am1982

Моторы Yamaha F4-F6

1 268 сообщений в этой теме
Цитата:
Сообщение от ikonnikoff1
Напишите у кого какая скорость под ямахой f6. после мерка мне кажется слабоватой
Не волнуйтесь , не показалось. Вот почитайте:http://www.rusfishing.ru/forum/showt...F8%E0%E4%FF%F5
Хотя , возможно, просто сильнее задушен. Грин пис иху мать.

Поделиться сообщением

Добрый день! Ребят, подскажите малограмотному... Хочу F4 с серым кожухом ориентировочно 2008 года выпуска переделать в F6. Можно ли взять карбюратор и зажигание в сборе от F6 2013 года? Или нужно искать того же года что и мой мотор? И достаточно ли будет просто замены двух этих узлов или ещё что то придётся переделывать?
С уважением, Виталий.

Поделиться сообщением

Отвечу сам себе. Мотор у меня 112 кубов, затея не прокатит.

Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста.

С каким винтами продается Ямаха 6 ?
Какие винты могут идти на 4, 5, 6 сильные Ямахи?
Каков расход на максимуме?
Какова максимальная скорость до отсечки на легкой лодке?

Поделиться сообщением

Здравствуйте уважаемые! Подскажите что может быть, обкатываю мотор F6, до половины газа уверенно набирает обороты а после 2/3 газа такое впечатление что не разгоняется дальше, т.е. не реагирует на газ. Ручку поворачиваешь а толку 0. Кто сталкивался с таким явлением подскажите из-за чего такое может быть? Может ограничитель какой стоит от перекрута или еще что?

Поделиться сообщением

Сам не спец,у меня яма ф5,было что то подобное,не выходил на глисс мотор ревет а не едет,вылечилось просто,подгрузил нос на лодке и всё ок,или кратковременно навалится всем телом на нос,может из за этого у вас, попробуйте,может кто опытные ещё что подскажут.По возможности отпишитесь по результатам.Удачи.

Поделиться сообщением

Парни привет !!! вот и я стану счастливым обладателем Yamaha-F6CMHS, заказал сегодня приедит дней через 7, начну обкатку

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Nikk10
Сам не спец,у меня яма ф5,было что то подобное,не выходил на глисс мотор ревет а не едет,вылечилось просто,подгрузил нос на лодке и всё ок,или кратковременно навалится всем телом на нос,может из за этого у вас, попробуйте,может кто опытные ещё что подскажут.По возможности отпишитесь по результатам.Удачи.
Да нет... У меня он обороты набирает примерно до 2/3 газа, а потом просто когда дальше газ добавляешь ничего не происходит, как ехал так и едет. Может что подрегулировать нужно или еще что? Накатано всего 2.5 часа.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Лёлик 1
Здравствуйте уважаемые! Подскажите что может быть, обкатываю мотор F6, до половины газа уверенно набирает обороты а после 2/3 газа такое впечатление что не разгоняется дальше, т.е. не реагирует на газ. Ручку поворачиваешь а толку 0. Кто сталкивался с таким явлением подскажите из-за чего такое может быть? Может ограничитель какой стоит от перекрута или еще что?
Не напрягайся нормальное явление когда не хватает мощности мотора(со штатным скоростным винтом), поставь грузовой винт или купи по мощнее мотор)))

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от enoble
Не напрягайся нормальное явление когда не хватает мощности мотора(со штатным скоростным винтом), поставь грузовой винт или купи по мощнее мотор)))
Мотор нормальный, мощнее не нужно пока. На Меркурии F6M все было прекрасно, на глисс выводил меня, жену и дочку маленькую, а этому пока до глисса далековато, может действительно винт. С коробки стоит 7 1/2 Х 7, тут в ранних постах было, камрад поставил винт на 6 и мотор не узнать...
Может мотор задушен на заводе. За 2.4 часа по таху, на обкатке до половины газа бенза съел 1 бак (1.1 литра), а по мануалам читал что ориентировочно должен 2 л./час кушать ( но наверное на полный газ х.з.) Короче не пойму пока в чем дело. Буду разбираться дальше.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Лёлик 1
Мотор нормальный, мощнее не нужно пока. На Меркурии F6M все было прекрасно, на глисс выводил меня, жену и дочку маленькую, а этому пока до глисса далековато, может действительно винт..
Вообще-то это нормально, Мерк(Тоха) превосхоит Яму и в тяге и в скорости....
И тест здесь где-то даже пиндосовский есть....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Лёлик 1
Мотор нормальный, мощнее не нужно пока. На Меркурии F6M все было прекрасно, на глисс выводил меня, жену и дочку маленькую, а этому пока до глисса далековато, может действительно винт. С коробки стоит 7 1/2 Х 7, тут в ранних постах было, камрад поставил винт на 6 и мотор не узнать...
М
А кокой вес выводит на глисс Ваш мотор (7 винт) и какова максимальная скорость?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от vladimir07
А кокой вес выводит на глисс Ваш мотор (7 винт) и какова максимальная скорость?
Я же написал что на глисс не выходил, в процессе обкатки (2.4 часа всего накатано). В следующий раз поэкспериментирую отпишусь.

Поделиться сообщением

[QUOTE=uwcerputz;2663191]Сегодня зашёл на сайт Boats.net по совету бывалых. Ребята цены там очень даже сладкие.
Здесь цены сладчайшие
http://motomarine.ru/catalog/motory/...amaha_f6_cmhs/
Я именно тут купил свой мотор !!!

Поделиться сообщением

Укомплектовал свою ямаху. Поставил на неё крыло от старой ямахи. И винт шаг 6. Тахометр заказал на ебэе.Отлично показывает обороты. Колпак обклеил шумкой. Прикатал немножко в гараже. Теперь на воду.
Отдельно для Лёлик 1 движки после 2.3 газа скорость не набирают. То есть хоть закрутись. Если на глис вышел то газ сбрасываешь на 2.3 и иди себе спокойно. А так на полном газу движок проживёт не долго.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Лёлик 1
Сделай расчёт необходимой мощности и вопросы отпадут. У меня F4 112 кубиков ведёт себя точно так же с родным винтом, на 2/3 газа расход 5,5л на 60км, таскал на нём до 500кг (полная загрузка) скорость при этом 4-5км/ч. Расчёт мощности делаю так: суммирую вес всего и делю на 30 для плоскодонки, для килеватой лодки ПВХ на 28, 29 (чем больше килеватость, тем коэффициент меньше). Мой пример: лодка 25 + мотор 23 + бак бензина 12 + я сам 70 + груз 10 / 29 = 4,8 лошадки. т.е. для меня одного с рюкзаком и спинингом нужен мотор 5 лошадок минимум. Когда брал комплект небыло ни опыта, ни интернетов в нашей деревне.

Поделиться сообщением

Привет всем. Вот опробовал Я свою Ямаху F6. Ну скажу разница между двумя моторами ощутима. Чувствуется что мотор дышит лучше. Ставил на него два разных винта. Шаг6 и родной шаг 7. С грузовым разгон лучше. Но когда выходишь на глис то на газу чуть ближе к 2.3 чувствуются какие то щелчки. Сначала думал что что то с мотором. Потом поставил родной винт. И мотор заработал нормально. По тахометру показывал 2760 оборотов. Но я сбрасывал до 2500. Мотор пока новый. Впечатления очень даже хорошие для моей лодочки и двух пассажиров прям то что надо !!!

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=GkR1Zf2xy1Q

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Лёлик 1
Я же написал что на глисс не выходил, в процессе обкатки (2.4 часа всего накатано). В следующий раз поэкспериментирую отпишусь.
Лёлик привет!Решил проблему с мотором ? Я вчера с сыном решил покататься, после выхода на воду был неприятно удивлён-мотор не едет,хотя до этого летал нормально.В итоге оказалось в торопях банально не докачал лодкуБывает и так!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Привет всем. Вот опробовал Я свою Ямаху F6. Ну скажу разница между двумя моторами ощутима. Чувствуется что мотор дышит лучше. Ставил на него два разных винта. Шаг6 и родной шаг 7. С грузовым разгон лучше. Но когда выходишь на глис то на газу чуть ближе к 2.3 чувствуются какие то щелчки. Сначала думал что что то с мотором. Потом поставил родной винт. И мотор заработал нормально. По тахометру показывал 2760 оборотов. Но я сбрасывал до 2500. Мотор пока новый. Впечатления очень даже хорошие для моей лодочки и двух пассажиров прям то что надо !!!

---------- Сообщение добавлено в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:11 ----------

http://www.youtube.com/watch?v=GkR1Zf2xy1Q
Тахометр настрой правильно
2760 оборотов это в два раза ниже истинных (5520 реально у тебя)

Поделиться сообщением

Да я знаю что мало показывает. Но пока не разбирался с тахом. Надо почитать инструкцию. Спасибо за уточнение. Буду тренировать мотор.

Поделиться сообщением

всем привет. пожалуйста подскажите в чем разница 6-ки в белом и сером корпусе.сейчас скидки на белую с 74000 до 55000. с трудом верится в такую щедрость.

Поделиться сообщением

Спрашивали у менагера из "Петросета" сказал разница только в месте производства: белый - Франция, серый - Япония. Это нормальная цена в Питерском мотомарине ещё дешевле -51тыс.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nep
Спрашивали у менагера из "Петросета" сказал разница только в месте производства: белый - Франция, серый - Япония. Это нормальная цена в Питерском мотомарине ещё дешевле -51тыс.
А вот и слукавил менагер. Тот что серый тоже во Франции сделан, сам лично в магазе сравнивал чем же отличаются. Так вот цветом колпака и наклейкой Ростест и все.

Поделиться сообщением

Вот я и стал Ямаводом
Вопрос первый. Заливал первый раз масло и вместо 600 грамм, обещанных по инструкции, вошло 650 и уровень был чуть выше минимальной отметки?
Вопрос второй и самый главный. Чем грозит перекрут мотора во время обкатки? Не скажу, что сильно перекрутил, но есть маленько. Ошибся с настройкой тахометра маленько.

Поделиться сообщением

Добрый день. Есть какие-нибудь мнения, в чем может быть причина?
Мотор 5-ка 4-х тактная, выпуск 2012 года. В том году почти не ходил. В этом, режим эксплуатации один-два раза по выходным, 40-ка минутная пробежка.
После запуска мотора прогрел до рабочей температуры и прошелся 50-ть метров на минимальных оборотах. Выключил мотор, приподнял для того чтобы не зацепить дно. После 10-ти минутной паузы стал заводить. Не заводился пол часа. Пробовал разные способы, и с открытой заслонкой, и с закрытой, и с газом и без. Никакие комбинации не давали результат. Потом все таки завелся, но произошла потеря мощности. Для моего комплекта скорость в одного 25 км. После этого случая она стала составлять 20 км.
Сейчас мотор заводится нормально, но после коротких пробежек я его уже не глушу.
Спасибо.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Valy33
Добрый день. Есть какие-нибудь мнения, в чем может быть причина?
Мотор 5-ка 4-х тактная, выпуск 2012 года. В том году почти не ходил. В этом, режим эксплуатации один-два раза по выходным, 40-ка минутная пробежка.
После запуска мотора прогрел до рабочей температуры и прошелся 50-ть метров на минимальных оборотах. Выключил мотор, приподнял для того чтобы не зацепить дно. После 10-ти минутной паузы стал заводить. Не заводился пол часа. Пробовал разные способы, и с открытой заслонкой, и с закрытой, и с газом и без. Никакие комбинации не давали результат. Потом все таки завелся, но произошла потеря мощности. Для моего комплекта скорость в одного 25 км. После этого случая она стала составлять 20 км.
Сейчас мотор заводится нормально, но после коротких пробежек я его уже не глушу.
Спасибо.
у меня были Мерк 3,3 и Яма 8 . Я их не поднимаю. Бывает тоже что и у Вас.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Лёлик 1
доброго времени суток! если не трудно: сними колпак и глянь положение дроссельной заслонки: 1.при повороте ручки на 2/3; 2. при повороте ручки на 100прц.
если я правильно понял идёт третий час обкатки? и 100прц не более пяти минут можно. а на нейтрали с 2/3 до 100 реагирует?

Поделиться сообщением

ДВС.
Вчера заметил на своей 4-х тактной пятерки уменьшение струи охлаждающей воды. Раньше и струя была толще и напор сильнее. Посмотрел на отверстия забора воды, на вид все нормально. Есть ли способы проверки охлаждающего контура? Как можно проверить каналы забора воды?
Спасибо.

Поделиться сообщением

Ребят имеется мотор YAMAHA 4т. 4 л.с. старого образца , был потерян весь рем.комплект . Проблема с преобритением свечного ключа . Простым не подлесть . В магаз. в наличие нет . Может самому сделать , кто подскажет ?

Поделиться сообщением

и подскажите разницу свеч BR6HS и BR6HS-10

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ErAnV
свечи для лодочных моторов - http://goodboating.ru/podbor-svechey-zazhiganiya-2/
На Ямаху пятерку четырехтактную производитель рекомендует CR6HSB. Автор данной статьи почему-то упустил данный момент

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Толяныч72
На Ямаху пятерку четырехтактную производитель рекомендует CR6HSB. Автор данной статьи почему-то упустил данный момент
в статье F4a,112 см это не F4 - F6

Поделиться сообщением

Здравствуйте.У меня 4ка,скорость по навигатору 21км при небольшой волне и ветре,лодка Адмирал320,считаю нормально и не заморачиваюсь.

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:53 ----------

По свечам. Разница только в одних накручивается наконечник,а в других просто резьбовая часть.

---------- Сообщение добавлено в 17:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:58 ----------

Коллеги.Кто все таки переделал 4ку в 6ку.Отпишитесь пожалуста

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mahburust
Коллеги.Кто все таки переделал 4ку в 6ку.Отпишитесь пожалуста
Я переделал для напарника, карб расточен в 6 и опробован,уже прет примерно как 5ка, но для получения полноценной 6ки в этом моторе нужно менять также и модуль зажигания, тк срабатывает электронный ограничитель об-в.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nep
, но для получения полноценной 6ки в этом моторе нужно менять также и модуль зажигания, тк срабатывает электронный ограничитель об-в.
Если отсечка срабатывает ИМХО винт надо менять на больший шаг....
У себя делал так же....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Serg1973
У себя делал так же....
могу подтвердить что винт надо менять на 8 шаг
У меня М290ЕК, 4ка винт с 8 шагом 22-23км\ч

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Serg1973
У себя делал так же....
Задача была сделать полноценную 6ку, а не максимальный разгон 4ки.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Serg1973
У себя делал так же....
Я у себя на 6сил ставил грузовой винт. Так отсечка тоже срабатывала. Потом вернул на место родной и движок пошёл. Хотя на 4сил у меня лучше ходила с грузовым.

Да у меня тоже струйка охлаждения забивалась камешками. Я рассверлил отверстие болт на шесть. Нарезал резьбу. В болте просверлил отверстие под родное. Теперь можно при засоре сняв нижнюю крышку и отвернув болт прогнать систему охлаждения от камушков. И ещё я отверстие просверлил под небольшим углом. теперь струйка идёт слегка в бок а не вертикально. Лучше визуально контролировать
Имею комплект жиклёров на переделку в 6 сил. кому интересно пишите в личку. Жиклёры новые в упаковках.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nep
Задача была сделать полноценную 6ку, а не максимальный разгон 4ки.
Можно, напрягшись и позанимавшись рукоблудием достаточное количество времени, сделать и не 6-ку, а 9-ку......
Только,без замены винта - все равно быстрее не поедет.
Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Я у себя на 6сил ставил грузовой винт. Так отсечка тоже срабатывала. Потом вернул на место родной и движок пошёл. Хотя на 4сил у меня лучше ходила с грузовым.
Классическая картина - так и должно быть.

Поделиться сообщением

Винты есть причём ориг (7-8-9), зажигание сменили теперь стоит BX, имеем 25км/ч при 5460об и всё.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nep
Винты есть причём ориг (7-8-9), зажигание сменили теперь стоит BX, имеем 25км/ч при 5460об ивсё.
Ну вроде бы не так уж и плохо для 6-ки? Дальше - не все, дальше - кружок очумелые ручки Ну естественно только для тех кто этого хочет.....

Поделиться сообщением

Теперь похоже у меня родной работает как грузовой. Думаю надо заказать следующий винт. Думаю ему хватит силы раскрутить .

Поделиться сообщением

uwcerputz Какова максимальная скорость на вашем комплекте с минимальной загрузкой ?

Поделиться сообщением

Скорость прибором не замерял. Но по ощущениям реально выше чем на четвёрке. Я не жалею что взял шестёрку. Думаю поэкспериментировать с винтами. Надо выписать винт на 8 или 9.

Жиклёры на шестисилку 4 штуки Япония 3500руб +пересылка курьером. Кому интересно пишите в личку.

Последний раз редактировалось uwcerputz; 09.09.2013 в 22:41 . Причина: добавил текст.

Поделиться сообщением

Завтра приезжает мой Yamaha F6 с белым колпаком - я рад ))

Вопрос - генератором кто пользуется ? Что нужно докупать ?

Поделиться сообщением

Ребята по жиклёрам прошу больше не писать. Продал.

Поделиться сообщением

Сегодня взял 5 с белым колпаком, уже у друзей на работе заводил. Первое впечетление просто супер, завелась с второй попытки' доже не ожидал. Единственное не понял что это в процессе работы переставала идти вода из контрольки, после остановки и повторного запуска все ок. Вопрос что это могло быть? Кто знает или сталкивался с подобным, мотор новый сегодня был первый пуск.

Поделиться сообщением

Поздравляю с приобретением ! А вода в бочке была чистая или с песочком. Возможно камушки залетели . У меня тоже такое было. Потом для решения этого вопроса рассверлилл отверстие под болт на 6мм. А в болту сделал отверстие как было родное. При этом болт должен быть не длинным. И ещё я отверстие в нем сделал под небольшим углом. И когда завернул то струйка начала бить слегка в сторону левого баллона лодки. Теперь не надо шею корячить чтобы посмотреть на струйку во время движения. Ну и опять же при необходимости всегда можно прогнать систему от камушков вывинтив болт.

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Давно мучает такой вопрос. На крышке помпы мота F4A прилив-втулка под вал с вертикальными ребрами внутри. Между ними как бы карманы. Туда так и просится не вымываемая смазка ямовская. Первый раз разбирал часов через 50 там было пусто, с тех пор только чищу после сезона. Может есть какие мысли.

Поделиться сообщением

А зачем вообще разбирать?Объясните,может я чего то не понимаю.

Поделиться сообщением

Даже если контролька не даёт поводов для беспокойства загляните в помпу в конце сезона и вопросы отпадут. Уверен что эта бяка умеет ещё и каменеть за зиму. А потом слушаем от продаванов что крыльчатки это расходники. И хорошо если всего только крыльчатка.

Поделиться сообщением

Всем привет.Столкнулся вот с такой проблемкой.Имею мотор Yamaha F5.прошёл обкатку без проблем.сегодня на рыбалке завёл как обычно,прогрел минут 5 и попёр.После сброса газа мотор поработал немного на мин оборотах и заглох.долго заводил шморгалкой и завёл.дальше всё повторялось без изминений.На максимуме и чуть выше холостых едет без проблем.как только на холостые поработает немного и глохнет.грушей под колпаком качал.не помогает заводится очень тяжело раз 20 дергаешь и то не всегда.создалось впечатление что заливает.т.к когда заводишь запах бензина и вроде начинает капать под капотом.что мужики делать и куда лезть посоветуйте знающие этот мотор.может были похожие симптомы?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Nikk10
Может карбюратор засорился?
сомневаюсь.на полном газу прёт без проблем,топлива шватает.а как только холостые 5 минут и пипец.на пальце мозоль натёр ручкой.причём заметил что завести легче при максимальном положении газа.единственное что приходит на ум,не закрывает игла поплавка.на оборотах топливо успевает сгорать а на холостых заливает

Поделиться сообщением

"не закрывает игла поплавка"
Скорей всего именно так. Штатный фильтр иногда удивительный мусор пропускает. Советую не пожалеть недорогую крестовую отвёртку и согнуть кончик буквой Г. Тогда можно будет снимать крышку поплавковой камеры не снимая карбюратор. Но для начала выкрутить сливной винт и когда всё сольётся продуть через слив насосом.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Устюжанин
"не закрывает игла поплавка"
Скорей всего именно так. Штатный фильтр иногда удивительный мусор пропускает. Советую не пожалеть недорогую крестовую отвёртку и согнуть кончик буквой Г. Тогда можно будет снимать крышку поплавковой камеры не снимая карбюратор. Но для начала выкрутить сливной винт и когда всё сольётся продуть через слив насосом.
А на будущее что можно сделать чтобы этого не происходило?Обидно ждёшь выходных а тут испорченна рыбалка и настроение.может фильтр какой подходит покруче?И ещё.двигло на гарантии.не повлияют ли мои вмешательства на гарантию?или этого не будет видно.Ближайший сервис за 70км от меня.тоже ради мелочи накладно кататься

Поделиться сообщением

Фильтр от скутера с бумажным элементом. Если доп. бак то до груши ВАЗовский.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Устюжанин
Фильтр от скутера с бумажным элементом. Если доп. бак то до груши ВАЗовский.
спасибо за дельный совет

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kilbor
спасибо за дельный совет
Отпишись потом,как устранишь неисправность,что все таки было с мотором.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Nikk10
Отпишись потом,как устранишь неисправность,что все таки было с мотором.
Сегодня выехал на рыбалку.открутил сливной винт карб.прокачал подкапотной грушей топливом,завернул обратно винт и поехал.движок схавал встроенный бак,потом перешёл на внешний,полёт нормальный на всех режимах.Видимо была соринка.Ща буду ставить фильтра получше как писал Устюжанин.Думаю проблем больше не будет.

Поделиться сообщением

Ну и отлично,что дело пустяшное оказалось,у меня правда ни разу не засорялось со штатными фильтрами,да и вообще мотом доволен.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Поздравляю с приобретением ! А вода в бочке была чистая или с песочком. Возможно камушки залетели . У меня тоже такое было. Потом для решения этого вопроса рассверлилл отверстие под болт на 6мм. А в болту сделал отверстие как было родное. При этом болт должен быть не длинным. И ещё я отверстие в нем сделал под небольшим углом. И когда завернул то струйка начала бить слегка в сторону левого баллона лодки. Теперь не надо шею корячить чтобы посмотреть на струйку во время движения. Ну и опять же при необходимости всегда можно прогнать систему от камушков вывинтив болт.
А фото можно?

Поделиться сообщением

"открутил сливной винт карб.прокачал подкапотной грушей топливом"

На серой яме нет груши под капотом, приходилось на удачу слитый карб продувать.

"у меня правда ни разу не засорялось со штатными фильтрами"

В крышке камеры не раз видел не мелкий песок. А попасть туда минуя фильтр он не может. Первый нештатный фильтр был точно такой же конструкции один в один внешне но в 1,5 раза больше. Тоже от скутера но за 60 р. а не за о----еть от ямахи. Но от песка тоже не спасал. Так что только с "промокашкой"

Поделиться сообщением

Доброй ночи. Можно вопросик. Выбираю мотор, хотел 9,8 китай, посмотрел ямаху 6-2т. Объем движков у китая 169, у ямахи 6 — 165, значит ли что шестерка будет бегать практически как китай 9,8 ? Лодка касатка 335. Никак не могу выбрать мотор.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ташауз
А фото можно?
А что там фотать? Маленький болтик с дырочкой в середине. Для того чтобы добраться до болтика надо снять нижнюю пластиковую крышку. Мотор уже в берлоге ! При всём уважении к вам пока не буду его тревожить
У меня от всякого сора в баке так же как и было описано выше -Фильтр тонкой очистки до груши+ в баке болтается магнит от старого динамика. Проверенный годами способ от всяких мелких металлических соринок.
Сегодня заходил в салон Сузуки и Ямаха. На первом этаже Сузуки 5 сил стоит 45 т р.в продаже. На втором ямаха 4-5-6 сил нет. цена Ямахи 6 сил с серым колпаком 75т.р. Оху....уж эти Ямахи с серым колпаком такие же как с белым ! Но у белого цена 55т.р. Покрашу свой белый колпак в серый. Ну я просто тихо ржу ребята ! Шучу !

Поделиться сообщением

Доброй ночи. Вопрос в основном к uwcerputz. Нашел видео где вы с сынишкой глиссируете на Yamaha F4. Каков прирост в скорости с Yamaha F6? Какова максимальная скорость на флинке, какой расход? Просто у самого флинк-320 ищу надежный мотор.

Поделиться сообщением

С ямой F4 вдвоём (взрослые) глисса не будет. В одного с набором снастей бенза, бутеров и попить на день легко. Расход как у зажигалки, думаю у Я F6 не намного больше. По шестёрке - суза F6 у друга Ямаран 330 и двоих с тем же набором на глисс выводит без проблем. Но я затрахался её чинить, хотя она на три года моложе моего. А вот Ямаха никаких хлопот не доставляет. ТО в конце сезона своими руками и всё. Сказать что очень бережно отношусь к мотору нельзя. Правда не знаю отличается ли белая яма от серой. У меня серая. Тут где то читал длинный пост про развороченный мот по причине лопнувшего ПЛАСТМАССОВОГО распредвала. Я конечно не стал половинить свой мот чтобы проверить, но снял бензонасос и очень долго с фонариком разглядывал распред - ну не похож он на пластмассовый! Ещё когда то читал опус про Я F4 якобы с небольшим набегом - сгнившие аноды, чудовищные прокладки закрывающие наполовину окна и т.д.. Повёлся по неопытности и поразбирал лишнего. Встретить бы этого писаку. Уроду видно втюхали докатку с жаркого моря чиненую сто раз арабами а он чем признаться как его развели сочинил такой ужастик. Нормальные прокладки + при "прямых" руках многоразовые а аноды в пресной воде очевидно вообще не корродируют. Такой момент поразил - помнится когда то на жигулях поездив лето на воде потом так и не смог полностью промыть движок от ржавчины. А тут вода из речки и с мусором и со всякой микроживностью а в каналах даже налёта нет.

Поделиться сообщением

Уважаемый Устюжанин! Прочёл ваше интересное и информативное сообщение. Почти во всём поддерживаю Ваше позитивное отношение к моторам и фирме Ямаха в целом. Небольшая поправочка. Яма 4 4т. с серым и белым колпаком - моторы всётаки разные. По весу, кубатуре и т.д......... Для som400 . Как и Вы искал именно НАДЁЖНЫЙ мотор и свой выбор сделал. Для информации. У буржуев яма 5 4т. не самый скоростной и тяговитый среди "одноклассников" стОит всётаки на 170-200 евро дороже . Думаю неспроста. Всем удачи.

Поделиться сообщением

" Небольшая поправочка. Яма 4 4т. с серым и белым колпаком - моторы всётаки разные. По весу, кубатуре и т.д........."

Цифрами можете подтвердить или предполагаете?

Поделиться сообщением

Доброе утро всем! По четырёхтактным четвёркам ямаха. Те, что с серым колпаком - перевозятся строго в двух положениях ( если лёжа ), вес 22 кг, 112 кубов. С белым - "непроливайка" ( номинально 3 положения для транспортировки лёжа, но перевозить на ручке переключения передач я бы всётаки не рекомендовал дабы не обломилась ), вес 27кг, 139 кубов - т.е. уже придушенная пятёра ( или шестёра ). Четвёрка с серым колпаком есть у одного моего приятеля, была такая же и у другого, но поменяна в начале сезона на шестёску с белым колпаком. Про цвет колпака постоянно приходится упоминать т.к. как ни странно у ямахи теперь есть разные моторы с одинаковым буквенным обозначением. Всем удачи.

Поделиться сообщением

Я не соглашусь с уважаемым БоГео. Правда у ямахи есть старая модель с объёмом 112 . Но есть и 139. Такие же непроливайки.У этих отличие только в колпаках. Сам видел. И писал в прошлом посту про серые дорогие в магазине Ямаха г. Омска. Были они в продаже и 4-5-6. Но их раскупили даже с такой космической ценой 75 т.р. Не все видно ведутся на дешёвые варианты с белым колпаком. Но вот интересно то что в этом же магазине спокойно висят сузуки 4-5 и их не купили.
https://www.youtube.com/watch?v=GkR1Zf2xy1Q Вот мои последние покатушки на новом моторе 6 сил. Тот же ребёнок только уже выше папы. Ну и как говорится делайте выводы. Даже при простом взгляде видно что лодка бежит лучше. С тем двигом мы делали максимум 15-18 км. На этом не замерял но скажу что мы вдвоём с другом осенью легко выходили на глисс. А он уже дядька кило 75-80. У меня на моторе стоит гидро крыло самоделка. Хочу в следующем году поставить винт на 8. думаю что будет лучше так как мощности этому движку заметно прибавилось. По вопросу жратвы бензина что то особого расхода я не ощутил. Он похоже его нюхает. Я мотором очень доволен !!!

Поделиться сообщением

uwcerputz, а можно про крыло чуть подробней или ссылку если уже было. А то мот дома на стойке а зима длинная. И кстати винт на 8 у меня стоял изначально. Хотя у дилеров к этой яме 8 нет. Сейчас поизносился уже и мысль есть взять наоборот 7.

Поделиться сообщением

Уважаемый uwcerputz ! Признаю, был не прав. Действительно, ямахи 4л.с.4т. в данный момент не 2 а 3. Но та с серым колпаком которую я имел в виду ( 22кг и 112 кубиков ) называется f4 amhs, а 139кубовые и с серым и с белым колпаком обе f4 bmhs. Вживую четвёрку с серым колпаком 139кубов не видел и узнал от Вас и копнув инттернет ( очень неглубоко ). Думаю при одинаковых названиях путанница - дело рядовое. Казалось бы всё очень просто в буквенно- цифровом обозначении. F (four -четаре) -тактность, у двухтактников не пишется. 4 - лошадки. А ( В,С и т.д.) - то самое, из-за чего собственно все непонятки - 1-е, 2-е ид.д. "поколение". Далее М - пусковой механизм, в нашем случае мануальный. Н - управдение с румпеля ( hand - рука ) . S - длина дейдвуда ( у нас - стандарт ) . Но почему на ямахе решили чуть запутать потребителя - вопрос. Всем удачи.

Поделиться сообщением

Добрый всем вечерок ! .Фотки ставил в теме (Флинк попал или нет) Там много по тому как я доводил эту лодку. По нашему мотору скажу что тоже не сразу нашёл отличия. Но по ссылке одного товарища на сайте ямаха нашёл на наш мотор каталог деталей. Он у нас шел под рекламой разработки 2010 года. Была такая реклама. Так вот в каталоге он стоит под годом 2006. Model: F6SMHA. Детально можно найти и на Ботс.нет. Вот как мы отстали он заграницы. Но она нам помогает как говорил Остап Ибрагимович.

Поделиться сообщением

Кому интересно про крыло на ямаху смотрите тему (Флинк попал или нет) 102 страница. Ну и вообще интересная тема.

---------- Сообщение добавлено в 00:47 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:41 ----------

Цитата:
Сообщение от Устюжанин
И кстати винт на 8 у меня стоял изначально. Хотя у дилеров к этой яме 8 нет. Сейчас поизносился уже и мысль есть взять наоборот 7.
Расскажите как он тянет? И почему хочется 7. А то куплю 8 и окажется что зря выкину деньги. У меня есть 6 винт. Так вот он на ямахе четвёрке тянул лучше чем 7. А вот на шестисильной срабатывает отсечка. Думаю надо его продавать.

Поделиться сообщением

И почему хочется 7. А то куплю 8 и окажется что зря выкину деньги

Для четвёрки как мне кажется 8 великоват. ИМХО. Не знаю почему он у меня стоял - у дилера для F4 мах 7/1/2. Хочется чуть более быстрого выхода на глисс. На моих рыбалках переходы на глиссе частые но довольно короткие. К вечеру пусть и небольшая задержка но начинает раздражать. Вот и думаю решить эту проблему винтом. Уж больно не хочется колхозить крыло - полно травы и всё лишнее цепляет её безбожно. Я за кромками лопастей то слежу как казак за шашкой.
uwcerputz. Я F6 = 150% Я F4. Думаю тут и 9 можно пробовать.

Поделиться сообщением

Доброе утро всем ! Мои пять копеек по винтам. У меня с новья на шестёрке стоял 7 1/2 на 7. Когда было принято решение прикупить запасной встал вопрос о шаге. В Ямаха-центре у нас в городе в наличии не оказалось вообще никаких - только на заказ с 100% предоплатой. Решил заказать с меньшим шагом по наивности полагая снизить минимальную скорость на тролле.С 7-м шагом без течения и ветра не меньше 4 км/ч. С шегом 6 по словам продавцов винтов для наших моторов нет вообще. Самый малый 7 1/4 на 6 1/2. Заказал, получил. Удивило, что лопасти уже чем у 7-го милиметров на 20. Поставил один раз, ну и как сами понимаете снизилась только максимальная скорость километра на два, минимальная - те же 4 км/ч, только обороты чуть побольше. Для Устюжанин - можно пересечься в след.году, попробовать винт на Вашем моторе. В этом году был на Мологе раз ( Ванское и чуть выше ) Всем удачи.

Поделиться сообщением

Я скорость на тролле снижал холостыми. Тахометра нет, но думаю ниже пачпортных. Может и не полезно если долго, но на Мологе и Чагоде долго с постоянной скоростью не пройдешь - всё время надо какие то места проскакивать.

Про свой винт 7/ 1/2 - 8 нашёл только то что он японский а не тайвань и выпускается последние пару лет. У меня мот 2002 г.в. - чудеса. Правда я брал его у выборгских челноков т.е. куплен в чушке или спи-жен (стоил новый 700$ - 875евро, 21000руб.). Кайман 300 кстати ещё из дойче ПВХ камуфляж стоил тогда тоже ровно 21000. А этой зимой купил очередной с огромной скидкой и лайтовым дном за 22.
Пересечься весной очень даже можно, от Лентьево либо вниз по Мологе или а хоть и под чагодощеснским мостом. Когда рыбалка затягивается я оттуда хожу за бензом на АВРО. К тому времени свой винт отполирую, тут говорят результат ощутимый а винт как раз созрел для экспериментов.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас