am1982

Моторы Yamaha F4-F6

1268 сообщений в этой теме
Устюжанин возьмите винт на 6. Он действительно чуть поуже но он грузовой. И на вашей четвёрке с её оборотами будет в самый раз. На глисс он выводит быстрее. Но скорость не прибавляет. Только тяга.

БоГео а вы не пробовали немножко убавить обороты холостого хода. На двигателе около карба есть винтик он регулирует открытие заслонки. Я у себя немного его отпустил и убавил обороты. Но делал это на воде и включённой скорости. Он реально снизил обороты. Я как купил мотор сразу обклеил изнутри колпак шумкой. На холостых работает почти бесшумно.

Поделиться сообщением

На глисс он выводит быстрее. Но скорость не прибавляет. Только тяга.

Как раз скорости за глаза. Не тот водоём чтобы летать. Думаю оптимально с 8 на 7. 1900р Ямаха а ещё не январь.

"Я как купил мотор сразу обклеил изнутри колпак шумкой. На холостых работает почти бесшумно."

uwcerputz, а как на максималке? Если заметно тише то можно по подробне про шумку - чем, какой толщины и весь колпак? Спасибо.

Поделиться сообщением

Добрый день ( вечер ), всем! Для Устюжанин : к весне обязательно узнаю was ist " личка" и черкну ТЛФ. Для uwcerputz. Про существование способов регулировки ХХ я уже начинал догадываться ( шутка ). А если серьёзно - смущает одно обстоятельство. Троллинговый режим считается ( или является таковым ) как режим достаточно тяжёлый для ПЛМ ( хуже смазка, меньшие обороты крыльчатки и, как следствие, перегревы и т.д.. В данный момент моя яма отрегулирована по мануалу. ХХ с выкл.передачей - 1500 + - 20. С включенной 1350-1380 с штатным винтом.... Что-то написАл, и подумал. В этом году накатал всего 35 часов ( комплект второй ). Если беречь мотор - его мне хватит лет на 85, а если не беречь - то всего на 70. Может я и не прав. О своём отношении к "шумке" , вы уж извините, но писАть ничего не буду. Всем удачи.

Поделиться сообщением

Регулировка карба допотопнейшая. Количество - упорный винт заслонки, качество винт-игла (один в один ВАЗ) рядом. Если доводилось регулировать совдеповский мопед или мотоцикл то как дежавю, только реакции чётче. У меня с новья смесь была сильно переобагащена.

Поделиться сообщением

Уважаемый Устюжанин ! Если Ваше предыдущее сообщение ко мне, то, извините, но в самом деле это была шутка. Опыт есть. И, кстати, регулировка "качества" на моём моторе не такое простое дело. Я уже где-то писАл - для регулировки понадобилось изготовить специальный ключ. И для регулировки на заведённом моторе нужна достаточная сноровка, уж больно в неудобном месте для регулировок находится этот самый винт. С уважением Б.Г. (но не тот самый )

Поделиться сообщением

Шумку брал в салоне аудиоаппаратуры. Хорошую фирменную. Толщина 10мм. С фальгой. Но надо следить чтобы она не касалась проводов. Правда не касается и так но в местах где проходит провод на свечку я срезал всю фальгу. Так чтобы ни где не шила. Первую шумку тестил на четвёрке всё в порядке.

Поделиться сообщением

Спасибо. Подумалось что идеально должна подойти шумка которую вклеивают в паук капота на авто. И стоит копейки и назначение совпадает. Бу думать.

Поделиться сообщением

Привет всем ямаховодам. В январе 2013 приобрел f6. В пользовании с 10 июня. Решил отписаться по итогам сезона. Использовался с лодкой компас 330 с нднд на двух водохранилищах - можае и рузе. Угол стандартный - вторая дырка. Винт штатный. Где-то 15-20 выездов. За время пользования никаких проблем, ни разу не подвел. Заводился с одного- двух движений. самый длинный переход был 4-5 км, в основном 1-2 км. Ну и переходы с точки на точку по 200-300 метров. В одного скорость на этой лодке примерно 25-27 км/ч. Может чуть больше- как загрузишь и сядешь. Для двух - глисс редкое явление (правда раза три только вдвоем ходили). Возил в багажнике седана, ни разу ничего не пролилось, запаха нет вообще. работает идеально. Масло motul. У моих ребят тохатсу 9.8 и мерк 15. С их слов: работает и заводится как иномарка))
Я его конечно долго и скрупулезно обкатывал ( по совету опытного товарища) и ездил все время один. Может это тоже дает свой плюс. Короче мотором очень доволен и всем советую. На следующий сезон тоже крышку обклею шумоизоляцией, вообще звезда будет.

Поделиться сообщением

Для Устюжанин, Я винт не продаю, просто предлагаю тестировать нужен такой или нет. По шумке - тут вопрос неоднозначный. Лично сам не ставил никогда, и вот почему. Насколько мне помнится некоторыые отечественные лодочные моторы начинали работать намного резвее вообще без колпака. Считалось, что бензо-газовая смесь в этом случае более оптимальная. Вполне допускаю, что всё это ересь и т.д. Но как отразится пусть небольшое но изменение в воздухозаборе при установке шумки - вопрос. И самое главное в этом вопросе - всё-таки у ПЛМ выброс газов - в воду, и монтаж шумки - это как на капоте машины, заметные изменения - только для водилы. Всем удачи.

Поделиться сообщением

На счёт винта не понял. Я в Питере нашёл ямаховский за 1900 а ещё и скидок то зимних нет. Куплю до весны.
Шумка вряд ли повлияет на воздух. По идее забор под колпак сверху а патрубок воздухана внизу. А там своих "сквозняков" за глаза. Если можно сделать тише и бюджетно я за. Даже такую тихоню как яма.
Советских мотов тут раньше было по три в каждом доме и да все на ходу без колпаков. Помню дядька внушал что не перегревается раз и постоянно надо что то крутить вертеть шевелить два. А главное что "стартера" у всех были - намотал дёрнул, не завелась опять намотал дёрнул, устанешь колпак одевать снимать.

"Масло motul" - а почему все так ратуют за это масло? 12 сезонов на ямалюб и вот что скажу - внутри мота отсутствуют даже малейшие признаки каких либо отложений. Мот работает как часы. СВЕЧА РОДНАЯ. Цена вопроса 160 руб в сезон. Что даёт переход на другое масло???

Поделиться сообщением

Я тоже на Ямалюбе. Пока не думаю переходить на другое.Специально для ямах сделано и продаётся в салоне. Если что к ним с претензией. Да и думаю подделывать его нет смысла. Объёмы не те.На счёт шумки тоже согласен с Устюжанин делают ведь на колпаки чехлы. А это тоже самое что и шумка. Это моё имхо. Вот так выглядела шумка на моей четвёрке.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_2649.jpg
Просмотров: 213
Размер:	66.5 Кб
ID:	1129071  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Устюжанин
"Масло motul" - а почему все так ратуют за это масло? Что даёт переход на другое масло???
Я и не ратую. я вообще про этот мотул раньше не знал (да и сейчас не особо).
И не переходил на другое- мотор же без масла продается вроде.. Motul и стал его первым маслом.
P.S. Приехал в Ямаху, естественно к официальному дилеру в москве. Там ребята сидят грустят, рассказал им какой у меня мотор. Спросил про масло. Сказали Motul бери. Я говорю, не.. давайте самое дорогое, и лучшее, или какое там у вас самое фирменное для Ямах. такое же какое президенту льют))) Ответ: не надо.. Мы себе Motul льем..
Ну взял мотул.

Поделиться сообщением

Я не убеждаю, а констатирую. А продажа дилером мотюля это такой левый продаванский табош. Отсюда и "уши" - Да мы себе льём, да оно круче и т.д.. Но всё равно не понятно - мот Ямаха, масло ямаха 320 руб литр, на два сезона, зачем что то мудрить?

Поделиться сообщением

Сегодня решил посмотреть а какой же у меня стоит винт. И это 7 1/4х8 1/4. Вот так. А я то думаю что он так тащит. Надо значит заказать винт на 9. В одного наверно получится скутер. Кому интересно могу недорого продать винт на 6. Идеален для четверок.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Сегодня решил посмотреть а какой же у меня стоит винт. И это 7 1/4х8 1/4. Вот так. А я то думаю что он так тащит. Надо значит заказать винт на 9. В одного наверно получится скутер. Кому интересно могу недорого продать винт на 6. Идеален для четверок.
Я правильно понял,что если поставить винт на 9 то скорость возрастет?Просто пока сам в этом деле ни в зуб ногой.

Поделиться сообщением

Трудно сказать. Пока не попробуешь винт не узнаешь. Может винт быть скоростным. В одного лодка будет лететь а гружёная ползти. Вот говорю что грузовой винт на 6 хорошо вёл себя на четырёхсилке и не пошёл на шестёрке.

Поделиться сообщением

Уважаемый uwcerputz ! По поводу смены винта шагом 8 1/4 " на винт шагом 9" . Теоретически максимальная прибавка скорости при 5500 об/мин. и редукции 2,08 как в наших моторах будет 3 км/ч. Это теоретически, как будет на самом деле - ХЗ. Скорее всего обороты упадут и прибавка скорости будет мизерной. Теоретики утверждают, что игра с винтами на одноцилиндровых моторах - пустые хлопоты. У меня на такой же лодке и с таким же мотором, но шагом в7", макс. обороты по тахометру 5750-5800. Но отсечки ни разу не было, и на каких оборотах она должна сработать - опять же ХЗ. Тоже ломаю голову в выборе винта - или шагом в 8" или 9". Если хотите получить скутер - есть ещё винт 8 1/2 на 9 1/4 , но стОит почему- то больше 5 тыров, а вот подымет ли на глисс без подпилки по диаметру - ещё один вопрос. Всем удачи.....

Поделиться сообщением

Да я вот тоже думаю стоит ли заморачиваться с винтом. Скажу проще у меня на четвёрке было два винта. И они были практически в одном параметре. Теперь у меня стоит один винт родной и можно поэкспериментировать взяв ещё один винт. Пока не буду торопиться. Может продам винт на 6. Тогда и порешаю. Иметь запасной винт далеко от дома очень даже полезно. Если давно ходите то знаете как это бывает.А вода ещё долго будет твёрдой.

Поделиться сообщением

Уважаемый uwcerputz ! Ну сами же прекрасно понимаете ( мне ли и Вам ли напоминать ) - при подборе шага винта тахометр крайне желателен. Мне с этим вопросом считайте повезло. Использую один тах на оба комплекта, т.е. не надо было покупать специально. И перестановка - секундное дело. Собственно мысль о покупке винта шагом 8 или 9" пришла после обкатки по результатам замеров макс. оборотов, я уже упоминал про 5750-5800. Перекрут, хоть и незначительный. Увеличение шага на 1 дюйм - это по теории минус 200 оборотов. При этом максимальная скорость может и не вырасти вовсе или увеличиться всего на 1-1,5 км/ч. Сам я не гонщик, и если бы не результаты " рекордсменов" на форуме - ловил бы спокойно рыбку. Но вот как-то задело, не хочу себя чувствовать лузером и неумехой. Тут на ветке флинка один из "рекордсменов" написал про 30-32км/ч на такомже комплекте,как и у нас. Что-то верится с трудом. Он же рекомендовал исключительно 92-й бенз. Я попробовал - впечатлило. Была волна и до максимума не разогнаться, но ускорение более уверенное. Про винт шагом 6 1/2 - что-то он и не тяговый какой-то. Лопасти узкие, но пока оставлю себе, пусть будет пока как запасной - без этого никак, тут Вы правы на все 100%. ... Всем удачи.....

Поделиться сообщением

www.velhod.ru/good-inform/articles/articles-generators/greb-vint.html

---------- Сообщение добавлено в 00:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:33 ----------

Что-то промахнулся с буковками. Наберите в поисковике "подбор и доработка гребного винта". Всем удачи.....

Поделиться сообщением

Мужики поздравляю всех с наступающим Новым годом !!! Удачи вам во всех начинаниях. Чтобы в новом году рыба ловилась ещё лучше и больше!

Поделиться сообщением

Охотно присоединяюсь к поздравлениям! Давно не был здесь так как с началом распродаж озаботился выбором эхо и заполнением немного опустевшего любимого чемоданчика. Удачного всем года и доброй рыбалки!

Поделиться сообщением

Всем ямаховодам привет!
Поздравляю всех с наступающим праздником!
Меня ямашка в этом году радовала. Но остались и вопросы.
Первый - это по шагу винта. Как могут поставляться в розницу одинаковые моторы с разными винтами. Скорее всего - происки дилеров.
И ещё вопрос вопросов - какой же бензин лить.
В теме "флинк320 попал или нет" некто shlyagerovich из Лодейного Поля ( а у него такой же флинк, как у меня и такая же ямаха Ф6 ) сначала было написал о неправдоподобных 30-32 км/ч. Потом видимо стало мало, (стр311 #4658) пишет дословно о бензине: "...хочу попробовать 98-й - говорят бежит резвее". Потом ситуация вконец запуталась . Стр 315 #4721. "решающее значание имеет качество бензина" И дальше без цитат. У данного юзера мотор на смеси 92-го и 95-го не едет вообще. А на чистом 92-м результаты - обзавидуешься. Была даже мысль сгонять за чудо-бензином в Лодейное Поле. Но далековато - 480км в одну сторону..
Тем не менее тему октанового числа я копнул. И уже не на форумах. Вывод - для нашей техники 92-й как минимум не хуже. Попробовал один ( как оказалось крайний ) раз залить в ямаху. Тест в чистом виде не получился. Ветер, волна. А чисто по ощущениям без цифр - вроде и разгон порезвее и даже звук более"взрослый"...
Окончательные выводы - теперь уже только весной....
Всем удачи......

Поделиться сообщением

С бензом у меня вынужденных экспериментов было много. Мне не понравилось как 4-ка работает на 92-м. И "жёстче" и вибрация сильнее. Плюсов не заметил. Винт 7 1/2 8 на четвёрке стоял наверное только у меня (мот первого выпуска и из чушки), ни в одном магазине как штатный больше не попадался. Шаг мне кажется великоват, следующий поставлю 7 1/2 7. На 6-ом уже другие узкие лопухи,.
Не знаю как Флинк а Кайман 300 с Ямой 6 пойдёт больше тридцатки легко.
На счёт присхождения бензина. В Лентьево ( БоГео знаешь) две коровы - Лук и АВРО. И мот работает ощутимо по разному. А Восход на Лукойле вообще нормально ехать отказывался. Табуретка очень капризная сама по себе но плохой бензин "чуял" сразу.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Устюжанин
С бензом у меня вынужденных экспериментов было много. Мне не понравилось как 4-ка работает на 92-м. И "жёстче" и вибрация сильнее..
Всем ДВС. Хочется во всех вопросах разобраться поподробнее. О бензине и ОЧ. Копнул я тему в т.ч. в буржуйских источниках. ОЧ в моём представлении - это всего лишь способность данного бензина противостоять детонации при определённом давлении . И для всех япономоторов малого и среднего класса со степенью сжатия максимум до 8-9 разницы вовсе нет никакой будет это 92-й или 95-й бензин. Японцы, кстати, заправляют бензин в ПЛМ ( долго объяснять, там циферки другие, но по ОЧ - это наш 91-92-й ).
Но вот у нас. У нас сплошные кроссворды. Гадание на кофейной гуще. Визиты к гадалкам и т.д. На нашем местном автофоруме есть даже тема с рейтингом тех или иных заправок.
По физике - получается, что бензин с большим ОЧ сгорает МЕДЛЕННЕЕ. И получить от одного и тогоже мотора большую отдачу реальнее всё таки на бензине с МЕНЬШИМ ОЧ.
Но всё это теория . Наша действительность с её алчностью и разгвоздяйством перечёркивает абсолютно всё и вся. ИТАК . Только всё методом проб и ошибок и получения результата исключительно в случае персонального ВЕЗЕНИЯ.
Ну и, само собой, всех с наступающими праздниками! И пусть всем нам наконец повезёт.....

Поделиться сообщением

В ситуации когда в лодке занят другими делами и на работу мота вроде бы не обращаешь внимания а в голове всё равно иногда мелькает - "нет, надо всё таки 5-й заливать" - для меня выбор очевиден. Не может хорошо работающий двигатель вызывать раздражение. Так что 92-й лью только только если рыбалка затянулась а заправка далеко. Производитель вообще пишет "неэтилированный бензин НОРМАЛЬНОГО качества". Т.е. эмоции рулят, ИМХО.

Поделиться сообщением

Мы тут с приятелем договорились на уже весенний эксперемент. У него точно такая же яма ф6, но и с выносным бензобаком. Суть - заправить во встроенный бачёк 92-й , а в выносной - 95-й. и НАХОДУ не останавливаясь попереключать. Для чистоты эксперемента надо, конечно не одну пару бачков , а пар 5-7 с бензином от каждой компании. Но какой-то результат всё же ждём.
А вообще-то не думал, что настройка малого комплекта доставит столько хлопот. Пару раз уже ездил на воду с лодкой-мотором, но без спиннингов. И домашние уже смотрят на меня с сочуствием, как на тяжелобольного. Так что получится что - хорошо. А нет - успокоюсь и буду как раньше просто ловить рыбку.......

Поделиться сообщением

На звук самая большая разница при перегазовке. Кстати, третий год теме и в отличии от других "моторных" в ней ни разу не обсуждался РЕМОНТ. При том что моему моту например уже 12 лет. Вот они "маленькие отличия" (Palp Fiction)

Поделиться сообщением

Кстати о надёжности . Ещё у одного из моих приятелей есть яма 4 4т. Та, что 112 кубиков. А ходит он по Рыбинке в р-не Павлоково ( кто не знает - это уже и удаление 8-10 и более км и на старте- финише сплошь камни и островов нет , т.е. уже море).Катается лет 6-7. Нареканий - 0. А обкатывал он мот на 95-м. Сейчас льёт 92-й. Друзья-приятели постоянно выпрашивают продать. Говорит - нет таких денег, за которые можно было бы продать друга.....

Поделиться сообщением

Когда возникает вопрос а не пора бы поменять он тут же хоронится вопросом - а на что?

Поделиться сообщением

Ребята Всех с наступающим новым годом!!!Успехов и всего доброго!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
доброго времени суток !
у меня маха F 4 A ,винтик 7 1/2 х 8.
хотелось бы поэксперементировать с вашим 6-ым винтиком. готов обменять ваш винт с шестым шагом на мои рубли .
живу радом, если смотреть на карту России в целом .

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Amigo-174
доброго времени суток !
у меня маха F 4 A ,винтик 7 1/2 х 8.
хотелось бы поэксперементировать с вашим 6-ым винтиком. готов обменять ваш винт с шестым шагом на мои рубли .
живу радом, если смотреть на карту России в целом .
Всем привет!
Amigo ! У меня вот прямо на столе лежит в коробочке родной ямаховский 7 1/4 на 6 1/2.
6Е0-45949-00.
Ставил на свою шестёру буквально на 30-40 мин. НЕ подошло. Платил 2 900. Отдам дешевле...
Если смотреть на карту России в целом - живу недалеко...
Удачи...

Поделиться сообщением

БоГео.
а в чём разница между 7 1/2 у меня и 7 1/4 у вас?
просто я пока в энтом почти ни чего не понимаю.((((((
да, и цену назовите пожалста )

Поделиться сообщением

Приветствую всех. На сайте не был давненько. Винты отличаются размером лопастей. У твоего винта лопасти шире.У шестого уже. По этому он считается грузовым. Скорость от них одинаковая. Но я считаю что шестой винт лучше тянет четвёрку Ямахи с низов. Про цену я вам написал в личку.Решайте.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Amigo-174
БоГео.
а в чём разница между 7 1/2 у меня и 7 1/4 у вас?
просто я пока в энтом почти ни чего не понимаю.((((((
да, и цену назовите пожалста )
Привет всем !
По циферкам . Азы. Первая цифра - диаметр винта в дюймах. 1 дюйм = 25,4мм. Сталбыть винты с разницей на 1/4 дюйма - приблизно на 8 с десятыми мм больше или меньше.
Amigo ! Начали договариваться с уважаемым uwcerputz - я в сторону. Если бы он не ответил - был бы разговор. А так - считайте, что далмахуя....
Всем удачи....

---------- Сообщение добавлено в 20:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 20:05 ----------

P.S. Только что позвонил приятель. Читает тему в гостевом варианте. У него тоже четырёхтактная четвёра яма 112куб. Винт, похоже, уже почти его....

Поделиться сообщением

БоГео да я случайно в почту зашёл ! Так бы и не знал что на теме винты продаются Если продам то закажу себе винт на 9. Хочу по экспериментировать. Глядишь подберём на шестую модельку идеальный винт.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
БоГео да я случайно в почту зашёл ! Так бы и не знал что на теме винты продаются Если продам то закажу себе винт на 9. Хочу по экспериментировать. Глядишь подберём на шестую модельку идеальный винт.
Привет! Вот и у меня идеи-мысль именно про девятку. Мо-быть придётся подточить по диаметру. Но ! По жиже , уверен, - добьём !
Удачи....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео

[/COLOR]P.S. Только что позвонил приятель. Читает тему в гостевом варианте. У него тоже четырёхтактная четвёра яма 112куб. Винт, похоже, уже почти его....
Добрый вечер!
А разве у этих моторов рабочий объём 112 куб.? На сайте Ямахи написано про 139 куб.

Поделиться сообщением

Винты вроде подходят по шлицу. Но надо мерить.

Поделиться сообщением

Pashkan, у меня F4A, и у него каг раз 112 объём. у рестайла (с белой крышей) V 139.
но могу и ошибатсо....

---------- Сообщение добавлено в 20:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:56 ----------

да, парни, спс что расшифровали олуху за винты и их размеры ) !

Поделиться сообщением

Доброе время суток , ребята мотор ямах 4 л.с. 4 т.к. 2003 г.в. проблем ни когда не было , в том году начало заливать свечу , пока не сольёшь с карба -не завидёшь , есть мануал как исправить данный косяк ? Куда копать ?

Поделиться сообщением

gree Мануал прост- снимаем карб выкручиваем жиклёры и эмульсионную трубку, всё промываем бензом продуваем сжатым воздухом также и отверстия в карбе , собираем в обратном порядке, помогает в 99% случаев.

Поделиться сообщением

а очестителем карба пропшикать ? он там ни чего не разьест ?

Поделиться сообщением

Неэффективно, грязь всё равно останется -надо мыть с разборкой.

Поделиться сообщением

Вопрос почему пока не сольёшь??? Значит переливает ваш карб. От этого и не заводится. Думаю надо искать почему переливает.А может и не доливает ! Соринка малая где то по карбу ходит. Я согласен с пер надо мыть к чёртовой матери не дожидаясь пока она растворится! Как бы ещё не пришлось вскрывать пломбы и выварачивать жиклёры. И ставьте в магистраль фильтр тонкой очистки и в бак любой магнит. У меня так.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Pashkan
Добрый вечер!
А разве у этих моторов рабочий объём 112 куб.? На сайте Ямахи написано про 139 куб.
Всем привет !
Похоже, производители ямах решили окончательно запутать потребителей со своими четырёхтактными четвёрками. Только что был в Ямахацентре в нашем городе. Таких ямах в продаже две. F 4 BMHS ( с белым колпаком ) - цена 52тыра.Тут всё понятно. Рядом висит яма с серым колпаком. А вот здесь что ни циферка - то ребус. Сделана там же - во Франции. Называется F4 AMHS, объём 139 кубиков, вес 22кг ( или та или другая цифра - явно опечатка ). И ценник 71тыр ( и это , как не печально, уже не опечатка).
Напрашивается вопрос. Если объём указан верный, то чем-то они отличаются помимо цвета раз ценники такие разные ?
Ну и по яме-6. По объёму лидер, по тяге аутсайдер среди брендов. Как-то неправильно...
Всем удачи...

Поделиться сообщением

Никакой путаницы нет, у нашего дилера Петросет в СПб смотрел серый колпак около года назад, производство- япония, объём 139, сказали официальная поставка, а белый колпак типа-"серая" без гарантии, кроме колпака других отличий нет.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nep
Никакой путаницы нет, у нашего дилера Петросет в СПб смотрел серый колпак около года назад, производство- япония, объём 139, сказали официальная поставка, а белый колпак типа-"серая" без гарантии.
А говорите - никакой путаницы.
Смотрел СЕГОДНЯ.
Серый колпак - производство Франция ( написано на шильдике мотора )
Белый колпак, та же Франция. Продаётся у официалного дилера Ямахи. Гарантия и т.д.
И основной вопрос - чем они отличаются по ТТХ

Поделиться сообщением

У нас тоже были в такой ценовой категории. Я уже писал об этом. Но не в этом дело. Наши моторы производятся только во Франции. Думаю что отличие в них только в колпаке. Какой там подвох мы вряд ли узнаем. Это как покупать мандарины в магазине Магнит. Рядом стоят одинаковые ящики. А цены разные. Могу только сказать что собраны они толково. Сравните ту же ямаху и хондекс. Сборка там жуткая. Хотя и срисован с ямахи. Но я думаю что китайцы нас скоро порадуют и сборкой. И будет он называться Ямахец.

Поделиться сообщением

БоГео В Петросете серый колпак из японии видел сам- написано на шилде мотора.

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:27 ----------

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Наши моторы производятся только во Франции.
Откуда такая уверенность? Доказательсва в студию,я лично видел мотор с серым колпаком производства япония у оф дилера.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nep
БоГео В Петросете серый колпак из японии видел сам- написано на шилде мотора.

---------- Сообщение добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:27 ----------

Откуда такая уверенность? Доказательсва в студию,я лично видел мотор с серым колпаком производства япония у оф дилера.
Стало быть в Питер была поставка по спецзаказу. Основная масса моторов чатырёхтактных 4-6 л/с производится всёже во Франции...
И 4л/с 112 кубов оттуда же

Нашёл . Сноски делать не умею. В поисковике. Аквамоторс - лодочные моторы... - статьи - где делают ПЛМ...
Удачи...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео
Основная масса моторов чатырёхтактных 4-6 л/с производится всёже во Франции...
И 4л/с 112 кубов оттуда же
БоГео У меня тоже белый колпак из франции, это совсем не значит что нет других вариантов и каналов поставки.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nep
БоГео У меня тоже белый колпак из франции, это совсем не значит что нет других вариантов и каналов поставки.
Почитайте пред. пост до конца, копните, вопросов больше не будет. Я так думаю...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nep
Когда я себе недавно выбирал мотор и рассматривал эти Ямахи, то нашёл много предложений от магазинов СПБ по вкусным ценам. Я хотел изначально купить 6-ку, т.к. в Москве разница в цене между 5-й и 6-й доходила почти до 20 т.р., что наводило на непонятные размышления, о причине такой разницы в цене моторов, при небольших отличиях. В СПБ разница была всего 2-3 т.р. Несколько звонков в эти магазины, и выяснилось, что причина столь низких цен в том, что все эти конторы торгуют исключительно моторами из Финляндии в серую, и официальной гарантии в РФ не имеют, только от своего сервисного центра конкретной конторы, что для меня совершенно не приемлимо. Все моторы из Финляндии пр-ва Франции и с белыми колпаками. В Москве 6-ка продается у офиц. дилеров только с серым колпаком. Я по началу тоже думал, что 6-как с серой крышкой делается в Японии, но звонок в представительство Ямахи в РФ расставил все на свои места-все моторы этой серии независимо от цвета колпака делаются на современном заводе компании во Франции, разница в цене между моторами 5 и 6 л.с. обусловлена маркетинговой политикой компании в РФ, заинтересованной в продвижении модели мотора 5 л.с. Вот такая информация. А у меня в итоге выбор 6-ки отпал сам собой по причине отсутствия прав, а 5-ку решил взять другого именитого японского производителя. Сезон открытой воды покажет правильность моего выбора

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Pashkan
... Я по началу тоже думал, что 6-как с серой крышкой делается в Японии, но звонок в представительство Ямахи в РФ расставил все на свои места-все моторы этой серии независимо от цвета колпака делаются на современном заводе компании во Франции...
Ну, с происхождением мотора, слава Богу, разобрались. Г-н nep видимо просто что-то перепутал. Бывает.
Осталось всего ничего - сообразить, как снять с 139 кубиков побольше мощи. И при этом чтобы была возможность в случае неудачного опыта восстановить мотор в первоначальном виде...Вообще такое возможно ???
Всем удачи....

Поделиться сообщением

Вчера натолкнулся на интересную инфу. Попробую вставить ссылку
http://akvamotors.ru/page.php?id=48art=podelka
Опять неудача .
В поисковике. Аквамоторс - лодочные моторы.... - статьи - Внимание! Подделка моторов!
Если коротенько - ушлые робята переделывают ямаху четвёрку в пятёру и шестёру сменив наклейку и шильду. Какие-то различия есть на циферках карбюратора. Съезжу ка я в гараж, парепишу, потом можно будет сравнить.Хотя, свой мот я раскручивал до 5 800 оборотов. Четвёру так не раскрутить ....

Поделиться сообщением

Да я тоже слышал о таких делах. И был очень сильно испуган когда узнал об этом. Отличие там действительно хорошо видно на маркировке карба. Бирки то можно переклеить. А на заборе как известно написано..... У меня на карбе выбито. И шильдик на ноге. Знаю лично человека которому продали 4 л.с. вместо 5. Узнал он про это через год. Сличив номера на карбе. Ну просто ребята сейчас такая развитая полиграфия. Я хотел заказать себе на колпак другую наклейку . Обратился к рекламщикам. Дал образцы наклеек. 4-6. И они сказали ДА. Вот и всё. Но я не стал заказывать. Я честный человек.
Миниатюры
Название: IMG_0569.jpg
Просмотров: 164
Размер:	40.8 Кб
ID:	1247738   Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_0570.jpg
Просмотров: 152
Размер:	44.2 Кб
ID:	1247761  

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Да я тоже слышал о таких делах. И был очень сильно испуган когда узнал об этом. Отличие там действительно хорошо видно на маркировке карба. .
Привет всем !
Ну, началось в колхозе утро.
На шильде у меня всё практически один в один. Даже первые 3 цифры номера совпадают.
А вот на карбе маркировка такая :
6 B V 0 C B и ещё одна закорючка в виде буквы h только как бы с приподнятой левой стороной.
Какое отличие на четвёрах - вот что сейчас интересует. Съездил в Ямахоцентр. Как назло именно сегодня закрыт по неизвестной причине...
Цифра "6" в маркировке немного добавляет оптимизма, так же как и то, что мотор был раскручен до 5 800 оборотов. На четвёре макс.обороты по паспорту 5 000. ....
Всем удачи....

Поделиться сообщением

Всем привет. У меня на 4ке 6 BV OYG и закорючка z или 7 Думаю что у вас БоГео карб. от 4ки. У 6ки обознач. карб. 6 BX .....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mahburust
Всем привет. У меня на 4ке 6 BV OYG и закорючка z или 7 Думаю что у вас БоГео карб. от 4ки. У 6ки обознач. карб. 6 BX .....
Спасибо
Завтра пойду к продавцам. Вполне официальный магазин, но вот что им предъявлять ?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео
Спасибо
Завтра пойду к продавцам. Вполне официальный магазин, но вот что им предъявлять ?
Правду найдете на карбюраторе! Смотрите маркировку.
6BV...4силы
6BW...5сил
6BX...6 сил
С переклейкой шильды тема давно известная.На Питерханте была даже целая тема про это..

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео
Спасибо
Да неприятная ситуация с Вами произошла, искренне сочувствую. Вполне возможно продавцы могли сами купить моторы по серым каналам, и попасться на эту уловку.

---------- Сообщение добавлено в 15:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:10 ----------

Цитата:
Сообщение от Label
Правду найдете на карбюраторе! Смотрите маркировку.
6BV...4силы
6BW...5сил
6BX...6 сил
С переклейкой шильды тема давно известная.На Питерханте была даже целая тема про это..
Вот ссылка на оригинал этой статьи, может кому поможет:
http://megaslav.livejournal.com/1524443.html

Поделиться сообщением

Я присоединяюсь . На 6 действительно должно быть ВХ. БоГео вам похоже не повезло. У вас карб от 4.Там карб другой должен быть. Возьмите любой каталог по шестёрке и четвёрке. Я представляю ваше состояние. Я когда узнал про эти нюянсы был в шоке. И сразу рванул смотреть карб на моторе. По тому и выставил фотки для наглядности. и ведь как говорят в финке эти моторы по цене не очень отличаются. И вот на таких копейках продаваны портят репутацию. Россия ....... я!

Поделиться сообщением

А сейчас питерские продаваны с Авито предлагают у купить четверку и у них же карбюратор от шестерки за 10 тыщ,вроде.Типа,переставил и вот тебе шестерка и денег сэкономил

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Россия ....... я!
Я тоже согласен - это наша, к сожалению РАША! Но такое могло произойти с любым человеком, в т.ч. и со мной, я ведь не специалист, и тоже мог попасть. Я думаю, что ещё не все потеряно, тем более если, по словам БоГео он покупал мотор у официалов, вернуть тяжело будет деньги, а добиться замены карбюратора бесплатно можно попробовать. Другое дело, что это может в нервотрепку превратиться никому не нужную, но время ещё есть до сезона, поэтому желаю БоГео, чтобы все у Вас завершилось благополучно.

Поделиться сообщением

Прочитал тему по ссылке. Прикольно то что оба раза я связывался с ребятами из Питера Вот этот магазин.http://www.akvamotors.ru/page.php?id=2 Первый раз брал у них четвёрку.Второй уже шестёрку. Оба раза мне их отсылал Владислав. Но у меня все документы на мотор и инструкции на руском языке. Но оба раза Влад говорил что можно взять мотор подешевле если я обращусь на прямую к нему а не в фирму. Хотел я ему сосватать своего шефа. Вот же повезло. Шеф пока не решился брать мотор. Вопрос а тот ли ЭТО Влад. Могу дать телефон этого Влада в тему. Хотя номер у него явно не один.

К сожалению заменой карба проблему не решить. У шестёрки другое зажигание. И винт тоже другой. Ни фига се цифра получится. Не одна фирма думаю на это не пойдёт. Хочу ещё сказать про фирмы. Брал в нашем ямахо центре масло для своего мотора. Родного масла у них не было. Говорят возьмите другое для скутеров. Отличное масло. Я купил залез на сайт ямахи и что я вижу. Там написано в сноске про масло для скутеров что оно не идёт для лодочных моторов. Принёс им. Поменяли неохотно.Сказали что это ерунда. Даже разницу в цене из уважения ко мне не предложили забрать. Вопрос напрашивается сам собой. А знают ли они чем торгуют.

Последний раз редактировалось uwcerputz; 17.02.2014 в 01:43 . Причина: дополнение.

Поделиться сообщением

С магазом тяжко будет бороться..А если и магазин купил партию с переклеенными шильдами у тех же продаванов,ничего не зная об этом? Тут экспертизу надо будет делать,наверное.

Поделиться сообщением

Брал в нашем ямахо центре масло для своего мотора. Родного масла у них не было. Говорят возьмите другое для скутеров. Отличное масло. Я купил залез на сайт ямахи и что я вижу. Там написано в сноске про масло для скутеров что оно не идёт для лодочных моторов. Принёс им. Поменяли неохотно.Сказали что это ерунда. Даже разницу в цене из уважения ко мне не предложили забрать. Вопрос напрашивается сам собой. А знают ли они чем торгуют.[/QUOTE]

Это Ваш Ямахоцентр? http://www.yamaha55.ru

Если да, то странно, что у них нет фирменного масла. Мне вчера например для Хонды моей предложили взять на выбор фирменное Хондовское или Motul для 4Т лодочных двигателей одинакового класса вязкости (написано на канистре), мотивировав, что оно лучше оригинала, при почти равной цене, я согласился, учитывая имя производителя и то, что не один производитель двигателей и автомобилей сам масло не делает, а заказывает со своей наклейкой у мировых производителей.

---------- Сообщение добавлено в 22:08 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 21:53 ----------

Цитата:
Сообщение от Label
С магазом тяжко будет бороться..А если и магазин купил партию с переклеенными шильдами у тех же продаванов,ничего не зная об этом? Тут экспертизу надо будет делать,наверное.
Если мотор покупался у официального дилера, а он судя по информации с сайта Ямахи в Череповце есть:
http://www.yamaha-motor.ru/ru/dealer...true&gmap=true
то в случае отказа магазина от устранения недостатков, нужно звонить в представительство и писать жалобу на дилера и ждать ответных действий от него, в крайнем случае подавать в суд.
Но мне кажется нужно уже прекращать обсуждение неудачной покупки человека, он очевидно уже сам не рад, что рассказал здесь об этом. Человек он опытный в водно-моторной технике, и должен все решить благополучно в свою пользу. И если сочтет нужным, то напишет сам здесь, чем все закончилось. Обидно только, что даже такие люди частенько у нас становятся жертвами российского нае....ва.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Label
Бороться можно, хотя нервы и время потратить придется.
На мой взгляд, надо собрать документально подтвержденные факты, что вместо 6-ки вам продали 4-ку. Затем с этим обратиться к руководству магазина, озвучив им свое намерение, в случае неудовлетворения Ваших требований, обратиться в суд. Как правило, суд встает на защиту покупателя, ответчик при этом оплачивает еще и судебные издержки, и моральный ущерб.
Покупателю абсолютно все равно, у кого магазин получил товар на реализацию, продал товар не соответствующий заявленному - неси ответственность.
Нелишне будет обратиться за консультацией в Отдел защиты прав потребителей, которые есть в каждом районе города, прием там бесплатный.
На мой взгляд, дело не безнадежное. Желаю Вам удачи и положительного решения Вашего вопроса.

С уважением, Сергей

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от SeLo
Бороться можно, хотя нервы и время потратить придется.
На мой взгляд, надо собрать документально подтвержденные факты, что вместо 6-ки вам продали 4-ку. Затем с этим обратиться к руководству магазина, озвучив им свое намерение, в случае неудовлетворения Ваших требований, обратиться в суд. Как правило, суд встает на защиту покупателя, ответчик при этом оплачивает еще и судебные издержки, и моральный ущерб.
Покупателю абсолютно все равно, у кого магазин получил товар на реализацию, продал товар не соответствующий заявленному - неси ответственность.
Нелишне будет обратиться за консультацией в Отдел защиты прав потребителей, которые есть в каждом районе города, прием там бесплатный.
На мой взгляд, дело не безнадежное. Желаю Вам удачи и положительного решения Вашего вопроса.

С уважением, Сергей
Вот! Все чётко и понятно написано. Тоже ещё раз желаю удачи!

Поделиться сообщением

Мот Я 4 - 4т, серый колпак, самый первый выпуск 2002 г., Франция, ввезён в серую из чушки. На карбе 67D01 штамп и 1zc выбито. Карб Nikki и совершенно другой внешне чем на фото uwcerputz.

Поделиться сообщением

Вот специально нашёл обозначение наших карбов. Зашёл на Ботс нет. Сейчас это всё легко найти. Думаю и доказать будет не трудно. Надо помочь мужику. И думаю что наша болтовня пригодится другим ребятам. Чтобы люди знали о таких махинаторах. БоГео если нужно что обращайтесь. Чем смогу помогу.
Устюжанин наши моторы официально в каталогах значатся 2006г. Может у вас другая модель. Японцы они такие.
Миниатюры
Название: сканирование0001.jpg
Просмотров: 116
Размер:	16.1 Кб
ID:	1249923  

Поделиться сообщением

Всем привет !
Громадное спасибище всем.
Мои дела не так уж совсем грустны. Сегодня возил мот на экспертизу в Ямахацентр. Экспертиза получилась независимая т.к. мот брал у их конкурентов в другом магазине ( в Я-центре эти моторы появились только под осень). В базе данных мотор по номеру проходит как шестёра. В моём присутствии сравнивали с моторами на стенде. Результат : мотор именно шестёра, карб и винт от четвёры. Шильда с надписью 6 ВХ родная. Под колпаком у маховика тоже есть надпись, и именно 6 ВХ.
Вердикт : заключение о несоответствии товара выдать не могут, номерной карб - съёмная деталь.
Лечение. Или родной карб в сборе ( 14 тыров ), или жиклёры ( 3,5 тыра ). Ну и 9-й винт у них 2 900.
Отдельное спасибо мастеру-эксперту. Денег не взял , говорит - самому было интересно...
Всем удачи....

П.С. Про лечение хотелось бы выслушать мнение уважаемого uwcerputz, заранее спасибо...

Поделиться сообщением

Выходит, что 6 сил от 4 сил отличаются только жиклерами?
А какой винт у Вас стоял на моторе? Какая скорость была?
Вы уверены , что винт с шагом 9 раскрутится на Вашем комплекте?
Ямаха 8-2т идет с винтом 7,5.
Мотор у меня украли, поэтому ищу замену.

Поделиться сообщением

-Результат : мотор именно шестёра, карб и винт от четвёры.-
Непонятно это все..

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Label
-Результат : мотор именно шестёра, карб и винт от четвёры.-
Непонятно это все..
У нас на Украине смотрел на мотор 6 сил. Винт стоял шаг 5.Потом узнал что винты есть 5, 6, 7. 8. и 9. Как то неправильно это.

Читал вроде здесь о моторе 4 силы с винтом шаг 8 с магазина.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от vladimir07
Выходит, что 6 сил от 4 сил отличаются только жиклерами?
А какой винт у Вас стоял на моторе? Какая скорость была?
Вы уверены , что винт с шагом 9 раскрутится на Вашем комплекте?
Ямаха 8-2т идет с винтом 7,5....
В том то и штука, что я не уверен, что разница только в жиклёрах. Жду совета от знатоков. Есть ещё вариант - ставить карб от скутера, но тут появляется необходимость переделки тяг и достаточно большого количества тестовых заездов при регулировке,настройке.
Винт 7 1/2 на 7. лодочка лёгкая, раскручивал до 5 800 об/мин. ( макс. по мануалу 5 500, отсечки небыло, и вообще есть ли она на данных моторах ХЗ ).Скорость макс. 24 км/ч. Т.е. потери порядка 20%. Много, но это притензии больше к лодке, чем к мотору.
Уже небольшой перекрут, если удастся добавить мощи, думаю, что 9-й винт будет самое оно....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео
Всем привет !
Громадное спасибище всем.
Мои дела не так уж совсем грустны. Сегодня возил мот на экспертизу в Ямахацентр. Экспертиза получилась независимая т.к. мот брал у их конкурентов в другом магазине ( в Я-центре эти моторы появились только под осень). В базе данных мотор по номеру проходит как шестёра. В моём присутствии сравнивали с моторами на стенде. Результат : мотор именно шестёра, карб и винт от четвёры. Шильда с надписью 6 ВХ родная. Под колпаком у маховика тоже есть надпись, и именно 6 ВХ.
Вердикт : заключение о несоответствии товара выдать не могут, номерной карб - съёмная деталь.
Лечение. Или родной карб в сборе ( 14 тыров ), или жиклёры ( 3,5 тыра ). Ну и 9-й винт у них 2 900.
Отдельное спасибо мастеру-эксперту. Денег не взял , говорит - самому было интересно...
Всем удачи....

П.С. Про лечение хотелось бы выслушать мнение уважаемого uwcerputz, заранее спасибо...
Добрый день!

А почему Вы не хотите предъявить претензии к тем, у кого покупали мотор? Гарантия уже кончилась?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Pashkan
Добрый день!

А почему Вы не хотите предъявить претензии к тем, у кого покупали мотор? Гарантия уже кончилась?
Гарантия не кончилась. НО, для предъявления претензий одного моего слова недостаточно. Необходимо иметь письменный документ о несоответствии проданного товара. В моём случае собственно мотор соответствует. Сам разглядывал шильды на моторе - образце и своём в увеличительное стекло. Ни намёка на подделку, и по базе данных мотор - шестёра. А карб и винт - детали съёмные.
О приоде всего этого полтергейста - смутные догадки, что кому-то "повезло" ещё покруче....

---------- Сообщение добавлено в 17:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:07 ----------

Цитата:
Сообщение от vladimir07
У нас на Украине смотрел на мотор 6 сил. Винт стоял шаг 5.Потом узнал что винты есть 5, 6, 7. 8. и 9. Как то неправильно это.

Читал вроде здесь о моторе 4 силы с винтом шаг 8 с магазина.
Про винты шагом 5 где-то читал. Используют как докатку для яхт и катеров. У нас даже на базах нет ничего меньше 6 1/2 для этих моторов...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас