PluSh_KiLLeR

Солнечные батареи

426 сообщений в этой теме
Цитата:
Сообщение от Максмакс Посмотреть сообщение
Ну это ведь уже какая-то шведская семья извините получается))
Гы-гы!
Поделиться сообщением

Всё! Кажется (на 75%), я приобрел комплект для походного электричества.
Основа – солнечная батарея на 7 ватт и 5 вольт. К ней через регулятор напряжения 5вольт и 2 ампера уже подключаются через разъем USB все остальные гаджеты. Это и простые потребители напрямую. У меня это транзистор на двух АА, фотоаппарат на своем аккумуляторе, и так же фонарик на 18650 батарейках (две штуки). Эти потребители не только могут работать, но и заряжаются одновременно. Навигатор Дакота может только работать от солнечной батареи - без зарядки.
Еще у меня два Повер-банка (тип Вампирчик) Один – это четыре АА (или ААА) и второй – два аккумулятора 18650 воткнуты. Можно зарядить их, а уже потом использовать эти вампирчики как зарядки ко всем приборам и телефонам, а можно – вытащить аккумуляторы из них – АА, ААА, 18650 ,- и использовать в потребителях. В этих Повер-банках возможно и использовать, и заряжать не все сразу аккумуляторы, а вполовину меньше. Т.е. заряжать телефон и транзистор можно не от четырех АА, а только от двух, или - не две 18650 использовать, а только один аккумулятор. И вот еще что. В вампирчике из двух 18650 есть два выхода USB по 5 вольт. Т.е можно заряжать сразу два устройства.
Теперь про батарею солнечную. В нормальный день, возможно, получится зарядить четыре АА за 6 часов. Т.е за день летний вполне возможно зарядить и АА четыре шт. и две 18650. Хватит на трое суток.
Основной потребитель у меня – навигатор, на два дня два аккумулятора АА. Освещает лагерь – круглый светильник на 4 АА. его хватает на 4-5 ночей. Локально в палатке и на короткий выход, –налобник с тремя ААА. На 4 ночи хватало , а дольше не проверял. . Для дальнего света, метров на 150- 300, это фонарь на две 18650. На четыре ночи вполне (пользуемся редко на полную мощность).
Использования солнечной батареи в экстремальных условиях нет опыта. Как она поведет себя в пасмурно-темный день – не знаю. Что будет, когда дожди будут продолжаться дня три-четыре? Надеюсь на лучшее. Или потребление придется снижать.
Всё приобрел (кроме аккумуляторов) в солнечном Китае. А точнее – на Алиэкспрессе. Там продавцов много – ищите. Обошлось в 2 тыр. И аккумуляторы купил бы там. Только мне этого было не нужно. Я АА могу взять с работы – на время отсутствия. так как закупать много аккумуляторов просто не нужно. они испортятся от времени. а шесть штук у меня есть. И заряжать заранее аккумуляторы тоже не нужно – они теряют заряд за три дня – процентов 20. Уже проверял. По приборам.
Закупать более дорогой комплект не планировал. Все, кроме солнечной батареи – применимо в быту и командировке. Возможно зарядить телефон, фото, радио. Особенно смартфон, который умирает за двое суток без сети,- мой-то простой Nokia держит семь дней спокойно.
Не выполнил я только одну задачу – возможность зарядить фотокамеру Sony. У неё аккумулятор с напряжением зарядки , кажется, 8 вольт. Перебьюсь. Или придется заряжать от 220 вольт. Где? На базах отдыха, санаториях, в ближайших селах. Её на трое суток точно хватает. Фотокамера все же лучше для видеосъемки с рук.
Спасибо форумчанам за возможность вести свой поиск-подбор в правильном направлении. Без вас купил бы какой-нибудь комплект на 3 ватта. Или супер комплект тысяч на десять.
Использовать буду всего два-три раза в год по дней семь, и очень часто – в сплавах выходного дня – пятница-суббота-воскресенье. Так что Солнечную батарею брать буду очень редко. Побалуюсь сначала, а потом – раза два в год.
Об опыте использования солнечной батареи расскажу подробнее осенью, когда вода станет твердой – если вспомню.
ЗЫ. пока писал заметку интересно наблюдать было. Вампирчик из двух АА заряжал работающий от двух АА аккумуляторов транзистор Тексун-606. Таки зарядил даже работающий приемник, однако сам разрядился. Поэтому я Вампирчик поставил на зарядку от USB компа.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kastorbuh Посмотреть сообщение
Всё! Кажется (на 75%), я приобрел комплект для походного электричества.
Основа – солнечная батарея на 7 ватт и 5 вольт.
Какая то не серьёзная основа Да и ватты китайские.
Поделиться сообщением

С таким комплектом (даже слабее) двое старичков прошли за 86 дней 2300 км в первом походе и почти столько во втором. По Сибири и Уралу. Я расскажу про серьезность после апробации. Просто фаллометрия и понты диванных и ахтубинских туристов-рыбоедов надоела на форуме. Для них никогда не угодишь! А я еще раз (третий) повторюсь - расскажу после опыта эксплуатации за сезон. Сейчас рассуждать "доедет колесо до Массквы или не доедет" - толочь воду в ступе.
Врать не стану.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от migos Посмотреть сообщение
Какая то не серьёзная основа Да и ватты китайские.
7 Вт 5 В это ток 1.4 А, для заряда пальчиковых АКБ хватит и трети этой мощности, ну а запитывать ноут как я понял задача не стоит.
Поделиться сообщением

Вот! Точно рассчитанный ответ! Для зарядки только аккумуляторов! А для них и нужно-то 350 миллиампер! Остальное - теплота. Мы на сплаве даже телефоны отключаем. так как обычно не про погоду спрашивают, а свои проблемы доносят издалека. Для ноута - конечно ватт 20 надоть. но без инета я еще могу обходиться, -другие дела захватывают. а навигатор в дальних ибенях полезная вещь. Я карту бумажную беру, да не читаю. Тогда уж и компас Адрианова надо брать.)) Транзистор - только музыка бормочет. новости - зло. )) Всё врут. Главное - впечатления
Поделиться сообщением

Вот совешенно ни к чему было кипяться.

Цитата:
Сообщение от Kastorbuh Посмотреть сообщение
Использования солнечной батареи в экстремальных условиях нет опыта. Как она поведет себя в пасмурно-темный день – не знаю. Что будет, когда дожди будут продолжаться дня три-четыре? Надеюсь на лучшее.
Ваши 7 вт - это сферические кони в вакууме, т.е. значения в идеальных условиях. В пасмурную погоду до земли доходит 10-30% солнечной энергии, в зависимости от региона. И рассчитывать на такой разброс параметров при зарядке навигационных приборов в серьёзном походе по нашим широтам я бы не стал.
В любом случае, интересно будет узнать итоги вашей эксплуатации с результатом экономии веса и габаритов источников питания. Я так понимаю, смысл использования СБ в походах именно в этом?

С уважением.
Поделиться сообщением

Незнаю как на счет походов, а вот на машину закинуть панельку 40-60 ват, сам доктор прописал. А в машине и музыка и зарядка от прикуривателя, по стоимости обычная панель на 40 ват такая же как расклодная на 10ват, только за ткань и ненужные насадки переплачивать...
Ночную в машине, палатки не люблю, на лодке есть зарядник
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от bma1985 Посмотреть сообщение
Незнаю как на счет походов, а вот на машину закинуть панельку 40-60 ват, сам доктор прописал. ...
Тоже об этом думаю, только 40-60 маловато. Думаю о 100-200Вт. Ведь будет в реале половина, если не треть (судя по опытам с балконной). Не вертеть же её целый день!
Хотя, если вертеть, то можно и 60.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Artur-K Посмотреть сообщение
Тоже об этом думаю, только 40-60 маловато. Думаю о 100-200Вт. Ведь будет в реале половина, если не треть (судя по опытам с балконной). Не вертеть же её целый день!
Хотя, если вертеть, то можно и 60.
Вы же не весь день у машины крутиться собираетесь, заридились что вам нужно и пошли на лодке плавать, а машина пусть стоит весь день заряжаеться, это он про балкон писал, за стеклом и старый акб. Я другие отзывы читал, мужик и панель 40 ватт, с холодильником компрессорным все лето ездил. Все пучком у него было,.. сегодня заходил панелька весом 5.5кг, размером 65х50 45ватт (2,35ампера по моему), стоит 2500р плюс регулятор 1400р.
Ну так вот до 60ампер акб нормально заряжаеться при 2х амперах.
Поделиться сообщением

Подскажите есть ли смысл брать контроллер дороже 1200р? мне кажеться там уже сплошной маркетинг с коробочками и амперами! можно ведь большую нагрузку (30а) через прикуриватель в машине подсоединить или на прямую к акб. А 5 амперные контролеры вообще от 600р. начинаються.
думаю взять 5 амперный а всю нагрузку через прикуриватель пустить, на контроллере только смотреть степень разряжанности акб... как вам такая схема?
Поделиться сообщением

Есть опыт использования 30Вт панели плюс контроллер плюс авто аккумулятор 60а.ч.
Первые выезды подключал панель через конроллер.
Позже подключал просто через диод. 30Вт панель в наших условиях не перезарядит аккумулятор.
Так что с контроллером можете не заморачиваться вообще.
Поставьте диод на развязку и всё - цена вапроса 30рэ.
Если на авто, то можно вообще подключить солнечную панель к имеющемуся аккумулятору ....
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Denim_SPB Посмотреть сообщение
Есть опыт использования 30Вт панели плюс контроллер плюс авто аккумулятор 60а.ч.
Первые выезды подключал панель через конроллер.
Позже подключал просто через диод. 30Вт панель в наших условиях не перезарядит аккумулятор.
Так что с контроллером можете не заморачиваться вообще.
Поставьте диод на развязку и всё - цена вапроса 30рэ.
Если на авто, то можно вообще подключить солнечную панель к имеющемуся аккумулятору ....

Тут 3 дня назад на выставке был Рыбалка и охота, представитель магазина Мореман, продают они галандские солнечные батареи, дорого 40ватт 9000р.. так вот я спросил про панель которая стояла у них на выставке 40ват, заведующий мне говорит, что эта панель у него на машине все лето стояла, говорит что на Байкале солнце бешанное что сила тока достигала 36 вольт! показал мне гелевый акб на 100ампер, говорит за световой день заряжаеться полностью, это то что он снял с машины.
в Иркутской области по данным 65дней в году пасмурных остальные солнечные, батарея должна работать как следует...
а вот сайт дешевых с-панелей и отзыв автолюбителя , правда панелька у него на 100ватт стояла, пишет что за неделю на отдыхе не заводил машину, и еще друзьям 2акб зарядил.
http://invertory.ru/category/solnechnye-batarei/

Думаю контроллер все таки нужен, пусть хотябы вольтаж обрезает,,, а в контроллере интересно есть диод чтоб ночью отрубать панель от акб???
Поделиться сообщением

Цитата:
сила тока достигала 36 вольт!
Сам поправь.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от GreyK Посмотреть сообщение
Сам поправь.
1000 извинений;) напряжение
Мощность потока солнечного излучения на входе в атмосферу Земли (AM0), составляет около 1366 ватт на квадратный метр (см. также AM1, AM1.5, AM1.5G, AM1.5D). В то же время, удельная мощность солнечного излучения в Европе в очень облачную погоду даже днём может быть менее 100 Вт/м².
Так что в Питере или в Москве желательно брать в 2 раза мощьнее батарею чем рекомендуют, тобиш на машину бензин (60амп) нужна панелька 80-100ватт! если обычную кристалическую брать разница всего в 2000-3000р от 40ваттной..
Поделиться сообщением

Цитата:
стояла у них на выставке 40ват, заведующий мне говорит, что эта панель у него на машине все лето стояла, говорит что на Байкале солнце бешанное что сила тока достигала 36 вольт! показал мне гелевый акб на 100ампер, говорит за световой день заряжаеться полностью
40Вт панель на нагрузку(акб) даст не больше 3А-так,что за световой день (возьмем 12ч) в акб только 36А...Я вот уже 2 года использую 100Вт панель , контролер 10А, инвертор 1500Вт(чистый синус) и акб вторую 72Ач===в условиях НВ постоянно от этого комплекта запитывается маленькая морозильная камера через инвертор, а от 12 в освещение, музон и зарядники всякие.В этом году пошли еще дальше приобрели танковый акб (распилили один переход и сделали 12В акб) и автохолодильник большой 12вольтовый, где можно температуру выставлять нужную самому( при 30 и выше может держать внутри порядка 6-12градусов((в инструкции на 27 ниже окружающей, но так лучше не выставлять==выключатся вообще не будет ))---нормально для пивка)...Комплект уже прошел "прогон" в течении суток на балконе===все работает и главное не тарахтит , отдыху себе и окружающим не мешает.....Мне тут товарищь один сказал,что мол все тихо и хорошо, но танковый акб замучиешся везти(почти 50кг)==так я ему напомнил про бензин для генератора на 2 недели ...На днях поеду и приобрету еще панельку на 40-50Вт,подключу в параллель---лишней не будет . А насчет диода---в самой батареи уже развязка предусмотренна.Удачи

---------- Сообщение добавлено в 19:51 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:32 ----------

Да--обойтись конечно можно и без контролера, так как перезарядки при постоянном использовании АКБ врядли будет...У меня он помогает оценить заряд(по цвету свечения светодиода), отключает сам нагрузку,такую как лампы освещения , когда напряжение падает.
Поделиться сообщением

Собрал себе вот такой вот ящичек с контроллером солнечной батареи. Для выездов на рыбалку, когда нет рядом. На лодке и т.п. Использоваться будет для освещения ночью, музычка (плеер внутри), ну и зарядки девайсов каких нибудь. Гнездо прикуривателя, гнезда USB присутствуют. Аккумулятор 12 А/Ч от бесперебойника. Панельки гибкие UNISOLAR - 10 ШТ.
Um = 1,66В., Im = 3,73A., P = 6,2Вт. Фото панелей позже выложу если надо.
Поделиться сообщением

Ну вот я и купил комплектик монокристал 45ватт (цена 2500-7%=2325)+ контроллер 10ампер (цена 1400-7%= 1302), и того 3627.
После первых замеров понял что всетаки лучше брать панельку от 60ватт!
Замеры вечер 20:30:
вертикально: ----------1,71 амп
максимально 80град: -1,81 амп
горизонтально: --------0,82 амп
(60ват панелька, думаю в горизонте 1 ампер выдавала бы.)
На закате через облако: 0,17ампер
Замеры утро 9:30:
вертикально: -----------2,18 амп
максимально 60град: -2,54 амп
горизонтально: --------1,8 амп
(за окном все печально, стойка окна создает небольшую тень, замер горизонтально на подоконнике 0,53 амп)
Еще один замер, ночью от 15ваттной сберегающей лампочки: 3 вольта 0,01 амп (если подобрать лампочку можно и телефон заряжать) шучю.
Поделиться сообщением

Мне тут товарищь один сказал,что мол все тихо и хорошо, но танковый акб замучиешся везти(почти 50кг)==так я ему напомнил про бензин для генератора на 2 недели ...На днях поеду и приобрету еще панельку на 40-50Вт,подключу в параллель---лишней не будет QUOTE]

Да отдых без затрат! потратился разок на панельку и 30лет вози с собой или на даче запитай подсветку дорожек или еще че на сколько фантазии хватит.
Очень радует что можно докупить еще панелек и прицепить к одному контроллеру (у моего контр. до 120ватт) Тоже думаю докупить ватт на 20 или такую же, но пока эспирименты не закончил не буду докупать, может хватит...
Бензогенератор прошлый век: стоимость больше чем у панелей да еще бензином его корми, можно конечно от него акб заряжать, 3 часа только поторохтит на нервы, а сколько места он займет в машине вместе с акб и канистрами?! Да еще обкатай его и масло меняй! 30лет он явно не протянет без поломок так что +запчасти!
Так что товарищь не прав, танковый все равно прийдеться таскать чтоб бензогенератор ночью у палатки не заводить

---------- Сообщение добавлено в 11:28 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:02 ----------

Цитата:
Сообщение от shunt Посмотреть сообщение
Собрал себе вот такой вот ящичек с контроллером солнечной батареи. Для выездов на рыбалку, когда нет рядом. На лодке и т.п. Использоваться будет для освещения ночью, музычка (плеер внутри), ну и зарядки девайсов каких нибудь. Гнездо прикуривателя, гнезда USB присутствуют. Аккумулятор 12 А/Ч от бесперебойника. Панельки гибкие UNISOLAR - 10 ШТ.
Um = 1,66В., Im = 3,73A., P = 6,2Вт. Фото панелей позже выложу если надо.
Чёткий бомбоящик!!!не забывай его нигде ато саперов вызовут а я тут думаю как на лодке магнитолу не замочить, оказываеться всё просто
Собираюсь тут акб покупать на лодку вот незнаю для электростартера хватит 28амп. АГМ?, ясчик наверно понадобиться побольше..
Да фотки панелек можно с характеристиками, из аморфного кремния?
Поделиться сообщением

купил вот такой вот контроллер, теперь незнаю к какому китайцу подойти, инструкция атас, у продавцов тоже нет на русском ничего...
Кнопка сет какие может режимы переключать? кроме сбрасывания нагрузки.
Поделиться сообщением

Цитата:
Кнопка сет какие может режимы переключать? кроме сбрасывания нагрузки.
На моем она(если держать более 2-х сек переводит в режим выбора типа АКБ(жидкий электролит-гелевый-AGM)//Видил еще где она позволяет программировать по времени вкл-выкл нагрузки(типа свет вечером сам включится , а утром выключится).Удачи
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ANL Посмотреть сообщение
На моем она(если держать более 2-х сек переводит в режим выбора типа АКБ(жидкий электролит-гелевый-AGM)//Видил еще где она позволяет программировать по времени вкл-выкл нагрузки(типа свет вечером сам включится , а утром выключится).Удачи
Да и я про эти функции читал, но как мне методом тыка настраивать, допустим функция "U" на циферблате, за что она отвечает, или чтоб сохранить настройки сколько раз нажать на сет?
Или в магазин топать (там бабуля божий одуваньчик) или инструкцию просить или возвращать, но у них опять же нет других контроллеров. в интернете тоже не нашел, только описание какой он прекрасный.
а вообще что закон у нас глосит? инструкция на русском должна быть или не должна?
Поделиться сообщением

Инструкци конечно должна быть....А там ,где вычитали ,что он прекрасный случаем вопрос задать можно?
Поделиться сообщением

Цитата:
Инструкци конечно должна быть....А там ,где вычитали ,что он прекрасный случаем вопрос задать можно?
На китайском сайте нашел через гугл переводчик перевёл, есть кнопка задай вопрос китайцу, но даже если я по Русски напишу а потом переведу и вставлю, не факт что китаец поймет смысл этих слов, гугл переводит приблизительно (смысл не понятен) а потом его ответ переведу, получиться египетская письменость
На самом деле нашёл инструкцию на Русском от прибора такой же серии но помощьнее, схема такая же, отличаються лампочки и циферблат двойной, ошибки у него получаються Е1,Е2,Е3... а у меня U,H,П...
можно настраивать освещение уличное по часам, буква Л у меня такой нет, как настраивать (прийдеться тыкать на угад)
Цифровой индикатор (в некоторых моделях)
Ток
Показывает величину потребляемого нагрузкойтока, если энергия потребляется. Если нагрузка не забирает энергию индикатор выключится через 10 секунд.
Ошиб-ка
E1
E2
E3
E4
E5
E6
пере-разряд
пере-напря-жение
разрыв цепи
пере-грузка (30 сек)
Пере-грузка (5 сек)
короткое замы-кание
КнопкаSET
При нажатии кнопки SETна индикаторе меняются цифры или появляется буква L.Цифра показывает,сколько времени подаётся в часахэл-вона клеммы для подключения лампыпосле заката солнца.1–1 час, 2 –часа и т.д. до 15 часов. Буква L–электричество подаётся от заката до рассвета солнца.
Поделиться сообщением

Ну вот видите -все практически и прояснилось...Реально все эти выставления времени и нахрен не нужны.Обычно вкл-выкл происходит по факту(надо вкл, ненадо выключил).Удачи
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну вот видите -все практически и прояснилось...Реально все эти выставления времени и нахрен не нужны.Обычно вкл-выкл происходит по факту(надо вкл, ненадо выключил).Удачи
вчера подключил комплект к авто,,, кроме функции отключение и включение нагрузки, других функций не обнаружил.
понравился циферблат на одну цифру.
1-25%заряда акб
2-50%
3-75%
4-100% (тоесть как вольтметр указывает) очень удобно.
вчера пока проводку проводил с музыкой сидел он мне 2ку показал, подключил панель часик посидел 4ка.
При зарядке бегают палочки по цифре 0 и горит лампочка.

Замер в обед небо чистое (правда не в поле)
максимальный ---2,6 ампера (производитель обещал 2,66)
Горизонтально ---2,05 ампера
вертикально --- 1,7 ампера.

От сюда видим что в Иркутске солнце как на экваторе, а на Байкале еще сильнее так что приезжайте загарать
На что хватает 2 ампера: включить зажигание в первое положение и слушать музыку до середины громкости (всё на этом), либо заряжать телефон но музыку маленько по тише сделать, включаем зажигание во второе положение начинаеться разряд (бензонасос и прочее забирают больше 2х ампер)
Через тонированный люк ниссана кашкая, а я именно сюда и хотел присобачить панель, показало ---0,22ампера, получаеться в 10раз глушит лучи в салоне на сидушке 0,17ампер) еще пока ковырялся тестер положил на сидушку он расплавился экран потемнел (но экран отошел потом) вроде работает, вот такой парадокс...
Что сильно понравилось: по началу думал что если завести автомобиль, контроллер отключит солнечную батарею, так как ток от генератора большой, а оказалось нет, продолжает заряжать, тем самым снимая нагрузку с генератора!
Поделиться сообщением

Цитата:
вчера подключил комплект к авто,,, кроме функции отключение и включение нагрузки, других функций не обнаружил.
понравился циферблат на одну цифру.
1-25%заряда акб
2-50%
3-75%
4-100% (тоесть как вольтметр указывает) очень удобно.
вчера пока проводку проводил с музыкой сидел он мне 2ку показал, подключил панель часик посидел 4ка.
При зарядке бегают палочки по цифре 0 и горит лампочка.
Хороший такой "ПРАВДИВЫЙ" показометр заряда,у Вас в авто "батарейка" на 12Ач стоит?---Я когда на природу или рыблку выезжаю ставлю 100 СБ на поперечные перекладины багажника крышы, с ориентацией не заморачиваюсь.=365 солнечных дней Вам-Удачи
Поделиться сообщением

Да--в свободное от рыбалки и отдыха время 100СБ вместе с АКБ "перекочевывает" на балкон,где для этого все готово и начинают запитывать телевизор на кухне через инвертор и 12В освещение кухни(очень симпотно однако)==в это время 220В на кухне практически не используется.Это я к тому,что еще и окупаемость какая-то происходит.Удачи
Поделиться сообщением

Цитата:
Хороший такой "ПРАВДИВЫЙ" показометр заряда,у Вас в авто "батарейка" на 12Ач стоит?---Я когда на природу или рыблку выезжаю ставлю 100 СБ на поперечные перекладины багажника крышы, с ориентацией не заморачиваюсь.=365 солнечных дней Вам-Удачи
Спасибо но закон подлости никто не отменял, позавчера машину помыл, вчера панель на крышу прикрепил, сегодня дождь проливной идет без остановки но я как бы еще вчера все придусмотрел, потратился на герметик, прошел со со стороны стекла по рамке (щели не красивые там были, ноготь влазил по всей рамке, и вроди как даже дырки в герметике просматривались к с-элементам).
А окошко показывает правильно, у меня с акб беда, 12,4 вольта выдает, дистилировки до уровня в 2 банки долил не помогло, дома заряжал тот же эффект... по этому 2ку показал (еще же музыку слушал там было даже 12-12,2) часик постоял до 13волт поднялась, по этому 4ку показал потом,,, акб 60ампер
в ниссан центре говорят нужно разрядить и зарядить, незнаю поможет ли востановить емкость (или напряжение в 12,8)?
Поделиться сообщением

Цитата:
в ниссан центре говорят нужно разрядить и зарядить, незнаю поможет ли востановить емкость (или напряжение в 12,8)?
Я такой АКб на балкон поставил(солнечная батарея у меня там в свободное от рыбалок время)....так вот за счет разряда малыми токами(светодиодное освещение) и зарядами также малыми токами(100СБ через стекло балкона больше 2.5 А не дает) он стал как "новенький"--покрайней мере напряжение вечером кажет 13,0-13.1В....А в авто АКБ надо переодически заряжать зарядным устройством,так как регулятор стоящий в генераторе ограничивает бортнапряжение в авто на уровне 13.8-14.5В,а этого мало,чтобы зарядить АКБ на 100%.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да--в свободное от рыбалки и отдыха время 100СБ вместе с АКБ "перекочевывает" на балкон,где для этого все готово и начинают запитывать телевизор на кухне через инвертор и 12В освещение кухни(очень симпотно однако)==в это время 220В на кухне практически не используется.Это я к тому,что еще и окупаемость какая-то происходит.Удачи
Тема однозначно хорошая! в любом случае окупит себя с полна, особенно на природе, или просто в городе когда на машине стоишь по 2 часа кого нибудь ждешь, можно и в машине телик смотреть по ночам особо не езжу, так что весь мой выезд сопровождаеться солнцем
Тут вчера высчитывал сколько генератор мощьности у машины просит, так вот, 65ампер генератор с полной нагрузкой отнимает ~1,5 лошадинные силы (не много но всё же)...
А дома всетаки 100ват маловато, вот еслиб зимой хотяб маслянный обогреватель запитать на 1киловатт, вот это уже экономия и уют,
допустим баню запитать.. но это уже солидные инвестиции требуються 10панелей по 100ват и хотябы 5акб по 100ампер (и еще учесть что их через 3-4 года менять), в общем солидно получаеться..

---------- Сообщение добавлено в 11:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:08 ----------

Цитата:
Я такой АКб на балкон поставил(солнечная батарея у меня там в свободное от рыбалок время)....так вот за счет разряда малыми токами(светодиодное освещение) и зарядами также малыми токами(100СБ через стекло балкона больше 2.5 А не дает) он стал как "новенький"--покрайней мере напряжение вечером кажет 13,0-13.1В....А в авто АКБ надо переодически заряжать зарядным устройством,так как регулятор стоящий в генераторе ограничивает бортнапряжение в авто на уровне 13.8-14.5В,а этого мало,чтобы зарядить АКБ на 100%.
зарядником заряжал, так и осталось 12,4... разрядить мне нечем (медленно) есть 100ватт противотуманка незнаю сойдет?
а сколько зарядник должен вольт давать? мой зарядник сожгли об неисправный акб, а друг принёс совецкий, он за 15,2 вольта начал подниматься, я очконул отключил, на 16вольт короткое замыкание происходит где то читал..
Поделиться сообщением

!00Вт лампой разряжать--многовато.Возьмите 21Вт со стопа--вот это то,что надо.,как напряжение упадет до 10В--хорош==ставьте на зарядку и заряжайте также током 1.5-2 А.....А по зарядке вот хотябы-- http://unit-car.com/tehnicheskoe-obs...mulyatori.html
Поделиться сообщением

ох вчера битва была, зарядка против разрядки когда ливень с темными тучами зарядка прекращалась, чуть посветлело но ливень, зарядка начиналась..
в светлый ливень зарядка по маленьку идет если не находишься в машине.
всё же хочу такую теорию вывести: сколько у вас акб в амперах столько желательно и солнечную батарею в ваттах. (АКБ 60амп=60ватт СБ) (АКБ 90амп=90ватт СБ)
это наверное желательные минимальные требования...
Поделиться сообщением

Цитата:
...всё же хочу такую теорию вывести: сколько у вас акб в амперах столько желательно и солнечную батарею в ваттах. (АКБ 60амп=60ватт СБ) (АКБ 90амп=90ватт СБ)
это наверное желательные минимальные требования...
Я бы сказал, что это крайне оптимистические требования!
Батарее 60АЧ требуется зарядный ток 6А. СБ 60Вт дай бог выдаст 3А при идеальном стечении обстоятельств.
Моё мнение - мощность СБ должна быть в 2-3 раза больше, чем её ёмкость.
например, для АКБ 60АЧ надо СБ 120-180 Вт.
Как раз сейчас идёт эксперимент 2 СБ по 30 Вт параллельно на АКБ 60АЧ. Заряд ни разу не перешагнул за 75%...
Недавно тестил 1 СБ 30Вт на АКБ 12АЧ - 100% заряд был достигнут менее, чем за день.
Поделиться сообщением

Ребят, туточки надо смотреть для каких целей и чего хочешь однако...Отимально надо выбирать емкость АКБ и ток СБ.Так ради примера использую 55Ач батареи и от нее через инвертор морозилку 65Вт от 220В( все от 100ВТ СБ)--в течнениии солнечного дня все ОК, а ,с сумерками в ручной режим переходил--раз в час вкл морозилки и все время "отдыха " свет в шатре и музон и зарядка тлф...Теперь с Акб танковым все ограничения ---похрен, он и моряну вытянет в ручном режиме.(раз в сутки авто завести на час-два==холодноые напитки важнее расхода топлива)..Я про то,что надо лучше емкость увеличить АКБ.(((Днем пока морозилка запитывается , она жрет в районе 6.3 А , а СБ 100 выдает" по хорошему" 4-4.5 А, но морозилка "арбайтен" не постоянно===АКБ к ночи на 85-100% заряжен..))Так .что надо исходить от "потребителя" , считать "ночной" режим и потом выбирать АКБ и СБ.
Поделиться сообщением

Но согласитесь для 60амп акб минимально надо брать 60ватт , а дальше дело вкуса и потребителей.
я допустим не жалуюсь и на 45 ватт, если сильно не баловаться то заряжает нормально и поддерживает заряд, когда телефон заряжаешь музыку слушаешь.
Сегодня контроллер повел себя не по джентельменски, в сеть начал давать 17,2 вольта, включил свет, скинулся до 13вольт, на контактах СБ было 30вольт... он че попутал или не страшно???
Поделиться сообщением

Цитата:
Но согласитесь для 60амп акб минимально надо брать 60ватт
Наверно так, ибо ток 1/20 это наверно минимум.
Цитата:
Сегодня контроллер повел себя не по джентельменски, в сеть начал давать 17,2 вольта, включил свет, скинулся до 13вольт, на контактах СБ было 30вольт... он че попутал или не страшно???
А как Вы замеряли 30В?__это наверно чисто на СБ,без нагрузки?Так и у менябудет выше 20 точно===но надо мерить с подключенным АКБ.
Поделиться сообщением

Цитата:
А как Вы замеряли 30В?__это наверно чисто на СБ,без нагрузки?Так и у менябудет выше 20 точно===но надо мерить с подключенным АКБ.
вольтметром, на контактах контроллера, те которые на АКБ идут 17вольт, те которые от СБ 30вольт... всё подключено ничего не отключал...
на второй машине 90ампер акб (редко езжу), вечером было 12,1 воьта, поставил на ноч (8-9 часов) на 6ампер зарядку, снял с зарядки, 12,78 вольта, день поездил, приехал, померил 12,4вольта...
на двух машинах 12,4вольта (что с аккумуляторами происходит?, может им жарко или плотность поменяли) как их зарядить до 12,8???
причем на второй машине он недавно полностью сел при малой нагрузке...
Поделиться сообщением

Цитата:
1. Срок службы компьютерных (гелевых, что бы не разлить кислоту при транспортировке) обычно до 3-5 лет. Т.е. могут сдохнуть и через год - как использовать и как повезёт...
...
5. А что ж делать в полной автономке? Для мобильников есть отдельный зарядник от солнца. Себе такой приобрёл для экспериментов. Заряжает напрямую без аккумулятора.
Сегодня и на прошлых выходных проводил эксперименты. Вот несколько итогов:
1. Одна из батарей приказала долго жить после накачки 2х лодок. Хорошо, что на халяву досталась... Была абсолютно новой. Похоже на внутренний обрыв.
5. Испытывал и его... Максимум, что смог выжать при ориентации на солнце - К.З. 0,5А. При положении лёжа и вертикально - чуть больше 0,3А. Чуть облачко и 0,07А. А я то думаю, чего мой Филипс за день не зарядился...

Одно слово - китайцы.
Поделиться сообщением

bma1985 -я уж и не знаю, чего Вам сказать...Так как у СБ 12 вольтовых напряжение хх обычно у всех в районе 21-23В,а при 17В АКБ должен кипеть ,как чайник===я сначало подумал,что у Вас приборчик (цэшка китайская наверняка) врет-завышает...Но Вы тутже пишите ,что напряжение на АКБ мериете на другом авто и там ниже нормы....Сам контролер , как Вы понимаете напряжение завышать не может, СБ наверняка исправна====быстрее всего Ваши АКб ...на последнем издыхании, другой причины на расстоянии не вижу((более всего вопрос меня мучает---Откуда 30В взялось?Может Сб у Вас не 12...а 24 вольтовая?))
Поделиться сообщением

Цитата:
bma1985 -я уж и не знаю, чего Вам сказать...Так как у СБ 12 вольтовых напряжение хх обычно у всех в районе 21-23В,а при 17В АКБ должен кипеть ,как чайник===я сначало подумал,что у Вас приборчик (цэшка китайская наверняка) врет-завышает...Но Вы тутже пишите ,что напряжение на АКБ мериете на другом авто и там ниже нормы....Сам контролер , как Вы понимаете напряжение завышать не может, СБ наверняка исправна====быстрее всего Ваши АКб ...на последнем издыхании, другой причины на расстоянии не вижу((более всего вопрос меня мучает---Откуда 30В взялось?Может Сб у Вас не 12...а 24 вольтовая?))
Солнечная батарея 12вольт, точнее написано Pmax= 17.6 вольта на задней стороне солнечной батареи, фото выкладывал на прошлой странице,,, а когда был на выставке товарищь расказывал из моего города что на его панели были показания 36вольт, и это вполне нормально... вот тут на картинке http://commons.wikimedia.org/wiki/Fi...png?uselang=ru
видно количество солнечного излучения, и видно что Байкал и Иркутск касаеться зеленой зоны где излучение солнца 150-200ватт/м2, тогда как Москва, Санкт-Петербург и остальная часть России (кроме Краснадарского края)) находиться в синей зоне 50-100ватт/м2, из за этого на панельке 30вольт обычное явление..
А вот то что 17 вольт контроллер выдал на выходе, это он сглючил наверное, как это произошло:
сел в машину (зажглась подсветка,сработала сигнализация и еще что там запускаеться незнаю) подключил вольтметр, 13-14вольт, подсветка гаснет смотрю ток начинает рости по 0,2вольта в секунду, доходит до ~17,2вольта, я открываю дверь включаеться подсветка и ток падает до 13 вольт...
АКБ думаю что не выкипит, 2 ампера говорят же что даже не дозарядят АКБ, но вот плюс от панели есть, 2ка на контроллере теперь не загораеться горит 3ка это примерно 12,5-12,6вольта... на солнце 4ка всегда горит,,, эх жалко машина под навесом ночует, глядиш бы уже и заряд востановился до 12,8
Поделиться сообщением

Ну , на фотке, что дали с Вашей СБ, четко написано==напряжение холостого хода 21.9В...(а это максимум,что может выдать при самом ярком солнышке)...Если-же вдруг (хрен знает с чего ) СБ выдала 30В на выходе( и это еще под нагрузкой), ---то надо от нее избавлятся однако.Как я понимаю , в этом случае контроллер перешел автоматически в режим 24В(это у них практически у всех) и начал пытатся заряжать АКБ до положенных 26В....У вас и так проблемы с АКб, а тут ему вообще ускоренный "кирдык " придет.......Вот так наверно все произошло.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну , на фотке, что дали с Вашей СБ, четко написано==напряжение холостого хода 21.9В...(а это максимум,что может выдать при самом ярком солнышке)...Если-же вдруг (хрен знает с чего ) СБ выдала 30В на выходе( и это еще под нагрузкой), ---то надо от нее избавлятся однако.Как я понимаю , в этом случае контроллер перешел автоматически в режим 24В(это у них практически у всех) и начал пытатся заряжать АКБ до положенных 26В....У вас и так проблемы с АКб, а тут ему вообще ускоренный "кирдык " придет.......Вот так наверно все произошло.
У мужика на выставке панелька за 9000р на 40ватт, Голандская у него 36вольт выдавала, думаете она у него тоже сломалась? Я думаю что воздух у нас чистый, солнце вертикально, + к этому картинка с википедии подтверждает 150-200ватт/м2 (а в лодке на воде все 300ватт),,, покрайней мере загар ну очень быстро ложиться (вчера постоял 15минут, вчера сегодня плечи красные), а кто часто загарает, уже как абхазы тёмные
Когда покупал контроллеры, там были на 12вольт, 24, и автоматические.
у меня модель на 12вольт
Последние разы на выходе АКБ не замечал более 14,.. вольт... Может панелька прирабатывалась, может контроллер погнал (всякое с электроникой бывает, тем более Китайской), если еще раз такой фокус выкинет , будем думать
Возможно контроллер отключил АКБ ток на СБ начал рости (тогда вопрос на выход зачем он пропускал 17,.. вольт),,, в любом случае проблема в контроллере, если что прийдётся потом какой европейский прикупить...
Поделиться сообщением

Я уж и не знаю дальше всеже как Вам обьяснить---Сб собрана так,что больше ,чем в нее заложено производителем она напруги не даст, а при ярком солнце, при нагреве элементов мощность СБ еще и падает.Вы чего думаете, что купили СБ на 45Вт, а в Вашем районе она может выдать 75-80Вт((за счет увеличения напряжения, даже при неизменном токе===Нет, у Вас она выдаст свои положенные 45Вт без напряга постоянно,а в моем районе меньше, а 45 вт только в "пике")).....Насчет контроллеров Вы уж определитесь===то пишите-""Или в магазин топать (там бабуля божий одуваньчик) или инструкцию просить или возвращать, но у них опять же нет других контроллеров."" , а теперь--"Когда покупал контроллеры, там были на 12вольт, 24, и автоматические"...Контроллеры имеют алгоритм работы и он не может работать правильно при подаче на его вход напряжения более 25В ...СБ , которые расчитаны на 24В --вот те имеют напряжение хх выше 38в...---НУ а напряжение повышать они(контролеры) вообще не могут===и ВЫ уверены .что у вас контроллер именно 12В, не автоматический?Вот на моем на корпусе и намека нет, на напряжение работы, а в инструкции на против номера модели стоит галочка и если дальше читать, то гоорится ,что он автоматически переключается при изменениии напряжения(((ВЫ перевели Китайскую инструкцию?)))...Ну а про мужика и напряжение я уже писал((не всему верить надо))---тем паче, что 100Ач АКБ , как я уже также говорил СБ 40ВТ не в состоянии заряжать полностью за световой день, если конечно она была заряжена и к ней не подключена нагрузка, не поверю,что этот мужик 100АЧ АКБ таскает для запитки светодиодных ламп однко..((ток заряда не более 3А==вот и считайте,а тотже простой автохолодильник на элементах Пелтье "кушает" 4А и более, плюс зарядка вских гаджетов и освещение,радио-музыка , ну и телевизор глянуть одним глазком.)).
Поделиться сообщением

Цитата:
...Контроллеры имеют алгоритм работы и он не может работать правильно при подаче на его вход напряжения более 25В ...СБ , которые расчитаны на 24В --вот те имеют напряжение хх выше 38в...
Несколько не соглашусь. Автоматический контроллер определяет рабочее напряжение не по СБ, а по аккумулятору. Поэтому в инструкции и пишут "во избежание выхода из строя, подключайте сперва АКБ, а затем СБ".
Поделиться сообщением

Artur-K-- с этим согласен, но ответте на вопрос тогда==Что будет если подключен АКб 12в, а с выхода СБ идет 30 и более вольт?((по мне так эл.ключ закроется и не о каком заряде АКб и речи быть не может==вот,что я имел в виду говоря про алгоритм--"мозги" контролера увидят неправильную конфигурацию ).
Поделиться сообщением

Цитата:
Artur-K--ответте на опрос тогда==Что будет если подключен АКб 12в, а с выхода СБ идет 30 и более вольт?((по мне так эл.ключ закроется и не о каком заряде АКб и речи быть не может).
Ничего не случится - будет работать как и положено, только КПД будет низкий - всё лишнее будет уходить на нагрев. Если этот нагрев будет излишним, то ключи просто подохнут...
Подозреваю, что при полной зарядке АКБ ключи просто закрываются и батарея без вопросов выдаёт все Uхх, которое никуда не идёт.
Почему идёт 30В - это загадка. Скорей всего батарея сделана "с запасом" на слабое солнце.
Все пишут, для 12 вольтовой батареи Uхх ~21-22,6 В, а для 24В ~ 36,8-44,4В.
Его батарея ни туда, ни туда не вписывается... Хотя вот эта очень похожа - 30В под нагрузкой.

Кстати, было бы неплохо, что бы владелец посчитал кол-во элементов на СБ.
Поделиться сообщением

В контролере стоят ключи не только на закрытие канала от Сб к АКБ при достижении определенного напряжения на АКБ((на своем проверял , в районе 14.8В начинает переключатся--переодически вкл-выкл канал, а при 15В отключает полностью), но и ключи на входе от перенапряжения(защита своеобразная) однако(в автоматическом контролере они перестраевыемые--что те, что другие). Про ссылку на СБ не понял---там простая 24В СБ,с напряжении хх-36,8В>>>>>>На моей батареи напряжение хх--22В, а рабочее 17.5В.

---------- Сообщение добавлено в 12:05 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 11:52 ----------

Насколько я понимаю устройство СБ , там стоят фотоэлементы соедененные в определенной последовательно.КАждый фотоэлемент при самом ярком солнышке может выдать определенный вольтаж, вот их и соеденяют последовательно определенное кол-о штук ,что получается максимальное напряжение(оно-же называется напряжением хх) 22 В к примеру, а под нагрузкой и будет 17.5В.....

---------- Сообщение добавлено в 12:09 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:05 ----------

Да -вот еще пост №104 посмотрите, там перевод с китайского инструкции контролера есть--и там также видно, что есть перезаряд, а есть перенапряжение.Эти дешевые контролеры работают только по напряжению, не обращая внимания на протекающие токи((в их названиях забит только максимально возможный ток , так как ключи просто больше не смогут пропустить -накроются)), в отличии от дорогих, которые еще и умеют регулировать токи.
Поделиться сообщением

Цитата:
В контролере стоят ключи не только на закрытие канала от Сб к АКБ при достижении определенного напряжения на АКБ((на своем проверял , в районе 14.8В начинает переключатся--переодически вкл-выкл канал, а при 15В отключает полностью), но и ключи на входе от перенапряжения(защита своеобразная) однако(в автоматическом контролере они перестраевыемые--что те, что другие).
Про ссылку на СБ не понял---там простая 24В СБ,с напряжении хх-36,8В>>>>>>На моей батареи напряжение хх--22В, а рабочее 17.5В...
Думаю, что это только в хороших контроллерах.
Я имел ввиду, что под нагрузкой она выдаёт 30В.
Думаю, что надо хозяина потревожить, а то инфы маловато.

П.С. Сам давно интересуюсь этим вопросом, но для экспериментов купил только 2х30Вт и пару дешевеньких контроллеров. Пока моя теория совпадает с моими самыми пессимистическими предположениями для Питера.
Поделиться сообщением

Цитата:
Думаю, что это только в хороших контроллерах.
Я имел ввиду, что под нагрузкой она выдаёт 30В.
.
От перенапряжения все защищены, а дорогие я написал уже ,чем отличаются==они еще токи регулировать умеют и тем самым намного эффективнее простых.>>>>> А про батарею--она-же 24в поэтому и рабочее напряжение у нее 30В, ничего особенного в этом не вижу, а напряжении хх у нее 36.8В.

---------- Сообщение добавлено в 12:40 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 12:28 ----------

Я поэтому ранее и предположил, что контролер у него автоматически переключился в режим 24в(((вот это также интересно, как и 30В на выходе Сб)---так как не сработала защита от перенапряжения и не отключилась зарядка АКб.
Поделиться сообщением

Цитата:
Я поэтому ранее и предположил, что контролер у него автоматически переключился в режим 24в(((вот это также интересно, как и 30В на выходе Сб)---так как не сработала защита от перенапряжения и не отключилась зарядка АКб.
Может он просто подключил не в том порядке? Если сперва подключить СБ, то вполне может уйти в 24В-режим. Может АКБ отключал в процессе работы...
Поделиться сообщением

Там много "неясностей"--но самая главная всеже наличие 30В для меня.
Поделиться сообщением

Цитата:
Там много "неясностей"--но самая главная всеже наличие 30В для меня.
Остаётся ждать хозяина.
Поделиться сообщением

Цитата:
Остаётся ждать хозяина.
Пока вот чего показать могу, пока не на отдыхе или отдыхе с рыбалкой, оборудование находится также в эксплуатации((нехрена простаивать, коль деньги заплочены)=== http://s019.radikal.ru/i608/1406/33/7988acf6b4d2.jpg полностью автономный балкон и еще через инвертор (лежит на АКБ) телевизор запитывается на кухне и по 12В светодиодное освещение.НА второй части балкона у меня диванчик и все прочие, а когда товарищи приходят, то пивко там попиваем, которое в автохолодильнике http://s018.radikal.ru/i515/1406/e1/c46f4f85fdf2.jpg неплохо лежит и охлаждается.Кстати ,по моему мнению--один из лучших термоэлектрических((Пелтье элементы) автохолодильников,работает и от 12 и от 220В, на 27 градусов ниже окружающей дает, но в этом режиме "молотит" постоянно(5А), а если выставлять на -20 то уже переодически отключается.А зимой в нем и подогреть можно!!!!
Поделиться сообщением

Цитата:
Пока вот чего показать могу=== http://s019.radikal.ru/i608/1406/33/7988acf6b4d2.jpg полностью автономный балкон и еще через инвертор (лежит на АКБ) телевизор запитывается на кухне и по 12В светодиодное освещение.НА второй части балкона у меня диванчик и все прочие, а когда товарищи приходят, то пивко в автохолодильнике http://s018.radikal.ru/i515/1406/e1/c46f4f85fdf2.jpg неплохо лежит и охлаждается.Кстати ,по моему мнению--один из лучших термоэлектрических((Пелтье элементы) автохолодильников, на 27 градусов ниже окружающей дает, но в этом режиме "молотит" постоянно(5А), а если выставлять на -20 то уже переодически отключается.
Пару вопросов:
- какая СБ
- на сколько АКБ
- регулятор узнаю ;)
- а что за холодильник? Можно модель узнать?
Поделиться сообщением

Вот ,кстати контроллерhttp://s019.radikal.ru/i626/1406/31/33b96770503at.jpg и http://s019.radikal.ru/i626/1406/31/33b96770503a.jpg видно, что на дешевом также есть не только защита по перенапряжению по входу(от СБ) , но даже индикация этого.СБ стоит сотка, в таком положение ,через стекло чуть более 2-3А максимум дать может.АКб этот самый большой в моем арсенале--танковый 12Ст70, перепилена пластина и сделан 12В, соответственно 140Ач.Прелесть его еще в том, что переносит достаточно глубокие разряды спокойно.Холодильник, китаец, Еленберг- сейчас фото попробую сделать и выложу.

---------- Сообщение добавлено в 13:54 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 13:31 ----------

Да простят меня модеры, ибо думаю,что это все-же не реклама, а дележка опытом.Вот- http://s003.radikal.ru/i201/1406/f4/f2224bbe7fcd.jpg
Поделиться сообщением

Цитата:
Вот ,кстати контроллер видно, что на дешевом также есть не только защита по перенапряжению по входу(от СБ) , но даже индикация этого.>>>>>>СБ стоит сотка, в таком положение ,через стекло чуть более 2-3А максимум дать может.АКб этот самый "большой" в моем арсенале--танковый 12Ст70, перепилена пластина и сделан 12В, соответственно 140Ач.Прелесть его еще в том, что переносит достаточно глубокие разряды спокойно.
Холодильник, китаец, Еленберг- сейчас фото попробую сделать и выложу.Да простят меня модеры, ибо думаю,что это все-же не реклама, а "дележка" опытом.Вот- http://s003.radikal.ru/i201/1406/f4/f2224bbe7fcd.jpg
Увы, не во всех СБ есть защита - в одном есть, а в другом нет.
А за модель холодильника спасибо!
Поделиться сообщением

ОШИБАЕТЕСЬ наверняка...Защита от перенапряжения есть практически во всех,а вот индикация этого(или даже просто картинок показывающих это,,,хотя светодиод может и "моргать" при входном перенапряжении)--уже не во всех.СХЕМОТЕХНИКА ЭТИХ ДЕШЕВЫХ КОНТРОЛЕРОВ ОДНА И ТАЖЕ.
Поделиться сообщением

Цитата:
ОШИБАЕТЕСЬ наверняка...Защита от перенапряжения есть практически во всех,а вот индикация этого(или даже просто картинок показывающих это,,,хотя светодиод может и "моргать" при входном перенапряжении)--уже не во всех.СХЕМОТЕХНИКА ЭТИХ ДЕШЕВЫХ КОНТРОЛЕРОВ ОДНА И ТАЖЕ.
Надеюсь. Правда ни один из них на моей батарее не показал полный заряд - похоже батарее кирдык (уже много лет ей).
Заряжает до 100%?
Поделиться сообщением

Я как понял Вы "вспомнили" о том ,что за СБ у меня.По поводу зарядо до 100%---пару раз наблюдал как помаргивает диод заряда...все зависит от погоды и активности пользования нагрузкой...Есть желание вывесить СБ за балкон и тогда эфективность выростит(пробовал руками держать и ток посмотрел==1А точно добавляется ---стекло зараза много "сьедает).>>>>>Насчет холодильника=сейчас его включил и положил туда две полторашки кваса, термометр кажит на балконе 24 градуса, выставил на холодильнике -5 градусов====посмотрим через некоторое время,что он нам скажет на это.
Поделиться сообщением

Цитата:
Я как понял Вы "вспомнили" о том ,что за СБ у меня.
По поводу зарядо до 100%---пару раз наблюдал как помаргивает диод заряда...все зависит от погоды и активности пользования нагрузкой...
Есть желание вывесить СБ за балкон и тогда эфективность выростит(пробовал руками держать и ток посмотрел==1А точно добавляется ---стекло зараза много "сьедает).
Привык к цифрам и "сотка" как то в голове не отложилась.
Мой даже не пытается "подмигнуть", но "заряд" показывает даже в сумерках
Мои тоже "сквозь стекло" работают. За окном не проверял. Даже интересно.
Моя пара тоже максимум 3А даёт и то в обед.
Поделиться сообщением

Цитата:
Моя пара тоже максимум 3А даёт и то в обед.
У Вас отличный результат--видимо окна более ориентированы .чем у меня.Я так понимаю,что СБ 30 максимум,что может дать , это около 2а, тоесть 2 штуки 4А максимум, а у Вас 3А выдает.....У меня дела хуже обстоят --СБ готова выдать при максимуме 5.71А, а у меня грубо только 50% получается....>>>>Холодильник уже 7 градусов показывает....жду еще.
Поделиться сообщением

На окна не жалуюсь примерно с 12 и до захода солнце попадает. Я для большей производительности их чуток наклонил (градусов до 80-85), хотел больше, но уже тень от рамы мешает, строго вертикально результат заметно хуже. Их бы градусов под 60-80 поставить - было бы намного лучше. Но это уже за окном планирую сотворить.
Поделиться сообщением

Вот где разница---у меня с утра и до 12 наоборот...>>>>4 градуса
Поделиться сообщением

Цитата:
Вот где разница---у меня с утра и до 12 наоборот...>>>>4 градуса
Тут наткнулся на ветрогенераторы и вспомнил, как недавно говорил, что для Питера и большей части России более актуален ветрогенератор.
Всего за 31-33 т.р. 400 Вт. И днём и ночью. Возможно, что на дачу как раз его и буду ставить. Сб чего то мне не внушает оптимизма.
А для балкона как раз больше подходит СБ.
Поделиться сообщением

Ну вот ,чуть более часа работы и температура пластин упала на 24 градуса--- http://i080.radikal.ru/1406/fc/46e0c37e041c.jpg и это похоже уже предел...РАньше пошустрее вроде было---он уже старенький, почти 5 лет---видимо нашел я себе работу на час-другой=разобрать его , почистить вентиляторы и смазать их и стянуть пластины получше...

---------- Сообщение добавлено в 16:58 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:52 ----------

Цитата:
.
Всего за 31-33 т.р. 400 Вт.
ССылку еще не смотрел, но как понимаю, за эти деньги тоько сам ветряк...а потом еще контролеры и АКБ===проще 2 Сб по 200Вт и пару АКБ 100 , светодиоды в освещение и инвертов на 2 кВт===вот тебе и насос, и дрель с болгаркой и холодильник и телевизор((только не все с разу конечно).

---------- Сообщение добавлено в 17:02 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 16:58 ----------

Прочитал--контролер входит какой-то...а вот еще мачту саму покупать и ставить....НАхрен-нахрен---лучше СБ или на крайняк генератор инверторный на 1квт-1.5 квт.
Поделиться сообщением

Цитата:
Прочитал--контролер входит какой-то...а вот еще мачту саму покупать и ставить....НАхрен-нахрен---лучше СБ или на крайняк генератор инверторный на 1квт-1.5 квт.
А что мачту - нашел пару старых труб от отопления, что бы приподнять метров на 5-6 над землёй или вообще 2-3м, что бы приподнять над крышей.
А больше ничего. Те же самые батареи, только их можно больше поставить в параллель. Причём обычных, а не глубокого разряда, т.к. заряд будет идти почти постоянно.
И заряд идёт почти круглые сутки - у нас редко когда ветра нет, да и то 3-6 часов максимум за неделю.
Поделиться сообщением

Хозяин-барин....но комплект не очень мобильный однако, и по тематики форума малость не подходит.
Поделиться сообщением

Цитата:
Я уж и не знаю дальше всеже как Вам обьяснить---Сб собрана так,что больше ,чем в нее заложено производителем она напруги не даст, а при ярком солнце, при нагреве элементов мощность СБ еще и падает.Вы чего думаете, что купили СБ на 45Вт, а в Вашем районе она может выдать 75-80Вт((за счет увеличения напряжения, даже при неизменном токе===Нет, у Вас она выдаст свои положенные 45Вт без напряга постоянно,а в моем районе меньше, а 45 вт только в "пике")).....Насчет контроллеров Вы уж определитесь===то пишите-""Или в магазин топать (там бабуля божий одуваньчик) или инструкцию просить или возвращать, но у них опять же нет других контроллеров."" , а теперь--"Когда покупал контроллеры, там были на 12вольт, 24, и автоматические"...Контроллеры имеют алгоритм работы и он не может работать правильно при подаче на его вход напряжения более 25В ...СБ , которые расчитаны на 24В --вот те имеют напряжение хх выше 38в...---НУ а напряжение повышать они(контролеры) вообще не могут===и ВЫ уверены .что у вас контроллер именно 12В, не автоматический?Вот на моем на корпусе и намека нет, на напряжение работы, а в инструкции на против номера модели стоит галочка и если дальше читать, то гоорится ,что он автоматически переключается при изменениии напряжения(((ВЫ перевели Китайскую инструкцию?)))...Ну а про мужика и напряжение я уже писал((не всему верить надо))---тем паче, что 100Ач АКБ , как я уже также говорил СБ 40ВТ не в состоянии заряжать полностью за световой день, если конечно она была заряжена и к ней не подключена нагрузка, не поверю,что этот мужик 100АЧ АКБ таскает для запитки светодиодных ламп однко..((ток заряда не более 3А==вот и считайте,а тотже простой автохолодильник на элементах Пелтье "кушает" 4А и более, плюс зарядка вских гаджетов и освещение,радио-музыка , ну и телевизор глянуть одним глазком.)).
Да я всё правильно написал, бабка одуванчик, контроллер в магазине одной модели в разных вариантах 12, 24, и авто.. Даже на китайском сайте написано заказ от тысячи штук (видимо заказали и теперь распродают, другие контроллеры им не выгодно продавать эти не уйдут)
тот мужик который ездил всё лето с холодильником у него панель на 40ватт а холодильник Компрессорный на 60ватт!!! но включаеться он на 15минут в час (или 16% из часа не помню как он писал)! Если забить в поисковике, можно этот форум найти (ссылку не сохранил к сожалению)
А тот который на выставке был, мы же не знаем на сколько он садил свой 100ампер АКБ.... может он как я на половину громкости музыку слушал весь день и она у него сосала по 2 ампера излишки в АКБ уходили...
вот сейчас в Иркутске смотрю восход в 5:40 закат в 22:26, световой день = 16,46часа х3= 50 ампер часов... а лучше умножить на 2 ампера = 33ампер часа,, в полне возможно он не использовал за день 30 ампер!!! А вы сразу не верю и прочее, сначало надо узнавать условия эксплутации прежде чем не верить!
я вот вообще доволен не смотря на акб не дозаряженный, иногда жду по часу по два в машине, и меня очень радует что заряд с акб не расходуеться!!! после 2х часовых посиделок заводиться с пол оборота, раньше как то натужно, может быть на оборот больше требовалось акб видать раньше падала ниже 12 вольт а потом после заводки бензин жрала чтоб зарядить акб2 ампера всё-таки это 4 зарядки по амперу на 5 вольт (другими словами 4 телефона в раз можно заряжать)

---------- Сообщение добавлено в 01:13 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:55 ----------

Цитата:
Кстати, было бы неплохо, что бы владелец посчитал кол-во элементов на СБ.
36 половинок (элементов),,, да все зависит от того как их подключить эти элементы,,, если все паралельно то получиться 1,5-2,0вольта и 36-40 ампер к примеру,,, если последовательно то можно получить за 100 вольт и 0,003 ампера к примеру... Полагаю они изготовленны для Российских условий 100ватт/м2 а на мошьном солнце (200ватт/м2) выдают больше заявленного холостого хода!
тем более производитель пишет холостой ход, а пиковый холостой не пишет!
Поделиться сообщением

60 Вт это примерно 5А, холодильник такой работает минут 20 в час( многое зависит от температуры окружающей и кол-ва раз открываний его----кода в тени до +40 и до 35 минут может работать) и того 8 часов практически минимум в сутки=получаем 40Ач сьедает только холодильник +добавьте сюда освещение, музыку и прочие...ну допустим полтинник.Ну а кол-во вырабатываемого тока на зарядку Вы примерно правильно расчитали--порядка 30А максимум ==я вот Вам сейчас сообщение пишу и посмотрел время светового дня у себя и он сегодня с 4-42 до 22-13, а ток сейчас от 100вт СБ всего около 0.25А однако....Я уже 2 года езжу под Астрахань с СБ и имею представление о кол-ве вырабатываемого тока ей...40Вт СБ не хватит поддерживать АКБ в заряженном состоянии при комплекте из холодильника и прочей нагрузки ....Ну а насчет выработки электроэнергии---Вы знаете ,что такое насыщение полупроводника(кажется так называтся)==это я все к тому, что больше ,чем характеристиками полупроводникового фотоэлемента заложено по максимуму, он пусть даже солнце будет в пять раз ярче выдать не сможет.И максимум этот называется холостым ходом---тоесть возможный максимум напряжения выдаваемого без нагрузки....Или Вы всеже верите ,в то,что Ваша СБ в условиях Иркутска стала в два раза мощнее,выше паспортных данных заложенных производителем????
Поделиться сообщением

Цитата:
Пока вот чего показать могу, пока не на отдыхе или отдыхе с рыбалкой, оборудование находится также в эксплуатации((нехрена простаивать, коль деньги заплочены)=== http://s019.radikal.ru/i608/1406/33/7988acf6b4d2.jpg полностью автономный балкон и еще через инвертор (лежит на АКБ) телевизор запитывается на кухне и по 12В светодиодное освещение.НА второй части балкона у меня диванчик и все прочие, а когда товарищи приходят, то пивко там попиваем, которое в автохолодильнике http://s018.radikal.ru/i515/1406/e1/c46f4f85fdf2.jpg неплохо лежит и охлаждается.Кстати ,по моему мнению--один из лучших термоэлектрических((Пелтье элементы) автохолодильников,работает и от 12 и от 220В, на 27 градусов ниже окружающей дает, но в этом режиме молотит постоянно(5А), а если выставлять на -20 то уже переодически отключается.А зимой в нем и подогреть можно!!!!
А че боитесь за стекло вешать СБ??? пару шурупчиков и кпд в 2 раза выростит... у меня дружок купил холодильник на пеле системе или как его там (самый простой без регуляторов), но дешевым его назвать язык не поворачиваеться..... а я купил обычную термосумку за 500рублей...
Так вот у него в жару вентилятор не справляеться да еще загоняет теплый воздух в камеру, таким образом моя обычная сумка дольше держит продукты холодными... ой а если туда еще пару аккумуляторов холода из холодильника кинуть, то весь день будут холодные продукты..
так что я считаю либо холодильник должен быть компрессорный либо термосумка... недавно по нтв в Главной Дороге эти холодильники тестировали...
Поделиться сообщением

Компрессорные автохолодильники, а лучше морозилки стоят огромных денег--от 25тр.Я такую-же по обьему 32л морозилку купил, просто бытовую(от 220в) за 6 тр и инвертор на 1.5 кВт за 4500р и она ездит со мной на рыбалку, причем работает и на ходу авто==туда едут пельмени, мясо и прочие, а назад рыба..Минус такого варианта, тоько в том,что чуть больше потребляемая мощность от АКБ---мой жрет порядка 6-6.5А, а в момент запуска до 25-30А===вот поэтому слабый инвертор не подойдет. А этот автохолодильник(что выше) пиво, вода и тд.
Поделиться сообщением

Цитата:
А что мачту - нашел пару старых труб от отопления, что бы приподнять метров на 5-6 над землёй или вообще 2-3м, что бы приподнять над крышей.
А больше ничего. Те же самые батареи, только их можно больше поставить в параллель. Причём обычных, а не глубокого разряда, т.к. заряд будет идти почти постоянно.
И заряд идёт почти круглые сутки - у нас редко когда ветра нет, да и то 3-6 часов максимум за неделю.
ну если трубы найдутся, то чё бы на авторазборке не купить генератор на 65 ампер (более 1000ватт) там сразу и регуляторы встроены и диоды ( лопости можно самому изготовить или в аэроклубе попросить или купить....
на малой высоте ветер не стабилен, так что выше дома надо поднимать и выше соседских!
И СБ с ВГ должны дополнять друг друга, чтоб не печалиться когда ветра нет или солнца...
кстати не подскажите размеры ваших панелек на 30ватт???
Поделиться сообщением

Цитата:
ну если трубы найдутся, то чё бы на авторазборке не купить генератор на 65 ампер (более 1000ватт) там сразу и регуляторы встроены и диоды ( лопости можно самому изготовить или в аэроклубе попросить или купить....
Ну Вы блин даете однако.Вы в курсе,что автогенератор номинальную мощность начинает выдавать при 2700-3000 оборотах?///А сколько оборотов ветряки делают...
Поделиться сообщением

Цитата:
Компрессорные автохолодильники, а лучше морозилки стоят огромных денег--от 25тр.Я такую-же по обьему 32л морозилку купил, просто бытовую(от 220в) за 6 тр и инвертор на 1.5 кВт за 4500р и она ездит со мной на рыбалку, причем работает и на ходу авто==туда едут пельмени, мясо и прочие, а назад рыба..Минус такого варианта, тоько в том,что чуть больше потребляемая мощность от АКБ---мой жрет порядка 6-6.5А, а в момент запуска до 25-30А===вот поэтому слабый инвертор не подойдет. А этот автохолодильник(что выше) пиво, вода и тд.
я знаю что они дорогие, но у этого товарища цена не стояла во главе, он просто хотел холодненькую водичку пить за рулем (морозит до -18 кстати)
Есть просто такие люди у которых деньги из карманов валяться и они покупают всё ради интереса, удобства, не напряжности... ну и если этот холодильник не спиз....дют, считайте вложился на всю жизнь...

---------- Сообщение добавлено в 02:22 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 02:15 ----------

Цитата:
Ну Вы блин даете однако.Вы в курсе,что автогенератор номинальную мощность начинает выдавать при 2700-3000 оборотах?///А сколько оборотов ветряки делают...
В курсе... а что ремень либо шестерни, в конце концов от велосипеда цепь натянуть, сложно это сделать чтоли???
Если очень захотеть можно в космос политеть, была такая раньше поговорка... в любом случае 30тысч считаю не разумно платить за моторчик с пропеллером..
Поделиться сообщением

Чтобы ветрогенератор поставить еще соседей всех уговаривать за...мучиешся и не факт,что после установки увидя такого монстра способного при аварии снести все в округе не напишут заяву...а там все кончится, так как есть определенные условия их использования.....Ну а насчет товарища и холодильника опять запутался--то пишите,что он на Пилтье элементах, а потом морозит до -18..(такое конечно может наверно быть, но температура окружающего воздуха тогда и так охладит напитки).
Поделиться сообщением

Цитата:
Чтобы ветрогенератор поставить еще соседей всех уговаривать за...мучиешся и не факт,что после установки увидя такого монстра способного при аварии снести все в округе не напишут заяву...а там все кончится, так как есть определенные условия их использования.....Ну а насчет товарища и холодильника опять запутался--то пишите,что он на Пилтье элементах, а потом морозит до -18..(такое конечно может наверно быть, но температура окружающего воздуха тогда и так охладит напитки).
У него был выбор какой купить, он изучил эту тему и купил компрессорный, все в другом форуме он описал...
Кто захочет ветряк того не отговоришь и он поставит,,,
я вот думал вообще турбинку надеть на генератор и на машине в задний спойллер вкрутить, разряжение за машиной будет высасывать, а давление над крышей будет раскручивать турбину... стандартный отключить, снять...
Смущает 2 момента, в пробках хватит ли СБ (в 200ватт) на крыше, а второй момент это не стоит городить, так как стандартный генератор отнимает всего 1,5-2л.с. в пике своей мощьности...
а вот кондиционер он говорят мощьностью около 3х киловатт, и отнимает до 10% бенза
Поделиться сообщением

Это ладно , к теме мало относится---Вы про 30 Вольт-то что ,скажите.Замерьте плиз еще разок, уж очень интересно у Вас там все.
Поделиться сообщением

Цитата:
36 половинок (элементов),,, да все зависит от того как их подключить эти элементы,,, если все паралельно то получиться 1,5-2,0вольта и 36-40 ампер к примеру,,, если последовательно то можно получить за 100 вольт и 0,003 ампера к примеру... Полагаю они изготовленны для Российских условий 100ватт/м2 а на мошьном солнце (200ватт/м2) выдают больше заявленного холостого хода!
тем более производитель пишет холостой ход, а пиковый холостой не пишет!
Да, вы, батенька, оптимист
36*0,6В = 21,9В Это теоретический максимум, что он может выдать. Тут хоть для России, хоть для северного полюса, а больше 0,6В с элемента не снять.
Попробуйте отсоединить СБ и померить напряжение без ничего. Просто даже интересно, как так может быть.
Поделиться сообщением

Цитата:
Это ладно , к теме мало относится---Вы про 30 Вольт-то что ,скажите.Замерьте плиз еще разок, уж очень интересно у Вас там все.
Может слегка и офтопик, но к экологичным видам тоже относится. Вот посмотрите:
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас