CANDR

Тяжёлый джиг.

582 сообщения в этой теме

Именно тормознаяколои есть тот самый умный фрикцион. Прижимая обод кончиками среднего и безымянного пальцев легко регулируется усилие схода лески от 0до нескольких кг..
Извините за ликбез не совсем по теме....
У меня в телефоне тоже много функций о которых я даже не подозреваю...

Поделиться сообщением

Оч. интересная тема
Было бы здорово ещё посмотреть больше видео по тактике и технике ловли.

Поделиться сообщением

Я сам джиговать начинал с Невской и стеклянного спиннинга, который весил больше кило!

Поделиться сообщением

Господа, посоветуйте надежную палку кастинговую (или бланк на чем можно собрать) под ХД. С уверенным тестом грамм до 80 по свинцу + 4" приманка, рост 8,6 - 9. Бюджет до 20К вечнодеревянных.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от dr.trout
Именно тормознаяколои есть тот самый умный фрикцион. Прижимая обод кончиками среднего и безымянного пальцев легко регулируется усилие схода лески от 0до нескольких кг..
..
Скорее всего колодка не отрегулирована (далековато от обода стоит, надо подложить прокладку), вот и не ощущает камрад "умного фрикциона".

Наверное ловля с колес все же имеет определенное отношние к ХД.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от dr.trout
...
Извините за ликбез не совсем по теме....
Так и не обнаружил в Нельме фрикциона.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Так и не обнаружил в Нельме фрикциона.
Да есть там фрикцион, надо только барабан снять и лицезреть оный. Для полной блокировки барабана, нагрузки либров в 30-40, достаточно усилия прижима пальцев всего в килограмм.
Я много времени уделил этой теме, но так и не вступил в "секту" (несмотря на тесную и многолетнюю дружбу с ее отцом основателем ) так и остался на уровне продвинутого пользователя. Фишка Нельмы совсем не Х.Д. Там она выступает сильно, но факультативно. Сильные стороны "колеса" в универсальности, не убиваемости и потрясающей сенсорике, возможности исполнения сверхмедленных проводок с тотальным сенсорным контролем. Даже без "пальцев" при вращении барабана в руку передается масса информации о судьбе приманки, скользящей над дном. Это требует от адепта "колеса" полной самоотдачи в освоении и практике. Без базовой кастинговой практики (времен СССР) или толкового инструктора-учителя освоение займет не мало времени. Этим надо заболеть. Но это совсем другая тема.
Касательно меня, моей практики ловли и моего мнения (т.е. глубокое ИМХО) Осваивать с ноля Нельму именно в номинации Хэви не лучший выбор. Кидаться тяжеленными пломбами на качающейся лодке и приличном ветре с инеционкой, не избежной (в этих условиях) борьбой с бородами и перебежками.... не лучший выбор. Сначала надо освоить "Колесо", а потом уже Х.Д. с Колесом. . Это не для новичков.
В "Секту" кого попало не берут .
Для того темпового классического Х.Д. который мы практикуем, у Нельмы чутка не хватает скорости, т.е. скорости конечно хватает, но это уже напряжно и не совсем укладывается в ту философию пользования, под которую она заточена. А вот под джиговую мегаразмерную резину и забросы вниз по тяге - тут сплошные плюсы.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116
... Сначала надо освоить "Колесо", а потом уже Х.Д. с Колесом. . Это не для новичков.
В "Секту" кого попало не берут .
«Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа. " (С) В.И. Ленин

Поделиться сообщением

Тема достаточно интересно развивалась и пришла к обычному джигу, только с более увесистыми весами. Скажу честно что не без грехов... покупал палку спецом для полтинников и целенаправленной ловли всех и всего, но в итоге стало тошнить от того что делаешь! Да, конечно классно поймать рыбу на 6 -7 кг, получить массу эмоций при вываживании, но с одной оговоркой - часто" за бок"! В итоге немного забрал "ихнего" и добавил к своему, что было. Иногда конечно рыба багрится, но она так и так будет цепляться если стоит стеной.
Раньше считал что время "ступеньки" положительно влияет на результаты... да довольно часто так и есть, но есть и минус, дольше времени попросту теряется на облов. Для себя из "метода Савина" взял именно скорость облова, тоесть поиск рыбы и больше конечно же по душе динамичность рыбалки. Эта тема не подойдет тем людям которые приезжают со стульчиком на "точку" и тупо ждут, быстро надоест.
Что касается отношения рыбьего поголовья к ступеньке в одну секунду-две, клюет и еще как!) Единственное, число зрелищных "ударов" сократилось, довольно часто рыб стал виснуть!
Что еще привлекает, так это то, что заброс с большии весами гораздо дальше. Это дает больше возможностей при облове противоположной стороны и всего участка реки от берега до берега.
Конечно тяжелый джиг это классно, но это тот же самый джиг что и в любых других весовых категориях... но вот тема с заведомо тяжелыми весами это действительно интересно! Считаю что "тяжелый джиг" будет более интересным тогда когда он должен быть "легким")

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116
Да есть там фрикцион, надо только барабан снять и лицезреть оный.
Наверное у меня извращенное понятие термина "фрикцион". Я его представляю так, как он реализован на мясорубках и мультах: т.е. возможность крутить ручку катушки "на себя", в то время, когда рыба так же "на себя" стягивает шнур с катушки под заранее установленной отдельным регулятором величиной нагрузки...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Наверное у меня извращенное понятие термина "фрикцион". Я его представляю так, как он реализован на мясорубках и мультах: т.е. возможность крутить ручку катушки "на себя", в то время, когда рыба так же "на себя" стягивает шнур с катушки под заранее установленной отдельным регулятором величиной нагрузки...

Как у классика - "На вещи надо смотреть ширьше!" ;)

На мой взгляд, в Нельме он реализован гениально!
А уж регулировка от нуля до МАХ - вообще со скоростью мысли.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Айкинс
На мой взгляд, в Нельме он реализован гениально!
А уж регулировка от нуля до МАХ - вообще со скоростью мысли.
Завтра разберу Нельму на составляющие... Наверное искомое где то глубоко внутри...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Завтра разберу Нельму на составляющие... Наверное искомое где то глубоко внутри...
На атомы не надо. Фрикционного тормоза(в вашем понимании) там нет. В инструкции фрикционным назван аналог осевого у мультов("вилка" с ферродо). Вам рассказывают "за" тормозную колодку(кусок чёрной резины). Да, тормозит, вариативная штука. Но как только уберёте палец со шпули, "настойки" "фрикциона" обнулятся.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Вадим Коломна
На атомы не надо. Фрикционного тормоза(в вашем понимании) там нет. В инструкции фрикционным назван аналог осевого у мультов("вилка" с ферродо). Вам рассказывают "за" тормозную колодку(кусок чёрной резины). Да, тормозит, вариативная штука. Но как только уберёте палец со шпули, "настойки" "фрикциона" обнулятся.
Спасибо. А то я уже было подумал что совсем лыжи не едут . О наличии этого подтормаживателя я знаю, и никаким образом не считаю его полноценной заменой фрикциона...

Поделиться сообщением

В моем понимании главный "недостаток" Нельмы именно в джиге - это то, что она обесценивает значимость самой удочки, - звонкий, правильного строя, из легчайшего высокомодульного графита хлыст ничего не меняет в ловле с И.К. и равнозначен дешевому бланку из простенького графита умеренно быстрого строя. Удочка здесь только пулялка. На проводке вся сенсорика сразу в катушку и пальцы...
Это заведомое упрощение снасти, в моем сознании идет вразрез с целым пластом спиннинговой культуры, основанной на понимании, знании и умении выбора специализированных удочек, понятие правильного джигового строя и сенсорики бланка. Мне все еще нравится ловить разными "правильными" удочками, отмечать работу бланка, получать удовольствие от тактильной сенсорики звонкой удочки....
Короче до "Секты" еще не дозрел.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116
В моем понимании главный "недостаток" Нельмы именно в джиге - это то, что она обесценивает значимость самой удочки, - звонкий, правильного строя, из легчайшего высокомодульного графита хлыст ничего не меняет в ловле с И.К. и равнозначен дешевому бланку из простенького графита умеренно быстрого строя. Удочка здесь только пулялка. На проводке вся сенсорика сразу в катушку и пальцы...
Это заведомое упрощение снасти, в моем сознании идет вразрез с целым пластом спиннинговой культуры, основанной на понимании, знании и умении выбора специализированных удочек, понятие правильного джигового строя и сенсорики бланка. Мне все еще нравится ловить разными "правильными" удочками, отмечать работу бланка, получать удовольствие от тактильной сенсорики звонкой удочки....
А как же тогда относиться к мультовикам? У них ваще всё через фигу! И секта у них не хиленькая. Ну не эстеты ни разу, да...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Спасибо. А то я уже было подумал что совсем лыжи не едут . О наличии этого подтормаживателя я знаю, и никаким образом не считаю его полноценной заменой фрикциона...
ответил в колесной ветке...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
А как же тогда относиться к мультовикам? У них ваще всё через фигу! И секта у них не хиленькая. Ну не эстеты ни разу, да...
Я лет 10 назад в Казани был главным популяризатором этого вида ловли.
Мульт и тяжелый джиг созданы друг для друга. Сейчас же у нас ловля джигом с мыльницей обыденна. В секту это не склеилось. Многие как я, ловят всем.
Ловля через фигу - удел новичков. Через нее проходят все.
Эта практика значительно обедняет арсенал джиговых проводок. Потому мульт это прежде всего неубиваемая тяжелыми весами катушка, другой, более комфортный, баланс снасти и способность ловить толстыми крепкими нитками без потери дальности заброса.
Проводка "через пальчики" без альтернатив используется чаще всего в условиях ловли в крепкую волну и ветер. Засунул макушку спиннинга под воду и читаешь без помех проводку без необходимости утяжелять груз приманки. (с фаршмашиной в таких условиях вес придется увеличить чуть ли не вдвое).

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116
... Мне все еще нравится ловить разными "правильными" удочками, отмечать работу бланка, получать удовольствие от тактильной сенсорики звонкой удочки....
"А всех можно посмотреть?"
Любая "Секта", как и любой фанатизм - это загон себя в рамки и тормоз в развитии как спиннингиста. Зачем "ломать" себя под снасть, когда проще взять снасть под условия ловли и темперамент. Мульт хорошо "тягает" пломбы, легок , вынослив и эргономичен, но если работаешь на дальность, по площадям в сложных погодных условиях(сильный ветер, обмерзание) - то "голова" выбирает мясо, и руки уже не заняты очисткой "глазка" от льда и "протяжкой" перебежек.
На "Нельме" особо не ощущаешь, сколько унций тягаешь. Но "её" частота не совсем совпадает с моей внутренней "тактовой" частотой. И часа через три рыбалки, рукам уже надо поработать с механизмом выбирающим побольше лески за оборот.
"Смотрим всех". Но кто-то выбирает брюнеток( Нельма и другие колеса), блондинок(Абу Винч и Дайва Риога)или рыжих(Твины и подобное).

Поделиться сообщением

Много, много было в моей практике хорошо джиговых мультов. Невская, Риога, винч2, зилсс, луна 253. Для себя сделал вывод мульт для перфекционистов.
Особых плюсов не вижу.
1.Вечная вода на руках весна, осень бррр. Холод "будильника" в руках, пластик недалеко ушел.
2. Сказки о мега "чуйке", достаточно взяться за "фор"(обычной палки), палец на бланк информации море. Не надо навешивать "тонны" свинца.
3.Маленькая лескоемкость шпуль.
4.Проблема с дистанцией.
5.Необходимость применять "конские шнуры" (от этого пресловутая чуйка не страдает...)
6. Ловля мультом в крепкую погоду ну нах...
7. Рыбалка в минуса, просто НИОЧЕМ.
А так да, есть магия в этих машинка, болею до сих пор.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ока 5
Много, много было в моей практике хорошо джиговых мультов. Невская, Риога, винч2, зилсс, луна 253. Для себя сделал вывод мульт для перфекционистов.
Особых плюсов не вижу.
1.Вечная вода на руках весна, осень бррр. Холод "будильника" в руках, пластик недалеко ушел.
2. Сказки о мега "чуйке", достаточно взяться за "фор"(обычной палки), палец на бланк информации море. Не надо навешивать "тонны" свинца.
4.Проблема с дистанцией.
5.Необходимость применять "конские шнуры" (от этого пресловутая чуйка не страдает...)
Костя, поддержу.
В последнюю поездку на НВ мульты так и пролежали в тэклбоксах.

Много тут слов написано. Но по сути тяжелый джиг с мультом - "ДА", Хэви-джиг - "нет".
Не получится достигнуть с мультом вариативности в проводке.
Поэтому ловлю мультом для получения "других" впечатлений.))

С ув.,

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ока 5
Особых плюсов не вижу.
4.Проблема с дистанцией.
С чем-то соглашусь, с чем-то категорически нет. Но т.к. тема про другое, то про "категорически".
Только мульт и "колесо" позволяют ловить через "пальцы", т.е "снимать" информацию с первоисточника - шнура. А только через него передаётся всё, что происходит с приманкой. Половите ночью и в сильный ветер. Если пальцы не отморожены, то двух мнений быть не может. Любой спиннинг "гасит" сигнал и не может его усилить(если это не барабан Страдивари). Только из-за этого готов мириться с остальными "тяготами и лишениями". В "тяже " это менее актуально, и так "земля дрожит"(но это не самая ценная часть "инфы").
Ну и без "магии" никуда.

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Цитата:
Сообщение от AVi+
Костя, поддержу.
В последнюю поездку на НВ мульты так и пролежали в тэклбоксах.

Много тут слов написано. Но по сути тяжелый джиг с мультом - "ДА", Хэви-джиг - "нет".
Не получится достигнуть с мультом вариативности в проводке.
Поэтому ловлю мультом для получения "других" впечатлений.))

С ув.,
Алексей, слов тут много. Но я так и не понял, чем Хэви отличается от тяжелого джига. Твоё видение. Ну и про вариативность проводки, если не трудно.

Зы. У другой "иконы стиля" - Капитанова вроде всё срастается с мультом и Хэви. По мне, вопрос личных предпочтений...

Поделиться сообщением

Цитата:
С чем-то соглашусь, с чем-то категорически нет. Но т.к. тема про другое, то про "категорически".
Только мульт и "колесо" позволяют ловить через "пальцы", т.е "снимать" информацию с первоисточника - шнура. А только через него передаётся всё, что происходит с приманкой. Половите ночью и в сильный ветер. Если пальцы не отморожены, то двух мнений быть не может. Любой спиннинг "гасит" сигнал и не может его усилить(если это не барабан Страдивари). Только из-за этого готов мириться с остальными "тяготами и лишениями". В "тяже " это менее актуально, и так "земля дрожит"(но это не самая ценная часть "инфы").
Ну и без "магии" никуда.

---------- Сообщение добавлено в 14:06 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:43 ----------

Алексей, слов тут много. Но я так и не понял, чем Хэви отличается от тяжелого джига. Твоё видение. Ну и про вариативность проводки, если не трудно.

Зы. У другой "иконы стиля" - Капитанова вроде всё срастается с мультом и Хэви. По мне, вопрос личных предпочтений...
Тяжелый джиг - ловля просто тяжелыми приманками по факту.
Хэви-джиг - скоростная проводка тяжёлыми весами в принципе с подыгровкой удилищем.

Мультом ты нужную скорость приманке не придашь плюс правильную подыгровку не сделаешь. Достаточно посмотреть на статистику катушек у тех, кто серьезно ловит ХД - морской Twin PG и Stella.

Для меня мульты после 5 сезонов активной ловли актуальны в диапазоне от 15 до 50 грамм. Все остальное - мясорубки.

Вадим, как ты сделаешь мультом скоростную проводку 60-граммовой чебурашки на стоячке?

ЗЫ Ещё добавлю, что в рыбалке у каждого свои понятия и догм нет.

С ув.,

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AVi+
Хэви-джиг - скоростная проводка тяжёлыми весами в принципе с подыгровкой удилищем.

Мультом ты нужную скорость приманке не придашь плюс правильную подыгровку не сделаешь. Достаточно посмотреть на статистику катушек у тех, кто серьезно ловит ХД - морской Twin PG и Stella.

Для меня мульты после 5 сезонов активной ловли актуальны в диапазоне от 15 до 50 грамм. Все остальное - мясорубки.

Вадим, как ты сделаешь мультом скоростную проводку 60-граммовой чебурашки на стоячке?

С ув.,
Для чего морские Твины и Стеллы при ловле на стоячке на 60-гр. мы здесь немного разобрались.
А если про выборку лески за оборот(отбросив тонкости снижения диаметра намотки "на выбросе") то:
Риога 2020 - 73 см.
Твин 02 пж - 68 см.

И меньшая длина выборки шнура Твина(относительно Риоги) не мешала практиковать Хэви и Хынч Бригаде(пока на Стеллы не заработали).
А ручку без разницы где крутить- что мульт, что мясо.
Про "мороз и солнце день чудесный" с "Ока 5" согласен.

Зы. С тобой про догмы тоже. "Но по сути тяжелый джиг с мультом - "ДА", Хэви-джиг - "нет""

Поделиться сообщением

Ребят, зачем загонять себя определениями, штампами, условностями. Каждой рыбе свой "свинец" С удовольствие катаю летом на окских перекатах "головы" 40-60 грамм. Практикую на яузском водохранилище развесовку 20-60гр. Отводной на 60-80 грамм в Бармино, не вопрос (если рыба упирается). Катушка....Твин 09SW. Шикарно катит этот аппарат. Белые и пушистые спиннингисты, увольте... не верю. На отвод за летний сезон 3-4 лещей поперек, как здрассссьте...
Мясорубкой, мультом, не важно...главное себе не "перечить".

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AVi+

ЗЫ Ещё добавлю, что в рыбалке у каждого свои понятия и догм нет.

С ув.,
я не всегда разгоняю в ХД приманку, чаще даже наоборот не разгоняю, с определенными приманками скорее стараюсь выдерживать темп близкий к среднему. Меняю скорость и количество оборотов в зависимости от информации с той стороны шнура . А вот положение удилища проводке действительно приходится неоднократно менять.

Мне Риога очень понравилась кстати, добротная, простая в настройках, довольно тяговитая, и по мне очень удобная рыболовная катушка в своем классе, но динамика у нее не твиновая

Поделиться сообщением

Здравствуйте ребята посоветуйте Палку береговик под тяжёлый джиг с забросом в космос.Катушка Stella sw pg 5000 или 6000 пока не определился .Веса от 30-80.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от илья 1992
Здравствуйте ребята посоветуйте Палку береговик под тяжёлый джиг с забросом в космос.Катушка Stella sw pg 5000 или 6000 пока не определился .Веса от 30-80.
Tenryu Power Master/Tenryu Power Master Light Core Design

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от илья 1992
У меня для такой широкой развесовки 285 Fox Rage Terminator Bait Force, отличная чувствительность, заброс и сдерживающий ресурс.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ока 5
4.Проблема с дистанцией.
Все это имеет место быть, но это разумный подход, а сердцем я лично за мульты даже поздней осенью, ими просто приятно ловить и пользоваться.

Поделиться сообщением

Добрый вечер,имеется Tail&Scale Attraction 2,74m 56-116гр,мож кому сгодится ?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
У меня для такой широкой развесовки 285 Fox Rage Terminator Bait Force, отличная чувствительность, заброс и сдерживающий ресурс.
Тоже в поиске инструмента. Посоветовали не дергаться и дождаться мая, когда будет поставка обновленной серии Фоксов.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от voldkvn
Тоже в поиске инструмента. Посоветовали не дергаться и дождаться мая, когда будет поставка обновленной серии Фоксов.
я бы не дергался !

Поделиться сообщением

Цитата:
«Смешались в кучу "кони", Люди" (подкорректированный Лермонтов для наших реалий).
"Скользкая" тема, но выскажусь без сползания в холивар.

Прекрасно понимаю, что пытается сказать и доказать "пЫлЫсАтЫй". И это уже больше взгляд на жизнь и правильное отношение к природе, чем рыбалка. Только проблематично всё это доказать другому с альтернативной шкалой жизненных ценностей.

Если совсем грубо, то рыбаки делятся на две категории - кому интересно "поймать", и кому надо "принести домой" мяса. Первые, попав на стаю багрящегося леща, или просто сменят точку, или вгонят поглубже жало офсета в приманку. Вторые закрепят там где надо доп. тройник, и пошла "жара"...(а ЧЁ, клюёт!!!)." Добытчики", бл@*Ь!

Тяжёлый джиг в условиях и технике которую описывает ДОК - это и есть про "поймать". А от " пятидесяти и выше" всегда и везде на МР и Оке на глубинах 3-5 - ть метров - это про другое...

Теперь про Людей. Да, Савин - это известная личность в мире спиннинга. Он(и его БРИГАДА) умеют "добыть" рыбу. Поймать когда она"клюёт" и тогда, когда она не "хочет". Только их "трофеи" у меня не вызывают восторга и желания познать таинство ИХ "техники". Скорее наоборот. Надо иметь не "Космос", а вакуум в голове, чтобы не понимать почему и за какое место "клюют" толстолобики("грустные" -их сленг), амуры, карпы, сазаны в зимний период(почитайте, при какой температуре уходят в зимнюю спячку карповые). И ничего в технике и тактике БРИГАДЫ не изменилось. Только Твины поменялись на Стеллы и ДРЫНЫ стали более дорогими. Да надо иногда снимать видео с легкими снастями для продвижения бренда "М******О"( что-то неразборчиво на японском).

Для чего нужен "полтинник" и выше там, где и 30-гр "за глаза" не на "канате"? Всё просто - у приманки должна быть достаточная кинетическая энергия, чтобы пробить кожу правильным(3/0 и т.д) и заточенным как надо(всё это было на сайте у основоположников) двойником.

Зачем нужны такие "канаты" из плетни? Чем толще - тем меньше тянется и лучше передает "импульс силы" приманке от рывка спиннинга(поглубже вогнать). Да и проблематично "переть" сазана за бок даже на "двойке". Время-деньги. .

Почему маленькая приманка на большом двойнике? Стабилизирует крючок во время проводки. "Что" надо зацепится, что не надо(хлам, зацепы) сведёт к минимуму.
Ну а палки и катушки подбираются подстать вышеобозначенному. Вот и вся романтика "HG" в исполнении ансамБЛЯ "Два кольца".
Если такая рыбалка близка - то вперёд перенимать опыт на профильные сайты.

А если про ловлю на тяжёлый джиг, как одну из специфичных разновидностей просто Джига, то это, наверное, сюда. Без упоминания всуе Савина(тем более, что сам он форумчан не "жалует", ласково называя "русфишинги")

Да всё это понятно, но когда "лба" за "жопу"и - "он клюнул..."
Есть у меня знакомый брак. Нормальный мужик. Но "добытчик". Ловит сетями, оханом, зимой багрит на НМР. Поговоришь с ним про рыбалку -"святой человек", малька не обидит "Вот только какие-то "КАзлы" всю рыбу в Оке переловили.И ещё - " запусти стерлядь, которая "разогнала "всю рыбу"(его мнение о действительности). С чем он и борется. Оханом...
Савин,Савин.....Савин-это багрежка рыбы (когда камер нет) и вывоз оной на рынки))))Барежка мало отношения имеет к ХД))))Отличный пост,плюсую

Поделиться сообщением

Если не ошибаюсь,(поправьте) В.Голубев на соревнованиях на вдхр успешно ловил с грузом больше 30,когда все остальные обходились 16.Тяжелый джиг ?
Видимо все в вертикали и скорости перемещения приманки для конкретного случая.а багрежка- это издержки,на смык ( как уже писали)ловят снастями не имеющими ничего общего с твистером с двойником .

Последний раз редактировалось alch; 04.04.2017 в 09:28 . Причина: Уточнил

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от alch
.... багрежка- это издержки,на смык ( как уже писали)ловят снастями не имеющими ничего общего с твистером с двойником .

Как раз это именно твистер, двойник, и переутяжеленный груз. Читайте "классика" HG.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от пЫлЫсАтЫй
Как раз это именно твистер, двойник, и переутяжеленный груз. Читайте "классика" HG.
А как же " бура","коса" и т.д. с 2 тройниками? абсолютно другая техника,амплитуда?Вы видели как ей " косят"?о поклевке речи вообще быть не может.так что сравнение с бурильщиками совсем не корректно.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от alch
А как же " бура","коса" и т.д. с 2 тройниками? абсолютно другая техника,амплитуда?Вы видели как ей " косят"?о поклевке речи вообще быть не может.так что сравнение с бурильщиками совсем не корректно.
Видел. Вариант HG лучше замаскирован под разрешенную снасть. Даже не так... эта снасть не запрещена правилами рыболовства, поэтому пользуется популярностью среди багрил в тех краях, где иногда встречается рыбнадзор.

Поделиться сообщением

Вариант HG это, чистый хеви джиг в профессиональном его исполнении и понимании. Просто не всем это дано понять. Возьмем к примеру толстый шнур на течке. Кто то думает, увеличивает чувствительность,я так нет.Выдувается дуга, приманка идет по более естественной траектории. Так и с воблерами и вертушками, везде нужна естественная траектория сноса. Поставите тоньше шнур приманка будет тупо на вас идти. УМеньшить вес приманки,не будет похожа на непрошеного гостя, не будет ни стука,ни танка.Поймать для себя золотую середину сбалансированности веса ,размера ,диметра, вот космос о котором он говорит. Обратите внимание на проводку други мои . Здесь и отдача и потяжка и постановка самой палки.Это новоспеченным спиннингуям кажется,что стоит отпускник с канистрой пива в лодке, дубиной трехметроаой машет. Не надо клеймить всех без разбору. Про багрежку писать и объяснять на форуме вощпе преступление. Многие первоходы, могут принять это как руководство к действию. . У всех у нас у всех рыльце в пуху ,кто не первый год машет палкой. Только кто то пятерок со спокойной душой отпускает, и не только на камеру,и ловит в своем стиле. А кто-то отливает пули стограмовые и херачит с тройниками все подряд. Вот и вся разница. И если чемпион Pal говорит принародно спасибо учителю,это дорогово стоит. Семерок во время соревнований ешо ни один из экипажей не отпускал, и вряд ли отпустит.
P/S Но не всегда нужно упираться в хеви, это всего лишь один из стилей.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Admiral72
Вариант HG это, чистый хеви джиг в профессиональном его исполнении и понимании. ...
Вариант HG это чистый хынч. Он же его и ошибочно назвал ХДЖ.

Цитата:
Просто не всем это дано понять.
Цитата:
Сообщение от Admiral72
P/S Но не всегда нужно упираться в хеви, это всего лишь один из стилей.
Тут соглашусь. Рыбалка--она разная. Иногда для расширения кругозора полезно и с поплавком посидеть, и с фидером, и на ультралайт половить. Нахлыст тоже тема, жаль только что на его освоение уже не остается времени.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от alch
Если не ошибаюсь,(поправьте) В.Голубев на соревнованиях на вдхр успешно ловил с грузом больше 30,когда все остальные обходились 16.Тяжелый джиг ?
Видимо все в вертикали и скорости перемещения приманки для конкретного случая.а багрежка- это издержки,на смык ( как уже писали)ловят снастями не имеющими ничего общего с твистером с двойником .
В.Голубев, о котором вы упомянули ловит инерционной катушкой и пользуется такими диаметрами шнуров, которые позволяют разогнуть крючок большинства джиговых приманок и не засорять водоем свинцом.
На такой снасти, да в руках мастера приманка в 30г будет вести себя как 15г на мясорубке оснащенной шнурком в 0.8 РЕ.
Инерционная катушка не эффективна в хынче, здесь это уже обсуждали.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Doc 116
В.Голубев, о котором вы упомянули ловит инерционной катушкой и пользуется такими диаметрами шнуров, которые позволяют разогнуть крючок большинства джиговых приманок и не засорять водоем свинцом.
На такой снасти, да в руках мастера приманка в 30г будет вести себя как 15г на мясорубке оснащенной шнурком в 0.8 РЕ.
Инерционная катушка не эффективна в хынче, здесь это уже обсуждали.
Позволю себе с вами не согласиться,инерционная катушка очень эффективна в хынче,своё твёрдое имхо основано на очень "плотном" использовании в 90-е годы(когда надо было выживать КАК УГОДНО!)этой техники.Все кто владеет безинерционкой,а если имеет ещё и советский опыт ловли на неё - страшный объект на любом водоёме(естественно браконьер),уж поверьте бывшему косарю

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Boatman69
Позволю себе с вами не согласиться,инерционная катушка очень эффективна в хынче,своё твёрдое имхо основано на очень "плотном" использовании в 90-е годы(когда надо было выживать КАК УГОДНО!)этой техники.Все кто владеет безинерционкой,а если имеет ещё и советский опыт ловли на неё - страшный объект на любом водоёме(естественно браконьер),уж поверьте бывшему косарю
Позволю с вами себе не согласиться. В умелых руках и вилка - оружие массового поражения. В Хынче вижу один плюс "колеса". Если голова не "приварена" - крепкое "колесо" трудно ушатать.
Хынч, чистая багрёжка - это очень динамичные способы "взять" рыбу. И любое "колесо" проиграет правильной безинерционке, т.к. имеет выборку минимум в 2-2.5 раза меньше. "Не то пальто" - как выражаются отдельные персонажи.
Да и какая альтернатива была у вас в весёлых 90-х неубиваемому колесу в этом виде рыбозаготовки...
Зы. Молодым и глупым. Багрежка - это очень плохо. Тяжело отмыться... от рыбьей чешуи.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Boatman69
А...бывших не бывает, бывают в ремессии...
наступят опять 90-е и снова туда к рыбе! Уйдут 90-е можно будет патом на форумах писать едерасты выбили много судака.

Я владею безинерционкой, и что? И невские на шары перетачивал и т.д. Но я её видел в своей современной рыбалке так далеко, что censored.

Арматура и колесо никакого отношения к тяжелому джигу не имеют. Колесо и кастинговая удилка таки да имеют, но имхо к этому идут годами и не все доходят.

Поделиться сообщением

Чо-то все подзалипли на Савине. Я вон смотрю как Пит Майна пихает 100 граммовые приманки маскам или "Дикий Файт" бомбит писят граммовыми уанррригами воды Рейна или в оснастке у него тройник через стрингер на длиннном таком червяке и не парится, а тока патом в блинкере постит судачищ и пишет про удочки до 3 унций.
Хотяя Савин HG сам где-то писал, что есть хынч, а есть тяжелый джиг, что как бы намекает, что это разные вещи и в его понимании. Видимо поэтому Савин часто и не спешит на проводках никуда, полавливая тяжелым джигом с 8000 катушкой.

ИМХО современный тяжелый джиг давно ушел от "только 50","вискера", и чего то там еще.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
А...бывших не бывает, бывают в ремессии...
наступят опять 90-е и снова туда к рыбе! Уйдут 90-е можно будет патом на форумах писать едерасты выбили много судака.

Я владею безинерционкой, и что? И невские на шары перетачивал и т.д. Но я её видел в своей современной рыбалке так далеко, что censored.

Арматура и колесо никакого отношения к тяжелому джигу не имеют. Колесо и кастинговая удилка таки да имеют, но имхо к этому идут годами и не все доходят.
То вы наверное праведник,ибо в те 90-е вас кормили родители...Хотя правы,если накормить семью....и толовую шашку возьму.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Disaster
Савин,Савин.....Савин-это багрежка рыбы (когда камер нет) и вывоз оной на рынки))))Барежка мало отношения имеет к ХД))))Отличный пост,плюсую
Савин - хороший, опытный рыбак. 90% писателей с этого форума (и тебе в том числе) до него как до Пекина задним ходом.. Рыбку иногда багрит, конечно, - это минус. В. Голубев - туда же, только уровнем выше в своих темах и специализация немного другая - колесо, тяжелый джиг, судак. Кстати, он был чемпионом России по спиннингу..

Поделиться сообщением

Цитата:
...И любое "колесо" проиграет правильной безинерционке, т.к. имеет выборку минимум в 2-2.5 раза меньше. "Не то пальто" - как выражаются отдельные персонажи.D
Эт не совсем так..
Старая (советская) школа работы с колесом позволяет вести проводку со скоростью..
соизмеримой со скоростью проводки безинерционки с редукцией 5-6:1.
Другой вопрос, что такая работа инерционнной катухи мало соместима с культурой современной рыбной ловли.
Поэтому... почти не используется у рыбаков владеющих этим способом скоростной работы колесом.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Boatman69
То вы наверное праведник,ибо в те 90-е вас кормили родители...Хотя правы,если накормить семью....и толовую шашку возьму.
Конечно, я же рыбенком был, но судаков уже ловил. То есть Вы понимаете, что судаков можно наловить, чтоб кормить семью без шашек но с daiko?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от mazan
Эт не совсем так..
Старая (советская) школа работы с колесом позволяет вести проводку со скоростью..
соизмеримой со скоростью проводки безинерционки с редукцией 5-6:1.
Другой вопрос, что такая работа инерционнной катухи мало соместима с культурой современной рыбной ловли.
Поэтому... почти не используется у рыбаков владеющих этим способом скоростной работы колесом.
Первая катушка, на которую пацаном учился ловить спиннингом(и продолжал в дальнейшем), была каким-то советским "колесом". Так что эту "школу" не прогуливал. Да и не было альтернатив в "Сделано в СССР". "Дельфин" - можно было назвать катушкой с большой натяжкой, а за "Орионом" в треть средней советской зарплаты - как-то очередей не выстраивалось(маркетологи ещё не родились).
Но описываемый вами способ заинтриговал. Возможно что-то прошло мимо...
С механикой немного дружу, и способа как увеличить выборку, не увеличивая число оборотов - не представляю.
Приподнимите завесу.

Поделиться сообщением

Цитата:
Но описываемый вами способ заинтриговал. Возможно что-то прошло мимо...
С механикой немного дружу, и способа как увеличить выборку, не увеличивая число оборотов - не представляю.
Приподнимите завесу.
Так выше и не написано, что число оборотов не увеличивается.
Сказано о скоростной технике, которая наоборот и подразумевает увеличение оборотов.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Так выше и не написано, что число оборотов не увеличивается.
Сказано о скоростной технике, которая наоборот и подразумевает увеличение оборотов.
Но крутя с аналогичной скоростью ручку мяса или мульта, выборка лески на них будет в 2-2.5 раза выше. Да и есть определённый предел оборотов для комфортной ловли, больше уже - добыча огня трением.
В голову приходит только "ударная" техника подмотки.

Поделиться сообщением

Мой стиль ловли такой же как у Савина только не двойник а офсет. Интересно , я браконьер или спиннингист?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Хомяк43
Мой стиль ловли такой же как у Савина только не двойник а офсет. Интересно , я браконьер или спиннингист?
Провокатор и экстремист. Шутка, конечно...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Disaster
+ 100500. Каждый год одно и тоже осень д.Белькова Савин со своей бригадой богрит рыбу.не ловит и не ловил а только богрил.на камеру вешает багреную рыбу.

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:24 ----------

Цитата:
Сообщение от M_Kalinin
Савин - хороший, опытный рыбак. 90% писателей с этого форума (и тебе в том числе) до него как до Пекина задним ходом.. Рыбку иногда багрит, конечно, - это минус. В. Голубев - туда же, только уровнем выше в своих темах и специализация немного другая - колесо, тяжелый джиг, судак. Кстати, он был чемпионом России по спиннингу..
Вы это-,серьёзно про хорошего рыбака.:
Вы наверно не видели как они этой осенью выбивали в Белькова.щурят по300-400гр
И клали их в мешок.на камеру типо отпускали а без мешок на бивали.
На протяжении 6 лет .что я его знаю багрил богрит и будет богрить и брать рыбу.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sergg31
+ 100500. Каждый год одно и тоже осень д.Белькова Савин со своей бригадой богрит рыбу.не ловит и не ловил а только богрил.на камеру вешает багреную рыбу.

---------- Сообщение добавлено в 17:37 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:24 ----------

Вы это-,серьёзно про хорошего рыбака.:
Вы наверно не видели как они этой осенью выбивали в Белькова.щурят по300-400гр
И клали их в мешок.на камеру типо отпускали а без мешок на бивали.
На протяжении 6 лет .что я его знаю багрил богрит и будет богрить и брать рыбу.
Я имел в виду уровень мастерства.. То, что он и его бригада рыбу целенаправленно багрят я знаю. Щурят тех, кстати, фигачили все кому не лень на тех участках и скатились они туда не осенью. А в р-не Марчугов и ниже трудно найти рыбака без тройника выше приманки. И рыбу все забирают, включая 50граммовых плотвичек и тд.
Я не фанат Савина, и написал этот пост не в его защиту. Речь о тяжёлом джиге и тех кто понимает что это такое.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от M_Kalinin
Я имел в виду уровень мастерства.. То, что он и его бригада рыбу целенаправленно багрят я знаю. Щурят тех, кстати, фигачили все кому не лень на тех участках и скатились они туда не осенью. А в р-не Марчугов и ниже трудно найти рыбака без тройника выше приманки. И рыбу все забирают, включая 50граммовых плотвичек и тд.
Я не фанат Савина, и написал этот пост не в его защиту. Речь о тяжёлом джиге и тех кто понимает что это такое.
Если речь шла про мастерство. Тогда извените
Толька скажите мне пожалуйста зачем гуру Савину с таким опытом и мастерством богрить рыбу.в том чесле и леща.
Только без обид и наездов вот мне проста интересно.зачем???

Поделиться сообщением

Ну, на мой взгляд, он не совсем гуру. Просто серьёзный спец в некоторых аспектах джига и тд. Писал об этом опять же хорошо. А зачем он багрит лещей и по-дурацки пиарит ничем не примечательные резинки и палки это вы у него сами спросите..

Поделиться сообщением

Парни, не превращайте тему в балаган лимитед и пропаганду багрилки

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от zander69
Парни, не превращайте тему в балаган лимитед и пропаганду багрилки
точно! лучше вернуться к тактике и проводкам.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от dr.trout
Такое ощущение, что тут были только багрильщики - сразу все куда-то испарились...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Такое ощущение, что тут были только багрильщики - сразу все куда-то испарились...
А что Вы хотели узнать, кроме "поддергивания в конце подмотки"?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
Ну например сравнить свой опыт с другими по продолжительности паузы,для видов рыб,в определённое время года,на определённой глубине и на разном рельефе....во загнул как

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kassiy
А Вы опять потроллить зашли?
Тут про хеви джиг.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
А Вы опять потроллить зашли?
Тут про хеви джиг.
Ну почему же?! Вы поинтересовались, куда все подевались, я попытался объяснить. Извините, уж как умею

---------- Сообщение добавлено в 19:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:23 ----------

Кстати, Вы выяснили, кто и по какой причине переименовал тему?
Просто представил себе, что создал я, скажем, тему "Ловля на снасточку", а мне кто-то переименовывает её в "Ловлю на живца". Я бы, наверное, обиделся и попросил удалить тему ваще нафиг

Поделиться сообщением

Вопрос был задан в соответствующей ветке, но мне не посчитали нужным ответить.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от dr.trout
ИМХО тяжелый джиг это всегда ловля по рельефу, с учетом именно каких то локальных особенностей участка реки. Участок реки в моем понимание, это четко ограниченная территория как по особенностям рельефа, течения, и т.д. так и видового состава его обитателей. Т.е. некий биогеоценоз включающий в себя несколько экониш. Живущие по по определенным правилам его обитатели, часто поведенчески могут отличаться от обитателей того же вида другого участка. Обычно такие участки в моей рыбалке достигают несколько километров.
Отмечу, что глубина, ветер, течение, локальные изменения рельефа, движение разных видов рыбы на участке это то, что определяет дальнейшею тактику. Мне видится как минимум три варианта развития событий. 1. Это скоростные подачи приманок "по площади" с целью пыймать наиболее активных и часто доминирующих хищников. 2. Это неспешный облов сложно "считываемых"с небольшими весами, локальных изменений рельефа куда рыба может выходить не систематически. 3. Это точечный "обстрел" локальных укрытий техногенного или природного характера, где рыба попадется буквально за 3-5 забросов и 3-4 ступеньки.

Соответственно проводки для себя я бы разделил на: 1. Мониторинговые т.е. охват большего участка за меньшее время. 2. Провоцирующие - со всякими изменениями в траектории прохода приманки над "локальным" местом. 3. Издевающиеся - по принципу много шума на дне - хищные рыбы довольны любопытны. 4. Свободные - где апстрим забросы превалируют, а нам остается только корректировать удилищем и катушкой траекторию шнура и дать течению правильно унести приманку в "этот самый зацеп". 5. Проводка 4-5 ступенек с мощнейшем подбросом для затежения паузы над точкой потенциальной стоянки хищника.

Объяснить конкретно как и где в зависимости от условий ловли провести тут или иную приманку мне кажется невозможно. Каждый несмотря на общие принципы, схожесть, и субъективные размышления на тему пилотирует по своему.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Boatman69
Ну например сравнить свой опыт с другими по продолжительности паузы,для видов рыб,в определённое время года,на определённой глубине и на разном рельефе....во загнул как
Отогните... Вы сами как и чем ответите для сравнения?

Мой вопрос вы проигнорировали...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
Отогните... Вы сами как и чем ответите для сравнения?

Мой вопрос вы проигнорировали...
Загинаю,о проводках тут выше очень грамотно написали,а вот монтажом биг-силикона который у нас появился взамен KEITECH и FOX и даже подзазнавшегося LUCKY JOHN поделюсь.Приманки от SELECT,цена в 2-3 раза ниже выше озвученных.Приманки опробованы,щука,судак и даже горбачики дали добро,вот как я монтирую на пружинках биг и не только силикон:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0117.jpg
Просмотров: 135
Размер:	72.8 Кб
ID:	4135907   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Фото0118.jpg
Просмотров: 120
Размер:	75.1 Кб
ID:	4135996  

Поделиться сообщением

Один минус такого монтажа. Это то что скрадывается размер офсетника и сильно торчит ушко крючка. Я монтирую с пружиной, только офсетник продеваю параллельно пружине. Поищу фото.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от master1
Один минус такого монтажа. Это то что скрадывается размер офсетника и сильно торчит ушко крючка. Я монтирую с пружиной, только офсетник продеваю параллельно пружине. Поищу фото.
Скрадывает фото,а по поводу "торчит",тут очень усердно мусировалась тема 2-3 заводных колец и расстояния между приманкой и чебурашкой.Вот и решил и я проверить это,да и с офсетами 7/0 и выше в продаже у нас изобилия нет,увы

Поделиться сообщением

Скрадывает не фото. Скрадывается часть крючка за счет того что крюк сильно подан вперед приманки. Т.е мог бы крюк стоять ближе к хвосту приманки, а не бесполезно торчать впереди резинки. Кольца ставят для шарнира,а не для расстояния между приманкой и чебурашкой. По этому крюк торчащий из приманки никакого преимущества не дает. Я тоже сначала оснащал так. Затем отказался от такого монтажа. Оснащаю так.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9060.jpg
Просмотров: 133
Размер:	41.0 Кб
ID:	4136059   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_9061.JPG
Просмотров: 102
Размер:	77.6 Кб
ID:	4136060  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от master1
Скрадывается не на фото. Скрадывается часть крючка за счет того что крюк сильно подан вперед приманки. Те мог бы крюк стоять ближе к хвосту приманки а не бесполезно торчать впереди резинки. Кольца ставят для шарнира а не доя расстояния между приманкой и чебурашкой. По этому крюк торчащий из приманки никакого преимущества не дает. Я тоже сначала оснащал так. Затем отказался от такого монтажа. Оснащаю так.
Понял,но у вас совсем другая конфигурация и принцип закрепления пружины.Да и судак чаще у меня бьёт ближе к чебурашке,кроме того за многолетнюю практику ловли на снасточку с мёртвой рыбкой,большинство поклёвок были в голову,поэтому даже двойничок висел под головой у рыбки,а не в спине ,или хвосте.Теория наша часто не совпадает с "питанием рыба".По поводу шарнира,так Шайнера и так "качает",что впору с этим бороться.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Boatman69
По поводу шарнира,так Шайнера и так "качает",что впору с этим бороться.
Согласен что качает. И считаю, что так качаться виброхвост не должен. Потому считаю правильным монтажом для виброхвостов (особенно крупных) это только джиг-головка. Офсетом оснащаю приманки, которые полетят в коряжник.
Не понимаю оснащения виброхвостов двойниками. Для чего? Если шарнир нужон, дык пусть это будет офсет. Хоть в корягах польза будет. Если коряги отсутствуют, то джиг однозначно. Виброхвост должен играть хвостом, а не трепаться как попало. Считаю так.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от master1
Согласен что качает. И считаю, что так качаться виброхвост не должен. Потому считаю правильным монтажом для виброхвостов (особенно крупных) это только джиг-головка. Офсетом оснащаю приманки, которые полетят в коряжник.
Не понимаю оснащения виброхвостов двойниками. Для чего? Если шарнир нужон, дык пусть это будет офсет. Хоть в корягах польза будет. Если коряги отсутствуют, то джиг однозначно. Виброхвост должен играть хвостом, а не трепаться как попало. Считаю так.
Увы наш С.Донец изобилует таким количеством коряг и водорослей,что о джиг-головке я забыл очень давно.А где более менее "чисто" использую воблеры.Да и джиг-головка лишает вариативности по грузам,а мне надо с одной точки ставить 14-30 гр,а таскать полпуда свинца и так 1.5-2 кг.чебурашек всегда при себе

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от master1
Виброхвост должен играть хвостом, а не трепаться как попало. Считаю так.
Виброхвост ничего никому не должен
Его расколбас на проводке (на шарнире) иногда идёт на пользу, а иногда нет. В смысле увеличивает или снижает количество поклёвок. Не имхо, практика

Поделиться сообщением

Шейкер 6" на двойнике будет прикольно смотреться

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от master1
Шейкер 6" на двойнике будет прикольно смотреться
Нормально смотрится, ничуть не хуже чем на офсете.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас