CANDR

Тяжёлый джиг.

582 сообщения в этой теме
Цитата:
Сообщение от ЮРОК163
Можно поподробней об этом
Всё же склоняюсь к 2,4-2,5м.спиннинг мощный докупить и всё же с берега редко ловлю
Если для лодки куплю спиннинг длинной 2,4-2,5м. ущербным чувствовать себя с различными проводками не буду?
Опыта немного маловато в хэви джиге,поэтому ненужных трат хочется избежать
Я понимаю что у всех свои подходы к выбору снасти но может быть существует какой нибудь жесткий аргумент в пользу именно 2,8- 3,0м. в лодке?
Чем вам удобнее тем и ловите.
Под мои условия ловли выше описанные снасти, от 3 метров у меня все больше в ходу зимой, чтоб под лед не нырнуть.

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

Цитата:
Сообщение от CANDR
Стиль проводки, в большинстве своём, одинаков.
Заброс!
ИМХО сугубо, с глубокого апстрима с берега, коротышами тяжко просекается и проводится, и при ловле когда на дне тока разве титаник не валяется сложно рыб через зацепы перетаскивать.

Поделиться сообщением

Вывод из всего этого такой - палки надо подбирать под собственные руки и условия ловли! А также под размер кошелька.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от topachata
Чем вам удобнее тем и ловите.
Под мои условия ловли выше описанные снасти, от 3 метров у меня все больше в ходу зимой, чтоб под лед не нырнуть.

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

ИМХО сугубо, с глубокого апстрима с берега, коротышами тяжко просекается и проводится, и при ловле когда на дне тока разве титаник не валяется сложно рыб через зацепы перетаскивать.
Ну, с берега, коротышами ловят только ярые фанаты этих самых коротышей!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ЮРОК163
Я понимаю что у всех свои подходы к выбору снасти но может быть существует какой нибудь жесткий аргумент в пользу именно 2,8- 3,0м. в лодке?
Тема называется тяжелый джиг, если действительно использовать большие веса, с удилищем 3-3,30 управляться с ними проще в том числе и с лодки, прежде всего из за анимации. ИМХО Если позволит физуха, ибо это реально напрягает руки.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Гаврила МО
Тема называется тяжелый джиг, если действительно использовать большие веса, с удилищем 3-3,30 управляться с ними проще в том числе и с лодки, прежде всего из за анимации. ИМХО Если позволит физуха, ибо это реально напрягает руки.
Про физуху очень верно подмечено! После первых двух-трех рыбалок плечо отваливается Дальше уже ничего, вспоминается

Поделиться сообщением

я сам 1,82 ростом...телосложение конечно не бодибилдера, но и не худосочное...
но мне почемуто удобнее управляться палкой 2,5-2,7 м...
основная палка для этого у меня G.LOOMIS 1021 IMX -вмеру длинная, вмеру жесткая....но это до 50гр....далее мне самому не комфортно...

Поделиться сообщением

Так тут дело привычки, и кому что угодно!

Поделиться сообщением

Поздравляю с праздником всех хеви джигеров служивших в Пограничных войсках!

Поделиться сообщением

Из-за чего, периодически снова улетаю по хэви-джигу, так это, ритм + ПОКЛЕВКА! И, чтобы рыба не багрилась при резкой быстрой проводке, давно применяю усы из очень толстой лески:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4258 (5).jpg
Просмотров: 88
Размер:	61.4 Кб
ID:	4302776   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN8779.jpg
Просмотров: 83
Размер:	63.3 Кб
ID:	4302777   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN8781.jpg
Просмотров: 85
Размер:	89.0 Кб
ID:	4302778  

Поделиться сообщением

А я ставлю офсеты- незацепляйки очень часто. Усы лень самому изготавливать, с фабричными проще.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CANDR
Про физуху очень верно подмечено! После первых двух-трех рыбалок плечо отваливается Дальше уже ничего, вспоминается
руки болят первые 10-15 лет...Потом привыкаешь... И уже на "короче чем 2,70" и не смотришь...
А мне и с лодки удобнее крупняк заводить в подсак трёхметровым,..не пуская(не подпуская) её под лодку подныривать...
..........Корморан Блек Стар Титаниум 30-80, 3,00м.
..........Корморан Про Тим Си 10-40, 3,00м.
..........Корморан Блек Стар 10-30, 2,70м.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от олег харківський
руки болят первые 10-15 лет...Потом привыкаешь... И уже на "короче чем 2,70" и не смотришь...
А мне и с лодки удобнее крупняк заводить в подсак трёхметровым,..не пуская(не подпуская) её под лодку подныривать...
Аналогичные предпочтения с лодки. Шимано техниум 50-100 3.0м. Шимано техниум 15-45 2.7 м Шимано аспира 10-30 2.7м условия ловли Волгоградское водохранилище Саратов и окресности. Основные глубины ловли 7-15 м и ямы 20-25 м . течение разное бывает все заслонки на ГЭС откроют и на 7-15 м груз в 50 гамм до дна не достает ловлю но 60-70 с зависанием приманки 10с , а бывает на яме в 25 м головкой 30 гр паузы 2-3 с.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от олег харківський
Трехметровым не рыбачил,но мне 274 см.в лодке комфортно и в подсак завести и с анимацией .Думаю что 300 см. так же было бы.

Поделиться сообщением

На судаков енто (0,23) не влияет, а парусит не-детски.Проводку приходится менять.

Поделиться сообщением

До 0,23 норм. Тотальный хэви с паузами примерно 0,5 сек - любимый диаметр, учитывая, что на грузах от 40, истирание конечного отрезка шнура при забросе, больше (обязательно с обрезкой истирающейся части шнура).
Миниатюры
Название: DSCN8938.jpg
Просмотров: 116
Размер:	83.0 Кб
ID:	4341121  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kaktus401
Имеею такой Спиннинг штекерный DAIWA "Crossfire" 2,7 м, тест 8-35. Брал для берегового джига. По сборке косяков нет, на крепкую пятерку. Бланк покрыт лаком с красноватым отливом. На солнышке симпатичненько блестит)))). Нужно учитывать, что это все-таки бюджет. Модульность графита на бланке и тест по леске на бланке отсутствуют. Строй, по ощущениям, fast. Увесистый и крепенький. По чувствительности и бросковости весьма средненький. Компактное и тяжелое летит не плохо. Граммов с 15 (не на полном вылете) камушки чувствуются уверенно, твердое дно попозже. Но у меня и плетенка не тонкая, Китай бюджетный. Зацепов в Немане очень много, с тонкими лесками дороговато получается. Возможно, на более тонком шнуре чувствительность будет получше. Все выше сказанное – имхо.
П.с. Чуть не забыл: самое противное, что обрыбить не удается.
Недавно получил свой заказ в Инет-магазине на
Спиннинг штекерный DAIWA "Crossfire" CF-1002HFS-AD 3,0 м (40-100г) (см. выше).
Доставили заказ быстро, сам съездил на Сокол и там забрал. Гарантия от продавца на спиннинг 1 год.
Бланк почти черного цвета, пробковая рукоять с усиленным "грибком" из ЭВО на ее конце.

Первые пробные "полевые испытания" показали, что да, действительно добротно сделанная "палка". При длине в 300 см, весит 274 гр. Кольца на 2-х ножках почти до тюльпана, только 3-и верхние секции (на "хлыстике") имеют крепление на одной ножке . По бланку идет красивое мелкое "плетение"-усиление, нет его только в 4-х верхних секциях...

В горизонтальном положении, при статической нагрузке (у тюльпана) в 1 кг (гиря), бланк изгибается по красивой параболе, начиная чуть ли не с половины длины, и прогибается примерно на 70 см ниже от горизонтали рукояти (при хвате руками в 2-х стандартных точках).

По "бросковым" свойствам, наверное, это среднее удилище, бланк начинает грузиться от 40 гр как силовое рабочее удилище с "вылетом" шнура 0,28 мм (на тайменя, щуку) метров на 60-65 при не полностью заполненной шпуле морской силовой катушки (без обратного реверса).
С грузом в 60 гр. и силовом забросе "вылет" шнура еще больше, метров на 65-70...
Аккуратно попробовал бросать груз даже весом 109 гр.(не силовым броском)., летит метров на 50, больше грузить не стал...

Первые выводы: удилище бюджетное, добротно изготовлено, длинное, крепкое, пойдет для береговой ловли больших щук, средних сомиков, и если удастся выехать на Сибирские реки, то и для ловли средних размеров тайменей...
На удилище, похоже, можно с успехом поставить также мультипликаторную катушку-"бочонок" 200-300 размера, и т.к. там стоит нижняя гайка крепления, следовательно, можно установить от фор-грипа самодельный крючок-"триггер". С мультом не очень высокие кольца удилища дают шнуру в первых двух нижних кольцах проходить практически по центру отверстий...

Поделиться сообщением

Тоже такая палка до 100 грамм имееться,но 2.40-пока вполне доволен-хорошая палка за невеликие деньги!!!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от К_а_м
Нашел у себя в недрах компа фото приманок с усами, вот. И, никакого багрения, только чистые поклевки, nam amor ludum.
Попробовал эту тему с усами. В коряжнике, реально работает

В комплекте со шнуром 40 Lb, количество потерь сократилось как минимум вдвое.
Миниатюры
Название: KIMG0190.jpg
Просмотров: 74
Размер:	41.0 Кб
ID:	4354834  

Поделиться сообщением

Ну что друзья, кто-то отметился с хеви джигом после окончания запрета?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Boatman69
Если на такое вы реально ловите,то "проблема" металлических поводков - надуманная .... и вся канитель с флюром в качестве поводков - высосанная из пальца....ну вы поняли что!
Проблема - да, а польза от поводка, ИМХО, не только как защита от откуса, но и как страховка от захлеста крючков за шнур.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас