rocoho

Hidea 9.8, 2 т

4809 сообщений в этой теме
Всех хайдоводов с Днем Победы!
Вчера начал обкатку нового мотора, накатал 2.5 часа без особых проблем (разве что карбюратор требует настройки). Мотор первый, прошу сильно тапками не кидать, но появились пара вопросов к знатокам))
При включенной передаче и переключении на нейтраль (при заглушенном двигателе) ну ооочень туго переключается. Это у всех так или только у меня? По поводу вращения винта при включенной передачи (тут уже спрашивали, но хочется подробностей) - у меня он крутится чуть ли не на четверть оборота. Это нормально? Ну и по поводу пробки проверки масла в редукторе. Сломал отвертку под ключ, но пробку не открыл! Есть мысли как ее открыть??
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Serjko Посмотреть сообщение
Сломал отвертку под ключ, но пробку не открыл! Есть мысли как ее открыть??
Ударная отвёртка.
Поделиться сообщением

Всем привет ! Вот бороздил по ютубу и напоролся на эту видюху.
Рассказано о системе качества HIDEA, о новинках сезона 14 года.
http://www.youtube.com/watch?v=HL6soN86UDA

---------- Сообщение добавлено в 00:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:17 ----------

Цитата:
Сообщение от byk66 Посмотреть сообщение
Ударная отвёртка.
То же только ударной открутил.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вчера начал обкатку нового мотора, накатал 2.5 часа без особых проблем (разве что карбюратор требует настройки). Мотор первый, прошу сильно тапками не кидать, но появились пара вопросов к знатокам))
При включенной передаче и переключении на нейтраль (при заглушенном двигателе) ну ооочень туго переключается. Это у всех так или только у меня? По поводу вращения винта при включенной передачи (тут уже спрашивали, но хочется подробностей) - у меня он крутится чуть ли не на четверть оборота. Это нормально? Ну и по поводу пробки проверки масла в редукторе. Сломал отвертку под ключ, но пробку не открыл! Есть мысли как ее открыть??
Лучше полистайте вверх тему хайди,там с месяц назад эту тему активно муссировали,а ударной лучше не рисковать,как ни крути ,а мотор все же чина и не известно,как материал себя поведет
Поделиться сообщением

Цитата:
Писал я на основной ветке. Возьми штатный свечной ключ. Всё равно он ни к чему дельному не пригожий. Вставь его в шлиц винта. Как раз плотненько так становится. Может даже слегка пристукнуть придётся, чтоб встал. Держи ровно, вертикально и вороточком круть....
Срывается на раз.
А ударной отверткой не стоит. Корпус редуктор силуминовый. Могёт сломаться. А это уже не гарантийный случай.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от belakov Посмотреть сообщение
Тут у меня проблема, дёргаю стартер, а стопор не вылазит для зацепа, смажешь помогает но не надолго
Обратился в магазин, сказали новый стартер привезут, но проблема такая присутствует.
Была подобная история. Филипп прислал новый стартер. С новым проблем небыло. Старый разобрал, эти самые пластинки обработал надфилем, торцы и углы. Собрал, все нормально.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Taras_Tarasych Посмотреть сообщение
... Возьми штатный свечной ключ. Всё равно он ни к чему дельному не пригожий. Вставь его в шлиц винта. Как раз плотненько так становится. Может даже слегка пристукнуть придётся, чтоб встал. Держи ровно, вертикально и вороточком круть....
...
точно так же откручивал!!! легко и просто!!!
Поделиться сообщением

Эх. смазал, я стартер. решил испытать на реке. пару раз завёлся, и проблема началась снова, потом само всё устранилось, но появился металлический звук. как будто, что-то трётся. приехал в гараж и ужаснулся, механизм у стартера раскрутился.... места касания хорошо видны на фото. хорошо, что вообще не клинануло его, теперь не знаю как его по гарантии заменить. Да и страшно, в друг с новым такое будет, еслиб клинануло. то и колпак наверное бы вырвало.
Поделиться сообщением

Братва всем привет. Кто нибудь знает где заказать катушку генератора. Единственный минус этому мотору это отсутствие данной катушки, и ведь место под неё есть. Реле регулятор пришёл, а вот катушки генераторат в наличии нет.

Запчасти Tohatsu Главная » Запчасти Tohatsu
Версия для печати Версия для печати
Катушка генераторная (зарядная) TOHATSU M8 / M9,8 3B2-06123-1
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ИЛ-70 Посмотреть сообщение
Братва всем привет. Кто нибудь знает где заказать катушку генератора. Единственный минус этому мотору это отсутствие данной катушки, и ведь место под неё есть.
Поддерживаю и присоединяюсь. Я тоже ищу. Как ее не хватает
Поделиться сообщением

в "Прокатись" Москва на заказ 2 месяца порядка 4500 Катушка генераторная (зарядная) TOHATSU M8 / M9,8 3B2-06123-100 Ещё немного и общая стоимость станет TOHATSU M9,8 В основной ветке есть переделка из катушки зажигания. Зимой попробую.
Поделиться сообщением

Привет Братва. Сегодня купил себе акуум 12 вольт 7 а/ч Delta battery CT1207(12v 7Ah) WWW. delta-batt. com. Тяжёлый блин, сегодня заряжаю завтра опробую.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ИЛ-70 Посмотреть сообщение
Привет Братва. Сегодня купил себе акуум 12 вольт 7 а/ч Delta battery CT1207(12v 7Ah) WWW. delta-batt. com. Тяжёлый блин, сегодня заряжаю завтра опробую.
Тоже пришел к такому же выводу: запитать все от АКБ. Дорого выходит катушка 2,5-3.0 р + непростая работа по добавлению со съемом маховика.
Поделиться сообщением

Привет братва. АКБ опробовал всё супер. Двое суток гонял его и в хвост и в гриву. Музыка не выключалась, телефон подзарядить пожалуйста. Вобщем понравился, а дальше посмотрим.
Поделиться сообщением

Накатал сегодня еще полтора часа на моторе, скорость супер, больше страшно, особенно неприятно начинает вилять лодка если я один в лодке, то есть румпель становиться очень чувствительным, как то можно с этим бороться?
Болт поворота мотора, затянут в пределах разумного, больше нельзя.
Что еще модно сделать?

Как только сажаю человека на нос, лодка идет без виляний.

Еще случайно обнаружил, что не глохнет мотор, если выдернуть заглушку.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от rocoho Посмотреть сообщение
Накатал сегодня еще полтора часа на моторе, скорость супер, больше страшно, особенно неприятно начинает вилять лодка если я один в лодке, то есть румпель становиться очень чувствительным, как то можно с этим бороться?
Болт поворота мотора, затянут в пределах разумного, больше нельзя.
Что еще модно сделать?

Как только сажаю человека на нос, лодка идет без виляний.

Еще случайно обнаружил, что не глохнет мотор, если выдернуть заглушку.
самое первое - проверь, правильно ли накачена лодка! Давление в баллонах должно быть!!!!!!и в киле! С этим еще борятся приклеивая на баллоны сзади курсовые плавники...(хотя на мой взгляд - чепуха! ИМХО)
Ну а не глохнет - опиши как! Детанирует или вообще не глохнет?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от aleksey-kozak Посмотреть сообщение
самое первое - проверь, правильно ли накачена лодка! Давление в баллонах должно быть!!!!!!и в киле! С этим еще борятся приклеивая на баллоны сзади курсовые плавники...(хотя на мой взгляд - чепуха! ИМХО)
На все 100 согласен про набивку лодки.
ИМХО Лодка килевая и плавники наверно тут не будут эффективны.
9.8 это не тот табун, который сложно удержать
Судя по тому что rocoho пытается затянуть болт поворота, могу предположить что имеется отрицательный момент, который стремится повернуть мотор. Шкиперу его приходится удерживать.
Если это так, то необходимо положение триманода отрегулировать так, чтобы мотор при отпускании румпеля стремился встать в положение для прямолинейного движения. А ещё мотор должен быть навешан на транец немного со смещением в правую сторону.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от aleksey-kozak Посмотреть сообщение
Давление по манометру набиваю 270 баллоны, и 320 киль, насчет плавников читал что не помогают, при выдергивании чеки, ничего не проиходит, но стоит букавльно чуть прикоснуться к кнопке и мотор глохнет, то есть чека не разъеденяет цепь.

---------- Сообщение добавлено в 08:48 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:44 ----------

Цитата:
На все 100 согласен про набивку лодки.
ИМХО Лодка килевая и плавники наверно тут не будут эффективны.
9.8 это не тот табун, который сложно удержать
Судя по тому что rocoho пытается затянуть болт поворота, могу предположить что имеется отрицательный момент, который стремится повернуть мотор. Шкиперу его приходится удерживать.
Если это так, то необходимо положение триманода отрегулировать так, чтобы мотор при отпускании румпеля стремился встать в положение для прямолинейного движения. А ещё мотор должен быть навешан на транец немного со смещением в правую сторону.
Вот насчет мотор вправо это от куда вы взли? Что то везде где читал, должен быть строго посередине, болт затянут так, что в пружинку влезает лист бумаги, то нсть не до предела.
Не понял его нужно наобарот отпустить?

Да и хотел добавть, когда по гладкой воде идешь, рыскает но ловишь без особых усилий хотя тоже не особо приятно, а когда волна, становиться хуже рыскает сильнее.

При загрузке хотя бы еще одного человека, никакого рысканья.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вот насчет мотор вправо это от куда вы взли? Что то везде где читал, должен быть строго посередине,
Погляди внимательно на упорную пластину на транце. Она тоже обычно расположена ближе сантиметра на 3-5 к правому борту. Это делается для компенсации момента, возникающего от правого вращения винта.

Проверь манометр контрольным.

p/s Сложно подсказать человеку, если он слышит только то что хочет услышать.
Поделиться сообщением

Цитата:
... при выдергивании чеки, ничего не проиходит, но стоит букавльно чуть прикоснуться к кнопке и мотор глохнет, то есть чека не разъеденяет цепь.
тут все ясно - меняй кнопку!!! Обратись к Филлипу!
Поделиться сообщением

Цитата:
Погляди внимательно на упорную пластину на транце. Она тоже обычно расположена ближе сантиметра на 3-5 к правому борту. Это делается для компенсации момента, возникающего от правого вращения винта.

Проверь манометр контрольным.

p/s Сложно подсказать человеку, если он слышит только то что хочет услышать.
Маномерт проверял медицинским, он даже чуток завышает, плюс я чуток перекачиваю, так что дело точно не в этом, мотор повесить правее конечно попробую, но все же рысканье происходит по моему из за незагруженности носа, надо попробовать еще с удлинителем румпеля.
Поделиться сообщением

Цитата:
Маномерт проверял медицинским, он даже чуток завышает, плюс я чуток перекачиваю, так что дело точно не в этом, мотор повесить правее конечно попробую, но все же рысканье происходит по моему из за незагруженности носа, надо попробовать еще с удлинителем румпеля.
Мотор в сторону не тянет? Румпель не приходится на себя всё время подтягивать?
Когда лодка на глиссе, она не так чувствительна к положению груза. Есть рекомендация (при достаточной мощности мотора) наоборот сидеть ближе к транцу. Так скорость выше, потому что смачиваемая поверхность меньше.

Если нос задирает, значит дифферент мотора надо менять. Попробуй на первом отверстии (Мотор ближе к транцу)

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------

Поглядел вашу профильную ветку. Если с сыном 20 кг. на передней банке лодка идёт устойчиво, может имеет смысл бензобак в нос ставить?
Поделиться сообщением

Цитата:
Мотор в сторону не тянет? Румпель не приходится на себя всё время подтягивать?
Когда лодка на глиссе, она не так чувствительна к положению груза. Есть рекомендация (при достаточной мощности мотора) наоборот сидеть ближе к транцу. Так скорость выше, потому что смачиваемая поверхность меньше.

Если нос задирает, значит дифферент мотора надо менять. Попробуй на первом отверстии (Мотор ближе к транцу)

---------- Сообщение добавлено в 15:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 14:42 ----------

Поглядел вашу профильную ветку. Если с сыном 20 кг. на передней банке лодка идёт устойчиво, может имеет смысл бензобак в нос ставить?
Как скорость выше сделать я понимаю, мотор поднять, сесть на пол и ближе к транцу, со скоростью проблем нет, меня все устраивает.

Нос задирает, только при выходе на глис, как вышел становиться ровно, а вот дальше, если сбросить на 2\3 газа, идет км 25 в час, и лодку не колбасит, но стоит разогнаться на полную32-33 км\ч, начинает рыскать, точнее ловить волну, нос не нагружен и чем сильнее волны тем больше рыскает, в зависимости он направления удара волн, с баком впереди пробовал, почти не заметен эффект, с сыном 20 кг, чуть лучше становится, если спереди кто то 40-50 кг, все никакого рысканья, само рысканье зависит от силы волны, на гладкой воде с ним не сложно бороться, на большой волне становиться страшно. Хотя на пятерке при максимальном разгоне по большой волне не было никакого рысканья.

Из за чего проблема я понимаю, не нагружен нос, напрашивается решение нагрузить его, но рыбачу в основном 1, конечно бак и шмурдяк можно вперед, но они не дают нужного эффекта, плюс они будут скатываться к корме при выходе на глис, вообщем есть ли какое то решение проблемы рысканья, кроме этого?
Поделиться сообщением

А дифферент по всякому попробовал? По логике килевая лодка не должна рыскать. Может действительно из-за того что малая килеватость. (на фото вроде как транец даже ровный внизу) В одного получается как на плоскодонке, из-за того что нос задран. Прижимать мотор не пробовал, когда один?
Поделиться сообщением

Цитата:
А дифферент по всякому попробовал? По логике килевая лодка не должна рыскать. Может действительно из-за того что малая килеватость. (на фото вроде как транец даже ровный внизу) В одного получается как на плоскодонке, из-за того что нос задран. Прижимать мотор не пробовал, когда один?
да угол там совсем не большой, вчера не пробовал на разных дырках, но до этого и на 1 и на второй, по моему разницы нет, катался по гладкой воде, там не так напрягает рысканье.
Поделиться сообщением

Заливал масло в редуктор (340 мл).Сбился со счёта.Залил полный редуктор.Как думаете, слить немного или оставить? Сальники не выдавит? Неохота всё сливать и заливать заново.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Greeb370 Посмотреть сообщение
Заливал масло в редуктор (340 мл).Сбился со счёта.Залил полный редуктор.Как думаете, слить немного или оставить? Сальники не выдавит? Неохота всё сливать и заливать заново.
Его и надо полностью залить, дать постоять и потом ещё долить. Тут всё описано. Информация с Глобалморин.
Поделиться сообщением

Цитата:
Как скорость выше сделать я понимаю, мотор поднять, сесть на пол и ближе к транцу, со скоростью проблем нет, меня все устраивает.

Нос задирает, только при выходе на глис, как вышел становиться ровно, а вот дальше, если сбросить на 2\3 газа, идет км 25 в час, и лодку не колбасит, но стоит разогнаться на полную32-33 км\ч, начинает рыскать, точнее ловить волну, нос не нагружен и чем сильнее волны тем больше рыскает, в зависимости он направления удара волн, с баком впереди пробовал, почти не заметен эффект, с сыном 20 кг, чуть лучше становится, если спереди кто то 40-50 кг, все никакого рысканья, само рысканье зависит от силы волны, на гладкой воде с ним не сложно бороться, на большой волне становиться страшно. Хотя на пятерке при максимальном разгоне по большой волне не было никакого рысканья.

Из за чего проблема я понимаю, не нагружен нос, напрашивается решение нагрузить его, но рыбачу в основном 1, конечно бак и шмурдяк можно вперед, но они не дают нужного эффекта, плюс они будут скатываться к корме при выходе на глис, вообщем есть ли какое то решение проблемы рысканья, кроме этого?
Так может Вам обратиться в лодочную тему? Мотор то в чем виноват, если у Вас нос не нагружен? Тем более, что Вы сами это понимаете! Ну так грузите нос, а не форумчан.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Yuri47 Посмотреть сообщение
Так может Вам обратиться в лодочную тему? Мотор то в чем виноват, если у Вас нос не нагружен? Тем более, что Вы сами это понимаете! Ну так грузите нос, а не форумчан.
То что с лодкой сделать я и так понимаю, подумал может какие решения есть с мотором, например плита АКП накладная, и я не очень понимаю такие сообщения, от нечего делать написали?
Поделиться сообщением

ДВС всем. Есть вопросик: менял масло в редукторе, свечи, соединения протягивал, мотору 11 часов наработки и обратил внимание на какие-то "выделения" между цилиндром и картером двигла (так бы я назвал это место на обычном четырехтактнике). Фиолетового цвета, немного маслянистое, по консистенции похоже на солидол или литол, который постоял под солнцем. Мотор работал вроде нормально, было небольшое бубнение при наборе оборотов тысяч до 2-2,5 и не очень ровный х.х.
Что это может быть, стоит ли паниковать? Качество фото не очень, в гараже только телефон был.
2014604202439.jpg

2014604202413.jpg
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ssnnAkkee Посмотреть сообщение
ДВС всем. Есть вопросик: менял масло в редукторе, свечи, соединения протягивал, мотору 11 часов наработки и обратил внимание на какие-то "выделения" между цилиндром и картером двигла (так бы я назвал это место на обычном четырехтактнике). Фиолетового цвета, немного маслянистое, по консистенции похоже на солидол или литол, который постоял под солнцем. Мотор работал вроде нормально, было небольшое бубнение при наборе оборотов тысяч до 2-2,5 и не очень ровный х.х.
Что это может быть, стоит ли паниковать? Качество фото не очень, в гараже только телефон был.
Вложение 1445166

Вложение 1445167
Паниковать не нужно, был 9,8 сейчас 9,9 на обоих все точно также, проблем нет. Видать герметик такой.
Поделиться сообщением

Совершенно верно , у меня 80 часов наработки и тоже этот герметик выделяется, полет нормальный.

---------- Сообщение добавлено в 05:29 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 05:25 ----------

Цитата:
То что с лодкой сделать я и так понимаю, подумал может какие решения есть с мотором, например плита АКП накладная, и я не очень понимаю такие сообщения, от нечего делать написали?
Я конечно извиняюсь - но если вы понимаете, что проблема с лодкой - зачем мучить мотор? У меня тоже была проблема " дельфин" решил поставив транцевые плиты, может и вам установить что нибудь, хотя вашу лодку все хвалят за курсовую устойчивость
Через 9 дней открытие сезона рыбалки-блин слюни уже текут
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Рифат марийэл Посмотреть сообщение
Я конечно извиняюсь - но если вы понимаете, что проблема с лодкой - зачем мучить мотор? У меня тоже была проблема " дельфин" решил поставив транцевые плиты, может и вам установить что нибудь, хотя вашу лодку все хвалят за курсовую устойчивость
Через 9 дней открытие сезона рыбалки-блин слюни уже текут
Да я же говорю, рыбачу один в основном, да и 9,8 покупал собственно для более быстрого передвижения, да бывает услышишь совет дельный, например совсем забыл про отверстие первое на струбцыне, как поставил на второе так и не менял. Всегда лучше послушать второе мнение,
При нормальной загрузке, все отлично, очень доволен комплектом, хочется убрать рысканье при малой загрузке, вот думаю еще удлинитель румпеля попробовать, может мой вес придавит чуть нос.
Поделиться сообщением

Цитата:
Паниковать не нужно, был 9,8 сейчас 9,9 на обоих все точно также, проблем нет. Видать герметик такой.
Цитата:
Сообщение от Рифат марийэл Посмотреть сообщение
Совершенно верно , у меня 80 часов наработки и тоже этот герметик выделяется, полет нормальный.
Что не может не радовать.

Тогда еще вопрос, подтягивал троса, дабы убрать слабину на ручке газа, заметил странную особенность: при увеличении газа сначала начинает сдвигаться пластина опережения зажигания и только после того как она сдвинулась на какой-то угол начинает открываться дроссель, это у всех так?
Поделиться сообщением

Цитата:
при увеличении газа сначала начинает сдвигаться пластина опережения зажигания и только после того как она сдвинулась на какой-то угол начинает открываться дроссель, это у всех так?
Все правильно, так и должно быть.
Поделиться сообщением

Юра, если не влом, можешь кратенько рассказать какие сейчас проблемные места у Х-9.8? А то сам присматриваюсь, вроде все хорошо, но вот последние истории со стартером как-то напрягли... ) Или вот еще -- стоит ли сразу взять шланг с грушей от другого производителя?
Сам, блин, всем советую брать Хайди, а тут... В общем, кратенько - на что смотреть по приходу, что проверить, куда заглянуть, к чему приготовится (заранее про запас взять)...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Ded-Tomsk Посмотреть сообщение
Юра, если не влом, можешь кратенько рассказать какие сейчас проблемные места у Х-9.8? А то сам присматриваюсь, вроде все хорошо, но вот последние истории со стартером как-то напрягли... ) Или вот еще -- стоит ли сразу взять шланг с грушей от другого производителя?
Сам, блин, всем советую брать Хайди, а тут... В общем, кратенько - на что смотреть по приходу, что проверить, куда заглянуть, к чему приготовится (заранее про запас взять)...
Привет, Саня!
Проблемы со стартером, скорее всего единичны, у меня то же вытягивался иногда без зацепления, Филипп прислал новый. На старом оказадись грубовато обработаны края распорных пластин храповика. Десять минут работы надфилем и проблема решилась. Продал мотор с двумя стартерами. По договоренности с покупателем, оставил себе шланг и бак от 9,8. Ему отдал от 9,9. Третий сезон, шланг с грушей ни разу не подвели. По 9,8 проблем можно сказать совсем небыло.
Поделиться сообщением

Добрый день водномоторники! Слил с нового моторчика масло, слилась грязь с примесью опилок(двигатель ещё не заводился с покупки) сколько не померял
но явно меньше 340мл. Попытался залить масло 340мл, не влазит! Влилось около
330мл. Скоро закончиться запрет буду обкатывать.
Поделиться сообщением

Мотор обкатал, отдал на ТО, попросил что бы карбюратор отрегулировали, но по моему они этого не делали, потому что как был винт качества на 3,5 оборота так и остался на 3,5. Вроде должно быть на полтора, вообщем как правильно отрегулировать карбюратор после обкатки?
Поделиться сообщением

Цитата:
как правильно отрегулировать карбюратор после обкатки?
Думаю настройка везде одинаковая. Например, так
Поделиться сообщением

Всем привет! А кто знает, подскажет? Система зажигания оригинальная от тохи подойдет на хайди? Вчера пропала искра на воде, пришлось всю ночь грибулить на веслах на берег. Глубоко разочаровался я в китайской технике, хотя ни раз слышал о слабом месте в моторах. Моторчеку третий сезон.
Поделиться сообщением

Цитата:
Мой опыт с производителями - это только мой опыт, а Вам, для справки: вводные слова в предложениях выделяются запятыми с обоих сторон.

Идиотизм - это замена масла в редукторе ПЛМ длительность в сутки, а так же какие-то танцы с "бубном" (шприцами) и доливом через контрольное отверстие.

Вы когда-нибудь самостоятельно меняли масло в МКП, раздатке или мосту на автомобиле? Вы тратили на это сутки? Представьте себе инструкцию по замене масла в МКП авто следующего содержания:
1. Открутите сливную пробку и слейте старое масло, закрутите пробку;
2. Открутите заливную пробку и залейте туда новое масло, пока оно не станет вытекать назад, закрутите эту пробку;
3. Дайте автомобилю постоять на ровной поверхности около 2-х часов, чтобы в коробке передач все устаканилось;
4. Открутите болт, крепящий трос привода спидометра и вытащите сам трос;
5. В образовавшееся отверстие, пипеткой закапайте 40мл масла, делая перерывы между каплями;
6. Если вы закапаете не 40мл, а 39мл или 41мл масла, то коробка передач выйдет из строя.

В принципе, это недолго делать, особенно, если никуда не торопиться, а между делом, делая периодически перекуры.

5 баллов!!!)))

---------- Сообщение добавлено в 13:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:16 ----------

Про 340 мл. узнал только сегодня..)) Откатал уже часов 50-60, масло менял сам 2 раза, в один приход(не сутки...)) ), заливал из литровой бутылки Тохатсу до вытекания из верхней пробки(мотор в положении стоя), ни на какие бока не клал,ничего не докапывал. Так выглядит стандартная процедура замены масла в редукторе ПЛМ любого производителя.На момент покупки мотора(25,05,13) никакой особой информации (про 340 мл.) на сайте Глобал Марин НЕ БЫЛО! Ничего не сломалось, не гремит, все исправно работает, при смене масла цвет старого-чуть темнее свежего, без всяких стружек, крошек, и прочей херни. Полностью поддерживаю ssnnAkkee, не нужно усложнять простое! Хочется повозится с мотором, ради бога, но не нужно доводить до маразма обычные, стандартные процедуры ТО мотора, вполне достаточные для поддержания оного в нормальном рабочем состоянии. Никого не хотел обидеть, просто высказал свою точку зрения.С уважением...
Поделиться сообщением

Мужики!!! Капитаны на 9,9 заморачиваются раздушкой,заменой винтов и т.п. А как обстоят дела с винтами у нас?Есть ли какие варианты? По большому счёту меня всё устраивает,хожу на 4900-5100 об/мин,(в одного) но запас-то ещё есть - по крайней мере до 5600.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Smartsis Посмотреть сообщение
Мужики!!! Капитаны на 9,9 заморачиваются раздушкой,заменой винтов и т.п. А как обстоят дела с винтами у нас?Есть ли какие варианты? По большому счёту меня всё устраивает,хожу на 4900-5100 об/мин,(в одного) но запас-то ещё есть - по крайней мере до 5600.
Солас с 9 шагом можно поставить, правда он размером будет не 8,9 как у нас а 8,5 как у тохи и ниссан марина, винт как раз для одного наверно будет.
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня штатный в одного 5500 на максималке, если двое или трое, то недокрут 4600-4800. Вот тоже думаю что брать.
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня штатный в одного 5500 на максималке, если двое или трое, то недокрут 4600-4800. Вот тоже думаю что брать.
у меня штатный в одного 5700-5800, вдвоем пять с чем то не помню

но вот на ХХ у меня какая то бадяга твориться, включаю передачу глохнет,настраиваю ХХ чуть больше, не глохнет на передаче, но обороты без передачи под полторы тясячи, так и редуктор разбить можно, в итоге как я не билься с настройкой так и оставил все как было, и как передачу врубаю чуть газа поддаю, иногда не успеваю глохнет. Не получается натсроить что бы при включенной передачи было 800, а при ХХ 900
Поделиться сообщением

Цитата:
Если не секрет, какая макс. скорость в одного. Лодки у нас примерно одинаковые.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от СергейВЧ Посмотреть сообщение
Если не секрет, какая макс. скорость в одного. Лодки у нас примерно одинаковые.
Вовсе не секрет!По спокойной воде разгонял на max оборотах до 37 км/ч по навигатору "гармин". Лодка с АД,сидел на полу,ближе к середине,мот на 3-м отверстии.Но на полных оборотах не хожу ни когда- обычно на 3/4 газа.Скорость - 30-32км/ч. Вдвоём (я- 80кг + ещё столько же) в районе 27 км/ч, 4800об/мин.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вовсе не секрет!По спокойной воде разгонял на max оборотах до 37 км/ч по навигатору "гармин". Лодка с АД,сидел на полу,ближе к середине,мот на 3-м отверстии.Но на полных оборотах не хожу ни когда- обычно на 3/4 газа.Скорость - 30-32км/ч. Вдвоём (я- 80кг + ещё столько же) в районе 27 км/ч, 4800об/мин.
Спасибо! Один к одному, тоже самое и у меня. Экспериментировать далее не собираюсь, меня все устраивает.
Поделиться сообщением

всем привет!.......у меня с моей хидеей начались проблемы со стартером ... иногда в холостую проскакивает..... что нужно сделать ?
Поделиться сообщением

всем привет!.......у меня с моей хидеей начались проблемы со стартером ... иногда в холостую проскакивает..... что нужно сделать ?[/QUOTE

Обратиться к Филиппу
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от touhou123 Посмотреть сообщение
всем привет!.......у меня с моей хидеей начались проблемы со стартером ... иногда в холостую проскакивает..... что нужно сделать ?
Если руки и охота есть,сверху три болта открутите,сснимите стартер и смотрите...Нет,значит в сервис,чего сразу к Филиппу бежать...Если исправлению не подлежит,тогда да...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от tacsust Посмотреть сообщение
Если руки и охота есть,сверху три болта открутите,сснимите стартер и смотрите...Нет,значит в сервис,чего сразу к Филиппу бежать...Если исправлению не подлежит,тогда да...
Человек спросил что делать,значит уже не знает,знал бы не спросил,вот поэтому,чтобы вола не ---ть,к Филиппу Ну снимет он стартер,чего смотреть -то,куда,если не знаешь,как должно быть
Поделиться сообщением

Снова проблемы с моим 9.8...
Прошлый сезон наполовину провален из-за проблем возникающих с мотором и в этом году в начале сезона снова проблемы...
Проблема в топливной системе походу, пока накачиваешь грушей все норм, сам не тянет топливо...

Будем что-то с этим делать...но Хайди однозначно в топку...нет уверенности в таком моторе...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от joker1104 Посмотреть сообщение
Прошлый сезон наполовину провален из-за проблем возникающих с мотором и в этом году в начале сезона снова проблемы...
Проблема в топливной системе походу, пока накачиваешь грушей все норм, сам не тянет топливо...

Будем что-то с этим делать...но Хайди однозначно в топку...нет уверенности в таком моторе...
Так может груша и хандрит ? Менять не пробовали ?
Поделиться сообщением

Цитата:
Всем привет!
А я думал что проблема только у меня.
Прошлый сезон тоже маялся. На холодную заводился сразу, но тут-же глох, так раз 10 дёргать приходилось. Потом схватывает и норм, только на холостых колбасит немного. Весь последующий день без проблем.
В этом сезоне купил новую грушу Ямовскую, симптомы не поменялись, раз 20 пришлось шмыргать, заводится - глохнет. После 5 часов статичной рыбалки с первой потяжки заурчал.
Мот храню дома в чехле, поэтому карб выжигаю в ноль после каждого выезда.
Тоже не могу понять в чём проблема? Может игла в поплавковой залипает?
Повторюсь: На ХХ как будто подтраивает, регулировки не помогли, на всех остальных режимах как часики.
Поделиться сообщением

И у меня на ХХ непонятно как работает, регулировать бесполезно, тахометр стоит на моторе отслеживаю...обороты гуляют и подтраивает...
Я грешу на зажигание, т.к. пластина под стартером колбасится все больше и больше, устранять как на тохе 9.8 может и имеет смысл но ....не хочу...такая техника должна работать, просто работать...
груша поменена уже давно...
Поделиться сообщением

Цитата:
И у меня на ХХ непонятно как работает, регулировать бесполезно, тахометр стоит на моторе отслеживаю...обороты гуляют...
Вот это я как раз победил. Поставил возвратную пружину на тягу зажигания и теперь обороты ХХ стабильные) если нужно фотки сделаю)
Цитата:
устранять как на тохе 9.8 может и имеет смысл но ....не хочу
Можно по подробнее, или ссыль где почитать?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от VladimirD Посмотреть сообщение
Вот это я как раз победил. Поставил возвратную пружину на тягу зажигания и теперь обороты ХХ стабильные) если нужно фотки сделаю)
Будьте доьры,сделайте,интересно...
Поделиться сообщением

Сегодня обнаружил небольшую трещину на колпаке, которая шла от отверстия крепления уплотнительной резинки и далее через отверстие винта крепления колпака ~8см. От вибрации боюсь может уйдет дальше, решил пока стеклотканью изнутри на нашу советскую Эпоксидку. Не могу понять откуда взялась, вроде всегда аккуратно перевожу и переношу (((.
http://s013.radikal.ru/i325/1406/ba/ebb317862894.jpg
http://i021.radikal.ru/1406/e2/9c7c0e9a61fc.jpg
http://i024.radikal.ru/1406/36/1ea5ea70df7c.jpg

колпак еще старого образца, с 9.9
http://s020.radikal.ru/i714/1406/c2/5ce86c15db4f.jpg
Поделиться сообщением

Добрый день всем!! Вчера дообкатывал свой новый моторчик, накатал 8ч 11м
начались проблемы со стартером не зацепляет, может кто подскажет что там нужно
сделать. Тахометр тоже не смог настроить показывает обороты в два раза больше
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от больной Посмотреть сообщение
Тахометр тоже не смог настроить показывает обороты в два раза больше
Какой тахометр? Просто стоит не тот режим.
Витки надо мотать не ближе 5 см к свече и плотней друг к другу . У меня витки намотаны на провод в трех см около ВВ катушки. Показывает нормально.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от VladimirD Посмотреть сообщение
Было бы неплохо, а то тоже есть такие проблемы.
Поделиться сообщением

Мужики всем привет! Вот кому нужно.
1.jpg

2.jpg
Если пружинку не найдёте, то можно и кондомчик натянуть
На моём моторчике пластина зажигания не всегда нормально возвращалась на место, при сбросе газа, из-за этого обороты были то 800, то 1200, и т.д.
Поделиться сообщением

Цитата:
Добрый день всем!! Вчера дообкатывал свой новый моторчик, накатал 8ч 11м
начались проблемы со стартером не зацепляет, может кто подскажет что там нужно
сделать. Тахометр тоже не смог настроить показывает обороты в два раза больше
На этих моторчиках, братья китайцы, упростили фрикцион стартера до безобразия, можете обратится к продавцу, если мотор новый, должны по гарантии сделать. Если нет желания заморачиваться, то снимите стартер, снизу увидите алюминиевый стакан, при повороте которого, выезжают пластинки зацепления. Стакан крепится одним винтом, на винте под стаканом пружинка. Пружинка, винт и стакан, по выдумке какого то китайского инженера и образуют фрикцион. Малейший износ алюминиевого стакана, приводит к отказу стартера. Лечится подбором шайб сверху и снизу стакана, естественно, что шайбы не метал, пластик, стеклотекстолит, фетр...
Не сможете справится самостоятельно, привозите нам, вылечу, но увы не по грантии
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Alex_Ural Посмотреть сообщение
На этих моторчиках, братья китайцы, упростили фрикцион стартера до безобразия, можете обратится к продавцу, если мотор новый, должны по гарантии сделать. Если нет желания заморачиваться, то снимите стартер, снизу увидите алюминиевый стакан, при повороте которого, выезжают пластинки зацепления. Стакан крепится одним винтом, на винте под стаканом пружинка. Пружинка, винт и стакан, по выдумке какого то китайского инженера и образуют фрикцион. Малейший износ алюминиевого стакана, приводит к отказу стартера. Лечится подбором шайб сверху и снизу стакана, естественно, что шайбы не метал, пластик, стеклотекстолит, фетр...
Не сможете справится самостоятельно, привозите нам, вылечу, но увы не по грантии
у меня на HDX такая же проблема была. Вылечил - разобрал прямо на озере, собрал этот элемент стартера и все норм. заводится отлично. рекомендую не дергать что есть дури а плавно тянешь к себе как начинает сопротивлятся заводить уже год не проявляется этого.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Alex_Ural Посмотреть сообщение
А какой там фрикцион? Фрикцион, это когда, что то терся с проворотом, образуя момент вращения или торможения за счет трения. Ни чего подобного в стартере мотора 9,8 я не видел. Там обычный храповик. Пружина служит для возврата шнура в исходное положение. Стакан, что бы все это закрыть и не более. Ни чего об стакан не треться и протереть его не может. Упорные пластины двигаются в направляющих в основании шкива. У меня была подобная проблема, причина была в заусенцах на торцах упорных пластин храповика, вылечилось надфилем и смазкой.
Поделиться сообщением

Подскажите ссылочку на запчасти . Нужно купить карб на хидею 9,8 2т в сборе с бензонасосом?
Поделиться сообщением

Цитата:
А какой там фрикцион? Фрикцион, это когда, что то терся с проворотом, образуя момент вращения или торможения за счет трения. Ни чего подобного в стартере мотора 9,8 я не видел. Там обычный храповик. Пружина служит для возврата шнура в исходное положение. Стакан, что бы все это закрыть и не более. Ни чего об стакан не треться и протереть его не может. Упорные пластины двигаются в направляющих в основании шкива. У меня была подобная проблема, причина была в заусенцах на торцах упорных пластин храповика, вылечилось надфилем и смазкой.
Спасибо за совет, сейчас поеду, разберу, попробую может и получится
А то время дорого.
Поделиться сообщением

Разобрал, одна лапка болталась, пружинка прижимная толи соскачила, толи была не
одета. Поставил, собрал, вроде работает. А с тахометром знаю, всё по инструкции
а показывает в два раза больше но к этому привыкну
Поделиться сообщением

Цитата:
А какой там фрикцион?
подпись смутила, думал речь о пятерке на них стартера ущербные
Поделиться сообщением

Цитата:
А с тахометром знаю, всё по инструкции
а показывает в два раза больше но к этому привыкну
Выставлен не правильный режим. Установить другой и будет все нормально показывать.
Тахометр какой?
Поделиться сообщением

Тахометр правильный! Просто там два режима двухтактных, я поставил не
на тот, теперь исправил ВСЁ ХОРОШО! Обкатку прошёл, стартёр работает
через раз, завтра поеду к продавану, что скажет?
Поделиться сообщением

Цитата:
Тахометр правильный! Просто там два режима двухтактных, я поставил не
на тот, теперь исправил ВСЁ ХОРОШО! Обкатку прошёл, стартёр работает
через раз, завтра поеду к продавану, что скажет?
Если продаван хорошего ничего не скажет, привозите нам, Хайди по гарантии обслуживаем, посмотрю Вам стартер
Поделиться сообщением

Спасибо за предложение! А адрес вашего центра подскажете?
Поделиться сообщением

Цитата:
Спасибо за предложение! А адрес вашего центра подскажете?
Первомайская 71 б, въезд между баней и техникумом, там железные ворота увидите, подъезжайте к ним, выйдет охранник, скажите, что в сервис, моторчик показать, Вас запустят, подъезжайте к павильону синему, спросите Александра
Поделиться сообщением

хм, странно. при подходе к берегу глушу мотор, если глушу на скорости, то на слух, внутри его продолжает, что-то крутится секунды 2. если переключить на нейтраль и потом заглушить, то звука такого нет. вот и думаю начать оч..ть или норма. раньше глушил на скорости и ни каких звуков не было.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от belakov Посмотреть сообщение
хм, странно. при подходе к берегу глушу мотор, если глушу на скорости, то на слух, внутри его продолжает, что-то крутится секунды 2. если переключить на нейтраль и потом заглушить, то звука такого нет. вот и думаю начать оч..ть или норма. раньше глушил на скорости и ни каких звуков не было.
Винт продолжает вращаться из за движения лодки. Это предусмотрено заводом.
Поделиться сообщением

Кстати подскажите, сколько оборотов нужно на холостых. у меня на холостых 1300 - 1400 при включении передачи. падает на 900. на максималке 6010 кажет
Поделиться сообщением

Хайди 9.8: отзывы на мотор Хайди 9.8, Хидея 9.8 (Hidea 9.8)

Прочтите и напишите Ваши отзывы на лодочные моторы Хайди 9.8 (Hidea 9.8) - подвесные лодочные моторы Хайди 9.8 (Хидея 9.8) из Китая на форуме Лодка и мотор. Хайди 9.8: отзывы владельцев лодочных моторов.

Отзывы Хайди 9.8, Хидея 9.8 - Hidea 9.8 в социальных сетях

Отправьте друзьям, родственникам, знакомым отзывы Хайди 9.8, Хидея 9.8 (Hidea 9.8).

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас