rocoho

Hidea 9.8, 2 т

4809 сообщений в этой теме
Цитата:
Сообщение от olegvasik Посмотреть сообщение
у тохи 9.8 штатный винт стоит (f 8.5) а расшифровывается он 8.3 размер 8.9 шаг.

я не пойму про какой запрет то все говорят....нет никакого запрета на судоходных реках. запрет действует для нерестилищ и пойм.
обычный нерестовый запрет, нельзя на моторе ходить, только весла
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Dronvod Посмотреть сообщение
Винт стоит вот такой. Какой винт еще надо мне до купить ? Если можно то поподробней о этих цифрах.
При покупке винта от Солас нужно учитывать, что диаметр его меньше. Соответственно шаг должен быть больше.
Т.е. Винт 3x8.9x8 (родной) ≈ винту 3x8.5x9 (5011-085-09) от Солас.

Цифирька 3 - это количество лопастей (ежели что ) .
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от rocoho Посмотреть сообщение
обычный нерестовый запрет, нельзя на моторе ходить, только весла
скиньте мне ссылку на правила рыболовства вашей области!!!!
вы хотите сказать что у вас и навигация открывается с 1 июня?)))))
у нас с 18 апреля уже навигация открыта официально....а по судоходным можно и без открытия ходить.....
а нерестилища это святое,но они должны быть указаны в правилах рыболовства....конкретно указаны,где нельзя ходить под моторами,или наоборот где можно.
Поделиться сообщением

Цитата:
скиньте мне ссылку на правила рыболовства вашей области!!!!
вы хотите сказать что у вас и навигация открывается с 1 июня?)))))
у нас с 18 апреля уже навигация открыта официально....а по судоходным можно и без открытия ходить.....
а нерестилища это святое,они должны быть указаны в правилах рыболовства....
http://www.mineco-nn.ru/normativnaya-baza/ постановление номер 9, пункт 2
Поделиться сообщением

Цитата:
офигеть..жесть...как же вы там живете???
у нас разрешено и участки указаны..........
Поделиться сообщением

Цитата:
офигеть..жесть...как же вы там живете???
у нас разрешено и участки указаны..........
Да бывалые рыбаки говорят, что забиват на все правила но я новичок год по сути рыбачу в серьез, вот и побаиваюсь
Поделиться сообщением

Цитата:
Вы даете ссылку на подзаконный акт - "губернский приказ". Он выпускается на основании федерального документа - Правил рыболовства на водоемах Западного бассейна http://www.zakonprost.ru/content/base/part/610059
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от WOODMASTER Посмотреть сообщение
Вы даете ссылку на подзаконный акт - "губернский приказ". Он выпускается на основании федерального документа - Правил рыболовства на водоемах Западного бассейна http://www.zakonprost.ru/content/base/part/610059
Не спорю, а это что то меняет? а то там читать да и меня попросили на мою область документ скинуть, в каждом регионе понятно свои правила.

Нафлудили мы конечно и тут и в хайди ветке

Сейчас бензин маслом разбавял, да из канистры подливал, пришлось откачать, проверил грушу, сначала пытался не открывать выходное отверстие, гоняет бенз туда суда и не качает, так же было и на воде когда коннектор был на моторе, приоткрыв палочкой выходной клапан на шланге, груша махом начала качать, и стала жесткой если закрыть выходной клапан.
Вообщем вроде работает
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Yuri47 Посмотреть сообщение
Я бы, проверил. Делов то на 5 мин., за одно и отвертку нормальную найдешь, осенью легче будет.
Ох как Вы правы с отвёрткой оказались.
Поделиться сообщением

Кто какое масло льет в редуктор?
Поделиться сообщением

Цитата:
Квиксильвер

Сразу прошу прощения за исчерпанный уже вопрос,но никак,ничего не могу найти Если не трудно,ткните,где посмотреть,как крепиться тахометр на 9.8?
Поделиться сообщением

Цитата:
есть целая тема, посвященная этому:
http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=39785
КРОМЕ ТОГО, ЭТО НЕОДНОКРАТНО ОБСУЖДАЛОСЬ В ТЕМЕ ХАЙДИ.
Марка масла - дело личных предпочтений, основное - его параметры
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Tagan Посмотреть сообщение
Если не трудно,ткните,где посмотреть,как крепиться тахометр на 9.8?
Например, вот http://www.rusfishing.ru/forum/showp...ostcount=25321
Провод провести через резинку где троссик газа проходит. Сразу за ВВ катушкой, наматываешь 5 витков плотно к друг другу и фиксируешь изолентой. Все. Если есть провод массы - то на любой болт соеденноый с корпусом двигла. И все.
Поделиться сообщением

Получил сегодня винт от представителя хайди, в замен моего кривого, за что выражаю огромную благодарность!
Теперь все ровно ничего не шаркает.
Поделиться сообщением

Цитата:
Получил сегодня винт от представителя хайди, в замен моего кривого, за что выражаю огромную благодарность!
Хорошей обкатки
Поделиться сообщением

Ну вот можно поздравить и меня! Приехал мой моторчик. У дилера проверили сразу уровень масла в ноге, всё ровно по уровню, ни грамма не доливали. Хотя сам дилер сказал что там скорее всего грамм 150 не хватает. Буду обкатывать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от SerG164 Посмотреть сообщение
Ну вот можно поздравить и меня! Приехал мой моторчик. У дилера проверили сразу уровень масла в ноге, всё ровно по уровню, ни грамма не доливали. Хотя сам дилер сказал что там скорее всего грамм 150 не хватает. Буду обкатывать.
Поздравляю Только почему доливать не будете?Вроде на форуме была инфа,что даже нехватка в 40 мл не допускается
Поделиться сообщением

Цитата:
На офсайте Глобалморин (внизу на страничке) размещена инструкция по замене масла в редукторах 9.8. Во избежание неприятностей прочти очень внимательно.
http://www.globalmarine.ru/lodochnye...-dokumentaciya

В инструкции написано: "ВНИМАНИЕ! Отсутствие в редукторе полного объема масла (340 мл) приводит к разрушению подшипников и шестерней редуктора!"

Обязательно долей до полного. Можно автомобильным от любого производителя. Хоть SAE 85W90, хоть SAE 80W90 Не критично.
Поделиться сообщением

Цитата:
Поздравляю! Хорошей обкатки . Мотор хороший
Цитата:
Поздравляю Только почему доливать не будете?Вроде на форуме была инфа,что даже нехватка в 40 мл не допускается
Читайте внимательно: Диллер думал, что не хватает грамм 150. Проверили, а уровень в норме . Я сообщение понял так.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Рыбак_66 Посмотреть сообщение

Читайте внимательно: Диллер думал, что не хватает грамм 150. Проверили, а уровень в норме . Я сообщение понял так.
Обсолютно верно. Уровень как в аптеке
Поделиться сообщением

Цитата:
Доброго дня. А винт сильно шаркал? Сейчас обратил внимание что тоже есть биение на винте около 1,5 мм ближе к корпусу и при вращении в определённом положении скрежет о корпус. Насколько это критично? Понимаю что со временем разобьёт подшибник. Стоит выходить на обкатку?
Поделиться сообщением

Цитата:
Доброго дня. А винт сильно шаркал? Сейчас обратил внимание что тоже есть биение на винте около 1,5 мм ближе к корпусу и при вращении в определённом положении скрежет о корпус. Насколько это критично? Понимаю что со временем разобьёт подшибник. Стоит выходить на обкатку?
Ничего не разобьёт. Напильником подпили, чтобы не задевал.
Кстати вот интересная тема на мотолодке. Тут же говорится и о балластировке винта http://forum.motolodka.ru/read.php?f...00782&t=198698
Поделиться сообщением

Всем ДВС. Товарищи, подскажите, нижняя и верхняя масляные пробки у нас же разные по диаметру резьбы, нижняя вроде меньше? В запчастях идет пробка, там М8, это нижняя или верхняя. Хочу штуцер сделать, чтобы масло заливать, а диаметра резьбы не знаю.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ssnnAkkee Посмотреть сообщение
Всем ДВС. Товарищи, подскажите, нижняя и верхняя масляные пробки у нас же разные по диаметру резьбы, нижняя вроде меньше? В запчастях идет пробка, там М8, это нижняя или верхняя. Хочу штуцер сделать, чтобы масло заливать, а диаметра резьбы не знаю.
Винты одинаковые. Во всяком случае у меня. Зачем морочить голову? Купи в ветеринарной аптеке большой шприц (у меня 150 мл). Никакой мороки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от СергейВЧ Посмотреть сообщение
Винты одинаковые. Во всяком случае у меня. Зачем морочить голову? Купи в ветеринарной аптеке большой шприц (у меня 150 мл). Никакой мороки.
Ну как нету мороки, шприц 3 раза наполнять надоть, во время наполнения шприца нужно закрутить верхняя пробку, затем нижнюю. У меня есть пузырь из под жидкого мыла или геля, там насосик, от него трубку, на конце штуцер. Ввернул в мотор и накачал сколько нужно. На бутылке еще можно и мерные риски нанести для понимания.

Изначально было мало масла в редукторе, где-то писали про консервационную смазку с завода. Решил махнуть все.

Слил все. Взял такой шприц
11320.jpg
Зафигачил масла, пока сверху не полилось (причем шприц - гуано и с него тоже сифонило в месте соединения частей).
Мотор на бок повернул, с помощью какой-то матери влил шприцом 20-ти кубовым через верх еще 40мл минут за 30-40.
А потом глянул в банку с маслом, а там еще осталось 750мл от литра. Как так???
Поставил мот вертикально - с верхней ничего не льется, даже и намека нету.

Вот и где была проблема?? Думаю что со шприца вместе с маслом шел воздух, потому и рано сверху полилось. Поэтому хочу такую конструкцию замутить, да и чище мероприятие будет: в банку один раз налил и хватит на 2 раза, а тут несколько раз в шприц нафигачивать.
Поделиться сообщением

ssnnAkkee
У меня перекурами, наклонами мота вместилось два шприца масла. На следующий день вошло еще примерно 40 мл. Долго масло заполняет все полости и выгоняет воздух.
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня перекурами, наклонами мота вместилось два шприца масла. На следующий день вошло еще примерно 40 мл. Долго масло заполняет все полости и выгоняет воздух.
По-моему, это идиотизм, менять масло сутки. Ни у одного производителя такого не встречал, хоть на моторах, хоть на авто. Полилось из контрольки - все, хорош, можно ехать. А тут извернись, подожди денька 3 и с 5-ю перекурами утрамбуй еще немного...
Поделиться сообщением

Все аптеки обошел в поисках шприца на 150 милилитров, нигде нет, нашел в мединструментах, взял сразу три один масло менять, второй в бензин добавлять, и третий другу.

Назывантся кстати такой шприц жане.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Taras_Tarasych Посмотреть сообщение
Ничего не разобьёт. Напильником подпили, чтобы не задевал.
Кстати вот интересная тема на мотолодке. Тут же говорится и о балластировке винта http://forum.motolodka.ru/read.php?f...00782&t=198698
Шутку оценил, но время маловато, не как у семейства кошачьих.
Поделиться сообщением

Цитата:
По-моему, это идиотизм, менять масло сутки. Ни у одного производителя такого не встречал, хоть на моторах, хоть на авто. Полилось из контрольки - все, хорош, можно ехать. А тут извернись, подожди денька 3 и с 5-ю перекурами утрамбуй еще немного...
Просто нужно контролировать количество залитого масла. Рекомендуется залить 340мл. Если с первого раза не получилось, дайте отстояться и долейте. Если ждать нет желания, то положите мотор на бок и влейте нужный объем. Учитывая, что делать это нужно всего раз в год, не вижу ни каких сложностей.
Поделиться сообщением

Привет всем!
Вчера забрал свою Хайди-9,8 2т от дилера. Ждал полгода. И - хорошо, что не было в наличии, т.к. хотел 5 лошадок, но, покуриф форумы зимой, решил не ступать на истоптанные всеми грабли и сразу брать максимум для моей лодки.
Это мой первый мотор...Как, впрочем, и лодка... Изучаю...
Думал - обкатывать начать, ан нет - надо проверять его весь сначала... Наклейкам теперь не верю...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Сорёга Посмотреть сообщение
Привет всем!
Вчера забрал свою Хайди-9,8 2т от дилера. Ждал полгода. И - хорошо, что не было в наличии, т.к. хотел 5 лошадок, но, покуриф форумы зимой, решил не ступать на истоптанные всеми грабли и сразу брать максимум для моей лодки.
Поздравляю!Хороший комплект.Для одного самое - то,но можно и вдвоём,если ужаться.Главное не забывай аэрдек качать как положено!
Поделиться сообщением

Цитата:
Привет всем!
Думал - обкатывать начать, ан нет - надо проверять его весь сначала... Наклейкам теперь не верю...
Поздравляю с покупкой . Мотор очень хороший. Масло проверь обязательно.
Поделиться сообщением

Пасиба на добрых словах,
Подскажите - в ЗИПе не было свечей, с собой на обкатку надо прикупить парочку, или можно и без запасных пока?...
Поделиться сообщением

Цитата:
Пасиба на добрых словах,
Подскажите - в ЗИПе не было свечей, с собой на обкатку надо прикупить парочку, или можно и без запасных пока?...
Их в зипе и не бывает.
В прошлом сезоне,после обкатки выкрутил,посмотрел и вкрутил обратно.Так сезон и откатал.Этой зимой увидел в продаже - взял для успокоения совести.Менять не собираюсь...пока.Свечи NGK BR7HS (-10). Десятка - это зазор 1мм между электродами.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Smartsis Посмотреть сообщение
Их в зипе и не бывает.
В прошлом сезоне,после обкатки выкрутил,посмотрел и вкрутил обратно.Так сезон и откатал.Этой зимой увидел в продаже - взял для успокоения совести.Менять не собираюсь...пока.Свечи NGK BR7HS (-10). Десятка - это зазор 1мм между электродами.
а у меня BPR7HS-10 стояли, такие и взял в зип.
Поделиться сообщением

Цитата:
Все аптеки обошел в поисках шприца на 150 милилитров, нигде нет, нашел в мединструментах, взял сразу три один масло менять, второй в бензин добавлять, и третий другу.

Назывантся кстати такой шприц жане.
А я приспособил тубу от силиконового герметика, когда закончилась и засохла, почистил от силикона, с помощью прутка на 8мм, вытолкнул поршенек, закрыл пробкой наконечник, налил в тубу масло примерно 400 грамм, поставил на место поршенек, вставил в пистолет, оказалось очень удобно, полгода лежит на полке хлеба не просит-а при замене всегда пригодиться.
Поделиться сообщением

Цитата:
Пасиба на добрых словах,
Ежели чего, то Denso W22FP-U10 это полный аналог NGK BPR7HS
Поделиться сообщением

Цитата:
У Вас наверное большой опыт с производителями. Идиотизм - это когда спешишь. А в гараже, неспеша, при других делах...
Поделиться сообщением

Цитата:
У Вас наверное большой опыт с производителями. Идиотизм - это когда спешишь. А в гараже, неспеша, при других делах...
Мой опыт с производителями - это только мой опыт, а Вам, для справки: вводные слова в предложениях выделяются запятыми с обоих сторон.

Идиотизм - это замена масла в редукторе ПЛМ длительность в сутки, а так же какие-то танцы с "бубном" (шприцами) и доливом через контрольное отверстие.

Вы когда-нибудь самостоятельно меняли масло в МКП, раздатке или мосту на автомобиле? Вы тратили на это сутки? Представьте себе инструкцию по замене масла в МКП авто следующего содержания:
1. Открутите сливную пробку и слейте старое масло, закрутите пробку;
2. Открутите заливную пробку и залейте туда новое масло, пока оно не станет вытекать назад, закрутите эту пробку;
3. Дайте автомобилю постоять на ровной поверхности около 2-х часов, чтобы в коробке передач все устаканилось;
4. Открутите болт, крепящий трос привода спидометра и вытащите сам трос;
5. В образовавшееся отверстие, пипеткой закапайте 40мл масла, делая перерывы между каплями;
6. Если вы закапаете не 40мл, а 39мл или 41мл масла, то коробка передач выйдет из строя.

В принципе, это недолго делать, особенно, если никуда не торопиться, а между делом, делая периодически перекуры.
Поделиться сообщением

Слава богу появилась конкретная тема по моторам 9.8. Общую тему по моторам Хайди читать стало практически не возможно т.к. там немного информации по моторам 9,9 - 15 л.с., а в основном сплошной флуд. Радует что в этой теме, с большой пользой для всех, отписываются такие знающие и опытные люди как Юрий47, вот если и Филипп будет жаловать нас своей поддержкой и посещениями здесь, то будет вообще классно. У меня тоже 9.8, вода пока еще в основном твёрдая, ждёмс. Кстати есть новый оригинальный винт 8,9Х8,5 кому надо в качестве запасного обращайтесь в личку, не дорого. Да есть ещё новая катушка зажигания, приобретал себе ошибочно думая что это катушка для освещения, зарядки аккумулятора.
Поделиться сообщением

Цитата:
Мой опыт с производителями - это только мой опыт, а Вам, для справки: вводные слова в предложениях выделяются запятыми с обоих сторон.

Идиотизм - это замена масла в редукторе ПЛМ длительность в сутки, а так же какие-то танцы с "бубном" (шприцами) и доливом через контрольное отверстие.

Вы когда-нибудь самостоятельно меняли масло в МКП, раздатке или мосту на автомобиле? Вы тратили на это сутки? Представьте себе инструкцию по замене масла в МКП авто следующего содержания:
1. Открутите сливную пробку и слейте старое масло, закрутите пробку;
2. Открутите заливную пробку и залейте туда новое масло, пока оно не станет вытекать назад, закрутите эту пробку;
3. Дайте автомобилю постоять на ровной поверхности около 2-х часов, чтобы в коробке передач все устаканилось;
4. Открутите болт, крепящий трос привода спидометра и вытащите сам трос;
5. В образовавшееся отверстие, пипеткой закапайте 40мл масла, делая перерывы между каплями;
6. Если вы закапаете не 40мл, а 39мл или 41мл масла, то коробка передач выйдет из строя.

В принципе, это недолго делать, особенно, если никуда не торопиться, а между делом, делая периодически перекуры.
По-моему Вас, молодой человек, понесло. Проявляйте сдержанность, Вы же на форуме. Опыт придет со временем.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от lord7 Посмотреть сообщение
Слава богу появилась конкретная тема по моторам 9.8. Общую тему по моторам Хайди читать стало практически не возможно т.к. там немного информации по моторам 9,9 - 15 л.с., а в основном сплошной флуд. Радует что в этой теме, с большой пользой для всех, отписываются такие знающие и опытные люди как Юрий47, вот если и Филипп будет жаловать нас своей поддержкой и посещениями здесь, то будет вообще классно. У меня тоже 9.8, вода пока еще в основном твёрдая, ждёмс. Кстати есть новый оригинальный винт 8,9Х8,5 кому надо в качестве запасного обращайтесь в личку, не дорого. Да есть ещё новая катушка зажигания, приобретал себе ошибочно думая что это катушка для освещения, зарядки аккумулятора.
Извиняюсь, может чуть не в тему, просто читаю вашу тему постоянно, т.к. мой мотор практически такой же, удивило что вода ещё твердая! Мы уже месяца два на воде! Вот вчерашнее фото.
Поделиться сообщением

Скажите а в HDX 9.8 такая же проблема с недоливом масла в редуктор?
Стою перед выбором hidea vs HDX есть ли разница?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от carzut48 Посмотреть сообщение
Скажите а в HDX 9.8 такая же проблема с недоливом масла в редуктор?
Стою перед выбором vs HDX есть ли разница?
Да нет у hidea 9.8 ни какой проблемы-то. Есть предупреждение чтоб редуктор был полностью заправлен.
Пошел уже перебор какой то и нагнетание страстей.
Просто надо заправить не спеша и с небольшой паузой. Всё нормально заправляется.
Поделиться сообщением

Доброго времени, увжаемые хайдиводы!
Наступили выходные и я, наконец-то, в преддверии первомайских обкатушек, смог внимательнее рассмотреть свой дырчик и проверить его на предмет описаных на разных форумах косячков, обусловленных всем известной "китайской сборкой". И, как оказалось, - не зря!
Выявлено:
1) запотевание на топливном фильтре в районе штуцеров - из-за неплотно сидящих на них топливных шлангов и слабых пружинных хомутов, стоящих криво;
2) конструкция механизма изменения угла наклона двигателя показалась не совем продуманной, так как на воде, при вынимании штифта для настройки, эту подпружиненную железку очень элементарно утопить!
Было принято решение:
1) заменить подозрительные китайские топливошланги на автомобильные (вазовские), а смешные хомуты - на винтовые немчуровские!
2) дабы не потерять штифт и его пружинку - связать их между собой старым вольфрамовым поводком, другой конец которого прикрепить под какой-нить болт на корпусе мотора.
3) врезать в топливошланг между баком и грушей накачки прямоточный топливный автомобильный фильтр тонкой очистки.
4) проверить уровень масла в редукторе и при необходимости долить. Для ентого в аптеке был куплен шприц на 150 гр.
Буду делать это вечером, процесс зафоткаю и выложу сюда, если будет интересно.
В целом - всё понравилось: сборка аккуратная, закручено всё на совесть, всё где надо - крутится, преключается, колпак (капот) из толстого пластика, сорванных резьб нету. Серьёзных косяков не обнаружено, винт не люфтит и стоит ровно. А немного поковыряцца с новой игрушкой было - вкайф! Надеюсь проблем на воде с ним - не будет! Китай - не боюсь! Пользовал 3 года китайавто Чери Тигго - впечатления только положительные!
Кто-нить знает, ни где не нашел - какое масло залито в редуктор? В смысле - какую марку-производителя можно доливать?
Поделиться сообщением

Цитата:
Кто-нить знает, ни где не нашел - какое масло залито в редуктор? В смысле - какую марку-производителя можно доливать?
Если не хвает масла (низкий уровень), то лучше все что залито слить и залить новое. Будете спасть спокойно.
Поделиться сообщением

Привет всем. Обкатал свой 9.8, вчера сделал первое ТО у человека, к которому меня отправили с магазина, сказали у него первое, остальное сам. Вроде всё нормально, но есть нюанс, связаный с винтом. С новья он задевал за корпус редуктора, в магазине сказали что типа нормально всё, на ТО его снял и видно было, как он стёрся с одной стороны и корпус редуктора тож немного стёр. При выкручивании 5000+ оборотов наблюдается вибрация, но по мне, она слишком сильная... Человек, который делал ТО сказал, что фтулка скорее всего не ровно запресована и может ещё разбалансирован сам винт в добавок.
Кто сталкивался с этим и как быть?
Поделиться сообщением

Всем ДВС Скоро дообкатаю свой мотор и возник вопрос с ТО
Кто ,что посоветует?Лучше отдать в мастерскую или делать самому Если делать самому,дайте ссылку,где почитать о регулировке карба или куда лучше в Москве обратиться?
Поделиться сообщением

Доброго времени, увжаемые хайдиводы!
Мучаюсь выбором между Хайди и Тохатсу 9,8 , в связи с напряженкой финансов склоняюсь к Хайди. От продавцов поступило неожиданное предложение купить Хайди 8,0 всего за 40 т. р., уверяют что он и есть 9,8 только с другой наклейкой!
Вопрос к знатокам - в чем отличие 8 от 9,8?
Поделиться сообщением

Кроме шага винта и л.с.,отличий по характеристикам и правда не увидел.Только не пойму,на Оф.сайте цена 8-ки 47 300 рубликов.Продавцы себе в убыток работают?
Поделиться сообщением

Всем привет. Я хоть и чужой на этой ветке, но не смог удержаться. На сайте глобалмарина именно на Ваш мотор есть инструкция по заправки масла в редуктор.
Значит все очень серьезно.
Удачи на воде!!!
Поделиться сообщением

Так и есть - редуктор рассчитан на меньшую мощность, для него 9,8 мустангов - критическая мощя...
Потому и смазка важна хорошая - брендовая, качественная, и - в полном объеме!
Поделиться сообщением

Цитата:
Так и есть - редуктор рассчитан на меньшую мощность, для него 9,8 мустангов - критическая мощя...
Это почему вы так посчитали про мощность-то?
Редуктор скопирован с Тохи 9.8

Редуктор просто должен быть полностью заправлен и всё. Тут по этой теме перегибы уже.
Накатал 41 час за сезон. Разобрал редуктор и опубликовал отчёт о состоянии на ветке Hidea. Кому интересно можете поглядеть.
Поделиться сообщением

Цитата:
Выявлено:
1) запотевание на топливном фильтре в районе штуцеров - из-за неплотно сидящих на них топливных шлангов и слабых пружинных хомутов, стоящих криво;
2) конструкция механизма изменения угла наклона двигателя показалась не совем продуманной, так как на воде, при вынимании штифта для настройки, эту подпружиненную железку очень элементарно утопить!
Запотевание, это круто, по п1., по п.2. на Тохатсу 9,8, все один в один, претензии к японцам. "Криворукие Китайцы, сделали одинаково". Геть, всеравно виноваты.
Поделиться сообщением

Планирую прикупить Hidea 9.8 или Hidea 8, провентилировал форум но так и не понял конкретных отличий. Где про жиклеры в карбе рассказывают, где про гребные винты разные.
Может кто конкретно пояснить есть ли смысл переплачивать пару тыров?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ShevaS Посмотреть сообщение
Планирую прикупить Hidea 9.8 или Hidea 8, провентилировал форум но так и не понял конкретных отличий. Где про жиклеры в карбе рассказывают, где про гребные винты разные.
Ну как я понял из форума, что владельцев восьмёрок нет. У прородителя (Тоха 9.8) отличие в блоке и из восьмерки 9.8 не сделаешь. А вот как у наших моторов ни кто не знает.

Была раньше на форуме такая инфа от дистрибьютора http://www.rusfishing.ru/forum/showp...&postcount=351
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ShevaS Посмотреть сообщение
Тоже интересует
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от carzut48 Посмотреть сообщение
Тоже интересует
Если лодка до 8л.с., то думаю лучше взять 8ку по сути это 9.8 с другой наклейкой Спокойнее ходить на лодке будет рядом с ГИМСовцами.
Поделиться сообщением

Вопрос к знатокам, вчера в магазине смотрел 9.9 и 15.
На карбюраторах разные обозначения своими глазами заметил.
9.9 - 63v00dg18
15 - 63v00dh29
Манагер утверждает, что якобы это разные сечения жиклёров.
Правда или нет и как это может повлиять на раздушку 9.9?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от hewi_z Посмотреть сообщение
Вопрос к знатокам, вчера в магазине смотрел 9.9 и 15.
На карбюраторах разные обозначения своими глазами заметил.
9.9 - 63v00dg18
15 - 63v00dh29
Манагер утверждает, что якобы это разные сечения жиклёров.
Правда или нет и как это может повлиять на раздушку 9.9?
Это тебе в другую ветку
Поделиться сообщением

ДВС всем!
Кто-нить подскажет: какой вес мотора 9,8 2т в упаковке и размеры упаковки?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от АН из Минска Посмотреть сообщение
ДВС всем!
Кто-нить подскажет: какой вес мотора 9,8 2т в упаковке и размеры упаковки?
http://www.globalmarine.ru/hidea/2x/...motor-hd9-8fhs
Вес 26кг, размеры упаковки приблизительно на 20% больше чем мотор 1090/690/380mm.
С учётом бака, ЗИПа и самой коробки ещё приблизительно 3-4кг.
Поделиться сообщением

2 byk66.
Спасибо, но хотелось бы поточнее - почта везет до 35 кг.
Может, у кого есть точная цифра из накладной, например?
А то мне некоторые говорили + 6 кг, примерно.
Поделиться сообщением

Цитата:
2 byk66.
Не смог найти вес брутто, но рассуждая здраво, что есть в комплекте?
мотор-26кг
ЗИП (свеча, пассатижи, отвёртка, шплинт, шнур "шмургалки", запасная крыльчатка помпы (могу ошибаться).-0,5-0,8кг
Смазка редуктора yamalube-0,35кг
Бак+шланг с грушей-1-1,5кг
Картонная коробка с пенополистирольной упаковкой-2-3кг
итого:4,3кг по максимуму
Поделиться сообщением

Цитата:
2 byk66.
Ох не связывался бы ты с почтой, я мотор отправлял товарищу , изгадили весь, лучше ТК подбери. Дешевле и надежнее, даже если забирать к примеру в другом городе.
Поделиться сообщением

Цитата:
2 byk66.
Если отправлять из России тоСнимок111.JPGСнимок44.JPG http://www.russianpost.ru/rp/servise/ru/home
Поделиться сообщением

Привет всем братва. Наконец то отдельная ветка появилась про хайди 9,8 2т, выражаю свою благодарность тому кто эту ветку открыл. Я на своём моторчике прошёл шесть часов обкатки. На холодной воде плохо завёлся первый раз, потом за два дня и приблизительно 70 км обкатки проблем вообще ни каких, заводился сполтыка. После холодной ночи завёлся со второй потяжки. Скорость пробовал с родным винтом по жпс 30 км/ч и 5400 оборотов по тахометру при полной загрузке в двоём каждый по 80кг и по тому как холодно вещей много палатка рюкзаки, топливо и т.д. Спалили 20 ть литров бензина. Мотор не прогревается вообще, по этому думаю расход нормальный. Мотором доволен полностью. Всем семь футов под килем и не гимса не рыбнадзора.
Поделиться сообщением

Скорость пробовал с родным винтом по жпс 30 км/ч и 5400 оборотов по тахометру

Это у тебя максимальные обороты? А то я тоже свой обкатываю у меня тах. показывает 5910 об./мин.
Поделиться сообщением

Тут у меня проблема, дёргаю стартер, а стопор не вылазит для зацепа, смажешь помогает но не надолго
Обратился в магазин, сказали новый стартер привезут, но проблема такая присутствует.

Вдруг и в новом, тоже самое начнётся... вот думаю как там железку (безболезненно) замедлить
Красным ход вращения всей конструкции. а синим. то место куда можно что-то подложить. если металлическую шайбу, то метал начнёт стираться. в магазине вложили тряпочную, но эффекта она не дала.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Руслан29 Посмотреть сообщение
Скорость пробовал с родным винтом по жпс 30 км/ч и 5400 оборотов по тахометру

Это у тебя максимальные обороты? А то я тоже свой обкатываю у меня тах. показывает 5910 об./мин.
Нет полные я не давал. Чуток сбрасывал чтоб нагрузки большой не было, обкатка всёже насиловать не нужно. В одного можно и винт другой поставить после обкатки. Я хожу на рыбалку в двоём так,что меня всё устраивает, всегда полная загрузка. Удачной обкатки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ИЛ-70 Посмотреть сообщение
Нет полные я не давал. Чуток сбрасывал чтоб нагрузки большой не было, обкатка всёже насиловать не нужно. В одного можно и винт другой поставить после обкатки. Я хожу на рыбалку в двоём так,что меня всё устраивает, всегда полная загрузка. Удачной обкатки.
У меня такие обороты когда я хожу один, а если пойду не один, то мне нужен другой винт?
Поделиться сообщением

ДВС Тоже дообкатываю мотор В одного(95кг) -5750,вдвоем(+70кг)-4200-4400
Поделиться сообщением

Значит будет недокрут? Надо винт на шаг меньше ставить?
Поделиться сообщением

Вообще лучше сначала посмотреть,что будет после обкатки и регулировки
Поделиться сообщением

привет - посоветуйте - какие винты и от чего подходят к нашим моторам. с лышал что есть четырехлопастные..... - чем они лучше и можно ли пставить на наши двигателя? сильно ли отличается грузовой от скоростного винта?...... я как бы новичек - сильно не смейтесь!
Поделиться сообщением

Цитата:
ДВС Тоже дообкатываю мотор В одного(95кг) -5750,вдвоем(+70кг)-4200-4400
что то сильное падение,какой винт стоит?
у меня при загрузке второго человека падает максимум на 100 оборотов

---------- Сообщение добавлено в 08:49 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:35 ----------

Цитата:
Сообщение от КЕХ Посмотреть сообщение

это бред полный. там запас большой по мощности.
да и вообше заливать масло пока не польется сверху требуется абсолютно для каждого плм. так как там находится подшипник.
практика показывает,что небольшой недолив не критичен вообще
Поделиться сообщением

Цитата:
практика показывает,что небольшой недолив не критичен вообще
Представителем дистрибьютора на общей ветке по моторам HIDEA было обращено внимание пользователей на то, что недолив в 50 грамм может явится причиной выхода из строя подшипника вертикально вала. Информация сформирована на основе статистики обращений пользователей к офдилерам. (ИМХО) поэтому рекомендаций надо придерживаться
Одного нашего уважаемого форумчанина постигла такая неудача. Отчёт есть на основной ветке. В то, что неисправность возникла в результате недостаточного уровня масла мне мало верится. Форумчанин опытный водномоторник, и такого ляпа не допустил бы.
ИМХО, основная причина может быть в том, что в качестве ГСМ (заметил по фото) он использовал приславутое масло ZIC. По информации из сети ZIC одно из самых подделываемых масел. По отзывам очень много негатива (можно сказать в основном).
Сам пользуюсь автомобильным LIQUI MOLY 75W-90 (GL-4/GL-5) Заправляю как обычно, с небольшой выдержкой. Пока всё нормально.
Поделиться сообщением

читал я эту инфу.....
я к чему веду разговор..неужели только у 9.8 находится в этом месте подшипник?
в каждый плм рекомендуется так заливать масло
Поделиться сообщением

Хайди 9.8: отзывы на мотор Хайди 9.8, Хидея 9.8 (Hidea 9.8)

Прочтите и напишите Ваши отзывы на лодочные моторы Хайди 9.8 (Hidea 9.8) - подвесные лодочные моторы Хайди 9.8 (Хидея 9.8) из Китая на форуме Лодка и мотор. Хайди 9.8: отзывы владельцев лодочных моторов.

Отзывы Хайди 9.8, Хидея 9.8 - Hidea 9.8 в социальных сетях

Отправьте друзьям, родственникам, знакомым отзывы Хайди 9.8, Хидея 9.8 (Hidea 9.8).

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас