pk79

Морозильник

466 сообщений в этой теме
Приобрел себе Автомобильный холодильник Indel B TB 15.
В прошлом году 10 дней бы с приятелем на рыбалке. Стояли походным лагерем в глухомани. У него был этот морозильник. Спокойно питается как от автомобильного аккумулятора, так и от СБ на 40Вт. Морозит до -18*С. Накладываешь в него шт. 8 аккумуляторов холода, подключаешь к СБ , а сами вперед на рыбалку. К вечеру эти аккумуляторы распределяешь в большой ларь с продуктами.
А морозильник готов к заморозке очередной порции рыбного филе, или заморозке сменной партии аккумуляторов холода.
Солнце светит, СБ ток вырабатывает, морозильник морозит.
Конечно он довольно маленький, но со своими обязанностями справлялся на

Поделиться сообщением

Доброго времени суток.
У меня шурин холодильных дел мастер, так вот он соорудил морозилку без компрессорную работающую от газового баллона пропана. 30 литрового сжиженного баллона нам хватает на трое-четверо суток поддержания температуры в морозилке порядка минус 20 при внешней температуре 26-28. Плюс этого устройства - всегда есть огонь, так как газ проходя через испарители выходит по медной трубочке через маленькое сопло в кострище огня, тем самым разжигая даже мокрые дрова или подключаем к плитке для готовки. На морозилке есть механический термо клапан, который включает или отключает подачу газа при достижении необходимой , заданной нами, температуры в морозилке. Объем морозилки 70 литров.
Пользуем уже пять лет..... Рыбачим чаще всего у себя на Палесье на Припяти.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от malux Посмотреть сообщение
Доброго времени суток.
У меня шурин холодильных дел мастер, так вот он соорудил морозилку без компрессорную работающую от газового баллона пропана.
Абсорбционные холдильные агрегаты давнм давно стаятся в жиле прицепы и модули, но там 12 литрового баллона на 10 дней хватает , при 50 литровом обьеме.

---------- Сообщение добавлено в 17:53 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:51 ----------

Цитата:
Сообщение от malux Посмотреть сообщение
На морозилке есть механический термо клапан, который включает или отключает подачу газа при достижении необходимой , заданной нами, температуры в морозилке.
Ну а потом ,что надо опять поджигать?(контролировать процесс поджига)..
Поделиться сообщением

Пользовался Dometic 2200, на маленьком пятилитровом баллоне газа работал почти неделю без остановки.
Всё бы хорошо, но при палящем солнце(45 на Должанской косе) и порывистом ветре(мало какая палатка выдерживает), толку от него не было никакого.
Выкопанная в песке ямка, потихоньку засыпается, засыпает горелку...

Я считаю, для такого лета, как в Ростове-на-Дону и южнее, аппарат можно использовать с большими ограничениями.

Я его продал сразу, пока сезон был.

Сейчас купил преобразователь "Чистый синус" на 2,5кВа и пару аккумуляторов на 75Ач и морозильный ларь "saturn объём 100 л" с вертикальной загрузкой. Китай, на гарантии два года, купил у представителя Сатурна за 6тыр, с косячком в виде вмятинки сбоку, гарантия не пострадала, а мне радость.
Планирую поступать так: Питать морозилку от аккумулятора через преобразователь 12-220, когда подсядет, подзаряжать его автомобилем. У меня дизель, он солярку на холостых как маленький генератор потребляет То-ли три литра в час... то-ли два. Заряжать или сразу от машины, или через умный зарядник Кулон 715d(опять-же через преобразователь 12-220).

Буду пробовать, если не выгорит, куплю маленький генератор.

Спасибо за подсказки по поводу теплопотерь у морозилок, обязательно буду свою обматывать или обкладывать. Благо материалов сейчас полно.

Всем удачи!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Сергеич Navara Посмотреть сообщение
Для Должанки лучше солнечную панель ватт на 150, ее хватит для подзарядки аккумуляторов, а для средней полосы уже только генератор.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Сергеич Navara Посмотреть сообщение
Пользовался Dometic 2200, на маленьком пятилитровом баллоне газа работал почти неделю без остановки.
Всё бы хорошо, но при палящем солнце(45 на Должанской косе) и порывистом ветре(мало какая палатка выдерживает), толку от него не было никакого.
Выкопанная в песке ямка, потихоньку засыпается, засыпает горелку...

Я считаю, для такого лета, как в Ростове-на-Дону и южнее, аппарат можно использовать с большими ограничениями.

Я его продал сразу, пока сезон был.

Сейчас купил преобразователь Чистый синус на 2,5кВа и пару аккумуляторов на 75Ач и морозильный ларь saturn объём 100 л с вертикальной загрузкой. Китай, на гарантии два года, купил у представителя Сатурна за 6тыр, с косячком в виде вмятинки сбоку, гарантия не пострадала, а мне радость.
Планирую поступать так: Питать морозилку от аккумулятора через преобразователь 12-220, когда подсядет, подзаряжать его автомобилем. У меня дизель, он солярку на холостых как маленький генератор потребляет То-ли три литра в час... то-ли два. Заряжать или сразу от машины, или через умный зарядник Кулон 715d(опять-же через преобразователь 12-220).

Спасибо за подсказки по поводу теплопотерь у морозилок, обязательно буду свою обматывать или обкладывать. Благо материалов сейчас полно.

Всем удачи!
Лучше солнечную батарею купи.
Поделиться сообщением

Хочу с вами поделиться впечатлениями, в общем после всех советов решили остановиться на обычной морозилке и гене, был куплен б/у морозильный ларь для мороженого со сдвижными стеклами, купили самый маленький что нашли, размер примерно метр на 80 см, гена у нас 2 кВт. Вещь отличная, днём пока заряжаются тел. камеры и т.д. морозилка нагоняет холод, заодно и майфун песни играет, гена стоит метрах в 150 поэтому шум не беспокоит, в морозилке лежат штук 10 двухлитровок с водой, часа за 3-4 нагоняет -18 и воду превращает в лёд, выключаем, холода хватает на сутки минимум, охлаждаем пиво воду, храним продукты, рыбу начинаем морозить дня за 4 до отъезда, перед отъездом гоняем морозилку по дольше выключаем, в прицеп и домой, через примерно часов 20 по приезду домой даже и не думает потеч, рыбой убить можно, как каменная, по расходу, со всеми охлаждениями пива, заморозкой рыбы за 2 недели бензина уходит литров 20-30, зависит от погодных условий. Возим в прицепе, места занимает не много, в него нагружаем вещи и продукты, поэтому полезного объёма в принципе съедает только толщину стенок.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от pk79 Посмотреть сообщение
Хочу с вами поделиться впечатлениями, в общем после всех советов решили остановиться на обычной морозилке и гене, был куплен б/у морозильный ларь для мороженого со сдвижными стеклами, купили самый маленький что нашли, размер примерно метр на 80 см, гена у нас 2 кВт. Вещь отличная, днём пока заряжаются тел. камеры и т.д. морозилка нагоняет холод, заодно и майфун песни играет, гена стоит метрах в 150 поэтому шум не беспокоит, в морозилке лежат штук 10 двухлитровок с водой, часа за 3-4 нагоняет -18 и воду превращает в лёд, выключаем, холода хватает на сутки минимум, охлаждаем пиво воду, храним продукты, рыбу начинаем морозить дня за 4 до отъезда, перед отъездом гоняем морозилку по дольше выключаем, в прицеп и домой, через примерно часов 20 по приезду домой даже и не думает потеч, рыбой убить можно, как каменная, по расходу, со всеми охлаждениями пива, заморозкой рыбы за 2 недели бензина уходит литров 20-30, зависит от погодных условий. Возим в прицепе, места занимает не много, в него нагружаем вещи и продукты, поэтому полезного объёма в принципе съедает только толщину стенок.
Марка гены и морозилки пожалуйста
Поделиться сообщением

Сейчас точно не скажу, все в гараже, гена самый простой китайский типа прораба, морозилка тоже обычная, как в любом магазе с мороженым. На морозилке сверху стекла, думаю если положить сверху пенопласт холод ещё дольше будет держать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сейчас точно не скажу, все в гараже, гена самый простой китайский типа прораба, морозилка тоже обычная, как в любом магазе с мороженым. На морозилке сверху стекла, думаю если положить сверху пенопласт холод ещё дольше будет держать.
Спасибо за отчет, из всей этой ветки самый путный, остальное все можно стереть!!!!
Поделиться сообщением

Морозильный ларь POZIS 156-1 От инвертора 1 кВт не запустился! Глохнет генератор
Генератор Фубаг
Поделиться сообщением

oleg gx
Генератор инверторный ? если да то просто с модифицированной синусоидой а асинхронные двигатели этого не любят.
Поделиться сообщением

Инверторный. Вот думаю, как можно запустить. Может через аккумулятор с преобразователем? А его уже заряжать от электростанции?
Поделиться сообщением

oleg gx
Вы просто посмотрите цену на преобразователи 12/220 с правильной синусоидой мощностью 600вт (меньше может сгореть при запуске холодильника ) . И поймёте проще и дешевлее купить генератор без всяких инверторов . Я даже не понимаю зачем покупают эти инверторные . Разница в расходе бензина минимальная ,синусоида без инвертора лучше (берём бюджетные модели) ,частота и напряжение в простых для бытовых приборов за глаза если не превышать нагрузку . У многих авторегулировка поддерживает обороты при довольно больших перепадах нагрузки от 0 до 90%максимальной без ухудшения напряжения и частоты .
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Lewik Посмотреть сообщение
oleg gx
Генератор инверторный ? если да то просто с модифицированной синусоидой а асинхронные двигатели этого не любят.
Синусоида может вылезти потом-боком. Мала моща генератора, не обесп. пускового тока компрессора холодильника. Выход-посмотреть каким пользуются уличные продавцы мороженного. Как они запускают?
Не забыть: у таких холодильников на заводе компрессоры закреплены болтами в транспортировочное положение, в работе болты должны быть сняты-при перевозке лучше снова крепить. НХНЧ.
Поделиться сообщением

Вот кстати хороший пример генераторы у уличных торговцев . Работают по 5-8 часов в день тащат холодильник и часто музыкальный центр ,микроволновку. И у них нет инверторных ,часто даже двухтактные без всяких авторегулировок .
Поделиться сообщением

Цитата:
думаю если положить сверху пенопласт холод ещё дольше будет держать.
А вот думать не надо, надо положить или на конец прикрыть ватным одеялом-все холодильники и термосы утеплены со всех сторон. У вас же витрина холодильная-зачем? Ничего же не продаёте. Так сделайте холодильник. НХНЧ.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вот кстати хороший пример генераторы у уличных торговцев . Работают по 5-8 часов в день тащат холодильник и часто музыкальный центр ,микроволновку. И у них нет инверторных ,часто даже двухтактные без всяких авторегулировок .
У нас только инверторные используют, поскольку только они выполняются в шумоизолирующем корпусе. От обычного шума в 2 раза больше, а если еще и двухтактный то и вони.
Поделиться сообщением

Возможно и инверторные но тогда явно не бюджетных моделей ,при модифицированной сунусоиде холодильник не запустить (нужно минимум 5квт на 100 вт нагрузки и то быстро сгорит двигатель или генератор) ,а с правильной ценики уже не бюджетные .
Я вот везде видел простые (за это лето по города покатался не мало )возможно у вас и есть ограничения на их использование .
Поделиться сообщением

Цитата:
Возможно и инверторные но тогда явно не бюджетных моделей ,при модифицированной сунусоиде холодильник не запустить (нужно минимум 5квт на 100 вт нагрузки и то быстро сгорит двигатель или генератор) ,а с правильной ценики уже не бюджетные .
Я вот везде видел простые (за это лето по города покатался не мало )возможно у вас и есть ограничения на их использование .
В основном на глаза попадались хонды 2 кw, а современные холодильники все больше имеют на борту компрессоры с HST(большой пусковой момент) RSCR(конденсаторный пуск) которым уже не нужны пусковые токи в 5-7 раз превышающие номинальные.
Поделиться сообщением

Вы не совсем представляете что такое модифицированная синусоида ,это когда напряжение имеет следующий вид -_-_-_-_ .А вот моторам холодильников (там стоят асинхронные двигатели) для работы нужна правильная с видом ~ так как они используют боковую составляющую для работы . У модифицированной её нет ,вот и идёт толчок в 10-20 раз больше . Причём постоянно во время работы а не только при пуске . Конденсатор немного сглаживает ступеньку ,но именно немного и сам работает в аварийном режиме ,перегружая при этом и генератор Это я всё по простому ,как по научному найдёте при желании .
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от AndreyET Посмотреть сообщение
В основном на глаза попадались хонды 2 кw, а современные холодильники все больше имеют на борту компрессоры с HST(большой пусковой момент) RSCR(конденсаторный пуск) которым уже не нужны пусковые токи в 5-7 раз превышающие номинальные.
Ну да, или синусоида или меандр (прямоугольники)-разница есть, а кроме кондёра там еще и индуктивность болтается.
И вообще мы обсуждали обычный холодильный прилавок-не думаю, чтоб инженеры завода Серго из сл. города Зеленодольска голову себе стали ломать над ларем торговым питающимся хрен знает какой формой напряжения.
Закажите-они сделают, в Зеленодольске полно умных мужиков. Если на Свиягу на рыбалку не уедут.
Поделиться сообщением

Вот я и говорю что обычный холодильник запустить от дешёвого инверторного генератора или от преобразователя 12/220 с модифицированной синусоидой практически невозможно .Ну или если запас мощности большой то с риском что сгорит в 99% в течении очень недолгого срока эксплуатации .
Поделиться сообщением

Цитата:
В каждом морозильнике есть такая х-ка как мощность замораживания кг продуктов за сутки работы.От сюда и пляшем.За 4 часа заморозить 20кг до -18 маловероятно. У нас морозильник такого плана
http://www.1000v1.ru/catalog/262/detail/27182/ за сутки работы заморозит всего 12кг (это 4рыбки на 3кг).Молотить генератором накладно получается.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Brenneke Посмотреть сообщение
В каждом морозильнике есть такая х-ка как мощность замораживания кг продуктов за сутки работы.От сюда и пляшем.За 4 часа заморозить 20кг до -18 маловероятно. У нас морозильник такого плана
http://www.1000v1.ru/catalog/262/detail/27182/ за сутки работы заморозит всего 12кг (это 4рыбки на 3кг).Молотить генератором накладно получается.
Я и говорю, за 3-4 часа нагоняем минус для охлаждения напитков, а рыбу домой начинаем морозить дня за 3-4 до отъезда. Накладно, согласен. Но что поделать, тут уже не экономическая составляющая играет роль а психология, сам поймал и домой привёз.
Поделиться сообщением

Цитата:
Я и говорю, за 3-4 часа нагоняем минус для охлаждения напитков, а рыбу домой начинаем морозить дня за 3-4 до отъезда. Накладно, согласен. Но что поделать, тут уже не экономическая составляющая играет роль а психология, сам поймал и домой привёз.
Да так понятней. Просто сравниваю нашу поездку в июле этого года. За бортом до +42 в тени, морозилка молотила непрерывно с 5ч до 18ч (от солнечных панелей) далее ещё 2-3ч от акб (иногда подгоняли машину) в итоге камера за сутки отрабатывала 15-16ч но на утро в 4-5ч по выносному термодатчику 0 или небольшой плюс(правда загрузка полная + постоянно днём пиво,воды на 13чел).И так две недели подряд. С бензогеной пожалуй тяжеловато в таком режиме.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да так понятней. Просто сравниваю нашу поездку в июле этого года. За бортом до +42 в тени, морозилка молотила непрерывно с 5ч до 18ч (от солнечных панелей) далее ещё 2-3ч от акб (иногда подгоняли машину) в итоге камера за сутки отрабатывала 15-16ч но на утро в 4-5ч по выносному термодатчику 0 или небольшой плюс(правда загрузка полная + постоянно днём пиво,воды на 13чел).И так две недели подряд. С бензогеной пожалуй тяжеловато в таком режиме.
Скажите, а какой мощности панели используете и преобразователь 12-220 В
Поделиться сообщением

Панели 100вт 3шт.Инвертор чистый синус от а-электроники в пике до 3Квт.
Поделиться сообщением

Почитал. Решил свои копеечки вставить. Вдруг кому пригодится. Пробовали.
Вот этот морозильник (Крафт 100) вот этим дешевым Прорабом(1.1 инв., он справа )пускается на ура. Вот только, чтобы как дома замораживать надо гену гонять чуть не круглые сутки . Вонь, шум и горючка в трубу. Ну нафиг.

Если только с АКБ и солнечными панелями замутить, тогда может и имеет смысл. ХЗ.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от gosha46 Посмотреть сообщение
ОГО. Много потребляет.
Морозильник Бирюса на 260л потребляет не много порядка 135Вт\ч.А вот КПД солнечных панелек низкое. 300вт панели в условиях Астрахани(апрель-октябрь) выдают 13-15 ампер + потери на акб+на инверторе в итоге система работает весь световой день но практически без запаса. Сейчас взяли ещё одну панель на 100Вт думаю теперь порядка 5 а\ч будет накапливаться в акб. Завтра стартанём в Астр.обл. там на практике всё и проверим.

---------- Сообщение добавлено в 07:32 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 07:15 ----------

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Вадимович Посмотреть сообщение
Вот этот морозильник (Крафт 100) вот этим дешевым Прорабом(1.1 инв., он справа )пускается на ура. Вот только, чтобы как дома замораживать надо гену гонять чуть не круглые сутки . Вонь, шум и горючка в трубу. Ну нафиг.

Если только с АКБ и солнечными панелями замутить, тогда может и имеет смысл. ХЗ.
Сами решали что брать бензогену или панели.Начитались отзывов что достаточно отмолотить 3ч утром и 3ч вечером и в морозилке будет минус. На практике всё оказалось не много иначе. Поэтому решили для себя брать панели.Хотя в каждом варианте есть свои + и -.
Поделиться сообщением

Цитата:
Морозильник Бирюса на 260л потребляет не много порядка 135Вт\ч.А вот КПД солнечных панелек низкое. 300вт панели в условиях Астрахани(апрель-октябрь) выдают 13-15 ампер + потери на акб+на инверторе в итоге система работает весь световой день но практически без запаса. Сейчас взяли ещё одну панель на 100Вт думаю теперь порядка 5 а\ч будет накапливаться в акб. Завтра стартанём в Астр.обл. там на практике всё и проверим.
135Вт в час---это когда "маслает " постоянно.А когда выдет в режим(моя морозилка , также 220В через инвертор работает максимум 20 минут в час,там-же в АО), то получится в три раза меньше=Всего 45Вт в час..( с учетом потерь все это 5А в час от акб должно жрать===тоесть для сбалансированной работы ВАм должно хватать 200Вт СБ>>>> Сечение провода какое в соеденениях?АКБ какой?ИНвертор?))..Опять-же напримере моей морозилки (босман ) мощностью 100Вт мне с головой хватает одной панелти 100Вт и 72Ач АКБ.....Да инвертор только чисты синус---кпд 96% .Если брать модифицированную синусоиду, то кпд чуть более 65% и возможность спалить компрессор.

---------- Сообщение добавлено в 09:10 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:07 ----------

Цитата:
Сами решали что брать бензогену или панели.Начитались отзывов что достаточно отмолотить 3ч утром и 3ч вечером и в морозилке будет минус. На практике всё оказалось не много иначе. Поэтому решили для себя брать панели.Хотя в каждом варианте есть свои + и -.
Проходил этап запитки о генератора---сам генератор+масло+ бенз и постоянный гул и вонища....в итоге теперь панелька 100 на крыше+инвертор с контролером под сидушкой и.....ТИШИНА.
Поделиться сообщением

Ну так морозилка в июле и молотила постоянно.Там в теньке было +42. И народа было дофига (13ч) постоянно пиво-воды охлаждали.
Поделиться сообщением

Я тоже был в июле(в тени было у нас 34-36) и работала 20-ну 25 минут максимум и это с учетом ,что довольно часто лазили туда((клали пиво -чтобы быстрее остывало).... морозилка стояла в шатре , шатер под деревьями....Что-то не так с агрегатом морозилки.

---------- Сообщение добавлено в 09:21 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 09:17 ----------

Цитата:
И народа было дофига (13ч) постоянно пиво-воды охлаждали.
Вот это меняет все===13 человек это жесть, каждые 5 минут если открывать с доставать и ставить теплое ....то конечно может и не выйти в режим.Тут не только СБ докупать надо, а второй морозильный агрегат литров на 40!!!(кстати==для пиво-вод можно не морозилку, а холодильник газовый брать!!! 8-10 градусная(я имею не крепость , а температуру жидкости)===отлично идет, и при +40 кажется очень холодной)
Поделиться сообщением

У нас стоит на прицепе под тентом.Прицеп в тени от деревьев.Выносной датчик показывал температуру в камере (ниже -13 я не видел) приёмный блок показывал температуру на улице +42 видел не раз.Брать второй агрегат место в прицепе уже не позволяет,шмурдяка много.
Поделиться сообщением

АКБ-инвертор-контролер-провода какие?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ANL Посмотреть сообщение
АКБ-инвертор-контролер-провода какие?
Темка за батареи.
тут
Думаю там почерпнете многого
Поделиться сообщением

Владимир-77---если-бы я разглагольствовал о общих понятиях альтернативной энергии---то воспользовался -бы Вашим советом.+++++Но в данный момент мы расматриваем условия работы конкретного МОРОЗИЛЬНИКА и пытаемся продлить ему жизнь.Так как в тех условиях ,что сейчас(непрерывная работа компрессора в течении 12-13 часов при температуре окружающего воздуха +40 и выше)--жизнь его будет недолгой.--По теме далее==Brenneke----АКБ для такой мощности морозилки должен быть минимум150Ач, инвертор только чистый синус, провода соеденяющии СБ и контролер и АКБ сечением не менее 4 квадратов(((по первости соеденил100 СБ и контролер, а это метров15 было-проводом 2на 2.5---тоесть 2.5 квадрата на каждую полярность, так системе работала на грани фула...Потом сделал на каждую полярность такой проводок 2 по 2.5( получилось по 5 квадратов)===так сразу все нормализовалось, так как появился ЛИШНИЙ АМПЕР тока , который ранее терялся.А это 20% мощности СБ).Ну и еще один совет====возьмите пару мелких вентиляторов с компьютера и установите их на теплообменник----аппарат так быстрее будет набирать температуру(запитайте их через реле---тоесть они должны включатся, когда запустился компрессор)..Ну и думаю,что стенки прицепа открыты, для вентиляции воздуха.
Поделиться сообщением

Цитата:
Владимир-77---если-бы я разглагольствовал о общих понятиях альтернативной энергии---то воспользовался -бы Вашим советом.+++++Но в данный момент мы расматриваем условия работы конкретного МОРОЗИЛЬНИКА и пытаемся продлить ему жизнь.Так как в тех условиях ,что сейчас(непрерывная работа компрессора в течении 12-13 часов при температуре окружающего воздуха +40 и выше)--жизнь его будет недолгой.--По теме далее==Brenneke----АКБ для такой мощности морозилки должен быть минимум150Ач, инвертор только чистый синус, провода соеденяющии СБ и контролер и АКБ сечением не менее 4 квадратов(((по первости соеденил100 СБ и контролер, а это метров15 было-проводом 2на 2.5---тоесть 2.5 квадрата на каждую полярность, так системе работала на грани фула...Потом сделал на каждую полярность такой проводок 2 по 2.5( получилось по 5 квадратов)===так сразу все нормализовалось, так как появился ЛИШНИЙ АМПЕР тока , который ранее терялся.А это 20% мощности СБ).Ну и еще один совет====возьмите пару мелких вентиляторов с компьютера и установите их на теплообменник----аппарат так быстрее будет набирать температуру(запитайте их через реле---тоесть они должны включатся, когда запустился компрессор)..Ну и думаю,что стенки прицепа открыты, для вентиляции воздуха.
Хорошо перейдём в тему про панели.

---------- Сообщение добавлено в 18:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 17:42 ----------

Цитата:
Сообщение от Владимир-77 Посмотреть сообщение
Темка за батареи.
тут
Думаю там почерпнете многого
Ок! Но тут вопрос не много в другом. Основной потребитель энергии на выезде это морозильник!!!Сколько часов в сутки он должен отмолотить чтоб держать всё время минус. Чем удобней питать этот весьма прожорливый объект. Поэтому и пошёл разговор в этой теме.
Поделиться сообщением

Brenneke==А Ваша морозилка ,это случайно не морозильный ларь?
Поделиться сообщением

Тогда есть бюджетный вариант заставить его набирать режим(работать с отключениями).Берете пластик 2-х мм вырезаете два одинаковых куска , так .чтобы они перекрывали камеру морозилки от низа до верха и плотно по бокам(ну пусть будет пополам).Между ними наклеиваете автохрень( самоклеющийся материал, служит в авто для шумотеплоизоляции---он еще с одной стороны фольгой покрыт).Скрепляете обе части и вставляете во внутрь камеры, необязательно попалам---как Вам удобней будет...С той части где стоит автоматика отслеживающия температуру в камере кладите мясо , рыбу и прочие , АКБ холода==а во вторую часть уже пиво-воды...Смысл думаю ясен?
Поделиться сообщением

И сверху еще закрывашку отдельную на "холодную" часть, по томуже принципу ,что и разделяющии стенки.
Поделиться сообщением

http://www.rusfishing.ru/forum/showp...49&postcount=1 Думаю что нужно исходить от того сколько кг улова морозилка должна заморозить за 24 часа работы(у них есть такая характеристика). Объём морозилки это уже размеры пойманных рыб или их количество. Имхо однако.
Поделиться сообщением

Далее смотрим сколько часов в сутки готов тарахтеть бензогеной для заморозки улова.И только потом уже подбираем морозилку.
Поделиться сообщением

Попробуйте морозильник обложить со всех сторон пенопластом, миллиметров хотя бы 50 толщиной, удивитесь, на сколько он станет экономичным по потреблению.
У меня было 100 мм, габаритисто конечно, но включался он в три раза реже, и на более короткое время.
Кто не верит, просто потрогайте рукой любую стенку морозильника, и убедитесь что она существенно прохладнее любой окружающей мебели.
Мы в Астрахани сильно бензин экономили, в сравнении с соседями.
Поделиться сообщением

Африканыч- не у всех это "прокатывает" однако.У меня морозилка без решетки(трубчатой стенки сзади) и теплообмен идет по всем стенкам корпуса(они нагреваются при работе компрессора).Если я обложу ее как Вы предлагаете, то только хуже сделаю.
Поделиться сообщением

Цитата:
Африканыч- не у всех это "прокатывает" однако.У меня морозилка без решетки(трубчатой стенки сзади) и теплообмен идет по всем стенкам корпуса(они нагреваются при работе компрессора).Если я обложу ее как Вы предлагаете, то только хуже сделаю.
Аналогично теплообмен через стенки камеры,только крышку ватным одеялом укутываем.
Поделиться сообщением

Я хочу попробовать к Waeco CoolFreeze CF-25 сшить утеплённый чехол, его если пустым включить во всю дурь, набирает -24,5 градуса, но если выключить, то за ночь в камере теплеет до +15, это без загрузки. Видел подобный фирменный чехол с синтепоном у соседей, но стоит 130 евро, я за такие деньги порукоблудничаю, сетку для жалюзи компрессора уже нашёл.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Дмитрий Вадимович Посмотреть сообщение

Всё верно!Я сегодня ради прикола засёк а сколько дома холодильник молотит от сети. Замерял после работы (с утра туда не кто не лазил) модель LG 403SVQF,на кухне +27.Компрессор включается при -12 в морозилке,молотит 21минуту до -18,далее отдыхает 11 минут до -12 и дальше цикл повторяется!!! Грубо не менее 16ч в сутки нужно молотить чтоб было как дома.
Поделиться сообщением

Владельцы компрессорных автохолодильников, подскажите, можно ли использовать его при движении авто, лодки? Сейчас скидки есть на Waeco, а ответ на покупку надо получить до вторника, потом пролечу со скидкой. Выручайте с ответом.
Поделиться сообщением

Если про автохолодильники-морозильники==то они уже "закошены" под такую работу.Если про обыкновенные бытовые 220В==то могу пример привести.У меня морозилка работает не только в шатре в АО , но и по дороге туда и назад в салоне авто и уже далеко не одну поездку.
Поделиться сообщением

Цитата:
Если про автохолодильники-морозильники==то они уже "закошены" под такую работу.Если про обыкновенные бытовые 220В==то могу пример привести.У меня морозилка работает не только в шатре в АО , но и по дороге туда и назад в салоне авто и уже далеко не одну поездку.
Не, я про те, которые 12/24/220 с ценой окуевшей. Т.е. им тряска, встряска нипочем? (44 рубля для меня деньги и не хотелось бы их впулить ...)
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Чарский Посмотреть сообщение
Владельцы компрессорных автохолодильников, подскажите, можно ли использовать его при движении авто, лодки? Сейчас скидки есть на Waeco, а ответ на покупку надо получить до вторника, потом пролечу со скидкой. Выручайте с ответом.
У меня Waeco CF-35 уже лет7.Во всех описанных Вами случаях работает безотказно.
Поделиться сообщением

Цитата:
Спасибо, Влад!
Помог,чем могу.
Посмотри личку.
Поделиться сообщением

Цитата:
Очень рекомендую, для машины или лодки, японский SAWAFUJI ENGEL 35 или 45. Уникальный “качающийся” мотор, благодаря которому модели можно использовать при крене до 30 градусов, термостат контроль и пр. Пожалуй лучший морозильник даже для жесткого автотуризма.
Если заинтересует подскажу где взять по приемлимой цене.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Roms777 Посмотреть сообщение
Очень рекомендую, для машины или лодки, японский SAWAFUJI ENGEL 35 или 45. Уникальный “качающийся” мотор, благодаря которому модели можно использовать при крене до 30 градусов, термостат контроль и пр. Пожалуй лучший морозильник даже для жесткого автотуризма.
У которых ценник за 100 с лих.ем?
Поделиться сообщением

Вдвое меньше по цене! Но это реально надежный агрегат даже для жестких условий эксплуатации ... можно с Соларом сравнить. Мы всех итальянцев поменяли, после того как пару агрегатов сломались сразу в одной экспедиции. Один вышел из строя после случайного прыжка машины через ямку, а второй хз почему потек через сутки после первого и стал просто ящиком.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вдвое меньше по цене! Но это реально надежный агрегат даже для жестких условий эксплуатации ... можно с Соларом сравнить. Мы всех итальянцев поменяли, после того как пару агрегатов сломались сразу в одной экспедиции. Один вышел из строя после случайного прыжка машины через ямку, а второй хз почему потек через сутки после первого и стал просто ящиком.
Заинтриговали. Тогда жду ссылку от Вас, где приобрести.
Поделиться сообщением

Цитата:
Для автотуризма или лодки пожалуй пойдёт.Как морозильник для рыбалки мелкий он! Трофей туда хрен засунешь.
Поделиться сообщением

Цитата:
Для автотуризма или лодки пожалуй пойдёт.Как морозильник для рыбалки мелкий он! Трофей туда хрен засунешь.
Да, именно для тяжелых и труднодоступных мест это отличный агрегат. 30-40 кг хорошей свежей рыбки входит и отлично. Остальное малосолить, солить, вялить.
А там куда можно проехать с трейлером или прицепом, хоть трехкамерный холодильник хоть ларь морозильный можно брать.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да, именно для тяжелых и труднодоступных мест это отличный агрегат. 30-40 кг хорошей свежей рыбки входит и отлично. Остальное малосолить, солить, вялить.
А там куда можно проехать с трейлером или прицепом, хоть трехкамерный холодильник хоть ларь морозильный можно брать.
Тайменчик под 30 кило ну или другой трофей поместится в это??? Да ну нах,только в виде фарша! Толстолоба на пятнашку пришлось ломать в морозильник на 230-260 литров(в длинну не помещается)Ну а то что можно запихнуть целиком в морозилку на 35л, проще малосолить,солить и вялить тут уже всё правильно будет.
Поделиться сообщением

Причем тут засунуть -не засунуть?! Зачем вообще совать в морозилку целого толстолобика? Вы что потом его целиком готовить будете? можно не фарш, можно филе...
Речь о другом, о том что разные агрегаты для разных условий. И если в Ахтубу хоть холодильный ларь с генератором, то в дикие и труднодоступные места с такой "роскошью" не попрешься, потому что:
1. не доедит эта нежная техника,
2. не влезит в машину или лодку,
и если вы ещё решили пофачится на подготовленном проходимце, что бы заехать в дебри или на лодке попрыгать по речным шиверам , и хочется взять/привезти не много свеженинки, то тут только надежная профильная техника, которая без всяких "может быть" выдержит все прыжки, тряску, крены и прочие приятности которые обязательно вам там встретятся.
Ещё раз повторюсь - для разных условий нужна разная техника. Мой выбор компактная надежная морозилка + пару термоконтейнеров на 100 и 200 литров. Этот комплект позволяет полностью перекрывать все хотелки по свеженине и на охоте и на рыбалке и в походах по диким местам и по воде и по тайге и просто выезд на пару дней в жару.
Да, ещё. Вы "тайменчика под 30 кг" часто ловите или ловили ли вообще?
Поделиться сообщением

Цитата:
Причем тут засунуть -не засунуть?! Зачем вообще совать в морозилку целого толстолобика? Вы что потом его целиком готовить будете? можно не фарш, можно филе...
Речь о другом, о том что разные агрегаты для разных условий. И если в Ахтубу хоть холодильный ларь с генератором, то в дикие и труднодоступные места с такой "роскошью" не попрешься, потому что:
1. не доедит эта нежная техника,
2. не влезит в машину или лодку,
и если вы ещё решили пофачится на подготовленном проходимце, что бы заехать в дебри или на лодке попрыгать по речным шиверам , и хочется взять/привезти не много свеженинки, то тут только надежная профильная техника, которая без всяких "может быть" выдержит все прыжки, тряску, крены и прочие приятности которые обязательно вам там встретятся.
Ещё раз повторюсь - для разных условий нужна разная техника. Мой выбор компактная надежная морозилка + пару термоконтейнеров на 100 и 200 литров. Этот комплект позволяет полностью перекрывать все хотелки по свеженине и на охоте и на рыбалке и в походах по диким местам и по воде и по тайге и просто выезд на пару дней в жару.
Да, ещё. Вы "тайменчика под 30 кг" часто ловите или ловили ли вообще?
Вы сами то пытались морозилкой на 30Вт через аккумуляторы холода заморозить продукты в термоконтейнере на 100-200л?Насчёт компактности ну сам считай,по габаритам Sawafuji Engel MT-35FG3 имеет 92л при внутреннем объёме 32л.Вес 21кг грубо 1л внутреннего объёма весит 0,656кг.Потребляет 30 Вт значит на 1л имеем 0,94Вт.Теперь давай посчитаем обычную Красноярскую Бирюсу 260НК. Общий объём 589л при внутреннем 260л.Вес 49кг грубо 1л внутреннего объёма весит 0,189кг.Потребляет 135 Вт значит на 1л имеем 0,519Вт.По всем показателям Красноярск выше. Про надёжность тут сложней нужно время, поживём увидим.У нас Бирюса,прошла 4 поездки примерно 10400км,отмолотила на природе от СП+инвертор(кстати брал в Новосибирске) 56дней пока полёт нормальный. P.S.Чем то мне эта миниморозилка напоминает бардачок с охлаждением.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вы сами то пытались морозилкой на 30Вт через аккумуляторы холода заморозить продукты в термоконтейнере на 100-200л?Насчёт компактности ну сам считай,по габаритам Sawafuji Engel MT-35FG3 имеет 92л при внутреннем объёме 32л.Вес 21кг грубо 1л внутреннего объёма весит 0,656кг.Потребляет 30 Вт значит на 1л имеем 0,94Вт.Теперь давай посчитаем обычную Красноярскую Бирюсу 260НК. Общий объём 589л при внутреннем 260л.Вес 49кг грубо 1л внутреннего объёма весит 0,189кг.Потребляет 135 Вт значит на 1л имеем 0,519Вт.По всем показателям Красноярск выше. Про надёжность тут сложней нужно время, поживём увидим.У нас Бирюса,прошла 4 поездки примерно 10400км,отмолотила на природе от СП+инвертор(кстати брал в Новосибирске) 56дней пока полёт нормальный. P.S.Чем то мне эта миниморозилка напоминает бардачок с охлаждением.
Вы вероятно читать не хотите, что пишут другие...
Давайте тогда по другому. Попробуйте Бирюсу засунуть в своё авто и прокатиться не по асфальту Москва Ахтуба, а по буеракам и косогорам, по колее от Урала, часто на лебедке, с уклоном более 25 градусов. Или на Солар 500 её воткнуть и уйти на водомете в верховья Енисея. Потом раскажите всем нам, как удалось засунуть и как не удалось сохранить. А этот, как вы выразились бардачек с охлаждением дает стабильные - 20 по Цельсию + можно взять термоконтейнеры для добычи, если есть на то желание и время. Что согласитесь совсем не плохо. И сложнее тут или нет, но про надежность Бирюсы рассказывать не надо, все об этом знают, но ни кому в голову не придет ее брать с собой в экспедиции, которые проходят не по асфальту и не на рыбозаготовительную базу. А "бардачек" создан именно для этих целей, для тяжелой эксплуатации по очень плохим дорогам. У меня, кстати штатно стоит Sawafuji Engel MT-45 в экспедиционнике, но 35 подошел бы больше по габаритам, как раз под спальник в машине.
Ну и что бы совсем вам понятно было Sawafuji Engel MT-45 доедит, там где Вы бывали, но Вы даже близко не доедите с Бирюсой в прицепе, туда куда забирается этот "бардачек". И 30 - 40 кг нельмы, стерлядки, хариуса, тайменя... он привозил, пробираясь по очень плохим лесовозным дорогам ТОлько за два года он прошел четыре экспедиции по 4- 5 тыс км в Тыву и Хакасию по горам и столько же раз по Сибирской тайге.
Повторюсь - для разных целей наши морозилки.
Почитайте отзывы про эти холодильники, хотя бы на автотревел.ком.
Поделиться сообщением

Что тут сказать, на мой взглдя это лучшее, что может быть на сегодня.
За производителя говорит сама за себя красноречивая картинка, лучше всякой рекламы -
(Надеюсь перевод понятен..)
Поделиться сообщением

Цитата:

Можно, работает, почти 16 лет его катаю, допускает постоянный крен в любую сторону до 30 градусов. У меня CF 25 , сейчас он CDF 25, с цифровым термостатом, до этого был 18 литровый Панасоник.
Ваеко CF 25 от аккумулятора в 38 ач, при установленной температуре -5 градусов работает двое суток, если накрыть одеялом, то трое суток, если обложить 50 мм пенопластом, то можно растянуть на 5-6 суток.

В движении не работают только абсорбционные, то есть электрогазовые, там принцип работы напоминает ректификационную колонну, каждая фракция должна попасть строго в свою трубку, а затем в свою ёмкость, он не работает даже если стоит стационарно, но с отклонением от горизонтали.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч Посмотреть сообщение

В движении не работают только абсорбционные, то есть электрогазовые, там принцип работы напоминает ректификационную колонну, каждая фракция должна попасть строго в свою трубку, а затем в свою ёмкость, он не работает даже если стоит стационарно, но с отклонением от горизонтали.
Могу сказать,что видел=в этом году товарищь приобрл такой на 40л.В АО отлично работал на газу 2 недели(за 30 температура), даже лед в ванночки к виски добывали в нем.Назад он вез в нем рыбу, работал аппарат от 12в(прикуриватель) и все доехало отлично( езды 18 часов и основная часть в самое пекло).

---------- Сообщение добавлено в 08:57 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 08:49 ----------

Цитата:
Попробуйте Бирюсу засунуть в своё авто и прокатиться не по асфальту Москва Ахтуба, а по буеракам и косогорам, по колее от Урала, часто на лебедке, с уклоном более 25 градусов.
У всех разные маршруты и места.....Мне вот хватает бытовых морозилок, которые в авто работают от АКБ(генератор)+ инвертор , а на месте от СБ+ АКБ+ инвертор.Езжу на Оку и на Волгу в АО .Морозилка уже 20ткм точно накатала в салоне во включенном состоянии и "не жужжит"...Знакомые в простом (бытовом на 220в) холодильнике перевернули компрессор, так,чтобы он нормально стоял, так как холодильник лежит в прицепе дверкой в верх, а днищем на самом прицепе и у них он уже лет пять так работает (правда только в лагере от гегератора, а в дороге они иногда останавливаются на перекус и включают его)...Это я все к тому, что все подстраиваются под свои условия.
Поделиться сообщением

По Валео, всего две модели заслуживают внимания - CF и СFХ , только у CF стоит не родной, а в CFX родной компрессор, потребляемые токи у них идентичные, включая пусковые, разница состоит в существенно лучшей термоизоляции у CFX. CF и CFX самые экономичные от 12v.
CDF потребляет больше от 12В, чем CF.
Теплоизоляция на европейцах плохая и электрохарактеристики явно записаны в идеальных условиях. Он не для автономки, как японец.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Африканыч Посмотреть сообщение
Ваеко CF 25 от аккумулятора в 38 ач, при установленной температуре -5 градусов работает двое суток, если накрыть одеялом, то трое суток, если обложить 50 мм пенопластом, то можно растянуть на 5-6 суток.
Это при какой-же наружной температуре интересно и какая защита выставлена(верхняя или нижняя)?Проводил испытания такого-же 18 литрового с нижней защитой от 65Ач АКБ.При наружке в районе 28-30 градусов, уже в установившемся режиме, ручка температуры чуть ниже "середины"((как раз градусов минус 5)), при лазанье вовнутрь раз 15-20 в день чуть более 2-х суток...Так это меньше обьем, мощнее АКБ( а компрессоры в них одинаковые.При пуске --плавно растет ток от 0.5А до 5А, потом через сек 15 падает до 4_х, и далее в течениии еще сек 30 до 3-х Ампер и так работает порядка 3-4 х минут, затем отключается на минут 16-25(тут как пользоватся)==итого в час в среднем работает около 10 минут(ночью мало , кто лазит в него)..Тоесть в сутки около 4-х часов, при среднем токе около 3-хАмпер=12А в сутки....Нижняя защита морозилки это 11.8В (по крайней мере у меня так цэшка кажет), а это 50% где-то разряда АКБ, при верхней защите сутки где-то отработает всего ...Это я все к тому, что у Вас "отличные от других" результаты.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вы вероятно читать не хотите, что пишут другие...
Давайте тогда по другому. Попробуйте Бирюсу засунуть в своё авто и прокатиться не по асфальту Москва Ахтуба, а по буеракам и косогорам, по колее от Урала, часто на лебедке, с уклоном более 25 градусов. Или на Солар 500 её воткнуть и уйти на водомете в верховья Енисея. Потом раскажите всем нам, как удалось засунуть и как не удалось сохранить. А этот, как вы выразились бардачек с охлаждением дает стабильные - 20 по Цельсию + можно взять термоконтейнеры для добычи, если есть на то желание и время. Что согласитесь совсем не плохо. И сложнее тут или нет, но про надежность Бирюсы рассказывать не надо, все об этом знают, но ни кому в голову не придет ее брать с собой в экспедиции, которые проходят не по асфальту и не на рыбозаготовительную базу. А "бардачек" создан именно для этих целей, для тяжелой эксплуатации по очень плохим дорогам. У меня, кстати штатно стоит Sawafuji Engel MT-45 в экспедиционнике, но 35 подошел бы больше по габаритам, как раз под спальник в машине.
Ну и что бы совсем вам понятно было Sawafuji Engel MT-45 доедит, там где Вы бывали, но Вы даже близко не доедите с Бирюсой в прицепе, туда куда забирается этот "бардачек". И 30 - 40 кг нельмы, стерлядки, хариуса, тайменя... он привозил, пробираясь по очень плохим лесовозным дорогам ТОлько за два года он прошел четыре экспедиции по 4- 5 тыс км в Тыву и Хакасию по горам и столько же раз по Сибирской тайге.
Повторюсь - для разных целей наши морозилки.
Почитайте отзывы про эти холодильники, хотя бы на автотревел.ком.
Ок.Продолжим математику. 260л чистого объёма при выезде на рыбалку на две недели для компании из 10-15ч это очень не много грубо один человек может туда положить от 2кг до 1кг улова это лимит.Можно купить на эту компанию 9шт морозилок типа Sawafuji Engel MT-35FG3 денег всего то будет под пол ляма. Дальше пойдём,Бирюса имеет общий объём 589л при весе 49кг и умещается в ниву (почему Вы всё время про прицеп???) ну а в грузовики (я про пикапы на видео) там совсем не вопрос.9 шт Sawafuji будет уже 828л при весе под 200кг это уже точно пикап или прицеп для перевозки нужен.Дальше берём питание,при напруге в 12В на всё это хозяйство нужно 22А,это очень прилично. Теперь про доставку морозилки к местам рыбалки.Я так понимаю Тува и Хакасия это Ваши соседние регионы,от Нас до НВ пожалуй дальше мотылять. Насчёт асфальта и баз на НВ, обычно где есть эти "блага" цивилизации в тех краях толпы народа,поэтому стараемся забраться поглубже,скинул по быстрому на ютуб нарезку с разных поездок. https://www.youtube.com/watch?v=MzI4...ature=youtu.be Колеи от лесовозов там нет,впрочем и с лесом там не особо. но пузотёры туда не забредают.P.S.А почему Вы считаете что условия для морозилки в прицепе легче чем в авто??? По мне в машине тряски меньше.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ок.Продолжим математику. 260л чистого объёма при выезде на рыбалку на две недели для компании из 10-15ч это очень не много грубо один человек может туда положить от 2кг до 1кг улова это лимит.Можно купить на эту компанию 9шт морозилок типа Sawafuji Engel MT-35FG3 денег всего то будет под пол ляма. Дальше пойдём,Бирюса имеет общий объём 589л при весе 49кг и умещается в ниву (почему Вы всё время про прицеп???) ну а в грузовики (я про пикапы на видео) там совсем не вопрос.9 шт Sawafuji будет уже 828л при весе под 200кг это уже точно пикап или прицеп для перевозки нужен.Дальше берём питание,при напруге в 12В на всё это хозяйство нужно 22А,это очень прилично. Теперь про доставку морозилки к местам рыбалки.Я так понимаю Тува и Хакасия это Ваши соседние регионы,от Нас до НВ пожалуй дальше мотылять. Насчёт асфальта и баз на НВ, обычно где есть эти "блага" цивилизации в тех краях толпы народа,поэтому стараемся забраться поглубже,скинул по быстрому на ютуб нарезку с разных поездок. https://www.youtube.com/watch?v=MzI4...ature=youtu.be Колеи от лесовозов там нет,впрочем и с лесом там не особо. но пузотёры туда не забредают.P.S.А почему Вы считаете что условия для морозилки в прицепе легче чем в авто??? По мне в машине тряски меньше.
Настырный какой!
Представьте себе кольцевой 2х недельный маршрут на авто протяженностью от 1000 до 5000 км, который проходит по глухим и абсолютно глухим местам, т.е полностью автономный. Что из этого следует? А следует то, что все грузится в машину и на машину, всё и провизия и топливо для машины и для лодки и лодка и мотор и шатер со спальниками и бензопила и стропы и трос и все все все, что может понадобиться в автономке. бывает, что простой пакет с какими нибудь мелочами не входит даже с усилием. Вы поймите, это другие условия, совсем другие дороги. Там обычный прицеп и 10 км не выживет. Можете представить, что за световой день вы проходите 150 км?, а 50км?, а 5? и не потому, что лень сделать больше, а потому что ни как...
Представьте себе 2 недельный выезд на рыбалку, где дорога 1000 км, бездорожье 50 км и по воде на лодках ещё день... где в лодку то же грузится все для автономки.
Представили? Это ответ про объем свободного места в машине.
Теперь немного о дорогах. То что у вас на видио, это обычная проселочная дорога после дождей, с парой бродов, и убить на ней Бирюсу сложно. Это ваши условия эксплуатации. У нас такое то же есть, но в ограниченном пространстве - Кулундинские степи, это ближний Юг. На Запад, Север и СВ - это болота, непроходимая тайга и очень редкие и совсем невысокие горные гребни, ну а Восток, ЮВ и подальше на Юг - Горы, и Горы с большой буквы с предгорьями, горными реками и ручьями, от вроде обычной дороги, к вечеру отваливаются руки, колеса ... или зубодробилка или валуны. Вы видели мосты у Крузаков или Патрулей, до 2005 года? Вот на таких машинах "автопутешествуют", конечно может и ваши пикапы с передней независимой смогут пройти, но не на такой резине и не с такой подготовкой. И ремонт будет стоить дороже самой поездки в разы.
Соответственно прицеп, как и морозильный ларь в салоне авто отпадают автоматом. Остаются малогабаритные хорозилки. Из них то же выбираем методом исключения. Валео и подобные европейцокитайца сравнительно недороги и сравнительно надежны, но гадание и практика показывает, что запросто можно остаться без морозилки, значит это "может быть и выдержит" не подходит. Остается надежная профильная техника из Японии. Экономичная, с отличной теплоизоляцией, с офигительным мягким стартом и очень надежная, но дорогая. Поэтому вспоминая пословицу про скупого, добавляя глупого и лоха, давим жабу и берем то, что выдержит без сомнений - Sawafuji Engel.
Ну и соответственно выезжая на "матрасный" маршрут дня я не буду покупать специально ни прицеп, ни Ниву, что бы запихать туда Бирюсу , я просто возьму своего япошку и термоконтейнер, в которых будет и мясо и скоропорт и охлажденка и улов.
Народ все больше и чаще берут дорогую и надежную вещь не с жиру, а потому что выгоднее взять взвешенно один раз, чем лишь бы что и потом сожалеть над грудой хлама.
Надеюсь теперь будет точно понятно, что для разных условий можно подбирать разные морозилки, но ... ну вы поняли!
Поделиться сообщением

Про загрузку в авто.
Про дороги...
Ну какая тут Бирюса?!
Поделиться сообщением

Цитата:
Про загрузку в авто.
Про дороги...
Ну какая тут Бирюса?!
Ни хрена себе дороги.Как джипы насиловать легче купить вертолет.
Поделиться сообщением

Может и легче, но тогда надо заправки строить в тайге, жрет то он топливо как вертолет, а не как джип.
Поделиться сообщением

Цитата:
Настырный какой!
Представьте себе кольцевой 2х недельный маршрут на авто протяженностью от 1000 до 5000 км, который проходит по глухим и абсолютно глухим местам, т.е полностью автономный. Что из этого следует? А следует то, что все грузится в машину и на машину, всё и провизия и топливо для машины и для лодки и лодка и мотор и шатер со спальниками и бензопила и стропы и трос и все все все, что может понадобиться в автономке. бывает, что простой пакет с какими нибудь мелочами не входит даже с усилием. Вы поймите, это другие условия, совсем другие дороги. Там обычный прицеп и 10 км не выживет. Можете представить, что за световой день вы проходите 150 км?, а 50км?, а 5? и не потому, что лень сделать больше, а потому что ни как...
Представьте себе 2 недельный выезд на рыбалку, где дорога 1000 км, бездорожье 50 км и по воде на лодках ещё день... где в лодку то же грузится все для автономки.
Представили? Это ответ про объем свободного места в машине.
Теперь немного о дорогах. То что у вас на видио, это обычная проселочная дорога после дождей, с парой бродов, и убить на ней Бирюсу сложно. Это ваши условия эксплуатации. У нас такое то же есть, но в ограниченном пространстве - Кулундинские степи, это ближний Юг. На Запад, Север и СВ - это болота, непроходимая тайга и очень редкие и совсем невысокие горные гребни, ну а Восток, ЮВ и подальше на Юг - Горы, и Горы с большой буквы с предгорьями, горными реками и ручьями, от вроде обычной дороги, к вечеру отваливаются руки, колеса ... или зубодробилка или валуны. Вы видели мосты у Крузаков или Патрулей, до 2005 года? Вот на таких машинах "автопутешествуют", конечно может и ваши пикапы с передней независимой смогут пройти, но не на такой резине и не с такой подготовкой. И ремонт будет стоить дороже самой поездки в разы.
Соответственно прицеп, как и морозильный ларь в салоне авто отпадают автоматом. Остаются малогабаритные хорозилки. Из них то же выбираем методом исключения. Валео и подобные европейцокитайца сравнительно недороги и сравнительно надежны, но гадание и практика показывает, что запросто можно остаться без морозилки, значит это "может быть и выдержит" не подходит. Остается надежная профильная техника из Японии. Экономичная, с отличной теплоизоляцией, с офигительным мягким стартом и очень надежная, но дорогая. Поэтому вспоминая пословицу про скупого, добавляя глупого и лоха, давим жабу и берем то, что выдержит без сомнений - Sawafuji Engel.
Ну и соответственно выезжая на "матрасный" маршрут дня я не буду покупать специально ни прицеп, ни Ниву, что бы запихать туда Бирюсу , я просто возьму своего япошку и термоконтейнер, в которых будет и мясо и скоропорт и охлажденка и улов.
Народ все больше и чаще берут дорогую и надежную вещь не с жиру, а потому что выгоднее взять взвешенно один раз, чем лишь бы что и потом сожалеть над грудой хлама.
Надеюсь теперь будет точно понятно, что для разных условий можно подбирать разные морозилки, но ... ну вы поняли!
Вот Мы и вернулись с чего начинали. Для путешествия в режиме 5000км за 14дн. с остановками на рыбалку мини морозильник может и пойдёт,нужен или не нужен это другой вопрос в принципе можно обойтись тушёнкой и ухой.По средствам доставки в тех краях просто нужны не много другие машины.
http://www.youtube.com/watch?v=_nv6WBzNyM0 Древние Крузаки и Патрули им не ровня.Эти машинки предназначены для таких дорог (в своё время пользовал пару лет 375ый по армейки,с проходимостью там всё достойно, 4х4 и рядом не стояли) Да и с грузоподъёмностью там всё нормально будет!!! Ладно,теперь вернёмся к морозилкам. Морозилку на 260л брали на общак , для коллективных выездов на рыбалку. Задача там не нарезать километры вне дорог а две недели ловить рыбу. Я так подозреваю что миниморозилка от Sawafuji для Нашей компании будет явно маловата (это что то типа только для одного и на не очень крупную рыбу) народ может такие дела не понять и срок жизни этой морозилки будет всего один выезд,дальше или продажа с дисконтом приличным или в утиль (дома такая игрушка хрен кому нужна).Ну а Бирюса на 260л пока всех вроде устраивает.
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас