Sign in to follow this  
Followers 0
CANDR

Тяжёлый джиг.

582 posts in this topic
Цитата:
Сообщение от ЮРОК163
Можно поподробней об этом
Всё же склоняюсь к 2,4-2,5м.спиннинг мощный докупить и всё же с берега редко ловлю
Если для лодки куплю спиннинг длинной 2,4-2,5м. ущербным чувствовать себя с различными проводками не буду?
Опыта немного маловато в хэви джиге,поэтому ненужных трат хочется избежать
Я понимаю что у всех свои подходы к выбору снасти но может быть существует какой нибудь жесткий аргумент в пользу именно 2,8- 3,0м. в лодке?
Чем вам удобнее тем и ловите.
Под мои условия ловли выше описанные снасти, от 3 метров у меня все больше в ходу зимой, чтоб под лед не нырнуть.

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

Цитата:
Сообщение от CANDR
Стиль проводки, в большинстве своём, одинаков.
Заброс!
ИМХО сугубо, с глубокого апстрима с берега, коротышами тяжко просекается и проводится, и при ловле когда на дне тока разве титаник не валяется сложно рыб через зацепы перетаскивать.

Вывод из всего этого такой - палки надо подбирать под собственные руки и условия ловли! А также под размер кошелька.

Цитата:
Сообщение от topachata
Чем вам удобнее тем и ловите.
Под мои условия ловли выше описанные снасти, от 3 метров у меня все больше в ходу зимой, чтоб под лед не нырнуть.

---------- Сообщение добавлено в 12:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:23 ----------

ИМХО сугубо, с глубокого апстрима с берега, коротышами тяжко просекается и проводится, и при ловле когда на дне тока разве титаник не валяется сложно рыб через зацепы перетаскивать.
Ну, с берега, коротышами ловят только ярые фанаты этих самых коротышей!

Цитата:
Сообщение от ЮРОК163
Я понимаю что у всех свои подходы к выбору снасти но может быть существует какой нибудь жесткий аргумент в пользу именно 2,8- 3,0м. в лодке?
Тема называется тяжелый джиг, если действительно использовать большие веса, с удилищем 3-3,30 управляться с ними проще в том числе и с лодки, прежде всего из за анимации. ИМХО Если позволит физуха, ибо это реально напрягает руки.

Цитата:
Сообщение от Гаврила МО
Тема называется тяжелый джиг, если действительно использовать большие веса, с удилищем 3-3,30 управляться с ними проще в том числе и с лодки, прежде всего из за анимации. ИМХО Если позволит физуха, ибо это реально напрягает руки.
Про физуху очень верно подмечено! После первых двух-трех рыбалок плечо отваливается Дальше уже ничего, вспоминается

я сам 1,82 ростом...телосложение конечно не бодибилдера, но и не худосочное...
но мне почемуто удобнее управляться палкой 2,5-2,7 м...
основная палка для этого у меня G.LOOMIS 1021 IMX -вмеру длинная, вмеру жесткая....но это до 50гр....далее мне самому не комфортно...

Так тут дело привычки, и кому что угодно!

Поздравляю с праздником всех хеви джигеров служивших в Пограничных войсках!

Из-за чего, периодически снова улетаю по хэви-джигу, так это, ритм + ПОКЛЕВКА! И, чтобы рыба не багрилась при резкой быстрой проводке, давно применяю усы из очень толстой лески:
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_4258 (5).jpg
Просмотров: 88
Размер:	61.4 Кб
ID:	4302776   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN8779.jpg
Просмотров: 83
Размер:	63.3 Кб
ID:	4302777   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSCN8781.jpg
Просмотров: 85
Размер:	89.0 Кб
ID:	4302778  

А я ставлю офсеты- незацепляйки очень часто. Усы лень самому изготавливать, с фабричными проще.

Цитата:
Сообщение от CANDR
Про физуху очень верно подмечено! После первых двух-трех рыбалок плечо отваливается Дальше уже ничего, вспоминается
руки болят первые 10-15 лет...Потом привыкаешь... И уже на "короче чем 2,70" и не смотришь...
А мне и с лодки удобнее крупняк заводить в подсак трёхметровым,..не пуская(не подпуская) её под лодку подныривать...
..........Корморан Блек Стар Титаниум 30-80, 3,00м.
..........Корморан Про Тим Си 10-40, 3,00м.
..........Корморан Блек Стар 10-30, 2,70м.

Цитата:
Сообщение от олег харківський
руки болят первые 10-15 лет...Потом привыкаешь... И уже на "короче чем 2,70" и не смотришь...
А мне и с лодки удобнее крупняк заводить в подсак трёхметровым,..не пуская(не подпуская) её под лодку подныривать...
Аналогичные предпочтения с лодки. Шимано техниум 50-100 3.0м. Шимано техниум 15-45 2.7 м Шимано аспира 10-30 2.7м условия ловли Волгоградское водохранилище Саратов и окресности. Основные глубины ловли 7-15 м и ямы 20-25 м . течение разное бывает все заслонки на ГЭС откроют и на 7-15 м груз в 50 гамм до дна не достает ловлю но 60-70 с зависанием приманки 10с , а бывает на яме в 25 м головкой 30 гр паузы 2-3 с.

Цитата:
Сообщение от олег харківський
Трехметровым не рыбачил,но мне 274 см.в лодке комфортно и в подсак завести и с анимацией .Думаю что 300 см. так же было бы.

На судаков енто (0,23) не влияет, а парусит не-детски.Проводку приходится менять.

До 0,23 норм. Тотальный хэви с паузами примерно 0,5 сек - любимый диаметр, учитывая, что на грузах от 40, истирание конечного отрезка шнура при забросе, больше (обязательно с обрезкой истирающейся части шнура).
Миниатюры
Название: DSCN8938.jpg
Просмотров: 116
Размер:	83.0 Кб
ID:	4341121  

Цитата:
Сообщение от Kaktus401
Имеею такой Спиннинг штекерный DAIWA "Crossfire" 2,7 м, тест 8-35. Брал для берегового джига. По сборке косяков нет, на крепкую пятерку. Бланк покрыт лаком с красноватым отливом. На солнышке симпатичненько блестит)))). Нужно учитывать, что это все-таки бюджет. Модульность графита на бланке и тест по леске на бланке отсутствуют. Строй, по ощущениям, fast. Увесистый и крепенький. По чувствительности и бросковости весьма средненький. Компактное и тяжелое летит не плохо. Граммов с 15 (не на полном вылете) камушки чувствуются уверенно, твердое дно попозже. Но у меня и плетенка не тонкая, Китай бюджетный. Зацепов в Немане очень много, с тонкими лесками дороговато получается. Возможно, на более тонком шнуре чувствительность будет получше. Все выше сказанное – имхо.
П.с. Чуть не забыл: самое противное, что обрыбить не удается.
Недавно получил свой заказ в Инет-магазине на
Спиннинг штекерный DAIWA "Crossfire" CF-1002HFS-AD 3,0 м (40-100г) (см. выше).
Доставили заказ быстро, сам съездил на Сокол и там забрал. Гарантия от продавца на спиннинг 1 год.
Бланк почти черного цвета, пробковая рукоять с усиленным "грибком" из ЭВО на ее конце.

Первые пробные "полевые испытания" показали, что да, действительно добротно сделанная "палка". При длине в 300 см, весит 274 гр. Кольца на 2-х ножках почти до тюльпана, только 3-и верхние секции (на "хлыстике") имеют крепление на одной ножке . По бланку идет красивое мелкое "плетение"-усиление, нет его только в 4-х верхних секциях...

В горизонтальном положении, при статической нагрузке (у тюльпана) в 1 кг (гиря), бланк изгибается по красивой параболе, начиная чуть ли не с половины длины, и прогибается примерно на 70 см ниже от горизонтали рукояти (при хвате руками в 2-х стандартных точках).

По "бросковым" свойствам, наверное, это среднее удилище, бланк начинает грузиться от 40 гр как силовое рабочее удилище с "вылетом" шнура 0,28 мм (на тайменя, щуку) метров на 60-65 при не полностью заполненной шпуле морской силовой катушки (без обратного реверса).
С грузом в 60 гр. и силовом забросе "вылет" шнура еще больше, метров на 65-70...
Аккуратно попробовал бросать груз даже весом 109 гр.(не силовым броском)., летит метров на 50, больше грузить не стал...

Первые выводы: удилище бюджетное, добротно изготовлено, длинное, крепкое, пойдет для береговой ловли больших щук, средних сомиков, и если удастся выехать на Сибирские реки, то и для ловли средних размеров тайменей...
На удилище, похоже, можно с успехом поставить также мультипликаторную катушку-"бочонок" 200-300 размера, и т.к. там стоит нижняя гайка крепления, следовательно, можно установить от фор-грипа самодельный крючок-"триггер". С мультом не очень высокие кольца удилища дают шнуру в первых двух нижних кольцах проходить практически по центру отверстий...

Тоже такая палка до 100 грамм имееться,но 2.40-пока вполне доволен-хорошая палка за невеликие деньги!!!

Цитата:
Сообщение от К_а_м
Нашел у себя в недрах компа фото приманок с усами, вот. И, никакого багрения, только чистые поклевки, nam amor ludum.
Попробовал эту тему с усами. В коряжнике, реально работает

В комплекте со шнуром 40 Lb, количество потерь сократилось как минимум вдвое.
Миниатюры
Название: KIMG0190.jpg
Просмотров: 74
Размер:	41.0 Кб
ID:	4354834  

Ну что друзья, кто-то отметился с хеви джигом после окончания запрета?

Цитата:
Сообщение от Boatman69
Если на такое вы реально ловите,то "проблема" металлических поводков - надуманная .... и вся канитель с флюром в качестве поводков - высосанная из пальца....ну вы поняли что!
Проблема - да, а польза от поводка, ИМХО, не только как защита от откуса, но и как страховка от захлеста крючков за шнур.