Химчанин

Газовая плита (походная)

944 сообщения в этой теме
Цитата:
Сообщение от Любитель радио Посмотреть сообщение
Согласен полностью..... http://bygaga.com.ua/prikoly/smeshny...y-bumagoy.html
Смех смехом но баллончики то действительно низкого давления-в них и пропана то нет ни фига. Бутан, изобутан и пр. фигня. Дорог пропан.
А пропан при давлении менее 16 атм. переходит в газ поэтому и баллоны толстенные. Конечно чистого пропана наверное и нет нигде, везде с бутаном.
Но давление в больш. баллоне приличное и заправлять из него эти вшивые баллончики еще та рулетка.. Даже если и выдержат стенки баллончика может не выдержать аппаратура плитки. Впрочем, сто раз же прошло-да?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от DEKAH Посмотреть сообщение
Смех смехом но баллончики то действительно низкого давления-в них и пропана то нет ни фига. Бутан, изобутан и пр. фигня. Дорог пропан.
А пропан при давлении менее 16 атм. переходит в газ поэтому и баллоны толстенные. Конечно чистого пропана наверное и нет нигде, везде с бутаном.
Но давление в больш. баллоне приличное и заправлять из него эти вшивые баллончики еще та рулетка.. Даже если и выдержат стенки баллончика может не выдержать аппаратура плитки. Впрочем, сто раз же прошло-да?
Не задумывались ни разу,тупо заправляем несколько лет и всё....всё началось с одноразовых зажигалок- точили клапана,заправляли ...и пользовались,давно это было.... сейчас молодёжь не верит.....А на авто перевозящих сжиженный газ, вроде бы написано ПРОПАН БУТАН. Уточнить нужно однако...
Поделиться сообщением

Цитата:
Не задумывались ни разу,тупо заправляем несколько лет и всё....всё началось с одноразовых зажигалок- точили клапана,заправляли ...и пользовались,давно это было.... сейчас молодёжь не верит.....А на авто перевозящих сжиженный газ, вроде бы написано ПРОПАН БУТАН. Уточнить нужно однако...
Че так не вериш-ну возьми дихлофосник цанговый, больш. баллон запр. на автозаправке и баллон заправленный в Горгазе-сделай переходники и проверь манометром. Везде разный газ по составу и давление ест. разное-самое дерьмо в дихлофосниках и баллонах с автозаправок. Баллон большой расчитан на 16 атм. и испытан на 25-испытай баллончик, потом соединяй и заправляй.Ну а в зажигалках вообще....
Поделиться сообщением

Был на газовой заправке, пропан применяют в смеси с бутаном. бутана в смеси от 16 до 18 процентов.Давление в зимний период 11 атм,летом 14 атм.От такого давления, отношение к дихлофосникам ухудшилось куда наша не пропадала-будем продолжать....заправлять строго 200гр.
Поделиться сообщением

Любитель радио-эт не радиохулиган в молодости, по годам похоже.
А заправка у у вас честная, сразу видно провинция. Я в ветке про отопление палатки с половиной толпы перелаялся за этот газ-только один честно и сказал что в Москве давление в баллонах с автозаправки газовой 3-4 атм.И то в личку и потом. Другие просто и не интересовались-все же заправляют. В Москве видать покруче бодяжат бутаном. Им наверное денег больше надо.
Ну и как горят перезаправленные на морозе? Я тут давно по осени купил фирменных дихлофосников-на палатке дождь начал замерзать и они работать перестали. Хорошо машина под боком была переоборудованная, там готовить и спать можно.
Спасибо, приятно иметь дело с честным человеком.
А с дихлофосниками просто завязал-всё перевёл на питание от 5-ти-12 литровок. Если надо скажу как, у меня их полно. НХНЧ.
Поделиться сообщением

Выезжаю зимой без ночёвок ,поэтому и пользуюсь дихлофосником.Пробовал зимний газ и газ с заправки-разницы никакой.Чуть холодно- прекращает испаряться.Летом пользуюсь в основном печкой ДУПЛЕТ,так как у нас голые степи и ветра постоянно .В любой ветер и в дождь, на дровяной приготовить без проблем..хотя газовая плитка и горелка всегда с собой
Поделиться сообщением

Цитата:
..-всё перевёл на питание от 5-ти-12 литровок. Если надо скажу как, у меня их полно. НХНЧ.
Уважаемый, на сколько хватает 5-тилитровки, если не секрет? Приготовление пищи имеется в виду..
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Алекс 72 Посмотреть сообщение
Уважаемый, на сколько хватает 5-тилитровки, если не секрет? Приготовление пищи имеется в виду..
Да офигенно на долго, тем более если на готовку и с ветровым экраном. Так же нельзя определить-какая плитка, сколько рыл кормить-но по любому лучше.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да офигенно на долго, тем более если на готовку и с ветровым экраном. Так же нельзя определить-какая плитка, сколько рыл кормить-но по любому лучше.
Кризис в стране, надо оптимизировать расходы..) Дихлофос хорошо, но на 5-7 чел уже ощутимо по денюшке! Да и в магазин беготня опять же.. Вобщем пора переходить на красненький баллончик, особенно с поездками на НВ!
Поделиться сообщением

Да на фиг они тебе нужны-возьми пару Гефестов и пару баллонов 12 л. Редуктор лягушку, шланг и тройник-ты забудешь про описанное тобой на всегда. Ветрозащиту плитки и хомуты надёжные. Алга комсомол...Только баллоны на автозаправках не заправляй...
Поделиться сообщением

Цитата:
Да на фиг они тебе нужны-возьми пару Гефестов и пару баллонов 12 л. Редуктор лягушку, шланг и тройник-ты забудешь про описанное тобой на всегда. Ветрозащиту плитки и хомуты надёжные. Алга комсомол...Только баллоны на автозаправках не заправляй...
Так про то и речь!Тока нам 12 слишком, в ПВХ-шке неудобно катать... Пятилитровый-самый огурец будет! А горелочку найдём-подберём!
Поделиться сообщением

Цитата:
Имею 2 Гефеста и баллон 12л. Всё собрано, как описАли выше. На две недели готовки на 4-ых его хватает. 5-литрового хватит на неделю впритык.
Заправляю всегда на автозаправках. Проблем не было никогда.
А маленькая горелка с "дихлофосным" баллоном всегда в машине - на стоянке чайку согреть, да и супчик домашний иногда с собой берем в дорогу дальнюю. 5 минут - и обед горячий!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Лерыч Посмотреть сообщение
Заправляю всегда на автозаправках. Проблем не было никогда.
А вот этого не надо-"проблем не было". Но они могут появиться, а вот потом проблем уже может и не быть, и повезёт если у Вас одного их потом не будет. Зачем?
Поделиться сообщением

Цитата:
А вот этого не надо-"проблем не было". Но они могут появиться, а вот потом проблем уже может и не быть, и повезёт если у Вас одного их потом не будет. Зачем?
Не совсем понял, откуда могут возникнуть проблемы.
Поделиться сообщением

Газ там не тот, летом и на улице страху нет-в палатке или машине горя хватишь-да и контроля на автозаправках нет-заливают доверху-потом лопается баллон -жидкость не сжимаема. А когда лопнул баллон журналюги напишут что он взорвался-только взрыв то уже потом происходит-сжиженный газ рвануть не может, баллон лопнуть может. Да я спорить то и не собираюсь-делайте что хотите...
Поделиться сообщением

Балон 5 л заполняю только на ГНС там предварительно взвешивают и газ тоже на вес заправляют. Большие баллоны можно на АЗС заправлять. Как сказал один заправщик маленькие баллоны лучше на вес заправлять тоесть на ГНС что то там про сжатие газа и т.п. от неправильной заправки говорит может рвануть.
Поделиться сообщением

из того что пробовал - лучший комплект - газовая горелка NZ 6.5 квт на баллон.
это если стационарно стоять.
опять таки гефесты тоже возим...но у нас компании по 10-12 человек.
Все мои знакомые после меня приобрели такие же горелки
баллон немного прикапываю. ведро спокойно встает и очень быстро закипает
Поделиться сообщением

Мужики, специализированной темы по баллонам чего-то я не нащел, спрошу тут-
1. А где заправлять, если не газовых автозаправках и почему не там? Кроме АГЗС других мест просто не знаю.
2. Полимерно-композитный газовый баллон - реально круче обчного железного? А их на АГЗС заправляют?

5л уже отказываются заправлять на неготорых АГЗС даже в Москве. Южнее воронежской области ни какой баллон не заправить, приходится уже заправленным везти из Москвы. В ростовской области только меняют 50л пустого на полный.
Поделиться сообщением

Он не рванёт, он лопнет, рванёт потом при достижении опр. концентрации с воздухом и наличии чем поджечь. Пробовать не советую-это обьёмный боезапас. Знаите где ГНС-там и заправляйтесь, а заправщик тот видимо выгнанный гаишник.
Поделиться сообщением

Цитата:
Он не рванёт, он лопнет, рванёт потом при достижении опр. концентрации с воздухом и наличии чем поджечь. Пробовать не советую-это обьёмный боезапас. Знаите где ГНС-там и заправляйтесь, а заправщик тот видимо выгнанный гаишник.
Так это не на одной АГЗС и не в заправщике дело. Там на стене ксерокопия приказа висит какого-то чинуши. 12л еще заправляют.
Причину не знаю, заправщик тоже.
Он уже сам задолбался всем возмущенным рыбакам в этот приказ пальцем тыкать - читай и отвали от меня. Чего начальство приказало, то и делаю.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Химчанин Посмотреть сообщение
Мужики, специализированной темы по баллонам чего-то я не нащел, спрошу тут-
1. А где заправлять, если не газовых автозаправках и почему не там? Кроме АГЗС других мест просто не знаю.
2. Полимерно-композитный газовый баллон - реально круче обчного железного? А их на АГЗС заправляют?

5л уже отказываются заправлять на неготорых АГЗС даже в Москве. Южнее воронежской области ни какой баллон не заправить, приходится уже заправленным везти из Москвы. В ростовской области только меняют 50л пустого на полный.
===========================================
я не заморачиваюсь заправляю на авто заправках....
5 литровые действительно отказываются заправлять на многих заправках
композит круче - но и дороже, но вроде все идет к тому что нас на них "пересадят"
тема по заправке была помоему в отоплении зимних палаток. коротко по смыслу при покупке нового баллона взвесить его и не заполнять больше чем на 2\3 чтоб не рванул при нагреве...
както так...

---------- Сообщение добавлено в 10:23 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:18 ----------

Цитата:
=========================================
зачем палку то перегибать.....тысячи людей заправляют баллоны и все нормально....
может Вам не повезло....коль Вы не советуете
бензин в баке авто это тоже "боезапас"
Поделиться сообщением

Дык ребята, это ваши проблемы-я просто еду на ул. Борисенко-там меняю пустой баллон на полный и не забиваю себе башку. Иной раз мне в обмен старый дадут иной раз новее моего-но мне то газ нужен и приличного состава.
Поделиться сообщением

Цитата:
Дык ребята, это ваши проблемы-я просто еду на ул. Борисенко-там меняю пустой баллон на полный и не забиваю себе башку. Иной раз мне в обмен старый дадут иной раз новее моего-но мне то газ нужен и приличного состава.
Ради 5л я эту Борисенко даже в яндаксе разыскивать не буду, темпаче туда ехать. У меня рядом АГЗС навалом.

Видать, придется свои старые два по 5л сменять на один 12л.
Но иногда 12л просто избыточно. Значит дехлофосными в короткие выезды пользоваться.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_1967 Посмотреть сообщение
зачем палку то перегибать.....тысячи людей заправляют баллоны и все нормально....
может Вам не повезло....коль Вы не советуете
бензин в баке авто это тоже "боезапас"
Нет, те кому не повезло этого понять не успели-я просто не люблю надеяться что мне лично повезёт-потому и в карты не играю. Ну вам повезло, а в 101 раз? А в 1001-й? Ну ловите удачу, я же не возражаю.

---------- Сообщение добавлено в 15:34 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:32 ----------

Цитата:
Ради 5л я эту Борисенко даже в яндаксе разыскивать не буду, темпаче туда ехать. У меня рядом АГЗС навалом.

Видать, придется свои старые два по 5л сменять на один 12л.
Но иногда 12л просто избыточно. Значит дехлофосными в короткие выезды пользоваться.
Так а в чем вопрос то-тем более что до улицы Борисенко-9102 км.
Поделиться сообщением

Цитата:
Нет, те кому не повезло этого понять не успели-я просто не люблю надеяться что мне лично повезёт-потому и в карты не играю. Ну вам повезло, а в 101 раз? А в 1001-й? Ну ловите удачу, я же не возражаю.
Да это все понятно. Если покупать новый баллон, то стоит смотреть уже на ПКБ (Полимерно-композитный баллон).
Но если есть железный, не выкидывать же.
Хотя, у меня один 5л уже надо вырабатать газ и выкинуть - раздут уже.
Поделиться сообщением

Ты быть хоть подумал-почему он раздулся то....
Поделиться сообщением

Цитата:
Ты быть хоть подумал-почему он раздулся то....
Да на жаре небось постоял. Тень ушла, солнце на баллон, он и раздулся.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да на жаре небось постоял. Тень ушла, солнце на баллон, он и раздулся.
Извини, я на этот вопрос честно ответить не могу, поскольку с честным ответом меня сразу забанят-модер всегда стоит за спиной.
Поделиться сообщением

Мы с товарищем приехали с рыбалки, была жара, было два баллона у нас 5-и литровых, пользовали мой. Он свой , приехав, поставил в гараж, через час баллон рванул прямо на полке, в гараже. Хорошо рядом никто не курил, никого не было. Обошлось без жертв, кроме разрушенных полок.
Так что аккуратней, лучше поменять.
Поделиться сообщением

Так, а почему рванул то, точнее лопнул-ну почему?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kAvrovec Посмотреть сообщение
Мы с товарищем приехали с рыбалки, была жара, было два баллона у нас 5-и литровых, пользовали мой. Он свой , приехав, поставил в гараж, через час баллон рванул прямо на полке, в гараже. Хорошо рядом никто не курил, никого не было. Обошлось без жертв, кроме разрушенных полок.
Так что аккуратней, лучше поменять.
1 фактор заправлен всклень 2 была жара , вот и рванул. Вашим то пользовались вот он и цел остался. А летом в жару в гараже , a если ещё на верхней полке ещё жарче чем на улице.
Поделиться сообщением

А кто его знает? Покупал он баллон там же где и я, почти у официалов, только на год позже, чем я. У меня до сих пор служит, а его рванул. Может после жары начал расширяться, и в итоге не выдержал. Но в гараже была тень, хоть и жарко.
Вот думаю на этот год надо на всякий случай заменить на новый.

---------- Сообщение добавлено в 11:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:41 ----------

Цитата:
Сообщение от allax Посмотреть сообщение
1 фактор заправлен всклень 2 была жара , вот и рванул. Вашим то пользовались вот он и цел остался. А летом в жару в гараже , a если ещё на верхней полке ещё жарче чем на улице.
Скорее всего. Да и за заправщиками надо следить. Кто 4 литра заправляет(это нормально), а разок мне 5.5 заправили, и сказал , нормально, не ссы. Но я все равно стравливал.
Хорошо, что он перед взрывом вышел на улицу покурить, а то бы .....
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kAvrovec Посмотреть сообщение
Да и за заправщиками надо следить.
За автозаправщиками , уважаемый, за ними из республик набранными и тут уже языку русскому обученными. Я, я просто их и знать не знаю-поменял баллон в горгазе, да и х... на них положил.Пусть у себя в кишлаке чудят.
Поделиться сообщением

Слава Богу у нас тут пока русские, но бестолковые.
На заправке бытовых баллонов (не АГЗС ) у нас меняют большие баллоны, а вот маленькие не узнавал.
По идее , как раньше было, баллоны должны , не помню сколько, наверное раз в год, проходить опрессовку. Сейчас это вряд ли происходит.
Поделиться сообщением

Так ты узнай , братан, по пути состав газа узнай, давление в баллоне посмотри с автозаправки и с горгаза-потом и подискутируем-ну не люблю я пролетариата и журналы для детей германии не покупаю.
Так вот пока надо бы хоть че нить померить, ребята-а то вон у кума ст... до 90 лет , а пил он вообще что попало..
Поделиться сообщением

Ну попробуй, если горелка не расплавится и карман не продырявится-алга комсомол..
Поделиться сообщением

Цитата:
Газ там не тот, летом и на улице страху нет-в палатке или машине горя хватишь-да и контроля на автозаправках нет-заливают доверху-потом лопается баллон -жидкость не сжимаема. А когда лопнул баллон журналюги напишут что он взорвался-только взрыв то уже потом происходит-сжиженный газ рвануть не может, баллон лопнуть может. Да я спорить то и не собираюсь-делайте что хотите...
После заправки баллона всегда проверяю, насколько он заправлен. Зачастую закачивают дополна. С разрешения заправщика (в сторонке, по ветру) наклоняю немного баллон (градусов на 30) и отворачиваю вентиль. Если полный, то сбрасываю в этом положении немного жидкого газа. Литр-полтора примерно вылетит жидкого, потом пойдет газообразный. Газовая подушка обеспечена для безопасности.
Хотя, конечно, на ГНС, где заправляют на весах, этого делать не нужно.
Кстати, у газовых баллонов есть периодичность освидетельствования. Не помню какая, но при освидетельствовании дата выбивается на аллюминиевом "фартучке" у вентиля. На ГНС просроченный баллон могут не заправить.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Алекс 72 Посмотреть сообщение
5- л примерно на неделю на 3-х чел, это готовка в не оч холодное время.
Самое подлое - 5-литровка может кончится в любой момент. Приходилось возить два.
Поэтому уже несколько лет 12л. Этот на 10 - 15 дней для компании 4 - 6 чел.
Плитка Турист (расход 200 - 250 г/ч), для коллективных выездов - сдвоенная.
Поделиться сообщением

Точно стравливаете? Свои же собственные деньги? Впрочем я Вам даже верю, хотя сам таких не видал. Если уж запёрся на автозаправку из экономии, залил неизв. дерьма так чаще ждут что обойдётся-заправщик же специалист, он же на заправке "роботает"....Может лучше всё таки на ГНС? Но там говорят дороже....
Поделиться сообщением

Не надо сарказма. Тогда у нас еще не было ГНС для частников, а на авто заправке газ, после какого то запрета на заправку, в баллоны, особенно 5-ти литровые, вообще не заправляли. Или по двойному тарифу. Ну и где экономия? Заправляясь последнее время на ГНС не заметил разницы в качестве от АГНС . Машины едут, а комфорка, что , гореть не будет?
Поделиться сообщением

Может кто в курсе и использовал газовые разветвители? Посоветуйте какие лучше брать. Задача стоит такая, от одного газового баллона, запитывать холодильник и плиту.
Поделиться сообщением

Цитата:
Точно стравливаете? Свои же собственные деньги? Впрочем я Вам даже верю, хотя сам таких не видал. Если уж запёрся на автозаправку из экономии, залил неизв. дерьма так чаще ждут что обойдётся-заправщик же специалист, он же на заправке "роботает"....Может лучше всё таки на ГНС? Но там говорят дороже....
Стравливаю (!), т.к. с газом имел раньше дело (устанавливали ГБО), и случаи раздувания баллонов при полной заправке (особенно летом) видел сам.
А насчет цены - на АГЗС наверное дороже получается (даже без учета стравленного литра газа). При заправке баллона цена как правило договорная ... Но на ГНС дальше ехать и хлопотнее процесс, поэтому дорогу на ГНС забыл уж лет как 15-ть, и всё это время заправляюсь только на АГЗС.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну попробуй, если горелка не расплавится и карман не продырявится-алга комсомол..
http://gaz-maf.ru/ Начнём подсчет..... 2 литра газа стОит 400руб-200гр стОит 40руб .Дихлофосники начинаются от 50 руб, оптовую цену я находил 33 руб в прошлом году.Температура горения газа,если я не ошибаюсь, считается при подаче кислорода под давлением.....А у нас на горелке, регулятор плавной подачи газа.....Поправьте если что не так.Еще остаётся самый главный вопрос,до какого минуса возможно свободное горение....Пока я не знаю,но МАФом всё таки попробую заправить.
Поделиться сообщением

МАФ предназначен для пайки твердым припоем, инжекторными горелками. Если МАФ в халяву то попробуйте особых результатов не будет. Нужен сжатый воздух или кислород, но это уже другие горелки для других целей.
Может совсем уйти с газа на бензин, меньше головных болей. Кончился или не кончился баллон, есть утечка или нет, да и дешевле он. Есть ведь переносные бензиновые плиты.
Поделиться сообщением

Цитата:
http://gaz-maf.ru/ Начнём подсчет..... 2 литра газа стОит 400руб-200гр стОит 40руб .Дихлофосники начинаются от 50 руб, оптовую цену я находил 33 руб в прошлом году.Температура горения газа,если я не ошибаюсь, считается при подаче кислорода под давлением.....А у нас на горелке, регулятор плавной подачи газа.....Поправьте если что не так.Еще остаётся самый главный вопрос,до какого минуса возможно свободное горение....Пока я не знаю,но МАФом всё таки попробую заправить.
А какой смысл заправлять в 4 раза дороже? Ну температура горения больше. Но не в 4 раза то. Зачем городить огород не понимаю?
Поделиться сообщением

Цитата:
А какой смысл заправлять в 4 раза дороже? Ну температура горения больше. Но не в 4 раза то. Зачем городить огород не понимаю?
В дихлофоснике 220гр пропана с бутаном-по какой цене покупаете в магазине?
МАФ стОит 40 руб-200гр...дальше продолжать? Почитайте про особенности этого газа http://gaz-maf.ru/articles
Поделиться сообщением

Цитата:
Попробовать можно, но толку то-газ импортный значит подорожает один черт. У нас такого нет, только американский что ли, без кислорода 950 градусов. Паять паяет, иной раз пользуюсь. Но палатку топить -дорого. К баллонам с ГНС отношусь спокойно, заменил да и поехал-меня устраивает. ГНС есть везде, поскольку плитки баллонные никто не отменил. Вот автозаправок газовых у нас мало и не уверен я что там вс. дерьмо не зальют. Их никто не контролирует и чтоб не залили- не смешите тапки.
Поделиться сообщением

И вообще, тема то про плитку-че её обсуждать-готовить можно и на дихлофосниках. А вот для отопления плитка ни хрена не годится-для этого много чего есть в отоплении палаток на зимней рыбалке-мужики думают и крутятся, сами строят или покупают.
Так что разобраться надо-зачем плитка то? То ли вы в августе в Астрахань из Москвы рванули с компанией, то ли в апреле на берег Енисея и в однёху. Я езжу круглый год и чаще один. Не люблю учитывать чьё то мнение да и выглядеть виноватым-не туда мол завёз.
Поделиться сообщением

Для того и форум,одни с детских лет возятся с печками,примусами,плитками,а других в 30 лет петух рыболовный клюнула он гуманитарий и к технике никак....вот и спрашивает а ему отвечают- обмениваются опытом. Нормальный процесс-если без позиционирования и оскорблений.....
Поделиться сообщением

Цитата:
В дихлофоснике 220гр пропана с бутаном-по какой цене покупаете в магазине?
МАФ стОит 40 руб-200гр...дальше продолжать? Почитайте про особенности этого газа http://gaz-maf.ru/articles
А никто про дихлофосник и не говорит.Ты же МАФ в 5 литровик запраляешь вот и я про 5 литровик толкую, балон заправить пропан-бутан 100 рублей. Так чего дешевле ?
Поделиться сообщением

Цитата:
А никто про дихлофосник и не говорит.Ты же МАФ в 5 литровик запраляешь вот и я про 5 литровик толкую, балон заправить пропан-бутан 100 рублей. Так чего дешевле ?
Нееее, я про 5 литровый ни слова не сказал ,я только про дихлофосники....Мне выгоднее дихлофосники МАФом заправлять,чем покупать в магазине по 80 руб поддерживая перекупщиков.......
Поделиться сообщением

Цитата:
Для того и форум,одни с детских лет возятся с печками,примусами,плитками,а других в 30 лет петух рыболовный клюнула он гуманитарий и к технике никак....вот и спрашивает а ему отвечают- обмениваются опытом. Нормальный процесс-если без позиционирования и оскорблений.....
Но нормальные вопросы задают нормальные люди, кот. не лень форумы то прочитать. А то ведь через 2 стр. один и тот же вопрос-а сколько литров газа в 5 литровом баллоне? А мне заправщик на автозаправке 6-ть залил. Это нормально?
Я отнюдь не гуманитарий, но в суду бывает сам хожу и даже чаще выигрываю. И что с человеком происходит когда он угарного газа нахватается знаю, хоть и не медик и яблони обрезать и прививать умею, хоть и не агроном. Печку то же сложить могу.
Меня добивает уровень нынешней молодёжи-инет есть, инфы куча, книжку в библиотеке искать не надо-нет- сколько литров газа в 5-ти литровом баллоне. Пять там литров газа, эт мы, ст. дурни, считаем что там должно быть 2 кг. А ты еще и сливаешь-совсем запутал.....НХНЧ.

---------- Сообщение добавлено в 13:01 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:54 ----------

Цитата:
Нееее, я про 5 литровый ни слова не сказал ,я только про дихлофосники....Мне выгоднее дихлофосники МАФом заправлять,чем покупать в магазине по 80 руб поддерживая перекупщиков.......
Черт, да где вы МАФ то такой дешевый нашли, дайте ссылку-куплю баллон и кислород мне же до конца жизни хватит...
Поделиться сообщением

Иной раз при мне на АГЗС заправщик после заправки сам тут же открывает вентель и стравливает малость прямо не отходя. Не везде правда такое.
Чуть стравить - наверное правельное решение или заправлять не до конца.
Только вот я ни разу не видел что бы газ за литры считали. Заправка 5л, к примеру, 100р - хоть со стравливанием, хоть не до конца, хоть в баллоне еще сколько-то газа было, а деньги все равно теже, как за все 5л - такса.
А баллон дихлофоса уже стоит как заправка 5л баллона, хотя, горит с дихлофос вроде лучше, пламя как-то синее и посуду коптит меньше.
НО, одна хорошая кастрюля ухи - минус один дихлофос, ну может еще на чайник останется. Это уже как-то накладно.
Другое дело, если по быстрому в дороге яшницу в обеденный перерыв забацать.

По поводу литража, так мне два по 5л удобнее, чем один на 12л.
Что не выжгли до конца из 5л, спутил остатки и слил конденсат (в следующую заправку все равно платить как за полные 5л, см выше), остатков от 5л не жалко. А 12л? Сколько там еще осталось? Хватит на следующий выезд или закончится как всегда неожиданно?
Поделиться сообщением

Цитата:
А баллон дихлофоса уже стоит как заправка 5л баллона, хотя, горит с дихлофос вроде лучше, пламя как-то синее и посуду коптит меньше.
А у меня просто не коптит, правда я на автозаправку то ни ногой. Так я же тем газом еще и отапливаюсь, в палатке, в машине.
Поделиться сообщением

Цитата:
А у меня просто не коптит, правда я на автозаправку то ни ногой. Так я же тем газом еще и отапливаюсь, в палатке, в машине.
А в машине чем и как?

И еще, мужики, по полимерно-композитным баллонам - там переходники какие нужны для заправки? Редуктор все тот же?
И чего, заправка полимерного 12л стоит почти 1т рэ ?
Поделиться сообщением

В машине примерно вот так:

https://img-fotki.yandex.ru/get/1559...8a607_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/6831...6dfc0_XXXL.jpg

Раньше эта хрень красная просто подвешивалась к опущенному стеклу и висела внутри, решил выкинуть в конуру на улицу, питание переделано на больш. баллон и всё равно не с автозаправки. Чет мне в мои годы хочется еще по свету вольно погулять. Чего и вам желаю, 63 не шуточки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Только вот я ни разу не видел что бы газ за литры считали. Заправка 5л, к примеру, 100р - хоть со стравливанием, хоть не до конца, хоть в баллоне еще сколько-то газа было, а деньги все равно теже, как за все 5л - такса.
С меня на АГЗС всегда берут по счетчику.
Приезжаю, бывает, на заправку и с полбаллоном газа. Сколько дозаправили - за столько и заплатил.
Поделиться сообщением

Цитата:
Приезжаю, бывает, на заправку и с полбаллоном газа. Сколько дозаправили - за столько и заплатил.
Ни разу так не платил. Там даже на весы не ставят. На разных трех заправках и на всех так.
Поделиться сообщением

Цитата:
Господи, да вы хоть понимаете что творите то, литры это в машины с ГБО-там потр. жидкая фракция и перезалить клапан не даст как в бачке унитазном. А в обычном баллоне того клапана нет-2л. осталось, 3 долили итого 5 л. жидкости. Куда ей расширяться то при нагреве-лопнет баллон, журналюги напишут что взорвался. Нет он только лопнул, взорвётся потом смесь газа с воздухом и это будет страшно. Только вы этого уже не увидите...
Поделиться сообщением

Цитата:
... Нет он только лопнул, взорвётся потом смесь газа с воздухом ...
Значит нет разницы обычный баллон или композитный,так?
Поделиться сообщением

Цитата:
Значит нет разницы обычный баллон или композитный,так?
В принципе никакой, просто с композитником сюрприз будет неожиданнее-железный сначала лопнет-это вы услышите. Композитник стравит лишний газ через предохр. клапан и вы уже ничего не услушите-нужна только искра.
А у железных давно клапана такие есть, только не на всех-деревенским и дачникам он ни к чему-они не там заправляются, они баллоны меняют.
Поделиться сообщением

Цитата:
В принципе никакой, просто с композитником сюрприз будет неожиданнее-железный сначала лопнет-это вы услышите. Композитник стравит лишний газ через предохр. клапан и вы уже ничего не услушите-нужна только искра.
А у железных давно клапана такие есть, только не на всех-деревенским и дачникам он ни к чему-они не там заправляются, они баллоны меняют.
А что это за предохранительный клапан такой, как выглядит, ставится отдельно или баллон продается с таким?
Поделиться сообщением

Да фишка это новая, дескать баллон ваш не взорвётся-клапан де стравит лишнее давление-куда стравит-в машину , палатку, квартиру? Потом чего? Баллон и так лопнуть не может если правильно заправлен и в правильном месте, а взорваться он не может вообще. Это у журналюг он взрывается и у тех кто композитники тулит. Да хоть в него свечу зажигания вкрути-не взорвётся-кислорода там нет.
Поделиться сообщением

Цитата:
А 12л? Сколько там еще осталось? Хватит на следующий выезд или закончится как всегда неожиданно?
Для этого весы существуют, тот же безмен.
Цитата:
Да фишка это новая, дескать баллон ваш не взорвётся-клапан де стравит лишнее давление-куда стравит-в машину , палатку, квартиру? Потом чего? Баллон и так лопнуть не может если правильно заправлен и в правильном месте, а взорваться он не может вообще. Это у журналюг он взрывается и у тех кто композитники тулит. Да хоть в него свечу зажигания вкрути-не взорвётся-кислорода там нет.
Стесняюсь спросить, а огнетушитель Вы тоже в машине не возите?
Поделиться сообщением

Огнетушитель вожу, и часто меняю-углекислотный-им можно заморозить рыбу, охладить квас и без страха тушить машину. Вот на газе не экономлю-себе дороже.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ни разу так не платил. Там даже на весы не ставят. На разных трех заправках и на всех так.
А про какие весы Вы говорите? На АГЗС всегда по счетчикам заливают.
Поделиться сообщением

Цитата:
А про какие весы Вы говорите? На АГЗС всегда по счетчикам заливают.
Встречал и по весам, как на продовольственных рынках.
Поделиться сообщением

Цитата:
Господи, да вы хоть понимаете что творите то, литры это в машины с ГБО-там потр. жидкая фракция и перезалить клапан не даст как в бачке унитазном. А в обычном баллоне того клапана нет-2л. осталось, 3 долили итого 5 л. жидкости. Куда ей расширяться то при нагреве-лопнет баллон, журналюги напишут что взорвался. Нет он только лопнул, взорвётся потом смесь газа с воздухом и это будет страшно. Только вы этого уже не увидите...
Так я ж и говорил, что после заправки всегда проверяю, чтоб всегда была газовая фракция. Если баллон заправлен доверху - немного стравливаю жидкую фракцию.
Поделиться сообщением

Цитата:
Огнетушитель вожу, и часто меняю-углекислотный-им можно заморозить рыбу, охладить квас и без страха тушить машину. Вот на газе не экономлю-себе дороже.
Так вот огнетушители тоже взрываются так что стекла из салона выносит, не страшно? Это я к тому что если человек хочет сделать себе больно, то помешать ему практически не возможно, да и не нужно, естественный отбор никто не отменял.
Поделиться сообщением

Углекислотник взорваться не может, по принципу своему-а вот за пенную и порошковую китайчу я и базара не вёл, у меня их просто быть не может. 30 лет 5-я группа ТБ, по электроустановкам, сосудам под давлением и пр. пр., даже по кранам..
Поделиться сообщением

Ну господа, чего решили то. Кто как привык тот так и будет пользоваться. Кто-то дихлофосниками, кто то 5 литровками , а кто то и 50. Лично для себя я пользуюсь5 литровым заправляюсь на ГНС цена заправки 100 руб не зависимо сколько было газа. Места в машине не занимает так как при перевозке ставлю в пустую кастрюлю. Дихлофосник с горелкой с пьезоподжигом тоже стараюсь брать им удобно костёр разводить. Если еду один и не более суток беру 1.5 литровый термос кипятку. Хватает и бомжа заварить и чая кофе приготовить. Да 5 л подключаю к двух комфорочному гефесту ему уже лет 20 как. И баллоны теперь не меняют как раньше пустой отдал, оплатил и полный взял, теперь все баллоны с вентилями говорят что при заправке на клапанных много газа в пустую проливалось. ГНС ка в Зарайске за Офсетным, газ нормальный .
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну господа, чего решили то. Кто как привык тот так и будет пользоваться. Кто-то дихлофосниками, кто то 5 литровками , а кто то и 50. Лично для себя я пользуюсь5 литровым заправляюсь на ГНС цена заправки 100 руб не зависимо сколько было газа. Места в машине не занимает так как при перевозке ставлю в пустую кастрюлю. Дихлофосник с горелкой с пьезоподжигом тоже стараюсь брать им удобно костёр разводить. Если еду один и не более суток беру 1.5 литровый термос кипятку. Хватает и бомжа заварить и чая кофе приготовить. Да 5 л подключаю к двух комфорочному гефесту ему уже лет 20 как. И баллоны теперь не меняют как раньше пустой отдал, оплатил и полный взял, теперь все баллоны с вентилями говорят что при заправке на клапанных много газа в пустую проливалось. ГНС ка в Зарайске за Офсетным, газ нормальный .
Аналогично. Один в один.
Поделиться сообщением

у меня 2 баллона: 1л. и 5л. заправляю 5 л. на заправке и переливаю в 1 л.
в чехле: защитный экран, ключ на 27, спички, зап. прокладки паранитовые, плитка, шланг 2 м., лягуха, прихватка
Поделиться сообщением

Всем Доброго дня, пожалуй и я "поделюсь" своей плитой!
Следопыт MaximuM PF-GST-DM01 покупал чуть меньше 2-х рупей деревянных , пока отработала один сезон, на отлично! Можно использовать от двух баллонов по 220 гр а также и бытовыми баллонами, но переходник в комплекте только один, так что 1-ый сезон отработала в режиме один баллон на 220 гр и 5 л баллон. В этом году обязательно докуплю ещё переходник и сделаю что бы можно было все 2 использовать бытовым газом, так как в основном катаемся на природу большой компанией ( можно разориться) Если же маленькой компанией то можно и 2 баллона по 220 гр купить! Плитой доволен.
Поделиться сообщением

https://img-fotki.yandex.ru/get/1615...c90bb_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1552...e1e93_XXXL.jpg

https://img-fotki.yandex.ru/get/1784...3a50a_XXXL.jpg Вот так можно , но поскольку в плитке есть собственный редуктор нужно подать давление газа аналогичное давлению в дихлофоснике-2-3 атм. В больш. газовом может быть и 16 если чистый пропан-значит рег. редуктор с манометром на баллон. Сам в компаниях не езжу-просто в дихлофосниках газ дерьмо и не горит уже при 0 гр.-че б там не писали.
Че там на фотке написано к вам не относится-это другим, кот. утверждали что никакого редуктора в таких плитках нет. Можно и без рег. редуктора, но тогда придётся мебрану поджать в плиточном редукторе чем нить. Тогда справится тот что у вас есть. НХНЧ.
Поделиться сообщением

Че там на фотке написано к вам не относится-это другим, кот. утверждали что никакого редуктора в таких плитках нет. Можно и без рег. редуктора, но тогда придётся мебрану поджать в плиточном редукторе чем нить. Тогда справится тот что у вас есть. НХНЧ.

У меня на баллоне 5л стоит обычный редуктор+на плите (так сказать для дихлофосников) я правильно понимаю что мне не нужно больше не чего?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Mark1985 Посмотреть сообщение
У меня на баллоне 5л стоит обычный редуктор+на плите (так сказать для дихлофосников) я правильно понимаю что мне не нужно больше не чего?
нет, не нужно
паспорт у плиты есть? не поленитесь, почитайте.
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас