Химчанин

Газовая плита (походная)

944 сообщения в этой теме
Цитата:
Сообщение от AndreyET Посмотреть сообщение
Интересует работает подогрев или нет?
Пока горит все нормально, но потом намерзает лед на резинку клапана и начинается утечка газа.
А какую однокомфорочную плиту порекомендуете для выездов на рыбалку? В принципе в мороз использовать плиту не планирую.
Спасибо.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Edmos Посмотреть сообщение
А какую однокомфорочную плиту порекомендуете для выездов на рыбалку? В принципе в мороз использовать плиту не планирую.
Спасибо.
"Следопыт- Магнум" с керамической горелкой и штуцером для подключения бытового баллона.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ylos50 Посмотреть сообщение
"Следопыт- Магнум" с керамической горелкой и штуцером для подключения бытового баллона.
См. характеристики: там частенько от больш. баллона мощность ниже чем от дихлофосника-т.е. 2,3 квт не будет. Всё дело в собств. редукторе плитки кот. работает только при подсоединении "дихлофоса".Без редуктора на баллоне (большом) подсоединять её нельзя, а лягушкиного выходного не хватит-нужен рег. редуктор до 50-60 мбар и ни в коем случае не редуктор сварщика. Ни в коем-повторяю. Всем НХНЧ
Поделиться сообщением

Да мне в принципе плитки с дихлофосником хватит, у меня выезды, как правило, на 2 дня, плита нужна с утра чайку и трапезу сварганить. Следопыт- Магнум на сколько я знаю можно использовать и с дихлофосником. Или может достаточно плиты Следопыт Ultra?

Поделиться сообщением

Горелка на баллоне с этим справляется отлично, а занимаемое место и вес меньше, я сначала тоже купил плиту, потом горелку, потом горелку на 5 литровый баллон. Теперь разделение такое, в одного-двух на пару суток горелка на маленьком баллончике, на неделю горелка на большом баллоне, большая компания-двухкомфорочная плита, а однокомфорочная плитка в кейсе вроде как не при делах, держу дома на случай отключения электричества.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Edmos Посмотреть сообщение
Да мне в принципе плитки с дихлофосником хватит, у меня выезды, как правило, на 2 дня, плита нужна с утра чайку и трапезу сварганить. Следопыт- Магнум на сколько я знаю можно использовать и с дихлофосником. Или может достаточно плиты Следопыт Ultra?

Уже года три используем с лепестками подобную этой.
Легкие , достаточно компактные , устойчивые , а теперь самое главное мощные , экономичные (практически все тепло идет на нагрев посуды) и абсолютно ветронезависимые.
Стоят копейки , продаются везде.
Минус у подобных - у некоторых производителей не получается сделать плавную регулировку газа (при покупке стоит проверить) и при неоднократном заливе водой выходит из строя пъезоподжиг.
На остальных использующих типа кухонных комфорток или суперлегкие к которым нужна ветрозащита смотрим так
Поделиться сообщением

Для разных условий разные горелки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от DEKAH Посмотреть сообщение
... Без редуктора на баллоне (большом) подсоединять её нельзя, ...
Почему, собственно, нельзя? Вы знаете устройство редуктора? Того, что в плитке? Вы не понимаете, что под мембранной у него рабочее давление, а внешнее им перекрывается?
Может, вам известно предельно допустимое входное давление для редуктора, встроенного в плитку? Тогда озвучьте его.
По умолчанию, это редуктор под сжиженный газ. Не под баллончик (ибо нет такого стандарта), а просто под сжиженный газ. Значит, должен соответствовать некоторым требованиям. И если производитель штатно предлагает переходник под баллон, то редуктор нужным требованиям скорее всего соответствует.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от safon Посмотреть сообщение
Уже года три используем с "лепестками" подобную этой.
Легкие , достаточно компактные , устойчивые , а теперь самое главное мощные , экономичные (практически все тепло идет на нагрев посуды) и абсолютно ветронезависимые.
Стоят копейки , продаются везде.
Минус у подобных - у некоторых производителей не получается сделать плавную регулировку газа (при покупке стоит проверить) и при неоднократном заливе водой выходит из строя пъезоподжиг.
На остальных использующих типа кухонных комфорток или суперлегкие к которым нужна ветрозащита смотрим так
Тоже была такая (и у двух знакомых, все брали в разных местах). Поначалу всё вроде зашибись, но потом повылезало:
- после залива (или даже если дождь или роса попали в горелку) - коптит, надо разбирать и прочищать, что довольно геморно.
- при температуре до 10 градусов нормально не работала никогда, даже с ковеевскими баллонами (приходилось греть баллон)
- лепестки на второй год перестают держаться
- плитка весьма неустойчивая
- когда разбираешь - видно поганое качество изготовления, мелкие саморезики в тонкий металл и т.п.
Всё люфтит, большинство люфтов неустранимо в походных условиях
За счёт неэффективного горения (горелка-то состоит из двух штампованных пластин, примитив - газа жрёт много.
В этом году взял горелку с подогревом , по качеству изготовления небо и земля, газ горит намного эффективней и за счёт этого расход баллонов получился в два раза меньше.
Правда, посуда в этом году тоже более правильная, за счёт этого тоже.
В качестве ветрозащиты использовали полешки, и то не всегда
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Александр Кр. Посмотреть сообщение
Почему, собственно, нельзя? Вы знаете устройство редуктора? Того, что в плитке?
Конечно знаю, даже знаю что если штуцер у плитки торчит сбоку то редуктор плитки вообще не при делах. Даже знаю что в дихлофосном баллончике давления такого как в большом баллоне и быть не может-там другой газ. Не верите-пробуйте. Только где нить на улице и подальше от прохожих.
Почему-да потому что я так сказал.
Поделиться сообщением

Цитата:
... Даже знаю что в дихлофосном баллончике давления такого как в большом баллоне и быть не может-там другой газ. ..
Это не важно. Важно, что редуктор плитки рассчитан на большой баллон, т.е. может работать и на чистом пропане с соответствующим давлением.
Это если в комплекте идёт переходник.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Александр Кр. Посмотреть сообщение
Это не важно. Важно, что редуктор плитки рассчитан на большой баллон, т.е. может работать и на чистом пропане с соответствующим давлением.
Это если в комплекте идёт переходник.
Если штуцер вкручивается на место присоединения дихлофосника то собств. редуктор плитки работает в схеме. Если сбоку то нет.
Изготовитель? Изготовитель-изготовитель чаще всего китаец, бывает вьетнамец. Я с ним не знаком, а редукторов таких и разобрал и перебрал и переделал под свои нужды немало.
Поделиться сообщением

https://img-fotki.yandex.ru/get/1491...a3eb5_XXXL.jpg

Вот тут тот собств. редуктор работать будет и регулятор будет и пьзоподжиг. Но один черт будет подключение через редуктор на баллоне кот. выдаст 1,5 атм. поскольку вх. давление на кот. рассчитан редуктор обогревалки неизвестно. А как башку на 4-х дохлых саморезиках снесёт-в дихлофосах пропана отродясь не водилось. Даже если там че то и написано.
Это обогревалка для машины-береженого бог бережет. А редукторы везде одинаковые где дихлофосные баллоны подсоединяются. Только давления на выходе у них разные, эт уж какую пружинку киты поставят.

https://img-fotki.yandex.ru/get/1951...90be1_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1965...a1d00_XXXL.jpg
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от safon Посмотреть сообщение
На валу регулятора подачи газа,экономные китайцы делают один виток резьбы,токарь может выточить новый вал и будет вам счастье....пъезоподжиг подходит от любой одноразовой зажигалки....
Поделиться сообщением

Добрый день! Вот приобрел ПГТ "КЕМПИНГ" с баллоном на 5литров отечественного производства (Крым г. Севастополь). Как всё это будет работать на льду практика покажет. По заправке баллона -на АГЗС сказали без проблем. К знатокам вопрос - как организовать подогрев баллона в палатке при условиях низкой температуры. Под баллон есть утеплитель еще от горелки Следопыт на цанговых одноразовых баллончиках. Их то я подогревал иногда руками или за пазухой, иногда свечкой. Слышал применяют экраны или полосы с горелки на баллон, но в инете не нашел как это всё выглядит. Спасибо.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от яхруст Посмотреть сообщение
как организовать подогрев баллона в палатке при условиях низкой температуры. Под баллон есть утеплитель еще от горелки Следопыт на цанговых одноразовых баллончиках. Их то я подогревал иногда руками или за пазухой, иногда свечкой. Слышал применяют экраны или полосы с горелки на баллон, но в инете не нашел как это всё выглядит. Спасибо.
Не думаю, что будут проблемы с замерзанием газа, именно потому что горелка находится непосредственно на баллоне.
Под баллон можно подложить кусочек пенки, укутывать баллон не надо.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Примусолог Посмотреть сообщение
Не думаю, что будут проблемы с замерзанием газа, именно потому что горелка находится непосредственно на баллоне.
Под баллон можно подложить кусочек пенки, укутывать баллон не надо.
Не забывайте, любая жидкость испаряясь, охлаждает оставшийся объём! Человек потея, себя охлаждает. Собака высунув язык, охлаждает кровь.
Так вот, когда вы сжигание 100 гр пропана, давление в баллоне падает и испаряется следующая порция пропана. При испарении тратится энергия равная 42.8 кДж ( удельная теплота испарения пропана равна 428 кДж/кг).
Это приводит к тому, что оставшийся в баллоне пропан охлаждается. Теплоемкость пропана 2.2кДж/кг*градус.
.Если у вас в баллоне, например, 2.4к г /около 4.8л/, то это количество газа охладится на 42.8 / (2.2*2.4)=8.1°
То есть, если тепло не поступает из вне ( вы баллон укутали), а температура в палатке близка к нулю, то через какое то время, при сжигании газа, внутри баллона будет приличный минус. Газ перестанет испаряться!!!! Даже лёд, если его температура близка к нулю ГРЕЕТ низ баллона. А лучше, если вы баллон опустите в лунку, там вообще +4°С. Теплоемкость воды во много раз больше воздуха. Вы газ в баллоне холодной водой лучше обогеете,, чем палаточным подогретым воздухом!

По поводу горелки, которая находится на баллоне:

Не важно где находится горелка!
Газ переходя из жидкой фракции в газообразную, где бы не была горелка, охлаждается на теплоту, необходимую для газообразования!
А вот горелка, находясь вблизи от баллона, за счёт передачи тепла от горелки к баллону, лучше подогреет баллон, чем если бы он находился вдалеке!
Поделиться сообщением

Я дико извиняюсь , может Примусологу всё понятно, а у меня полный туман. То, что закутывать баллон не надо-это ясно. Расчет температур в процессе расхода газа более менее понятно и вызывает искреннее уважение , а вот воды и баллона на льду как то не очень...Как то пенка под баллоном более предпочтительнее. Но я думаю туман скоро рассеется , т.к. морозец за окном крепчает , а с ним и лёд . Практика всё покажет .
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от яхруст Посмотреть сообщение
Как то пенка под баллоном более предпочтительнее..
Понимаете, пенка это теплоизолятор. Она ничего не греет сама по себе (Как, например, и тёплая одежда).
Пенка не позволяет нагревать/охлаждать предметы друг от друга. Если у вас баллон теплее чем лёд, то пенка не позволит ему охладися от льда. А если вдруг у вас баллон холоднее льда, то пенка будет мешать ему согрется об лёд...

ylos50 имел ввиду, что если у вас баллон замёрз до отрицательной температуры, можно его согреть погрузив в воду (только не утопите его совсем). Потому что вода всегда имеет положительную температуру, раз она жидкая
Поделиться сообщением

Цитата:

По поводу горелки, которая находится на баллоне:

Не важно где находится горелка!
Газ переходя из жидкой фракции в газообразную, где бы не была горелка, охлаждается на теплоту, необходимую для газообразования!
А вот горелка, находясь вблизи от баллона, за счёт передачи тепла от горелки к баллону, лучше подогреет баллон, чем если бы он находился вдалеке!
А вам не кажется, что вы сами себе противоречите?
Как раз очень важно, где находится горелка! И горелка на баллоне за счет ИК излучения будет тот баллон подогревать, а металл баллона за счет теплопроводности будет передавать тепло газу. Пенка нужна больше для того, чтобы баллон не примерзал ко льду. Хотя при таком положении горелки, примерзать он скорее всего не будет.
Поделиться сообщением

http://www.rusfishing.ru/forum/attac...3d=1478953298 Есть одно НО, эта горелка для кемпинга-это не обогреватель. В таком положении на баллоне она будет больше греть потолок восходящими тепловыми потоками и инфракрасным излучением. Излучение конечно можно попробовать отразить от потолка вниз, но уверен что эффект будет меньше чем от Гефеста с дожигателем и экранами.
Что хорошо для кастрюли то не есть хорошо для обогрева.
Поделиться сообщением

Братцы, зачем зимой газ?

Керасинка шибче греет
Регулируется в большем диапазоне
Пофигу мороз
Не воняет
Не коптит
Нет суеты по заправке баллона пропаном.

Кто готов мириться с габаритами 5-ти литрового газового баллона, запросто например примус "Ураган" упрет. 3,5 л заправки хватит с запасом на выезд. 9 кВатт дури. Стоит устойчивей любой горелки на горловине баллона. Ведро сверху поставить можно. Лично для меня от Урагана аллергия и то субъективная, в одном - надпись "Следопыт"
Или бензинки мультитопливные со шлангом которые. Заправочные емкости до 1,5л есть.... Тот-же Примус или Ковея...
Целесообразность газового баллона, особенно зимой исчезающе ничтожна.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от K_Konstantin Посмотреть сообщение
Братцы, зачем зимой газ?...............
Целесообразность газового баллона, особенно зимой исчезающе ничтожна.
Не буду спорить бензин , солярка, газ.
Но это же всё примусы, это не обогреватели,так кухонная утварь.
Хоть какой бачок но его надо систематически подкачивать и в любом есть предохранительный клапан-перекачал или перегрел-получи гранату.
Многотопливный, по моему, означает что ни на каком топливе толком не горит. Конечно где нить в тьму- таракани с жидким топливом проще. Но хлопот с ним то же не мало.
Можно конечно сделать что и подкачка не нужна и клапан не сработает и хоть из канистры 20 л. жги-но это тема другого журнала. Это не обогреватели и баста.
Поделиться сообщением

Цитата:
Многотопливный, по моему, означает что ни на каком топливе толком не горит.
Отнюдь.
А "обогреватель" лишь исключает видимость открытого огня. С точки зрения баланса количества теплоты в объеме той же палатки - пофиг.
Насадку - обогреватель на что угодно нахлабучить можно. Форсунка не знает пары чего она распыляет.
Поделиться сообщением

https://img-fotki.yandex.ru/get/4354...6268e_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3506...20516_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3105...35d72_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6619...fb27e_XXXL.jpg

Вот это обогреватель, а у вас некая попытка сделать обогреватель из керогаза. Че то он конечно нагреет-спору нет, но и надышитесь вы вс. фигнёй предостаточно.
Поделиться сообщением

Цитата:
Не буду спорить бензин , солярка, газ.
Но это же всё примусы, это не обогреватели,так кухонная утварь.
Хоть какой бачок но его надо систематически подкачивать и в любом есть предохранительный клапан-перекачал или перегрел-получи гранату.
Многотопливный, по моему, означает что ни на каком топливе толком не горит. Конечно где нить в тьму- таракани с жидким топливом проще. Но хлопот с ним то же не мало.
Можно конечно сделать что и подкачка не нужна и клапан не сработает и хоть из канистры 20 л. жги-но это тема другого журнала. Это не обогреватели и баста.
Я различаю понятие горелка(плитка) и. Обогреватель.
Плитка, однозначно газовая удобнее, но в загащнике есть Шмель, спиртовая (самопальная из баночки кофе) горелка и щепочница из алюминивого бидончика.
Все это когда то, при каких то обстоятельством с успехом использовалось. Но сейчас я больше выбираюсь на природу на машине, по этому у меня маленькая раскладная горелка с переходником на дихлофосник и плитка с инфракрасной горелкой, которую подключаю к баллону. Первую использую в дороге, что бы с баллоном не кувыркаться, вторую на стационаре. От других горелок отказался, так как езжу не компанией, а с женой, а наши женщины газовых плиток не бояться, в отличие от примусов-_гранат. Этим выбором я освободил себе время для рыбалки. Не нужно пляски устраивать вокруг примуса.
А вот обогреватель, другое дело! Это когда я без жены еду на рыбалку глубокой осенью, ну и с женой на природу, а погода может быть хреновая.
Тут я много что перепробовал:
-керосиновая лампа, а вместо стёкла латунная трубка - воняет, мало тепла, нужно несколько шт, весь выхлоп в палатке.
- керосиновая лампа с латунной трубкой на спирту. Не воняет, дорогое горючее, весь выхлоп в палатке
- Солярогаз, использовал, как временный обогрев в зимовье. Воняет, даже глаза режет, при использовании керосина-лучше, да где его возьмешь в тайге? Выхлоп ещё тот!!! Но в зимовье здорово выручал. День в Карелии короткий, нужно срочно обогреться и жрачку согреть - дрова сыроваты, пока буржуйку раскочегаришь...
- два примуса в шатер , что бы осенью в шатре устроить баню. Устроил пляски с огнеметом. Один примус перегрелся и пыхнул..
- китайский фитильный обогреватель, устроенный по принципу керосиновой лампы с дожигателем ( дожигатель наподобие, как у солярогаза). С соляркой вонь, на керосине хорошо, на уайт-спририте отлично! Практически не воняет! Экспериментировал всю прошлую осень, но так ни разу на рыбалку и не взял, так как купил буржуйку.
А ещё пару раз ранней весной ездил с инфракрасным обогревателем ( без трубы). Впринципе не плохой вариант, но только на пару - тройку дней ( что бы одного баллона хватило), так как выхлоп в внутрь шатра, то я с таким обогревателем не ночевал, а просто обогревался пока не спал. Влаги даёт много, ночью она на шатре замерзает. Но шатер у меня высокий ввиде вигвама, по этому влага и иней все вверху шатра, часть выходит через верхнюю вентиляцию. Этот вариант мне понравился, но он хорош только для умеренных минусовых температур, когда и газ не замерзает и кочегарить постоянно не нужно, ну и высокий шатер!
Спал без обогрева в палатке, установленной в шатре- в палатке сухо.

Эксперементирую с буржуйкой. Так как не боюсь спать, когда она горит. Хотелось бы её сделать универсальной:
дрова, жидкое горючее, газовая горелка (типа резака во внутрь). Но нужно поколдовать с увеличением КПД, но так, что бы вес сильно не поднялся. Наиболее просто это экран вокруг печьки, для повышения конвекции и между печкой и трубой пассивный ТО.

Печку использую с шатром Веранда, вигвам под печку ещё не приспособил....
Поделиться сообщением

Цитата:
https://img-fotki.yandex.ru/get/4354...6268e_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3506...20516_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/3105...35d72_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6619...fb27e_XXXL.jpg

Вот это обогреватель, а у вас некая попытка сделать обогреватель из керогаза. Че то он конечно нагреет-спору нет, но и надышитесь вы вс. фигнёй предостаточно.
Да видели мы его уже раз 100! Но в рюкзак его не положишь, а примус запросто!
Ураган серьезная вещь, сам правда не испытывал, но выглядит внушительно. И стоит тоже очень внушительно... 10 косарей за примус это перебор.
Поделиться сообщением

Цитата:
А ещё пару раз ранней весной ездил с инфракрасным обогревателем ( без трубы)
Без трубы мне не понравилось, хотя терпел вообще то с откр. форточками. Опять же газа сомнительного я не пробовал-где взять то? С трубой картина другая и сухо и тепло. Просто камин получился, а в машине так вообще обалденно с трубой-нет этой препротивной слизи по стёклам. А то проснёшся в спальнике с электроподогревом-чистый сортир.
Буржуйку бы поставил в машину с удовольствием-места нет.

---------- Сообщение добавлено в 15:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:38 ----------

Цитата:
Да видели мы его уже раз 100!
Ты видел-другие нет.
Ты мне примус с трубой покажи да еще чтоб был обогревателем,не камбузной плитой-тогда можеш и 200 раз показать достижение своё. Только ведь нету и уж точно не предвидится.
Поделиться сообщением

Хотел так же как ДЕКАН к инфракраснику коробушку пригородить, а трубу взять от печки Дуплет. Но руки не дошли, тем паче какая разница, что брать: баллон на 27 литров или две- три упаковки брикетов руф(20-30) кг. На машине же еду! - увезет!Инфракрасник с коробушкой удобен тем, что можно всю ночь кимарить, а печка ( моя по крайней мере) мах на 5часов. Ну и у печки нет равномерности теплоотдачи: сначала жарко, а как начал подмерзать иди - кочегарь! Заодно попысай!!! Закидушки проверь!!! На звезды полюбуйся!!! За то в печке в фольге картошку с салом, мясо, рыбку запекаю прямо в шатре, а вони нет, так приятный запашок. А с помощью инфракрасника "колбаски для жарки" на палочках готовил, только нужно снизу фольгу подложить, что бы жир в неё капал...
Поделиться сообщением

Цитата:
а печка ( моя по крайней мере) мах на 5часов.
Да в нашем возрасте сильно то уже и не разоспишся-так кусками еще можно. В кр. сл. у меня уже такого сна нет.
А колбаски, колбаски само собой, рыбу то же. Я даже уху варил в солдатском котелке-ну и что что сбоку греется? Всё получается. Только мощу добавлять приходится на макс. Котелок излучение прикрывает и быстро становится прохладнее, хоть и не совсем.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да видели мы его уже раз 100! Но в рюкзак его не положишь, а примус запросто!
Ураган серьезная вещь, сам правда не испытывал, но выглядит внушительно. И стоит тоже очень внушительно... 10 косарей за примус это перебор.
Посмотрел технические характеристики Урагана, две друг другу противоречат:
Мощность 9.8 кВт, расход 0.208кг/час !
Это как так? Теплотворность бензина ( в граммах а не литрах) меньше, чем у пропана, а пропановые горелки жрут 80гр/кВт час, а эта 20гр/кВт час!!!!!!?????
Воздухом питается!!!!
Может и в другом чем то же наврали????, Например, в мощности...
Поделиться сообщением

Цитата:
Ты мне примус с трубой покажи да еще чтоб был обогревателем,не камбузной плитой-тогда можеш и 200 раз показать достижение своё. Только ведь нету и уж точно не предвидится.
Название темы перечитай. На кой мне на примусе труба та?!

---------- Сообщение добавлено в 11:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:10 ----------

Цитата:
Это как так? Теплотворность бензина ( в граммах а не литрах) меньше, чем у пропана, а пропановые горелки жрут 80гр/кВт час, а эта 20гр/кВт час!!!!!!?????
Воздухом питается!!!!
Так это же "следопыт"... Правильно автор выше написал про аллергию. Может мощность они указали по максимуму, а расход по минимуму?... У меня тоже возникают сомнения, когда вижу логотип "следопыт". Хотя в деле может оно и ничего, надо пробовать, другое дело, что с таким ценником особо не напробуешься.
Поделиться сообщением

Цитата:
Конечно в моще, 10 квт. это ж обалденная мощность-пропорционально и выхлоп. Там палатка с ввёртышей должна вверх сорваться. Офисгёрла опять нахалтурила в переводе с ханьского диалекту.

---------- Сообщение добавлено в 16:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:13 ----------

Цитата:
Название темы перечитай. На кой мне на примусе труба та?!.
Название конечно про походную, но человек поднявший вопрос говорил про лёд-чего на льду туристам делать?
Разве что румынскую границу переходить?
Поделиться сообщением

Цитата:
Конечно в моще, 10 квт. это ж обалденная мощность-пропорционально и выхлоп. Там палатка с ввёртышей должна вверх сорваться. Офисгёрла опять нахалтурила в переводе с ханьского диалекту.
Сударь, вам сюды: http://www.rusfishing.ru/forum/showt...7043&page=1681
Поделиться сообщением

А ещё у меня есть бензиновая горелка - инфракрасный обогреватель- примус:

Универсальный инфракрасный нагреватель «Луч»
Предназначен для генерации тепловой энергии и направленного теплообмена. Применяется для приготовления пищи, тепловой обработки различных продуктов, а также для обогрева людей, сушки одежды, материалов на открытом воздухе. Может использоваться и в походных условиях туристами, геологами, рыболовами, охотниками. Нагреватель выдерживает равномерно распределенную на стойку нагрузку до 15 кг. Нагреватель работает как в вертикальном так наклонном положениях, для чего используются две поворотные ручки. Обогреватель в качестве примуса работает в вертикальном положении для чего используется стойка-таганок.
Технические характеристики:
Продолжительность горения от 1-й заправки 1,8л бензина - 5 ч.
Температура излучающей поверхности - 800±100 C°.
Емкость бачка для топлива - 2,5 л.
Габаритные размеры 330х145х218 мм.
Масса (без заправки) - 5 кг.
В качестве рабочего топлива для обогревателя применяются чистые автомобильные бензины по ГОСТ 2084-77 или газ (переходник приобретается отдельно).
Производитель: ОАО ТНК Дастан, гор. Бишкек, Кыргызская республика.
http://www.opticdevices.ru/img_stat/infra_3.jpg

Пробовал без трубы, воняет автомобильным выхлопом, валяеся лет 15 в гараже, там иногда, на краткое время разжигал, пока не было газового инфракрамника. Если и использовать его то только с коробушкой и с трубой! Еще недостаток: нужен хороший бензин, не этилированный, ну хотя бы 80. Калошей заправлять дороговато. У нас он 60руб/ литр. А бензин 80, например, в Астраханской обл. я для своего старого мотора Салют-2.5Э не смог купить!!!! А на 93, он гад, как нагреется, так глох! Компрессии, видишь ли ему для 93 не хватает!
Поделиться сообщением

http://www.opticdevices.ru/img_stat/infra_3.jpg У мощная вещь, по моему завод "Физприбор", бывал я в том городе. Как говорится:лекции читал о борьбе с абортами.
А в молодости таскали подобную штуку по горам Заилийского Алатау.
По бензину эт к Примусологу-он тут спец. Вроде Калоша должна подходить.
Поделиться сообщением

Сейчас на подобном принципе делает примус Мотор- Сич,
Но менее мощный и без поворотной горелки, можно использовать, как горелка и как обогреватель:
Кстати, технические характеристики верные : примерно 80 гр топлива на кВт!

http://www.opticdevices.ru/img_stat/infra_2.jpg
Обогреватель инфракрасный ОИБ-2С предназначен для обогрева помещений, сушки одежды, приготовление пищи, сушки лакокрасочных покрытий, пред пускового подогрева двигателей внутреннего сгорания. В качестве излучателя в обогревателе используется керамический элемент, поверхность которого при нагревании становится мощным источником теплового излучения в инфракрасной области спектра. Обогреватель выдерживает равномерно распределенную на стойку нагрузку до 5 кг. Обогреватель работает в вертикальном положении в качестве примуса, для чего используются три подставки.
Технические характеристики:
Тепловая мощность - 1,2...2,0 кВт.
Расход топлива - 0,1...0,17 кг/час.
Емкость баллона - 0,8 л.
Продолжительность работы при полной заправке - 3,6...6 ч.
Температура излучающей поверхности - 850±100 C°.
Давление срабатывания предохранительного клапана - 0,3 МПа.
Габариты - 220х141 мм.
Масса (без заправки) - 2,3 кг.
В качестве рабочего топлива для обогревателя применяются чистые автомобильные бензины по ГОСТ 2084-77. Для пред пускового подогрева обогревателя применяют бензин, специальные жидкости для розжига примусов, спирт, денатурат, сухой спирт.
Производитель: ОАО "Мотор Сич", гор. Снежное, Донецкая область, Украина.

Производство, по слухам, переносят в Россию.
Поделиться сообщением

Кстати где то заходила речь как использовать мультитопливы на холоде с газом. Вот как это делают в поднебесной, и давление паров тут почти ни при чем (видео выложили в теме про теплообменники):
Поделиться сообщением

Цитата:
В качестве рабочего топлива для обогревателя применяются чистые автомобильные бензины по ГОСТ 2084-77. Для пред пускового подогрева обогревателя применяют бензин, специальные жидкости для розжига примусов, спирт, денатурат, сухой спирт.
Производитель: ОАО "Мотор Сич", гор. Снежное, Донецкая область, Украина.

Производство, по слухам, переносят в Россию.
Чистые автомобильные бензины? А такие вообще бывают в природе? Во всяком случае не в России и не в Украине тем более!
Поделиться сообщением

Цитата:
Кстати где то заходила речь как использовать мультитопливы на холоде с газом. Вот как это делают в поднебесной, и давление паров тут почти ни при чем (видео выложили в теме про теплообменники):
Ты уверен что это поднебесная? Я нет. По сопкам вижу. На севере поднебесной народ не богат, а на юге льда нет.
А чего они тот баллон перевернули так и неясно же-дальше они его как подставку использовали. Но давление то в баллоне никуда не делось, не самотёком же тот газ потёк.
Поделиться сообщением

Цитата:
У моего зятя дорогая ковеевская горелка, он ей пользуется только газом. Она имеет трубку предварительного газифицирования топлива. Работает от жидкой фазы газового топлива. Баллончик к верху задницей. Зять жалуется, что дешовые газовые балончики забивают трубку. То есть в китаезном баллончике от Следопыта черте что!
Приходится ему покупать дорогущий ковеевский газ! Эту горелку использует, только на минусах.

Ещё тут рекламировали печь -примас Очаг, мультипопливная с двумя бачками. Один с бензином, типа Калоши ( для затравки), а второй, после розжига хоть с чем!!!! Фирма подозрительная. Называется Купипримус. Сайт почти ни когда не работает, на письмо не ответили....
Поделиться сообщением

Цитата:
Ты уверен что это поднебесная? Я нет. По сопкам вижу. На севере поднебесной народ не богат, а на юге льда нет.
А чего они тот баллон перевернули так и неясно же-дальше они его как подставку использовали. Но давление то в баллоне никуда не делось, не самотёком же тот газ потёк.
Я в иероглифах не силен, может Япония...
Так по большей части давление есть всегда, но при таком использовании баллона газ не охлаждается при работе горелки. Вроде все ясно.

---------- Сообщение добавлено в 12:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:08 ----------

Цитата:
У моего зятя дорогая ковеевская горелка, он ей пользуется только газом. Она имеет трубку предварительного газифицирования топлива. Работает от жидкой фазы газового топлива. Баллончик к верху задницей. Зять жалуется, что дешовые газовые балончики забивают трубку. То есть в китаезном баллончике от Следопыта черте что!
Приходится ему покупать дорогущий ковеевский газ! Эту горелку использует, только на минусах.
Вот видите, даже определенный газ горелку забивает, а тут некоторые волоса себе на одном месте драли, что у них на автобензине годами работает...Ну да проехали.
Что касается дорогущего газа, то я эту проблему решил, заправляя ковеевские баллончики от пропанового баллона, но это я делаю на свой страх-риск, и никак не руководство к действию!
Поделиться сообщением

Цитата:
Так по большей части давление есть всегда, но при таком использовании баллона газ не охлаждается при работе горелки.
Почему это не охлаждается то? Так же и охлаждается и испаряется только вверх баллона и в том же количестве что сгорело. Чудес не бывает.
Поделиться сообщением

Чем проще горелка, тем меньше вероянось, чо она забьется!
Керосиновая лампа чем забьется? У простого примуса, тот что латунный, забивался только жиклер, работал он на любом бензине, керосине. Но его нужно было постоянно подкачивать. Придумали трубку, в которой топливо испаряется и создаёт доп. давление, подкачивать не нужно, но теперь эта трубка забивается смолами и др. гадостью. Есть выход- использовать чистейшее топливо, блин дорого! Пробовал, ради интереса на спирте Шмель раскочегарить. Горит оранжевым пламенем. Плохо греет. Пыхает. Понял - энергетика у спирта почти в два раза ниже бензина, плохо горелка раскаляется! Нужно попробовать на изопропиловом или изобутиловом спирте, они по дешевле этилового, а энегетика сравнима с бензином. Ну и ковеевского пропана в разы дешевле!!!
В следующие выходные попробую! Сейчас не могу в гараж идти -зуб болит!
Если бы не зуб, то бы на налима опять поехал, не трындил бы здесь....
Поделиться сообщением

Цитата:
Сейчас не могу в гараж идти -зуб болит!
Если бы не зуб, то бы на налима опять поехал, не трындил бы здесь....
А у меня ни че уже практически не болит-могу и дома оставить. в стаканчике. За то знаю чего добавлять в кормушку чтоб содержимое взрывалось-таблетки Корега для чистки протезов.
Поделиться сообщением

Цитата:
Почему это не охлаждается то? Так же и охлаждается и испаряется только вверх баллона и в том же количестве что сгорело. Чудес не бывает.
Правильно, охлаждается в испарительной трубке, но как как трубка находится в пламени, то энергии пламени хватает, что бы разогреть, находящееся там небольшое количество топлива до температуры кипения. Так как эта горелка изначально рассчитана на жидкое топливо и что его нужно ещё испарить пламенем, а не использовать уже готовую газовую фракцию, то создаётся впечатление, что газ не охлаждается. Просто этой горелка не нужен газообразный газ! Ну и при охлаждении газа при испарении его в трубке, на это тратится энергия. Которая берётся сразу из пламени горелки! Её мощность падает.
А вот при использовании газовой фракции, горелке не нужно отдавать своё тепло на перевод газа из жидкого состояния в газообразное, она больше тепла отдаёт окружающей среде, её мощность выше. Но! Окружающая среда, воздух палатки должны нагреть баллон и испариться газ, на это нужна энергия, которая берётся из воздуха палатки. И выходит то ж на то ж! В палатке становися холодее, так как её воздух нагрел баллон!

На испарение 1кг пропана нужно 482кДж, эта энергия берётся или из пламени горелки или из воздуха палатки, в зависимости от типа горелки!
Поделиться сообщением

Цитата:
Воздухом питается!!!!
Да гонят они с расходом конечно. Щас домой приеду ровно поллитру ему дам и засеку за сколько на полном дусте сожрет. За одно и дурь вычислю
Поделиться сообщением

Цитата:
А если хорошо подумать? Какой объем испаряется при нормальном положении, и какой при перевернутом? Во втором случае объем настолько мизерный, что им можно пренебречь. Да, имеется в виду испарение именно в баллоне, а не вообще!

---------- Сообщение добавлено в 13:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:31 ----------

Цитата:
Правильно, охлаждается в испарительной трубке, но как как трубка находится в пламени, то энергии пламени хватает, что бы разогреть, находящееся там небольшое количество топлива до температуры кипения. Так как эта горелка изначально рассчитана на жидкое топливо и что его нужно ещё испарить пламенем, а не использовать уже готовую газовую фракцию, то создаётся впечатление, что газ не охлаждается. Просто этой горелка не нужен газообразный газ! Ну и при охлаждении газа при испарении его в трубке, на это тратится энергия. Которая берётся сразу из пламени горелки! Её мощность падает.
А вот при использовании газовой фракции, горелке не нужно отдавать своё тепло на перевод газа из жидкого состояния в газообразное, она больше тепла отдаёт окружающей среде, её мощность выше. Но! Окружающая среда, воздух палатки должны нагреть баллон и испариться газ, на это нужна энергия, которая берётся из воздуха палатки. И выходит то ж на то ж! В палатке становися холодее, так как её воздух нагрел баллон!

На испарение 1кг пропана нужно 482кДж, эта энергия берётся или из пламени горелки или из воздуха палатки, в зависимости от типа горелки!
Да все верно, но тут речь идет не о кол-ве тепла, а о стабильности работы горелки. Если горелка в обычном положении, и расходуется газ в виде собственно газа, то охлаждается баллон и мощность горелки падает, так как падает давление с охлаждением баллона. А в перевернутом виде баллон практически не охлаждается, и горелка горит стабильно. Блин, по моему тут даже школьник разобрался бы!
Поделиться сообщением

Цитата:
Блин, по моему тут даже школьник разобрался бы!
Да ничего и ни откуда не возьмётся, если газ испарился то он чего то охладил. Чудес не бывает.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да ничего и ни откуда не возьмётся, если газ испарился то он чего то охладил. Чудес не бывает.
Да уж, учителем я не смог бы работать... нервов не хватило бы!
Поделиться сообщением

Цитата:
Причём тут поднебесная?
Раньше так делали многие туристы в мороз. А сейчас производители на современных моделях предусматривают возможность установки перевёрнутого баллона изначально.
Например, из тех что сразу вспомнил: последняя мултитопливная модель горелки у Kovea - Hydra KGB-1305. Обновлённая модель у Fire-Maple - Family FMS-108N и другие..
Это позволяет использовать горелку в более холодных условиях. Испарение газа происходит в обогреваемом испарителе, а не в баллоне. От того уже так не замерзает. И необходимое количество газа доходит в жидкой фракции до испарителя даже почти без давления в баллоне.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Alexey R Посмотреть сообщение
Испарение газа происходит в обогреваемом испарителе, а не в баллоне. От того он уже так не замерзает.
"Балдолон" может и не замерзает, но в палатке от этого теплее не становится и расход газа не уменьшается. Чудес не бывает.

---------- Сообщение добавлено в 19:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:23 ----------

Цитата:
Сообщение от Alexey R Посмотреть сообщение
И необходимое количество газа доходит в жидкой фракции до испарителя даже почти без давления в баллоне.
Невозможно-давление перед жиклёром и под донышком перевёрнутого баллона будет одинаковым. Чудес не бывает.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да газ охлаждается! Но принцип получения газообразной фракции разный! Если нет испарительной трубки, то используется газ, который образовался в баллоне, за счёт тепла окружающей среды (воздуха). При испарении газа в баллоне, оставшийся газ охлаждается, что бы опять происходило испарение при том же давлении, необходимо среде компенсировать потерю тепла, затраченного на испарение газа. А горелка далеко от баллона. Среда является, как бы тепловым, очень инертным сопротивлением. Может получиться так, что от горелки не будет доходить необходимая часть тепла, что бы испарить очередную порцию газа! Давление в баллоне упадёт, тепла в горелке будет выделяться ещё меньше....., короче баллон замерзнет и прекратит испарять газ.
Когда есть испарительная трубка, то перевернул баллон, остаточным давлением жидкая фракция проходя через трубку нагревается и испаряется, затем в газообразном виде сжигается , нагревают окружающую среду и испаряет очередную порцию газа. При этом сгорая каждый грамм пропана ( забыл тачную цифру) выдаёт 46кДж, а килограмм 46000кДж тепла, из которых, только 482кДж/кг или 0.482кДж на грамм идут на испарение пропана. Если горелка сжигает 160гр/час, ( это 2_квт), на испарение уйдёт около 80 кДж, а выделит она 7360 кДж!
Ну упадёт мощность на 11%, но но горелке по фиг, что газ охладится, она работает на жидкой фракции, испаряя газ в трубке!!!
Поделиться сообщением

Цитата:

Невозможно-давление перед жиклёром и под донышком перевёрнутого баллона будет одинаковым. Чудес не бывает.
Это всем понятно.
Ключевое слово - количество.
Поделиться сообщением

В общем "Ураган" на полный ветиль жрет 600 г\час.
Мерил так:
Что бы выравнять заборник по уровню, плеснул немного нефраса 80/120.
Дождался пока прогорит.
Влил ровно 500 мл.
Примусу этого хватило на 35 мин.
Плотность горючки 0,7г\см3.
Пол литра в граммах 350гр. И того 600г\ч.
Заправки ~3 литра хватит на 3,3 часа.
Получается врут везде ))))
Поделиться сообщением

Цитата:
В общем "Ураган" на полный ветиль жрет 600 г\час.
Мерил так:
Что бы выравнять заборник по уровню, плеснул немного нефраса 80/120.
Дождался пока прогорит.
Влил ровно 500 мл.
Примусу этого хватило на 35 мин.
Плотность горючки 0,7г\см3.
Пол литра в граммах 350гр. И того 600г\ч.
Заправки ~3 литра хватит на 3,3 часа.
Получается врут везде ))))
Я так понял это на максимуме? И всё равно выходит около 8 Квт. Самое интересное, что горелка вроде стандартная, типа как в ПТ-1 (понимаю, что это не оригинал, но зато многим знаком), как она выдает такую мощь? Рев наверно стоит, как от паяльной лампы... А есть подобные примусы с горелкой конфорочного типа?
Поделиться сообщением

Цитата:
Я так понял это на максимуме? И всё равно выходит около 8 Квт. Самое интересное, что горелка вроде стандартная, типа как в ПТ-1 (понимаю, что это не оригинал, но зато многим знаком), как она выдает такую мощь? Рев наверно стоит, как от паяльной лампы... А есть подобные примусы с горелкой конфорочного типа?
А как 8 кВт насчитал? У меня всего 7,5 получилось ((((
Ну да, конфорка как у ПТ. Оптимус Хиклер и Ковея Бустер у меня с такими конфорками. У урагана только в жиклере дыра огромная, вот и льет. Не сказал бы что громче Ковеи Бустер. Устойчиво работает на полном и в низ не меньше, чем в пол газа. Ниже - коптит.
Конфорочных у них не видел. Можно замастрячить. У его пробки один фиг переделывать на бронзу нужно. Мелкая резьба и алюминиевые пробки с огромными допусками в плюс. Перекашивает и закусывает....
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну да, конфорка как у ПТ. Оптимус Хиклер и Ковея Бустер у меня с такими конфорками. У урагана только в жиклере дыра огромная, вот и льет. Не сказал бы что громче Ковеи Бустер. Устойчиво работает на полном и в низ не меньше, чем в пол газа. Ниже - коптит.
Конфорочных у них не видел. Можно замастрячить. У его пробки один фиг переделывать на бронзу нужно. Мелкая резьба и алюминиевые пробки с огромными допусками в плюс. Перекашивает и закусывает....
Да я не считал, так прикинул. То, что на малых оборотах коптит, это плохо. Наверно от того, что жиклер здоровый. В принципе можно сделать другой (а может и есть где) с меньшим отверстием. Но вот то, что силуминовые пробки... это совсем грустно, а уж за такие деньги вообще неприемлемо!
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня ещё меньше получилось:
Теплотворность нефраса 43мДж/кг или 43кДж/гр. В часе 3600сек.
43*600гр/3600сек= 7,16666666квт.
Но и 7квт, это круто!!! Буржуйки мелкие и то 4-5 кВт дают!
Поделиться сообщением

По моще перебор получается, куда такая моща? За то простор для творчества-жиклёр, пробка и вообще не факт что пробку то удастся выточить. Не пришлось бы с горловиной менять. Ну так для себя же. НХНЧ.
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня ещё меньше получилось:
Теплотворность нефраса 43мДж/кг или 43кДж/гр. В часе 3600сек.
43*600гр/3600сек= 7,16666666квт.
Но и 7квт, это круто!!! Буржуйки мелкие и то 4-5 кВт дают!
А я с чего то за низшую теплоту сгорания 44,5 кДж\г (легкие бензины) применил... вот 7,41 кВт и вышло...
Поделиться сообщением

Цитата:
То, что на малых оборотах коптит, это плохо. Наверно от того, что жиклер здоровый. В принципе можно сделать другой (а может и есть где) с меньшим отверстием.
А может какую ни будь конфорку по памяти присоветуете?
"Тюльпанчики" эти как у ПТ-1 на мой взгляд для утилизации более 2 кВт не подходящие. И шумны. Какую нить будь бы конфорку формирующую широкий венец пламени нахлобучить...
ОФФ. На одной из морских платформ типа вот такой "горелочку" наблюдал. В аккурат не мультитопливная, а чисто газовая )))))
Поделиться сообщением

Тут вопрос: нужна вам такая мощность? Если нет, то надо поглядеть: может голова от шмеля подойдет? Просто понятия не имею, какие там габариты и резьба...
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас