Химчанин

Газовая плита (походная)

944 сообщения в этой теме
Цитата:
Сообщение от Spellhowler Посмотреть сообщение
Пользую еврогаз пикник, предыдущая модель перед магнумом. Поначалу спалил штук с 10 одноразовых баллонов, далее уже года 4 как на бытовом газе. На баллонах пламя было гуд, на пропане-раза в 2 меньше с обыкновенной лягушкой. Прикупил итальянский регулируемый- счастье пришло, с тех пор работает без нареканий. Рекорды по нагреву не ставит, но с самодельной ширмочкой 6 литровая кастрюля минут за 15-20 закипает исправно.
А у меня на баллоне с бытовым газом пламя всего 1 см высотой... Исправит ситуацию итальянский регулируемый редуктор?
Поделиться сообщением

Существенной разницы с обычным редуктором (большим) не много, но есть.
Ну уж ни как не 1 см - это точно. Гораздо выше.
На полную если редуктор выкрутить, то пламя вообще слишком большое, пришлось закручивать.
Наверное, редуктор надо покупать большой. У меня регулируемый какой-то маленький (италия).
Поделиться сообщением

Мужики не подскажете какую плиту купить так чтоб не дорого и при минус 20 не замерзал балон на 220гр ,а то собрался на лёд а при -20 в палатке не совсем айс...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от yurius1979 Посмотреть сообщение
Мужики не подскажете какую плиту купить так чтоб не дорого и при минус 20 не замерзал балон на 220гр ,а то собрался на лёд а при -20 в палатке не совсем айс...
Я не "спец" по "пингвиньим" делам, но мне кажется, что сама плита здесь непричём Дело в горючке! Вам лучше задать свой вопрос в этой http://www.rusfishing.ru/forum/showthread.php?t=7043 ветке
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от yurius1979 Посмотреть сообщение
мерзнуть будет по любому... я спасаю положение пластиной из оцинкованного металла под неё ставлю свечку, а пластина под баллон при - 25 всё ок!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Quallis Посмотреть сообщение
мерзнуть будет по любому... я спасаю положение пластиной из оцинкованного металла под неё ставлю свечку, а пластина под баллон при - 25 всё ок!
А что если греть пластину на самой же плите? В ковеевском обогревателе подогрев балона именно так и реализован.Только пластина должна быть лучше медная.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Химчанин Посмотреть сообщение
Одна засада - запчастей на них нет. Приятель потерял штуцер-переходник на б/балон. Теперь только вставными балонами.
Штуцер такой? Могу подарить. Тока на нём никаких резинок нет-он накручивается в то место, куда "дихлофосный" баллончик втыкается...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от makar4ic Посмотреть сообщение
А что если греть пластину на самой же плите? В ковеевском обогревателе подогрев балона именно так и реализован.Только пластина должна быть лучше медная.
пробовал, конечно не медную, греет но до - 20... всё же свеча справляется лучше. в обогревателе кстати балон с пластиной всё равно мерзнет при - 27
Поделиться сообщением

Ну в -27 не пробовал .Но около -20 ти справляется.А свежий балон или за пазухой или под потолком.
Поделиться сообщением

Любой баллонный газ практически не работает при температурах ниже 15 С. Различные сказки о баллонах ниже 20 С это сказки. Реальных выход вместо плиты брать горелку с длинным шлангом и ставить баллон ближе к горелки, это помогает. Только не переусердствуете все таки сжиженный газ может рвануть.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Алексей Птица Посмотреть сообщение
Любой баллонный газ практически не работает при температурах ниже 15 С. Различные сказки о баллонах ниже 20 С это сказки. Реальных выход вместо плиты брать горелку с длинным шлангом и ставить баллон ближе к горелки, это помогает. Только не переусердствуете все таки сжиженный газ может рвануть.
И при -30 работает.
Только балон надо в палатке держать. И в машине в салоне его везти, что бы в багажнике не мерз.
При -30 балон у меня в палатке стоит прямо на снегу.
ЗЫ: Газ тоже бывает летний и зимний, как соляра. Заправлять надо на газпроме. С других заправок бывало, что и подмерзал.
Поделиться сообщением

Уважаемый Химчанин. Я имел ввиду обычные цанговые баллоны. Пользуюсь ими много лет, да зимний газ работает лучше, но реально в этих плитах он работает до - 15С, а летний газ в лучшем случае до -5.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Алексей Птица Посмотреть сообщение
Уважаемый Химчанин. Я имел ввиду обычные цанговые баллоны. Пользуюсь ими много лет, да зимний газ работает лучше, но реально в этих плитах он работает до - 15С, а летний газ в лучшем случае до -5.
Цанговыми не пользуюсь, не скажу.
Видел одного рыболова, который в соседней палатке сидел при тех же -30 с цангами с накрученной бошкой в виде паяльной лампы.
Вроде, он там не мерз.
Но пустых балонов к утру вокруг его палатки под десяток валялось.
Поделиться сообщением

Уважаемый Химчанин! Прочитал всю тему. Тема правильная и не надо ее с другими объединять. Поясню. Мы ежегодно ездим на Волгу. Команда 10-12 человек. У нас два двухкомфорочных гефеста. Одна для готовки еды себе, другая - для еды рыбе. Так вот, пока уху сваришь, литров этак 15, или прикормку да еще при ветре, замучаешься. Мудрили как и Вы, с жиклерами, газом, паяльной лампой, шмелями. Ничего не улучшалось. А здесь прочитал про регулируемый редуктор и решил в этом году испытать. Пока собирался покупать редуктор, началась выставка на ВВЦ. И там увидел то, что мне очень понравилось (по назначению) -горелки WOLMEX Китай. Мощность от 4 до 25 кВТ!!! Газа с ними будет уходить , я думаю, больше, но зато уха будет во время. Купил две штуки- одну на 20 кВТ, другую на 20. Хотим сделать сдвоенную, так как котлы у нас - под двухкомфорочную плиту. Не испытывал. Но на выставке ее зажигали -пламя ветром фиг сдуешь. Не знаю как по качеству (все таки Китай), но ломаться там особо нечему. Лето покажет. Где покупал -дал бы ссылку , но наверное, здесь нельзя. Думаю, поиском можно найти. Сергей.
Поделиться сообщением

Друзья!
Тестил керамическую плиту (сменные баллоны любой фирмы и есть какой-то "переход" на наш красный бытовой баллон), купленную за 1600 рэ этим летом.
Плямя не задуешь никак - работает, как пьезозажигалка из 90-х....
Чайник на 1.5 л кипятит за 5-7 минут.

Вот ссылка на нечто похожее (а фирма роли не играет): http://*********/catalog/items/gazova...ceramic-range/

Вот о расходе забыл сказать: баллончик кончается через полтора часа, если не уменьшать "пламя".
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от CatOnSkis Посмотреть сообщение
Друзья!
Тестил керамическую плиту (сменные баллоны любой фирмы и есть какой-то "переход" на наш красный бытовой баллон), купленную за 1600 рэ этим летом.
Плямя не задуешь никак - работает, как пьезозажигалка из 90-х....
Чайник на 1.5 л кипятит за 5-7 минут.

Вот ссылка на нечто похожее (а фирма роли не играет): http://*********/catalog/items/gazova...ceramic-range/

Вот о расходе забыл сказать: баллончик кончается через полтора часа, если не уменьшать "пламя".
Серега, привет.
Говорят, эту кирамику отмывать задолбаешся, остатки пищи выгорая воняют.
И дно у посуды все равно коптит.
имхо, чем проще тем лучше - у меня обычый тюльпан (второе фото в начале темы).
Лично я год пользую, 10 бытовых баллонов 5л сжог - все как часы. Кто видел, все такую же плиту хотеть начинают.
Про расход сказать затрудняюсь. Примерно 1-1.5 баллона 5л на 2 недели в компании из 6-8 человек.
Как ты понимаешь, все у тром из палаток вылезают каждый в свое время. Чайниик сам считать устал, сколько раз его за одно утро кипятить ставят. Мужики на лодках уплыли, мамаши детям начинают кашу варить.
К обеду мужики приплыли, давай готовить на всю орду. Там полдник. А потом уже и до ужина не далеко.
Плита остывать не успевает.
Поделиться сообщением

Мужики! Вы только не обижайтесь. Ладно? Прочитал я про плиты все семь страниц и не чего путного для СЕБЯ не нашел. Ни подсказке по выбору плиты, ни руководства к переоснащению. Набрал в поисковике .......... про плиты Все четко и конкретно. Купил и радуюсь. Удачи всем в приготавлении вкуснятины
Поделиться сообщением

Купил корейскую плитку с керамическим рассекателем за 800 рэ.

Для моей двухместной палатки с накидкой из плащевки и теплым полом из 15 мм изолона даже в -27 с ветром с Элеконом на дихлофосах было тепло .Спал прямо на полу. За 18 часов сжег всего пять дихлофосок.
Думаю с этой печкой можно и пол не всегда стелить. Тепловой поток гораздо больше Элекона. И что нибудь сварить удобней.
Конечно же установил два термогенераторных модуля.

Подключил светильник с вентилятором для разгона угара. Правда угара от керамики ни разу не чувствовал.

Зажег огонь и все загорелось закрутилось без аккумулятора.

Как показала практика на морозе электрическая мощность только увеличивается.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от gosha46 Посмотреть сообщение

Для моей двухместной палатки с накидкой из плащевки и теплым полом из 15 мм изолона даже в -27 с ветром с Элеконом на дихлофосах было тепло .Спал прямо на полу. За 18 часов сжег всего пять дихлофосок.
Думаю с этой печкой можно и пол не всегда стелить. Тепловой поток гораздо больше Элекона. И что нибудь сварить удобней.

Подключил светильник с вентилятором для разгона угара. Правда угара от керамики ни разу не чувствовал.

ТЕРМОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ МОДУЛЬ ПОКУПНОЙ ИЛИ САМОДЕЛЬНЫЙ?К ЧЕМУ КРЕПИТСЯ ДЛЯ НАГРЕВА?К ПЛИТЕ?ДИАМЕТР И ДЛИНА КАБЕЛЯ?
Поделиться сообщением

Цитата:

Подключил светильник с вентилятором для разгона угара.

....Есть Гудт!!...Тоже хочу спросить про элементы эти.....Где-Почём?.......И ещё про Люстру со встроенным Вентилятором.....Не видел такие в продаже.....Поскажите поподробней пожалуйста....
Поделиться сообщением

Модуль Пельтье - грубо говоря термопара в большом количестве http://ru.wikipedia.org/wiki/%DD%EB%...EB%FC%F2%FC%E5 Наши деды во время войны немцев дурили питая рации от керосиновой лампы.
Второй год пользуюсь очень удобно. Пять вольт всегда под рукой. Можно сделать и 12В

---------- Сообщение добавлено в 23:19 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 23:12 ----------

Светильник с вентилятором нашел в китайских товарах на рынке.
Поделиться сообщением

Цитата:
На канале можно посмотреть мои опыты с Пельтье http://www.youtube.com/user/46gosha
Всё,спасибо,разобрался - и продаются в Москве,+ радиатор охлаждения от процессора ПК,и пластина,наверное лучше медную для лучшего проведения тепла и термопаста для лучшего соприкосновения и проведения к модулю.Где то в 1500 рублей выйдет + ручки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Химчанин Посмотреть сообщение
,
Но пустых балонов к утру вокруг его палатки под десяток валялось.
Мужики, тепло в палатке, это, конечно, хорошо. Но был в этом году разок на Московком море (Шлагбаум), так, блин, тащить баллончики можно, а вот потом убрать и унести с собой западло? Весь лед, как помойка, зарекся там рыбачить.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Leonid50 Посмотреть сообщение
Мужики, тепло в палатке, это, конечно, хорошо. Но был в этом году разок на Московком море (Шлагбаум), так, блин, тащить баллончики можно, а вот потом убрать и унести с собой западло? Весь лед, как помойка, зарекся там рыбачить.
Слышал, что в народе это место так и зовут "ПОМОЙКА"
Поделиться сообщением

Может быть плита СВ-55 с керамическим рассекателем от novogaz.ру в паре с 5 литровым бытовым газовым баллоном решит проблему "ПОМОЙКИ". Вес комплекта около 8 кг., бросил в санки и поехал. Я решил остановиться на ней. Судя по расходу газа, 5 л. баллона должно хватить на сутки непрерывной работы.
ЗЫ: Осталось сагитировать друзей, там продают мелким оптом от 3-х штук.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Bots55 Посмотреть сообщение
Может быть плита СВ-55 с керамическим рассекателем от novogaz.ру в паре с 5 литровым бытовым газовым баллоном решит проблему "ПОМОЙКИ". Вес комплекта около 8 кг., бросил в санки и поехал. Я решил остановиться на ней. Судя по расходу газа, 5 л. баллона должно хватить на сутки непрерывной работы.
ЗЫ: Осталось сагитировать друзей, там продают мелким оптом от 3-х штук.
Агитировать не кого не надо, просто заходите и записывайтесь в нашу очередь
http://www.rusfishing.ru/forum/showt...=96779&page=15
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от -FRANCE- Посмотреть сообщение
Агитировать не кого не надо, просто заходите и записывайтесь в нашу очередь
http://www.rusfishing.ru/forum/showt...=96779&page=15
Спасибо, уже набрал своих желающих.
ЗЫ: Решили брать 2-х конфорочные СВ-27, можно и на рыбалку и на дачу и на НВ летом дикарями.
Поделиться сообщением

Присматриваюсь к Coleman 2 горелки по 3.5 кВт, пьезоподжиг но цена кусачая 3600 рур без доставки, Питать буду от пропанового баллона.
Сейчас имею Трамп с цанговыми баллонами, причина её замены - надоели эти мелкие баллоны, и когда холодно баллоны "барахлят"
А "Гефесты" с её 1,7 квт на горелке это совсем не то - поседеть можно пока она нагреет, даже трамп лучше.
Поделиться сообщением

Есть у меня от советских времен туристическая двух комфорочная плита. Работает исправно, но как и все газовые плиты в палатке чадит и на ветру тухнет. Прошлой зимой купил вот эту, китайского разлива http://www.topheat.ru/product/2-konf...-plitka-cb-27/ Доволен, как танк. На ветру не тухнет, в палатке угара нет: "ташкент". Юзал весной и осенью в Астрахани по 20 дней и 30 дней летом в Карелии. Советую. Размер газового баллона в магазине любой.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Василич 55 Посмотреть сообщение
Есть у меня от советских времен туристическая двух комфорочная плита. Работает исправно, но как и все газовые плиты в палатке чадит и на ветру тухнет. Прошлой зимой купил вот эту, китайского разлива http://www.topheat.ru/product/2-konf...-plitka-cb-27/ Доволен, как танк. На ветру не тухнет, в палатке угара нет: "ташкент". Юзал весной и осенью в Астрахани по 20 дней и 30 дней летом в Карелии. Советую. Размер газового баллона в магазине любой.
А пяти литровый можно подключить??? И не будут ли форсунки от этого газа коптить??
Поделиться сообщением

У меня баллон на 27 литров, но краны у них у всех одинаковые и газ тоже. На баллон редуктор, затем кислородный шланг и его на трубку в плите. Ни чего не коптит. Я у ребят видел одно комфорочную с 5литровым. Ставили на ночь в палатку. Коптят простые газовые.
Поделиться сообщением

Вспомнил. Первые 10-15 секунд она работает, как простая. Затем комфорка нагревается до красна и воздух чистый. Но надо помнить, что кислород сгорает при любом горении. Небольшая вентиляция необходима. На тепле это не сказывается.
Поделиться сообщением

Имею в арсенале однокомфорочного Гефеста-туриста в комплекте с 5-ти литровым балоном. Пользуюсь не часто, комплектом доволен, но.... Подскажите, у кого подобный набор, как вы их перевозите? Какую коробочку подобрали? Пока транспортировка - самое отвратительное.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Василич 55 Посмотреть сообщение
=================================================
Василич приветствую
тоже хотел такую взять....но меня что то продавцы стали отговаривать....типа если керамику зальет - она лопается как следствие надо менять полностью плиту.... ты может скажешь как дела с этим обстоят...а то уже время подходит....надо определяться и покупать
плиты правда такой у них не было в наличие.... может это просто развод на другой товар?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Samar Посмотреть сообщение
Имею в арсенале однокомфорочного Гефеста-туриста в комплекте с 5-ти литровым балоном. Пользуюсь не часто, комплектом доволен, но.... Подскажите, у кого подобный набор, как вы их перевозите? Какую коробочку подобрали? Пока транспортировка - самое отвратительное.
Такая же "задачка". Свой комплект вожу в обычном мешке -не удобно. У приятеля на этот счет есть посылочный ящик. В коротких выездах использует его как подставку.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_1967 Посмотреть сообщение
Василич приветствую
тоже хотел такую взять....но меня что то продавцы стали отговаривать....типа если керамику зальет - она лопается как следствие надо менять полностью плиту.... ты может скажешь как дела с этим обстоят...а то уже время подходит....надо определяться и покупать
плиты правда такой у них не было в наличие.... может это просто развод на другой товар?
Я купил лет 7 назад Расейскую, с керамикой, за 700 р.,здесь уже выкладывали такую, сколько раз Астрахань отходила, сколько здесь, все на ней готовят. Еще ни разу ничего не лопнуло.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kAvrovec Посмотреть сообщение
Я купил лет 7 назад Расейскую, с керамикой, за 700 р.,здесь уже выкладывали такую, сколько раз Астрахань отходила, сколько здесь, все на ней готовят. Еще ни разу ничего не лопнуло.
===================================
спасибо а то блин Гефест двухкомфорочный пока чайник вскипятит
особенно утром......рыба уже клевать перестает
Поделиться сообщением

Цитата:
Я плитку вожу в спортивной сумке вместе со сковородкой, котелком, термокружкой и т.д.у меня раньше то же был турист гефест.он годится для использования в безветренную погоду ,либо на даче в домике приготовить чего нибудь. Я взял польский баллон ,и к нему горелку orgaz 636 на 4,2 квт.рекомендую т.к.ветром не задувает и бюджетно по газу получается.
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня две таких плитки закреплены на фанерном основании (влагостойкая фанера) и соединены (по газу) через тройник. Закреплены на таком расстоянии друг от друга, что между ними помещаются снятые с плиток проволочные подставки и горелки. К этому же фанерному основанию снизу прикрепил резьбовые втулки от старой табуретки. Ножки сделал из аллюминиевой трубки (лыжная палка). Они со стальными резьбовыми концами (выточил) и капроновыми заглушками внизу (пробки от бутылок). Так что, плитку можно поставить без ножек на стол, а с ножками на землю. Есть еще шторки (на проволочные подставки) из тонкой нержавейки для защиты от ветра. Они на крючках навешиваются на проволочные подставки.
Вот такая конструкция. Всё сворачивается вместе со шлангом с редуктором (прим. 2 м) и укладывается в специально сшитый по размеру мешок из брезента.
В свое время повозился, сделал. Теперь только пользую!
Фотки сделать - неохота собирать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_1967 Посмотреть сообщение
Василич приветствую
Заливал и не раз. Пока мокрая, не раскаляется, немного поработает - опять красная. Мне кажется используют армированную керамику, а микро трещины не в счет
Поделиться сообщением

у меня товарищ взял такую плитку, долго плевался в её сторону пока я не подарил обычный Гефест
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Ed72 Посмотреть сообщение
у меня товарищ взял такую плитку, долго плевался в её сторону пока я не подарил обычный Гефест
Или брак попался, или у товарища руки не от туда растут.
Поделиться сообщением

второе это точно, но я сам пользовал - в сравнении обычной горелки оч сильно проигрывает
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Ed72 Посмотреть сообщение
второе это точно, но я сам пользовал - в сравнении обычной горелки оч сильно проигрывает
По мощности проигрывает однозначно, зато остальные плюсы перевешивают.
Поделиться сообщением

Сегодня был на выставке Охот и рыбалка у нас в СПб, узрел ларек с Колеманом. Там плитка была бензиновая с 2 горелками. http://www.llbean.com/llb/shop/64059..._pmd_shopping#
Поинтересовался ценой - 8.5 тр. Я в шоке! И типа, такие, через неделю по 9.5 будут. Предложил поджарить им свои аппетиты на этой плитке.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от pitervolga Посмотреть сообщение
Сегодня был на выставке Охот и рыбалка у нас в СПб, узрел ларек с Колеманом. Там плитка была бензиновая с 2 горелками. http://www.llbean.com/llb/shop/64059..._pmd_shopping#
Поинтересовался ценой - 8.5 тр. Я в шоке! И типа, такие, через неделю по 9.5 будут. Предложил поджарить им свои аппетиты на этой плитке.
Эта плита всегда стоила дорого.Я когда к ней присматривался (5-6лет тому..) она стоила 7,5 тыр.Так что нормальная это цена.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от makar4ic Посмотреть сообщение
Эта плита всегда стоила дорого.Я когда к ней присматривался (5-6лет тому..) она стоила 7,5 тыр.Так что нормальная это цена.
Так я не спорю, что нормальная! Речь идет о ценнике здесь!!! в РФ. Разница в 3 цены напрягает. Уже давно стараюсь все посмотреть и пощупать ЗДЕСЬ, а заказываю ТАМ!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от penza1966 Посмотреть сообщение
А мы с супругой себе прикупили вот такую плиту, правда еще не испытывали, ждем сезона.
http://www.rusfishing.ru/forum/attac...5&d=1392722301
А марка какая у нее, что-то не видел такой... И цена?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Дикий ВОЛК Посмотреть сообщение
Кажись она
Поделиться сообщением

Подскажите, здесь никто не покупал? И что у них с доставкой к нам? Че то не могу понять, кому бесплатная, а кому за деньги наши. http://www.llbean.com/webapp/wcs/sto...1&catalogId=1#
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от pitervolga Посмотреть сообщение
Подскажите, здесь никто не покупал? И что у них с доставкой к нам? Че то не могу понять, кому бесплатная, а кому за деньги наши. http://www.llbean.com/webapp/wcs/sto...1catalogId=1#
Ну бесплатна она только для US и Канады, и то не на все товары. А вот отправляют в Россию или нет неизвестно, но даже если нет, то вопрос решается через посредника.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Дикий ВОЛК Посмотреть сообщение
Брал здесь, только осенью, с очень хорошей скидкой.
http://trial-sport.ru/goods/51528/758988.html
Поделиться сообщением

Всем привет! Кто использовал плиту газовую 2х конфорочную ПГ2-Н с крышкой -Элна. Не могу по инету найти правдивую информацию о мощности газовых горелок. Везде пишут разные данные. Thank you

Поделиться сообщением

Друзья прошу помощи потерял штутцер переходной который накручивается к плите ходил по рынку просил показать у продавцов ни один барыга не показал. если не трудно пришлите фото той части которая входит в плиту или эскиз. заранее благодарен плитка МАГНУМ.
Поделиться сообщением

И нафик эта горелка -гриль ? и куда жир весь потечет ? ИМХО лучше б вторая горелка обычная была.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от DmitNN Посмотреть сообщение
И нафик эта горелка -гриль ? и куда жир весь потечет ? ИМХО лучше б вторая горелка обычная была.
Так понимаю, что вопрос ко мне? Отвечаю: Там есть специальная ванночка, которая легко вынимается и моется, а чайник на этом гриле закипает быстрее чем на горелке, это к вопросу, что лучше.
Поделиться сообщением

Всем добрый вечер ! Плитка гурман однокомфорочная нужно ли ставить на 5 литровый баллон редуктор ?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Дмитрий142 Посмотреть сообщение
Всем добрый вечер ! Плитка гурман однокомфорочная нужно ли ставить на 5 литровый баллон редуктор ?
Это к кому вопрос? Если ко "всем" то хоть фото в студию что-ли. А если к владельцам мифического "гурмана" - то вряд-ли дождетесь...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Дмитрий142 Посмотреть сообщение
Если нет встроенного, как в китайских чемоданчиках, то тогда обязательно.
Поделиться сообщением

3 года пользуюсь плиткой Турист от Гефеста вместе с 5 литровым бал оном.
Никаких нареканий. )
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Лучев Посмотреть сообщение
Никаких нареканий. )
Пользовался много лет. Проблема одна - маленькая мощность горелки, 1,7 вроде. Сейчас ищу достойную замену - немного побольше размерами (все-таки Турист маловат и как следствие не очень устойчива на нем посуда), и главное горелка помощнее нужна. Ну и конечно чтобы от бытового баллона питалась.
Поделиться сообщением

Цитата:
Никаких нареканий. )
А че-нить другое не пробовали?
Последний раз пользовался ей лет 20 назад. Навскидку нарекания: 1. маленькая мощность
2. неустойчивая как сама, так и посуда на ней
3. неудобна при перевозке - вся разваливается по частям
4. задувается даже легким ветром
5. отсутствует пьезоподжиг.
6. на выезд выходного дня везти 5л. баллон не айс, к тому же неизвестно сколько в нем газа осталось - может и не хватить.
Какие достоинства могут перебить эти "нарекания"???
Поделиться сообщением

1. Мощность не маленькая. Средняя 2.Насчет устойчивости можно и поспорить. 3. Согласен. Но я на обратной стороне решетки нарезал две противоположные резьбы. Прикрепил решетку к корпусу. Нормалек. 4. Все газовые плиты на природе задуваются ветром. Для этого имеется ветрозащита. 5. Пьезоэлемент - штука не надежная. 6. Данная плита с 5л баллонном не для однодневного выезда. Для однодневного выезда я использую FMS ****104.Производитель утверждает, что мощность горелки - 3,5 кВт, что необычно много. Однако, похоже, заявленная мощность близка к реальной - вода при прочих равных начинает закипать быстрее, чем от "Ковеи". время кипячения одного литра воды - 2 минуты. Пьезоэлемент.Время закипания 1 л воды 3.55 мин.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Валерий_ник Посмотреть сообщение
Да, есть и ещё одна, на "дихлофосных" баллончиках.
Если на один день, то нормально. А вот ежели на неделю и более, то тащить с собой 10-15 баллончиков не удобно, да и накладно.
По мощности почти одинаково. А для перевозки я из 5литровой бутылки чехол сделал.
В качестве ветрозащиты использую пластиковое ведро с отрезанным дном. )
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Валерий_ник Посмотреть сообщение
Последний раз пользовался ей лет 20 назад. Навскидку нарекания: 1. маленькая мощность
2. неустойчивая как сама, так и посуда на ней
3. неудобна при перевозке - вся разваливается по частям
4. задувается даже легким ветром
5. отсутствует пьезоподжиг.
6. на выезд выходного дня везти 5л. баллон не айс, к тому же неизвестно сколько в нем газа осталось - может и не хватить.
Какие достоинства могут перебить эти "нарекания"???
Две таких плитки (Гефест) закрепил на одном основании из фанеры. Спарил их шлангами через тройник, так что подключаются одним шлангом обе плитки.
В разобранном состоянии (сняты подставки и горелки) всё убираю в специально сшитый по размеру брезентовый мешок. Ничего не потеряется.
Есть баллон на 12л. Можно готовить на шестерых дней десять. Проверено в Карелии.
А остатки газа в баллоне легко проверяются. Нужно чуть приоткрыть вентиль (до шипения) и медленно наклонять баллон. Когда уровень жидкого газа подойдет к вентилю, то из него выбьется струйка жидкого газа, и станет понятно, сколько его там осталось. Ну, естественно, всё делается на открытом воздухе и без открытого огня вблизи.
Для разового разогрева чая или подогрева пищи в машине всегда есть пара разовых баллончиков и горелочка, которая одевается прямо на этот
баллончик. Чтобы было поустойчивей, сделал легко снимаемую подставку под баллончик. Она быстро (барашком) закрепляется/снимается прямо на нижний торец баллончика. Это такая прямоугольная площадка размером 15х15 см. С ней баллончик уже стоит довольно устойчиво, чтоб вскипятить кружку чая или подогреть походную миску первого/второго.
Фоток нет. Могу сделать при случае, если кто заинтересуется.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от вввут Посмотреть сообщение
1. Мощность не маленькая. Средняя 2.Насчет устойчивости можно и поспорить. 3. Согласен. Но я на обратной стороне решетки нарезал две противоположные резьбы. Прикрепил решетку к корпусу. Нормалек. 4. Все газовые плиты на природе задуваются ветром. Для этого имеется ветрозащита. 5. Пьезоэлемент - штука не надежная. 6. Однако, похоже, заявленная мощность близка к реальной - вода при прочих равных начинает закипать быстрее, чем от Ковеи. время кипячения одного литра воды - 2 минуты. Пьезоэлемент.Время закипания 1 л воды 3.55 мин.
По первым 3 пунктам считаю, что вы со мной согласны. Пункт 4 - не все! Инфракрасную - хотя-бы СВ-55 не задуешь.
Пункт 5 - у меня ни один пьезо пока не ломался, но спички в НЗ всегда есть. 6-й пункт не понял - время кипячения одного литра воды - 2 минуты. Пьезоэлемент.Время закипания 1 л воды 3.55 мин.[/QUOTE
Так все-таки 2мин или 3.55?

---------- Сообщение добавлено в 01:45 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:41 ----------

Цитата:
В качестве ветрозащиты использую пластиковое ведро с отрезанным дном. )
Хотелось бы посмотреть сковородку для НВ на этой конструкции

---------- Сообщение добавлено в 02:11 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 01:45 ----------

Две таких плитки (Гефест) закрепил на одном основании из фанеры. Спарил их шлангами через тройник, так что подключаются одним шлангом обе плитки.

Видел где-то ваш вашу конструкцию. Вариант конечно работоспособный, но считаю, что ни по цене, ни по габаритам, ни по удобству пользования он ничем не выигрывает у китайских двухкомфорочных девайсов.
По поводу определения количества газа - гораздо проще взвесить, но я не о том... В крайний выезд проехал по трассе 250 км прежде, чем удалось заправить пустой, 5л баллон за тройную цену Боюсь даже думать, если бы я сказал заправщику добавить в него 2.5 литра
В городе у нас заправить хоть композит, хоть металл большая проблема...
Поделиться сообщением

Пользовался ли кто китайской портативной плиткой portable card type stove k-202, на самой плитке наклейка mini gas range к 202, по фото один в один с этой http://www.mudah.my/Kovar+Portable+C...2-29880061.htm. На сколько хватает баллончика одноразового и как в эксплуатации аппарат?
Поделиться сообщением

У нас с плитами история простая - классика жанра, Гефест ПГТ 1 (это обычный Турист, которую многие здесь ругают) плюс баллон 5 литров. Закипает все нормально, редуктор обычный. Баллона хватает на все лето, если по выходным, конечно, ездить. В плане экономии - супер. В плане удобства - не очень, так как готовить на корточках в траве -занятие так себе... Как-то пробовали польский баллон с плоской горелкой сверху - все отлично, не задувает, греет ок, но их заправлять говорят проблема - наши газовщики ругаются что переходники вроде не такие как надо, и просят денег сверху, или отказываются... Недавно нашли еще вариант - обычный наш 5-литровый баллон с плоской горелкой сверху, называется конструкция - Таганок "Дачник", пр-во Беларусь, НЗГА. Горелка вроде говорят польская. Скоро испытаем, как сезон откроется. Если кому интересно - могу отписаться по результатам.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kaban777 Посмотреть сообщение
Недавно нашли еще вариант - обычный наш 5-литровый баллон с плоской горелкой сверху, называется конструкция - Таганок "Дачник", пр-во Беларусь, НЗГА. Горелка вроде говорят польская. Скоро испытаем, как сезон откроется. Если кому интересно - могу отписаться по результатам.
Интересно взглянуть на конструкцию, где нашли и почем?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Semen43 Посмотреть сообщение
скопируйте это словосочетание и в гугл. или в яндекс.
зы: задувает его
Поделиться сообщением

У самого такой набор.Но.Ветрозащита нужна. Я из трех аллюминиевых подносов вырезал три листа под размер закрываемой посуды и скрепил рояльной петлей. Типа ширмы. И ее же испльзую для подставки сковороды или той же кастрюли. А то как всегда на стол ставить- лопух искать.
Поделиться сообщением

Цитата:
посмотреть можно здесь: http://www.novogas.com/tovary-narodn...aganok-dachnik
на 3-м фото - что-то похожее на то, что сейчас они делают. Но не совсем - похоже модернизируют постоянно, сейчас горелка немного другая. То, что у меня - выглядит более симпатично, и возможно работает лучше - горелка другая, чем на фото, выглядит лучше, горит надеюсь тоже нормально))
Стоит около 25 долларов (390000 бел. руб) в Беларуси, насчет России не знаю, возможно куда-то и поставляют.
Есть фото этой конструкции, могу выложить.
Поделиться сообщением

Цитата:
Пользовался ли кто китайской портативной плиткой portable card type stove k-202, на самой плитке наклейка mini gas range к 202, по фото один в один с этой http://www.mudah.my/Kovar+Portable+C...2-29880061.htm. На сколько хватает баллончика одноразового и как в эксплуатации аппарат?
У меня такая газовая плитка,только кто производитель не знаю,использую уже лет около десяти.....точно не помню...беру в основном на зимнюю рыбалку, так как готовлю в палатке, а в ней нет ветра.Использую вместе с нержавеющей кружкой диаметром 13 см, в ней храню плитку -в ней же и готовлю....Пока ничего компактнее не видел,ломался иногда пьезоэлемент, но подходит от самой дешёвой одноразовой газовой зажигалки.На сколько хватает газового баллончика?Не интересовался,так как при уменьшении газа в баллончике дозаправляю его из большого...главное чтобы вес баллончика в заправленном состоянии не превышал более 220 грамм.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Любитель радио Посмотреть сообщение
У меня такая газовая плитка,только кто производитель не знаю,использую уже лет около десяти.....точно не помню...беру в основном на зимнюю рыбалку, так как готовлю в палатке, а в ней нет ветра.Использую вместе с нержавеющей кружкой диаметром 13 см, в ней храню плитку -в ней же и готовлю....Пока ничего компактнее не видел,ломался иногда пьезоэлемент, но подходит от самой дешёвой одноразовой газовой зажигалки.На сколько хватает газового баллончика?Не интересовался,так как при уменьшении газа в баллончике дозаправляю его из большого...главное чтобы вес баллончика в заправленном состоянии не превышал более 220 грамм.
про заправку баллончика можно подробнее? Он же вроде одноразовый, без резьбы. Как стыкуете при заправке? И каким газом заправляете?
Поделиться сообщением

Про ветрозащитный экран мои 5 копеек.
Использовал шесть сезонов по 40-45 дней на рыбалке самодельный из 5 секций. Фото 1.
На прошлый сезон сделал из 7 секций. Фото 2.
Пк глючит фото не хочет..
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас