PluSh_KiLLeR

Солнечные батареи

426 сообщений в этой теме
Цитата:
Сообщение от Морской бриз Посмотреть сообщение
http://ru.***************/item/1000W...4-0595ab3d7813
вот этот производитель их там много похожих--здесь селективное покрытие батарей качество под углом 50% к солнцу выдают на 5% меньше по току -ну и заявленное кпд совпадает--парни брали похожие 11 % кпд показала на ярком солнце---контроллер то-же соллар на 10 ампер -электронный минимальные потери регулировки есть---можно не брать если есть никелькадмиевый аккамулятор он терпит перезаряд--а так для дач домов и т.д берут ажм -100 ампер--или с машины свой снимай и пользуйся или некоторые на крышу на скотц 3 м --и на озеро музло на полную и пофиг!!!
Это машинный перевод с китайского? Самый любимый знак препинания тире и в конце огромного предложения, как компенсация, три восклицательный знака! Да я восхищен вашим стилем излагать ваши мысли в запутанном виде! Когда читаю сербов или болгар на их сайтах, так же гадаю, а о чем собственно речь? Порой понимаю, иногда не очень. С вашими опусами то же самое! Восхищен! Так умело подделываетесь под стиль человека, вовсем недавно познакомившегося с русским языком!
С трудом, но кажется все понял, кроме последнего:--и на озеро музло на полную и пофиг!!! Переведите с китайского! Мурло, то есть пьяную морду в озеро до дна и все ни почем!!! А причём тут солнечные батареи? Не понял?
Поделиться сообщением

Панели на 30-32 ячейки брать не стоит (китайцы жульничают).Панели нужны от 36-40 ячеек(запас на пасмурную погоду).Нормальная панель 100Вт (36 элементов) в Москве стоит на сегодня от 5700 в розницу.Ну и нахрен нужен этот али с такими ценами?
Поделиться сообщением

Приехала Suaoki 25w . Купил под нее чемоданчик. Пока нет солнца и серьезной нагрузки, потестил в пасмурную погоду на телефонах и зарядке для одной 18650.
При слабеньком солнце телефон берет 1,8Вт, смарт 3Вт, зарядка 5Вт, при плохом освещении телефон те же 1,8 Вт а зарядка 2-2,9Вт .
В целом скорее доволен, в плохую погоду на слабые потребители все равно что-то идет, вот мощные, требующие не менее 5В, с ними неясно пока.
Жду хорошего солнца для продолжения проб.
Фото https://fotki.yandex.ru/users/lipton2011/album/513912
Поделиться сообщением

Brenneke это гдеж такие цены и особенно на тонкие и легкие СБ 100Вт===взял-бы сразу пяток.((((http://solarcrown.ru/magazin2/product/531906821 далеко больше 6тр стоят однако))))
Поделиться сообщением

А гибкие точно нужны? Это же лишний гемор. Читаем описание с инверторов .....Панель требует установки на жесткую основу! при установке на открытом воздухе, необходимо обеспечить герметизацию торцевых кромок во избежание расслоения.....
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Brenneke Посмотреть сообщение
А гибкие точно нужны? Это же лишний гемор. Читаем описание с инверторов .....Панель требует установки на жесткую основу! при установке на открытом воздухе, необходимо обеспечить герметизацию торцевых кромок во избежание расслоения.....
Если с жесткой основой что-то можно решить (правда весу добавится), а вот с торцами грустно, опять дорабатывать напильником нужно, да за такие деньги, спасибо, Brenneke
Поделиться сообщением

Цитата:
А гибкие точно нужны? Это же лишний гемор
Я не читал--я пользуюсь ими.Ничего не расслаивается, хотя одна такая уже больше года на балконе со стороны улицы висит...А вот по весу и размерам---транспортировка существенно упрощается( как я писал , у меня в багажнике под ковриком перевозятся).Летом я ее за люверсы(они на СБ по углам стоят) привязывал и к багажнику на крыше авто и к растяжкам шатра....Так.что не надо говорить о том, что не "пробовали"--А вот про цены, которые озвучили
Цитата:
Нормальная панель 100Вт (36 элементов) в Москве стоит на сегодня от 5700 в розницу.
, давайте договаривайте--похоже и тут "выдумали".
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от ANL Посмотреть сообщение
Brenneke это гдеж такие цены и особенно на тонкие и легкие СБ 100Вт===взял-бы сразу пяток.((((http://solarcrown.ru/magazin2/product/531906821 далеко больше 6тр стоят однако))))
Сейчас позвонил на фирму.Гибкая панель 36 элементов 150Вт размер 1470х650х1мм вес 1400г. Цена в розницу 12550р.Элементы Китай,сборка наша (можно заказать под свои размеры,правда у них очередь 2-3недели). Такие нужны? P.S. Читаю гарантию ПРОИЗВОДИТЕЛЯ Гарантия на гибкие солнечные панели - 1 год при условии отсутствия механических повреждений.
  • ВНИМАНИЕ! ПАНЕЛЬ ТРЕБУЕТ УСТАНОВКИ НА ЖЕСТКУЮ ОСНОВУ! ПРИ УСТАНОВКЕ НА ОТКРЫТОМ ВОЗДУХЕ, НЕОБХОДИМО ОБЕСПЕЧИТЬ ГЕРМЕТИЗАЦИЮ ТОРЦЕВЫХ КРОМОК ВО ИЗБЕЖАНИЕ РАССЛОЕНИЯ.
  • Обращаем Ваше внимание на то, что отсутствие прямого солнечного света не является гарантийным случаем.
Поделиться сообщением

Не убегайте от ответа--ТАК где 100ВТ(нормальные)СБ взять за 5700р????
Цитата:
Гибкие брали у инверторов?
Нет.Брал у людей , которые в свою очередь их заказывали за бугром.На моих сзади обозначение---MODEL5432/100WF === как выше говорил-все работает отлично, не требует подложки и не раслаивается.По вашей ссылке симбиоз китайских элементов с ПЭТ Россия и и ЭВА Германия....и все это выходцы из Узбекистана штампуют---...Вы еще за нормальные примите те, что основый тестолит с гетинаксом применяют(((по большому счету прессованная бумага)). А вот это вообще смех===Обращаем Ваше внимание на то, что отсутствие прямого солнечного света не является гарантийным случаем.
Поделиться сообщением

Цитата:
Не убегайте от ответа--ТАК где 100ВТ(нормальные)СБ взять за 5700р????

Нет.Брал у людей , которые в свою очередь их заказывали за бугром.На моих сзади обозначение---MODEL5432/100WF === как выше говорил-все работает отлично, не требует подложки и не раслаивается.По вашей ссылке симбиоз китайских элементов с ПЭТ Россия и и ЭВА Германия....и все это выходцы из Узбекистана штампуют---...Вы еще за нормальные примите те, что основый тестолит с гетинаксом применяют(((по большому счету прессованная бумага)). А вот это вообще смех===Обращаем Ваше внимание на то, что отсутствие прямого солнечного света не является гарантийным случаем.
Нормальные на стекле с умеренной ценой за ВТ http://invertory.ru/product/sb-exmork-100-vatt-12v/ цена\качество вполне. Гибкие,цена за ВТ считаю завышена http://mobilesolar.ru/products/8650236
Узбеки какие из них штампуют? У меня 540вт работают через грид на квартиру,хочу довести до киловатта + есть 400вт общаковых для поездок на НВ. Поясни зачем мне стоит переплачивать за гибкие? Какие плюсы я получу перейдя на гибкие панели?
Поделиться сообщением

По Вашей ссылке СБ отсутствуют, а при появлении цена уже не будет такой...(еще есть варианты с наличием СБ и ценой 5700р?).Если не понимаете плюсов гибких...то дальше и разговаривать не очем...(у меня дача вся на СБ сидит и квартира частично---тут мне и обычных хватает,а вот в поедках(где место и вес играют немалую роль) я беру гибкие -тонкие Сб- -- а тема , как раз про такие случаи.
Поделиться сообщением

Не надо увиливать,пишим по существу.Зачем переплачивать? В поездках 40кг или 4кг веса панелей роли не сыграют на фоне шмурдяка лагерного+лодки моторы и т.д. Барахла что Вы,что Мы много таскаем. И про Узбеков хотел узнать,колитись инфой-Конаково или Инвертора.

---------- Сообщение добавлено в 00:18 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 00:14 ----------

Ну а про наличие панелей в инверторах.Так у них завоз был в конце марта,всё разобрали.Теперь после майских привезут.Сезон,имхо однако! Вчера с Конаково общался,народ в очереди стоит,заказов много.Панель реально забрать в Москве то же, только после Майских.
Поделиться сообщением

Цитата:
Не надо увиливать,пишим по существу.Зачем переплачивать?
Никто не увиливает.Вы видимо потеряли нить разговора...так напомню===мне эти гибкие 100Вт СБ обошлись намного дешевле громоздких и тяжелых СБ аналогичной мощности, так как приехали из-за бугра(ребята делали большой заказ , и вес СБ и тут роль играет немалую)Вот с чего началось....

---------- Сообщение добавлено в 06:36 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 06:28 ----------

Цитата:
В поездках 40кг или 4кг веса панелей роли не сыграют на фоне шмурдяка лагерного+лодки моторы и т.д. Барахла что Вы,что Мы много таскаем.
Ну не надо тут так...Всегда хотелось-бы обьем и вес сбросить(( я даже пайольную лодку поменял на НДНД---тоже кг 20-30 веса ), но с каждым годом все больше и больше таскаешь.....Уверен на 100% если Вам сейчас предложить поменять ВАши традиционные СБ на легкие гибкие(нормальные, а не эти которые на улицу НА СОЛНЦЕ нельзя выносить,надо герметизировать, могут коробится и расслаиваются)Вы-бы это сделали .....и место лишние появится и вес ..Вот маленький пример-Мы берем 4 СБ , так они по обьему получаются даже меньше одной 100Вт стекло-алюминьки, а по вес выигрыш вообщеразница огромна= моих 4 штуки весят чуть более 6 кг( меньше одной стекло-алюминьки) а четыре обыкновенных под 30 кг---как говорится "ощутите разницу".....ну и далее- не Конаково или Инверторами дело не имею.
Поделиться сообщением

Вот уже теплее-цена вопроса! Если цена за Вт гибких обходится дешевле чем панелей на стекле то брать конечно можно (только зачем тогда дал ссылку на сотку за 25 штук?).Пример с лодкой не очень корректен, вес пайолки около 70кг и там уменьшение на 20-30кг уже заметно.Шмурдяка в прицепе порядка 300-400кг и уменьшение на 24кг Вы и не заметите.Вес более критичен в пеших походах но там не берут с собой 400вт солнца.Отсюда делаем вывод в Моих условиях эксплуатации переплачивать за гибкие смысла нет.
Поделиться сообщением

Цитата:
(только зачем тогда дал ссылку на сотку за 25 штук?).
Разговор в теме зашел про гибкие СБ, Вы озвучили цену в 5700р, типа их и тут можно взять---я привел пример,что тут они стоят достаточно дорого((на тот момент и предположить было тяжело,что для Вас только стекло-алюминьки считаются нормальными СБ.Заказывая СБ гибкую из-за бугра(даже одну) --она по любому будет в два раза дешевле ,чем тут брать, а если лптом--то в три и даже четыре(это я Вам про цену).
Поделиться сообщением

Цитата:
Разговор в теме зашел про гибкие СБ, Вы озвучили цену в 5700р, типа их и тут можно взять---я привел пример,что тут они стоят достаточно дорого((на тот момент и предположить было тяжело,что для Вас только стекло-алюминьки считаются нормальными СБ.Заказывая СБ гибкую из-за бугра(даже одну) --она по любому будет в два раза дешевле ,чем тут брать, а если лптом--то в три и даже четыре(это я Вам про цену).
Опять Вы не внимательно читаете.В теме было предложение на покупку панелей состоящих из 32 элементов,по цене 119руб (1,8$) за 1 Ват.На что я дал ответ что нормальная панель (уточняю для Вас из 36 элементов) в Москве стоит от 57руб (0,86$) за Вт.Буду очень признателен Вам за ссылку где за бугром можно заказать в розницу панель (36-40 элементов) с доставкой в Москву по цене до 0,45$ за Вт. Предпочтенье отдаю каркасным (удобней монтаж) но за такие цены готов и гибкие рассмотреть.
Поделиться сообщением

Цитата:
Опять Вы не внимательно читаете.В теме было предложение на покупку панелей состоящих из 32 элементов,по цене 119руб (1,8$) за 1 Ват.На что я дал ответ что нормальная панель (уточняю для Вас из 36 элементов)
Я читаю нормально и считаю....Насчет кол-ва элементов=Вы в курсе,что элементы все разные.Так если СБ состоит из самых распространенных элементов отдающих 0.47В то их надо 36 шт, а если из 0.55В--то 32шт===выходное напряжение СБ в итоге будет у них примерно одинаковое.Видел элементы и 6В и даже сразу 18В)...Я покупая СБ учитываю. конечно цену, но еще удобство оцениваю.===Насчет ссылки===зайдите на сайты и считайте Ватты/доллары сами однако>>>>>>>Если-бы общение с СБ я начинал только сейчас,то наверно не стал-бы брать низковольтные СБ,а лучше высоковольтные (до 100В) и использовал с контролером МРРТ , уже через него выдя на 12В. (понятно,что не для маломощных сетей)
Поделиться сообщением

Цитата:
Я читаю нормально и считаю....Насчет кол-ва элементов=Вы в курсе,что элементы все разные.Так если СБ состоит из самых распространенных элементов отдающих 0.47В то их надо 36 шт, а если из 0.55В--то 32шт===выходное напряжение СБ в итоге будет у них примерно одинаковое.Видел элементы и 6В и даже сразу 18В)...Я покупая СБ учитываю. конечно цену, но еще удобство оцениваю.===Насчет ссылки===зайдите на сайты и считайте Ватты/доллары сами однако>>>>>>>Если-бы общение с СБ я начинал только сейчас,то наверно не стал-бы брать низковольтные СБ,а лучше высоковольтные (до 100В) и использовал с контролером МРРТ , уже через него выдя на 12В. (понятно,что не для маломощных сетей)
ANL ,с Вами очень тяжело общаться.Вы заявили что ....Заказывая СБ гибкую из-за бугра(даже одну) --она по любому будет в два раза дешевле ,чем тут брать...... Я спросил где такие цены ?(ебэй и али я уже пробил,там всё дороже) В ответ тишина! Насчёт высоковольтных панелей там то же не всё так гладко,у меня MPPT тянет до 150 вольт но для 12в системы так задирать напряжение смысла нет,падает кпд контроллера(ставил по 4е панели последовательно ) оптимальней для 12в поднять напругу всего в 2 раза (по 2е 12в панелей последовательно) и группы по 2 панели ставить в параллель.P.S. Если реально есть контакты взять панели в пол цены от Московских цен,кинь в личку.Ват 500 куплю.
Поделиться сообщением

Цитата:
Если реально есть контакты взять панели в пол цены от Московских цен,кинь в личку.Ват 500 куплю.
Ну вот ..еще раз убеждаюсь,что все новое(немного дороже старого.но удобне) вызывает "отвращение" только ценой...

---------- Сообщение добавлено в 22:41 ---------- Предыдущее сообщение размещено в 22:31 ----------

Цитата:
ANL ,с Вами очень тяжело общаться
Если с со мной тяжело--с ВАми вообще невозможно...ВЫ привыкли к 36 элементным Сб и ничего другого воспринимать,не хотите(ну разве только на "халяву")..Так понимаю ,что с ебем и али вообще никогда "не контачили"=====поэтому не би-бите мозги и пользуйтесь старыми проверенными стекло-аллюминьками....они сейчас резко дешеветь будут( уже видно---Ваше любимое отношение доллар к ватту станет еще привлекательнее====надо-же куда-то "старье" спихивать) на фоне более современных и эффективных(( я сам являюсь "сторонним потребителем" от других)Тут как ещк раз повторяюсь--Каждому свое...или кто к чему привык...На сем и закончим((если конкретика интересует--в дичку)).
Поделиться сообщением

Цитата:
ставил по 4е панели последовательно
C таким раскладом конечно...У меня есть пример--чел заказал и поставил Сб вместо стекол на балконе*пропускная способность таких несколько ниже оригинала) ...они высоковольтные, через контролнр вышел на 12в------отзывы положительные.Все---Крайняя дописка так сказать
Поделиться сообщением

Цитата:
Сообщение от Липтон Посмотреть сообщение
Приехала Suaoki 25w . Купил под нее чемоданчик. Пока нет солнца и серьезной нагрузки, потестил в пасмурную погоду на телефонах и зарядке для одной 18650.
При слабеньком солнце телефон берет 1,8Вт, смарт 3Вт, зарядка 5Вт, при плохом освещении телефон те же 1,8 Вт а зарядка 2-2,9Вт .
В целом скорее доволен, в плохую погоду на слабые потребители все равно что-то идет, вот мощные, требующие не менее 5В, с ними неясно пока.
Жду хорошего солнца для продолжения проб.
Фото https://fotki.yandex.ru/users/lipton2011/album/513912
Привет, Липтон!
Как suaoki показала себя на солнце?
Удалось что-нибудь померить?
Поделиться сообщением

inter , у меня нет в наличии мощных нагрузок . Планируется навесить чужие смарт и планшет при хорошем солнце . На Ютубе есть ролик про нее, где сняли 15Вт за раз, по идее это близко к ее пределу.
Сам пока получил 8 с небольшим ватт на закатном солнце в 6ч. вечера, нагрузив зарядкой 1х18650 и телефоном ( 2 USB выхода) . Не понравилось, что при облачном небе не идет ток на ЮСБ зарядное для двух АА/ААА. Телефон, смарт 1500мАч и ML-102 потихоньку берут заряд при слабом освещении,когда батарея дает 0,5-1 Вт.
Есть ощущение, что лучше было бы взять 40Вт-ую с выходом на 12В, но финансы не позволяют.
Поделиться сообщением

40Вт, понятное дело лучше, чем 25, может эту продать, пока новая, а ту купить?
а вот 15Вт как-то не вселяют оптимизма, даже не радуют, надо тюнить
Поделиться сообщением

inter, были б средства, бы бы смысл в замене. Ещё раз попробовал нагрузить зарядкой АА при полусолнце, работает дискретно, или-или, то ноль, то 5,06Вх0,42А.
Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт
Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас