am1982

Моторы Yamaha F4-F6

1268 сообщений в этой теме

Надо сделать ещё одно сравнение ! Это катушка зажигания. У неё сдвиг от четвёрки на 1.5 градуса.И стоит она тоже дорого. Зажигание пораньше от этого и крутится быстрее. Думаю если зажигание родное то брать карб в сборе. Не мудрить с жиклёрами. Мы ещё не так много знаем про эту модель. Можно конечно снять с шестёрки карб и промерить в надежде что там всё как на шестёрке. Но кто это будет делать. Я вот уже продал свой комплект жиклёров. Вашему коллеге по несчастью. Сегодня найду обозначения на катушку. Выставлю.

Поделиться сообщением

Вот нашёл. Я думаю если будет другое зажигание. То можно опелировать на замену двигателя. Ни кто в здравом уме не будет переделывать двигатель под меньшую мощность.Если берёт мощный двигатель. А детали не соответствуют модели. ВСЁ. Это подлог продавца. Машенничество. А это статья граждане.
Миниатюры
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зажигание.jpg
Просмотров: 129
Размер:	16.8 Кб
ID:	1251214  

Поделиться сообщением

Этот мотор по определению, 6л.с.Он задушен жиклерами, проходным сечением диффузора и др. кат. зажигания.

Поделиться сообщением

Вот полностью согласен! Надо с магазином бороться! Получается,что карб с катушкой будут за 15 косарей,это много!
Приходит,на ум,такая идея,что это "косоглазые французы",при сборке,перепутали шестерочный и четверочный колпаки или наклейки неправильно наклеили..

Поделиться сообщением

Или кто то сделал своему товарищу халявную шестерочку.Там работы на 15 минут. Моторчик наш уже под 60 т.руб тянет. А четвёрка 49. Это я про белый колпак.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
...... уже продал свой комплект жиклёров. Вашему коллеге по несчастью...
Спасибо за поддержку, только никакое это не несчастье. Несчастье - это когда уже вперёд ногами. Всё, что можно исправить - неприятность, не более.....

Поделиться сообщением

Молодца !!! Полностью согласен. Вот как говорится года и опыт жизненный делают своё!!!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Или кто то сделал своему товарищу халявную шестерочку.Там работы на 15 минут. Моторчик наш уже под 60 т.руб тянет. А четвёрка 49. Это я про белый колпак.
Это где Вы такие цены видели? У серых Питерских контор? Так исходя из сложившейся сутуации, эти варианты вообще не стоит рассматривать, потому что очевидно - это лотерея под руководством клонов Влада. Представляю сколько " счастливых" обладателей 6-к благодаря им даже не подозревают, что их развели наглым образом. Цены у официалов на 6-ку ниже 70 т.р. не видел, а так вообще 74. 4-ки 5-ки от 52 до 56 т.р., но 5-ки у некоторых "продвинутых" дилеров, очевидно, решивших сократить несправедливость в разнице цены от 6-ки видел по 68 т.р. Народ у нас ведётся на эту систему непроливайки, и скупает эти моторы сотнями, но на самом деле поговаривают, что это маркетинговый ход Ямахи, но наживаются на нем очевидно все, кто только может

Поделиться сообщением

Да,нормально все.Не проливается! И до Финки нам рукой подать!

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Label
Да,нормально все.Не проливается! И до Финки нам рукой подать!
Ну и хорошо, если так Только если самим из Финки и привозить, там точно не обманут, но не у всех такая возможность есть, согласитесь

Поделиться сообщением

"Устюжанин наши моторы официально в каталогах значатся 2006г. Может у вас другая модель. Японцы они такие."
YAMAHA F4A с 2001 г., Франция.
И если хотите что то интересное из чушки то терзайте Выборгский тырнет. Никто из питерских лодкомоторопродаванов сейчас сам зад не поднимет.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео
Хотя, свой мот я раскручивал до 5 800 оборотов. Четвёру так не раскрутить ....
Может все же сначала надо определиться с максимальной скоростью на Ямахе 6. Сегодня пересмотрел тему. Максимальную скорость написана 25 км час. Только непонятно с каким винтом и какой загрузкой.
Вы пишите о 24 км час на 7 винте с лодкой не очень. Загрузку тоже не пишите.
Есть в теме сообщения об отсечке на винте 6. Об оборотах ничего не сказано.

---------- Сообщение добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:46 ----------

[QUOTE=БоГео;3828891 В базе данных мотор по номеру проходит как шестёра. В моём присутствии сравнивали с моторами на стенде. Результат : мотор именно шестёра, карб и винт от четвёры. Шильда с надписью 6 ВХ родная. Под колпаком у маховика тоже есть надпись, и именно 6 ВХ.
Вердикт : заключение о несоответствии товара выдать не могут, номерной карб - съёмная деталь.
/QUOTE]

В базе данных мотор - 6 сил.
Стенд показал, что мотор 6 сил.
На 6 сил винт идет шагом 7.

Остается только карбюратор, но и там могут стоять жиклеры от 6 сил.
Остается на лодке сравнить Вашу Ямаху 6 с другой Ямахой 6.

---------- Сообщение добавлено в 02:00 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:55 ----------

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Я вот уже продал свой комплект жиклёров.
У Вас же была Ямаха 4, а сейчас Ямаха 6, Их вроде сложно перепутать.

Какой вес выводила на глисс Ямаха4 и Ямаха 6 ? Это что бы без приборов увидеть разницу?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
..... как говорится года и опыт жизненный делают своё!!!
Ну совсем-то в аксакылы мне ещё рановато.
Это когда скажут : тряхнём стариной, а тряхнуть будет нечем...

[/COLOR]
Цитата:
Сообщение от БоГео;3828891 В базе данных мотор по номеру проходит как шестёра. В моём присутствии сравнивали с моторами на стенде....
/QUOTE

В базе данных мотор - 6 сил.
Стенд показал, что мотор 6 сил.
На 6 сил винт идет шагом 7.
Маленькая поправка. Стенд имелся в виду выстовочный, т.е. моторы повесили рядом и сравнивали визуально...Шильды одинаковые, разумеется всё. кроме номеров. Следов подделки нет. Шильда под лаком и сделать всё как на заводе не так-то просто. А номер настоящий, есть в базе данных Я-центра....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео
П
, что мотор был раскручен до 5 800 оборотов. На четвёре макс.обороты по паспорту 5 000. ....
Я хочу вернуться к потребительским качествам мотора.

При какой полной загрузке Ваш мотор раскручивал винт с шагом 7 и давал скорость 24 км. (вес лодки, плюс Ваш вес и вес мотора и плюс все остальное).

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от vladimir07
Я хочу вернуться к потребительским качествам мотора.

При какой полной загрузке Ваш мотор раскручивал винт с шагом 7 и давал скорость 24 км. (вес лодки, плюс Ваш вес и вес мотора и плюс все остальное).
Лодка Флинк 320 LA. Вес по паспорту с аирдеком 26 кг. С пайолами 31-32. Вес мотора 28, шкипер 86 + осенняя одежда ? бензин, якорь, снасти приблизно 10. Всего 150-160кг........

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео
Лодка Флинк 320 LA. Вес по паспорту с аирдеком 26 кг. С пайолами 31-32. Вес мотора 28, шкипер 86 + осенняя одежда ? бензин, якорь, снасти приблизно 10. Всего 150-160кг........
Мне трудно Вам советовать. Во первых у меня нет такого мотора, а во вторых Вы сами хорошо подкованы. Я больше задаю вопросы для сравнения с теми результатами. которые народ получает на этом комплекте.

Флинк -26 кг - это плоскодонка? Если Вы выходите очень быстро на глисс, то тогда Вам надо просто винт с большим шагом. Появится скорость и уверенность, что у Вас мотор 6 сил.

На лодке Динго (не моей) Ямаха 6 с винтом шаг 9 при загрузке ок 190 кг получается 24 км час. Лодка довольно килевая и наверно не хватает мотору мощи раскрутить винт 9.

Поделиться сообщением

Всем привет !
Вопрос знатокам. По карбюратору на шестёру. На мегазипе карбюраторов для шестёры предлагают 2.
1. 6BX-14301-00-00
...FOR OSE.....7 729p.
2. 6BX-14301-10-00
...FOR CAN.....13 763p.
Моя версия - один из них для экологически придушенного варианта.
Но вот именно какой - вопрос.
Вполне возможно, что ошибаюсь и выдаю желаемое за действительное. Кто знает точно, прошу ответить. Заранее спс...

---------- Сообщение добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:26 ----------

Цитата:
Сообщение от vladimir07
Флинк -26 кг - это плоскодонка? Если Вы выходите очень быстро на глисс, то тогда Вам надо просто винт с большим шагом.
Флинк - плоскодонка. На глисс выход плавный, без кобры. Раз уж такое дело, появилась мысль как-то экологически задушенную версию раздушить, т.е. для начала поставить карб от незадушенной версии....
Всем удачи.....

Поделиться сообщением

Нашёл. Тамже на Мегазипе на одном из рисунков написано не FOR CAN, a FOR CANADA. Т.е. Для Канады. Дедуктивным методом получается, что FOR OCE - для Европы. Разница в цене приличная. Но и сами карбюраторы скорее всего отличаются не только жиклёрами....
Всем удачи....

П.С. Если куплю карб, который FOR CAN, придётся колпак перекрашивать в серый цвет...

Поделиться сообщением

Это цена с доставкой? Там бывает два варианта. Америка и Япония. Цена доставки разная. БоГео а зажигание у вас от шестёрки?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Это цена с доставкой? Там бывает два варианта. Америка и Япония. Цена доставки разная. БоГео а зажигание у вас от шестёрки?
Добрый день!
Даже не знаю с доставкой или без оной. Самый главный для меня вопрос - тот ли карб. Т.е. действительно ли он от незадушенной неевропейской модели. Кстати на Zip.Original цена на тот же 6ВХ-14301-10-00 что-то тыра на три меньше.Зажигание не смотрел. Но готов морально и к тому,что и зажигание придётся менять. Деваться некуда. Продавать мот в таком виде не буду точно. Иначе буду ничем не лучше тех ушлых ребятишек. А насчёт бабла я заметил. Если остро в них нуждаешься и нужны на что-то конкретное - имеют свойство появляться совершенно неожиданно, откуда и не ждёшь...
Удачи...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео

П.С. Если куплю карб, который FOR CAN, придётся колпак перекрашивать в серый цвет...

Вы нашли разницу между моторами с белым колпаком и серым колпаком?

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от vladimir07
Вы нашли разницу между моторами с белым колпаком и серым колпаком?
Привет всем!
Для того, чтобы найти разницу между этими моторами надобно иметь техн.документы - описание с каталожными номерами узлов и деталей на оба мотора. У меня их нет. Где-то в этой теме или в паралельной ( Яма-6 - теперь на любом боку ) сравнивали и отличий не нашли. У меня лишь предположения, что экозадушенность белоколпаков может быть связана только с системой подачи топлива. А раз есть 2 разных карба на одну модель ( см.#257 ), то следущее предположение - карб FOR CANADA уж точно не для Европы. А вот задушен он или нет ХЗ.
Ещё один вопрос-проблема. Если есть два разных карба по очень разной цене, но внешне одинаковые - не повод ли это для махинаций. Там различие в номере всего на одну циферку, а в цене 6тыр. Где они, честные продавцы ? Ау .....

P.S. Про перекраску колпака - это шутка, смез сквозь слёзы....

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео
Там различие в номере всего на одну циферку, а в цене 6тыр. Где они, честные продавцы ? Ау .....

P.S. Про перекраску колпака - это шутка, смез сквозь слёзы....
Ни производители, ни продавцы не дают понятной информации.
К сожалению, приходится докапываться нам, рядовым пользователям. И цена этого " докапывания" большая и результат не гарантирован.

УДАЧИ.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от vladimir07
Ни производители, ни продавцы не дают понятной информации.
К сожалению, приходится докапываться нам, рядовым пользователям. И цена этого " докапывания" большая и результат не гарантирован.
УДАЧИ.
Привет всем!
Ну вот ещё кое-что прояснили. nep, спосибо. Цена в IMPEX JAPAN на карбы FOR OCE и FOR CAN одинакова, йена в йену. Получается, что в Мегазипе такая большая разница цен потому, что FOR OCE поставляется из Японии, а FOR CAN из США. Т.е. карбы одинаковы, ГТЖ одинаковы. Вся разница только в винте качества. По партс-каталогу винт топливный дла FOR CAN - 6ВХ-14923-10, для FOR OSE 6ВХ-14923-20. Плюс ещё в версии FOR CAN на топливном винте стоит заглушка ( по каталогу - Plug blind, можно перевести как " розетка, разъём, заглушка" ). Где-то здесь собака и порылась. Осталось догадаться, какой карб для моторов не с белым колпаком и вперёд....
Ну и как вариант - заказывать на Мегазипе карб FOR OCE ( более дешёвый ) и к нему сразуже топливный винт с заглушкой от FOR CAN ....
Удачи всем....

Поделиться сообщением

Карб 4-5-6 для белого колпака заглушки винта качества не имеет, знаю точно- при покупке 4ки смотрел и 5ку, перед расточкой своей 4ки был у официалов и смотрел 6ку. Скажу больше, ваш 4 карб можно легко расточить в 6ку за очень разумные деньги.

Поделиться сообщением

[QUOTE=nep;3842690]Карб 4-5-6 для белого колпака заглушки винта качества не имеет, знаю точно- при покупке 4ки смотрел и 5ку, перед расточкой своей 4ки был у официалов и смотрел 6ку. Скажу больше, ваш 4 карб можно легко расточить в 6ку за очень разумные деньги.[/QUOTE

А вот с этого места , пожелуйста, поподробнее
У меня на карбе заглушки небыло точно, но ХЗ кто там ковырялся....

Поделиться сообщением

Подробнее, если блок зажигания от 6ки ( 6BX-85571-00) можно сделать расточку карба, заменить комплект жиклёров и ездить на 6 ке -бюджет меньше 3тыр.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от nep
Подробнее, если блок зажигания от 6ки ( 6BX-85571-00) можно сделать расточку карба, заменить комплект жиклёров и ездить на 6 ке -бюджет меньше 3тыр.
Уважаемый пер ! ну очень заманчиво , Если можно , пожалуйста свой ТЛФ в личку, сразу отзвонюсь...

Поделиться сообщением

Мегазип не то место где надо тратить кровные ИМХО. На днях случайно в захолустном магазине купил скутерный фильтр за 40р. Дома не поленился даже распилил его и тот который когда то стоял на моте с завода. Ни одного отличия! И посмотрите на ценник в Зипе. На прилавке кстати лежал такой же но в 1,5 раза больше за 60р. только я уже привык к бумажным. А стоимость двух кусочков шланга к/от бензонасоса! Их похоже из стволовых клеток выращивают. Они не частый но расходник и подходят от любой техники с таким же диаметром штуцера. Я купил метр за 50р, два раза менял и не убыло. С чем не поспоришь так это то что Зип самый удобный из халявных каталогов по лод. моторам. А дальше номер в ебей, али, да хоть в авито где то да выстрелит. Теми же маслами Ямаха в Питере кто только не торгует а самое дешовое на сегодня у дилера.

Поделиться сообщением

Привет всем рыболовам и не только! Принимайте в свои ряды участников форума.
Давно читаю Вашу «ветку» форума, думаю неужели и меня кинул, этот пресловутый Владислав!!!!!
Мотор покупал осенью 2012 года. Лодка ПВХ Нептун 280 плоскодонка, мой вес 110 кг. + мотор 27 + лодка 27 на глис выходит с трудом, у лодки нос задирается. Скорость на лодке ПВХ Нептун 280 23-24 км. в час против течения.
Ставили на другую лодку плоскодонку длинной 330 на глис выходит уверено и скорость на первый взгляд побольше. В вдвоем 110 кг. + 110 кг. + мотор 27 + лодка 27 Полуглис.
Мотор Yamaha F5почему-то на шпильке написано F5CMH c таким обозначение лодочных моторов Yamaha F5 нигде нет.
Идент.номер начинается с F5CMH 6BX S (номер)
Винт cтоит 7 1/2 на 7, карбюратор 6 B V 0 C B и закорючка, зажигание 6ВХ 00-М1, М8.28.0. N.mTOROUE
Бирка после одной эксплуатации, стала отклеивается и Владислав прислал фирменную наклейку от официального дилера но уже с названием Yamaha F5 AMHS 6BXS (номер)
Хочу спросить у знатоков, неужели у меня Yamaha F4?????

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от геннадий77

Мотор Yamaha F5почему-то на шпильке написано F5CMH c таким обозначение лодочных моторов Yamaha F5 нигде нет.
Идент.номер начинается с F5CMH 6BX S (номер)
Винт cтоит 7 1/2 на 7, карбюратор 6 B V 0 C B и закорючка, зажигание 6ВХ 00-М1, М8.28.0. N.mTOROUE
Бирка после одной эксплуатации, стала отклеивается и Владислав прислал фирменную наклейку от официального дилера но уже с названием Yamaha F5 AMHS 6BXS (номер)
Хочу спросить у знатоков, неужели у меня Yamaha F4?????
Привет всем!
Только то, что видел своими глазами в понедельник в Ямаха-центре.
На пятёрке. Винты не смотрели. На карбе первые три знака 6 B W, причём W как бы сплющена с боков.
На шильдике YAMAHA F5 AMHS , ниже 6BW___S____номер
Шильду по словам мастера-эксперта не так-то легко оторвать. Она на клею и под лаком.
Как-то так....
Удачи.....

Поделиться сообщением

Да прикольная у нас получилась темка ! Клуб Любителей мотора изобретателя Влада. Ему поди интересно читать как его моторы разгоняются и выходят на глисс ! Глядишь и создаст свой мотор путём замены деталей. А вообще прокуратура по нему плачет! Или финский залив !

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Да прикольная у нас получилась темка ! Клуб Любителей мотора изобретателя Влада.
Всем привет!
Не знаю, о каком Владе вы все толкуете, я брал мотор из магазина. А вот они откуда - ХЗ. Но вполне допускаю, что поставки могли быть и от него. Я уже писАл, что у моего карба ( 6ВV )заглушки на топливном винте небыло. А в партс-каталоге она есть. Кто-то сковырнул ?
Теперь надо успокоиться и относиться к вынужденной переделке просто как к ремонту. Вопрос . В профильной теме информации по интернет-магазину IMPEX JAPAN не нашёл. А цены там очень даже вкусные и прямые поставки из Я-пии. Если конечно всё так, как там написано. Ваше мнение ??

Цитата:
Сообщение от геннадий77

Я почему-то всё время думал, что номер ставится не дилером, а заводом. Но ваш Влад хитрый. Если Вы сами переклеили шильду, теперь уже ничего в прокуратуре не доказать. И что за оф.дилер, даже без ошибок написать не мог. Во второй строчке ( если это пятёра ) должно быть 6BW,,,
Удачи.....

Поделиться сообщением

Я сделал фото деталей на которых ещё есть номера. На катушке зажигания 6ВХ. У меня думаю пока нет изменений от конструктора самоуродка Влада! Пока не получается поставить в тему. Попробую в следующий раз.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Я сделал фото деталей на которых ещё есть номера. На катушке зажигания 6ВХ.
Дело полезное. Но не позновато ли?
Сейчас эти моторы продают уже официальные дилеры ямах , и цены там вполне разумные. А вот что было бы с ценами не будь серых каналов поставки- ХЗ...

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от БоГео
Всем привет!
Не знаю, о каком Владе вы все толкуете, я брал мотор из магазина. А вот они откуда - ХЗ. Но вполне допускаю, что поставки могли быть и от него. Я уже писАл, что у моего карба ( 6ВV )заглушки на топливном винте небыло. А в партс-каталоге она есть. Кто-то сковырнул ?
Теперь надо успокоиться и относиться к вынужденной переделке просто как к ремонту. Вопрос . В профильной теме информации по интернет-магазину IMPEX JAPAN не нашёл. А цены там очень даже вкусные и прямые поставки из Я-пии. Если конечно всё так, как там написано. Ваше мнение ??

Я почему-то всё время думал, что номер ставится не дилером, а заводом. Но ваш Влад хитрый. Если Вы сами переклеили шильду, теперь уже ничего в прокуратуре не доказать. И что за оф.дилер, даже без ошибок написать не мог. Во второй строчке ( если это пятёра ) должно быть 6BW,,,
Удачи.....
Цитата:
Старую бирку на новую Я не заменил.
Узнавал у официального дилера, действительно бирка заказывалась. Думаю заняться Владом и подать на него в суд, писал претензию на электронный адрес продовца, никто не ответил. У меня есть его адрес если не наврал очередной раз в обратном адресе в бандероли. По идее и у официальных дилеров должна остаться информация кто заказывал бирку на лодочный мотор. Ведь эти правоотношения регулируются Законом о защите прав потребителя.
Лодочный мотор заказывал по интернету.

Поделиться сообщением

Геннадий77 вы будете молодец если подадите в суд. Это дело надо раскрутить. Я понимаю БоГео. Но продаваны расчитывают именно на то что покупатель махнёт рукой и будет починять. Удачи всем.

Поделиться сообщением

Цитата:
Геннадий77 вы будете молодец если подадите в суд. Это дело надо раскрутить. Я понимаю БоГео. Но продаваны расчитывают именно на то что покупатель махнёт рукой и будет починять. Удачи всем.
С начало, надо выяснить какого «зверя» продал Влад. У нас город небольшой, возможности выяснить мало, поэтому и обратился к Вам на форум за разъяснением, так как за вашей веткой наблюдаю давно.
С Уважением Геннадий.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Я понимаю БоГео. Но продаваны расчитывают именно на то что покупатель махнёт рукой ....
Ну, у Геннадия есть зацепка. Шильда ( и скорее всего документы ) с несуществующими фальшивыми номерами. Тут грамотный специалист сразу определит подделку. В моём случае всё несколько усложняется. Номера или настоящие или подделаны, но так, что эксперт не может определить подделку. И выдать документ о несоответствии товара тоже не может. А без этого документа в полицию идти нет смысла. Только к бандитам.
Ещё был вопрос о цене на новую шестёру у официалов. У нас 74,8 тыра.
Буду делать мот. Вопрос - где лучше покупать запчасти ( дешевле и безопаснее ) ?????
Всем удачи.....

Поделиться сообщением

Геннадий у вас точно мотор непроливайка. С белым колпаком? Я уже выставлял данные по номерам на карбюраторах 4-6. Это главное. Так как карбы это единственная деталь на которой имеется штампованный номер. Всё остальное это произведения полиграфии. Их могут сделать лучше чем на фирменных. Скажите а вы снимали крышку стартера чтобы увидеть надпись на зажигании? Там надо открутить три болта и снять крышку. Есть ещё одна проблема в обозначениях каталогов на детали нет модели 5л.с. Я не нашёл. Есть 4-6. Может на четвёрке стоят жиклёры от шестёрки. Или стоит совсем другой карб. Это надо знать чтобы люди могли понять из каких номеров состоит каждый мотор. Допустим 6 л.с Карбюратор и зажигание буквы 6BX. Винт 7 1/4-8 1/4-B.Четвёрка 6BV. Пятёрка......

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от uwcerputz
Есть ещё одна проблема в обозначениях каталогов на детали нет модели 5л.с. Я не нашёл. Есть 4-6.
В гугле наберите 6BW-14301-00 , дальше Carburetor Assy,Мегазип . Там есть и рисунок и все детали.
Для сравнения с шестёрочным там же 6ВХ-14301 и т.д.

Поделиться сообщением

Всё нашёл. Набрал в яндексе номер . Выдало полный каталог на все три мотора. В rdf. Все запчасти до ботика и шайбочки. http://static.gjoel-marinecenter.dk/...1J6BV300F1.pdf Копируешь номер детали и в Мегазип за покупками.

Поделиться сообщением

Брал недавно себе 4-ку белую на докатку (Питерские ребята таскают от Финнов) и уточнял про серые колпаки кому интересно (тот же мотор без изменений, всего лишь новая линейка, дизайнерский ход если хотите).

Поделиться сообщением

Привет всем.Вот появилась возможность поставить фото обозначения деталей с моей ямахи.Может кому пригодится для идентификации модели мотора.
Миниатюры
Название: Карбюратор.jpg
Просмотров: 200
Размер:	39.7 Кб
ID:	1270593   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Винт 2.jpg
Просмотров: 196
Размер:	18.9 Кб
ID:	1270595   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Зажигание.jpg
Просмотров: 196
Размер:	35.1 Кб
ID:	1270597  

Поделиться сообщением

У меня на карбюраторе 6 B V и на зажигании тоже 6 B V. На остальных деталях 6ВХ. Все-таки значит у меня четвёрка, а не пятёрка?

Поделиться сообщением

Однозначно -это детали 4ки, на 5 ке должна быть маркировка BW.

Поделиться сообщением

Цитата:
Геннадий у вас точно мотор непроливайка. С белым колпаком? Я уже выставлял данные по номерам на карбюраторах 4-6. Это главное. Так как карбы это единственная деталь на которой имеется штампованный номер. Всё остальное это произведения полиграфии. Их могут сделать лучше чем на фирменных. Скажите а вы снимали крышку стартера чтобы увидеть надпись на зажигании? Там надо открутить три болта и снять крышку. Есть ещё одна проблема в обозначениях каталогов на детали нет модели 5л.с. Я не нашёл. Есть 4-6. Может на четвёрке стоят жиклёры от шестёрки. Или стоит совсем другой карб. Это надо знать чтобы люди могли понять из каких номеров состоит каждый мотор. Допустим 6 л.с Карбюратор и зажигание буквы 6BX. Винт 7 1/4-8 1/4-B.Четвёрка 6BV. Пятёрка......
Мотор точно непереливайка, с белым колпоком. На карбюраторе 6 B V, на зажигании тоже 6 B V, на остальных деталях 6ВХ.
На бирке которая на лодочном моторе номер F5CMH 6BX S , которую прислал Влад на замену F5 AMHS 6BX S.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от геннадий77;[SIZE=3
[/SIZE]
На бирке которая на лодочном моторе номер F5CMH 6BX S , которую прислал Влад на замену F5 AMHS 6BX S.
Вот эти бирки или шильды ( шильдики ) и есть та самая ниточка, за которую вашего поставщика можно притащить в цугундер. Я уже писАл - обе с "опечаткой", т.е. попросту фальшивка....
И вопрос. В документах на мотор помимо номера есть ли эти неправильные буквы ? Если есть - вот Вам и зацепка...
Удачи....

Поделиться сообщением

"На бирке которая на лодочном моторе номер F5CMH 6BX S , которую прислал Влад на замену F5 AMHS 6BX S."
С и А это два и четыре такта соответственно. Может Ваш Владик сам эти моторы клепает из отходов? И на карбе который точно не контрафакт у меня выбито только две буквы а остальная маркировка нанесена краской. А марка отлита. Могу выложить фото правда у меня четвёрка. Но 300-й Кайман и 150 кг она таскает на глиссе только в путь. Т.е. на 6-ке полетит.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Устюжанин
"На бирке которая на лодочном моторе номер F5CMH 6BX S , которую прислал Влад на замену F5 AMHS 6BX S."
С и А это два и четыре такта соответственно.
Небольшая поправочка. О тактности говорит лишь буковка F от англ four т.е. четыре . У двухтактных чаще перед цифрой или просто нет буквы F или стоит Т ( two - два ). А первая буква после цифры - порядковый номер модификации. А - первая, В - вторая , С - третья и т.д.
В нашем случае четырёхтактных пятёрок у Ямахи небыло , поэтому А. У шестёрок - третье "поколение" и С. У четвёрок - второе и В.
Но на пятёрке ( видел сам ) не 6BX, а 6BW.....

Поделиться сообщением

Бирка, с номером которую, прислал Влад на замену, F5 AMHS 6BX S точно заказывалась у официального дилера, проверяли. За бирку заплатили, точно не помню, примерно 800 рублей. На упаковке от бирки знак Yamaha, штрих код, различные цифры и букбы, видимо, указан номер заказа.

---------- Сообщение добавлено в 08:55 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:51 ----------

Бирка, с номером которую, прислал Влад на замену, F5 AMHS 6BX S точно заказывалась у официального дилера, проверяли. За бирку заплатили, точно не помню, примерно 800 рублей. На упаковке от бирки знак Yamaha, штрих код, различные цифры и буквы, видимо, указан номер заказа.

---------- Сообщение добавлено в 08:56 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:55 ----------

Бирка, с номером которую, прислал Влад на замену, F5 AMHS 6BX S точно заказывалась у официального дилера, проверяли. За бирку заплатили, точно не помню, примерно 800 рублей. На упаковке от бирки знак Yamaha, штрих код, различные цифры и буквы, видимо, указан номер заказа.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от геннадий77
Уважаемый Геннадий !
Я писАл только то, что видел своими глазами, и не в нете, а на реальных моторах у официального дилера. У них-то подделок нет точно. Вам для того, чтобы развеять все сомнения в ту или иную сторону надо просто позвонить официальному дилеру ямахи вашего региона. А лучше съездить при случае. У них есть база данных на все проданные моторы. Но я почему-то уверен, что F5AMHS всочетании с 6ВХ они не найдут.
И ещё. Шильда, или бирка как Вы пишете с конкретным номером мотора должна быть одна-единственная. Клонирование недопустимо в принципе. Иначе на свет могут появиться сразу несколько моторов с одинаковыми номерами. Отмена регистрации моторов до 5 сил сыграла на пользу дельцам. Раньше подделка выявилась бы практически сразуже после покупки....
Несколько удивляет Ваша позиция в данном вопросе. У Вас карб от четвёрки, винт от четвёрки, зажигание от четвёрки. А номер, который прислали по почте настоящий пятёрочный ?
И ещё раз вопрос, на который Вы так и не ответили. В документах на мотор, если они есть, какие буквы-цифры? .....
Удачи.....

Поделиться сообщением

По базе данных пробивали, лодочных моторов с обозначением F5CMH 6BX S нет.
А пробирку где-то прочитал, что за заменой испорченной можно обратиться к продавцу, что Я и сделал. А с заказанной биркой Влад лоханулся.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от геннадий77
По базе данных пробивали, лодочных моторов с обозначением F5CMH 6BX S нет.
А пробирку где-то прочитал, что за заменой испорченной можно обратиться к продавцу, что Я и сделал. А с заказанной биркой Влад лоханулся.
Если замена шильдика, пусть и оф.дилера всё же возможна - это не есть хорошо. А испортить на мой взгляд его можно только специально. Или уж совсем при фатальном невезении ткнув ножом, топором, стамеской, кувалдой или облив кислотой, краской и т.д. .......

Поделиться сообщением

Какое то странное отношение к дилерам. Вы бы почитали внутреннюю документацию любого автодилера например - это шок. Получить авто с которым не было ни какой беды до продажи это очень повезло. И это в Питере и Москве. А регионалы спецом как шакалы отслеживают столичные склады именно в поисках дефектных-дисконтных машин. И это при том что у покупателя очень серьезная мотивация и перспективы для сутяжничества. И не только наши такие "плохиши". Помнится на перегоняемую машину в Лаппенранте отсутствующий на складе датчик видя что я "созрел" финн за лишний полтос открутил с тачки прямо в шоу руме после закрытия. Так что происхождение лодочных моторов за 1,5 евро у ДИЛЕРА может быть таким мутным что обхохочешься. Был как то давно в гаражике в Выборге где висело несколько десятков б/у мотов умыкнутых у "сонных соседей". Состояние и ценник очень вкусные. А заказ брали на любой.
На счёт тактов в маркировке действительно заблуждася. Непонятно откуда в голове отложилось.

Поделиться сообщением

Цитата:
И ещё раз вопрос, на который Вы так и не ответили. В документах на мотор, если они есть, какие буквы-цифры? .....
Удачи.....
Документы только были предоставлены справка-счёт, чек и товарный чек (скорее всего «липа»). Инструкции не на русском, на которых везде обозначение 6BV-F819X, больше никаких документов представлено не было.

Поделиться сообщением

скажите что должно быть на написано на зажигании 6ки?
(на карбе у меня 6bw )

Поделиться сообщением

ikonnikoff1 На зажигании 6ки должна быть маркировка 6ВХ как на фото см пост #287,а карб у вас от 5ки -конечно если ваш мотор "непроливайка".

Поделиться сообщением

Вот фото правильного карба "непроливайки" он такой же как в посте 287.
Миниатюры
Название: adfb9fb6e7a0.jpg
Просмотров: 183
Размер:	39.2 Кб
ID:	1273305  

Поделиться сообщением

Грустно конечно от такого кидалово, год отходил под 5 думая что под колпаком 6лс, и даже уже привык к мысли что мерк F6 который был до, шустрее чем яма 6.

Поделиться сообщением

Цитата:
Вот фото правильного карба "непроливайки" он такой же как в посте 287.
У меня карбюратор как на вашем фото, только обозначение 6 B V.

Ещё есть новость, у так называемого Владислава Боброва который продаёт лодочные моторы есть ещё второе имя, такое как Николай Ковалёв.

Поделиться сообщением

У меня был другой Владислав. Сергеев Владислав Юрьевич. Оба раза он отсылал мне моторы.4-6. Но мне вроде повезло. Хотя он намекал мне что можно купить двигатель дешевле минуя заказ на сайте. Чтобы я заказывал через него. Надо опубликовать их имена. Страна должна знать своих (героев). Геннадий у вас несомненно четвёрка.

Поделиться сообщением

Уважаемый uwcerputz. Ваша лодка, с какой скоростью ходит и при какой загрузке? Разница большая между 4-й и 6-й.

Поделиться сообщением

Здравствуйте Геннадий.Можно просто Валера. Про скорость в цифрах я вам ни чего не скажу. Просто мне нечем было замерять её. Могу только сказать по ощущениям идёт заметно быстрее чем четвёрка. В одного стало страшно. Нужен постоянный пригруз носа. С сыном катались летом всего несколько раз. В этом году буду замерять скорость прибором. Я уже ставил видео на теме по этому мотору. Но шли мы в ветер была волна и меня уматало в хлам. К воде надо привыкать. По ощущениям скажу шестёрка круче. Я не пожалел. Если есть желание то зайдите ко мне на страницу в youtub .Поищите видео (Покатушки на новом моторе Ямаха F6 ). Там есть и на четвёрке и на шестёрке. Даже есть мой первый самодельный мотор из китайской Мотопомпы. Это так если интересно.

Поделиться сообщением

Кайман 300 на 4-ке в одного и снасти выходит на глиссер без проблем и на реке "шустрости" хватает за глаза. А вдвоём сразу грустно. Суза DF 5 и мой Кайман и Ямаран 330 глиссируют без проблем под двумя и шмотки. Так что между 4 и 6 разница должна быть весьма ощутима.

Поделиться сообщением

Добрый вечер!Прочитал тему!В шоке!Постараюсь в коротко если получиться: Брал летом комплект Флагман 280 +Я F5 для местной рыбалки.
Осенью на рыбалке зазвенел и заглох, стартер заклинил.Брал в Питере через интернет, цена 49000 тыс. руб.+ трансп. 700 руб.Созвонился, отправил опять трансп. за их счет(декабрь). В январе позвонили сказали
обрыв клапана, признали случай гарантийным,ремонт больших денег стоит,
вышлем новый взамен!!!Обрадовался!!!Сегодня март.Звоню, пока моторов
нет,как только так сразу.Правда на руках есть договор купли-продажи,платежка (оплата безналом) и паспорт, и транспортные док.
Ну это присказка, а главное какой же у меня был мотор????Если он 280 вез
по навигатору,по течению,18 км максимум одного!!!
Как вы думаете (если пришлют и не кинут,хотя мало вероятно документы
в порядке) стоит мне сейчас,пока не поздно,обозначить им данный вопрос
ссылаясь на информацию полученную от вас в теме!!!Я имею ввиду маркировку краба!!! Спасибо.

Поделиться сообщением

"Если он 280 вез по навигатору,по течению,18 км максимум одного!!!"

Тут ИМХО что то не то с мотором изначально. С регулировками как мининимум.

Поделиться сообщением

Если Вы имеете ввиду угол ноги у транца? В июне пол дня пробовал менять.
Оптимальное самое близкое к транцу. Приобрел удлинитель на румпель и т.д. Флагман 380 + Я 15 2т бежит с двумя сидаками (правда после выхода на
глис. напарник садится ко мне на банку) 30-32 км,ч. Но в принципе,не в этом
главный вопрос.Я же не проверял маркировку, а может был F4???
P.S. Менял винт на шаг меньше,брал у офи. за 2900руб.(грузовой). Может
проблема и в лодке.Хотя эксплуатирую две, но есть нюансы конструктивные.

Поделиться сообщением

Под одним четвёрка без надрыва выталкивает и тащит на глиссере и 300 и 330 с 12-ти мм полами и по и против течения, местами очень не хилого.

Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от G.Loomis1
Флагман 380 + Я 15 2т бежит с двумя сидаками (правда после выхода на
глис. напарник садится ко мне на банку) 30-32 км,ч. . Может
проблема и в лодке.Хотя эксплуатирую две, но есть нюансы конструктивные.
Возможно виновата лодка. 15 сил и 30 - 32 км. Это маловато.

Поделиться сообщением

Согласен.Был Кайман 360 под этим же Я 15 2т бегал 37-38 легко.Но 280 и
одного седока 15-18 это мало, даже если учесть конструктивную особенность лодок Флагман (надувное дно низкого давления).Я больше соглашусь с Устюжанин проблема в моторе изначально.Ведь обрыв клапана что то значит, мотор не развивал всей мощности.ВОЗМОЖНО.Лодка шла больше похоже,в водоизмещающем режиме, чем глисировала.

Поделиться сообщением

Ребят разобрал карб , всё замочил и промыл , в отстойнике(попл.камера) налёт был, один жиклёр - заглушен резиновой пробкой . Так и должно быть ? Игла малость тупит - заедает( всё разбирал продувал). Что можно сделать? Поставил фильтра 2 шт. бошевские по 50руб.- залезли под колпак без проблем.

Поделиться сообщением

один жиклёр - заглушен резиновой пробкой . Так и должно быть ? Игла малость тупит - заедает( всё разбирал продувал). Что можно сделать?

Заглушка должна быть. Вообще что должно а что нет правильный ответ всегда есть в Мегазипе. Иглу и седло замочить в ацетоне да поболтать там как следует. Я столько раз чинил дачникам скутеры по весне. Оставляют на зиму с бензом, весной бегут: " Бензин льёт, мот чихает, аккум посадил, ногу об стартер стёр, в сервис позвонил грят капиталка". А там просто в поплавковой бенз высох и всё загадил налётом. Бывает ногтем иглу потянешь и чувствуешь как отлипает.
Два фильтра лишка. Достаточно одного с бумажным элементом. На воздухан согнул кусок галунной сетки от скважины - сопротивление 0 а пыль никакая не проходит. И мыть без проблем.

Поделиться сообщением

Спасибо. все разборные детали вымачивал почти сутки , всё прочистил , налет весь и каку "смыл" , сам на машине всегда карб ремонтирую , а тут первый раз залес , вот и спрос )))) Два фильтра конечно лишка ))) но чтоб наверняка , у нивки тоже 2 стоят- от инж.низкого давления и после насос обычный . А кусок галунной сетки- с чем его едят ?

Поделиться сообщением

А кусок галунной сетки- с чем его едят ?

Металлическая сетка специального плетения для фильтрования. Если нет в хозяйстве то можно забыть сразу - добыть гемор того не стоящий. У меня остался кусок когда делал скважинный фильтр.
На счёт иглы - у меня 12 лет моту ни каких признаков износа ни на седле ни на рёбрах ни на наконечнике иглы. 100% что то прилипло.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас