PluSh_KiLLeR

Солнечные батареи

426 сообщений в этой теме
Цитата:
Сообщение от ANL Посмотреть сообщение
Это ладно , к теме мало относится---Вы про 30 Вольт-то что ,скажите.Замерьте плиз еще разок, уж очень интересно у Вас там все.
Могу замерить, если завтра не забуду тонкую отвертку взять для контактов и дождя не будет...
А по теме сколько там ячейка выделяет 0,6 или 1,5 вольта зависит от производителя, размера ячейки, кпд панели и прочих разных...
скоро появяться солнечные антены с кпд 85% и будут дешевле солнечных панелей всё об этом можно почитать вот тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%...B8%D0%BA%D0%B0
А фото моего контроллера в работе, кажет 4ку
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Artur-K Посмотреть сообщение
Может слегка и офтопик, но к экологичным видам тоже относится. Вот посмотрите:

слегка поливает , вам нужно гидроэлектростанцию сооружать
слив с крыши дома в бочку, бочка подвешана под крышу, с неё шланг на лопости генератора, только так
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от bma1985 Посмотреть сообщение
Могу замерить, если завтра не забуду тонкую отвертку взять для контактов и дождя не будет...
Можете без отвертки---в прошлый раз Вы писали,что 30В были в полностью подключенном состоянии,тоесть 30В СБ выдавала под нагрузкой.
Поделиться сообщением

Цитата:
слегка поливает , вам нужно гидроэлектростанцию сооружать
слив с крыши дома в бочку, бочка подвешана под крышу, с неё шланг на лопости генератора, только так
Вот я тупой! ГЭС - это наше всё! ;)
Спасибо, оценил...
Поделиться сообщением

Цитата:
Можете без отвертки---в прошлый раз Вы писали,что 30В были в полностью подключенном состоянии,тоесть 30В СБ выдавала под нагрузкой.
вчера сел в машину ток начал рости как тогда, дополз до 15,5 вольт и контроллер скинул его до 13 на контактах акб. на контактах сб замерил только после скидывания было чуть больше 13 вольт...
чтоб 30 получить нужно до скидывания мерить, либо панель отсоединять..
Поделиться сообщением

Опять путаете токи и напряжения..Контролер не скидывает напряжение--нет там балласта, он просто отключает АКБ от СБ...Опять многое не понятно===откуда взялось 15.5В(я так понимаю авто не заведено и не заводилось перед этим???)
Поделиться сообщением

Ну вот кто там не верил и кто говорил про теоретический максимум в 21 вольт??? Условия: панель в пыли лень было протерать сегодня ну и последние 3 дня, грязная как крыша, погоду я бы назвал временами солнечно (последняя фото о погоде сегодня)
Машина не заведенная! контроллер подсоединен на прямую к акб...
А еще есть такая вещь как концентраторы солнечных лучей! кпд моей панельки может перевалить за 20%,,, если я концентратор прикуплю, то показатель может за 40 вольт перевалит,,, но задачи такой нет лучше прикупить еще панельку в будущем, но пока всё устраивает...
Поделиться сообщением

Я так всеже склоняюсь к мысли,что приборчик наверно поменять надо.А мысли эти из того,что 1)-СБ не может выдавать такое напряжение..2)-контролер если даже такое напряжение пойдет с СБ должен включить защиту от перенапряжения и отключить СБ от АКБ соответственно 3)Контролер (если конечно не переключился в режим 24в--а по ВАшим словам он такого не может , ибо чисто 12Вольтовый) не позволяет поднимать напряжение на АКБ выше 15В, так как батарея начинает кипеть...Я свои мысли высказал,а Вас попрошу при солнышке в следющий раз открутить любой проводок от СБ к Контолеру и в разрыв включить цэшку в режиме измерения тока и выложить фото(ну или озвучить результат), вот тут мощность и посчитаем однако.
Поделиться сообщением

Цитата:
Я так всеже склоняюсь к мысли,что приборчик наверно поменять надо.А мысли эти из того,что 1)-СБ не может выдавать такое напряжение..2)-контролер если даже такое напряжение пойдет с СБ должен включить защиту от перенапряжения и отключить СБ от АКБ соответственно 3)Контролер (если конечно не переключился в режим 24в--а по ВАшим словам он такого не может , ибо чисто 12Вольтовый) не позволяет поднимать напряжение на АКБ выше 15В, так как батарея начинает кипеть...Я свои мысли высказал,а Вас попрошу при солнышке в следющий раз открутить любой проводок от СБ к Контолеру и в разрыв включить цэшку в режиме измерения тока и выложить фото(ну или озвучить результат), вот тут мощность и посчитаем однако.

Результаты замеров не подключенной СБ я уже выкладывал... вы сами определитесь что вам нужно, то подключенной то не подключенной...
то что вы не верите фотографиям это лично ваши проблемы, смените прописку или сгоняйте со своей панелью в краснодарский край, сами всё увидите... все аргументы я уже привел и научно-доступно объяснил.
Поделиться сообщением

Даю еще раз свою цитату =="Вас попрошу при солнышке в следющий раз открутить любой проводок от СБ к Контолеру и в разрыв включить цэшку в режиме измерения тока "..Прочитайте несколько раз , ну теперь поняли,что СБ подключена..Кстати на предшествующих фото ВЫ тоже мериете на подключенных, а вот на неподключенной Вы еще не мерили---так,что разберитесь сами....Насчет солнечных краев---для этого я и покупал СБ и отлично они у меня работают в АО. Вы пыл угомоните и попытайтесь вникнуть в следующие====ДЛя чего мы покупаем контролер????, ведь с такой СБ как у Вас можно и без него обойтись..А берем его для того,чтобы с прибором не контролировать заряд и разряд АКБ==он это делает за нас(не дает на АКБ поднять напряжение более 15В((******---для чего это ,чуть ниже обьясню), и отключит нагрузку при достижении напряжения на АКБ 10,5В(чтобы не навредить АКБ глубокой разрядкой).НУ и также у контролера есть функция его отключения при перенапряжении на входе, для 12В системы это 24.5В...А теперь скажите,что у Вас делает контролер?>>>>>>*****-Как обещал обьясняю=Во всех генераторах на авто стоят регуляторы напряжения , которые предназначены для поддержания бортсети авто в определенных рамках.В частности верхний предел напряжения бортсети обычно 14.5В(на некоторых марках генераторов правда есть и 14.8В).Обусловлено это ТБ(техникой безопасности), так как при напряжении 15В и более электролит в АКБ начинает кипеть , естественно с выделением газов.А под капотом ,где стоит АКБ достаточно много электрики, в частности реле, где может проскочить искра, даже камушка поднятого колесом и отрекошетившего от металла может хватить для "БУХ"....Вот так однако....Если у ВАс еще есть желание ---озвучте всеже ток идущий от СБ(((ТАМ ,где в разрыв цэшку((прибор Ваш так называется в народе--может Вы этого не поняли, хотя вроде тоже пытаюсь научно-доступно объяснять.[/)).
Поделиться сообщением

Предельное напряжение защитного отключения нагрузки, вольт -16.5
Напряжения заряда, вольт:
уравнительный(включается только после переразряда; выдерживается 60 минут) -14.6
прямой(выдерживается 60 минут) -14.4
плавающий(продолжается пока напряжение аккумулятора остаётся в основном рабочем диапазоне) -13.8
Переразряд, вольт: порог защитного отключения -11,1 возобновления -12,6
«Тревожно-низкое напряжение» (нижняя граница «нормального» диапазона напряжения), вольт -11,5
Китайцы считают по другому. это выдержка с инструкции контроллера. просто мой контроллер воспринимает АКБ как не дозаряженную и не ограничивает напряжение на 13.8...
а без контроллера у меня бы бахнул АКБ в первые 2 дня...

---------- Сообщение добавлено в 11:04 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 10:54 ----------

Aston Martin поставит на машины солнечные батареи

Автозавод Aston Martin заключил партнерскую сделку с компанией Hanergy Solar Power, которая, как ясно из названия, занимается производством солнечных батарей. Их предполагается устанавливать на крыши гоночных суперкаров V12 Vantage GT3 и V8 Vantage GT4 в качестве источника дополнительной энергии.
http://chezasite.com/media/2014-06/a...rtin-solar.jpgЕстественно, солнечная батарея не настолько мощна, чтобы добавить машине пару лошадиных сил — она будет использоваться только для обеспечения работы системы кондиционирования салона. Как известно, кондиционер потребляет немало энергии, забирая ее у ходовой части.
В спортивном автопроме, где все рассчитывается до мелочей, и имеет значение каждый лишний грамм веса или оборот двигателя, такая система должна помочь Aston Martin получить пару очков преимущества. В жаркие солнечные дни в салоне машины будет прохладно, а вся вырабатываемая двигателем энергия будет тратиться максимально эффективно.
источник: http://chezasite.com/other/aston-mar...hin-81324.html
Поделиться сообщением

Цитата:
Предельное напряжение защитного отключения нагрузки, вольт -16.5
Согласен с этим ---это напряжение отключения НАГРУЗКИ((третья пара клем на контролере)), а не заряда АКБ.Напряжение перезаряда АКБ это 14,8-15,0 В.Я рад ,что Вы начинаете понимать принципы работы системы и еще практически перевели китайскую инструкцию.

---------- Сообщение добавлено в 06:52 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:46 ----------

Цитата:
. просто мой контроллер воспринимает АКБ как не дозаряженную и не ограничивает напряжение на 13.8...
С этим тоже согласен---контролер должен в этом случае перейти на ПРЯМОЙ ЗАРЯД и после него уже на плавающий, если за это время не будет достигнуто напряжение ПЕРЕЗАРЯДА......На этом наверно все=про супекары и авто(а также перспективное будущие) поговорить конечно можно, но думаю в другом форуме.Будут вопросы спрашивайте---Удачи
Поделиться сообщением

В связи с поступившими вопросами отвечаю==СБ у меня вот такая http://invertory.ru/product/solnechn...vatt-12v-mono/ , контролера чего-то такого как у меня найти не могу, но подойдет любой дешевый на 10А.((фото моего есть выше))..Инвертор у меня такой-- http://solarmsk.ru/programmiruemij-i...ij-sinus).html Инвертор мощный такой из-за того,что пусковые токи компрессоров холодильных установок превышают рабочие до 6-8 раз.
Поделиться сообщением

Ездил на Байкал, машина 2 дня на солнце простояла, залез померить, 13 вольт, контроллер работает как надо, ёмкость батареи частично востановилась, теперь у меня 12.6 стабильно...
Еще приятная мелочь, раньше чтоб лодку накачать электронасосом заводил машину (чтоб акб не садить, быстрей накачать, ну и давление больше у насоса при 14-14,8 вольт)
а тут не заводил, насос крутит так же как на заведенной, ну и фокус в том что накачиваеться лодка 10-15 минут, соответственно бензин не расходуеться...
Даже если качать мощьным мотором, пока на лодке ходишь, заряд вернеться в батарею.
45ватт в полне достаточно, летом можно даже 30 ватт панель использовать для компактности и весса комплекта... когда на панель не обращаешь внимания появляються излишки энергии, я даже не знаю как их задействовать...
Поделиться сообщением

Ни чего себе, у вас в Иркутске "солнышко"!
У нас в Питере дожди, дожди, дожди, дожди.............
Может и получится в этом году проверить мою 30Вт (беру одну из-за веса) в полной автономке недели на 2.
Поделиться сообщением

Цитата:
Может и получится в этом году проверить мою 30Вт (беру одну из-за веса) в полной автономке недели на 2.
Да и не говори, осень какаято полнейшая у меня вот тоже затестить комплектик ни как не получается.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да в курсе, сам 14 лет в Риге прожил. в Иркутске куда комфортней но солёного воздуха не хватает у меня при дожде тоже заряжает лампочка горит, амперы правда не мерил...
Если мне достаточно 30ватт то вам в Питере в любом случае не меньше 60 ватт надо брать, зависимость то прямая (мощьность солнца у меня 200ватт на квадрат у вас 100ватт), и выбирать нужно по площади панельку чем больше тем лучше (не слушайте маркетологов)

Размеры своей панельки можите озвучить (длинна ширина)? надумываю купить таких 2 штуки...
Поделиться сообщением

Цитата:
Да в курсе, сам 14 лет в Риге прожил. в Иркутске куда комфортней но солёного воздуха не хватает у меня при дожде тоже заряжает лампочка горит, амперы правда не мерил...
Если мне достаточно 30ватт то вам в Питере в любом случае не меньше 60 ватт надо брать, зависимость то прямая (мощьность солнца у меня 200ватт на квадрат у вас 100ватт), и выбирать нужно по площади панельку чем больше тем лучше (не слушайте маркетологов)

Размеры своей панельки можите озвучить (длинна ширина)? надумываю купить таких 2 штуки...
Точно не скажу, но они квадратные примерно 0,5 на 0,5 (метров, если что ). Если надо точно, то могу замерить дома.
Мои сейчас на балконе трудятся на АКБ 60АЧ. Заряд идёт и при дожде, только тока почти нету. Кстати, надо замерить.
Поделиться сообщением

Цитата:
Точно не скажу, но они квадратные примерно 0,5 на 0,5 (метров, если что ). Если надо точно, то могу замерить дома.
Мои сейчас на балконе трудятся на АКБ 60АЧ. Заряд идёт и при дожде, только тока почти нету. Кстати, надо замерить.
Да уж балкон и дождь не совсем гуд особенно если балкон не в обед солнце ловит, и даже если в обед всё равно не всё время на солнце (крыша или поляна предпочтительней)
Квадратные мне не сильно подходят моя 53на63 по моему, нашел сегодня поликристал 30ватт 70на35, хочу её как аэродинамический спойлер забубенить (люблю убивать сразу 2х зайцев)
ато на крыше аэродинамику маленько забирает...
Поделиться сообщением

Подскажите пожалуйста хватит ли панели на 50 ватт для подзарядки эхолота,раций телефонов .Панель как на постах выше и все подключено через модуль акб и инвертор.В умеренную солнечную погоду.Могу конечно взять СБ больше ,но размеры...
Поделиться сообщением

Короткий отчёт об использовании мобильного комплекта источника тока.
Повторюсь немного для новеньких.
Захотелось мне иметь комплект для зарядки всяких своих устройств на сплаве по рекам. На 5-10 дней. Может, еще где пригодится. Ну, и купил – солнечную батарею 5вольт 7 ватт. Два повер-банка. один – из четырех аккумуляторов АА по 2700ма, а второй –из двух аккум по 3,7 вольт тип 18650. еще купил контроллер 5 вольт. принимает 5-18 вольт, а выдает 5. Всякие шнуры – в ассортименте. они уже прилагались.
Все похожее я уже подсмотрел у настоящих «автономщиков» на 60-90 суток по дальним эбеням. Только у них повер-банки назывался «Вампирчик».
Заряжать мне нужно аккумуляторы АА, ААА, и 18650. так же два телефона , фотокамеру и видеокамеру. Видеокамеру СОНИ я зарядить не могу – у нее нет USB разъема для зарядки и напряжение аккумулятора не 5 вольт, а 8.
Итак, пошли в поход выходного дня. Пятница - Воскресенье. Специально не заряжал телефоны. и фонарик на два аккумулятора 18650, также фото было частично разряжено. На небе – небольшая дымка, без облаков.
На воде разложил батарею по вещам в лодке, подключил нокию через контроллер. Не получилось сразу - контроллер работает прерывисто, импульсно, -то даст ток, то запрет, а телефон пищит и пишет – «началась зарядка – телефон не заряжен», повтор … и быстро так. так что контроллер я убрал из цепи. Зарядка пошла в тихом режиме. Через полтора часа смартфон зарядился. Как раз пришли на место. Тут я поставил кол в песок, на сучек кола повесил батарею и стал заряжать свой старенький нокиа. Через час и он стал заряжен. Наступил вечер. Подключил фото – Панасоника. начал заряжаться, удивительно. Когда подзарядился – не заметил. На ночь батарею свернул и спрятал. Всё. Проверку закончил. Начало проверки – 18.30, окончание – около 21.00. Все повер-банки уже были заряжены, и я их не заряжал, наоборот – от них подзарядил фонарик, навигатор мало использовался.
Вывод – комплект мне подходит на мои случаи в жизни. Прямо Хорошо! Был просто удивлен и рад. Думаю – и пасмурная погода не будет большой помехой под мои запросы. Но как это будет – я проверю и сообщу.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Kastorbuh Посмотреть сообщение
Не получилось сразу - контроллер работает прерывисто, импульсно, -то даст ток, то запрет, а телефон пищит и пишет – «началась зарядка – телефон не заряжен», повтор … и быстро так.
Похоже, что контролер не тянет по току...
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sumiatosi Посмотреть сообщение
Подскажите пожалуйста хватит ли панели на 50 ватт для подзарядки эхолота,раций телефонов .Панель как на постах выше и все подключено через модуль акб и инвертор.В умеренную солнечную погоду.Могу конечно взять СБ больше ,но размеры...
Сам в раздумье. полтинников нет в наличии. предложили две 30... есть аргументы ЗА... панели можно лицом к лицу.... зафиксировать..+ больше мощность.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от sumiatosi Посмотреть сообщение
Хватит за глаза. Для тех же целей у меня 40 ватт.
Поделиться сообщением

Всем привет! Сегодня вернулся из недельного сплава по Западной Двине.
С собой брал 2 АКБ 12В 12АЧ, соединённые параллельно и подключенные через контролер к СБ 30Вт. Ночью заряжал автономное питание смартфона и подключал автомобильную светодиодную переноску для лагеря. Днём заряжал АКБ фонарей. Почти всегда утром показывало не меньше половины заряда. Примерно к 11 часам АКБ были полные. Ещё от этих же АКБ качал лодки в самом начале и несколько раз по возвращении, что бы разобрать-надуть без пола-помыть и свернуть.
Поделиться сообщением

Прошлые выхи были какие-то засадные. Собирался быстро в пятницу на вечернюю зорьку. Успел. но телефон не заряжен, навигатор на нуле, фонарик на вечер-80 процентов и транзистор полу-разряжен. Но в повер-банке 4 аккумулятора были. Две батарейки в навик, две - стали заряжать телефон , а вечером в радио всунул. так и провел пятницу. а в субботу - вытащил солн. батарею и начал заряжать аккумуляторы 4 шт. батарея лежала на шмудье в лодке. к 11 часам все зарядилось. заменил на другие четыре из приборов. к 3-4 часам и эти полностью зарядились. потом подзарядил и фото. Всё, больше не нужно, я не ничего не заряжал, и хватило до вечера воскресенья. Комплектом доволен 7 ватт и 5 вольт мне хватает.
Поделиться сообщением

Ну вот и я приехал с рыбалки==комплект 100Вт СБ с инвертором отлично отработали на морозильную камеру, музыку и освещение лагеря и шатра http://i047.radikal.ru/1408/0e/27910ae90f7e.jpg http://s41.radikal.ru/i092/1408/89/c05ee68080a3.jpg http://s017.radikal.ru/i438/1408/87/e665fd1a68b7.jpg А вторая купленная 40Вт СБ стоящая на крыше авто была постоянно подключена к АКб авто к которому в свою очередь подключен автохолодильник (пиво+вода, некоторые продукты....водка в морозилке)----авто заводил всего пару раз ...Все работае на УРА.
Поделиться сообщением

ребят нужна помощь , мучаюсь с выбором подзарядки для телефона , фотика и плеера на природе , подскажите вот этот девайс справится с задуманным ? Как мне показалось есть в нем один плюс , это наличие встроенного аккумулятора на 3000 ма, насколько это много пока не понимаю , но думаю два раза телефон зарядить наверное хватит или может что другое сможете посоветовать для моих целей ?
За ранее спасибо.
Вот ссылочка которая приглянулась.
http://www.sun-battery.biz/portativn...-slick-PRO.php
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 102 Посмотреть сообщение
ребят нужна помощь , мучаюсь с выбором подзарядки для телефона , фотика и плеера на природе , подскажите вот этот девайс справится с задуманным ?
Подзаряжать телефон будет, а вот зарядится ли сам от солнца - это вопрос. Тут только проверять...
Поделиться сообщением

Может есть уже проверенные бюджетные варианты , топик перечитал , ответа не нашел.

---------- Сообщение добавлено в 19:44 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 19:20 ----------

Да короче думаю куплю я ее , проверим , как проверю отпишусь, что да как.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Дмитрий 102 Посмотреть сообщение
Да короче думаю куплю я ее , проверим , как проверю отпишусь, что да как.
Будет очень интересно!
Поделиться сообщением

Я вот читаю и многое понять не могу---Вы се на рыбалку пешком ходите или даже эхолота у Вас нет?
Поделиться сообщением

Мы на рыбалку ездим без машин с рюкзачками , в основном в астрахань и карелию. Отдыхаем от машин . Ездим на поезде , на вокзале нас встречает машина и забрасывает куда нужно .в астрахань лодки не берем нет необходимости , а в карелию берем байдарки резиновые , эхолот вещ хорошая но не обязательная.
Поделиться сообщением

Про эхолот я написал в том ракурсе, что когда на рыбалке два или три дня---то от его АКБ я и подзаряжаю все девайсы.
Поделиться сообщением

Летом загарал в Юрмале, солнце там действительно не айс, по сравнению с Иркутским по ощющениям (как и по картинке солнечной активности) раза в 2 слабее...
Весть день без облачный загарал, кожа даже не покраснела... Живя в Питере, Москве или в Риге,,, яб себе панель расчитывал в 2 раза больше чем необходимо по мощьности... мощи много не бывает, а вот мало может быть...
Поделиться сообщением

Цитата:
Летом загарал в Юрмале, солнце там действительно не айс, по сравнению с Иркутским по ощющениям (как и по картинке солнечной активности) раза в 2 слабее...
Весть день без облачный загарал, кожа даже не покраснела... Живя в Питере, Москве или в Риге,,, яб себе панель расчитывал в 2 раза больше чем необходимо по мощьности... мощи много не бывает, а вот мало может быть...
Вам в июле-августе в Подмосковье надо было приезжать за загаром.
Недельки бы хватило за глаза, солнышко шпарило так, что на одном месте и 10 минут тяжко было сидеть.
В Москве увеличенные панели теперь необязательны.
Поделиться сообщением

Решил к следующему сезону тоже обзавестись солнечной энергией. Для этого заказал мощный инвертор из Новосибирска и контроллер зарядки из Китая, АКБ AGM 75Ah 2шт. стоят на авто, осталось только саму солнечную панель выбрать-купить и комплект вроде как готов. С мощностью определился - 100W, для моих задач должно хватить, взял бы и больше, но уж слишком габариты у них здоровенные. В продаже есть китайские и немецкие заводские и еще какие-то наши самодельные собранные из тех же китайских компонентов. Проблема в том, что не знаю какую именно из представленных на нашем рынке выбрать. Посоветуйте, стоит ли переплачивать за немецкое качество или разницы нету ? И еще вопрос, МОНО или ПОЛИкристаллическую батарею мне надо, если в основном она будет использоваться в Астраханской области ?
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от kuzoff Посмотреть сообщение
Решил к следующему сезону тоже обзавестись солнечной энергией. Для этого заказал мощный инвертор из Новосибирска и контроллер зарядки из Китая, АКБ AGM 75Ah 2шт. стоят на авто, осталось только саму солнечную панель выбрать-купить и комплект вроде как готов. С мощностью определился - 100W, для моих задач должно хватить, взял бы и больше, но уж слишком габариты у них здоровенные. В продаже есть китайские и немецкие заводские и еще какие-то наши самодельные собранные из тех же китайских компонентов. Проблема в том, что не знаю какую именно из представленных на нашем рынке выбрать. Посоветуйте, стоит ли переплачивать за немецкое качество или разницы нету ? И еще вопрос, МОНО или ПОЛИкристаллическую батарею мне надо, если в основном она будет использоваться в Астраханской области ?
Очень много вопросов, прежде, чем что-либо подсказать...
Что собираетесь питать, сколько это потребляет и сколько времени в день работает ("2x75АЧ, мощный инвертор") и всего одна панель на 100 Вт? 220В обязательно?
Поделиться сообщением

Цитата:
Очень много вопросов, прежде, чем что-либо подсказать...
Что собираетесь питать, сколько это потребляет и сколько времени в день работает ("2x75АЧ, мощный инвертор") и всего одна панель на 100 Вт? 220В обязательно?
Да вопрос вообщем то один, какого производителя выбрать ? А питать собираюсь в дневное время морозилку на 100л, плюс зарядка пары ноутбуков и телефонов, ну и освещение шатра (две LED лампы) вечером. Солнечная энергия нужна в помощь к 2Kw бензогенератору, чтоб не тарахтел целый день.
Поделиться сообщением

Цитата:
Да вопрос вообщем то один, какого производителя выбрать ? А питать собираюсь в дневное время морозилку на 100л, плюс зарядка пары ноутбуков и телефонов, ну и освещение шатра (две LED лампы) вечером. Солнечная энергия нужна в помощь к 2Kw бензогенератору, чтоб не тарахтел целый день.
В принципе, на сколько я заметил по производителям, там разницы большой нет. А вот цены разнятся очень сильно. Хвалят американские панели, но дюже дорого. Себе взял "немецкие" 2 по 30 Вт и собрал "электрочемоданчик" - 2 батареи 12В 12 АЧ с выходами USB и розетками прикуривателя. Ночью служили для освещения лагеря с помощью автомобильной светодиодной переноски, днем это заряжалось и питало навигатор, заряжало фонарики, мобильники. Одной батареи 30 Вт хватало, что бы зарядиться обратно пару-тройку часов утреннего солнца.
Неделю сплавлялись по Западной Двине. Комплект мне показался под мои нужды даже избыточным, но делал про запас.

Морозилка много кушает? Остальные потребители не особо критичны. Может посмотреть в сторону морозилки от 12В и освещения 12 вольт?
Если дружите хоть немного с паяльником, тогда всё намного проще!
Поделиться сообщением

Цитата:

Морозилка много кушает? Остальные потребители не особо критичны. Может посмотреть в сторону морозилки от 12В и освещения 12 вольт?
Если дружите хоть немного с паяльником, тогда всё намного проще!
Морозилка маленькая, много не кушает. Я ее на полную мощь планирую запускать генератором, а когда выйдет в рабочий режим, переключать на СБ. С паяльником я всегда был на ТЫ, руки к сожалению не из того места да и в моем случае переделывать морозилку на 12В не вижу смысла.
Так, что с главным моим вопросом, есть ли смысл переплачивать за немецкую СБ или брать китайца ?
Поделиться сообщением

Цитата:
Морозилка маленькая, много не кушает. Я ее на полную мощь планирую запускать генератором, а когда выйдет в рабочий режим, переключать на СБ. С паяльником я всегда был на ТЫ, руки к сожалению не из того места да и в моем случае переделывать морозилку на 12В не вижу смысла.
Так, что с главным моим вопросом, есть ли смысл переплачивать за немецкую СБ или брать китайца ?
Я её не предлагал переделывать, а, возможно, поменять на 12 вольтовую.

Посмотрите мой вариант, прикиньте цену.
У этого продавца есть много различных комплектов и отдельных панелей.
Поделиться сообщением

Цитата:
Я её не предлагал переделывать, а, возможно, поменять на 12 вольтовую.

Посмотрите мой вариант, прикиньте цену.
У этого продавца есть много различных комплектов и отдельных панелей.
Морозилка меня полностью устраивает, менять не хочу.
Про этого продавца я в курсе, только вот цена с доставкой на 100Вт СБ у него 7750р. выходит дороже чем в Москве на 1т.р. с лишним. поэтому это не вариант. Наверное буду покупать здесь немецкую за 6700р.
Поделиться сообщением

Цитата:
Про этого продавца я в курсе, только вот цена с доставкой на 100Вт СБ у него 7750р. выходит дороже чем в Москве на 1т.р. с лишним. поэтому это не вариант. Наверное буду покупать здесь немецкую за 6700р.
Сомневаюсь, что это Германия - Китай в Москве и то дороже!
У нас есть по 5 тыров. Не может быть, что бы у вас было дороже. Про производителя не скажу, но вот здесь посмотри. Может стоит?
Один чёрт в походных условиях 25 лет не протянет (разобьётся, утопится, потеряется, наконец банально град), может тогда просто подешевле?
Вот несколько ссылок: один, два. Кстати, по второй НАШИ?!
Поделиться сообщением

Цитата:
Сомневаюсь, что это Германия - Китай в Москве и то дороже!
Нет, это не Китай. Разговаривал с продавцом, уверяет что Германия 100%, только фирму не называет, типа коммерческая тайна. В наличии сейчас правда нет, но будут через 3 недели. Я себе одну заказал.
Поделиться сообщением

Цитата:
Нет, это не Китай. Разговаривал с продавцом, уверяет что Германия 100%, только фирму не называет, типа коммерческая тайна. В наличии сейчас правда нет, но будут через 3 недели. Я себе одну заказал.
3 недели... Сейчас закажут с того же е-бея и ву-а-ля.
Поделиться сообщением

Ну и ??? Что плохого то в этом ? Если цена ниже чем на ебэе, я только выигрываю. Откуда он их берет мне пох.
Поделиться сообщением

Цитата:
Ну и ??? Что плохого то в этом ? Если цена ниже чем на ебэе, я только выигрываю. Откуда он их берет мне пох.
Да это я так... Конечно нам важна в не последнюю очередь цена, а где ...
Поделиться сообщением

У меня тут еще один вопрос появился. От СБ до контролера какую максимальную длину кабеля можно применить, без особой потери мощности ?
Поделиться сообщением

Цитата:
У меня тут еще один вопрос появился. От СБ до контролера какую максимальную длину кабеля можно применить, без особой потери мощности ?
К твоей - если кабель медь от 2,5, то хоть 30м - потери будут незаметны, какие то сотые доли процента, максимум десятые, да и то в полдень, когда ток максимален.
Если кабель трёх жильный не обрезай зазря третью - пусти её тоже в параллель плюсу или минусу.
Поделиться сообщением

Спасибо, все понял. Кабель и разъемы к нему закажу с али, специальный для СБ.
Поделиться сообщением

Цитата:
Спасибо, все понял. Кабель и разъемы к нему закажу с али, специальный для СБ.
На надо кабель и разъёмы! Может проще сделать как у меня? Кабель обычный сетевой наш 2 х 2,5 кв.мм

ПС. Там весь альбом с описаниями. Лень менять разрешение каждой фотки. Закину пару для общего понятия...
На последней хорошие фонарики для подсветки периметра и тропинок в "места размышлений".
Поделиться сообщением

Цитата:
На надо кабель и разъёмы! Может проще сделать как у меня? Кабель обычный сетевой наш 2 х 2,5 кв.мм

ПС. Там весь с описаниями. Лень менять разрешение каждой фотки. Закину пару для общего понятия...
На последней хорошие фонарики для подсветки периметра и тропинок в "места размышлений".
Про кабель ясно, можно любой. А вот разъемы все же куплю МС4, цена 100р. за пару, с ними удобней подключать.
По второй ссылке какие-то женские тапочки открываются.
Поделиться сообщением

Цитата:
По второй ссылке какие-то женские тапочки открываются.
У меня же, вроде, только одна ссылка?
Поделиться сообщением

Цитата:

ПС. Там весь альбом с описаниями.
Цитата:
У меня же, вроде, только одна ссылка?
Ссори, это у меня комп глюкнул. Почему то слово "альбом"стало активным и открывается как ссылка.
Поделиться сообщением

Мужики,заказал вот такой девайс http://ru.***************/item/Hot-sa...043305795.html С мобильными гаджетами вроде всё поятно. Подскажите пожалуйста сможет ли он зарядить аккумулятор 12V7A и сколько это может занять по времени.Спасибо.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Dager Посмотреть сообщение
Мужики,заказал вот такой девайс http://ru.***************/item/Hot-sa...043305795.html С мобильными гаджетами вроде всё поятно. Подскажите пожалуйста сможет ли он зарядить аккумулятор 12V7A и сколько это может занять по времени.Спасибо.
Раз заказал - скоро сам расскажешь. ;)
Поделиться сообщением

Dager -судя по характеристикам , зарядка возможна такого АКБ .Так если АКБ разряжен не менеее ,чем на 50% то почти весь световой день уйдет на его дозаряд.Считайте сами---770мА это максимум который может дать СБ,так ,что надо брать порядка 500мА......==8 часов. Один совет , если позволите.ЭТи черные маленькие гелевые АКБ очень чувствительны к перезаряду(емкость сильно падает) и я обычно в цепь их заряда ставлю автомобильную 5Вт лампочку, как только свечение спирали глазом становится не видно , сразу отключаю.На эхолоте такой АКБ уже 5 сезонов "маслает", хотя были и случаи отключения эхолота из-за разряда АКБ.Удачи
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Dager Посмотреть сообщение
Из опыта использования аналогичного, светового дня не хватает для указанной АКБ. В среднем за пару дней полностью. Его ж и крутить надо чтобы на солнце смотрел и тучки бывают. А чуть не в идеале что, мощность сразу падает раза в 2.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от martolod Посмотреть сообщение
Из опыта использования аналогичного, светового дня не хватает для указанной АКБ.
Тут надо учитывать степень разряженности АКБ----о чем выше писалось...Да и разряжать более ,чем на 40% не стоит---ресурс резко падает.В устройствах запитываемых от таких АКБ---эхолот к примеру---есть меню, где можно выставлять вольтаж(степень разряда) при котором оно (устройство) отключится.
Поделиться сообщением

Контролировать степень разряженности мне сложно, но разраженный у меня девайс, когда заряжу на нем Ipad, Iphon, и еще 2 телефона. Плюс пару вечеров свет от него на светодиодные лампы. А в процентах не скажу. Юзаю второй год.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от martolod Посмотреть сообщение
Контролировать степень разряженности мне сложно, А в процентах не скажу.
Достаточно не опускать напряжение ниже 11.0-10.5В на нем.
Поделиться сообщением

Всем здрасте) тока приехал с рыбалки и видел у соседей по берегу просто обалденную вещицу, солнечная батарея и к ней такая желтая коробочка в ней юсб выход для зарядки и 2 пальчиковых выхода под лампочки и в комплекте 2 эти лампочки с длинный проводом, лампы эти светодиодные, в инструкции написано что 2 лампы хватает на 5 часов работы а 1 естесно на 10. Очень бы мне хотелось купить такую вещь, но не могу найти где она продаётся или помогите подобрать подобный комплект, тот что я видел стоит 2800 так сказали, если брать что я хочу получить от такого комплекта то интересен только освещение, достаточно одной лампочки чтоб хватало часов на 4-6 раз в сутки ну и раз в 3-4 дня зарядка одного телефона, если кто знает где всё это можно купить сразу и в одном месте дайте адрес.
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от статус Посмотреть сообщение
Всем здрасте) тока приехал с рыбалки и видел у соседей по берегу просто обалденную вещицу, солнечная батарея и к ней такая желтая коробочка в ней юсб выход для зарядки и 2 пальчиковых выхода под лампочки и в комплекте 2 эти лампочки с длинный проводом, лампы эти светодиодные, в инструкции написано что 2 лампы хватает на 5 часов работы а 1 естесно на 10. Очень бы мне хотелось купить такую вещь, но не могу найти где она продаётся или помогите подобрать подобный комплект, тот что я видел стоит 2800 так сказали, если брать что я хочу получить от такого комплекта то интересен только освещение, достаточно одной лампочки чтоб хватало часов на 4-6 раз в сутки ну и раз в 3-4 дня зарядка одного телефона, если кто знает где всё это можно купить сразу и в одном месте дайте адрес.
Вот моя аналогичная конструкция. Сделал за один вечер.
Одна лампа - думаю, что на много вечеров, две - думаю, что то же, но поменьше. Я с мужиками поехать не смог, но дал им. Сегодня вернутся и будут рассказывать как всё прошло. Буду и фотки.
А это схема и внешний вид чемоданчика, лампы и внутренностей со всеми причиндалами.
Развервитель прикуривателя купил стандартный, но с 2 шт USB по 1А.
Поделиться сообщением

Цитата:
Вот моя аналогичная конструкция. Сделал за один вечер.
Одна лампа - думаю, что на много вечеров, две - думаю, что то же, но поменьше. Я с мужиками поехать не смог, но дал им. Сегодня вернутся и будут рассказывать как всё прошло. Буду и фотки.
А это схема и внешний вид чемоданчика, лампы и внутренностей со всеми причиндалами.
Развервитель прикуривателя купил стандартный, но с 2 шт USB по 1А.
Лично мне очень понравился ваш чемоданчик и если он ещё даёт возможность подсоединить к нему провод с лампочкой и есть возможность зарядки телефона значит это то что мне надо только одно маленькое НО, я совершенно не разбираюсь что там внутри вашего чемоданчика, мне бы названия всех этих блоков и где всё это купить и совсем было бы хорошо что бы кто то всё это собрал или подсказал куда так надо провода тыкать что бы всё это заработало и вариант с прикуривателем не не нужен, мне бы с юсб хотелось бы.... заранее благодарен если подскажете.
Поделиться сообщением

Цитата:
... мне бы названия всех этих блоков и где всё это купить и совсем было бы хорошо что бы кто то всё это собрал или подсказал куда так надо провода тыкать что бы всё это заработало и вариант с прикуривателем не не нужен, мне бы с юсб хотелось бы.... заранее благодарен если подскажете.
Аккумуляторы - любой из таких или несколько штук параллельно.
Солнечная панель зависит от суммарной ёмкости аккумуляторов. Для моих 2х12АЧ на юге 30Вт солнечной панели много, а в Питере в самый раз.
Контролер заряда - любой для солнечных батарей, главное, что бы ток был раза в 2 больше планируемого потребления подключенными устройствами.
Светодиодная лента - любая самая дешевая на 12V. Можно использовать автомобильную переноску на светодиодах. Можно сразу взять герметичную, тогда отпадает необходимость в коробе для неё.
А прикуриватель я бы обязательно поставил и тот, который со встроенными USB. Очень полезная штука, прикуриватель, если кроме мобильника ещё надо заряжать батарейки для фонарика/приёмника/рации/... подключать свет, питать эхолот. Это как бы самый стандартный разъём для всего, что может питаться или заряжаться от 12В и большинство 12В устройств идут с таким разъёмом.

Если же цель только заряжать мобильник или устройства от USB, тогда или такую панель или такой банк плюс нужное кол-во аккумуляторов. Или и то и другое.
П.С. на ебее аккумуляторы лучше не брать - будешь сильно разочарован. ;_
Поделиться сообщением

Спасибо за инфу, а вот не подскажете продаётся что то подобное но в заводском исполнении? как это называется и где продаётся? видел же я у соседей, это заводское было.
Поделиться сообщением

Цитата:
Спасибо за инфу, а вот не подскажете продаётся что то подобное но в заводском исполнении? как это называется и где продаётся? видел же я у соседей, это заводское было.
Я видел заводское только те, что в последнем абзаце.
Но у меня ведь все блоки то же заводские, я только соединил их в одно целое. Можно даже обойтись и без паяльника...

На ебее есть готовые "повер банки" со встроенной солнечной панелью, но это полное... От панели не заряжаются и ёмкость завышена раза в 2 и более.
Поделиться сообщением

Цитата:

посмотрите вот здесь...есть готовые решения на разный кошелёк и потребности....

http://suninhome.ru/?product=%d1%81%...b2%d0%b5%d1%82

http://suninhome.ru/?product_cat=%d0...86%d0%b8%d0%b8
Поделиться сообщением

Цитата:

Аккумуляторы - любой из таких или несколько штук параллельно.
Солнечная панель зависит от суммарной ёмкости аккумуляторов. Для моих 2х12АЧ на юге 30Вт солнечной панели много, а в Питере в самый раз.
Контролер заряда - любой для солнечных батарей, главное, что бы ток был раза в 2 больше планируемого потребления подключенными устройствами.
Светодиодная лента - любая самая дешевая на 12V. Можно использовать автомобильную переноску на светодиодах. Можно сразу взять герметичную, тогда отпадает необходимость в коробе для неё.
А прикуриватель я бы обязательно поставил и тот, который со встроенными USB. Очень полезная штука, прикуриватель, если кроме мобильника ещё надо заряжать батарейки для фонарика/приёмника/рации/... подключать свет, питать эхолот. Это как бы самый стандартный разъём для всего, что может питаться или заряжаться от 12В и большинство 12В устройств идут с таким разъёмом.

Если же цель только заряжать мобильник или устройства от USB, тогда или такую панель или такой банк плюс нужное кол-во аккумуляторов. Или и то и другое.
П.С. на ебее аккумуляторы лучше не брать - будешь сильно разочарован. ;_
Почитал я... посмотрел инфу и решил собрать как у вас) закажу на ебее панель и банк, только вопрос.. у вас в чемоданчике ещё лежит ещё лежит какой то блок... он мне мне нужен? или достаточно того что вы выше озвучили?..хотелось бы сразу заказать на ебее все нужные блоки

---------- Сообщение добавлено в 15:30 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 15:26 ----------

Цитата:

посмотрите вот здесь...есть готовые решения на разный кошелёк и потребности....

http://suninhome.ru/?product=%d1%81%...b2%d0%b5%d1%82

http://suninhome.ru/?product_cat=%d0...86%d0%b8%d0%b8
Очевидно эти решения хорошие).. но как выбор гена лучше.
Поделиться сообщением

Почитал я... посмотрел инфу и решил собрать как у вас) закажу на ебее панель и банк, только вопрос.. у вас в чемоданчике ещё лежит ещё лежит какой то блок... он мне мне нужен? или достаточно того что вы выше озвучили?..хотелось бы сразу заказать на ебее все нужные блоки

И ещё)..может посоветуете на счёт освещения места рыбалки..освещение кухни.. какую переносочку купить под тот комплект? и не лучше переноску на 5 вольт? есть что то на ебее подобное? чтоб до кучи)
Поделиться сообщением

Цитата:

И ещё)..может посоветуете на счёт освещения места рыбалки..освещение кухни.. какую переносочку купить под тот комплект? и не лучше переноску на 5 вольт? есть что то на ебее подобное? чтоб до кучи)
Давай лучше на "ТЫ" - так в форуме проще.
Чего то смотрю - все фотки куда то разбежались...
Ниже выкладываю снова.
Блок в чемодане - это регулятор зарядки для солнечной панели (справа со светодиодами). Он нужен, если аккумуляторы будут свинцовые. Если другие, то всё будет по другому.
В чемодане, кроме этого блока есть только аккумуляторы.
На схеме видно что стоит внутри.
Остальное просто на свободное место засунуты рация, универсальная зарядка для всех типов аккумуляторов от прикуривателя "Intellicharger I4", ПоверБанк, что бы можно было использовать на ходу, разные кабеля от USB для устройств.
На последней фотке видна светодиодная переноска для автомобиля (от прикуривателя). На рыбалке лучше всего налобный фонарь. Я использую "Nitecore HC50" - Самый мощный из компактных налобных. Он на LiIon аккумуляторе. Для освещения стола или чего подобного сделал из светодиодных лент 12В 2 светильника по 1м. Светят просто супер. У каждого кабель 5м, втыкается в прикуриватель на чемодане.
Переноски на 5В чего то не встречал. Да и не смотрел особо - что бы от 5В получить тот же уровень освешённости, что и от самой дешевой светодиодной ленты надо "высосать" гораздо больший ток. Думаю, что надо самому делать из светодиодов или разобрать светодиодную ленту. Однако надо следить какой ток это устройство будет потреблять, а то банка на долго не хватит.

Можешь подобрать, что нравится а я посмотрю что к чему и что к этому надо.
Поделиться сообщением

Цитата:

Давай лучше на "ТЫ" - так в форуме проще.
Чего то смотрю - все фотки куда то разбежались...
Ниже выкладываю снова.
Блок в чемодане - это регулятор зарядки для солнечной панели (справа со светодиодами). Он нужен, если аккумуляторы будут свинцовые. Если другие, то всё будет по другому.
В чемодане, кроме этого блока есть только аккумуляторы.
На схеме видно что стоит внутри.
Остальное просто на свободное место засунуты рация, универсальная зарядка для всех типов аккумуляторов от прикуривателя "Intellicharger I4", ПоверБанк, что бы можно было использовать на ходу, разные кабеля от USB для устройств.
На последней фотке видна светодиодная переноска для автомобиля (от прикуривателя). На рыбалке лучше всего налобный фонарь. Я использую "Nitecore HC50" - Самый мощный из компактных налобных. Он на LiIon аккумуляторе. Для освещения стола или чего подобного сделал из светодиодных лент 12В 2 светильника по 1м. Светят просто супер. У каждого кабель 5м, втыкается в прикуриватель на чемодане.
Переноски на 5В чего то не встречал. Да и не смотрел особо - что бы от 5В получить тот же уровень освешённости, что и от самой дешевой светодиодной ленты надо "высосать" гораздо больший ток. Думаю, что надо самому делать из светодиодов или разобрать светодиодную ленту. Однако надо следить какой ток это устройство будет потреблять, а то банка на долго не хватит.

Можешь подобрать, что нравится а я посмотрю что к чему и что к этому надо.
Значит дело в следующем) мне нужна ..панель и повербанк? и всё? и в него сколько то штук аккумуляторов литий ионных.. тогда подскажите сколько штук и какой фирмы и на сколько обьёма, ёмкости мне покупать?
и никогда не любил налобники хотя у меня их много... у воды пользую кемпингазовским газовым фонарём и к нему балон на 5 литров) вот хочу уйти от этого освещения.
Поделиться сообщением

Цитата:
Значит дело в следующем) мне нужна ..панель и повербанк? и всё? и в него сколько то штук аккумуляторов литий ионных.. тогда подскажите сколько штук и какой фирмы и на сколько обьёма, ёмкости мне покупать?
Сперва надо выяснить:
- В каких широтах планируешь использовать?
- Что планируешь заряжать? Какой ёмкости батарея?
- Будешь ли заряжать какие-либо аккумуляторы?
- На сколько критичны размеры и вес? (пешие походы или на транспорте)
- Свет сколько будет потреблять и какого напряжения?
Может ещё чего упустил... Надо сперва определиться что вообще может потребоваться, кроме USB и сколько по времени будет полная автономка без подзарядки...
Тогда могу что-либо посоветовать. Можно, конечно, и проще - брать примерно по разумному максимуму с запасом, но есть ли смысл переплачивать?
Поделиться сообщением

Нужно для освещения кухни каждый вечер часа 4 2мя лампами и у берега посидеть ещё часа 4 с 1 лампой и так недели 2 3-4 раза в году и зарядка телефона раз в 2-3 дня . География Астрахань-Карелия)
Поделиться сообщением

Цитата:
Нужно для освещения кухни каждый вечер часа 4 2мя лампами и у берега посидеть ещё часа 4 с 1 лампой и так недели 2 3-4 раза в году и зарядка телефона раз в 2-3 дня . География Астрахань-Карелия)
Раз так мало исходных данных, тогда могу предложить такую конфигурацию:
- ПоверБанк на 6х18650 аккумуляторах, с выходными напряжениями 5/9/12В (на вырост). Придётся сильно приложить руки для создания освещения кухни, стола и пр.
- к нему аккумуляторы с этой странички (проверены - ёмкость соответствует). Я взял такие.
- Складную солнечную панель минимум 7W - такую или такую, лучше 10W такую, если финансы позволяют, то надо брать помощнее и с выходом 12-18В.
- Для "посидеть у реки" Nitecore HC50. На мой взгляд лучший для этих целей.
- Светильник для кухни - это уже "на вкус и цвет". Желательно с зарядкой от USB, иначе придётся брать отдельную зарядку, а к большинству универсальных надо 12В...
- К ПоверБанку я бы всё таки сделал переходник из одного комплектного шнура на прикуриватель, благо этот банк может выдавать 12В 1А - для светильников хватит.
Поделиться сообщением

только просьба) предлагайте сразу с аккумуляторами определённой ёмкости, фирмы и количество под батареи чтоб подошло.
Поделиться сообщением

Цитата:
только просьба) предлагайте сразу с аккумуляторами определённой ёмкости, фирмы и количество под батареи чтоб подошло.
Так и сделал Указал, которыми пользуюсь я. Сейчас взял бы на 3.400 мАЧ - запас, как говорится... ;) лишние 500 мАЧ * 6 шт = 3000мАЧ, как дополнительный аккумулятор.
Поделиться сообщением

Спасибо огромное за инфу) соберу отпишусь.
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас