am1982

Моторы Yamaha F4-F6

1268 сообщений в этой теме

Mak7im,а почему вы заказывали карбюратор 6BX-14301-20? Я хочу тоже заказать карбюратор, но номер 6вх-14301-00. Не знаете они одинаковые или нет?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Абз
Mak7im,а почему вы заказывали карбюратор 6BX-14301-20? Я хочу тоже заказать карбюратор, но номер 6вх-14301-00. Не знаете они одинаковые или нет?
Да наверно только цифрами в маркировке магаза и отличаются.

https://www.megazip.ru/zapchasti-dly...00?q=6bx-14301

Поделиться сообщением

Приветствую Ямаховоды ,кто нибудь ставил доп.фильтр в шланг выносного бака, сегодня заглянул в бак и ужаснулся- какой только срани в нем нет, под капотом мотора стоит какой то фильтр, но не знаю, к чему он идет, к встроенному или выносному баку, какие есть мнения?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Victor0909
Приветствую Ямаховоды ,кто нибудь ставил доп.фильтр в шланг выносного бака, сегодня заглянул в бак и ужаснулся- какой только срани в нем нет, под капотом мотора стоит какой то фильтр, но не знаю, к чему он идет, к встроенному или выносному баку, какие есть мнения?
Приветствую.
Оба шланга (от внешнего и от внутр. баков) подсоеденены к крану тройнику , который перекрывает подачу топлива из одного бачка и открывает из другого или закрывает подачу полностью. От этого крана идет шланг подачи топлива с фильтром. Соответственно и с внутреннего и с внешнего баков топливо идет ,после крана, через один шланг с фильтром.
Поставить фильтр в шланг выносного бака будет полезно если нет уверенности в качестве топлива.
Купить и поменять простой фильтр наверно проще и дешевле , чем покупать ямаховский.
Как то так.

Поделиться сообщением

Всем привет, кто-нибудь менял сам крыльчатку помпы на моторах 139 куб. см.?Есть там сложности или всё просто? Фиксатор резьбы нужен?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sergunya-67
Всем привет, кто-нибудь менял сам крыльчатку помпы на моторах 139 куб. см.?Есть там сложности или всё просто? Фиксатор резьбы нужен?
Помпу с крыльчаткой снимал , когда менял сальники на вертикальном валу , болты помпы обильно обмазаны то ли герметиком серого цвета то ли фиксатором , видимо защита от солёной воды , обратно собирал на фиксатор резьбы синий для разъёмных соединений , главное при этом не переусердствовать с усилием затягивая болты , корпус люминий всё токи , сложностей вроде не каких нет ,вопросы возникнут обращайтесь .

Поделиться сообщением

Всем здравствовать, коллеги! Может кто - нибудь колдовал с рециркуляцией выхлопных газов с целью раздушить движок? Судя по тому, что я успел прочесть, форумчане умеют с бубном обращаться))

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Holtoff
Всем здравствовать, коллеги! Может кто - нибудь колдовал с рециркуляцией выхлопных газов с целью раздушить движок? Судя по тому, что я успел прочесть, форумчане умеют с бубном обращаться))

Я не уверен на 100 процентов ,но мне кажется Вы путаете рециркуляцию (ее нет , ИМХО) , с вентиляцией (она есть).

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mak7im
Я не уверен на 100 процентов ,но мне кажется Вы путаете рециркуляцию (ее нет , ИМХО) , с вентиляцией (она есть).
Спасибо, возможно путаю, с моторчиком только начал разбираться, показалось, что у него EGR присутствует.

Поделиться сообщением

Доброго дня всем! Коллеги, купил мотор Yamaha F6C 2012 года(белый колпак). Но без внешнего бака. Новый купить бюджет не позволяет, поэтому ищу БУ. Предлагают от Тохатсу и от Хонды. От Тохи, как говорит продавец, фиттинг подходит к Ямахе. А вот от Хонды - похоже нет. Сложно ли качественно и недорого переделать фиттинг от Хонды на Ямаху? Или где можно незадорого купить бензобак с шлангом для Ямахи? Все советы и рекомендации выслушаю внимательно. Спасибо.

Поделиться сообщением

В Посейдоне есть в продаже коннекторы для разных моторов. На баке оставляете старый коннектор, а к мотору покупаете ямаховский. И будет Вам счастье. Шланг и хомут я покупал в Вазовском магазине.

Поделиться сообщением

Муэики подскажите, такая проблема - мотор f4 на нетралке прокручивает винт.. Что может быть? И есть ли у кого схемы ноги?

Поделиться сообщением

Назад винт крутится на нейтралке (при заведённом двигателе)?
Так у всех так, из-за вязкости масла. Приводной вал крутится постоянно и вращает шестерни передач

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от HiTEX
Назад винт крутится на нейтралке (при заведённом двигателе)?
Так у всех так, из-за вязкости масла. Приводной вал крутится постоянно и вращает шестерни передач
на заведенном, в том то и дело...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от HiTEX
Ну ответ я тебе уже написал
объясни. Собираю ногу, вставляю вал, скорость переключаеться и стоит на месте.. Что не так делаю?

Поделиться сообщением

Подскажите, как шток скорости должен стоять? Не могу настроить... Постоянно вперед хепачит..

Поделиться сообщением

Включаешь заднюю передачу (вдавливаешь шток до упора в редуктор) ручку переключения ставишь в положение заднего хода и в этом положении фиксируешь соединение

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от HiTEX
Включаешь заднюю передачу (вдавливаешь шток до упора в редуктор) ручку переключения ставишь в положение заднего хода и в этом положении фиксируешь соединение
пробывал. Всеравно получаеться что шток задевает струбцину.. Мог он вылететь из паза?

Поделиться сообщением

Конечно мог ты его и выдернуть. Но в таком случае, у тебя шток вообще не встанет на место (постоянно включена передняя передача)
Чтобы шток встал на своё место, надо положить редуктор винтом вниз, толкатель втулки переключения (внутри вала) провалится и так шток можно будет втолкнуть

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Incassator
Подскажите, как шток скорости должен стоять? Не могу настроить... Постоянно вперед хепачит..
Если я правильно понял вас, тут две причины, либо неправильное затянутое положение двух тяг привода в смотровых окошках на сапоге (две круглые резиновые заглушки чёрные), либо при сборке редуктора у вас тяга с 3х позиционным наконечником неправильно состыкована с горизонтальным валом редуктора, у него на конце плунжер пружинный.Такое может быть если слишком вытянуть тягу из редуктора.Слейте масло, открутите крышку переднюю, вытащите вал горизонтальный.Тягу с наконечником опустите примерно в нейтральное положение, вставьте вал и затяните крышку.Рычаг переключения передач в нейтраль поставьте и затяните тяги в смотровом окне. Недовключение вперёд или назад устраняется только в этом соединении.Масло не забудьте залить

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sergunya-67
Если я правильно понял вас, тут две причины, либо неправильное затянутое положение двух тяг привода в смотровых окошках на сапоге (две круглые резиновые заглушки чёрные), либо при сборке редуктора у вас тяга с 3х позиционным наконечником неправильно состыкована с горизонтальным валом редуктора, у него на конце плунжер пружинный.Такое может быть если слишком вытянуть тягу из редуктора.Слейте масло, открутите крышку переднюю, вытащите вал горизонтальный.Тягу с наконечником опустите примерно в нейтральное положение, вставьте вал и затяните крышку.Рычаг переключения передач в нейтраль поставьте и затяните тяги в смотровом окне. Недовключение вперёд или назад устраняется только в этом соединении.Масло не забудьте залить
спасибо. Чуть позже попробую - отпишусь.

---------- Сообщение добавлено в 17:46 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:45 ----------

Цитата:
Сообщение от HiTEX
Конечно мог ты его и выдернуть. Но в таком случае, у тебя шток вообще не встанет на место (постоянно включена передняя передача)
Чтобы шток встал на своё место, надо положить редуктор винтом вниз, толкатель втулки переключения (внутри вала) провалится и так шток можно будет втолкнуть
о. Интересно. Щас попробую - отпишусь.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от HiTEX
вообщем было не просто, но сделал... Но- раз на 30 после сборки такое впечатление что шток ушол - теперь стоял на нетралке и двигался только впепед и на нетралку....... Опять пришлось разбирать и снова собирать... Почему, хз... Может не затянул тягу, хотя я уверен что затянул.... Эксплуатация покажет.. Спасибо за помощь..!)

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sergunya-67
както не до конца заходит задняя.. Не пойму в чем причина.. Только с рывка... Но все мех части как новые...

Поделиться сообщением

Ну не знаю. если с остальным всё нормально, ослабь снова болт в нейтральном положении в смотровом окне блокировки тяг, и смести их относительно друг друга буквально по миллиметру, затяни и пробуй включать передачи.Вообще на тяге которая выходит из редуктора есть заводская краска,там где краска заканчивается и пошёл чистый металл-это примерно и есть нейтраль.

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

Там где краска заканчивается и пошёл чистый металл-это примерно и есть нейтраль.Имеется ввиду место где выглядывает тяга с редуктора на сапоге.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sergunya-67
Ну не знаю. если с остальным всё нормально, ослабь снова болт в нейтральном положении в смотровом окне блокировки тяг, и смести их относительно друг друга буквально по миллиметру, затяни и пробуй включать передачи.Вообще на тяге которая выходит из редуктора есть заводская краска,там где краска заканчивается и пошёл чистый металл-это примерно и есть нейтраль.

---------- Сообщение добавлено в 13:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:58 ----------

Там где краска заканчивается и пошёл чистый металл-это примерно и есть нейтраль.Имеется ввиду место где выглядывает тяга с редуктора на сапоге.
он у меня без краски... Весь серебристый..

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Incassator
както не до конца заходит задняя.. Не пойму в чем причина.. Только с рывка... Но все мех части как новые...
Задняя передача более туго включается чем передняя за счёт блокировки , может крюки туго ходят или с пружинами чего , имею в виду блокировку на откидывание при включённой задней передачи.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Г.С.В.
Задняя передача более туго включается чем передняя за счёт блокировки , может крюки туго ходят или с пружинами чего , имею в виду блокировку на откидывание при включённой задней передачи.
спасибо за совет. Гляну попозжа...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Incassator
Расскажу как работает механизм включения передач.
Когда происходит включение передней передачи, шток освобождает подпружиненный толкатель и соединительная муфта сама заходит в зацепление с шестернёй (когда она встанет в правильное положение своими проточками).
При включении задней передачи, штоку приходится двигать этот толкатель, сжимая пружину (дополнительное усилие) и если двигатель не заведён, то может произойти "невключение" передачи, из-за несовпадения усов муфты и пропилов на шестерне. По этому нужно включать передачу (на незаведённом двигателе) проворачивая потихоньку винт. Естественно на заведённом двигателе, передача включится без каких либо проблем.

Поделиться сообщением

Приветствую.
Есть ли у кого возможность сделать замеры двух шайб на вал гребного винта? Мотор F6CMHS. Номера по каталогу 68D-G5987-00 и 90201-08M54. Также интересуют размеры номерной таблички-наклейки со станины и белых прямоугольничков с надписями в ней.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от vbnm
Приветствую.
Есть ли у кого возможность сделать замеры двух шайб на вал гребного винта? Мотор F6CMHS. Номера по каталогу 68D-G5987-00 и 90201-08M54. Также интересуют размеры номерной таблички-наклейки со станины и белых прямоугольничков с надписями в ней.
Сейчас померяю Внутренняя шайба диаметр 35мм, наружная 25мм.Это те шайбы ,которые примыкают к винту.

Поделиться сообщением

Нужны полные размеры, буду токарю заказывать.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от vbnm
Нужны полные размеры, буду токарю заказывать.
Внутренний диаметр вн.шайбы 12мм, наружной 8мм .Зачем токарю то , их в любом магазине запчастей ,навалом и стоят копейки .

Поделиться сообщением

На рисунке эта шайба 68D-G5987-00 вроде бы как со ступеньками? и не совсем копейки стоит, если верить интернету.
Толщина какая?
Материал нержавейка?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от vbnm
На рисунке эта шайба 68D-G5987-00 вроде бы как со ступеньками? и не совсем копейки стоит, если верить интернету.
Толщина какая?
Материал нержавейка?
Внутренняя шайба да, со ступенькой, толщина не знаю, из гаража уже ушел.Посмотрел по каталогу вн .шайба 1280 руб .Наружная 380 руб .испытал легкий .

Поделиться сообщением

Вот и я о том же.
Копейки у всех разные
Решил выточить у токаря ту, что со ступенькой, а вторую может действительно в автомагазине найду.
Поэтому нужны размеры

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от vbnm
Вот и я о том же.
Копейки у всех разные
Решил выточить у токаря ту, что со ступенькой, а вторую может действительно в автомагазине найду.
Поэтому нужны размеры
Не знаю когда снова пойду в гараж, может только в выходные.

Поделиться сообщением

Ничего страшного, может еще кто отзовется из добрых людей.

Поделиться сообщением

Подскажите, как определить объем мотора? 139 или 112?? Инструкции нет.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Incassator
Подскажите, как определить объем мотора? 139 или 112?? Инструкции нет.
Вот 139 кубов под капотом Нажмите на изображение для увеличения
Название: 9c179931-8621-4496-ab8e-317445f3f5c1.JPG
Просмотров: 42
Размер:	62.0 Кб
ID:	4253129 , а вот 112 Нажмите на изображение для увеличения
Название: 83aefc1b.jpg
Просмотров: 42
Размер:	59.6 Кб
ID:	4253133 .

Поделиться сообщением

Доброго всем дня.
Наконец то сложилось и я протестил свою пятерку переделанную в 6 сил. Хочу поделится результатом.
Катушку поставил от четверки , карбюратор новый 6BX , винт 8 , тахометр ТС 011 м , ПВХ 300 Фанера.
До переделки скорость была на полный газ 26 км/ч, обороты 5500-5600.
После переделки скорость 28 на пол газа ,обороты 5600. При полном газе обороты 5800-5900 и хлопки раз в две сек., скорость та же. Перекрут. Надо менять винт на девятый и тестить.
Если что ,буду менять восьмой винт на девятый,(у меня их два) может кому надо , пишите.
Когда поставлю девятый винт и попробую на воде, напишу о результате. Пока в поиске винта...
Всем удачи.

Ссылочка на обмен
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=283004

Поделиться сообщением

Вчера погода наконец то одумалась и блин бросил все и на воду.Первый раз в этом году. А моторчику то уже 16 годков а он как новенький. Я его люблю!
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0105.jpg
Просмотров: 39
Размер:	68.3 Кб
ID:	4262354   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0117.jpg
Просмотров: 37
Размер:	54.6 Кб
ID:	4262356   Нажмите на изображение для увеличения
Название: DSC_0127.jpg
Просмотров: 35
Размер:	65.9 Кб
ID:	4262360  

Поделиться сообщением

Yamaha делает добротную технику)
Сам раньше использовал не которое время 20 летний мотор Мальта,то есть Yamaha 3 для такого срока эксплуатации мотор очень хорошо работал.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mak7im
Доброго всем дня.
Наконец то сложилось и я протестил свою пятерку переделанную в 6 сил. Хочу поделится результатом.
Катушку поставил от четверки , карбюратор новый 6BX , винт 8 , тахометр ТС 011 м , ПВХ 300 Фанера.
До переделки скорость была на полный газ 26 км/ч, обороты 5500-5600.
После переделки скорость 28 на пол газа ,обороты 5600. При полном газе обороты 5800-5900 и хлопки раз в две сек., скорость та же. Перекрут. Надо менять винт на девятый и тестить.
Если что ,буду менять восьмой винт на девятый,(у меня их два) может кому надо , пишите.
Когда поставлю девятый винт и попробую на воде, напишу о результате. Пока в поиске винта...
Всем удачи.

Ссылочка на обмен
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=283004
Во сколько денег обошлась одна лошадиная сила?Я очень уважаю таких как вы людей,которым не сидится на месте и вместо того чтобы лишние деньги пропить люди вкладывают их в дело,но ради одной лошадки???,я понимаю переделывают 9,9 в 15,тут прирост ощутимый

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AlexSPb
Во сколько денег обошлась одна лошадиная сила?Я очень уважаю таких как вы людей,которым не сидится на месте и вместо того чтобы лишние деньги пропить люди вкладывают их в дело,но ради одной лошадки???,я понимаю переделывают 9,9 в 15,тут прирост ощутимый
Бывает, что как раз ,этой лошадки и не хватает для полноценного глисса . А так конечно респект Мак7im.

Поделиться сообщением

Ну каждому свое,очень часто бывает то что человеку не хватает совсем чуть чуть и приходиться брать на 1л.с больше а то и больше)

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AlexSPb
Приветствую.
Одна лошадка обошлась примерно в 15 т.р. что значительно дешевле разницы в цене на моторы в магазине. Вот зачем брать 6сил за 120 т.р. когда можно купить 4л/с за 60 т.р. вложить 15 и будет счатье на 2 лошадки больше ? А на малосилке -1 л/с это 20процентов прибавки ,что не мало.
А вообще есть возможность купить кастрюлю с мотом в 30 кобыл ,да нет желания. Больших водоемов рядом нет поэтому в основном ловим с берега , а если с лодки , то не часто и 5 сил хватает и мобильность.
А про переделку здесь пишу чтоб опыт не пропал зря (положит. или отрицат.) может для кого информация будет нужной ,тема есть и знать про эти моторы надо фсе.
Удачи на воде и НХНЧ.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mak7im
Ребята , все брал здесь :
impex japan точка ру
К генератору еще взял у "Любовского"(раздел самоделкины) , не шунтирующий выпрямитель за 1500 с доставкой, вчера пришла посылка(сегодня если получится -заберу).
Саму катушку уже поставил - ничего сложного ( только для маховика съемник нужен большой.)
Номер карба - 6BX-14301-20
Это то что я так долго искал! Можете написать парт-номер генератора?

Поделиться сообщением

Похоже что он Вы уже в деле его опробовали?

Просто в полном комплекте наряду с выпрямителем еще идет маховик, вот и хотел удостоверится что достаточно одной катушки.

Большое вам спасибо!

Поделиться сообщением

Пока только установил.
Хочу подключить грамотно ,а на это надо время.
Маховик на пятерку точно не нужен новый , а на четверку не знаю , но каталожные номера у них одинаковые ,так что 99,9 проц. что тоже не надо менять маховик.
Достаточно купить ген.катушку , выпрямитель и болты (3 шт) они опред. длинны.

Поделиться сообщением

Тогда хорошо еще подскажите где заказывали выпрямитель?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mak7im
Ребята , все брал здесь :
impex japan точка ру
К генератору еще взял у "Любовского"(раздел самоделкины) , не шунтирующий выпрямитель за 1500 с доставкой, вчера пришла посылка(сегодня если получится -заберу).
Саму катушку уже поставил - ничего сложного ( только для маховика съемник нужен большой.)
Номер карба - 6BX-14301-20
У "Любовского"

---------- Сообщение добавлено в 20:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:51 ----------

При съеме маховика будьте аккуратны. Там шпонка стоит маленькая.

Поделиться сообщением

Если еще одного в лодку посадить то наверно 8 шаг самое то будет и обороты перекручивать ни будет. Или я ни прав ?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от dmitri63
Если еще одного в лодку посадить то наверно 8 шаг самое то будет и обороты перекручивать ни будет. Или я ни прав ?
Вдвоем на 8-ке у меня не тянет, на 6-ом грузовом получше.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от dmitri63
Для двоих -троих должен отработать как грузовой с нормальными оборотами , ищу для одного с 9 шагом.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Victor0909
Вдвоем на 8-ке у меня не тянет, на 6-ом грузовом получше.
Да на самом деле все индивидуально. Много тонкостей от которых зависят ходовые качества комплекта. Пробовать надо и так и этак. Жаль времени на все не хватает. Завтра на рыбалочку....

Поделиться сообщением

Здесь на сайте в продажах продают мотор YAMAHA 5 AMH 4 такт. винт 7 1/2 -9 вот и попробуй поменятся

Поделиться сообщением

Спасибо , я уже с ним созвонился и винт сегодня купил. Теперь продаю свой , может кого за интересует из владельцев Ямах из текущей темы. Ссылка :

http://www.rusfishing.ru/forum/showt...53#post9242453

Надеюсь до отпуска успею протестить 9 винт на воде.
Отпишусь.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Михаил Окунь
У меня моя Ямаха 8 вытаскивает на глис 2 человек
У меня четверка переделанная, троих на глисс вытаскивает

Поделиться сообщением

Друзья,помогите ,не дает покоя вот такая фигня с проводами,покупал моторчик новым,но с рук.Но такое ощущение что это колхоз.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 012.jpg
Просмотров: 32
Размер:	107.8 Кб
ID:	4360846   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 013.jpg
Просмотров: 32
Размер:	95.4 Кб
ID:	4360847   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 12 014.jpg
Просмотров: 33
Размер:	94.0 Кб
ID:	4360848  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AlexSPb
Друзья,помогите ,не дает покоя вот такая фигня с проводами,покупал моторчик новым,но с рук.Но такое ощущение что это колхоз.
В гараж схожу и посмотрю как у меня на моторе.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Victor0909
В гараж схожу и посмотрю как у меня на моторе.
Все также, только белый провод маленький 10см .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас