуется в народе смыком.

---------- Сообщение добавлено в 21:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:35 ----------

Хард джиг это отдельная дисциплина - джиг тяжелой русловой блесной или пилькером.
А пилькиринг тогда, что? Я даже и не думал, что все настолько разквалифицировано

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Leon79
Уважаемый Doc, ваше мнение, что подброс приманки удилищем в конце фазы подмотки связан только с целью багрения, а не с особенностью проводки?
Это в чистом виде особенность проводки переутяжеленной приманки. Классический прием называемый хынчем. Подброс достаточно короткий, цель оторвать приманку от дна.
Классический смык подразумевает размашистый энергичный рывок лежащей на дне приманки бланком удочки, с последующим выматыванием в 3-5 оборотов. Работает именно рывок, фаза падения и подмотки никому не интересна. В хынче подброс достаточно короткий и выполняется для удлинения паузы падения. (она и так короткая) если же подменять подбросы энергичными рывками - начинает багриться рыба.
Кроме того, шумные и агрессивные проводки переутяжеленной приманки привлекают к ней и крупную белую рыбу, особенно сазана. У него скверный характер и он не терпит ни кого рядом во время кормления (он частенько подъедается дрейсеной на верхней бровке) такую приманку он агрессивно отгоняет и конечно частенько багрится. Отсюда у хынча и дурная слава.

Поделиться сообщением

Смык, коса. Достаточно подъехать к любому теплому сбросу....каширская грэс. В "сладкое" время люди машут ночью и днем. Классический набор невская катя, роль спиннинга частенько выполняет черенок от лопаты.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ока 5
Андрюх, у этой истории есть пролог
Я б надпись на чехле спиннинга переписал в ну тут у кого какая фантазия!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Boatman69
Например....?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Boatman69
Не нравятся удочки Daiko?

Поделиться сообщением

Вот читаю и фигею-вроде получаеться я через раз хынчем ловлю-только в этой теме узнал что такой вообще есть...и ни одной рыбы я вообще не забагрил-вот клянусь реально ни одной.....и подбросы делаю разные и веса меняю-для меня все это просто разные способы проводки..какой такой хынч????видел я как багрят-ничего общего ни с джигом,ни со спиннинговой ловлей ,да по большому счету даже с рыбалкой у багрильщиков нет!!

Поделиться сообщением

Классический тяжелый джиг в нашем понимании и исполнении. - Это всегда ловля на течении и глубине.
Если поздняя осень - все просто, хищник перемещается по русловому дну. Интересны только донные аномалии и подошва свала. Проводка не только вниз по тяге, а скорее поперек течки. Очень важен правильный подбор веса огрузки. Приманку должно сносить тягой на каждом шаге проводки. При этом шаг не должен быть слишком большим (метр-полтора самое оно). Если больше - будем пролетать над рыбой. Избыточный по месту вес приманки делает ее проводку более прямолинейной, значительно уменьшается вектор ее сноса течением. Теряем в количестве поклевок. Именно снос приманки, как фаза проводки наиболее привлекательна для хищника на течении. Ловля достаточно темповая. Постоянно меняем сектора заброса используя и апстрим и поперечные забросы и забросы по тяге. С одним и тем же весом мы получаем проводки разной скорости. Агрессивную и быструю с апстримовских направлений, классическую на снос, по которой и подбирали вес огрузки и медленные неторопливые, с удлиненной паузой в заднем секторе. Это позволяет вычислить тип активности, пристрастия зандера по месту. Судак стоит по руслу неоднородно, пятнами, потому приходится много перемещаться в его поисках и кидать, кидать, кидать.... Зацепился за поклевку, анализируешь и подбираешь правильный темп подачи.

Летом все немного по другому. Судак привязан к свалам и аномалиям бровок. ( полкам, ступенькам, вертикальным стенкам). Приходится работать именно с ними, при этом в обязательном порядке пробивая и прилегающий к свалу меляк. Там хищник харчится ночью и на зорях. Соответственно вес джига подбирается под интересы ловли на свале, на крутом свале все компактно и ступенька нужна достаточно короткая, но очень желательно и с не большим вектором сноса по тяге. Соответственно на одной проводке моя джиговая приманка будет переутяжеленной на меляке перед свалом. Здесь она анимируется агрессивно. Можно и с элементами хынча, но чаще с коротким кистевым подбросом при каждом касании дна. Когда приманка уходит глубже и работает по верхней бровке - характер проводки меняется, здесь нужна уже работа бланком, менее темповая, с контролируемым сносом ну и третья, последняя фаза проводки - подмотка приманки к себе, уже у подошвы свала, против тяги. Здесь уже пауза становится длиннющей, с обязательной подъигровкой приманки кончиком удочки.
По сути на одной проводке три разных типа анимации. Поди разберись каким классическим типом проводки это обозвать если катаешь полтос и по пяти метрам глубины меляка и по двадцати у подошвы свала.

Самые продуктивные виды проводки с глубины вверх. (лодка выставлена на верхнем краю свала) Здесь вес приманки подбирается уже весьма избыточным, для четкого контроля дна минимально короткого шага на солидной глубине и течении, при этом темп проводки не агрессивный, медленный. Используя силу течения и не большую петлю шнура (лучше всего двоечки) удочкой затаскиваем приманку по бровке вверх. Используя силу течения получаем довольно приличный вектор сноса. Здесь правильный подбор веса тоже очень критичен.
На точке надо елозить, постоянно переставляясь и немного меняя векторы проводок и соответственно вес огрузки.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от maloi25
Вот читаю и фигею-вроде получаеться я через раз хынчем ловлю-только в этой теме узнал что такой вообще есть...и ни одной рыбы я вообще не забагрил-вот клянусь реально ни одной.....и подбросы делаю разные и веса меняю-для меня все это просто разные способы проводки..какой такой хынч????видел я как багрят-ничего общего ни с джигом,ни со спиннинговой ловлей ,да по большому счету даже с рыбалкой у багрильщиков нет!!

Так все мы, что то изобретаем на проводках, не роботы же мы!? Другое дело, что ловля на довольно компактные (не обязательно маленькие) приманки с тяжелыми грузами и в 90% случаев шарнирном монтажом, ИМХО подразумевает проводку: четкую, хорошо контролируемую - управляемую с поправкой (или невзирая на них) на ветер, течение, поведение рыбы и т.д., изменчивую по скорости и траектории. И цель проводки как и у любой джиговой "проловить" как можно больше изменений в донном рельефе от макро до локальных "изъянов" за один проход с минимальными временными затратами. Чиркания, поглаживания, постукивания по дну тяжелого груза в определенном темпе, сами по себе, являются притягательными для рыбы. DOC 116 уже описал свойственную многим крупным карповым определенную территориальность при кормлении и кстати не только при нем. Отметим же, что многие кто ловил судака на "тукалку" знают, что судак попадется и не на оснащенный живцом или каким либо раздражителем груз крючок (джигголовка), про удары в свинец на встречных курсах я думаю тоже напоминать никому не надо.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116
Классический тяжелый джиг в нашем понимании и исполнении. - Это всегда ловля на течении и глубине...
Кто бы спорил?! Вопрос лишь в скорости течения и той самой глубине.
И многие из здесь присутствующих наверняка видели, что в ситуациях (по скорости и глубине), когда и 30 г - за глаза, кое-кто ставил груз в 50 и более граммов. Никакими из вышеперечисленных соображений такой вес не оправдывался - абсолютно все "приемы" можно было сделать и с 30 г. Кроме одного - целенаправленно подбагрить за жопу типо толстолоба.
А различать короткий "хынчевый" рывок от длинного "смыкового" - это уже из области безнадежной лирики.
Да, а правильное название ветки в данном случае было бы "Переутяжеленный джиг". Вот тогда всё становится на свои места.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116
Классический тяжелый джиг в нашем понимании и исполнении. - Это всегда ловля на течении и глубине.
Если поздняя осень - все просто, хищник перемещается по русловому дну. Интересны только донные аномалии и подошва свала. Проводка не только вниз по тяге, а скорее поперек течки. Очень важен правильный подбор веса огрузки. Приманку должно сносить тягой на каждом шаге проводки. При этом шаг не должен быть слишком большим (метр-полтора самое оно). Если больше - будем пролетать над рыбой. Избыточный по месту вес приманки делает ее проводку более прямолинейной, значительно уменьшается вектор ее сноса течением. Теряем в количестве поклевок. Именно снос приманки, как фаза проводки наиболее привлекательна для хищника на течении. Ловля достаточно темповая. Постоянно меняем сектора заброса используя и апстрим и поперечные забросы и забросы по тяге. С одним и тем же весом мы получаем проводки разной скорости. Агрессивную и быструю с апстримовских направлений, классическую на снос, по которой и подбирали вес огрузки и медленные неторопливые, с удлиненной паузой в заднем секторе. Это позволяет вычислить тип активности, пристрастия зандера по месту. Судак стоит по руслу неоднородно, пятнами, потому приходится много перемещаться в его поисках и кидать, кидать, кидать.... Зацепился за поклевку, анализируешь и подбираешь правильный темп подачи.

Летом все немного по другому. Судак привязан к свалам и аномалиям бровок. ( полкам, ступенькам, вертикальным стенкам). Приходится работать именно с ними, при этом в обязательном порядке пробивая и прилегающий к свалу меляк. Там хищник харчится ночью и на зорях. Соответственно вес джига подбирается под интересы ловли на свале, на крутом свале все компактно и ступенька нужна достаточно короткая, но очень желательно и с не большим вектором сноса по тяге. Соответственно на одной проводке моя джиговая приманка будет переутяжеленной на меляке перед свалом. Здесь она анимируется агрессивно. Можно и с элементами хынча, но чаще с коротким кистевым подбросом при каждом касании дна. Когда приманка уходит глубже и работает по верхней бровке - характер проводки меняется, здесь нужна уже работа бланком, менее темповая, с контролируемым сносом ну и третья, последняя фаза проводки - подмотка приманки к себе, уже у подошвы свала, против тяги. Здесь уже пауза становится длиннющей, с обязательной подъигровкой приманки кончиком удочки.
По сути на одной проводке три разных типа анимации. Поди разберись каким классическим типом проводки это обозвать если катаешь полтос и по пяти метрам глубины меляка и по двадцати у подошвы свала.

Самые продуктивные виды проводки с глубины вверх. (лодка выставлена на верхнем краю свала) Здесь вес приманки подбирается уже весьма избыточным, для четкого контроля дна минимально короткого шага на солидной глубине и течении, при этом темп проводки не агрессивный, медленный. Используя силу течения и не большую петлю шнура (лучше всего двоечки) удочкой затаскиваем приманку по бровке вверх. Используя силу течения получаем довольно приличный вектор сноса. Здесь правильный подбор веса тоже очень критичен.
На точке надо елозить, постоянно переставляясь и немного меняя векторы проводок и соответственно вес огрузки.
5 метров - меляк!!! Однако Обычно мой участок ловли не изобилует большими глубинами, и четкими свалами, но локальные "фишки" в 3-4 ступеньки имеют место быть, ах и да, я ловлю преимущественно с берега, и траектория проводки часто определяет успешность этих 3-4 ступенек. Вопрос разрозненные пятна судака на участке реки, дело понятное, но как вы думаете это всё одна "популяция" или же это разные
сообщества?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
Не нравятся удочки Daiko?
Нет не нравятся ederastы,которые держат это удилище и уничтожили столько судака!

Поделиться сообщением

С интересом читаю тему с начала её создания. Вижу, что люди смешивают много разных понятий в одну кучу И вот никак не пойму, причём тут хынч или переутяжелённый лайт или ловля с переутяжелением в обычных условиях? Помоему, применение ХД (теперь уже тяжёлого джига) диктуют исключительно условия рыбалки, а именно, большие глубины или течение от среднего и выше, либо сильный ветер и высокая волна на огромных акваториях, либо эти факторы в разных комбинациях. И вот когда мы просто физически в этих условиях не можем справиться удилищами класса ML или М и соответствующими грузами, то тут и наступает время тяжёлого (или хэви) джига.
В конце прошлого сезона ловил под сбросом ГЭС. Шнур с 24-26 граммами свинца вытягивался в прямую линию не достигая дна. Тут были уместны груза от 40 и выше для выполнения адекватной проводки. А вот техника проводки в этом случае уже другой вопрос. И никакой хынч и переутяжеление в этой ситуации вообще не причём. Условия ловли банально требуют применения тяжёлых грузов.
Конечно, у каждого свои условия, и кому то необходимо кидать пломбы по 80+ грамм, но для меня понятие ХД начинается от 30 по свинцу и до бесконечности. И примерно с этих весов мы начинаем задумываться об использовании более мощных катушек, удилищ и шнуров...Ведь, наверное, не просто так производители указывают на своих палках класса Н или НН нижний тест от 20-30 грамм

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Ribolov81
С интересом читаю тему с начала её создания. Вижу, что люди смешивают много разных понятий в одну кучу И вот никак не пойму, причём тут хынч или переутяжелённый лайт или ловля с переутяжелением в обычных условиях? Помоему, применение ХД (теперь уже тяжёлого джига) диктуют исключительно условия рыбалки, а именно, большие глубины или течение от среднего и выше, либо сильный ветер и высокая волна на огромных акваториях, либо эти факторы в разных комбинациях. И вот когда мы просто физически в этих условиях не можем справиться удилищами класса ML или М и соответствующими грузами, то тут и наступает время тяжёлого (или хэви) джига.
В конце прошлого сезона ловил под сбросом ГЭС. Шнур с 24-26 граммами свинца вытягивался в прямую линию не достигая дна. Тут были уместны груза от 40 и выше для выполнения адекватной проводки. А вот техника проводки в этом случае уже другой вопрос. И никакой хынч и переутяжеление в этой ситуации вообще не причём. Условия ловли банально требуют применения тяжёлых грузов.
Конечно, у каждого свои условия, и кому то необходимо кидать пломбы по 80+ грамм, но для меня понятие ХД начинается от 30 по свинцу и до бесконечности. И примерно с этих весов мы начинаем задумываться об использовании более мощных катушек, удилищ и шнуров...Ведь, наверное, не просто так производители указывают на своих палках класса Н или НН нижний тест от 20-30 грамм
ИМХО вес должен быть такой чтоб автору проводки было удобно осуществить проводку про которую я написал выше. Если это 30 значит 30

Но с другой стороны
А что диктует применение джерков эдак от 80 грамм в некрупных реках, когда 130 минноу за глаза?
А что диктует ловлю с берега в заброс 120 глубинными воблерами, ночью на глубинах от 3 метров с перепахиванием дна, если можно рядом ловить на плесах, косах и перекатах?

Я думаю, ответ прост, люди заморачиваются и ищут разные (свои) пути к рыбе.

Про палки отдельная тема...

---------- Сообщение добавлено в 02:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:59 ----------

Цитата:
Сообщение от Boatman69
Нет не нравятся ederastы,которые держат это удилище и уничтожили столько судака!
Так что не так с Daiko?

Вот вы не правы... Это старое фото, тогда еще не знали про пыймал отпустил .
С тех времен все изменилось, эти друзья, поотпускали стока рыбы, ну стока, и судаков, и сомов и щук...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Boatman69
Вот кстати, несмотря ни на что
https://www.youtube.com/watch?v=Da8aIGirfIU

Взяли и отпустили хорошую щуку, шоб жила!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Кто бы спорил?! Вопрос лишь в скорости течения и той самой глубине.
И многие из здесь присутствующих наверняка видели, что в ситуациях (по скорости и глубине), когда и 30 г - за глаза, кое-кто ставил груз в 50 и более граммов. Никакими из вышеперечисленных соображений такой вес не оправдывался - абсолютно все "приемы" можно было сделать и с 30 г. Кроме одного - целенаправленно подбагрить за жопу типо толстолоба.
А различать короткий "хынчевый" рывок от длинного "смыкового" - это уже из области безнадежной лирики.
Да, а правильное название ветки в данном случае было бы "Переутяжеленный джиг". Вот тогда всё становится на свои места.
Есть тут ветка про троллинг, Вам наверно туда, или к Сер. ручью. Вот там и рассуждайте о правильности названия, а тут люди обсуждают хеви джиг и не нужно провоцировать или подталкивать к склокам и срачу!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от maloi25
Учитесь у апологетов хынча.

ЗЫ. Я тоже не забагрил ни одной. Правда у меня и снасти и проводки были не хынчовые.

ЗЗЫ. На видео хынчисты-гринписовцы: багрят и отпускают.

Поделиться сообщением

Тему переименовали, а с такими роликами и советами учиться, вообще закроют!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Тему переименовали, а с такими роликами и советами учиться, вообще закроют!
Учеба разной бывает. В данном случае контекст таков: учитесь как делать не нужно.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Учеба разной бывает. В данном случае контекст таков: учитесь как делать не нужно.
Я это понял, ещё бы все понимали!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
5 метров - меляк!!! Однако Обычно мой участок ловли не изобилует большими глубинами, и четкими свалами, но локальные "фишки" в 3-4 ступеньки имеют место быть, ах и да, я ловлю преимущественно с берега, и траектория проводки часто определяет успешность этих 3-4 ступенек. Вопрос разрозненные пятна судака на участке реки, дело понятное, но как вы думаете это всё одна "популяция" или же это разные
сообщества?
1. 5 метров это у нас уже конкретный меляк. В Камском Устье меляки это обширные многокилометровые поливы с глубинами в 7-9 метров (весной там может быть девять, а поздней осенью и семь метров)
2. Конечно одна популяция. Хищник относительно разрозненный, размазанный по бровкам в период теплой воды с похолоданием и собирается в русле в популяцию.

Поделиться сообщением

Да и у меня не хынчевые снасти-мне эта тема интересна потому что уже не раз пришлось пропускать места которые я не мог обловить со своими палками до 45 грамм-ямы 10-12 метров и сильным течением-мои 35-40 грамм просто не падали на дно...переутяжелять приманки у меня кстати в привычке нет-есть вес которым я отчетливо чувствую дно,при плохом клеве я наоборот чаще начинаю уменьшать вес и начинаю подыгрывать бланком на падении и так далее!!

с другой стороны если я правильно понимаю то хынч подразумевает большой двойник-если при равных прочих ставить овсет,то багрить не получиться даже при желании!!

у нас и багрить то толком наверное некого-только если леща какого подцепишь....ну или осетрика кг так на дцать))))

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Вы плохо видимо посмотрели ролик, там не везде тяжелые груза это раз, про реакцию рыбы на джиг приманки уже обсудили выше по теме.
И рыбу вы считаете отпускать не надо?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
...
И рыбу вы считаете отпускать не надо?
Я считаю, что если рыболов созрел отпускать рыбу, то делать это нужно не нанося ей увечий . Не драть её за бока, не брать багром, не таскать за глаза, не швырять с обрыва...

ЗЫ. Да, и еще крючья использовать безбородые... желательно...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Я считаю, что если рыболов созрел отпускать рыбу, то делать это нужно не нанося ей увечий . Не драть её за бока, не брать багром, не таскать за глаза, не швырять с обрыва...

Согласен, чем бережней тем лучше, но сама по себе рыбалка травматична для рыбы.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Есть тут ветка про троллинг, Вам наверно туда, или к Сер. ручью. Вот там и рассуждайте о правильности названия, а тут люди обсуждают хеви джиг и не нужно провоцировать или подталкивать к склокам и срачу!
Вы ведь автор темы? Ну и спросили бы у модераторов, почему её переименовали. Самому любопытно
Главное, чтоб она не превратилась в "Страничку начинающего багрильщика"

Поделиться сообщением

Имхо как называется эта тема хоть хеви хоть тяжёлый джиг разницы нет, другое дело что у всех у нас не должен работать принцип презрение или предубеждения раньше чем исследования и опыт. А то мы придем к " Только 50 грамм это хеви, тока правильный спиннинг и т д." или же "весь этот хеви багреж, он не нужен и т.д.".

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй

При всем уважении к Вам и к Вашим хорошим и профессиональным постам в других ветках- не надоело во всем видеть хынч и вставлять какие-то безумные ролики, к нему не относящиеся. Такое ощущение, что Вы к нему не равнодушны На ролике я увидел нормальные снасти и нормальную ступенчатую джиговую проводку. Да, не спорю, товарищи не адекватны, в плане обращения с рыбой в процессе отпускания ,коньячку видимо насосались еще до начала.Скажу кратко - ДЕГЕНЕРАТЫ! Но откуда белая рыба у них в улове? А вы хорошо знаете Москва реку, вам аномальная открытая вода ни о чем не говорит? Я знаю точки где есть говносливы, там зимой лещ стоит стеной и при ловле на обычный джиг на джиг-головку, несколько штук лещей обязательно багриться.

Не надо выкладывать ролики про Ваш хныч, только убиваете ветку. Кому интересна тема хеви джига, сами разберутся что есть что. Вы лучше напишите, как другие рыболовы, о Вашем видении хеви джига, как новичку в этой теме, мне будет очень интересно и буду Вам очень благодарен. Какие лучше приманки использовать, монтажи и.т.д, как пишут об этом другие участники ветки. От Вас пока - "Не все это х...., это хныч....

И про ПО и безбородые крючки - Вы видимо очень увлеклись веткой "Спортивные снасти для ловли форели", не мешайте все в одну кучу Я видел фото вашей приманки на данной ветке, джиг головка, да еще скрутка с тройником в теле твистера. Давайте будем честны сами к себе, ну ни Вы, ни я не используем при ловли судака, сома, щуки безбородые крючки. Только я на рыбалке в сумке имею перекись, антисептик для рыбы, мат для взвешивания, надеюсь, что и у Вас этот набор ПО присутствует

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от voldkvn
...Кому интересна тема хеви джига, сами разберутся что есть что. ...
Боюсь не разберутся. В свое время к этой теме приложил руку HG, до сих пор многие хынчисты считают свой способ ловли именно ХД. И новички, читая его статьи, также начинают свое развитие несколько по другому направлению.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
Имхо как называется эта тема хоть хеви хоть тяжёлый джиг разницы нет, другое дело что у всех у нас не должен работать принцип презрение или предубеждения раньше чем исследования и опыт. А то мы придем к " Только 50 грамм это хеви, тока правильный спиннинг и т д." или же "весь этот хеви багреж, он не нужен и т.д.".
Выходит, все не так просто и однозначно.
В "обычном" джиге переход с 5 на 10 г никого не возбуждает. И с 10 на 20 г, и с 20 на 40 г тоже не возбуждает. А вот переход с 40 на 80 г не только возбуждает, но и потребовал создания отдельной ветки. Хотя какая там разница, кроме снастей?! Кстати, в ветке "Джиг" и палки для 100 г обсуждаются, и катушки под эти веса. Но это опять же никого не возбуждает. А вот "хевви-джиг" возбудил. Не кажется ли это странным?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от voldkvn
Я знаю точки где есть говносливы, там зимой лещ стоит стеной и при ловле на обычный джиг на джиг-головку, несколько штук лещей обязательно багриться.
В таких местах его можно целенаправленно ловить тем же легким джигом с оральными поклевками. Рыба иногда может быть случайно забагрена, но когда % таких доходит до 50, тут нужно что то менять.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

Цитата:
Сообщение от voldkvn
И про ПО и безбородые крючки - Вы видимо очень увлеклись веткой "Спортивные снасти для ловли форели", не мешайте все в одну кучу Я видел фото вашей приманки на данной ветке, джиг головка, да еще скрутка с тройником в теле твистера. Давайте будем честны сами к себе, ну ни Вы, ни я не используем при ловли судака, сома, щуки безбородые крючки.
Я прекратил ловлю ХДЖ семь лет назад. Последний сезон рыбу отпускал, бородки на крючках поджимал. Потом вообще одел на крючки кембрики, что бы рыбу не травмировать. А потом понял, что если нет цели набить холодильник рыбьим мясом, а так же понтоваться фотками с крупными трофеями, то ХДЖ не самый интересный вид спиннинговой ловли. Не самый сложный, не самый адреналиновый...

Цитата:
Сообщение от voldkvn
...Только я на рыбалке в сумке имею перекись, антисептик для рыбы, мат для взвешивания, надеюсь, что и у Вас этот набор ПО присутствует
Для ловли форели набор ПО несколько иной, и он у меня есть. Сейчас поэтапно переоснащаю приманки безбородыми крючками, причем не только для ловли прудовой форели, но и для любой другой дикой рыбы. Только это уже офтоп.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
В "обычном" джиге переход с 5 на 10 г никого не возбуждает. И с 10 на 20 г, и с 20 на 40 г тоже не возбуждает. А вот переход с 40 на 80 г не только возбуждает, но и потребовал создания отдельной ветки. Хотя какая там разница, кроме снастей?! Кстати, в ветке "Джиг" и палки для 100 г обсуждаются, и катушки под эти веса. Но это опять же никого не возбуждает. А вот "хевви-джиг" возбудил. Не кажется ли это странным?
В том, что вы написали есть смысл. Но как я понял, автор темы решил собрать все в одной ветке, про тяжелые вариации? Возможно мы и до тяжёлых блесен как замены грузов в определённых условиях дойдем...

Поделиться сообщением

Ничего странного нет. Вся шумиха вокруг ХД началась после феноменальной победы Петра Денисова и Олега Маракушева в PAL-e 2016. Увидели результат, узнали про то, что Петр предпочитает ХД, и естественно все с цепи сорвались. Пошла цепная реакция. Народ решил, что увеличив груз чебурашки и поставив два кольца, сразу станут ловить больше в разы, чем ловили до этого. При этом никого не волнует, что вес который привезли победители это результат многодневных тренировок, анализа и правильно выстроенной тактики. Такие нюансы никому не интересны. Все помчались покупать тяжелые чебурашки, кольца и squidlaw-ы. Спустя некоторое время начались вопросы, а, что собственно со всем этим делать? Подождите чутка, скоро шумиха вокруг ХД подутихнет.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
В том, что вы написали есть смысл. Но как я понял, автор темы решил собрать все в одной ветке, про тяжелые вариации? Возможно мы и до тяжёлых блесен как замены грузов в определённых условиях дойдем...
Не дойдем. На море, вон, сверхтяжелым джигом ловят... джиг-головками по полкило, но это опять же никого не возбуждает.
Не надо прикидываться наивными и делать вид, что не понимаем, в чем главная "изюминка" хевви-джига.
В любом случае, лучше дождаться официального объяснения причины переименования ветки.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
В таких местах его можно целенаправленно ловить тем же легким джигом с оральными поклевками. Рыба иногда может быть случайно забагрена, но когда % таких доходит до 50, тут нужно что то менять.

---------- Сообщение добавлено в 11:38 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:26 ----------

Я прекратил ловлю ХДЖ семь лет назад. Последний сезон рыбу отпускал, бородки на крючках поджимал. Потом вообще одел на крючки кембрики, что бы рыбу не травмировать. А потом понял, что если нет цели набить холодильник рыбьим мясом, а так же понтоваться фотками с крупными трофеями, то ХДЖ не самый интересный вид спиннинговой ловли. Не самый сложный, не самый адреналиновый...

Для ловли форели набор ПО несколько иной, и он у меня есть. Сейчас поэтапно переоснащаю приманки безбородыми крючками, причем не только для ловли прудовой форели, но и для любой другой дикой рыбы. Только это уже офтоп.
Наличие крючка, вываживание, поднятие из воды, подсак это все травмы для рыбы. Пока нет достоверных данных чтоб рыба сама приплыла, сама далась в руки и сама уплыла

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
Наличие крючка, вываживание, поднятие из воды, подсак это все травмы для рыбы.
Конечно травмы. Избежать их не получится (если только вовсе отказаться от рыбалки), но можно значительно снизить их уровень и увеличить процент выжившей рыбы.

Цитата:
Сообщение от SenyaShipin
Ничего странного нет. Вся шумиха вокруг ХД началась после феноменальной победы Петра Денисова и Олега Маракушева в PAL-e 2016.
Шумиха началась намного раньше, со статей HG. На PAL победа была благодаря другим причинам

Цитата:
"48 дней упорных тренировок,10 тонн бензина, 120 км. в один конец!" (с)
Цитата:
Денисов и Маракушев продемонстрировали яркий пример профессионального подхода в рыбалке. Вложенные средства и время + огромный рыболовный опыт (обусловленный егерьской работой) = феноменальный результат. Молодцы, заслуженно.
Только вдумайтесь 500 т.р. потратить на подготовку к одному этапу! Полтора месяца времени!
что тут сказать...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Уважаемый, Вас не удивляет наличие ветки с микроджигом? Если тяж не возбуждает, проходите мимо, не стесняйтесь.

---------- Сообщение добавлено в 13:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:34 ----------

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Конечно травмы. Избежать их не получится (если только вовсе отказаться от рыбалки), но можно значительно снизить их уровень и увеличить процент выжившей рыбы.

Шумиха началась намного раньше, со статей HG. На PAL победа была благодаря другим причинам

что тут сказать...
шумиха в ветки началась с Ваших постов и ни как не закончится.. с удовольствием прочитал вашу технику лова, извините не мое, предпочитаю более динамичный лов.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй

что тут сказать...
Такое ощущение, что вы прочитали только первые две-три строчки с моего поста.
Шумиха началась после статей Савина НG? И в каком году она началась? И собственно где началась?
Я например до знакомства с Петром, не знал про Савина НG. Про нюансы ХД тоже не знал. Так знал , что существует подобный вид ловли и не более того. У нас в городе вообще никто этой темой не заморачивался. А, что сейчас? Кругом холивары по поводу Х.Д. Везде, на форумах, соцсетях и т.д.
Даже меня в соцсетях завалили вопросами по поводу Х.Д, двух колец и squidlaw.
Не сложно догадаться из-за чего такой ажиотаж.

Поделиться сообщением

В этом вопросе, как и всегда, очень много от мифологии и мифотворчества. Лодка Денисова-Маракушева на Рыбинке постоянно перед глазами мелькала. Ну очень приметная
А ловили они на самый обычный джиг. Впрочем, как и все остальные.
Утяжеляются же, в зависимости от глубины, течения и ветра, тоже абсолютно все, даже закоренелые чайники. В чем здесь необычность и оригинальность метода - совершенно непонятно

---------- Сообщение добавлено в 13:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:04 ----------

Вдогон. Можно подумать, что Шабалин, Питерцов или Вихров "секретов" хевви-джига не знают. Лохи такие...

Поделиться сообщением

Все циклично. Было повальное увлечение отводным поводком, твичингом, микроджигом теперь пришло время Х.Д. И у всего этого была отправная точка, в виде какого то спортсмена или писателя. Люди мечтают ловить больше, много больше чем ловят, поэтому хавают любой вброс от успешных спортсменов или известных рыболово, в надежде, что ловить станут больше. Это стандартная ситуация.

Поделиться сообщением

«Смешались в кучу "кони", Люди" (подкорректированный Лермонтов для наших реалий).
"Скользкая" тема, но выскажусь без сползания в холивар.

Прекрасно понимаю, что пытается сказать и доказать "пЫлЫсАтЫй". И это уже больше взгляд на жизнь и правильное отношение к природе, чем рыбалка. Только проблематично всё это доказать другому с альтернативной шкалой жизненных ценностей.

Если совсем грубо, то рыбаки делятся на две категории - кому интересно "поймать", и кому надо "принести домой" мяса. Первые, попав на стаю багрящегося леща, или просто сменят точку, или вгонят поглубже жало офсета в приманку. Вторые закрепят там где надо доп. тройник, и пошла "жара"...(а ЧЁ, клюёт!!!)." Добытчики", бл@*Ь!

Тяжёлый джиг в условиях и технике которую описывает ДОК - это и есть про "поймать". А от " пятидесяти и выше" всегда и везде на МР и Оке на глубинах 3-5 - ть метров - это про другое...

Теперь про Людей. Да, Савин - это известная личность в мире спиннинга. Он(и его БРИГАДА) умеют "добыть" рыбу. Поймать когда она"клюёт" и тогда, когда она не "хочет". Только их "трофеи" у меня не вызывают восторга и желания познать таинство ИХ "техники". Скорее наоборот. Надо иметь не "Космос", а вакуум в голове, чтобы не понимать почему и за какое место "клюют" толстолобики("грустные" -их сленг), амуры, карпы, сазаны в зимний период(почитайте, при какой температуре уходят в зимнюю спячку карповые). И ничего в технике и тактике БРИГАДЫ не изменилось. Только Твины поменялись на Стеллы и ДРЫНЫ стали более дорогими. Да надо иногда снимать видео с легкими снастями для продвижения бренда "М******О"( что-то неразборчиво на японском).

Для чего нужен "полтинник" и выше там, где и 30-гр "за глаза" не на "канате"? Всё просто - у приманки должна быть достаточная кинетическая энергия, чтобы пробить кожу правильным(3/0 и т.д) и заточенным как надо(всё это было на сайте у основоположников) двойником.

Зачем нужны такие "канаты" из плетни? Чем толще - тем меньше тянется и лучше передает "импульс силы" приманке от рывка спиннинга(поглубже вогнать). Да и проблематично "переть" сазана за бок даже на "двойке". Время-деньги. .

Почему маленькая приманка на большом двойнике? Стабилизирует крючок во время проводки. "Что" надо зацепится, что не надо(хлам, зацепы) сведёт к минимуму.
Ну а палки и катушки подбираются подстать вышеобозначенному. Вот и вся романтика "HG" в исполнении ансамБЛЯ "Два кольца".
Если такая рыбалка близка - то вперёд перенимать опыт на профильные сайты.

А если про ловлю на тяжёлый джиг, как одну из специфичных разновидностей просто Джига, то это, наверное, сюда. Без упоминания всуе Савина(тем более, что сам он форумчан не "жалует", ласково называя "русфишинги")

Цитата:
Сообщение от topachata
... уже описал свойственную многим крупным карповым определенную территориальность при кормлении и кстати не только при нем. Отметим же, что многие кто ловил судака на "тукалку" знают, что судак попадется и не на оснащенный живцом или каким либо раздражителем груз крючок (джигголовка), про удары в свинец на встречных курсах я думаю тоже напоминать никому не надо.
Да всё это понятно, но когда "лба" за "жопу"и - "он клюнул..."
Есть у меня знакомый брак. Нормальный мужик. Но "добытчик". Ловит сетями, оханом, зимой багрит на НМР. Поговоришь с ним про рыбалку -"святой человек", малька не обидит "Вот только какие-то "КАзлы" всю рыбу в Оке переловили.И ещё - " запусти стерлядь, которая "разогнала "всю рыбу"(его мнение о действительности). С чем он и борется. Оханом...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Вадим Коломна
А если про ловлю на тяжёлый джиг, как одну из специфичных разновидностей просто Джига, то это, наверное, сюда. .
Только у всех на этой фразе все и заканчивается Поеду лучше на водоем, пока запрет не начался, хеви колебло покидаю

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от SenyaShipin
Такое ощущение, что вы прочитали только первые две-три строчки с моего поста.
Шумиха началась после статей Савина НG? И в каком году она началась? И собственно где началась?
Я например до знакомства с Петром, не знал про Савина НG. Про нюансы ХД тоже не знал. Так знал , что существует подобный вид ловли и не более того. У нас в городе вообще никто этой темой не заморачивался. А, что сейчас? Кругом холивары по поводу Х.Д. Везде, на форумах, соцсетях и т.д.
Даже меня в соцсетях завалили вопросами по поводу Х.Д, двух колец и squidlaw.
Не сложно догадаться из-за чего такой ажиотаж.
Добрый вечер. Я бы так за город не стал категорично заявлять , ловят и практикуют не единицы а целые команды,и в удомле тоже наскоко я знаю. Просто всему свое время,у Савина это зима ,а в Твери весна.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Вован вованыч
Господа , а про джиг кто , что напишет??
А самому написать слабО?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Вован вованыч
Господа , а про джиг кто , что напишет??
Джиг- подмотка(работа удилищем), пауза. И т.д. с вариациями по условиям.
Тяжёлый джиг - подмотка(работа удилищем), пауза. И т.д. с вариациями по условиям. Только с тяжёлыми грузами.

Поделиться сообщением

Цитата:
Джиг- подмотка(работа удилищем), пауза. И т.д. с вариациями по условиям.
Тяжёлый джиг - подмотка(работа удилищем), пауза. И т.д. с вариациями по условиям. Только с тяжёлыми грузами.
Ловлю через палец не обязательно работа удилищем можно и только катушкой(колесо).

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от okunek
Ловлю через палец не обязательно работа удилищем можно и только катушкой(колесо).
Да, "пальцы" добавляют ощущений от поклёвки и не только. Вот в "тяже" колесо и раскрывает большую часть своих преимуществ. Тяга ограничена только силой рук, без оглядки на передатку и модуль зуба. Но не все могут с "колесом" подружиться и есть ограничения по скоростным проводкам. Оно больше для - "медленно и вдумчиво"("коней" объезжать ).

Поделиться сообщением

Цитата:
Да, "пальцы" добавляют ощущений от поклёвки и не только. Вот в "тяже" колесо и раскрывает большую часть своих преимуществ. Тяга ограничена только силой рук, без оглядки на передатку и модуль зуба. Но не все могут с "колесом" подружиться и есть ограничения по скоростным проводкам. Оно больше для - "медленно и вдумчиво"("коней" объезжать ).
Колесо добавляет возможности проводок. Например на течении с лодки можно делать "ступеньку от себя с придержкой" при забросе вниз по течению, либо такую же проводку в комбинации со сносом при забросе поперек или под углом к течению. С мясорубкой так не получится. Но у меня колесо на ХДЖ не прижилось . Клюнул какой то монстр, я не удержал ручку "Невской", и крепко получил по костяшкам пальцев. Было пипец как больно. Потом просто схватил барабан рукой, и держал, пока крючки не разогнулись и рыб убёг.
Фрикцион конечно же придумал трус, но с ним как то спокойнее.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Колесо добавляет возможности проводок. Например на течении с лодки можно делать "ступеньку от себя с придержкой" при забросе вниз по течению, либо такую же проводку в комбинации со сносом при забросе поперек или под углом к течению. С мясорубкой так не получится. Но у меня колесо на ХДЖ не прижилось . Клюнул какой то монстр, я не удержал ручку "Невской", и крепко получил по костяшкам пальцев. Было пипец как больно. Потом просто схватил барабан рукой, и держал, пока крючки не разогнулись и рыб убёг.
Фрикцион конечно же придумал трус, но с ним как то спокойнее.
при правильном хвате (один из вариантов на видео) по пальцам получить не возможно. и фрикцион на колесах уже есть (на нельме) причем намного более умный чем на мультах и БИК с моментальной регулировкой пальцем.
https://www.youtube.com/watch?v=PQ7WX7X3rz8
вот скорость подмотки - да может не хватать иногда. но мне на джиге хватает

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от dr.trout
при правильном хвате (один из вариантов на видео) по пальцам получить не возможно. и фрикцион на колесах уже есть (на нельме) причем намного более умный чем на мультах и БИК с моментальной регулировкой пальцем.
https://www.youtube.com/watch?v=PQ7WX7X3rz8
вот скорость подмотки - да может не хватать иногда. но мне на джиге хватает
Удар был по костяшкам пальцев крутящей руки, так что хватом это не исправить.
Нельму с умным фрикционом не видел. А на обычной Нельме его нет.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Ну на Невскую сейчас наверное не айс это ближе к концу 80-х да и тогда уже на самоделки конусные ловили.А упрощенный фрикцион на любой Нельме есть.А насчет скорости подмотки для джига вполне хватает а подругому и не ловлю.

Поделиться сообщением

"Отдавать шнур" частенько приходится с разными весами. Разумеется, с "колесом" это делать удобней всего. Но именно в тяжелом джиге это легко делать и мясорубкой - достаточно выключить стопор обратного хода. Ну да, в случае поклевки может ударить... больно, но такова уж наша селяви

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Из народного...
вы просто не умеете их готовить.
смотрим в книгу видим...
техника в руках дикаря кусок железа...
дело было не в бабине...

Прошу не обижаться
тормозная колодка там присутствует и отлично работает.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от dr.trout
Из народного...
вы просто не умеете их готовить.
смотрим в книгу видим...
техника в руках дикаря кусок железа...
дело было не в бабине...

Прошу не обижаться
тормозная колодка там присутствует и отлично работает.
"Тормозная колодка" на той Нельме, что сейчас держу в руках, никакого отношения к фрикциону не имеет. В ней есть стопор-трещетка обратного хода, механический подтормаживатель, который слегка замедляет свободное вращение барабана для уменьшения вероятности перебежек, и воздушная крыльчатка с регулируемым "поддувалом". И все. Может есть еще какая то "Нельма"?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас